Введение к работе
I Актуальность темы. Перестройка всех сфер общественной жизни
^.выдвигает на одно из первых мест углубление демократии, расширение социалистического самоуправления народа, развитие творческой активности советского человека.
Установка на активность и социально-преобразовательную деятельность масо органически присуща принципам социалистического строительства. В статье "Как нам организовать соревнование" В.ИЛенин писал: "Но в том-то и сила, в том-то и жизненность, в том-то и непобедимость Октябрьской революции 1917 года, что она выводит трудящихся на дорогу самостоятельного творчества новой жизни" . Развитие самодеятельности подрастающего поколения, рост его самостоятельности, инициативы и активности важнейшее направление реализации идей перестройки воспитательной работы. Именно на плечи молодежи, по словам МІО.Горбачева, сказанным на студенческом форуме, ляжет основная работа по реформированию нашего общества, совершенствованию его науки, культуры, производства, всех сторон социальной жизни. Особое место в претворении-в жизнь этих планов занимает комсомол, и как механизм воспитания, и как способ проявления самодеятельности молодежи.
Весьма актуальним видится изучение процессов становления и развития самодеятельности молодежи, в том числе учащихся-комсомольцев, в первые годы советской власти, в период, когда и сознательно-созидательные; и стихийные процессы были особо выразительны. Имоешо взаимодействие между двумя этими сторонами общественного движения и составляет смысл изучения такого специфического процесса как развитие самодеятельности - одной из фундаментальных характеристик развития человека. Анализ таких понятий требует рассмотрения С" различных сторон, в том числе и исторической, которая позволяет увидеть столь масштабный процесс во всей его длительности, сразу, что невозможно ни в каком эксперимента. Исторически опыт развития самодеятельности в 20-е годы представляет значительный интерес и в наше время. Речь идет об осмыслении закономерностей для моделирования и прогнозирования ситуации,-с одной стороны, и ч критическом анализе нынешнего опыта, с другой, в сопостаатении.
Данный исторический анализ должен быть обеспечен широкой методо юглческой поддержкой, базирующейся на смежных обществонно-гума-чптярннх дисциплинах: философии, социологии, культурологии и др. И"'.мф?леленность же самого понятия самодеятельности, прололжогацие-
Г ппп!-ц В.И. ІЕС. - Т. 35. - С. 199.
4 оя до сих пор споры требуют от исследователя проблемы значительного фалософско-методологнческого анализа, обращения к первоио-тоищижам. По существу, смысл нашего исследования - в рассмотрении объективного хода развития самодеятельности, в уяснении соотношения субъективных и объективных сторон данного процесса, влияния конкретных исторических, социальных, культурных особенностей среды.
В 20-х годах воя страна, партия и комсомол были в поисках специфически социалистических способов функционирования советского общества. Одной из проблем, требовавших скорейшего решения, являлось создание новой школы, системы подготовки и воспитания подрастающего поколения. Социальные процессы б данный период отличались исключительной остротой, что в значительной- степени проявлялось в школе, и, одновременно - отсутствием'опыта организации демократической жизни общества. В условиях трудноконтролируемых социальных процессов существенная роль в решении вопросов воспитания, привлечения молодежи к коммунистическому строительству отводилась комсомолу. Причем для действительного решения этой задачи, по словам В.ИЛенииа, нукны люди, которые, во всяком случае, учились бы самостоятельному управлению. Развитие самодеятельности комсомольцев, таким образом, выступало и одной из важнейших задач самого союза, и, в то же время, понималось как действенное средство воспитания, социализации молодежи в условиях строительства нового обществен- ного строя.
Хронологические рамки исследования ограничивается, с одной сторони, 1918 годом. Этот .год создания комсомола и некоторых .других, в дальнейшем слившихся с ним молодежных коммунистических организаций (например, Союз учащихся-коммунистов, функционировавший с начала 1918 г. и до мая 1919 г.). 1931 год - год принятия важнейших решений о школе, утвердивших определенный тип системы народного образования в СССР. Выделение периода І9І8-І93І гг. традиционно для партийной,комсомольской и педагогической историографии.
Все вышесказанное делает тему развития самодеятельности"учащихся-комсомольцев Единой трудовой школы в 1918-193I гг. чрезвычайно значимой, тем более, что в целостности эта проблема не изучена и не раскрыта, практически нет работ, посвященных именно развитию самодеятельности в ее историческом аспекте.
Вопросам деятельности комсомола в школе в первое время после революции и до 1931 года посвящено немало работ, которые издава-
лись на протяжении всей истории организация. Многие из них обращены непосредственно к проблеме воспитания.
Значительное количество исследований обращено к снежной и перекликающейся с развитием самодеятельности теме идейно-политического воспитания школьнлков в указанный период (Мироник А.К., Муравьева Т.А., Петренко П.И., Семенова Н.М., Швбуняев А.Г. и др.).
Изучалось и взаимодействие школы п комсомольской организации в решении тех или иных задач: политехнизации школы, коммунистического воспитания и т.д. (Нартов К.М., Опалихин В.М., Гордин И.Г.). Еоть работы, посвященные чрезвычайно близким аспектам, таким как самоуправление в школе (Коротов В.М.), коме смольекое и пионерское самоуправление (Черник С.А.).
Существенный интерес представляют а определенной своей части фундаментальные работы по'истории школы и комсомола. Этопрежде всего труды Королева Ф.Ф., Корнвйчика Т.Д., Равкина З.И., Гончаро-' ва Н.К. и некоторых других.
Кроме историко-педагогических работ, рассматривающих проблему строительства советской школы с определенной дистанции, прежде всего временной, есть еще две значительных группы литературных источников, связанных с интересующим нас вопросом. Обе они принадлежат авторам 20-30 годов.
Первая группа представлена авторами - работниками аппарата ЦК комсомола, теоретикам комсомольского движения, активистам союза - Вейсманом А., Белоусовым С, Полесьевым С, Цветковым Л., Шохиным А. и многими другими. Их работы современны изучаемым событиям и в силу этого отражают и достижения, и заблуждения того времени, поламичаски заострены и решают, в основном, задачи токущего момента. Собственно проблема самодеятельности в них затронута довольно широко, по понимается только в связи с какими-либо иными проблемами, а не самостоятельно.
Другая группа состоит преимущественно из выдающихся советских педагогов, которые не могли, естественно, обойти и но коснуться' вопросов комсомола, в том числе и развития самодеятельности в школе, хотя и в разной степени. Труды Клонского П.П., Иорданского Н.Н., Крупешшой М.З., Макаренко А.С., Медынского Е.Н., Пистрч-ка М.М., Потемкина В.П., Пинкевича А.П., ІЕацкого СТ., Шкл^иргнн П.Н., Шульгина З.Н. и др., принадлежащих разным школам, пг"т!ст-т-лягат большой интерес, хотя они по-разному относитесь к оягкіл»"г<\"-.
ности. Спектр их воззрений необычайно широк: от "л"бпдтіог" т \-ч
тярия" до марксистской педагогики, от нип.щяиот)іп до г;'""' '=-
ного гербартиаиства.
Нельзя обойти вниманием и зарубежный опыт как теоретического осмысления, так и практического развития самодеятельности. Наибольший интерес, пожалуй, представляют работы авторов ГДР, немецких коммунистов - К.Цеткин, удалявшей большое внимание теории, Э.Герн-ле, разрабатывавшего принципы самодеятельного творчества, В.Линд-рена и Н.Герхарда, еще в 1955-1956 гг. обратившимся к вопросу связи молодежной организации и самодеятельности, воспитания и педагогического руководства. Значительные уошшя приложили к решению проблемы и болгарские ученые. К примеру, работы Л.Станоева вызывают большой интерес.
Итак, можно констатировать, что проблеме школы и комсомола в обозначенный период, вопросам активности и самодеятельности учащихся посвящено много работ. Но непосредственно анализу развития самодеятельности учащихся-комсомольцев -ни одна, тем более в~ историческом и теоретическом планах. К тому же многие авторы изучают документы, а не процессы тех лет, подходят к источникам некритически; принимают декларацию, выравввную в них, за достоверность.
Следовательно, объективно-исторический ход развития самодеятельности, его отражение в педагогике, в теории воспитания, сочетание в нем стихийных и рациональных компонентов и их взаимовлияние, общий характер эволюции самодеятельности такого значительного отряда как учащиеся-комсомольцы Единой трудовой школы в І9І8-І93І гг. не был прослежен. Не осмыслен а целостный опыт самодеятельности в те годы,влияние на него культурно-исторических и социально-политических факторов, объективных закономерностей процесса социализации.
Бее вишосказашюе и обусловило выбор темы исследования:
РАЗВИТИЕ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ-КОМСШОЛЬЦЕВ ЕДИНОЙ ТРУДОВОЙ
ШКОЛЫ. І9І8-І93І годы. :-
Объекгем исследования являются комсомольские организации учащиеся-комсомольцы Единой трудовой школы І9І8-І93І гг. Предметом исследования - процесс развития самодеятельности учащихся-комсомольцев ЕТШ.
Цель исследования - раскрыть истоки, сущность и особенности развития самодеятельности учащихся-комсомольцев в указанный период, выявить исторически ценный опыт.
Задачи исследования:
- определить влияние социально-политичеоких и культурно-исторических факторов на развитие самодеятельности молодежи;
- раскрыть ведущие положительные и отрицательные тенденции в
развитии самодеятельности учащихся-комсомольцев;
- выявить содержание, форлы и методы развития самодеятельнос
ти учащихся-комсомольцев.
Методологическое основой исследования является марксистско-ленинская философия: теорій познания, закономерности исторического развития человека, его социальной активности, сущность и особенности деятельности и самодеятельности, воспитания и развития.
Методы исследования - теоретико-логический, историко-педагоги-ческий и культурологический анализ разнообразных литературных и документальных"материалов. -
Источниками исследования служили документы КПСС и Советского правительства, комсомола, организационно-методические материалы Наркомпроса РСФСР, научно-педагогическая литература 20-30 гг., историко-педагогические труда, архивные материалы и воспоминания очевидцев и современников событий.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
понятие "самодеятельность" рассмотрено с философско-методо-логической точки зрения как центральная проблема воспитания учащихся;
развитие самодеятельности учащихся-комсомольцев исследовалось прежде всего как объективно-историческое явление, с присуіг:-ми ему закономерностями;
изучалось влияние на развитие самодеятельности учащихся-комсомольцев социальных, политически, историко-культурных особенностей периода;
впервые введены в научный оборот некоторое источники, ранее к анализу развития самодеятельности не привлекавшихся, с новых позиций рассмотрены ранее известные документы, критически сопоставлены менду собой;
раскрыты положительные и отрицательные аспекты деятельности комсомола по развитии самодеятельности, их объективные и субъективные причины;
охарактеризованы наиболее значимые и перспективные методы работы комсомола в школе по развитию самодеятельности учащихся, использованные в исследуемый период.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его материалы согут послужить подспорьем в построении обобщающих концепций объективно-исторического развития образования
и воспитания. Полученные в ходе работы результаты указывают на возможность их применения в практике развития самодеятельности школьников, а такие изучения нине идущих процессов в молодекной среде, построения их моделей и прогнозирования ожидаемых следствий этих процессов, для оценки адекватности применяемых методов развития самодеятельности учащихся-комсомольцев.
11а защиту выносятся поло-инея:
Самодеятельность - принципиальная проблема человеческого общежития. Самодеятельность не может рассматриваться как изолированная черта личности человека. Опираясь па марксистский диалектический метод, можно утверждать, что развитие самодеятельности связано с историческими условиями и типом формации. Самодеятельность есть деятельность человека как целостности, присвоившей свою собственную сущность. Полное развитие самодеятельности возможно лишь при полном снятии отчуждения в обществе, что отвечает неограниченному характеру производительных сил. В этом смысле самодеятельность есть форма неограниченного общения, прямой коммуникации.
В нашем исследовании мы рассматриваем самодеятельность как цель, как содержание и как метод одновременно. Не будучи полностью превращенной в деятельность, самодеятельность вакное срадстзо временного распредмечивания мира, временного снятия отчужден?..!, и, следовательно, социализации подрастающего поколения. В этом смысле самодеятельности присущи некоторые качества, на основе которых только и возыокно во развитие. Среди них - постоянное расширение сферы ее осуществления, опора на максимально широкое общение и коммуникацию, втягивание в свою орбиту все новых и новій людей, преодоление различных границ - сословных, классовых, психологических, выход на субъект-субъоктивный уровень.
Как показал анализ, в развити самодеятельности учащихся-комсомольцев Единой трудовой школы все это присутствовало - всемирнооть, интернационализм, стремление к преодолению классовой ограниченности, уверенность в возможности построения нового, свободного мира. Именно эти ценности декларировались, особенно в первые года советской власти. Однако политическая неразвитость и деклассированность части населения, сложность процессов построения нового образа жизни превратили эти ценности в утопию, на место свободного приобщения к раскрепощению самодеятельности поставили принудительный порядок. Учащиеся-комсомольцы ЕТШ противопоставлялись непролетарским подросткам, "прочкы", всюду призывали вести поиск врагов, на место иронического сочетания личного и коллективного пришло подчинение
первой последнему. Особенно сильно такие явления дали себя знать в конце 20-х годов.
Учащиеся-комсомольцы вместе со всем Союзом коммунистической ?лолодежи достаточно аффективно, хотя по большей части спонтанно, использовали накопленный опыт человечества по преодолению отчуждения и, значит, развитию самодеятельности. Несмотря на общекультур-нуп слабость, комсомольцы, в силу невиданного раскрепощения, вызванного революцией, интуитивно находили адекватные формы. Массовые празднества, смех, отмена и снижение иерархий, игра в различных сочетаниях и образах вели с распредмечиванию мира, созданию стойкого ощущения у подростка причастности к самым значительным мировым процессам, к выработке самостоятельной и общей с другими комсомольцами общественно-политической позиции. Поиски в указанном направлении особенно активно велись комсомолом в первые десять лет советской власти, пока в конце 20-х годов на них не были наложены запре-' ты. В этсм смысле наиболее продуктивные годы яизни комсомола - с 1922 по 1927/28.
Способы и методы развития самодеятельности учащихся-комсомольцев во многом, что л определило формирование социально активной и ответственной личности, отвечали психологическим и социально-психологическим закономерностям этого процесса. Уже в наше время вооружен нные компетентными сведениями об этнографии детства, этно-педагоги-ке, культурно-исторических особенностях процесса социализации, мы мояем утверждать, что работа комсоглола и школы по развитив самодеятельности шла в нужном направлении и что многое в ной сейчас заслуживает пристального внимания.
Опыт развития самодеятельности исследуемого периода показывает, что никакого специфического метода развития именно самодеятельности нет, что любая деятельность при известных условиях может стать основанием для ее развития.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.