Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретические основы развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа 11
1Л, Социальное воспитание молодежи 11
12. Социальная активность студента колледжа 20
13. Компоненты, критерии и уровни развития социальной активности студента колледжа 31
1.4 Психолого-педагогические условия и механизмы развития социальной активности студента колледжа 46
1.5 Модель процесса развития социальной активности студента в воспитательной сие теме колледжа 60
Выводы по первой главе 78 г
Глава II- Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной активности студента в воспитательной системе колледжа 82
2.1. Цель и задачи опытно-экспериментальной работы 82
2.2. Характеристика социальной активности студента в процессе обучения в колледже 87
2.3. Технология развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа 95
2.4. Результаты экспериментальной работы по развитию социальной активности студента в воспитательной среде колледжа 108
Выводы по второй главе 117
Заключение 120
Библиография 123
Приложения 140
- Социальное воспитание молодежи
- Модель процесса развития социальной активности студента в воспитательной сие теме колледжа
- Цель и задачи опытно-экспериментальной работы
- Результаты экспериментальной работы по развитию социальной активности студента в воспитательной среде колледжа
Введение к работе
Современные направления в развитии учебно-воспитательного процесса определяются задачами подготовки специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентно способного, компетентною, ответственного и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному личностному росту, социальной и профессиональной мобильности; специалиста высокой квалификации, способного не только воспроизвести полученные в колледже знания, применить в знакомых ситуациях имеющиеся профессиональные умения и навыки, использовать уже накопленный обществом опыт, но и умеющие нестандартно, творчески подойти к своему делу, неравнодушные к проблемам и заботам общества, обладающие высокими профессиональными и нравственными качествами (Е.В. Бондаревская, С.Н. Бегидо-ва, ВА Сластенин, АА Кузьмина, АХ Маркова, Л.Н. Митина и др,),
Быстрые темпы научно-технического развития, изменения содержания, характера труда специалистов гуманитарно-технического профиля в значительной степени осложняют процесс профессиональной адаптации выпускников колледжа - молодых специалистов к стремительно меняющимся требованиям производства и рыночных отношений, позі ому важнейшая социальная функция гуманитарно-технического колледжа как образовательного учреждения заключается в создании условий для развития социальной активности студента, реализации его возможностей, профессионального становления и развития личности, позволяющих индивиду адекватно содействовать научно-техническому и социальному прогрессу общества (ИА Зимняя, В.Ш. Масленникова).
Однако устоявшиеся в системе среднего профессионального образования стереотипы «идеологии подготовки» способствуют, как правило, лишь формированию предметной компетенции, не уделяя должного внимания личностной готовности к профессиональной деятельности в условиях меняющейся образовательной среды. В связи с этим приоритетной должна
4 стать так называемая «либеральная модель» образования, ориентированная на развитие самостоятельности, проблемного мышления, творческой активности в согласовании с потребностью общества и человека в развитии его интеллекта и личности, поэтому правомерно обращение к воспитательной системе как фактору личностного развития и обязательному компоненту развития социальной активности студента [62> 94, 107],
Таким образом, констатируются противоречия между:
- требованиями общества к социальному развитию личности специали
ста и слабой разработанностью теоретических и практических основ ее фор
мирования в условиях колледжа;
~ низким уровнем социальной активности студента и недостаточной разработанностью технологий ее развития в условиях воспитательной системы колледжа,
Неразрешенность данных противоречий определила актуальность темы нашего исследования и позволила сформулировать его проблему: каковы теоретические основы процесса развития социальной активности студента и особенности ее становления в условиях воспитательной системы колледжа.
Объект исследования - воспитательная деятельность в образовательном учреждении среднего профессионального образования.
Предмет исследования - развитие социальной активности студента в воспитательной системе колледжа.
Цель исследования - выявить совокупность теоретических положений и разработать модель развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа.
Гипотеза исследования - развитие социальной активности студента колледжа будет эффективным если:
модернизировать содержание и структуру воспитательной системы колледжа, направленной на развитие социальной активности студента;
разработать и реализовать модель развития социальной активности студента и технологию ее реализации в воспитательной системе колледжа.
5 В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
Выявить особенности социального воспитания студентов колледжа,
Определить сущность, содержание, структурные компоненты социальной активности студента колледжа, критерии и уровни ее сформированности.
3. Обосновать и экспериментально проверить комплекс психолого-
педагогических условий и механизмов, обеспечивающий успешность разви
тия социальной активности студента в воспитательной системе колледжа.
Научно обосновать структурно-функциональную модель развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа.
Разработать и экспериментально апробировать технологию развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа,
Методологическую основу исследования составляют концепции гуманистической педагогики, раскрывающие понятия самоценности личности; гуманизации образования; положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, духовного и физического, профессии и личности; учения о сущности и закономерностях развития личности, ее активности, деятельности.
Методологическими ориентирами исследования выступают:
системный подход, актуализирующий требования к развитию личности студента в воспитательной системе колледжа в тесной взаимосвязи с другими компонентами его профессиональной подготовки;
акмеологический подход, позволяющий раскрыть потенциал студента в процессе профессионального развития;
аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества;
социокультурный подход, определяющий специфику педагогической деятельности в воспитательном процессе;
вариативно-модельный подход, позволяющий создавать модель воспитательного пространства колледжа;
- личностно-ориентированный подход, направляющий процесс воспитания на личность, раскрытие ее индивидуальных возможностей.
Теоретическую основу исследования представляют труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам: современной педагогики (Е.В. Бондаревская, И,С. Сергеев, В.В. Сериков, В А Сластенин, А,И. Кочетов, Е.Н. Шиянов и др.); профессионального образования и профессионального становления личности педагога (Б.Г. Ананьев, КА Абульханова-Славская, С.Н. Бегидова, М.Я. Виленский, АА Деркач, АА Кузьмина, А.К. Маркова, С.Д. Неверкович, В.А. Сластенин, Д.В. Чернилевский и др.); гуманистические идеи личностно-ориентированного образования (Е.В Бондаревская, Н,Г. Пешкова, В.В. Сериков, Б.Н. Шиянов и др.); теории педагогических и воспитательных систем (ПИ- Батурина, М.Л. Калужный, ВА Кара-ковский, А.И. Кочетов, М.С. Печерский и др.); теории социализации личности, раскрывающие роль социальной среды в развитии личности на основе активного включения ее в личностно-средовое взаимодействие и социализирующую деятельность (Г.М. Андреева, Н.Ф. Голованова, И.С, Кон, А.В. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.); теории воспитательной системы вуза (А.С. Запесоцкий, А.Г\ Пашков, В.Ш. Масленникова, А.В. Репринцев, Е.Н. Степанов, ВА Сластенин, ВА Слободчиков, А.Н. Ходусов и др.); теории развивающего и проблемного обучения (П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, МН, Скаг-кин и др.); единство профессионального и личностного развития в деятельности (Б.Г Ананьев, АА Деркач, ВА Кан-Калик, A.R Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А.П Маслоу, Л.М. Митина, М.И. Станкин, ВЛ. Сластенин и др.).
Методы, организация и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретические (сравнительный анализ литературных источников по теме исследования; моделирование; теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент); диагно-
7 стические (беседа, тестирование, опросные методики, создание специальных педагогических ситуаций); методы математической статистики.
Экспериментальное исследование проводилось на базе Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа в течение 2001 -2006г. и охватывало, в общей сложности, 1359 человек. Организация исследования включала 3 этапа.
1 этап (2001-2002гг,) - проведен теоретический анализ научно-
методической литературы по теме исследования и оценка современного со
стояния проблемы; определены основные направления исследования; сфор
мулированы цель, задачи, гипотеза исследования; уточнен понятийный аппа
рат; разработана программа экспериментальной работы.
этап (2002г.) - проведен констатирующий срез с целью выявления исходного уровня развития социальной активности студента колледжа; разработаны критерии, обоснованы психолого-педагогические условия и механизмы; разработана структурно-функциональная модель развития социальной активносіи студента в воспитательной системе колледжа.
этап (2002-2006гг.) - организован и проведен формирующий эксперимент, обработаны и проанализированы полученные данные; систематизированы и обобщены результаты исследования; сформулированы выводы; оформлен текст диссертации, практических рекомендаций и приложений,
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
определены сущности структуры и критериев социальной активности студента колледжа;
обоснована совокупность психолого-педагогических условий и механизмов развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа;
- разработана структурно-функциональная модель, представляющая
собой описание педагогического процесса развития социальной активности
студента в воспитательной системе колледжа;
- разработана технология развития социальной активности студента в
воспитательной системе колледжа, состоящая из последовательных, взаимо
связанных этапов: адаптационный, содержательный, интеграционный.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании модели развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа с учетом психолого-педагогических условий развития социальной активности студента колледжа. Разработанные в диссертации теоретические и практические положения позволяют усовершенствовать процесс развития социальной активности студента колледжа,
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенная модель развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа позволяет повысить уровень социальной активности студента колледжа.
Предложенный автором комплекс психолого-педагогических условий и механизмов позволяет повысить эффективность развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа.
На основе проведенного исследования внесены и приняты предложения по совершенствованию воспитательного процесса в Майкопском государственном гуманитарно-техническом колледже и Адыгейском педагогическом колледже им. X. Аидрухаева. Результаты исследования применимы для совершенствования образовательного процесса в средних профессиональных образовательных учреждениях.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена экспериментальной работой; сочетанием количественного и качественного анализа; корректным применением теоретических и практических методов исследования; использованием репрезентативного объема выборки; подбором адекватных логике исследования методов математической статистики,
Положения, выносимые на защиту;
- развитие социальной активности студента - это двусторонний про
цесс, включающий в себя: усвоение студентом социального опыта путем
9 вхождения в воспитательную среду колледжа, систему его социальных связей и активное воспроизводство системы социальных связей студентом за счет его активной творческой деятельности;
- структура социальной активности студента представлена совокупно
стью таких компонентов, как мотивационный, ценностный; когнитивный,
деятельностно-творческий; аналитический;
-структурно-функциональная модель развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа включает в себя два блока: системный (взаимосвязанные подсистемы целелолагания, содержания и результата) и функциональный (воспитывающая, адаптационная, формирующая функции);
эффективность развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий: модернизация содержания и структуры воспитательной системы колледжа как системы, направленной на развитие социальной активности студента колледжа; формирование установки на самореализацию студента в процессе воспитательной деятельности; развитие субъектной позиции и личностного смысла; повышение уровня самосознания и ответственности субъектов воспитания; и механизмов, обусловливающих успешность се развития: подражание, игра, самостоятельная деятельность, рефлексия;
технология развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа включает последовательную, взаимообусловленную систему действий педагога и учащихся, направленных на решение задач по достижению поставленной цели,
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования отражены в 6 статьях, из которых 5 написаны без соавторства. Основные положения и выводы обсуждались на кафедре общей социальной педагогики Адыгейского государственного университета и докладывались на научно-практических конференциях (в Минске, Краснодаре), Полученные в ходе ис-
10 следования результаты были апробированы и внедрены в воспитательный процесс Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа под руководством автора.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Основной текст изложен на страницах и включает 12 рисунков, І0 таблиц. Библиография включает 199 источников, из них 10 на иностранном языке.
Социальное воспитание молодежи
В настоящее время общепризнанным является тот факт, что возрождение и совершенствование воспитания как неотъемлемой самоценной части целостного образовательного процесса является одним из ведущих направлений системы образования всех социальных институтов государства и общества. Воспитание как общественное явление - сложный противоречивый социально-исторический процесс включения подрастающих поколений в жизнь общества, в общественно-производственную деятельность, в творчество, становление их развитыми личностями и индивидуальностями, важнейшим элементом производительных сил общества, созидателями собственного счастья, Оно обеспечивает общественный прогресс и преемственность поколе-ний,
Воспитание характеризуется следующими основными чертами, выражающими его сущность (по БХ Лихачеву): 1. Воспитание возникло из практической потребности адаптации, приобщения подрастающих поколений к условиям общественной жизни и производства, заменой ими стареющих и уходящих из жизни поколений. В результате дети, становясь взрослыми, обеспечивают собственную жизнь и жизнь утрачивающих способность к труду старших поколений. 2. Воспитание - категория вечная, необходимая и общая. Оно появля егся вместе с возникновением человеческого общества и существует, пока существует само общество. Оно необходимо потому, что является одним из важнейших средств обеспечения преемственности в обществе, В категории воспитания отражаются закономерные взаимозависимости и взаимосвязи этого явления с другими общественными явлениями. Воспитание включает в себя, как составную часть, обучение и образование человека. 3, Воспитание на каждом этапе общественно-исторического развития по своему назначению, содержанию и формам носит конкретно исторический характер. Оно обусловлено характером и организацией жизни общества и поэтому отражает общественные противоречия своего времени. 4. Воспитание подрастающих поколений осуществляется за счет ос воения ими основных элементов социального опыта, в процессе и в результа те вовлечения их старшими в общественные отношения, в общественно не обходимую деятельность [84], В большинстве концепций общественное явление - воспитание - рассматривается как способ обеспечения жизни общества и индивида: оно осуществляется в конкретно-исторических условиях в результате определенным способом сложившихся общественных отношений и образа жизни общества; основным критерием его осуществления, реализации является степень соответствия свойств и качеств личности требованиям жизни.
Так, А.В, Мудрик выделяет воспитание в широком социальном смысле, подразумевая воздействие на личность общества в целом (т.е. отождествляя воспитание с социализацией) и воспитание в узком смысле как целенаправленную деятельность, призванную формировать у детей систему качеств личности, взглядов и убеждений. Воспитание часто трактуется в еще более узком значении - как решение какой-либо конкретной воспитательной задачи [100].
Воспитание - социальное, целенаправленное создание условий (материальных, духовных, организационных) для усвоения новым поколением общественно-исторического опыта с целью подготовки его к общественной жизни и производственному труду [160].
Рассматриваются несколько аспектов воспитания [17, 188].
Воспитание как социальный институт, В данном смысле под воспитанием понимается система институтов, функционирующих в одной или в нескольких странах и предназначенных для подготовки членов общества, бу ІЗ дущих граждан. Такие воспитательные институты относительно стабильны и функционируют по правила\і, апробированным для своего времени или для данной страны.
Воспитание как цель и содержание. Воспитание предназначено для передачи подрастающему поколению социального опыта человечества, т.е., научных знании, систем ценностей, способности к практической деятельности и др. Воспитание нацелено на развитие умственных и физических сил человека, на становление и углубление его эмоционально-волевой сферы. Благодаря воспитанию меняется отношение субъекта к миру. Он усваивает способы преобразования и сотворения явлений и приемов социальной среды. Следовательно, можно говорить об умственном, физическом, нравственном, эстетическом, художественном, трудовом воспитании, воспитании чувств, эмоций, воли, характера и т.п.
Воспитание как результат. Любое общество формирует идеальный образ своего члена и стремится к тому, чтобы, благодаря воспитанию, совершенствовались как отдельные личности, так и общество, в целом.
Воспитание как воздействие. В этом значении слово употребляется как в теории, так и на практике. Французский социолог Е. Дюргейм в 1911 году определил воспитание как воздействие со стороны взрослых на тех, кто еще не подготовлен к социальной жизни, с целью формирования их умственных и физических качеств, соответствующих потребностям общества. При таком понимании воспитания подчеркивается, что ведущая роль принадлежит взрослым, выполняющим функции воспитателей, а воспитуемые являются объектом воспитания.
Такой подход к воспитанию (воспитание как воздействие) был подвергнут коренному пересмотру после возникновения и закрепления так называемого «нового воспитания». Возникшее в начале XX века «новое воспитание» потребовало отказа от подавления личности ребенка. При этом целью обучения стало формирование общих умений как познавательных, так и практических (умение наблюдать за явлениями действительности, формули 14 ровать и проверять различные гипотезы, принимать решения в услониях неопределенности, проявлять инициативу в реальных ситуациях, самостоятельно действовать ради достижения собственных целей т.п.). Поэтому в 1921 году Международной лигой нового воспитания была принята иная трактовка, согласно которой воспитание - это создание условий для развития способностей каждого воспитуемого как индивида и как члена демократического общества. Воспитание в этой трактовке неотделимо от социальной эволюции и является ОДНОЙ из сил, обусловливающих эту эволюцию. Поэтому цели, содержание и методы воспитания должны быть динамичными, соответствовать постоянно изменяющимся потребностям общества.
Модель процесса развития социальной активности студента в воспитательной сие теме колледжа
Реформирование образования, появление новых сфер и средств педагогической деятельности; использование телекоммуникационных сетей, дистанционного образования, формирование долгосрочных образовательных проектов, становление системы непрерывного образования - предъявляет дополнительные требования к студенту колледжа. Он должен стать носителем новых идей, реализовывать новые образцы педагогической деятельности, обогащающие образовательное пространство школы, быть гражданином-патриотом, психологически готовым к конкуренции, мобильным, способным оперативно и адекватно реагировать и решать вопросы, связанные с профессиональной деятельностью, межличностными отношениями, обладающим свободой мышления и готовностью к творчеству, стремлением к самореализации, поддержанию своего здоровья [193], Важнейшей задачей учебного заведения становится создание условий для развития социальной активности будущих специалистов, среди которых включение студентов в самостоятельную творческую деятельность, осуществляемую непосредственно в воспитательной среде данного образовательного учреждения.
В настоящее время есть основание говорить о многочисленных взглядах в понимании сущности воспитания в системе колледжа, формирования новой философии образования, новой культуры воспитания. Универсальность, глубина и богатство личности обусловливают необходимость глобального воздействия на все ее стороны. Не случайно идея всестороннего и гармоничного развития находит отражение во всех прогрессивных древних и современных педагогических системах.
Следует подчеркнуть, что сегодня профессионально-педагогическое сообщество еще не выработало четкого кодекса профессиональных ценностей, норм, эталонов. И хотя в истории образования известны такие попытки, расплывчатость ценностного ядра профессионального воспитания будущих специалистов создает возможности для достаточно «расплывчатого» определения содержания воспитания, толкования его результатов.
Целью воспитания должен выступать человек культуры, а идеальная модель - как результат воспитательного влияния - соединить в себе следующие черты:
- свободная личность, способная к самоопределению в мире культуры, с чувством собственного достоинства и способная к саморазвитию;
- гуманная личность, способная к сопереживанию, милосердию по отношению ко всему живому; духовная личность с развитыми потребностями в познании и самопознании, рефлексии, красоте, общении, творчестве;
-творческая личность, способная к преобразующей деятельности, как в окружающем мире, так и в себе самой; практически подготовленная, адаптированная к жизни в конкретном культурном пространстве личность, способная к культурной идентификации.
Обновление и перестройка воспитательной системы - противоречивый процесс, требующий предварительного моделирования нового состояния системы, предусматривающего изменения, которые произойдут в ее структуре, функциях, внутренних и внешних связях, отношениях.
Воспитательная система колледжа должна реализовываться посредством объективного воспитательного процесса, который представляет собой широкое, многостороннее взаимодействие с окружающей природно-социалыюй средой, прежде всего с педагогами, воспитателями [92],
Под воспитательной системой колледжа мы понимаем организационно-функциональную структуру, возникающую в ходе успешной деятельности единого воспитательного коллектива по реализации общих целей воспитания личности, содержанием которой является формирование ценностного отношения к терминальным (духовным) и инструментальным (операциональным) ценностям, детерминирующее формирование личностной композиции социально-ценностных отношений и социального опыта студентов» Моделирование и формирование воспитательной системы колледжа начинается с определения ее ценностей, исходя из которых затем проектируются цели воспитания. Утверждение системного подхода в практике профессионального воспитания будущих специалистов должно исходить из определения ценностно-смысловых ориентиров этой деятельности, признания таких ориентиров всеми субъектами профессионально-личностного становления студентов, принятия таких эталонов, образцов, норм как самими «воспитанниками», так и преподавателями. В структуре воспитательной системы ценности занимают особое место, являясь основой, на которую опираются все остальные компоненты системы [83,105,181].
Большинство педагогических систем сегодняшнего дня и будущего ориентируются на формирование социально-ориентированной личности, способной жить в правовом, демократическом, іуманистическом обществе, устремленной к высоким идеалам, ценностям и нормам морали и культуры, новой созидательной философии жизни, ориентированной на сохранение мира на Земле, на общечеловеческое единение, развитие неповторимых культур каждого народа, сохранение природной среды, развитие общественных отношений на началах Добра, Справедливости, Гуманизма, Свободы и неотъемлемого права на самореализацию каждого человека как личности. Приоритетом в этих новых системах становится воспитание человека как личности [92].
Создание педагогически целесообразной и эффективной воспитательной системы невозможно без специально осуществляемой деятельности по ее моделированию и построению, В колледже эту деятельность, как правило, включаются и педагоги, и студенты, и родители. Результативность их работы зависит от правильного выбора методологических подходов и принципов организации совместных действий взрослых и студентов.
В педагогике под методологическим подходом понимается комплекс понятий, идей, приемов и способов, используемых в процессе познания или преобразования какого-либо объекта природной или социальной действи 63 тельности. В большинстве случаев деятельность отдельного человека или групп людей строится на основе не одного, а нескольких подходов. Дополняя друг друга, вместе они предопределяют стратегию деятельности и детерминируют тактику действия в конкретной ситуации и в определенный промежуток времени.
Выбор подходов, которые во взаимосвязи друг с другом могут составить методологическое основание деятельности по моделированию и построению воспитательной системы, - непростая проблема науки и практики.
Системный подход в исследовании воспитательной деятельности позволяет обнаружить внутренние механизмы действия отдельных компонентов, раскрыть их единство и связь.
Т.И. Шамова, П.ИЛретьяков, Н.П, Капустин рассматривают системный подход как методологическую основу управления образовательным учреждением и под педагогической системой понимают «социально обусловленную целостность взаимодействующих на основе сотрудничества между собой, окружающей средой и ее духовными и материальными ценностями участников педагогического процесса, направленного на формирование и развитие личности» [177, с. 21].
Таким образом, характеристиками воспитательной системы, как и любой педагогической системы, являются следующие:
- открытость и ориентация на социальный заказ,
- взаимодействие компонентов,
-развитие в соответствии с собственными закономерностями.
Воспитательная деятельность как процесс, выражая суть и логику педагогического воздействия, выступает как связь объекта и субъекта, В этом смысле система состоит из следующих необходимых компонентов: субъект, объект, цель, содержание, средства, методы, формы, материально-техническая база, финансовое обеспечение процесса. Стоит пренебречь хотя бы одним из этих компонентов, исключить его из анализа, как система перестает функционировать, распадается. Мы предполагаем, что смысл системно 64 го подхода состоит во взгляде на названные компоненты как единый технологический процесс.
Приоритетная роль в разработке модели и ее воплощении в воспитательной практике принадлежит системно-ролевому и вариативно-модельному подходам,
Согласно системно-ролевой концепции Н.М. Таланчука, воспитание личности есть системно-ролевой по форме и системно-синергетический по сущности процесс, направленный на обеспечение освоения и выполнения личностью системы социальных ролей и формирование у нее человековедче-ской культуры [161].
Необходимость вариативно-модельного подхода в воспитательной практике обусловлена двумя основными причинами. Во-первых, очевидна несостоятельность создания одной модели воспитательного пространства для всех образовательных учреждений страны. Курс взят на реализацию идеи вариативности в определении целей, содержания и способов организации воспитательной деятельности, на создание в каждом учебном заведении собственной уникальной системы воспитания учащихся. Во-вторых, осуществление инновационных подходов руководителей и педагогов образовательных учреждений к преобразованию во многом зависит от психологической готовности членов сообщества колледжа [92].
B.III. Масленникова выделила основополагающие положения вариативно-модельного подхода:
- многообразие способов и условий человеческого бытия и постоянная их изменчивость детерминируют вариативность целей, содержания, форм и методов организации воспитательного процесса;
- формирование модельных представлений о воспитательном процессе, адекватных особенностям коллектива ССУЗа н условиям его жизнедеятельности, способствует оптимальному построению воспитательной деятельности и повышению ее эффективности; - создание модели воспитательного процесса в образовательном учреждении осуществляется в ходе совместной деятельности педагогов, студентов ССУЗа и родителей в результате творческих условий и установления ценностно-ориентированного единства;
- модельные представления о воспитательном процессе в учреждении образования должны формироваться на основе целостного образа учебного заведения;
- процесс моделирования и построения воспитательной деятельности должен быть непрерывным, взаимосвязанным [92].
Формируемые модельные представления должны адекватно отражать общие, особенные и единичные черты воспитательного процесса, учитывать интересы, потребности, ценностные ориентации конкретных участников, быть сопряженными с конкретными условиями кадрового, финансово-материального и научно-методического обеспечения жизнедеятельности ссу-за.
Цель и задачи опытно-экспериментальной работы
В ходе теоретико-методологического анализа мы сделали предположение о том, что высокий уровень социальной активности студента колледжа может быть обеспечен на основе реализации модели ее развития в воспитательной системе, предполагающего выполнение комплекса психолого-педагогических условий и механизмов, а также практической реализации технологии развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа.
Целью данной работы явилась апробация разработанной нами модели развития социальной активности студента в воспитательной системе Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа и комплекса пси хол ого-педагогических условий и механизмов, обеспечивающих эффективность ее функционирования.
Данная цель обусловила перечень задач, решаемых в ходе проведения педагогического эксперимента:
1. Выявить этапы опытно-экспериментальной работы и определить задачи и методы на каждом этапе,
2. Па основе модели развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа разработать технологию ее практической реализации.
3. Определить эффективность комплекса психолого-педагогических условий и механизмов развития социальной активности студента,
4. На основе результатов опытно-экспериментальной работы разработать практические рекомендации по развитию социальной активности студента в воспитательной системе колледжа. Объектом исследования выступила группа студентов Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа.
Предметом исследования стала социальная активность студентов в воспитательной системе Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа.
Для достижения результата и решения задач исследования были применены следующие методы:
1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы.
2. Моделирование.
3. Теоретическое обобщение результатов исследования.
4. Педагогическое наблюдение.
5. Педагогический эксперимент.
6. Беседа, тестирование, анкетирование, опросные методики,
7. Методы математической статистики.
Для достижения цели и реализации задач нами разработана программа педагогического эксперимента.
Педагогический эксперимент проходил в три этапа. Протяжённость данного эксперимента составила четыре года. В констатирующем этапе эксперимента приняли участие 1176 студентов и 48 педагогов Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа, а также 131 студент и 4 преподавателя Адыгейского педагогического колледжа им. Х- Андрухаева города Майкопа.
Опытно-экспериментальная работа включала в себя этапы, которые представлены ниже в таблице 4.
На завершающем этапе формирующего эксперимента проведена оценка и интерпретация полученных данных, разработка практических рекомендаций по развитию социальной активности студента в воспитательной системе колледжа.
На констатирующем этапе эксперимента были разработаны критерии и уровни развития социальной активности; а также определены методы мате матико-статистического анализа.
Задачей констатирующего этапа эксперимента явилось определение уровня социальной активности студента колледжа.
Важность этого этапа состоит в том, что достоверность получаемых в ходе эксперимента результатов в большей мере зависит от исходных данных, Таким образом, на данном этапе педагогического эксперимента был определён исходный уровень развития социальной активности студента колледжа и изучены особенности воспитательной системы.
Для определения исходного уровня социальной активности студента колледжа мы применили такие методы как наблюдение, опрос, беседа, тестирование, ранжирование, методы математической статистики.
На констатирующем этапе были практически апробированы критерии социальной активности студента и отобраны наиболее информативные методики их оценки,
Количественная оценка результатов педагогического эксперимента проводилась методом соотношения, то есть по процентному соотношению студентов, находящихся на том или ином уровне развития социальной активности в начале эксперимента и в ходе опытно-экспериментальной работы.
Чтобы проследить динамику процесса развития социальной активности студента в ходе опытно-экспериментальной работы, мы использовали следующие показатели динамических рядов, Метод выборочных долей Стьюдента. Критерий t рассчитывался по формуле:
Второй этап эксперимента был посвящен собственно формирующему эксперименту, целью которого являлась реализация и проверка эффективности технологии развития социальной активности студента как практической реализации разработанной нами модели. Технология включала разнообразные методы, в том числе и нетрадиционные, направленные на развитие социальной активности личности; а также создавались психолого-педагогические условия и использовались механизмы развития социальной активности студента, повышающие эффективность данного процесса в воспитательной системе колледжа. Для этого были сформированы шесть экспериментальных и контрольных групп следующих отделений:
- моделирования и конструирования одежды и технологии швейных изделий;
- правоведения и государственного муниципального управления;
- экономики и бухгалтерского учета, менеджмента, маркетинга;
- программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем управления и обработки информации; - физической культуры;
-технологии машиностроения.
Опытно-экспериментальная работа в экспериментальных группах была посвящена апробации модели развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа и комплекса психолого-педагогических условий и механизмов ее развития,
В контрольных группах развитие социальной активности студента гуманитарно-технического колледжа протекало в обычных условиях воспитательного процесса колледжа.
На завершающем этапе исследования осуществлялся контроль и оценка результатов педагогического эксперимента, был определен уровень развития социальной активности студента в экспериментальной и контрольной группах в конце эксперимента. Полученные количественные значения были переведены в проценты, а затем с помощью метода выборочных долей Стью-дента была определена достоверность полученных результатов. Полученные данные были представлены в виде графиков, диаграмм и таблиц, затем интерпретированы и сделаны соответствующие выводы,
Результаты экспериментальной работы по развитию социальной активности студента в воспитательной среде колледжа
Личность социально активного специалиста может быть сформирована при условии организации целенаправленного, системного педагогического процесса, объединенного общей целью - развитию социальной активности студента.
Цель и содержание данного процесса предусматривает направленность на интеллектуальное, нравственно-духовное и профессиональное развитие специалиста. Для осуществления намеченной цели была использована разработанная нами педагогическая технология развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа. Ке эффективность проверялась в ходе экспериментальной работы на классных часах и внеучебнои работы студентов в социально-значимой и творческой деятельности.
Большое внимание при организации формирующего эксперимента уделялось подготовке кураторов. Они были специально ознакомлены с теоретическими и практическими вопросами развития социальной активности студент. Такая работа проводилась в форме обсуждения, индивидуального консультирования на протяжении всего эксперимента, с обсуждением возникающих методических вопросов.
В процессе эксперимента применялись задания, направленные на развитие компонентов социальной активности студентов в соответствии с задачами конкретного этапа. Уровень развития социальной активности оценивался по степени решения задач текущего этапа и тестирования. Контроль и оценка достигнутых результатов проводились во время классных часов и на основании самостоятельной работы учащихся, что позволяло педагогу корректировать свои действия и дифференцированно подбирать уровень сложности последующих заданий,
Эффективному развитию социальной активности способствовало вовлечение студентов в беседы и организация диспутов о социальной и личной значимости выбранной профессии, о предоставляемых ею социальных возможностях, о социальных проблемах, жизненных ситуациях и др. Эффективность данного процесса обеспечивало создание психолого-педагогических условий: модернизация содержания и структуры воспитательной системы колледжа как системы, направленной на развитие социальной активности студентов колледжа; формирование установки на самореализацию студентов в процессе воспитательной деятельности; развитие субъектной позиции и личностного смысла; повышение уровня самосознания и ответственности субъектов воспитания; а также использование психолого-педагогических механизмов; подражание, игра, самостоятельная деятельность, рефлексия.
Коллективное доброжелательное обсуждение результатов индивидуально выполненных самостоятельных работ стимулировало формирование у студентов адекватной самооценки и активизировало потребность в социальном развитии» Возникновению и закреплению положительных эмоций относительно социально-значимой деятельности способствовал общий морально-психологический климат в коллективе, обоснование преподавателем необходимости для социального развития выполняемых поручений и осознание студентами их личной значимости.
По результатам констатирующего эксперимента были сформированы контрольная (120 человек) и экспериментальная {И 9 человек) группы из студентов, уровень социальной активности которых статистически значимо не различался (Р 0,05),
Следует отметить, что педагогический эксперимент проходил в естественных условиях, то есть в условиях реального учебно-воспитательного процесса,
На адаптационном этапе развития социальной активности студента в воспитательной системе колледжа деятельность студентов была направлена на усвоение социальных знаний и их закрепление; на освоение способов и методов решения социальных проблем. Самостоятельная работа осуществлялась в форме подготовки к воспитательным мероприятиям и творческим вечерам, что являлось стимулом для повышения интеллектуальной активности и формирования познавательной мотивации.
На данном этапе деятельность студентов носила воспроизводящий характер, и сопровождалась ее осмыслением и переживанием. В конце каждого занятия проводился контроль знаний в виде отчета о проделанной работе на занятии, это настраивало студентов на более активную и осмысленную учебную деятельность.
Данный этап был направлен на формирование когнитивного, мотива-ционного и ценностного компонентов социальной активности. Проанализировав результаты проведенного тестирования, было выявлено, что произошло увеличение числа студентов с оптимальными уровнями развития мотивации достижения успеха» социальных профессионально-ценностных ориентации и готовности к саморазвитию (Р &05), что является критерием успешности процесса развития социальной активности на данном этапе,
Показателем увеличения количества студентов с высоким уровнем развития готовности к саморазвитию и социальных знаний стало различие в результатах сформированное когнитивного компонента в КГ и ЭГ (таб. 5).