Развитие познавательной деятельности старшеклассников посредством виртуальной информационно-образовательной лаборатории Медведева Ольга Александровна

Развитие познавательной деятельности старшеклассников посредством виртуальной информационно-образовательной лаборатории
<
Развитие познавательной деятельности старшеклассников посредством виртуальной информационно-образовательной лаборатории Развитие познавательной деятельности старшеклассников посредством виртуальной информационно-образовательной лаборатории Развитие познавательной деятельности старшеклассников посредством виртуальной информационно-образовательной лаборатории Развитие познавательной деятельности старшеклассников посредством виртуальной информационно-образовательной лаборатории Развитие познавательной деятельности старшеклассников посредством виртуальной информационно-образовательной лаборатории Развитие познавательной деятельности старшеклассников посредством виртуальной информационно-образовательной лаборатории Развитие познавательной деятельности старшеклассников посредством виртуальной информационно-образовательной лаборатории Развитие познавательной деятельности старшеклассников посредством виртуальной информационно-образовательной лаборатории Развитие познавательной деятельности старшеклассников посредством виртуальной информационно-образовательной лаборатории
>



Медведева Ольга Александровна. Развитие познавательной деятельности старшеклассников посредством виртуальной информационно-образовательной лаборатории : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Карачаевск, 2006 186 с. РГБ ОД, 61:06-13/2096

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки реализации идей модернизации образования в процессе использования новых информационных технологий обучения

1.1. Анализ современных педагогических концепций о новых информационных технологиях обучения 13

1.2. Сущностные характеристики традиционных и виртуальных информационно-образовательных лабораторий 42

1.3. Диагностика состояния использования виртуальных информационно-образовательных лабораторий в учебной деятельности старшеклассников 72

ВЫВОДЫ по I главе 96

ГЛАВА II. Дидактические условия использования виртуальных лабораторий в развитии познавательной деятельности старшеклассников

2.1. Совершенствование содержания образования средствами виртуальных лабораторий 98

2.2, Оптимизация учебного процесса в условиях информационных технологий как фактор успешного использования виртуальных лабораторий 117

2.3.Разработка и внедрение факультативного курса «Виртуальная учебно-познавательная лаборатория» - основа развития информационно- образовательной деятельности старшеклассников 140

ВЫВОДЫ по II главе 159

Заключение 161

Библиографический список литературы 164

Приложения 179

Введение к работе

Одним из приоритетных направлений общества является реформирование системы образования. Направления и результаты реформирования образовательной системы России, проведенного в конце 80-х - начале 90-х гг. прошлого столетия, внедрение рыночных элементов хозяйствования в эту традиционно-социальную сферу вызвали серьезную озабоченность на государственном уровне. Результатом этого стала концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, где была определена главная задача модернизации - обеспечение современного качества образования. А одним из ведущих направлений образовательной политики стало повышение качества образования учащихся на всех ступенях обучения.

В современный период перехода от индустриального общества к информационному, который характеризуется высокоразвитой информационной сферой, включающей деятельность человека по созданию, переработке, передаче и накоплению информации, все чаще рассматривается вопрос о влиянии внедрения новых информационных технологий и телекоммуникационной техники на качество образовательного процесса.

Сейчас уже не стоит вопрос о целесообразности применения новых компьютерных информационных технологий, поскольку они прочно вошли в жизнь общества во всех ее областях, включая образовательную.

Главной особенностью новых технологий образования является наличие компьютерной информационной среды, включающей базы данных, гипертекст и мультимедиа, электронные учебники, имитационное обучение, электронные коммуникации, экспертные системы, виртуальные лаборатории. При использовании данных технологий время передачи, получения и усвоения знаний максимально «уплотняется», что позволяет

4 образовательному процессу идти в ногу со стремительным потоком информации, соответствовать ее быстрому обновлению.

Поскольку внедрение компьютерных информационных сред в обучение - объективный и неизбежный процесс, то проблема виртуализации обучения, как одного из способов такого внедрения, является действительно актуальной. При этом важной является необходимость рассмотрения методологических основ организации виртуального процесса и возможности применения традиционных педагогических форм и методов обучения в условиях современной концепции виртуального обучения.

Проблема информатизации образования в последнее время стала предметом многочисленных психолого-педагогических исследований. Ей посвящены работы А.Г. Асмолова, Д.Б. Богоявленской, Я.А. Ваграменко, Ю.М. Горвица, А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, В. В. Лаптева, М.П. Лапчика, Е.И. Машбиц, В.М. Монахова, Е.С Полата, И.В. Роберт, В. А. Сластенина. Мониторингу и оценке эффективности использования отдельных информационных технологий в образовании посвящены научные исследования А.А. Беспалько, С.К. Голубевой, Е.В. Кашириной, Е.А. Локтюшеной, И.Ю. Морозова. А.В. Соловова.

Для нашей работы имели существенное значение диссертационные исследования Н.Н. Диканской, А.А. Дикой, Ю.Б. Икренниковой, Т.А. Краснянской, Л.С. Коновалец, И.В. Лапшиной, Е. Ю. Раткевич, В.Ю Сенько, Г.В. Телициной, в которых установлено, что процесс обучения становится более эффективным при использовании интерактивных, мультимедиа насыщенных образовательных ресурсов. Они, на наш взгляд, могут быть использованы для оптимизации содержания образования посредством виртуальных лабораторий. Виртуализация среднего образования способствует активизации познавательной деятельности учащихся, повышению качества знаний и формированию высокого уровня информационной культуры.

Виртуальные лаборатории, позволяющие моделировать поведение
объектов реального мира в компьютерной образовательной среде,
привлекают повышенное внимание педагогов-практиков. Однако вопросы
формирования виртуальных информационно-образовательных

лабораторий, как одной из составляющих методик учебного процесса в общеобразовательной школе в условиях современного среднего образования, изучены еще недостаточно.

Поэтому, возникает противоречие между образовательным заказом общества, уровнем развития информационных, коммуникационных технологий, современным информационным потоком и образовательным процессом, недостаточно обеспеченным научно-педагогической базой для осуществления на высоком уровне общеобразовательной подготовки школьников в условиях информационного общества.

Личностный аспект использования виртуальных лабораторий в интеллектуальном развитии старшеклассников заключается в том, что на основе включения их в различные виды учебно-познавательной деятельности формируются новые ценностные ориентации, переструктурируется иерархия прежних ценностей на основе их информационной культуры как компонента общей и будущей профессиональной подготовки к жизни.

При изучении новых областей знаний в условиях виртуальной информационно-образовательной лаборатории (через учебное моделирование) повышается мотивация, у учащихся развиваются практические навыки и умения, активизируется их познавательная деятельность. Применение систем виртуальных лабораторий позволит использовать богатый педагогический потенциал традиционного образования, перенеся его на новый уровень - уровень виртуальных компьютерных технологий.

С учетом сказанного, проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы условия протекания образовательного

процесса в рамках использования виртуальной информационно-образовательной лаборатории в школе. Значимость и актуальность исследования определяется в свете реализации положений, определенных Концепцией информатизации образования Российской Федерации: системной интеграции информационных технологий, профессиональной направленности, создания и развития информационных систем и сред.

Объектом исследования является процесс обучения старшеклассников в условиях компьютеризации школьного образования.

Предметом - организация познавательной деятельности старшеклассников посредством виртуальной информационно-образовательной лаборатории.

Гипотеза исследования: можно предположить, что оптимизация содержания образования средствами виртуальной информационно-образовательной лаборатории позволит активизировать познавательную деятельность старшеклассников, при условии:

анализа современных педагогических концепций о новых информационных технологиях обучения их использования в учебном процессе;

классификации педагогических программных средств в зависимости от методических целей обучения;

проведения содержательно-структурного анализа феноменов «виртуальная лаборатория», «виртуальная информационно-образовательная лаборатория»;

анализа сравнительных характеристик традиционных и виртуальных информационно-образовательных лабораторий;

выявления педагогических возможностей использования виртуальной лаборатории в учебной деятельности старшеклассников;

разработки и внедрения факультативного курса «Виртуальная учебно-познавательная лаборатория».

7 В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

проведение всестороннего анализа возможностей и потребностей использования современных средств информационных и телекоммуникационных технологий в общеобразовательной подготовке старшеклассников;

осуществление феноменологического анализа дефиниций «виртуальная лаборатория», «Виртуальная информационно-образовательная лаборатория»;

определение психолого-педагогических и организационных возможностей использования виртуальной лаборатории в обучении старшеклассников в рамках традиционного образования средней школы;

экспериментальное исследование влияния виртуальной информационно-образовательной лаборатории на активизацию познавательной деятельности старшеклассников при изучении естественнонаучных дисциплин (химии, физики, биологии).

Для решения поставленных задач нами применялись следующие теоретические и эмпирические методы исследования:

теоретические методы: теоретический анализ предмета исследования, моделирование педагогического процесса, синтезирование результатов исследования с учетом новых фактов и явлений;

эмпирические методы: сравнительно-сопоставительный анализ, практика работы общеобразовательных школ, наблюдения, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент, статистические методы математики.

Методологическую основу исследования составляет

аксиологический подход, в рамках которого человек является высшей ценностью общества и самоцелью общественного развития. В качестве методологических принципов выступали общенаучные принципы системного и личностно-деятельного подходов при изучении процессов

8 обучения и воспитания, конкретизированные в психолого-педагогической теории деятельности; проблемном построении занятий; оптимизации учебно-познавательной деятельности учащихся; теории педагогического творчества.

Теоретическую основу составляют основные положения методики дидактического исследования (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин); информационные технологии и системный подход в образовании (Ю. С. Брановский, Б. С. Гершунский, А. В. Матросов, Е. И. Машбиц, Н. Д. Никандров, Е. С. Полат, И. Д. Пехлецкий, И. В. Роберт, Н. Ф. Талызина, В. А. Трайнев, Б. Е. Стариченко, Ю. П. Сокольников и др.); квалиметрические измерения в педагогических исследованиях (П. С. Атаманчук, Н. В. Акинфиева, Л. М. Захарова, Т. В. Рябцева, Т. В.Кирилова, Б. М. Мартиросян, B.C. Лазарева, Е.В. Яковлев и др.); технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса (В.П. Беспалько, В. М. Монахов и др.); проблемы информатизации образования (А. Г. Асмолов, Д.Б. Богоявленский, А.Г. Кушниренко, В.А. Сластенин и др.)

База исследования Экспериментальное исследование эффективности виртуализации обучения на повышение качества знаний обучения и активизацию познавательной деятельности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин проводилось в школах № 5, 11, 16, 17 г. Черкесска с охватом более 270 учащихся и 28 преподавателей физики, химии и биологии.

Исследование проводилось в период с 2002г. по 2006 год.

Первый этап (2002-2004) - был связан с изучением психолого-педагогических и диссертационных исследований по теме работы, анализом опыта использования информационных технологий и виртуальных лабораторий в общеобразовательной школе с целью выдвижения предварительной гипотезы; была проведена теоретическая разработка проблемы.

Второй этап (2004-2005) - был посвящен разработке и внедрению варианта совершенствования общеобразовательной подготовки старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин с применением виртуальной информационно-образовательной лаборатории.

Третий этап (2005-2006). Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение опытных и экспериментальных выводов; подготовка научно-обоснованных рекомендаций; оформление выводов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- конкретизировано понятие «виртуальной информационно-
образовательной лаборатории» на основе информационных и
телекоммуникационных технологий;

представлена сравнительная характеристика традиционной и виртуальной лабораторий;

определены пути оптимизации содержания образования по естественнонаучным дисциплинам (химия, физика, биология) в условиях виртуальных информационно-образовательных лабораторий;

разработан факультативный курс «Виртуальная учебно-познавательная лаборатория» доказывающий, что необходимым условием повышения качества обучения химии, физике и биологии у старшеклассников является использование информационных технологий в учебном процессе общеобразовательной школы;

определены технологии использования виртуальных лабораторий в учебном процессе, которые стали эффективным средством активизации познавательной деятельности старшеклассников и одним из вариантов улучшения качества знаний изучения естественно-научных дисциплин.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- уточнении структурной иерархии информационных ресурсов (мировое
информационное пространство, образовательное пространство,
образовательная среда, педагогические программные средства,

10 информационно-образовательная среда, интеллектуальные обучающие системы, информационно-образовательная лаборатория, виртуальная лаборатория, мультимедиа тренажеры, кейс лаборатория, моделирующие лаборатории), которая позволяет выделить основные направления виртуальной информационно-образовательной лаборатории в учебном процессе;

конкретизации психолого-педагогических возможностей использования виртуальных информационно-образовательных лабораторий в общеобразовательной подготовке старшеклассников;

определении условий совершенствования содержания образования (наличие компьютерной техники, методических разработок к использованию электронных продуктов) при изучении естественнонаучных дисциплин (химии, физики, биологии).

Практическая значимость диссертационной работы связана с возможностью использования предложенной технологии организации учебного процесса в рамках виртуальной информационно-образовательной лаборатории для естественнонаучной области знаний. Кроме того, предложенный нами факультативный курс «Виртуальная учебно-познавательная лаборатория» может быть использована другими средними учебными заведениями с целью активизации познавательной деятельности старшеклассников. Материалы факультативного курса могут быть использованы в качестве методической базы учителями-предметниками естественно-научных дисциплин.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается
современной методологией педагогических исследований,

непротиворечивостью методологических подходов, репрезентативностью выборки, практическим подтверждением начальных установок в ходе эксперимента, статическим и логическим анализом полученных результатов, работой автора диссертационного исследования в качестве преподавателя-экспериментатора.

Положення, выносимые на защиту:

совершенствование содержания образования средствами виртуальных информационно-образовательных лабораторий (наглядность, уплотненный объем информации, моделировании физических и химических явлений, творческие исследования, носящие прогностический характер) позволяет оптимизировать учебный процесс общеобразовательной школы;

успешное использование виртуальных лабораторий находится в зависимости от информационных технологий (модернизация, скорость совершенствования компьютерной техники, реализация электронных продуктов, целенаправленное внедрение в образовательный процесс инновационных технологий);

модернизация образования в процессе изучения естественнонаучных дисциплин (химия, физика, биология), предполагает обеспечение учащихся большим объемом информации и дидактических материалов, они являются дидактической основой в процессе реализации факультативного курса «Виртуальная учебно-познавательная лаборатория»;

анализ характеристик традиционных и виртуальных информационно-образовательных лабораторий дает основание для утверждения, что использование педагогического опыта традиционного образования, позволит перенести его на новый более качественный уровень - уровень виртуальных информационных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы отражены в публикациях автора. Они обсуждались и получили одобрение на VIII Межвузовской научно-методической конференции «Проблемы высшего образования в российской федерации: состояние и перспективы» (Черкесск, 2003); на V научно-практической конференции «От фундаментальной науки - к решению прикладных задач современности»

12 (Черкесск 2004); на V межрегиональной научной конференции «Естественные и точные науки. Технические и прикладные науки» (Ставрополь, 2005); на региональной научно-методической конференции «Научно-методическое обеспечение модернизации высшего технического образования» (Новочеркасск, 2005); на II международной научной конференции «Управление современным университетом: опыт и новые тенденции» (Тамбов, 2005); на III Всероссийской научно-технической конференции «Искусственный интеллект в XXI веке» (Пенза 2005); на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Сургут, 2006); на Алиевских чтениях: научная сессия преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного университета (Карачаевск, 2006); на II Всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2006); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы социальной политики в регионе» (Армавир, 2006); на региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических проблем региона» (Черкесск, 2006).

Структура и содержание диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 167 источника, 3 приложения. Работа содержит 15 таблиц, 9 рисунков, 6 гистограмм.

Анализ современных педагогических концепций о новых информационных технологиях обучения

Во все времена наиболее конкурентоспособными и экономически развитыми были страны, которые больше других вкладывали материальные и финансовые ресурсы в развитие образования. С наступлением нового столетия, мы видим, как стремительно развивается научно-технический прогресс, какой огромный поток знаний обрушивается на современное общество. Всё это в комплексе заставляет передовые государства смотреть в будущее с точки зрения проведения реформ в образовании. Это зафиксировано во многих публикациях и документах: концепция использования новых информационных технологий в организационно-методическом обеспечении учебного заведения, концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепция информатизации образования, в декларации и рекомендациях второго Международного Конгресса «Образование и информатика: политика в области образования и новые технологии», организованного ЮНЕСКО в сотрудничестве с Правительством Российской Федерации.

В октябре 2000 года принята Национальная доктрина образования в Российской Федерации - основополагающий документ, определяющий приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития. В качестве приоритетного направления указано широкое внедрение новых информационных технологий.

Процесс информатизации сферы образования также обусловлен возросшей потребностью общества в высокообразованных и профессионально мобильных гражданах. В целом ряде стран этот процесс поддерживается и контролируется государством посредством разработки и реализации целевых программ [Цивенков Ю.М., Семенов Е.Ю., 1989]. Подобная программа для российского образования была разработана Министерством образования РФ в середине 90-х годов [104].

В проекте Федеральной программы «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002-2006 гг.» [151] состояние информатизации российского образования оценивается как неудовлетворительное. Отмечается, что кардинально повысить его качество возможно только путем развития информационного обеспечения учебного процесса в образовательных учреждениях, создания единой национальной информационно-образовательной среды, оснащения учреждений образования электронными средствами обучения и телекоммуникационными средствами, а также организации информационного обеспечения управления качеством образования.

Проблемы информатизации образования являются предметом психолого-педагогических исследований А.Г. Асмолова, Д.Б. Богоявленской, Ю.М. Горвица,В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, Е.С. Полата, В.А. Сластенина, Е.И. Машбица, А.П. Ершова, Я.А. Ваграменко, А.А. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, В.М. Монахова, И.В.Роберт. Использованию и оценке эффективности использования отдельных информационных технологий в образовании посвящены научные исследования А.А. Беспалько, С.К. Голубевой, Е.В. Кашириной, И.В. Лапшиной, Е.А. Локтюшеной, И.Ю. Морозова, А. В. Соловова.

На современном этапе информатизации все члены общества, независимо от их общественного положения, используют информацию и знания в своей деятельности, решая непрерывно возникающие перед ними задачи. При этом постоянно увеличивающиеся запасы знаний, опыта, весь интеллектуальный потенциал, который сосредоточен в книгах, патентах, журналах, отчетах, идеях, активно, на современном техническом уровне участвует в повседневной производственной, научной, образовательной и других видах деятельности людей. Ценность информации и удельный вес информационных услуг в жизни современного общества резко возросли. Это дает основание говорить о том, что главную роль в процессе информатизации играет собственно информация, которая сама по себе не производит материальных ценностей. Под информацией (с общих позиций) будем понимать сведения о фактических данных и совокупность знаний о зависимостях между ними, то есть средство, с помощью которого общество может осознавать себя и функционировать как единое целое. Естественно предположить, что информация должна быть научно-достоверной, доступной в смысле возможности ее получения, понимания и усвоения; данные, из которых информация извлекается, должны быть существенными, соответствующими современному научному уровню.

Таким образом, общество этапа информатизации характеризует процесс активного использования информации в качестве общественного продукта, в связи, с чем происходит формирование мирового информационного пространства, оказывающего влияние на все стороны жизнедеятельности членов этого общества.

Анализ работ Я.А. Ваграменко, В.П. Беспалько, И.В. Лапшиной, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт позволяет выстроить всю совокупность информационных ресурсов в структурную схему (рис. 1). Информационное пространство включает множество информационных объектов и связей между ними, средства и технологии сбора, накопления, передачи, обработки, продуцирования и распространения информации, собственно знания, а также организационные и юридические структуры, поддерживающие информационные процессы.

Сущностные характеристики традиционных и виртуальных информационно-образовательных лабораторий

На современном этапе развития общества задачи, стоящие перед системой образования, значительно расширились. В настоящее время уделяется большое внимание совершенствованию учебного процесса. В педагогической литературе часто встречаются разные толкования таких понятий, как «форма обучения» и «форма организации обучения».

Формы обучения подразделяют на индивидуальные, групповые, фронтальные, коллективные, парные, аудиторные и внеаудиторные, классные и внеклассные, школьные и внешкольные.

Индивидуальная форма обучения подразумевает взаимодействие преподавателя с одним учеником.

В групповых формах обучения учащиеся работают в группах, создаваемых на различных основах.

Фронтальная форма обучения предполагает работу преподавателя сразу со всеми учащимися в едином темпе и с общими задачами.

Коллективная форма обучения отличается от фронтальной тем, что учащиеся рассматриваются как целостный коллектив со своими особенностями взаимодействия. При парном обучении основное взаимодействие происходит между двумя учениками.

Аудиторные и внеаудиторные, классные и внеклассные, школьные и внешкольные формы обучения связаны с местом проведения занятий.

Рассмотрим понятие «форма организации обучения». Форма организации обучения - это конструкция отдельного звена процесса обучения, определенный вид занятия (урок, лекция, семинар, экскурсия, факультативное занятие, экзамен и т.д.).

Форма организации обучения как дидактическая категория означает внешнюю сторону организации процесса. Она зависит от целей, содержания, методов и средств обучения, материальных условий, состава участников образовательного процесса.

Классификация форм организации обучения проводится учеными по разным основаниям. Например, В.И. Андреев в основу классификации форм организации обучения кладет структурное взаимодействие элементов по доминирующей цели обучения. Он различает: «вводное занятие, занятие по углублению знаний, практическое занятие, занятие по систематизации и обобщению знаний, занятие по контролю знаний, умений и навыков, комбинированные формы занятий» [1, С.307].

Онищук В.А. подразделяет формы организации обучения по дидактическим целям на «теоретические, практические, трудовые, комбинированные» [32, С.241].

Хуторский А.В. [156] выделяет три группы форм организации обучения: индивидуальные занятия; коллективно-групповые , занятия; индивидуально-коллективные занятия. При этом к индивидуальным занятиям относятся репетиторство, тьюторство, менторство, гувернерство, семейное обучение, самообучение. Коллективно-групповые занятия включают уроки, лекции, семинары, конференции, олимпиады, экскурсии, деловые игры. Индивидуально-коллективные занятия: погружения, творческие недели, научные недели, проекты.

Формы обучения динамичны, они возникают, развиваются, заменяются одна другой в зависимости от уровня развития общества, науки. В средние века по мере актуализации потребности в образовательных людях, обусловленной прогрессивным социально-экономическим развитием, образование становится более массовым. Появилась возможность подбирать в группы детей примерно одного возраста. Это привело к появлению классно-урочной системы обучения. Классной эта система называется потому, что учитель проводит занятия с группой учащихся определенного возраста, имеющей твердый состав и называемой классом. Урочной - потому, что учебный процесс проводится в строго определенные отрезки времени - уроки.

Л.П. Крившенко [118] выделяет характерные признаки классно-урочной системы: учащиеся примерно одного возраста и уровня образовательной подготовки объединены практически на весь период обучения в группу постоянного состава - класс; класс обучается по единому учебному плану и единым учебным программам; урок по конкретному учебному предмету, встроенный в расписание занятий, является основной формой организации учебного процесса; продолжительность урока регламентируется Уставом образовательного учреждения с учетом гигиенических норм; работой учащихся на уроке руководит учитель.

На отдельных этапах развития школы классно-урочная система организации учебной работы обогащалась новым опытом. С первых дней существования школы урок был основной формой учебных занятий. Как отмечает В.А. Сластенин «с позиции целостности образовательного процесса основной организационной формой обучения является урок. В нем отражаются преимущества классно-урочной системы обучения, которая при массовости охвата учащихся обеспечивает организационную четкость и непрерывность учебной работы» [114, С.256].

Ведущее положение в разработке урока в дидактике принадлежало известным ученым М.А. Данилову, Б.П.Есипову, Е.Я. Голант, СВ. Иванову, И.Н. Казанцеву, Р.Г. Лембергу, И.Т. Огородникову, М.Н. Скаткину, В.П. Стрезикозину.

Совершенствование содержания образования средствами виртуальных лабораторий

Понятие образования - весьма сложное и многоаспектное. В самом общем определении образование - это процесс и результат усвоения человеком систематизированных знаний, навыков и умений, развитие ума и чувства, формирование мировоззрения и познавательных процессов. Образованным человеком можно назвать такого, который владеет общими идеями, принципами и методами, определяющими общий подход к рассмотрению многообразных фактов и явлений, располагает высоким уровнем развитых способностей, умением применять изученное к возможно большему числу частных случаев; кто приобрел много знаний и, кроме того, привык быстро и верно соображать, у кого понятия и чувства получили благородное и возвышенное направление.

По мнению П.И. Пидкасистого «в образовательном процессе происходит усвоение человеком систематизированных знаний, навыков и умений, развитие ума и чувства, формирование мировоззрения и познавательных процессов» [113, С.230]. Следовательно, в понятие образования включены не только знания, навыки и умения как результат обучения, но и умения критически мыслить, творить, оценивать с нравственных позиций все происходящее вокруг как процесс бесконечно развертывающейся в деятельности и общении человека с другими членами общества.

На наш взгляд, образование - это общественное организуемый и нормируемый процесс (и его результат) постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта, представляющий собой становление личности.

Современное понимание образования находим в «Законе Российской Федерации об образовании»: «Под образованием в настоящем законе понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимся определенных государственных уровней [44, С. 1]. Выдвинуты основные требования к содержанию образования:

«Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано: на обеспечение самоопределения личности, создания условий для ее самореализации; на развитие гражданского общества; на укрепление и совершенствование правового государства.

Содержание образования должно обеспечивать: формирование у обучающихся адекватной современному уровню знаний и уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира; адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры общества; интеграцию личности в системы мировой и национальных культур; формирование человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; воспитание и развитие кадрового потенциала общества» [44, С.9].

В.А. Ситаров считает, что «образование есть процесс и результат развития личности в ходе ее обучения и воспитания» [136, С. 185].

В современной отечественной педагогисчекой науке, о чем подробно говорится в работах В.В. Краевского [60], существуют разные концепции содержания образования. Одна из концепций содержания образования трактует его как педагогически адаптированные основы наук, изучаемые в школе, оставляя в стороне остальные качества личности, такие как способность к творчеству, умение реализовать свободу выбора, справедливое отношение к людям и тому подобное. Это так называемый знаниево-ориентированный подход в определении сущности содержания образования.

В дидактике существуют различные трактовки понятия содержания образования. В содержание образования включаются все элементы содержательного опыта, накопленного человечеством. При этом содержание образования рассматривается как один из компонентов процесса обучения.

Иное определение содержания образования дает B.C. Леднев, который считает, что его необходимо анализировать как целостную систему. При этом следует иметь в виду, что содержание образования не является компонентом образования в обычном смысле этого слова. Оно представляет собой особый «разрез» образования, это образование, но без учета его методов и организационных форм, от которых в данной ситуации абстрагируются. «Содержание образования - это содержание процесса прогрессивных изменений свойств и качеств личности, необходимым условием чего является особым образом организованная деятельность» [70, С.54].

И.Я. Лернер и М.Н. Скаткин под содержанием образования понимают педагогически адаптированную систему знаний, навыков и умений, опыта творческой деятельности и эмоционально-волевого отношения, усвоение которой призвано обеспечить формирование всесторонне развитой личности, подготовленной к воспроизведению (сохранению) и развитию материальной и духовной культуры общества.

Оптимизация учебного процесса в условиях информационных технологий как фактор успешного использования виртуальных лабораторий

На современном этапе информационные технологии обучения лежат в основе образовательной политики в России. Постановление правительства «О федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005гг.)» определяет, что одной из задач образовательной политики является применение новых информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе, включая создание и использование в образовательном процессе современных электронных учебных материалов наряду с традиционными учебными материалами, разработку электронных средств информационно-технологической поддержки и развитие учебного процесса [105]. Поэтому образовательным учреждениям, стремящимся предоставить учащимся широкие возможности обучения, в первую очередь необходимо внедрять информационные технологии в учебный процесс. Однако если учесть множество их форм и вариантов, то возникает вопрос, какие из них больше всего подходят для использования в образовании и насколько реально их внедрение? Кроме того, за последние годы значительные изменения произошли как в оснащенности учебных заведений информационными технологиями, так и в содержании и формах их организации. И в преподавательской среде сегодня часто можно услышать: рационализация, модернизация, интенсификация, совершенствование, оптимизация учебного процесса, повышения эффективности, идеальный результат. Иногда в эти понятия вкладывается неадекватный смысл и, на наш взгляд, необходимо внести некоторую ясность в приведенный терминологический ряд. В своем исследовании мы придерживаемся точки зрения Н.В. Басовой [8] которая считает, что: идеальный результат означает наивысший результат; рационализация процесса обучения и воспитания подразумевает более целесообразную его организацию, улучшение его структуры; модернизация означает обновление содержания, форм и методов, приведение их в соответствие с современными требованиями; интенсификация (от лат. intensivio — «напряжение») — это увеличение интенсивности, напряженности; совершенствование может осуществляться за, счет рационализации и модернизации и всегда означает частичное, избирательное (нецелостное) улучшение процесса; повышение эффективности, как правило, отождествляется с повышением его результативности независимо от того, каким путем были достигнуты эти более высокие результаты (возможно путем более чрезмерной интенсификации труда или увеличения расхода времени на решение одной задачи, что может отрицательно сказаться на решении других задач); И отдельно остановимся на явлении оптимизации учебного процесса, которое качественно отличается от всех вышеперечисленных. Согласно словарной трактовке «оптимальность - достижение наилучшего результата в данных условиях при минимальных затратах времени и усилий участников» [138, С.252]. «Термин «оптимальный» (от лат. optimus - наилучший), - пишет B.C. Кукушин, - означает наиболее соответствующий определенным условиям и задачам вариант деятельности» [65, С. 137]. Н.В. Басова определяет оптимизацию в педагогической деятельности как «достижение максимально возможного качества обучения и воспитания в конкретных условиях среднего или высшего учебного заведения в определенный период» [8, С. 149]. Суммируя сказанное, будем считать, что оптимизация учебного процесса — это выбор наилучшего из возможных вариантов его в заданной конкретной ситуации. Сравнивая понятия «идеальный» и «оптимальный», отметим, что первое, как было сказано выше, означает достижение наилучших результатов, а второе предполагает максимально возможный результат в конкретных условиях общеобразовательного заведения в определенный период. То есть оптимизация предполагает повышение эффективности наиболее выгодными для конкретной ситуации средствами. При этом «повышение эффективности не требует максимально возможного качества, для оптимизации же его достижения - обязательное условие» [8, С. 149]. Но и при соблюдении данного условия учебный процесс не будет оптимальным, если, например, учащийся добился максимально возможных для него результатов, но достигнутые результаты еще далеки от конечных целей и требований. Следовательно, оптимизируя учебный процесс, наряду с сознательным выбором средств, приемов и методов, способных при наименьшей затрате энергии и времени дать наиболее прочные результаты, каждый учитель должен четко представлять себе цель и стремиться ее добиться. «Умение работать - значит уметь выбирать такие средства, которые давали бы возможность наилучшим образом, с наименьшей затратой сил и времени достигнуть поставленной цели», - писала Н.К. Крупская [63, С.71]. Проблема оптимизации учебного процесса не является новой. Еще в прошлом веке известный педагог Ф.Ф. Королев писал: «Будущее приведет к тому, что идеи оптимального управления процессами развития станут характерными для всех областей деятельности, будут руководящими...и в педагогике» [65, С. 137]. А в начале прошлого столетия академик Ю.К.Бабанский издал книгу «Оптимизация педагогического процесса» [5], в которой выделил следующие критерии и пути оптимизации учебного процесса: Достижение каждым учеником реально возможного для него в данный период уровня успеваемости, воспитанности и развитости, но не ниже удовлетворительного в соответствии с принятыми нормами оценок. Соблюдение учеником и учителем установленных для них норм времени на урочную и домашнюю работу.