Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена современным состоянием России, которое характеризуется существенными изменениями в политической, социальной, экономической и культурной жизни общества. Преобразования в стране определяют становление личности, важнейшими характеристиками которой выступают способность к проявлению социальной активности, ответственности и инициативы.
Основные принципы образовательной политики в России, новые социальные требования к системе российского образования определены законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программой развития образования, стратегией государственной молодежной политики в Российской Федерации, концепцией развития здравоохранения РФ до 2020 г., национальным проектом «Здоровье», Национальной доктриной образования в РФ, охватывающей период до 2025 г., концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г., в которых отмечено, что современное общество нуждается в инициативных, социально активных личностях, готовых к постоянному развитию и самосовершенствованию, способных творить на благо общества. Однако, в последние годы наблюдается общее снижение социальной активности учащейся молодежи, что обуславливает необходимость проведения специальной работы, стимулирующей ее развитие. Усложняет проблему недостаточное количество общественных организаций и объединений, способствующих социальной активности молодежи. Известно, что в советский период эти функции выполняли пионерская и комсомольская организации.
Большая роль в развитии социальной активности личности принадлежит образованию, в том числе медицинскому, призванному не только готовить квалифицированных специалистов для здравоохранения, но и развивать в них социально значимые качества. Соответственно, перед образовательными учреждениями возникает необходимость в создании условий для развития социальной активности студентов, удовлетворении их потребности самореализации в социуме. Значительная роль, в этом плане, принадлежит воспитательной работе.
Существует большое количество научных исследований, посвященных изучению проблемы социальной активности личности. В советский период ею занимались Н. И. Болдырев, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, Л. С. Ривес, С. П. Шацкий и др. Отдельные аспекты воспитания этого качества личности активно исследовались в 6070-е гг. Т. К. Ахаян, Е. В. Бондаревской,
А. В. Зосимовским, И. П. Ивановым, Т. Е. Конниковой, Т. Н. Мальковской, Ю. А. Маринкиной, А. А. Прилепским, В. А. Сухомлинским, В. А. Тихомировой, А. Г. Харчевым, Д. С. Яковлевой, Т. И. Шамовой и др. Комплексное исследование проблем развития социальной активности личности было предпринято в середине 80-х гг. коллективными усилиями ученых под руководством В. А. Сластенина. Именно в этот период выходят обобщающие работы Р. Г. Казаковой, В. Г. Маралова, А. П. Петрова, В. А. Ситарова и др. В этих исследованиях изучалось развитие социальной активности младших и старших школьников.
Государственный социальный заказ, акцентирует внимание на специалистах нового формата, с социально активной направленностью.
Однако, как показывает анализ научных исследований, проблема развития социальной активности студентов в воспитательной работе средних профессиональных образовательных учреждений остается недостаточно разработанной. В частности в медицинских учебных заведениях, готовящих специалистов со средним специальным образованием для системы здравоохранения, в недостаточно полной мере используется потенциал воспитательной работы, формы и методы, стимулирующие конструктивную социальную активность личности. Воспитательная работа в колледжах осуществляется без учета вышеизложенных положений и специфики образовательного учреждения.
Учитывая сказанное, мы определяем ряд противоречий:
– между системой подготовки студентов медицинских колледжей к профессиональной деятельности, требующей от них проявления социальной активности и отсутствием в педагогике конкретизации данного понятия в современных условиях;
между осуществлением воспитательной работы в учреждениях среднего профессионального образования и недостаточной разработанностью ее специфики в медицинских колледжах;
между наличием эмпирического опыта в области развития социальной активности студентов средних профессиональных образовательных учреждениях и отсутствием технологии ее реализации в воспитательной работе медицинских колледжей.
С учетом выявленных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: как эффективно осуществлять развитие социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей?
Актуальность проблемы, выявленные противоречия, а также личный опыт автора обусловили выбор темы диссертационного исследования «Развитие социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать технологию развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей.
Объект исследования – развитие социальной активности студентов медицинских колледжей.
Предмет исследования – технология развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования была выдвинута следующая гипотеза: процесс развития социальной активности студентов медицинских колледжей будет эффективным и способствовать повышению профессиональной ответственности, если:
определена сущность социальной активности студентов медицинских колледжей, ее структурные компоненты и показатели;
при осуществлении профессиональной подготовки студентов педагогическим коллективом учитывается специфика воспитательной работы медицинских колледжей;
– определены направления воспитательной работы медицинских колледжей в соответствии со спецификой профессиональной деятельности, методы и формы их реализации;
разработаны и экспериментально проверены этапы, позволяющие технологически последовательно развивать социальную активность студентов в воспитательной работе медицинских колледжей в современных условиях.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить сущность социальной активности студентов медицинских колледжей в современном социуме, охарактеризовать ее структурные компоненты и показатели.
2. Выявить специфику организации воспитательной работы медицинских колледжей по развитию социальной активности у студентов.
3. Определить направления воспитательной работы, способствующие развитию социальной активности студентов медицинских колледжей, методы и формы их реализации.
4. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
психолого-педагогические подходы к процессу формирования и развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Е. В. Бондаревская, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Л. С. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская и др.);
обоснование проблемы социального воспитания учащихся (Б. З. Вульфов, В. Т. Лисовский, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, Г. И. Симонова, Л. И. Уманский, А. Г. Харчев, С. Т. Шацкий и др.);
социально-педагогические и психологические идеи активности и социальной активности личности (К. А. Альбуханова-Славская, В. В. Аршавский, Л. П. Буева, В. С. Данюшенков, И. П. Иванов, И. С. Кон, Т. Н. Мальковская, В. Г. Маралов, А. П. Петров, В. С. Ротенберг, В. А.Ситаров, В. А. Сластенин, В. И. Слободчиков, Д. Б. Эльконин и др.);
– деятельностный подход к развитию личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Н. В. Котряхов, А. Н.Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.)
идеи теорий воспитательных систем (О.С. Газман, В. А. Караковский, А. С. Макаренко, Л. И. Новикова, Л. Н. Селиванова, Н. Е. Щуркова и др.);
теории педагогического стимулирования и мотивации деятельности (Б. Д. Леухин, В. Г. Пряникова, З. И. Равкин, М. Г. Яновская и др.);
идеи профессионального образования и профессионального становления личности медицинского работника (А. А. Деркач, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. К. Маркова и др.);
– теоретические основания современных педагогических технологий
(Е. О. Галицких, Л. В. Мардахаев, М. И. Махмудов, П. И. Пидкасистый, Г. К. Селевко и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использовались следующие методы исследования:
теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы и диссертационных работ по теме исследования; изучение нормативно-правовых документов в области образования; обобщение, систематизация, классификация, сравнение, абстрагирование;
эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), методы математической статистики обработки данных эксперимента.
Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ СПО «Кировский медицинский колледж» и его филиалы в области (Котельнич, Уржум, Омутнинск, Санчурск, Советск, Яранск), ГОУ СПО «Чебоксарский медицинский колледж», ГОУ СПО «Йошкар-Олинский медицинский колледж». Исследование проводилось с 2004 2010 гг. в три этапа.
На первом этапе (2005–2006 гг.) формировался научный аппарат исследования, анализировалось состояния проблемы в педагогической, философской, психологической, методологической литературе и диссертационных работах, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2006–2010 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, разрабатывалась технология развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей, проводилась проверка гипотезы исследования и анализ полученных результатов.
На третьем этапе (2010–2011 гг.) обрабатывались и обобщались материалы исследования, проводилась их теоретическая доработка, согласовывались полученные результаты, формулировались выводы исследования, оформлялась диссертация.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
определена сущность социальной активности студентов медицинских колледжей, которое рассматривается нами как свойство личности, обусловленное профессиональной мотивацией, здоровьесберегающими ценностями, умениями и навыками санитарно-просветительской деятельности и выражающееся в ответственности, инициативности, гуманных способах взаимодействия с различными возрастными и социальными категориями населения при оказании медико-социальной помощи;
охарактеризованы структурные компоненты социальной активности студентов медицинских колледжей: эмоционально-ценностный, когнитивно-поведенческий, оценочно-рефлексивный и показатели: интерес, социально-значимые ценности, знания профессионального характера и этико-деонтологических норм будущих медицинских работников, гуманные поступки, ответственность, самооценка, которые проявляются на высоком, среднем и низком уровнях;
– определены направления воспитательной работы с учетом специфики медицинских колледжей (профессиональное воспитание, духовно-нравственное, гражданско-патриотическое, формирование культуры здорового образа жизни) и методы их реализации, способствующее эффективному развитию социальной активности студентов, будущих специалистов системы здравоохранения;
– разработана авторская технологии развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей, которая заключается в поэтапном ее формировании у студентов – медиков, программном обеспечении, разработке методов, форм ее реализации и результата деятельности, осуществляющаяся через разнообразные виды социально-значимой деятельности студентов; экспериментально обоснована и проверена ее эффективность.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
обоснована специфика воспитательной работы медицинских колледжей, которая заключается в особенностях работы среднего медицинского персонала в ходе взаимодействия с пациентами и проявляется:
– в создании воспитательно-образовательного пространства, направленного на развитие потребности в здоровом образе жизни студентов-медиков;
– в осознании своего профессионального долга, нравственной ответственности за результат своей деятельности;
– в осуществлении мероприятий по укреплению здоровья населения различных возрастных групп и профилактике осложнений заболеваний;
– в соблюдении принципов медицинской этики и деонтологии при выполнении своих профессиональных обязанностей;
выявлены технологические этапы развития социальной активности студентов медицинских колледжей: подготовительно-адаптационный, организационно-деятельностный, рефлексивный, последовательная реализация которых способствует эффективному ее развитию;
расширены и обогащены имеющиеся в педагогике представления о технологии развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей в контексте профессиональной подготовки.
Результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы развития социальной активности молодежи, а также в качестве методологического материала при разработке учебно-методических пособий педагогами.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке авторской технологии развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей и оценке ее эффективности в реальной практике.
Разработаны и внедрены авторские программы по направлениям воспитательной работы («Милосердие», «Мы и Отечество», «Программа адаптации студентов», «Здоровье»), реализация которых способствует развитию социальной активности студентов, будущих специалистов системы здравоохранения.
Составлены и апробированы методические рекомендации для преподавателей по развитию социальной активности студентов – будущих медицинских работников среднего звена и сборник сценариев воспитательных мероприятий.
Апробирован критериально-диагностический инструментарий, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе развития социальной активности студентов, рассчитанный на широкое применение в практике образовательных учреждений.
Материалы исследования, полученные результаты и выводы могут быть использованы в практической деятельности учреждений среднего профессионального медицинского образования, в системе повышения квалификации педагогических кадров, а также социальных институтах, занимающихся вопросами воспитания и социализации студентов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается всесторонним теоретико-методологическим анализом проблемы с опорой на ведущие психолого-педагогические концепции; использованием разнообразных методов педагогического исследования; опытно-экспериментальной проверкой основных положений и выводов; количественным и качественным анализом результатов; личным участием автора в организации процесса развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность социальной активности студентов медицинских колледжей, рассматривается нами как свойство личности, обусловленное профессиональной мотивацией, здоровьесберегающими ценностями, умениями и навыками санитарно-просветительской деятельности и выражающееся в ответственности, инициативности, гуманных способах взаимодействия с различными возрастными и социальными категориями населения при оказании медико-социальной помощи. Структурными компонентами социальной активности студентов медицинских колледжей являются: эмоционально-ценностный (показатели: интерес, социально-значимые ценности), когнитивно-поведенческий (показатели: знания профессионального характера и этико-деонтологических норм будущих медицинских работников, гуманные поступки), оценочно-рефлексивный (показатель: самооценка), которые проявляются на высоком, среднем и низком уровнях.
2. Специфика воспитательной работы медицинских колледжей связана с требованиями государственного образовательного стандарта подготовки медицинских работников среднего профессионального образования. Она состоит в особенностях работы среднего медицинского персонала в ходе взаимодействия с пациентами и проявляется:
в создании воспитательно-образовательного пространства, направленного на развитие потребности в здоровом образе жизни студентов-медиков;
в осознании своего профессионального долга, нравственной ответственности за результаты своей деятельности;
в осуществлении мероприятий по укреплению здоровья населения различных возрастных групп и профилактике осложнений заболеваний;
в соблюдении принципов медицинской этики и деонтологии при выполнении своих профессиональных обязанностей.
3. Направления воспитательной работы (профессиональное воспитание, духовно-нравственное, гражданско-патриотическое, формирование культуры здорового образа жизни) и методы их реализации приобретают особую значимость при развитии социальной активности у студентов будущих медицинских работников среднего звена. Реализация каждого направления осуществляется в соответствии с авторскими программами воспитательной работы («Милосердие», «Мы и Отечество», «Программа адаптации студентов», «Здоровье»).
4. Технологии развития социальной активности студентов в воспитательной работе медицинских колледжей, заключается в поэтапном ее развитии у студентов – медиков, программном обеспечении, разработке методов, форм ее реализации и результата деятельности. Технология состоит из трех этапов (подготовительно-адаптационного, организационно-деятельностного, рефлексивного) и предполагает алгоритм приобретения социального опыта, развития социальной активности студентов в различных ролях: исполнитель – организатор – активный участник. Реализация технологии осуществляется через разнообразные виды социально-значимой деятельности студентов (познавательную, коммуникативную, проектную, трудовую, просветительскую).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (г. Киров, 2006–2010 гг., г. Губкин, 2008 г., г. Санкт-Петербург, 2009, 2011 гг., г. Уфа, 2010 г. и др.). Материалы исследования отражены в 18 публикациях автора. Ход и результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на заседаниях методического и воспитательного советов ГОУ СПО «Кировский медицинский колледж». Полученные результаты исследования внедрены в практику деятельности ГОУ СПО «Кировский медицинский колледж» и его филиалы в области (Котельнич, Уржум, Омутнинск, Санчурск, Советск, Яранск), ГОУ СПО «Чебоксарский медицинский колледж» и ГОУ СПО «Йошкар-Олинский медицинский колледж».
Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.