Проектирование инновационной деятельности как фактор развития исследовательских умений старшеклассника Жукова, Татьяна Владимировна



Жукова, Татьяна Владимировна. Проектирование инновационной деятельности как фактор развития исследовательских умений старшеклассника : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Жукова Татьяна Владимировна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2012.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/763

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена сменой образовательной парадигмы, связанной с переходом на Федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения (для общеобразовательной школы). Процессы трансформации затронули все компоненты системы образования: методологический, содержательный, организационный, контрольно-результативный. Образовательные учреждения России должны способствовать формированию и развитию целостной системы универсальных учебных действий, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся за результаты образования. Для выпускников школ, помимо приобретаемых знаний в определенной предметной области, важными становятся способности самостоятельно, активно действовать, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, принимать решения, ставить цели, самостоятельно критически мыслить, грамотно работать с информацией.

Быстрая утрата ценности научных сведений обусловливает поиск источников новых знаний внутри самой системы образования. Таким источником может стать развитие исследовательских умений старшеклассника в ходе проектирования инновационной деятельности, связанное с обновлением концептуальных оснований и усилением инновационного компонента образовательной деятельности учащихся.

Инновационные процессы, являясь «закономерностью в развитии современного образования» (Н.Р. Юсуфбекова), преобразуют характер обучения учащихся в отношении таких его сущностных свойств, как целевая ориентация, развитие поисковой активности, характер творческого отношения к учению. Развитие интеллектуального творчества, формирование активной позиции учащихся, умение работать с научной литературой и информацией выступают как основополагающие ориентиры развития исследовательской деятельности старшеклассника.

В педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки для разработки педагогических условий проектирования инновационной деятельности как фактора развития исследовательских умений старшеклассника: работы, рассматривающие исследовательскую деятельность учеников как целенаправленное обогащение ими собственных потенциалов (И.С. Кон, Б.Ф. Ломов); изучение исследовательской деятельности как продуктивного процесса, ориентированного на «зону ближайшего развития личности» (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); концептуальные аспекты инновационной деятельности (В.И. Загвязинский, А.В. Леонтович, А.В. Мудрик, А.С. Обухов); исследование педагогической инноватики учащихся как созидательного процесса и результата взаимодействия творчества и интеллекта (В.В. Сериков, Н.И. Лапин); самоценность старшего подросткового возраста (юношеского) как особого периода в становлении личности (К.А. Абульхановой-Славская, Л.И. Божович, К. Роджерс, И.С. Якиманская); философские основания проектирования разного рода систем и их компонентов (П.Б. Бондарев, В.М. Розин, Э.Г. Юдин).

Теоретический анализ научных источников позволил отметить отсутствие единой точки зрения на понятие «проектирование инновационной деятельности». В философской, психолого-педагогической литературе представлены результаты исследований данной проблемы в таких аспектах, как: теория общей деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория содержания образования (В.С. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); идеи инновации в педагогике (Н.Р. Юсуфбекова, М.М. Поташник, Е.В. Воронина, В.И. Слободчиков, В.А. Сластенин, В.С. Лазарев, А.В. Хуторской); идеи научно-исследовательской деятельности (И.А. Зимняя, Е.А. Шашенкова, С.Л. Белых); проблема проектирования в педагогике (В.С. Безрукова, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, А.П.Тряпицына, И.А. Колесникова); идеи гуманизации образования (О.С. Газман, В.А. Сластенин); теория развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский).

Решению проблемы проектирования инновационной деятельности как фактора развития исследовательских умений старшеклассника способствовала трансляция в образовательные структуры идей педагогической инноватики, внедрение методов, форм и средств инновационной деятельности учащихся, Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011—2015 годы, «Проект нового образовательного стандарта для старшей школы (10—11 кл.)» (2011).

Вместе с тем проблема проектирования инновационной деятельности как фактора развития исследовательских умений старшеклассника в образовательной среде лицея не получила должного теоретического осмысления. Сложность и неоднозначность проблемного поля современного школьного образования позволили вскрыть ряд противоречий между:

— потребностью общества в личности, способной к выстраиванию стратегии собственной жизни на основе внедрения инноваций, и недостаточным научным осмыслением процесса проектирования инновационной деятельности на основе развития исследовательских умений старшеклассника как педагогической цели;

— педагогическим потенциалом образовательного учреждения в проектировании инновационной деятельности школьников и недостаточным его использованием в образовательном процессе школы;

— потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса проектирования инновационной деятельности как фактора развития исследовательских умений старшеклассника и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической науке.

Выделенные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия проектирования инновационной деятельности как фактора развития исследовательских умений старшеклассника?

Актуальность исследования, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической теории и практике, выявленные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Проектирование инновационной деятельности как фактор развития исследовательских умений старшеклассника».

Цель исследования: обосновать педагогические условия проектирования инновационной деятельности как фактора развития исследовательских умений старшеклассника.

Объект инновационная деятельность учащихся в образовательном процессе.

Предмет — развитие исследовательских умений старшеклассника в условиях проектирования инновационной деятельности.

Гипотеза исследования: проектирование инновационной деятельности предполагает индивидуальный творческий процесс по освоению и применению новшеств субъектом в ходе целевой ориентации, поисковой активности, творческого отношения к учению (в отличие от моделирования, которое может распространяться и на прошлый опыт с целью более глубокого осмысления) и выступает фактором развития исследовательских умений старшеклассника при совокупности педагогических условий:

- обеспечение готовности педагогов к инновационной деятельности;

- развитие целеполагания как ключевой компетенции старшеклассника;

- использование в образовательном процессе гуманитарных технологий (педагогической поддержки, проблемного обучения, коллективного взаимодействия).

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили решение следующих задач:

  1. Уточнить содержание понятия «проектирование инновационной деятельности старшеклассника», «исследовательские умения старшеклассника».

  2. Выявить педагогические возможности проектирования инновационной деятельности старшеклассника.

  3. Охарактеризовать процесс проектирования инновационной деятельности как фактора развития исследовательских умений старшеклассника.

  4. Разработать научно-методическое обеспечение процесса проектирования инновационной деятельности как фактора развития исследовательских умений старшеклассника.

Методологическую основу исследования составили философские, психолого-педагогические и общенаучные принципы познания, положения теории деятельности и теории развивающего обучения, положения теории систем и гуманизации образования.

Теоретической основой исследования выступили:

на философском уровне: учение о человеке как активном субъекте познания (А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); идеи зарубежной гуманистической философии и психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, С. Гессен); идеи отечественной философской мысли о человеке как высшей ценности общества (Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин и др.);

на общенаучном уровне: исследования образовательных компетенций и их формирования (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, А.В. Хуторской, Е.С. Заир-Бек и др.); идеи инноваций в педагогике (Н.Р. Юсуфбекова, А.И. Пригожин, В.Л. Беспалько, В.В. Сериков, М.С. Бургин, М.М. Поташник, И.В. Никишина, Е.В. Воронина, В.А. Сластенин); системный подход в образовании (В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин, Ф.Г. Кумбс); теория педагогического взаимодействия (Г.П. Щедровицкий, В.А. Сластенин, А.Н. Ксенофонтова, М.М. Рыбакова); теория проблемного обучения в образовании (Т.В. Кудрявцев, М.И. Махмутов, А.М. Матюшкин); теория гуманизации образования (О.С. Газман, В.А. Сластенин).

на конкретно-научном уровне: теория инновационной деятельности в образовании (Л.Л. Ворошилова, А.М. Лобок, В.И. Слободчиков, В.С. Лазарев); идеи научно-исследовательской деятельности (И.А. Зимняя, Е.А Шашенкова, С.Л. Белых, Е.М. Гурвич, В.В. Сериков, Н.И. Лапин); педагогический аспект проектирования (Е.С. Заир-Бек, В.Н. Бурков, В.П. Беспалько, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, В.Е. Радионов).

Эмпирическая база исследования: МБОУ «Лицей № 2» г. Оренбурга, МБОУ «Лицей №7» г. Оренбурга, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 п. Первомайский Оренбургского района», МБОУ «Лицей № 1 п. Первомайский Оренбургского района», МОУ «Воздвиженская средняя общеобразовательная школа п. Саракташ», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Кувандык».

Логика и этапы исследования: исследование осуществлялось в период с 2008 по 2011 гг. и включало следующие этапы.

На первом этапе (20082009 гг.) были определены исходные позиции исследования. Проведенный анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил определить его теоретико-методологические основания, определить объект, предмет, цель и задачи. Результатом данного этапа явилось определение гипотезы, методологической базы и методов исследования. Основными методами исследования на данном этапе выступили теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ литературы, обобщение педагогического опыта, беседа, целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, прогнозирование.

На втором этапе (20092010 гг.) обосновывались методы проведения формирующего эксперимента, разрабатывалась структура процесса проектирования инновационной деятельности, программа экспериментальной работы, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом данного этапа явилась апробация процесса проектирования инновационной деятельности как фактора развития исследовательских умений старшеклассника. На данном этапе основными методами исследования стали формирующий эксперимент, количественный и качественный анализ продуктов деятельности.

На третьем этапе (20102011 гг.) обобщались и обрабатывались результаты эксперимента, уточнялись теоретические и практические выводы, проводилось оформление результатов исследования. Использовались следующие методы исследования: анализ, обобщение, систематизация и интерпретация данных в табличную и диаграммную формы, методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

уточнено содержание понятия «проектирование инновационной деятельности старшеклассника» на основе ключевых терминов «проектирование» и «инновационная деятельность» как процесс по освоению и применению новшеств, в которой ученик выступает субъектом собственной инновационной деятельности (исследования) и приобретает и развивает такие качественные характеристики, как целевая ориентация, поисковая активность, творческое отношение к учению; определены исследовательские умения старшеклассника (информационные умения: обрабатывать информацию; классифицировать; оценивать ее по степени важности для исследования; применять и оперировать найденной информацией; проектные умения: видеть проблему; ставить цель; формулировать вопросы; разрабатывать собственное решение проблемы; решать стандартные и нестандартные проблемы; поисковые умения: выдвигать гипотезу; проводить эксперимент; обобщать и делать выводы; рефлексивные умения: оценивать новый опыт; эффективность собственных действий), способствующие развитию внутренней мотивации учебной деятельности, логического мышления; проявлению мобильности в различных жизненных ситуациях;

выявлены педагогические возможности проектирования инновационной деятельности старшеклассника в образовательной среде лицея, заключающиеся: в обогащении собственного опыта учащихся за счет овладения методами исследовательской деятельности; повышении мотивации к учебной деятельности; активизации процесса познания старшеклассника; формировании проектного типа мышления; актуализации субъектной позиции учащихся; стимулировании развития социальной активности (построение процесса познания на основе решения социальных проблем); эмоциональном обогащении жизни, связанном с ощущением способности к преобразованию действительности; выявлении и развитии творческих способностей учащихся;

охарактеризован процесс проектирования инновационной деятельности старшеклассника, логика которого отражена в следующих этапах: целеполагание (учащиеся осознанно определяют свои цели, осознают мотивы учебной деятельности), самостоятельная продуктивная деятельность (технологический осуществляется самостоятельная продуктивная деятельность, результатом которой могут быть исследовательские работы (доклады, тезисы, участие в конференциях, проекты) и рефлексия (саморегуляция);

— обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития исследовательских умений старшеклассника в инновационной деятельности образовательной среды лицея: обеспечение готовности педагогов к инновационной деятельности; развитие целеполагания как ключевой компетенции старшеклассника; использование в образовательном процессе гуманитарных технологий (педагогической поддержки, проблемного обучения, коллективного взаимодействия).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

определено содержание компонентов процесса проектирования инновационной деятельности старшеклассника (ценностно-смыслового, когнитивного, операционального), что уточняет научные основы проектирования инновационной деятельности в разделе педагогики «Управление образовательными системами»;

обосновано использование гуманитарных педагогических технологий (педагогической поддержки, проблемного обучения, коллективного взаимодействия), поэтапная реализация которых способствует целостному развитию личности, достижению высокого уровня умственного развития обучаемых, формированию познавательной самостоятельности, субъект-субъектному характеру педагогического взаимодействия в процессе проектирования инновационной деятельности как фактора развития исследовательских умений старшеклассника, что способствует расширению научных представлений о содержании и технологии целостного педагогического процесса.

Практическая значимость результатов исследования:

обосновано критериально-диагностическое сопровождение процесса проектирования инновационной деятельности как фактора развития исследовательских умений старшеклассника (критерии, показатели, уровневые характеристики), позволяющее отслеживать и корректировать исследуемый процесс;

разработано научно-методическое обеспечение процесса проектирования инновационной деятельности как фактора развития исследовательских умений старшеклассника (конспекты учебных занятий, система творческих заданий, материалы для проведения проблемных семинаров, спецкурсов), что существенно обновляет содержание образовательного процесса средних общеобразовательных учреждений;

систематизированы дидактические приемы и методы, которые могут быть использованы в процессе проектирования инновационной деятельности старшеклассника (ситуация выбора, проблемная беседа; таблица «знаний и незнаний»; стратегия обучению ИДЕАЛ; мини-исследование, денотантный граф; перекрестная дискуссия; задания исследовательского характера; дебаты, диспут; эссе; синквейн; личностно ориентированный текст; сочинение; проекты; составление заданий для партнера; диалог сверстников; мозговой штурм).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, разнообразными источниками информации, статистической значимостью и выверенностью экспериментальных данных, личным участием автора в экспериментальной работе, проверкой выявленных педагогических условий, соотнесением полученных результатов с данными других психолого-педагогических исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Развитию внутренней мотивации учебной деятельности, логического мышления, проявлению мобильности в различных жизненных ситуациях способствуют исследовательские умения старшеклассника, реализованные в условиях проектирования инновационной деятельности. К ним относятся: информационные умения (обрабатывать информацию; классифицировать; оценивать ее по степени важности для исследования; применять и оперировать найденной информацией); проектные умения (видеть проблему; ставить цель; формулировать вопросы; разрабатывать собственное решение проблемы; решать стандартные и нестандартные проблемы); поисковые умения (выдвигать гипотезу; проводить эксперимент; обобщать и делать выводы); рефлексивные умения (оценивать новый опыт; эффективность собственных действий).

Проектирование инновационной деятельности старшеклассника рассматривается нами как процесс по освоению и применению новшеств, в котором ученик выступает субъектом собственной инновационной деятельности (исследования) и приобретает и развивает качественные характеристики (целевая ориентация, поисковая активность, творческое отношение к учению).

2. Педагогические возможности проектирования инновационной деятельности старшеклассника проявляются в обогащении собственного опыта учащихся за счет овладения методами исследовательской деятельности; в повышении мотивации к учебной деятельности; в активизации процесса познания; в формировании проектного типа мышления; в актуализации субъектной позиции учащихся; в стимулировании развития социальной активности (построении процесса познания на основе решения социальных проблем); в эмоциональном обогащении жизни, связанном с ощущением способности к преобразованию действительности; в выявлении и развитии творческих способностей учащихся.

3. Логика процесса проектирования инновационной деятельности старшеклассника нашла отражение в структурно-логической модели, которая интегрирует цель (развить исследовательских умений старшеклассника в условиях проектирования инновационной деятельности), подходы (системный, деятельностный, аксиологический), принципы (прогностичности, продуктивности, обратной связи и активности учащихся и педагогов), педагогические условия (обеспечение готовности педагогов к инновационной деятельности; развитие целеполагания как ключевой компетенции старшеклассника; использование в образовательном процессе гуманитарных технологий), процессуальную (педагогические технологии: педагогической поддержки, проблемного обучения, коллективного взаимодействия), результат (исследовательские умения старшеклассника) и диагностическую (мотивационнный, когнитивный, операциональный) основы, единство и взаимосвязь которых отражает цель и результат.

4. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность развития исследовательских умений старшеклассника в инновационной деятельности образовательной среды лицея выступают: обеспечение готовности педагогов к инновационной деятельности; развитие целеполагания как ключевой компетенции старшеклассника; использование в образовательном процессе гуманитарных технологий (педагогической поддержки, проблемного обучения, коллективного взаимодействия).

Личный вклад автора состоит:

в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы проектирования инновационной деятельности старшеклассника;

в организации и проведении опытно-экспериментальной работы и систематизации полученных данных;

в обосновании педагогических условий, реализация которых позволяет актуализировать значение проектирования инновационной деятельности как фактора развития исследовательских умений старшеклассника в образовательной среде лицея.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы по проектированию инновационной деятельности старшеклассника в МОУ «Лицей № 2» г. Оренбурга. Основные положения работы и ее результаты обсуждались на семинарах, методических советах; на научно-практической конференции молодых ученых Оренбургского государственного педагогического университета (Оренбург, 2010); на международных (Таганрог, 2009, 2010; Новосибирск, 2010; Чебоксары, 2010) и всероссийских (Волгоград, 2009; Москва, 2010; Екатеринбург, 2010) научно-практических конференциях; в научных журналах «Образование и саморазвитие» (Казань, 2010), «Теория и практика общественного развития» (Краснодар, 2011) и «Образование и общество» (Орел, 2011) на аспирантских семинарах, заседаниях кафедр общей педагогики и педагогики высшей школы Оренбургского государственного педагогического университета (2008—2011 гг.).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения. Кроме текстовых материалов диссертация содержит таблицы, рисунки, диаграммы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность, определяется научный аппарат исследования (проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи), раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты изучения проблемы проектирования инновационной деятельности как фактора развития исследовательских умений старшеклассника» осуществлен анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме; уточнено проблемное поле исследования; определен категориально-понятийный аппарат; выявлены педагогические возможности проектирования инновационной деятельности старшеклассника; выработаны педагогические условия проектирования инновационной деятельности старшеклассника в образовательной среде лицея.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий проектирования инновационной деятельности как фактора развития исследовательских умений старшеклассника» дана программа опытно-экспериментальной работы по теме исследования, описывается логика и содержание педагогического эксперимента, техника диагностики уровня развития исследовательских умений старшеклассника при проектировании инновационной деятельности, апробация педагогических условий, обеспечивающих эффективность исследуемого процесса, анализируются и обобщаются результаты эксперимента.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и основные положения, выносимые на защиту, определяются перспективы дальнейшего исследования проблемы.