Педагогические условия развития исследовательской деятельности старшеклассников в инновационном образовательном учреждении Авгусманова Татьяна Валерьевна

Педагогические условия развития исследовательской деятельности старшеклассников в инновационном образовательном учреждении
<
Педагогические условия развития исследовательской деятельности старшеклассников в инновационном образовательном учреждении Педагогические условия развития исследовательской деятельности старшеклассников в инновационном образовательном учреждении Педагогические условия развития исследовательской деятельности старшеклассников в инновационном образовательном учреждении Педагогические условия развития исследовательской деятельности старшеклассников в инновационном образовательном учреждении Педагогические условия развития исследовательской деятельности старшеклассников в инновационном образовательном учреждении Педагогические условия развития исследовательской деятельности старшеклассников в инновационном образовательном учреждении Педагогические условия развития исследовательской деятельности старшеклассников в инновационном образовательном учреждении Педагогические условия развития исследовательской деятельности старшеклассников в инновационном образовательном учреждении Педагогические условия развития исследовательской деятельности старшеклассников в инновационном образовательном учреждении
>



Авгусманова Татьяна Валерьевна. Педагогические условия развития исследовательской деятельности старшеклассников в инновационном образовательном учреждении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Иркутск, 2003 241 c. РГБ ОД, 61:04-13/460-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 11

1.1 Организация и осуществление исследовательской деятельности учащихся как педагогическая проблема. 11

1.2 Специфика инновационного образовательного учреждения и её учет при организации исследовательской деятельности школьников. ..42

1.3 Модель продуктивного развития исследовательской деятельности старшеклассников 65

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ В ИННОВАЦИОННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДИИИ. 99

2.1 Системная организация исследовательской деятельности учащихся в рамках научного гимназического общества 99

2.2 Изучение, оценка и педагогическое сопровождение исследовательской деятельности старшеклассника 126

2.3 Результаты экспериментальной работы по развитию исследова тельской деятельности старшеклассников инновационного образова тельного учреждения 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178

ЛИТЕРАТУРА 185

ПРИЛОЖЕНИЕ 201

Введение к работе

Одно из направлений совершенствования современного образования связано с обновлением его концептуальных оснований, с усилением инновационного компонента образовательной деятельности учащихся.

Инновационный процесс, являясь «закономерностью в развитии современного образования» (Н.Р.Юсуфбекова), преобразует характер обучения учащихся в отношении таких его сущностных свойств, как целевая ориентация, развитие поисковой активности, характер творческого отношения к учению.

Развитие интеллектуального творчества, выявление талантливых и интеллектуально одаренных учеников, формирование их активной позиции, умения работать с научной литературой и информацией - все это составляет основные задачи развития исследовательской деятельности старшеклассника.

Исследуемые аспекты развития и организации исследовательской деятельности учащихся в условиях инновационного образовательного учреждения рассматриваются нами как неотъемлемая часть целостной образовательной системы на разных ступенях обучения в гимназии.

Соответствующее построение обучения основано на значимости, которая придается выработке учащимися теоретических, научных представлений о предметах и явлениях окружающего мира, моделировании научного поиска. Таким образом, важным для развития исследовательской деятельности учащихся представляется поиск условий, которые побуждают самообразовательную активность, а учение становится следствием этой активности.

Научными предпосылками намеченной нами проблемы стало обращение к философской, психолого-педагогической литературе и обнаружение идей, направлений, подходов, способных помочь обозначить ключевые ориентиры проводимого исследования.

В общефилософском плане изучения проблемы большое значение для нас представляли размышления М,М. Бахтина, Н.А. Бердяева, JLH. Когана о месте творчества в основных смыслообразующих для личности жизненных категориях.

Исследователи соотношения творчества и активности познания (К.А. Абульханова-Славская, ДБ. Богоявленская» Е.В. Бондаревская, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин и Др-Х творчества и особенностей личности (B.IL Зинченко, А. Маслоу, Я.А. Пономарев и др.), творчества и деятельности (В.И. Андреев, С.Н- Архангельский, Л.С. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), творчества и интеллекта (Д.Б. Богоявленская, Дж- Гилфорд, Б.М. Кедров, В.Н, Козленко, Н.Г. Осухова, К. Холлер и другие ученые), развития творческих и интеллектуальных способностей (Ю.З- Гиль-бух, В.Н. Дружинин, AT. Ковалев, В.Н. Мясищев, И.И. Резвицкий, В.Д. Шад-риков и др.) анализируют психологические проявления личности в творческом процессе, содержание, структуру и общие закономерности творческой деятельности.

Исследовательскую деятельность учеников как целенаправленное обогащение ими собственных потенциалов рассматривают в своих работах Р.А. Атаханов, Р. Берне, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, Ж. Пиаже, П.Е. Решетников, В.А, Сухомлинский и др., как продуктивный процесс, ориентированный на «зону ближайшего развития личности» А.А. Бодалсв, Л.С, Выготский, А.Н, Леонтьев, различные аспекты данной деятельности освещаются в работах В.И. Загвязипского, А.В. Леонтовича, Н.А. Логиновой, А.В. Мудрика, A.M. Ма-тюшкииой, А.С. Обухова и др*

С позиций педагогической инноватики исследовательскую деятельность учащихся как созидательный процесс и результат взаимодействия творчества и интеллекта рассматривают В.К. Дьяченко, МИ. Еникеев, В.В. Сериков, Н.И. Лапин и др.

Самоценность старшего подросткового возраста (юношеского) как особого периода в становлении личности рассмотрена в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович» В.А. Крутецкого, Ж- Пиаже, К. Роджерса, И.С. Якиманской др.

Гуманистическая педагогика, восходящая к идеям «свободного воспитания» личности (ГШ. Блонский, СИ. Гессен, П.Ф. Каптерев, CJL Рубинштейн и

5 др.) рассматривает поисковую деятельность как помощь в развитии потребностей и создании предпосылок для новой неудовлетворенности, для возникновения новых потребностей.

В этой связи весьма актуально выявление условий, которые позволяют перенести акцент с обучения как процесса пассивного, репродуктивного усвоения знаний на обучение с высокой степенью самостоятельности, побуждают к развитию познавательной активности, создают возможности для реализации и совершенствования творческих преобразовательных сил в реальной учебной деятельности.

Отмечая динамику развития системы образования следует признать наличие противоречий между:

традиционной формой организации учебного процесса и возросшими требованиями, предъявляемыми в настоящее время обществом к личности и уровню компетентности старшеклассника;

востребованностью исследовательской функции старшеклассника и неразработанностью педагогических условий организации исследовательской деятельности в условиях гимназии;

потребностью старшеклассника к развитию интеллектуальных и творческих способностей и отсутствием соответствующей образовательной поисковой среды*

Данные противоречия актуализируют проблему развития исследовательской деятельности старшеклассников и предполагают дальнейший поиск путей и педагогических условий для её продуктивной организации в инновационном образовательном учреждении.

Актуальность, теоретическая значимость, и вместе с тем, недостаточная практическая разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования: «Педагогические условия развития исследовательской деятельности старшеклассников в инновационном образовательном учреждении».

Цель исследования: выявить педагогические условия развития исследовательской деятельности старшеклассников в инновационном образовательном учреждении^ обеспечивающие их интеллектуальный и творческий рост.

Объект исследования: исследовательская деятельность учащихся в инновационном образовательном учреждении.

Предмет исследования: педагогические условия развития исследовательской деятельности учащихся старших классов гимназии.

Гипотеза исследовании основана на предположении о том, что образовательный процесс инновационного учреждения обладает своей спецификой в плане развития исследовательской деятельности учащихся, в том числе и старшеклассников. Исследовательская деятельность старших школьников может успешно развиваться при реализации совокупности педагогических условий, связанных с:

её организацией в рамках научного гимназического общества,

систематическим изучением её составляющих и связей между ними;

укреплением педагогического сопровождения данным видом деятельности старшеклассников.

В соответствие с целью, предметом, гипотезой определены задачи исследования:

  1. проанализировать и определить теоретико-методологические подходы к пониманию сущности и структуры исследовательской деятельности учащихся,

  2. обосновать модель и выявить педагогические условия исследовательской деятельности учащихся, способствующие раскрытию интеллектуальных и творческих способностей личности»

  3. экспериментально проверить влияние выявленных педагогических условий на развитие интеллектуальных и творческих способностей старшеклассников.

Методологической основой исследования являются положения фило-софско-диалектического понимания развития человека в процессе его активного взаимодействия с окружающим миром {Н.А. Бердяев, Д.Б, Богоявленская,

7 Л.С. Выготский, Г. Гегель, ЯЛ. Пономарев, С.Л. Рубинштейн и др.); современные подходы, позволяющие изучить динамику интеллектуально-творческого развития личности в процессе инновационного образования (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, М.М. Поташник, Н.А. Переломова, П.И. Третьяков); идеи лич-ностно-ориентированного образования, ценностно-личностного взаимодействия педагога и школьника, представленные в трудах А.С. Косоговой, В.В. Серикова, OJL Подлиняева, В.И. Слободчикова, Е.Л. Федотовой, И.С. Якиманской.

При решении поставленных задач применялся комплекс исследовательских методов, который охватывал: теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме; методы практического исследования, включающие прямое и опосредованное наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, беседы, анализ продуктов деятельности, обобщение собственного педагогического опыта; проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

Экспериментальной базой исследования явилось муниципальное образовательное учреждение гимназия №1 г. Усолье-Сибирское Иркутской области. Исследование проводилось с 1996 по 2003 гг.

Экспериментальная работа проходила в три этапа.

На первом этапе (1996-1999 гг.) изучалось состояние проблемы в психолого- педагогической литературе, проводился теоретический анализ использования научного исследования в педагогической практике, выявлялись особенности организации исследовательской деятельности учащихся, определялись ключевые позиции исследования, его объект, предмет, цели, задачи, гипотеза исследования, создавалась модель и система исследовательской деятельности в гимназии.

На втором этапе (1999-2001 гг.) разрабатывалась программа исследования, выявлялись условия организации исследовательской деятельности учащихся, разрабатывались нормативно-правовые и методические документы по организации и сопровождению исследовательской деятельности школьников.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) проводились обработка и анализ полученных теоретических и практических материалов» результаты исследования внедрялись в практику педагогической работы, осуществлялась корректировка программы курса «Методика исследовательской деятельности учащихся».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

уточнены сущность, особенности исследовательской деятельности старшеклассников инновационного образовательного учреждения;

определены специфические черты данного типа образовательного учреждения, способствующие организации и успешному осуществлению исследовательской деятельности учащихся;

выявлены педагогические условия, при которых развитие исследовательской деятельности учеников старших классов осуществляется эффективно;

-разработана программа курса «Методика исследовательской деятельности учащихся».

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные педагогические условия организации исследовательской деятельности старшеклассников гимназии, выступающие как основа развивающей инновационной образовательной среды, действительно способствуют развитию интеллектуальных и творческих способностей старшеклассников. Результаты исследования являются основанием для разработки новых образовательных проектов, могут быть использованы в процессе обучения студентов педагогических вузов, переподготовки и повышения квалификации учителей инновационных и общеобразовательных учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются исходными методологическими положениями, адекватностью применяемых методов исследования его целям и задачам, соответствием теоретических положений и способам их практической реализации; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными статистической обработкой, успешным внедрением результатов исследования в практику.

9 Положения, выносимые на защиту:

  1. Исследовательская деятельность учащихся представляет собой социально обусловленный и личностно значимый творческий процесс совместной деятельности двух (и более) субъектов по поиску решения неизвестного, в ходе которого осуществляется взаимообогащающий обмен интеллектуальными, культурными ценностями, а результатом является развитие интеллектуальных и творческих способностей личности.

  2. Специфика инновационного образовательного учреждения, связанная с организацией исследовательской деятельности школьников, состоит в наличии дополнительных возможностей для:

формирования состава учащихся, склонных к интеллектуальной и творческой деятельности;

создания творческого педагогического коллектива;

организации образовательного пространства, способствующего интеллектуализации и творческому развитию старшеклассников.

3. Особенности исследовательской деятельности старшеклассников инно
вационного учреждения проистекают из постепенного и систематического ос
воения ими процесса исследования в течение всего периода обучения в гимна
зии и заключаются в том, что:

мотивация занятий исследовательской деятельностью базируется на собственном опыте теоретической и практической деятельности в данном направлении;

в старшем школьном возрасте исследовательская деятельность приобретает сложностуктурированный, развернутый характер, чему способствует освоение учащимися спецкурса «Методика исследовательской деятельности учащихся», занятие-исследование и собственно исследовательская деятельность школьников,

результативность учебной деятельности приобретает элементы научной деятельности;

10 4. Педагогическими условиями успешной организации исследовательской деятельности старшеклассников в инновационном образовательном учреждении являются:

системная организация исследовательской деятельности учащихся в рамках научного гимназического общества;

изучение и оценка исследовательской деятельности учеников гимназии;

педагогическое сопровождение исследовательской деятельности стар-, шеклассников.

Внедрение результатов исследования осуществлялось через организацию экспериментальной работы в гимназии №1 г. Усолье-Сибирское, неоднократное обсуждение материалов и результатов работы на заседаниях предметных кафедр, научно-методического совета гимназии, аспирантских чтениях и семинарах, педагогическую деятельность в качестве заместителя директора гимназии по научно-методической работе, руководителя исследовательской деятельности старшеклассников, куратора научного гимназического общества; выступления на международной конференции «Подготовка специалиста XXI века», межвузовских конференциях, посвященных проблемам исследовательской деятельности учащихся, довузовской подготовки, на городских, районных педагогических чтениях» семинарах, конференциях; публикацию статей, тезисов.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений (13 таблиц, 11 рисунков). Основной объем диссертации составляет 184 страницы.

Организация и осуществление исследовательской деятельности учащихся как педагогическая проблема

Одной из проблем, призванной на деле оказать помощь практике образования является проблема активного становления личности учащегося. При постановке этой проблемы мы исходим из положения о том, что личность школьника строится в процессе его реальной жизни, творческой и исследовательской деятельности. В тоже время, влияние условий жизни и деятельности ученика на становление его личности опосредуется уже ранее сложившимися качествами его личности, что находит свое выражение в особенностях отношений самого ребенка к окружающей действительности.

В настоящий момент, несмотря на частое обращение к проблеме исследовательской деятельности педагогов и психологов, возникает много вопросов относительно её практического воплощения в образовательном процессе инновационного учреждения.

Поэтому вопрос об организации исследовательской деятельности, педагогических условиях, способствующих её успешному развитию, нам представляется целесообразным исследовать в следующих направлениях:

- с точки зрения значимости данного процесса для познания собственного «Я»;

- с позиций взаимосвязи в ходе исследовательской деятельности школьников процессов развития их интеллектуальных и творческих способностей;

- определения и изучения признаков протекания данного процесса;

- выяснения специфичности инновационной среды образовательного учреждения для организации и осуществления исследовательской деятельности.

В психологической и педагогической литературе исследовательская деятельность понимается как процесс и результат поисковой деятельности, направленный на получение общественно значимых новых знаний о каких либо явлениях или процессах- Проведенный нами теоретический анализ выявил сложность и неоднозначность понятия «исследовательская деятельность», что вывело нас на необходимость рассмотреть философские и психологические подходы к данной проблеме.

В размышлениях многих философов содержится указание на то, что зрелость личности определяется её способностью к изучению, исследованию неизвестного, познанию мира и себя в этом мире. Попытка целостного подхода к человеку как творцу собственной жизни составляет основу работ С. Кьеркего-ра, Ж.П. Сартра, М. Хайдеггера, К, Ясперса и др. Идея уникальности каждой личности пронизывает работы российских философов Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, С.Л. Франка. Возможность самопроявления через исследование и поиск выступает в качестве значимой потребности личности в работах М. Ма-мардашвили, основной темой которых является феномен сознания, раскрытие возможностей человека. Один из главных вопросов его философского учения -это вопрос о том как «исполниться человеку». «Фундаментальная страсть человека дать родиться тому, что находиться в зародышевом состоянии, осуществиться». Сравнение философом истории с «кладбищем несостоявшихся рождений, неосуществленных надежд и стремлений к свободе, любви, мысли, чести, достоинства»[114,313-314] подчеркивает несостоятельность системы образования, в которой утрачивается значимость внутренних побуждений, стремлений личности, в которой ребенок чаще выступает как объект воздействия и теряет, вследствие этого, способность к поиску, исследованию, самопроявлению в жизни.

Специфика инновационного образовательного учреждения и её учет при организации исследовательской деятельности школьников

В последние годы инновационность в обучении и воспитании привлекает внимание педагогов, философов, психологов. По своему основному смыслу понятие «инновация» относится не только к созданию и распространению новшеств, но и к преобразованиям, изменениям в образе деятельности, стиле мышления, который с этими новшествами связан.

Хотя данный термин в современной педагогической науке получил широкое освещение в 80-е годы XX в., необходимо отметить, что попытки преобразования системы образования, внесения изменений и обновления в её функционирование имеют более чем вековую историю,

В истории отечественной педагогики идеи нововведений в процесс обучения, образования рассматривались с 30-ых годов XIX столетия, В 1832 году в Санкт-Петербурге вышла брошюра Т. Степанова «О различии способностей», в которой автор утверждал, что различие способностей учащихся порождает необходимость и различного образования. Стремление найти наиболее оптамалыше формы организации учебно-воспитательного процесса, которые и по возможности полно учитывали бы разнообразные умственные способности учеников, нашли свое отражение в последующие годы в трудах П.Ф. Каптерева и других исследователей русской школы [77,246-249]. «Всеми силами следует бороться, в интересах самообразования, против единообразия учебных курсов, против признания школы одного какого-либо типа единственно правильной и правоспособной. Учебные курсы должны представлять самые разнообразные сочетания образовательных предметов, чтобы каждый своеобразный ум смог найти в них подходящие упражнения для своего саморазвития», - писал П.Ф,Каптерев в 1897 году [77,73-84].

Основным типом российской средней школы XIX века была гимназия, содержание образования в которой основывалось на изучении древних языков и классической культуры. Потребности производства и социальной жизни российского общества во второй половине XIX века привели к созданию гимназий двух типов: классических и реальных (1864 г.). Реформа средней школы 1871 года признавала гимназии только классические, вместо «реальных гимназий» были созданы самостоятельные учебные заведения - реальные училища, опыт которых содержит определенный материал для изучения развития инновационного обучения, В учебном плане реальных училищ были заложены три цикла предметов: предметы общего образования (история, география, русский и иностранные языки); специальные дисциплины, нацеливающие на овладение определенным кругом профессий (геология, коммерческие науки и бухгалтерия, производительный труд и др.); а также предметы, связывающие общеобразовательные и специальные циклы (математика, физика, черчение). Кроме того, в составе старших классов реального училища могли быть организованы отделения - коммерческое, механико-техническое, химико-технологическое и общее для подготовки к поступлению в высшие специальные учебные заведения, что является прообразом сегодняшнего профильного обучения.

Таким образом, хотя термин «инновация» педагогами XIX столетия не употреблялся, конструктивный поиск проходил в русле именно этого понятия» Тогда же обозначились два подхода. Первый - обновление содержания образования. Его реализация предполагалась путем создания различных типов школ разнообразных по учебным программам, многопрофильности в старших классах. Второй подход - введение новшеств в сам процесс обучения. Но следует заметить что инновационность в данный период в большей мере декларировалась, чем реализовывалась по существу, В XIX веке были сделаны только первые шаги к решению этой проблемы, но в развернутом плане она не получила своего развития. Однако результаты этой работы были в определенной мере обобщены и сформулированы в практике опытных и экспериментальных школ XX века [76].

Если обратиться к подобному опыту советской школы 20-ых годов XX века, то можно выделить несколько экспериментов, заслуживающих внимания.

1. Специфический отбор в школу учащихся по уровню художественно-эстетической развитости. В школе создавались группы, куда принимались лишь увлеченные одним и тем же делом. Тем самым зарождалась идея создания инновационных школ с углубленным изучением предметов.

2. Эксперименты с группами физически ослабленных детей, которые резко отставали от среднего уровня, но могли выполнять учебную программу.

3. Изучение школьных предметов в соединении с трудовым обучением в отделениях-уклонах. Данный подход был широко распространен. Профессио нальное обучение старшеклассников в отделениях-уклонах велось по специ альностям: политпросветработа, школьная и дошкольная педагогика, контор ское дело, медицина, техника,

4. Классы, укомплектованные по признаку однородной степени обучаемости. Данная форма была менее распространена. Успех определялся не однородностью состава класса, а качественно иной работой самого учителя, его инновационным подходом к организации деятельности учащихся,

5. Программы минимального и максимального уровней, которые давали возможность ученику работать по интересующему его предмету с максимальной нагрузкой, а остальные изучать по обязательной для всех программе— минимум, дающей полноценную общеобразовательную подготовку [148,87-92].

Системная организация исследовательской деятельности учащихся в рамках научного гимназического общества

Для того чтобы инновационное обучение эффективно способствовало развитию интеллектуальных и творческих способностей, необходимо создать ряд педагогических условий, связанных с организацией и осуществлением исследовательской деятельности учащихся. Эффективность данных условий будет зависеть от того, затрагивают ли они весь исследовательский процесс или отдельные его части, обладают ли они комплексностью или являются фрагментарными изменениями- Именно от условий организации исследовательской деятельности старшеклассников гимназии, на наш взгляд, напрямую зависит развитие творческих и интеллектуальных способностей последних.

Само понятие «педагогическое условие», которым мы будем пользоваться при описании процессов исследовательской деятельности, наполнено для нас следующим смыслом.

Педагогические условия организации исследовательской деятельности -это совокупность обстоятельств педагогического процесса, при которых протекает исследовательская деятельность учащегося гимназии, а также множество взаимосвязанных компонентов, составляющих определенное целое в своем строении, функционировании и развитии.

В качестве таких условий мы выделяем следующие:

1. Системная организация исследовательской деятельности учащихся в рамках научного гимназического общества ,

2. Изучение и оценка исследовательской деятельности учеников,

3. Педагогическое сопровождение исследовательской деятельности учащихся гимназии.

Определяя стратегические направления экспериментальной работы, мы предположили, что значимых результатов в исследовательской деятельности учащихся можно достичь при наличии и разработке вышеуказанных условий и целостности вводимых изменений.

Исходя из этого, при рассмотрении первого условия мы посчитали целесообразным обратиться к некоторым положениям системного подхода применительно к аспекту нашего исследования.

Прежде всего это касается определения системы. Так, Л. Берталанфи под системой понимал совокупность (комплекс) элементов, вступающих во взаимодействие [72,23-82]. Уточняя данное определение А.Холл и Р.Фейджин определили систему как совокупность элементов, между которыми имеются не взаимодействия, а отношения между объектами и их атрибутами (свойствами) [72,252-282].

В.П.Симонов в ходе изучения данной проблемы пришел к выводу, что необходимо разграничить суммативную и деятелъностную системы, так как в образовательном процессе они присутствуют обе [160]. Под суммативной системой понимается упорядочение, расположение чего-либо в определенной последовательности. Однако образовательный процесс — это не только и не столько сумма или набор каких-то последовательных элементов, а целенаправленная учебно-воспитательная деятельность преподавателя в единстве с учебно-познавательной и самообразовательной деятельностью учащихся. Этот процесс не только управляется, но и самоуправляется. Такая система обязательно обладает свойством целостности. Таким образом, под деятелъностной системой понимается совокупность объектов, взаимодействие которых способствует появлению новых интегральных качеств, не свойственных образующим эту систему частям и компонентам.

В связи с этим, мы посчитали необходимым проанализировать возможности системной организации исследовательской деятельности, реализуемой в инновационной среде гимназии №1, в плане осуществления идей гуманизации образования. Особенно остро стоял вопрос, о том, не является ли исследовательская деятельность в гимназии в какой-то степени, ущемляющей достоинство тех или иных субъектов образования?

Чтобы сформировать объективное представление, мы рассмотрели ситуацию с трех сторон, проанализировав позиции педагогов, учеников и родителей.

На момент начала реализации экспериментальной части исследования в школе насчитывалось 72 педагогических работника, из них 61 - учитель, 6 работников школы, выполняющих функции руководителей кружков, 2 психолога, 1 библиотекарь. Высшую квалификационную категорию имели 16 учителей 51,84 %), первую - 38 человек (27,36 %), вторую - 18 человек (12,96 %). четверо учителей имели звание «Заслуженный учитель РФ», Средний возраст учителей - 46 лет.

Собеседования с педагогами и анализ анкетирования показали, что учительство гимназии, в целом, понимает необходимость новых подходов к организации учебно-воспитательного процесса гимназии. Так, на вопрос о целесообразности развития учреждения в экспериментальном режиме, положительно ответили практически все учителя. Педагоги признают, что организация исследовательской работы с учащимися, её системное осуществление в рамках научного гимназического общества, ориентированные на создание условий для развития интеллектуального и творческого потенциала каждого ребенка - это путь, в наибольшей степени отвечающий потребностям детей, их родителей, инновационного образовательного учреждения.