Развитие социально значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве Слепова Наталья Юрьевна

Развитие социально значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве
<
Развитие социально значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве Развитие социально значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве Развитие социально значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве Развитие социально значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве Развитие социально значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве Развитие социально значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве Развитие социально значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве Развитие социально значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве Развитие социально значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве
>



Слепова Наталья Юрьевна. Развитие социально значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Казань, 2005 184 с. РГБ ОД, 61:05-13/2072

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки развития социально значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве 12

1.1. Сущностная характеристика понятия социально значимая деятельность: исторический и современный аспекты 12

1.2. Социальные, психологические и педагогические особенности развития социально значимой деятельности учащихся в системе «личность-социум» 37

Выводы по главе 52

ГЛАВА II. Педагогические условия развития социально значимой деятельности старшеклассников 54

2.1. Педагогические принципы организации социокультурного пространства 54

2.2. Формы и педагогические технологии организации социально значимой деятельности старшеклассников 75

Выводы по главе 93

ГЛАВА III. Экспериментальная проверка педагогических условий развития социально значимой деятельности старшеклассников 96

3.1.Цели, задачи, этапы и содержание экспериментальной работы 96

3.2.Анализ и обобщение результатов экспериментальной работы 121

Заключение 131

Список использованной литературы 135

Приложения 153

Введение к работе

В начале третьего тысячелетия человечество столкнулось с отрицанием собственной природы как разумной сущности бытия. Социальные, экономические, политические и культурные кризисы эпохи как определенные результаты деятельности человека не отвечают критерию разумности и ответственности. Очевидно, что источником современных социальных катаклизмов является сам человек. Поэтому сегодня особенно актуальны проблемы понимания сущности и назначения человека, его возможностей и ограничений, его способностей распоряжаться своей жизнью и жизнью мира и нести ответственность за принятые решения.

Динамизм и глобальный характер перемен, охвативший все сферы жизни нашего общества, вызвал значительные изменения в судьбах людей. Для того чтобы внутренне соответствовать современной действительности, человек должен не просто адаптироваться к новой ситуации, но и быть способным изменить ее, изменяясь и развиваясь при этом сам. Активное деятельное начало, интегрирующее в себе и проявляющее собой потенциалы человека вызывает пристальный интерес гуманитарных научных дисциплин, в первую очередь, философии, психологии, педагогики.

Вступая в активную самостоятельную жизнь, каждое молодое поколение решает для себя проблемы, которые принято считать вечными: жизненного, профессионального и эмоционально-ценностного выбора. Расширение социального пространства жизнедеятельности, предстоящее вхождение в послешкольный социум, необходимость адаптироваться к изменениям внешних условий, поиск и выбор путей построения собственной жизни, определение перспектив получения дальнейшего образования - все это создает стрессовую ситуацию напряжения, энергетических затрат и возможного разочарования.

К возрастным трудностям жизненного самоопределения сегодня добавляется многообразие сложных социальных проблем, обусловленных преобразованиями в российском обществе. Происходит резкая смена образа жизни и социального поведения, отторжение традиционных нравственных и мировоззренческих представлений, привычные модели поведения оказываются неэффективными.

Проблема личности как субъекта социально значимой деятельности становится одной из центральных в гуманитарных науках в связи с демократизацией и гуманизацией школьного образования, подготовкой подрастающего поколения к жизни и труду.

Важное качество человека быть субъектом, творцом своего собственного жизненного пути, инициативно и ответственно осуществлять все специфические виды активности (творческой, нравственной, познавательной и др.) в прежней системе воспитания практически игнорировалось. Гуманистическая трактовка ученика как субъекта (индивидуального, группового, коллективного) противостоит пониманию его как «винтика» государственно-производственной машины, как продукта развития общества. Поэтому система становления субъектов воспитательного процесса сегодня, прежде всего, опирается на личностно-ориентированные факторы развития.

Наработанные и активно используемые в Советские годы воспитательные технологии педагогики сотрудничества, коллективные творческие дела, тимуровское движение, комсомольские поручения, не могут напрямую использоваться в современных социокультурных условиях. Развитие новой экономики, при которой основным ресурсом становится мобильный и высококвалифицированный человеческий капитал, требует достижения нового качества воспитания, соответствующего новой системе общественных отношений и ценностей, новой экономике.

Всё большее значение приобретают такие качества личности, как социальная ответственность, адекватное восприятие и мобильное реагирование на новые факторы, самостоятельность и оперативность в принятии решения, готовность к демократическому общению, социально-активному действию.

В настоящее время образовательные учреждения рассматриваются как центр социокультурного пространства, объединяя в себе кадровые, методические и материальные ресурсы, на которых лежит ответственность за процесс интеграции индивида в социальную систему, освоение им знаний, социальных норм и культурных ценностей.

Психолого-педагогическая наука неоднократно обращалась в исследованиях к проблемам интеграции молодежи и общества. Проблемы социальной интеграции исследовались в работах Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, П. Сорокина; социально-личностной ориентации в обучении в трудах Н.А. Алексеева, В.И. Загвязинского; концепция "всесторонне развитой личности" как одна из моделей самореализации получила свое развитие в трудах Ю.К. Бабанского, И.П. Иванова, Т.А. Ильиной, В.А. Караковского; воспитание как социальное явление рассматривалось в теории социализации, разрабатываемой И. С. Коном, А. В. Мудриком, В. Д. Семеновым; целостное восприятие процессов развития и социального становления личности молодого человека отражено в трудах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина.

Несмотря на провозглашенный приоритет образования в современном российском обществе, возникло противоречие между общественной потребностью в людях новой социально ориентированной формации, способных активно участвовать в жизни социума и недостаточной разработанностью вопросов их формирования в деятельности педагогических коллективов.

Названное противоречие показывает направление исследовательского поиска и позволяет обозначить проблему исследования: каковы педагогические условия развития социально значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве.

Актуальность данной проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Развитие социально значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве».

Объект исследования - социализация учащихся в современных социокультурных условиях.

Предмет исследования - процесс и результаты развития социально значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве.

Цель исследования — теоретическое обоснование и систематизация педагогических условий, обеспечивающих развитие социально значимой деятельности старшеклассников.

Гипотеза исследования: развитие социально значимой деятельности старшеклассников будет успешным если:

обеспечивается поэтапное, многомерное развитие гуманистических, нравственно-ценностных социально-значимых ориентиров на личностном и деятельностном уровне с учетом современных социокультурных условий;

реализуется системно-задачный подход с учетом интеграции социокультурного и воспитательного пространства;

воспитательный процесс моделируется и реализуется на основе вариативного сочетания педагогических и социальных технологий, таких как тренинги личностного роста, деловые и ролевые игры, метод конкретных ситуаций, разработка социальных проектов, SWOT- анализ, SMART - анализ, PR- сопровождение;

обеспечивается сотрудничество и сотворчество педагогов, учащихся, родителей в социально значимой деятельности;

педагог целенаправленно развивает собственный социальный опыт на личностном и профессиональном уровне.

Исходя из определения цели и формулировки гипотезы в исследовании поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать особенности социокультурного пространства

современной школы.

2. Выявить теоретико-методологические, психолого-педагогические и социальные предпосылки и основы развития социально значимой деятельности старшеклассников.

3. Систематизировать педагогические условия развития социально значимой деятельности старшеклассников.

4. Разработать методические рекомендации по развитию социально значимой деятельности старшеклассников и педагогов.

Методологическая база исследования. Основополагающими методологическими идеями послужили философские, психологические, педагогические концепции о человеке как активном субъекте, преобразующем мир и самого себя (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, А.В.Петровский), вопросы активизации личности как субъекта воспитания (СТ. Шацкий, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, И.П. Иванов, Л.И. Новикова), психолого-педагогические концепции о природной, социальной и культурной обусловленности развития личности (Л.И. Анцыферова, И.С. Кон, А.В. Мудрик). Значительное влияние на наше исследование оказали ведущие идеи психологических теорий деятельностного (А.Н. Леонтьев) и личностного (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн) подходов.

Методы исследования: теоретический, проблемный, сравнительный, анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; методы беседы, анкетирования, организации общественного диалога; включенное наблюдение; изучение результатов социально значимой деятельности методом описательной статистики.

Экспериментальной базой исследования являлись: школы города Казани № 111, 90, 167, г. Зеленодольска - школа № 16, с. Осиново - школа им. В.В. Карпова, пос. Высокая Гора - школа № 2.

Исследование проводилось в три этапа в течение 2000-2005 гг.

Первый этап (2000-2001гг.) Осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, исследований по проблемам социализации учащихся. В 2000 году диссертантом была создана общественная организация «Свободное образование». Основные цели деятельности организации: координация усилий педагогов, родителей, молодежи и заинтересованных организаций, направленная на обобщение опыта, решение проблемных вопросов, популяризацию методик, технологий, программ, содействующих развитию образования. На данном этапе общественная организация «Свободное образование», возглавляемая диссертантом, формировала группу общественно активных школ, ориентированных на целенаправленное развитие социальной активности учащихся. В результате определилось предметное поле данного исследования.

Второй этап (2001-2004 гг.) включал в себя разработку педагогических условий организации социально значимой деятельности старшеклассников; разработку и внедрение методических рекомендаций для организации социокультурного пространства школы; экспериментальную проверку психолого-педагогических особенностей развития социально значимой деятельности учащихся.

Третий этап (2004-2005 гг.) исследования был посвящен подведению итогов, анализу и обсуждению результатов экспериментальной работы, разработке и публикации методических пособий, оформлению результатов исследования в текст кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: выявлены и обоснованы системообразующие модули процесса развития социально значимой деятельности старшеклассников: информационный, рефлексивно-ценностный, проблемно-деятельностный, коррекционно-конструктивный, коммуникативно-творческий, событийный. теоретически обоснована эффективность вариативного использования дидактических принципов дополнительности, интерактивности, рефлективности, эмпатийности, конгруэнтности, креативности, суггестивности в организации социально значимой деятельности. выявлены и обоснованы базовые компоненты социально значимой деятельности: мотивационный, оценочно-эмоциональный, когнитивный, коммуникативный, операциональный. теоретически и экспериментально доказана эффективность интеграции педагогических и социальных технологий, таких как тренинги личностного роста, деловые, ролевые и коммуникативные игры, метод конкретных ситуаций, разработка социальных проектов, SWOT - анализ, SMART- анализ, PR- сопровождение. раскрыты особенности системно-задачного подхода в проектировании социально-значимой деятельности. выявлена и обоснована зависимость успешности развития социальной активности учащихся от уровня творческой самореализации педагога в социально значимой деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и конкретизируют педагогические условия, способствующие развитию социально значимой деятельности учащихся в современной школе, включающие:

разработку форм для организации социально значимой деятельности в современной школе;

обоснование социальной значимости целенаправленно организованно социокультурного пространства школы;

содержание социальных технологий, встроенных в воспитательный процесс.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована программа для администраторов и преподавателей средних общеобразовательных учреждений по организации социально значимой деятельности, способствующая успешному развитию

социальной активности учащихся.

Разработанные автором методические материалы по содержанию и организации воспитательной деятельности учащихся; обоснованная и экспериментально проверенная модель организации инфрастуктуры школы в современных социокультурных условиях используются в ряде школ Республики Татарстан.

Предложенная автором программа может быть использована как элективный курс подготовки будущих педагогов к социально значимой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, анализ результатов, выводы и рекомендации по результатам работы были представлены и обсуждены на региональных «Общественно активная школа» (Самара, 2001) и республиканских конференциях «Социально активная школа как ядро формирования гражданского общества в Республике Татарстан» (Казань, 2002); в ходе проведения научно-практических семинаров в ИПКРО РТ для заместителей директоров по воспитательной работе (Казань 2002-2005). Материалы исследования, сборники, пособия, методические материалы используются в повседневной работе педагогами и администраторами школ, участвовавших в семинарах, организованных на базе общественной организации «Свободное образование» (Казань, 2002-2004).

Достоверность научных положений и выводов, сделанных в диссертации, обеспечена разнообразием и взаимодополняемостью использованных методов и методик, их адекватностью целям и задачам исследования, проведением опытно-экспериментальной работы, характеризующейся стабильностью полученных в ходе нее результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-значимая деятельность - это деятельность, направленная на личностно-ценностное восприятие, понимание и преобразование окружающей действительности с учетом социокультурных стратегий развития общества, способствующая социализации личности, развитию социальной активности, межличностному социальному взаимодействию и творческой самореализации.

2. Развитие социальной активности и социализации на личностном и деятельностном уровне обеспечивается реализацией в воспитательном процессе системообразующих модулей: информационного, рефлексивно-ценностного, проблемно-деятельностного, коррекционно-конструктивного, коммуникативно-творческого, событийного.

3. Устойчивое развитие социально значимой деятельности учащихся наиболее эффективно в условиях реализации системно-задачного подхода, основанного на вариативном сочетании и интеграции принципов дополнительности, интерактивности, рефлективности, эмпатийности, конгруэнтности, креативности, суггестивности, используемых в воспитательном процессе.

4. Развитие социально значимой деятельности учащихся наиболее эффективно в условиях применения и интеграции педагогических и социальных технологий, обеспечивающей сотрудничество и сотворчество учащихся и педагогов: тренинги личностного роста, деловые и ролевые игры, метод конкретных ситуаций, разработка социальных проектов, SWOT-анализ, SMART - анализ, PR- сопровождение

5. Показателями развития социально значимой деятельности учащихся с учетом их индивидуальных психологических особенностей являются такие компоненты как, мотивационный, оценочно-эмоциональный, когнитивный, коммуникативный, операциональный.

Сущностная характеристика понятия социально значимая деятельность: исторический и современный аспекты

Образование и общество неразделимы и составляют единую многомерную систему. Любые глобальные проблемы, с которыми сталкивается общество, социум, цивилизация в целом, неизбежно отражаются и на состоянии сферы образования.

Вопрос сближения школы и семьи, школы и социума рассматривался еще в XIX веке. Достаточно вспомнить земские школы, попечительские советы в женских и мужских гимназиях. Развитию теории и практики отечественного воспитания детей и молодежи активно способствовало творчество выдающихся русских педагогов-гуманистов: К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого, А.В. Луначарского, А.С. Макаренко, и др. Весомость их научного вклада в создание и раскрытие перспектив развития традиционной отечественной педагогики заключалась, прежде всего, в обосновании закономерностей становления ценностно-целевых устоев образования и воспитательного процесса как базовых социально-ролевых функций общеобразовательной школы.

Именно, в 1920-1950 гг. плодотворного творчества советских педагогов и психологов, были созданы фундаментальные труды, составившие теоретическую базу развития педагогической науки и таких ее отраслей как теории воспитания и социальной педагогики. Об этом свидетельствуют фундаментальные исследования, определившие парадигму развития основных направлений педагогической науки в стране и общие ценностно-целевые ориентации содержания и методов учебно-воспитательной деятельности общеобразовательной школы и внешкольных учреждений. Они получили признание широкой педагогической общественности — учителей, воспитателей, внешкольных работников, родительского актива, — и были с успехом проверены в опытной работе приобщения детей и молодежи к общественно полезному труду на благо общества, развития общественной самодеятельности и самоуправления в системе учебных заведений. Всеобщее признание в системе советского воспитания приобретала разнообразная по формам и видам воспитательная работа пионерских и комсомольских организаций.

Большое педагогическое исследование проблемы социализации и развития социальной активности старшеклассников в социально-значимой деятельности в шестидесятых - семидесятых годах было проведено Т.Н. Мальковской. [119] Она рассматривала социальную активность как интегральное понятие, которое может проявляться и как побудитель к деятельности, и как устойчивое свойство личности, ее характерологическая черта.

Б.З. Вульфов, Т.Н. Мальковская, К.Н. Мешалкина, [48, 119, 126] изучая педагогический аспект социальной активности, в своих работах различали познавательную, трудовую, организаторскую, общественно-политическую активность и активность в любительских видах деятельности. Особая роль в воспитании социальной активности старшеклассников отводилась школьному комсомолу.

Под руководством И.С. Марьенко [123] в семидесятых годах были разработаны рекомендации "Примерное содержание воспитания школьников", одобренные Министерством просвещения СССР и рекомендованные школам страны. Впервые в этих рекомендациях (в отличие от ранее существующих программ воспитания) был реализован вариативный подход, приводились примерные виды деятельности и формы их организации, осуществление которых призвано содействовать формированию личности ученика. При этом в качестве решающего условия развития личности выдвигалось постепенное усложнение ведущих видов занятий. Использование рекомендаций впервые давало возможность педагогам выбирать виды деятельности с учетом особенностей работы учебного заведения.

Второе направление предполагающее создание воспитывающей среды, в конце шестидесятых годов возглавила Л.И.Новикова [136]. Вместе с ней создавали теорию воспитательных систем А.Т. Куракин, А.В.Мудрик, И.Б. Первин, М.Д. Виноградова, В.А. Караковский, Н.А.Селиванова, В.Д. Семенов, А.А. Вайсбург и др.

Большую роль в развитии психолого-педагогических подходов к организации социально значимой деятельности учащихся сыграла курская научная школа, возглавляемая Л.И. Уманским [180]. Теоретико-прикладное значение выполненных исследований состояло в том, что, во-первых, с психологической точки зрения были обоснованы классификация и уровень развития коллективов, во-вторых, экспериментально выявлены основные условия эмоциональной, нравственной, организационной совместимости, психологической коммуникативности и интеграции на этой основе членов объединений, в-третьих, аргументированы пути и условия развития организаторских способностей школьников и, соответственно, самодвижения коллектива.

Одновременно с этим, под руководством Л.Ф. Спирина проводилось исследование процессов общественно-политической активности учащихся, и разрабатывались теоретические основы воспитания социальной активности школьников в процессе включения их в общественно полезную работу [168].

Классный руководитель, как утверждал Л.Ф. Спирин, призван всемерно стимулировать проявление самостоятельности, инициативы, самодеятельности учащихся, что является важнейшей предпосылкой и необходимым условием развития у них подлинного интереса к общественно-политической деятельности, к общим делам класса [168].

Среди социальных институтов, которые рассматривались в качестве основных субъектов социализации школьников в педагогической науке и практике шестидесятых-восьмидесятых годах, рассматривались, прежде всего, комсомол, школа и внешкольные учреждения. Особенно значима была роль комсомола в силу того, что он был официально признанным объединением молодежи в данный исторический период. При этом именно в шестидесятые годы задача формирования активности молодежи выдвинулась на первое место, и ведутся поиски таких форм работы, которые бы в большей степени способствовали воспитанию общественно-политической активности. Определение "политической" означало идеологическую направленность проявлений активности молодежи. Особенно интенсивно этот поиск осуществлялся в период подготовки к столетнему юбилею В.И.Ленина. В период этой подготовки появился Ленинский зачет, который был призван создать условия для реализации индивидуального подхода. В семидесятых годах широкое распространение получает военно-патриотическое воспитание. Почти в каждой школе создаются музеи боевой славы, создаются отряды "Снежного десанта", организуются разнообразные экспедиции и слеты.

Социальные, психологические и педагогические особенности развития социально значимой деятельности учащихся в системе «личность-социум»

Необходимость поиска новых парадигм образования продиктована кардинальным изменением ценностного контекста жизнедеятельности личности. Провозглашение вектора государственного строительства в контексте правового, социального, демократического, рыночного направления инициирует развитие новой модели личности. Процесс ее формирования происходит в ходе социализации и преломляется через тенденции и особенности нового социокультурного, экономического и геополитического развития государства. Философско - методологическое обоснование теории личности опираясь на общетеоретические социогуманитарные представления основывается на практическом опыте развития личности.

В понятии системы «личность-социальная среда» выделяют структурные и динамические стороны. Структурированность, в свою очередь, выделяет такие подструктуры как, социальный статус, социальная установка, самоотношение в целостной структуре личности. Динамическая же сторона системы "личность - социальная среда" конкретизируется путем выделения динамических тенденций личности с учётом модальности активности, источника активности и способа активности.

Личность не особая субстанция, искусственно вырванная из совокупности отношений между индивидом и обществом, она формируется в процессе межчеловеческих отношений. Только благодаря сложным процессам совместной деятельности и взаимного общения личность становится для себя самой самосознанием. Сущность личности заключается "в совокупности всех общественных отношений". Социальная обусловленность личности заключается в том, что модус ее существования -это модус связи с социумом в широком смысле. [159] Исходя из сказанного, сущность личности следует видеть в модусе её отношений и задача заключается в том, чтобы осмыслить его основные содержательные стороны. С. Л. Рубинштейн рассматривал "отношенческую" природу личности в свете социальной обусловленности ее природы. Это выражается в том, что личность человека выступает как единица в системе общественных отношений, как реальный носитель этих отношений. Вместе с тем, человек есть личность в силу того, что он сознательно определяет свое отношение к окружающему его социокультурному пространству. Человек есть в максимальной мере личность, когда в нем минимум нейтральности, безразличия, равнодушия, максимум по отношению ко всему общественно значимому. Поэтому для человека как личности такое фундаментальное значение имеет сознание не только как знание, но и как отношение. Из этого высказывания можно выделить два аспекта отношений, которые рассматриваются С. Л. Рубинштейном в связи с определением сущности личности: первое это то, что личность является единицей и реальным носителем общественных отношений, а второе это то, что личность не только сознательно отражает мир, но и определенным образом к нему относится [154].

В социологии и социальной психологии положение индивида в социуме обозначается, как социальный статус лица и представлено множеством своих проявлений (например, социометрический статус -занимаемое индивидом место в сети эмоционально-межличностных отношений, или социо-экономический статус — занимаемое индивидом положение в системе социально-экономических отношений). Под отношением человека к действительности как основополагающем моменте психологических особенностей личности, следует иметь в виду социальную установку с ее когнитивным (знание), оценочно-эмоциональным и конативным (поведение) структурным строением. Отношение выступает в качестве того психологического феномена, которое наиболее полно отражается в понятии социальной установки.

Структурными компонентами социальной установки являются когнитивный, эмоциональный и конативный компоненты [159]. Когнитивный компонент включает в себя суждения оценочного характера, мнения об объектах. На основе этих мнений объектам приписываются качества полезности-вредности, желательности-нежелательности, приемлемости-неприемлемости и т. д.

Когнитивный компонент опирается на процесс установления познавательных отношений, однако в этом случае имеются в виду не причинно-следственные отношения, а сопоставление и соизмерение признаков объекта с целями человека, что характерно для ценностных суждений субъекта.

Эмоциональный компонент включает в себя чувства относительно социального объекта: удовольствие - неудовольствие; симпатия - антипатия; любовь - ненависть и т. д.

Конативный компонент - готовность к действию - включает в себя тенденции готовности к поведению относительно социальных объектов и не перекрывает реальное поведение. Несмотря на важность установки в реальном поведении, оговаривается различие между открытым поведением и латентным состоянием диспозиции к действию. Как отмечается во многих исследованиях, реальное поведение, кроме установки, детерминировано внешними физическими или социальными факторами. Являясь важным компонентом структуры личности, установки, выступая в качестве ориентиров жизнедеятельности личности, указывают на сущность и степень значимости для субъекта того или иного социального объекта.

Личность - не только выражение своего положения в системе социальных отношений, но и она сама определенным образом относится к своему социальному окружению [159]. Компоненты социальных установок в плане субъект-субъектных отношений нам представляется возможным выделить особенно.

Участник субъект-субъектного типа общения стоит перед двумя задачами: с одной стороны - понять партнера, вникнуть в его внутренний мир и увидеть его "каким он есть, в самом деле"; с другой стороны, он стремится быть адекватно понятым со стороны партнера общения. Аутентичность коммуникации - важнейшее условие и результат субъект-субъектного межличностного взаимодействия. Личность, субъект-субъектным образом относящаяся к другому, стремится, чтобы и к ней относились тем же способом. На этой основе она приводит в действие не только особые акты понимания внутреннего мира другого, но и акты самопонимания. Нужно отметить, что понимание самого себя осуществляется посредством и в процессе функционирования того механизма, который Э. Гоффман [59] определяет как представление себя другому. Такое самопредставление другим является той частью активности личности, которая направлена на то, чтобы тем или иным способом подавать себя социуму. Личность значительно углубляется в своем самопонимании, когда представление себя другому реализует его стремления "быть самим собой" и "быть понятым другим". Осуществляя в своем взаимодействии с социумом стратегию "быть самим собой" и "быть понятым другим", личность глубже и адекватнее начинает понимать себя, мотивы своих поступков, свои отдельные личностные качества и т. д.

Педагогические принципы организации социокультурного пространства

Методологическими ориентирами в организации социально значимой деятельности, являются такие подходы как: системный, деятельностный, культурологический, аксиологический, личностный, используемые в исследовании в единстве и взаимосвязи.

Ведущую роль в организации воспитательного процесса школы выполняет системный подход (Н.В. Кузьмина [105], И.В. Садовский [158]), который позволяет рассматривать школу как целостную социально-педагогическую систему в тесной взаимосвязи ее компонентов: учащиеся, педагоги, родители; цели, формы и методы воспитания; содержание воспитания, собственно процесс социализации старшеклассников. Воспитательная система школы тесно взаимодействует с окружающим социокультурным пространством.

Каждый компонент системы выполняет определенную роль, однако главными компонентами являются старшеклассники и педагоги как социально-организованные личности, ставящие перед собой определенные цели.

Деятельностный подход (О.С. Газман [57], А.Н. Леонтьев [ПО], Н.Е. Щуркова [202]) предполагает перевод учащегося в позицию субъекта воспитания и предусматривает тот факт, что развитие человека происходит путем овладения человеческой деятельностью. К.Д. Ушинский отмечал, имея в виду деятельностный характер воспитания, что почти все правила воспитания «вытекают непосредственно из основных положений: давайте душе воспитанника правильную деятельность и обогатите ее средствами к неограниченной поглощающей душу деятельности» [181, с.207].

О.С. Газман, раскрывая сущность деятельностного подхода в воспитании, указывал, «что воспитание - это сотрудничество детей и взрослых с целью создания благоприятных условия для саморазвития всех субъектов образовательного процесса» [57, с.58].

Особенность культурологического подхода (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, Н.Б. Крылова) [35, 88, 104] в том, что воспитание школьников понимается как целенаправленное «вхождение в контекст культуры с помощью педагога и развитие способности жить в современном обществе, сознательно строя свою жизнь, достойную человека». Наиболее полно культурологический подход рассмотрен Е.В. Бондаревской, которая видит «человека культуры» как человека свободного, гуманного, творчески мыслящего, духовно и нравственно богатого, имеющего практическую подготовку к жизни в определенном культурном пространстве [35, с. 17-24].

Личностно-ориентированный подход (В.В. Сериков, И.С. Якиманская) требует признания уникальности личности, ее нравственной свободы, права на уважение, учитывает возрастные особенности старшеклассников, включает в себя признание ребенка активным субъектом воспитательного процесса [164,205].

Аксиологический подход (Т.И. Власова, Н.Д. Никаноров, В.А. Сластенин) рассматривает воспитание личности старшеклассника в единстве социального и экзистенциального в ее самореализации, духовном возвышении личности [43, 134, 166].

Опираясь на перечисленные подходы, мы рассматриваем воспитательную систему школы как сложное полиструктурное социально-педагогическое и психологическое явление, состоящее из блоков: ценностно-смысловой, социально-креативный, культурологический, отличающихся упорядоченностью в своем развитии.

Ценностно-смысловой блок этой системы содержит в себе воспитание нравственных ценностей и потребностей к личностному саморазвитию старшеклассников. Нравственными ценностями становятся: гуманность, доброта, милосердие, чуткость, толерантность. Кроме того, необходима направленность на развитие нравственного потенциала, овладение учащимися ценностным отношением к себе и окружающей социальной действительности, сопряженность с интересами и ценностными установками членов социокультурного сообщества.

В связи с этим выделяются направления воспитательной системы школы, ориентированной на развитие социальной активности и социализации старшеклассников в социально значимой деятельности: ? развитие учащихся на принципах гуманизма; ? создание условий для выбора позиции; ? развитие духовно-нравственных ценностей и утверждение их в сознании и поведении старшеклассников через специально организованную социально значимую деятельность.

В основе социально-креативного блока лежит сотрудничество, которое предполагает активность взаимодействующих сторон в организации деятельности и установлении контактов, совместно принятые цели и правила действий.

Реализация данного блока предполагает: анализ и решение социально значимых ситуаций; развитие социального мышления; создание условий личностного развития в системе «школа-социум»

Культурологический блок включает в себя: формы и методы воспитательного воздействия; отношения взрослых и детей в школьном сообществе; внешние и внутренние связи коммуникации, влияющие на развитие нравственных ценностей. Этот блок связывает все элементы системы в единое целое и обеспечивает коммуникативную связь с внешней средой. Наряду с традиционными педагогическими технологиями, педагоги используют и социальные. В воспитательном арсенале педагогов широко распространены тренинги личностного роста, деловые, ролевые и коммуникативные игры, метод конкретных ситуаций, разработка социальных проектов, SWOT- анализ, SMART - анализ, PR-сопровождение.

Во всех блоках важную роль играет целенаправленный системный характер воспитательной работы с учетом комплекса педагогических условий: ? системно-задачный подход; ? создание воспитывающей среды; ? сотрудничество и сотворчество педагогов с родителями; ? социально активная педагогическая позиция.

Выделенные педагогические условия обусловлены такими особенностями, как требования современного общества к воспитанию подрастающего поколения. Системообразующим фактором становится воспитание, ориентированное на развитие социальной активности, приобретение социального опыта, способствующие устойчивости личности в различных ситуациях. В этих условиях особенно необходимо сотрудничество и сотворчество учащихся, педагогов, и родителей. Кроме того, важным условием являются психофизиологические возрастные особенности старшеклассников.

Юношеский возраст учащихся характеризуется качественными изменениями в самосознании [111]. У старшеклассников появляется чувство «взрослости», отмечается устремленность в будущее, связанное с выбором профессии, определением своего места и роли в обществе. В этот период старшеклассники проявляют особый интерес к современным проблемам. Поиск смысла собственной жизни становится принципиально неустранимой сущностной силой юности, вокруг которой конституциируется вся социальная реальность. Учет психофизиологических особенностей учащихся позволяет педагогу осуществлять педагогическую поддержку учащихся, создавать ситуации по осмыслению собственного социального опыта старшеклассников.

Сотрудничество и сотворчество педагогов с родителями. Суть взаимодействия педагогов и родителей заключается в том, что обе стороны должны быть заинтересованы в изучении ребенка, раскрытии и развитии в нем лучших качеств и свойств. В основе такого взаимодействия лежат принципы взаимного доверия и уважения, поддержки и помощи, толерантного отношения друг к другу.

Формы и педагогические технологии организации социально значимой деятельности старшеклассников

С целью активизации участников воспитательного процесса, создания единой воспитательной среды, развития социально значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве школы использовались педагогические и социальные технологии.

Для подготовки педагогических коллективов к участию в социально значимой деятельности и созданию активного социокультурного пространства во всех школах, участвовавших в исследовании, диссертантом были проведены обучающие семинары «Партнерство школы и сообщества: пути к сотрудничеству», которые включали в себя три основных блока: анализ значимого окружения; определение взаимных межсекторных ожиданий; выявление базовых принципов сотрудничества школы и микрорайона. В семинарах принимали участие педагоги, представители школьной и районной администрации. Всего в семинарах приняли участие 147 человек.

Продолжением семинара по инициативе школьных администраций, явились встречи, семинары, конференции с представителями родительской общественности школ, участвовавших в эксперименте, что в свою очередь способствовало организации и созданию общественного школьного фонда.

Из возможных организационно-правовых форм некоммерческих организаций для целей юридического оформления партнерства "школа -сообщество" может быть использована любая, с учетом ее особенностей и тех задач, которые перед собой ставят школа и общественность. При этом необходимо учитывать степень доверия учредителей друг к другу, их предыдущий опыт сотрудничества и другие факторы. Такой статус как «благотворительный» накладывает серьезные ограничения на организацию. Жестким ограничением является исключение из числа возможных учредителей государственных и муниципальных организаций, предприятий, учреждений. Благотворительная некоммерческая организация не может тратить на административные расходы более 20% расходуемых ею за финансовый год денежных средств. Она обязана израсходовать в течение одного финансового года не менее 80% всех поступивших в ее распоряжение денежных средств. Все свои средства она должна расходовать в соответствии с утвержденными и согласованными с благотворителями сметами благотворительных программ, ведя при этом также и суммирующий баланс. Все эти ограничения не освобождают благотворительную некоммерческую организацию от налогообложения в большей степени, чем не благотворительные некоммерческие организации. Надо отметить, что почти все перечисленные ограничения не являются очень жесткими. Они используются "как правило", но закон предусматривает и исключения. Пожертвования коммерсантов в установленных законом пределах (3%) освобождаются от налогообложения именно только в отношении благотворительной организации, хотя это норма сегодня не является реально работающей. Слово "благотворительный" создает более благоприятный и доверительный имидж в глазах власти, реальных и потенциальных спонсоров, а также Государственной налоговой службы. Ради этого морального выигрыша можно принять на себя все вышеперечисленные не очень обременительные ограничения.

Более серьезные проблемы приходится решать при выборе в пользу различных форм общественных объединений. Сразу можно из этого выбора исключить общественное движение - оно больше подходит для политической активности. Использование форм общественных объединений исключает из числа возможных учредителей и будущих членов юридических лиц -коммерческие и некоммерческие организации, учреждения, предприятия.

Наиболее употребительными формами для целей партнерства школы и сообщества в ближайшем будущем, по нашим оценкам, будут общественные фонды и общественные организации, скорее всего - благотворительные, а также некоммерческие партнерства. В дальнейшем, при развитии местных инициатив, возможно, будет использоваться также форма органа общественной самодеятельности, что уже наиболее близко к территориальному общественному самоуправлению.

Различие между общественным фондом и общественной организацией в том, что организация состоит из членов, может принимать членские взносы. Собрание членов организации является высшим органом управления всеми ее делами. Общественный фонд членства не имеет. Управляется он попечительским советом, который вправе решать все вопросы, кроме ликвидации фонда. Общественный фонд удобен тогда, когда не требуется такая статья доходов, как "членские взносы" и поэтому тратить время, силы и бумагу на учет членства нет необходимости. Он удобнее, когда учредители ставят задачи объединения имущественных, в том числе денежных взносов для достижения заявленных общих целей. Усилия фонда направляются, как правило, на работу в интересах других лиц и лишь косвенно служат непосредственным интересам самих учредителей. Для регистрации фонда необходимо собрать хоть какую-то сумму учредительных взносов. Для регистрации общественной организации такое условие не требуется. У общественной организации имеется возможность оказания услуг некоммерческого и коммерческого характера ее учредителям и членам на более выгодных условиях. Неудобством ее является громоздкий порядок принятия основных решений общим собранием членов. Но это неудобство легко преодолевается, если устав предусматривает, наряду с общим собранием, также и форму конференции (съезда) членов организации, а также небольшой коллегиальный орган управления.

Во всех случаях, когда в учредители новой некоммерческой организации предполагается пригласить, кроме граждан и других общественных объединений, также иные юридические лица, включая коммерческие, вопрос о выборе формы общественного объединения снимается. В этом случае можно создавать только: автономные некоммерческие организации, некоммерческие учреждения, некоммерческие партнерства и некоммерческие фонды, а также их ассоциации и союзы.