Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Культурное строительство на Северном Кавказе 13
1.1. Развитие системы начального образования в России в 1931-1941 гг .13
1.2. Осуществление'всеобщего начального обучения на Северном Кавказе в 1931-1941 гг 38
1.3. Подготовка педагогических кадров, повышение их квалификации и мастерства 60
Выводы 75
Глава II. Учебно-воспитательная работа в начальных школах северного кавказа в 1931-1941 гг. 83
2.1. Начальное обучение на Северном Кавказе (1931-1941 гг.) 83
2.2. Воспитательная работа в начальных школах Северного Кавказа в 1931-1941 гг 113
2.3. Внешкольная работа с учащимися начальных классов на Северном Кавказе в 1931-1941 гг 130
Выводы 147
Заключение 156
Список использованной литературы 161
Приложение 180
- Развитие системы начального образования в России в 1931-1941 гг
- Осуществление'всеобщего начального обучения на Северном Кавказе в 1931-1941 гг
- Начальное обучение на Северном Кавказе (1931-1941 гг.)
- Воспитательная работа в начальных школах Северного Кавказа в 1931-1941 гг
Введение к работе
Актуальность исследования. Углубленное понимание современных проблем начального образования, организация творческой деятельности учителей предполагает изучение богатых исторических традиций, опыта школьного образования в России, тех его периодов, когда велся интенсивный поиск решения его проблем. Социокультурные процессы в 1931-1941 гг. обусловили становление парадигмы школьного образования. Большинство исследователей признает, что именно школа этого периода обеспечила беспрецедентный рывок экономики страны 50-х — начала 60-хгг.: создание водородной бомбы, запуск первого искусственного спутника Земли и первый полет человека в космос, строительство атомной электростанции и т.д. были осуществлены в основном поколением, получившим образование в 1931-1941 гг. Научный интерес представляют особенности развития начального образования на Северном Кавказе в 1931-1941 гг., специфика формирования его региональной системы. Актуальность историко-педагогического анализа данного процесса возрастает в связи с тем, что в современной системе начального образования вновь возникла проблема всеобуча детей школьного возраста, способствует решению задач, которые встали перед современной школой. Важным аспектом развития начального образования на Северном Кавказе в 1931-1941 гг. было строительство национальной школы. Представляется, что этот опыт может быть весьма поучительным в свете создания ведущими научными учреждениями проекта системы образования, соответствующей понятию национальной школы.
Проблемы развития российского образования (в том числе и начального) в 1931-1941 гг. были предметом исследования А.Н.Джуринского, Н.А.Константинова, Н.А.Костиникова, Д.И.Латышевой, А.И.Пискунова, В.Я.Струминского, Г.Фальборка, А.Н.Шевелева и др. Вопросы образования в Северо-Кавказском регионе 1931-1941 гг. получили освещение в ра-
ботах А.И.Кругова, О.Г.Лукайтис, З.М.Тамбиевой, С.Б.Узденовой, Е.Е.Хатаева, И.А.Шорова и др. В архивных документах, периодической печати, инструктивных письмах, методических бюллетенях, сборниках, распоряжениях, приказах 1931-1941 гг. дана характеристика возникновения положительного отношения населения Северного Кавказа и местных руководителей к школьному образованию, раскрыты причины трудностей становления школьного дела, дана оценка стремительному прогрессу в области начального образования, состояния учительских кадров. Определенное значение для нашего исследования имели теоретические выводы диссертаций Т.Е.Никулиной «Развитие начальной школы и ликвидация неграмотности в Удмуртии. Исторический опыт и уроки (1920-1934 гг.)», С.Ю.Рожкова «Развитие системы общего образования Ставропольского края (20-30 гг. XX в.)», Ж.Д.Башиевой «Основные тенденции развития начальной школы современной Кабардино-Балкарии», Д.А.Волкогонова «30-е годы: взгляд из сегодня», В.В.Чернышкова «Деятельность партийных организаций Урала по повышению роли общеобразовательной школы в коммунистическом воспитании учащихся в 1928-1937 гг.». Несмотря на значительное число работ по истории образования в 1931-1941 гг., развитие начального образования на Северном Кавказе остается мало изученным. Внимание исследователей в большей степени привлекали проблемы введения всеобщего начального образования в России, связь развития начальной школы и пионерского движения, методы осуществления политики всеобуча и ее результаты, цель и задачи начальной школы, военно-патриотическое воспитание учащихся, роль учителя новой школы. Все это обусловило выбор темы нашего диссертационного исследования «Развитие начального образования на Северном Кавказе (1931-1941 гг.)».
С учетом вышеизложенного проблема исследования состоит в выявлении сущности, специфического своеобразия, основных направлений, этапов развития начального образования на Северном Кавказе в 1931-1941 гг. Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.
Объект исследования: начальное образование на Северном Кавказе в 1931-1941 гг.
Предмет исследования: процесс развития начального образования на Северном Кавказе в 1931-1941 гг.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены задачи исследования:
Изучить особенности развития начального образования в России в 1931-1941 гг.
Рассмотреть развитие начального образования как составную часть культурного строительства на Северном Кавказе в 1931-1941 гг.
Показать специфику начального обучения на Северном Кавказе в исследуемый период.
Дать характеристику воспитательной работы в начальной школе Северного Кавказа исследуемого периода.
Проанализировать внешкольную работу с учащимися начальных классов на Северном Кавказе в 1931-1941 гг.
Определить этапы развития начального образования на Северном Кавказе в 1931-1941 гг.
Оценить возможности использования позитивного опыта начальных школ Северного Кавказа 1931-1941 гг. в современных условиях.
Методологическую основу исследования составили философские идеи о признании философского и гносеологического плюрализма, о приоритете общечеловеческих ценностей над классовыми и национальными ценностями; положения о диалектическом взаимодействии общего, особенного и единичного, о переходе количественных изменений в качественные, о связи исторического и логического, объективного и субъективного; принципы историко-педагогического исследования: научности, историзма, преемственности.
Теоретическую основу исследования составили разработки, проводимые рядом ученых в области изучения истории отечественного образо-
вания (А.В.Бабаян, С.В.Бобрышов, М.В.Богуславский, А.Н.Джуринский,
З.К.Каргиева, Н.А.Константинов, Г.Б.Корнетов, В.К.Кочисов, Н.Б.Ромаева,
Л.А.Степашко, Б.А.Тахохов, М.Ф.Шабаева, И.А.Шоров, Е.Н.Шиянов и
др.); научные подходы к решению проблем историко-педагогического ис
точниковедения (М.И.Анисов, С.В.Иванов, В.И.Жураев, А.И.Пискунов,
Е.Е.Хатаев, Л.Е.Шепелев, М.Ф.Шабаева и др.); методология историко-
педагогических исследований (А.Н.Арсеньев, С.В.Бобрышов,
М.В.Богуславский, Н.Н.Данилов, А.Н.Джуринский, З.К.Каргиева, Б.Б.Комаровский, Н.А.Константинов, Г.Б.Корнетов, Ф.Ф.Королев, Н.Б.Ромаева, Л.А.Степашко, М.Ф.Шабаева, Е.Н.Шиянов и др.).
Источниковедческой базой исследования выступили историко-педагогическая литература, периодическая печать, государственные архивные документы, законодательные акты, правительственные и партийные распоряжения, дидактические и статистические материалы, энциклопедии, словари, библиографические указатели.
Методы исследования. В процессе проведения исследования использовался комплекс методов: теоретические методы исследования: теоретический анализ (историографический, сравнительно-исторический, истори-ко-типологический методы, ретроспективный); обобщение и систематизация полученных результатов; праксиметрические методы (изучение школьной документации и результатов деятельности учащихся); статистические методы (количественная обработка материалов методами математической статистики).
Основные этапы исследования. Исследование проводилось на протяжении трех этапов: I этап (2003-2005 гг.) носил поисковый характер. На этом этапе осуществлялся анализ историко-педагогической литературы по проблеме, проводился отбор архивных материалов. II этап (2005-2006 гг.) включал теоретическую постановку проблемы исследования, определение основных подходов к ее решению, аналитическую обработку, систематизацию собранного материала. III этап (2006-2008 гг.). На этом этапе в
обобщенном и систематизированном виде была определена структура результатов исследования, дана их окончательная формулировка, завершено написание и оформление текста диссертации. На всех этапах исследования осуществлялась апробация результатов, публикация научных статей. Научная новизна исследования заключается в следующем:
проведено целостное исследование развития начального образования как составной части культурного строительства на Северном Кавказе в 1931-1941 гг.;
определены этапы развития начального образования на Северном Кавказе в 1931-1941 гг.;
на основе ранее не привлекавшихся данных выявлена специфика содержательного и программно-методического обеспечения начального обучения на Северном Кавказе, дана характеристика школьной и внешкольной воспитательной работы в многонациональном регионе исследуемого периода;
проанализирован творческий опыт учителей начальных школ Северного Кавказа 1931 -1941 гг.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что получены новые знания о начальном образовании на Северном Кавказе в 1931-1941 гг.; определены историко-педагогические условия, способствовавшие развитию начального образования на Северном Кавказе в исследуемый период; раскрыты особенности организации начального образования в многонациональном регионе; обобщены и систематизированы направления развития начального образования на Северном Кавказе в 1931-1941 гг.; оценены возможности использования позитивного опыта по проблеме исследования в современных условиях.
Практическая значимость исследования. Факты, положения и выводы, полученные в процессе исследования, могут быть включены в учебники по теории и истории педагогики, найти применение в разработке спецкурсов по истории образования, использоваться при организации ака-
демических занятий в педагогических образовательных учреждениях, в деятельности институтов повышения квалификации работников образования, способствуя обновлению содержания образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; использованием комплекса методов, адекватных задачам исследования; анализом государственных архивных документов и других источников.
Основные положения, выносимые на защиту:
Развитие начального образования в России (1931-1941 гг.) происходило благодаря решению насущных образовательных задач (всеобщая ликвидация неграмотности, политехнизация школы, восстановление классно-урочной системы, введение единого государственного плана, единого государственного режима занятий, перевод школы на предметное обучение, разработка и внедрение стабильных учебных программ и учебников, создание устойчивой школьной системы, расширение сети педагогических учебных заведений, становление национальных школ).
Данный процесс осуществлялся в условиях устойчивой зависимости от политических, социально-экономических, демографических, культурных и педагогических изменений, происходивших в стране и регионе, и явился составной частью культурного строительства. Политические факторы являлись приоритетными и непосредственно влияли на изменение тенденций развития содержания начального образования в тесной взаимосвязи с социально-экономическими, демографическими, культурными и педагогическими факторами. Эффективность развития начального образования на Северном Кавказе зависела от инверсионной связи между общероссийским образовательным пространством, культурным строительством, происходившим в стране, и национально-региональным начальным образованием. Данная связь определила адекватность системы начального образования Северного Кавказа исследуемого периода состоянию начального
образования в стране, обусловила обогащение отечественной образовательной политики и педагогической теории опытом региональной системы начального образования.
Специфика начального обучения на Северном Кавказе в исследуемый период состояла в интенсивном повышении культурного уровня населения (реальная всеобщность начального обучения детей, неграмотных и малограмотных взрослых; контроль со стороны органов народного образования за соблюдением обязательности посещения детьми начальной школы; создание необходимых условий для посещения школы детьми из малоимущих семей). Повышение качества начального обучения происходило благодаря возврату к классно-урочной системе обучения, научной организации педагогического процесса, совершенствованию форм и методов учебной работы, разработке методики начального обучения, повышению квалификации учителей, централизации системы управления начальным образованием. Развитие национальной школы народов Северного Кавказа обеспечивало знание родного языка, овладение национальной культурой, усвоение языка межнационального общения.
В 1931-1941 гг. на Северном Кавказе была сформирована система воспитания, основанная на коллективистской философской концепции и интернационализме. Ее целью являлось воспитание коллективиста, свободного от национальной ограниченности, собственнических устремлений и религиозных предрассудков. Задачами воспитания выступали философ-ско-мировоззренческая ориентация личности на коллектив, приобщение личности к системе общечеловеческих и национальных ценностей, формирование патриотических, интернациональных, антирелигиозных чувств и сознательной дисциплины, содействие гармоничному физическому развитию детей, повышение их работоспособности. Эффективным направлением деятельности начальной школы как организующего центра воспитания на Северном Кавказе было объединение усилий школы и семьи, осуществление педагогического управления семейным воспитанием.
В 1931-1941 гг. на Северном Кавказе получила свое обоснование система внешкольной работы с учащимися начальных классов, благодаря которой была создана система внешкольных детских учреждений, проведена работа по формированию педагогических кадров для осуществления внешкольной работы, введено планирование внешкольной работы. Формирование системы внешкольной работы дало возможность эффективно решать задачи воспитания, стимулировать и развивать творческие способности и интересы детей младшего школьного возраста в области искусства, живописи, техники, туризма, физкультуры и спорта. Организация внешкольной работы способствовала включению детей в активную созидательную деятельность по интересам, содержательно проводить досуг.
Развитие начального образования на Северном Кавказе в 1931-1941 гг., составляющее часть культурного строительства в стране, происходило на протяжении трех взаимосвязанных этапов:
/ этап (1931-1933 гг.) - происходило идеологическое обоснование содержания начального образования. На этом этапе содержание начального образования было ориентировано на определенные идеологические ценности, имело политизированный характер и предполагало воспитание и обучение ребенка в коллективе.
этап (1934-1936 гг.) - наблюдалось педологическое обоснование содержания начального образования. На данном этапе организовывалось психолого-педологическое сопровождение педагогического процесса. Содержание начального образования обусловливалось идеями педологов о постепенном усложнении его содержания, соответствующего динамике развития ребенка.
этап (1937-1941 гг.) - осуществлялось общепедагогическое обоснование содержания начального образования. На данном этапе разрабатывалось содержательно-методическое его обеспечение. Начальное образование было направлено на воспитание ребенка-патриота, соответствующе-
го желаемой норме: овладевшего содержанием образования, имевшего формализованный, догматический характер.
7. В настоящее время возможно использование конструктивных идей и позитивного опыта начальных школ Северного Кавказа 1931-1941 гг. в вопросах воспитания ребенка в коллективе; связи его обучения и воспитания с жизнью; широкой организации внешкольной работы и педагогизации среды; систематического повышения квалификации учителей и организации обмена их педагогическим опытом; взаимодействия школы и семьи в процессе обучения и воспитания младших школьников.
Апробация работы и внедрение основных результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского социального института (Ставрополь, 2006-2008); кафедры педагогики Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова (Владикавказ, 2006-2008), кафедры общегуманитарных дисциплин и иностранных языков Пятигорского филиала Северо-Кавказской академии государственной службы (2004-2008); кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Российского государственного университета туризма и сервиса (филиал в г.Пятигорске) (2004-2008); на V Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007); Всероссийской заочной научно-педагогической конференции памяти П.И.Петренко «Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность» (Пятигорск, 2006); V, VI межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (Ставрополь, 2006, 2007); психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-на-Дону, 2005, 2006), региональных межвузовских научно-практических конференциях «Молодая наука - 2005, 2006» (Пятигорск, 2005, 2006). Материалы и результаты
исследования использовались преподавателями Северо-Кавказского социального института (г.Ставрополь), Пятигорского филиала Северо-Кавказской академии государственной службы, Российского государственного университета туризма и сервиса (филиал в г.Пятигорске) на лекциях и семинарских занятиях по педагогике, истории педагогики, в ходе преподавания спецкурсов, в учебно-исследовательской работе со студентами.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (188 наименований), приложения.
Развитие системы начального образования в России в 1931-1941 гг
В Законе Российской Федерации «Об образовании», «Концепции модернизации российского образования до 2010 года» понятие «образование» отождествляется с определением воспитания в щироком смысле слова и понимается как процесс передачи накопленных поколениями знаний, опыта и культурных ценностей. Соответственно, образование выступает общественным явлением и выполняет социокультурные функции: является способом социализации личности и преемственности поколений; средой общения и приобщения к мировым ценностям, достижениям науки и техники; ускоряет процесс развития и становления человека как личности, субъекта и индивидуальности; обеспечивает формирование духовности в человеке и его мировоззрения, ценностных ориентации и моральных принципов [68, 6-12].
В педагогической литературе понятие «образование» рассматривается как относительно самостоятельная система, функцией которой является систематическое обучение и воспитание членов общества, ориентированная на овладение определенными знаниями (прежде всего научными), идейно-нравственными ценностями, умениями, навыками, нормами поведения, содержание которых в конечном счете определяется социально-экономическим и политическим строем данного общества и уровнем его материально-технического развития [137, 62-73]. Согласно мнению А.А.Реан, Н.В.Бордовская, С.И.Розум, Н.Э.Гусинский и др., образование всегда опирается на культурные традиции и инновации, открываемые практикой и наукой. Образование содержит в себе региональные и национально-специфические черты: демократичность, интегративность, всеобщность, гибкость, характеризующиеся использованием разных приемов и методик обучения. Н.Э.Гусинский и Ю.И.Турчанинова рассматривают образование как непрерывно протекающий процесс, в ходе которого огромное значение имеет личное творчество субъекта образования [56, 16].
В определении термина «начальное образование» у ученых существует единое мнение о том, что это первая ступень общего образования, обеспечивающая овладение элементарными знаниями по родному языку, математике, о природе и обществе, основными учебными умениями и навыками. Особая значимость начального образования состоит в том, что оно дает базовые знания, умения и навыки, необходимые для элементарной практической деятельности и дальнейшего обучения.
До 30-х гг. XX в. в России лишь немногие люди имели начальное образование. В 1911 г., по данным всероссийской школьной переписи, действовало 100295 школ, в которых работало 154177 учителей и обучалось 6,2 млн. детей. Сеть педагогических учебных заведений в 1912 г. состояла из 98 учительских семинарий, 20 учительских институтов, 89 2-3-х годичных педагогических курсов. В 1929-30 гг. в СССР обучалось уже 13,5 млн. учащихся в 133197 школах [73, 351]. Проблему неграмотности в стране до 30-х гг. XX в. помогают представить следующие факты: на Северном Кавказе в 1920 г. на тысячу жителей приходился 281 грамотный человек, в 1926 г. - 430 человек [87, 226]. Приведенные данные свидетельствуют о том, что население в России в начале XX в. в подавляющем большинстве было неграмотным, сеть образовательных учреждений росла медленными темпами. Прогресс в области начального образования в России начался в 30-е гг. XX в. Именно в этот период правительство страны осознало важность и необходимость получения начального образования каждым гражданином, чему способствовало интенсивное экономическое развитие государства и тоталитарный режим, сопровождавшийся массовым идеологическим внушением коммунистических идей.
В истории России 1931-1941 гг., с одной стороны, характеризуются возникновением административно-командной системы партийно-государственного руководства страной, появлением бюрократизма, свертыванием социалистической демократии и расширением практики отказа от социалистической законности, что оказывало пагубное влияние на общественно-политическую, духовную жизнь. Миллионы советских людей, в первую очередь интеллигенция, были незаконно репрессированы, уничтожены. Насаждалось насилие и бездуховность. С другой стороны, это период успешного проведения технической реконструкции народного хозяйства. Промышленность стала играть ведущую роль в создании национального дохода. Была создана оборонная промышленность. СССР превратился в индустриальную державу.
В 1931-1941 гг. в связи с ростом потребности социалистического хозяйства в кадрах, способных овладеть новой техникой, потребовался качественный подъем системы народного просвещения с целью повышения уровня общего образования молодежи, подготовки для всех отраслей производства и культуры высококвалифицированных кадров. В интересах решения этой задачи ЦК ВКП(б) рассмотрел комплекс вопросов развития советской системы народного образования и определил программу дальнейшего развития школы в соответствии с потребностями общества. Законодательные акты ВЦИК и Совнарком (далее СНК) СССР, постановления «О всеобщем обязательном начальном обучении» (1930), «Об издании и продаже учебников для начальной, неполной средней школы» (1935) имели общесоюзное значение. Согласно данным документам, основными вопросами, связанными с осуществлением всеобуча, явились создание единой трудовой школы; введение для всех республик программ и учебников; улучшение материального снабжения школ и обеспечение их преподавательскими кадрами; повышение качества обучения в школе.
Осуществление'всеобщего начального обучения на Северном Кавказе в 1931-1941 гг
Северный Кавказ в дореволюционный период находился на чрезвычайно низкой ступени экономического и культурного развития. До введения всеобщего начального обучения на Северном Кавказе лишь единицы были грамотны среди трудящихся горцев. В 1914 г. в Кабарде на 120 тыс. населения было 12 школ, в Карачае до революции было 12 школ, в Чечне было 3 тыс. мечетей, 180 арабских религиозных школ.
За И лет советской власти в Северо-Кавказском крае значительные изменения произошли в области социалистического строительства, в том числе и в области культурного развития. По переписи 1920 г., грамотность населения на территории Северо-Кавказского края составляла 30%, к 1926 г. она повысилась до 43%. В национальных областях дело обстояло значительно хуже, к примеру, в 1920 г. в Чечне грамотных было 0,8%, Кабарде — 2,1%, Ингушетии - 3%. Такие же низкие показатели были в области начального образования: количество учащихся в начальных школах Северо-Кавказского края в 1914 г. составляло 390,6 тыс. человек. Но уже в 1927-28 гг. число учащихся достигло почти 600 тыс., а с осени 1930 г. стало осуществляться всеобщее начальное обучение детей в возрасте 8-10 лет по всему Северному Кавказу, за исключением трех национальных областей - Чечни, Ингушетии и Карачая. По данным учета за январь 1931 г., школами I ступени было охвачено 822 тыс. детей. В области ликвидации неграмотности также произошли существенные изменения: к концу 1930 г. количество неграмотных взрослых снизилось до 725 тыс. человек (16%) [177, 4]. Увеличение процента грамотного населения с 1897 г. по 1930 г. можно видеть в таблице 3 (См.: Приложение), данные которой свидетельствуют о том, что Северный Кавказ в 1930 г. находился на пороге превращения его в край сплошной грамотности. В педагогической работе стал применяться метод культурных походов, соревнования, ударничества и т.д.
Декабрьский пленум ЦК ЦКК и январская сессия ЦИКа СССР определили общий объем финансирования культурного строительства в 1931 г., включая расходы по здравоохранению и социальному обеспечению, в размере 6,5 млрд. рублей против 5 млрд. рублей, израсходованных в 1930 г. Из этой суммы на просвещение и развитие науки было решено ассигновать около 4 млрд. рублей, из них на мероприятия по подготовке педагогических кадров - свыше 1800 млн. рублей. Такой объем финансирования обеспечил продолжение работы по культурному строительству. В Адыгее, Северной Осетии, Черкесии, Карачае, Ингушетии, Чечне расходы на культурное строительство возросли с 19,5 млн. руб. в 1930 г. до 42,5 млн. руб. в 1931 г. Чтобы наиболее продуктивно и рационально использовать средства, был разработан единый план, объединивший все мероприятия по культурному строительству, намеченные органами народного просвещения, профсоюзами и другими общественными организациями края. Организация культурного строительства на основе единого плана устранила парал лелизм в работе различных организаций и объединила усилия учреждений, проводивших культурно-просветительную работу.
Основными проблемами в программе культурного строительства в 1931 г. являлись всеобщее начальное обучение, ликвидация неграмотности и малограмотности взрослого населения, подготовка педагогических кадров, борьба за качество учебной работы и перестройка школьной сети на базе политехнизации.
С 1930-31 уч. г. на Северном Кавказе стали вводить всеобщее обязательное начальное обучение детей в возрасте 8-10 лет, с последующим распространением обязательности начального обучения на детей 11 лет. С этого же года было введено обязательное обучение переростков 11-15 лет, не прошедших курса начальной школы. Обязанность посылать в школу детей была возложена на родителей. Городские, поселковые, сельские советы и райисполкомы несли ответственность за проведение всех мероприятий, обеспечивавших осуществление всеобщего начального обучения. По данным Народного Комиссариата Просвещения РСФСР, к 30 ноября 1930 г. Северо-Кавказский край шел по выполнению плана всеобуча непосредственно за Московской областью, Центрально-Черноземным округом и Уралом.
С трудом осуществлялось всеобщее обучение в национальных областях. С осени 1930 г. оно было введено в Адыгее, Северной Осетии, Кабар-де и Черкесии. Общий контингент начальной школы во всех национальных областях увеличился с 68149 человек в 1928-29 уч. г. до 78657 человек в 1929-30 уч. г. и до 118017 человек в 1931 уч. г. Таким образом, Черкесия, где охват детей школьного возраста еще в 1926-27 уч. г. был равен всего лишь 30%, Кабарда с охватом детей в том же году - 33,7%, Адыгея - 35,8%) и Северная Осетия - 43,1%, в 1930-30 уч. г. уже стали переходить на всеобщее обязательное начальное обучение. Хороших результатов добилась Северная Осетия, в которой вместо 25 тыс. человек, предусмотренных планом, учебой было охвачено 27833 человека. В Чечне, где процент охва та детей начальной школой в 1926-27 уч. г. был равен 7,7%, Ингушетии -17,4% и Карачае - 17,2%, потребовался более длительный срок для осуществления всеобуча. Динамику роста охвата детей школьного возраста в национальных областях и районах Северного Кавказа школами I ступени в процентах отражает таблица 4 (См.: Приложение).
В 1930 г. на территории Ингушетии всеобуч проводился в 13 населенных пунктах. В 1931 г. обучением была охвачена вся область. Из 11334 детей школьного возраста в школах обучалось 8404 ребенка. В Ингушетии работало 47 школ из 98 необходимых на тот период, что объяснялось недостаточностью средств, отпущенных на школьное строительство [43]. В 1931-32 уч. г. было запланировано охватить обучением 95 % детей школьного возраста, что составляло 1136 тыс. детей. В Каменском и Усть-Лабинском районах, Чечне охват всеобучем детей 8-10 лет был равен 100 %, Матвеево-Курганинском районе — 98,5 %, Пролетарском районе -99,8 %, Невинномысском - 99 %, Отрадненском - 94,6 %. В Брюховецком районе обучавшихся было 11333 человека, Апшеронском - 5680, Курга-нинском - 10180, Дагестане - 119000 [177, 21]. Таким образом, всеобуч был введен во всех национальных областях и районах Северного Кавказа. Из года в год количество учащихся в национальных школах края увеличивалось. В 1928-29 уч. г. в школах национальных областей обучалось 63368 детей, в 1929-30 уч. г. - 78657 детей, в 1930-31 уч. г. - 117166 детей, в 1931-32 уч. г. — 149500 детей. В большинстве национальных школ преподавание велось народном языке [106, 10].
Начальное обучение на Северном Кавказе (1931-1941 гг.)
Учебная работа по комплексным программам в 20-е гг. XX в. не давала возможности учащимся в достаточной мере овладеть основами наук. Работа детей часто носила коллективный характер. Учащиеся зачастую использовали полученные результаты работы своих более дисциплинированных и ответственных товарищей. Учебное время в силу частых повторов, вытекавших из принципов комплексного подхода, использовалось неэкономно. Не уделялось внимание формированию у школьников необходимых учебных навыков. Реальные связи в изучении основ наук в школе нарушались.
В 30-е гг. XX в. корректировка учебной работы происходила в сторону поиска наиболее экономичной и результативной системы обучения, психологически принимаемой основной массой населения страны. Постановления и директивы ЦК ВКП (б) и Наркомпросов по вопросам развития школы и системы народного образования ориентировали крайоно Северо-Кавказского края, местные органы народного образования, руководителей школ и учителей на изменение учебного процесса в целях повышения качества обучения и воспитания учащихся.
Основная задача начальных школ Северного Кавказа заключалась в умелом использовании на уроках разнообразных активных методов и приемов работы, проверенных на практике. К методам и приемам работы, применявшиеся в школе I ступени, предъявлялись требования, учитывавшие возрастные и культурные особенности детей. Применявшиеся учителями методы должны были быть посильными, активизировать деятельность детей, развивать интерес к материалу и творческую инициативу; должны были воспитывать чувство коллективизма, развивать индивидуальные способности, логическое мышление. В качестве приемов школьной работы рекомендовалось использовать элементы лабораторного, исследовательского, экскурсионного методов, а также такие приемы, как иллюстративный, активно-трудовой, беседа, рассказ.
Проведенное исследование позволило установить, как это осуществлялось на практике в школах Северо-Кавказского края. Например, при изучении темы «Укрепим животноводство» (3 год обучения в сельских школах) значение животноводства выяснялось с ребятами путем беседы-сообщения. Далее ребята самостоятельно по книгам, газетам и другим источникам выясняли задачи в области развития животноводства; условия, необходимые для выполнения намеченных планов; знакомились с классовой борьбой вокруг путей поднятия животноводства. С помощью исследовательского метода дети получали сведения о внешнем виде животных, об их пользе и вреде, об устройстве тела животных, о приспособляемости животных; активно-трудовую форму использовали для знакомства с сепаратором, маслобойкой, переработкой шерсти, ткачеством.
Каждый учитель должен был грамотно организовать свою работу по овладению методикой преподавания своего предмета, чтобы «наиболее просто, доступно, научно объяснить то или иное событие, явление, когда ты сам это событие глубоко изучил, знаешь его каждую деталь» [64, 58].
В середине 1931-32 уч. г. Наркомпрос и крайоно издали требования к учету успеваемости в политехнической школе как составной и неотъемлемой части педагогического процесса, который должен вестись непрерывно в процессе всей учебной работы в виде бесед, самостоятельных работ учащихся, домашних заданий, экскурсий. Основной формой учета являлось наблюдение учителя за учеником в процессе всей его работы. Учитель мог прибегнуть к дополнительным формам учета: контрольные работы, специальные устные опросы. Два-три раза в месяц педагог подводил итог своим заметкам в педагогическом дневнике и делал необходимые выводы. В конце четверти и учебного года составлялась итоговая характеристика каждо го учащегося. Учитель не меньше 2 раз в год посещал учащихся на дому, изучал условия, в которых они живут, привлекал родителей к учебно-воспитательной работе.
По усмотрению районных, областных или городских отделов народного образования допускался переход на цикловое преподавание в IV классах, при котором один преподаватель мог вести обществоведение, родной язык и географию, а другой - математику и естествознание. При отсутствии специальных преподавателей между двумя распределялись и другие предметы. Допускалось это только в крупных школах при наличии параллельных четвертых групп.
Местные отделы народного образования контролировали объем нагрузки преподавателей. Нельзя было допускать, чтобы переход к цикловому преподаванию повлек за собой совместительство учителя в нескольких школах. Крайоно рекомендовал школам переход от группового к цикловому преподаванию осуществлять постепенно. В 1931-32 уч. г. каждый район мог перевести на цикловое преподавание ограниченное количество школ в целях накопления необходимого опыта. Исключение составляли крупные городские центры, где уже имелся достаточный опыт в этой работе.
В мае 1932 г. крайоно Северо-Кавказского края провел анализ работы 49 начальных школ. В результате обследования было выявлено, что декадные планы у учителей были написаны в 44 школах, учебно-производственные планы до конца года были в 38 школах. Декадные планы были составлены единые для всех школ [39]. В Чечне, Ингушетии, Армянском, Мясниковском районах Северо-Кавказского края отсутствовало планирование учебной работы школ.
В национальных школах крайоно Северо-Кавказского края в 1932 г. зафиксировал срывы занятий, привлечение учащихся к сельскохозяйственным работам. Освоение новых программ в большинстве национальных школ проходило неудовлетворительно и носило формальный характер. Часть учителей не осознавали разницу между принципами построения но вых предметных программ и работой по комплексным программам. Многие учителя продолжали обучать детей только словесными методами, недооценивали роль планирования и постоянного расписания занятий.
Преподавание родного языка, русского языка и литературы в национальных школах было неудовлетворительным. Учащиеся плохо читали на родном языке, не могли в 3 классе пересказать прочитанное. В Кабардино-Балкарии до 30 % учащихся не умели читать к концу первого года обучения. К примеру, в ст.Терек все учащиеся были оставлены на второй год из-за неуспеваемости по родному языку. В Северной Осетии удовлетворительные оценки по русскому языку имели лишь 50% учеников. Обучение в 3-4 классах на русском языке не давало положительных результатов из-за недостаточного знания языка учащимися [106, 10].
Педагогические коллективы Северо-Кавказского края принимали меры к тому, чтобы уменьшить количество второгодников. Были организованы дополнительные занятия для отстающих учащихся. Педагоги стали чаще применять активные методы работы - исследование, лабораторную работу, экскурсии. Но преобладающим методом обучения в школе оставался словесный, а иногда и просто заучивание текста.
Воспитательная работа в начальных школах Северного Кавказа в 1931-1941 гг
Одной из основных задач, стоявших перед школами Северного Кавказа в 1931-1941 гг., являлась задача воспитания детей в начальной школе, так как в период обучения в начальных классах закладывается фундамент поведения детей. На пленуме Северо-Кавказского краевого комитета ВКП(б) (1935) в соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) были уточнены основные цели и задачи воспитания школьников. Учителя Северного Кавказа должны были воспитать коллективиста, строителя социализма, свободного от национальной ограниченности, собственнических устремлений и религиозных предрассудков [78, 16-17]. Задачами воспитания являлось привитие детям патриотических, интернациональных, антирелигиозных чувств, сознательной дисциплины, чувства бережного отношения к социалистической собственности. Учителя должны были постоянно уделять внимание учащимся, тщательно подбирать учебный материал, эмоционально насыщать его, соотносить его с текущими задачами социалистического строительства.
Северный Кавказ - это многонациональный край, поэтому ведущее место в воспитательной работе школ занимало интернациональное воспитание, которое являлось повседневным делом школы и не ограничивалось проведением интернациональных мероприятий. В начальных школах Северо-Кавказского края в 30-е гг. преподавание велось на родном языке каждой национальности. Чтобы на национальной почве не возникло отчужденности между детьми, их знакомили с жизнью представителей других наций и народов. Учителя рассказывали ребятам о том, как жили люди других национальностей при царизме, как встретили они приход советской власти, описывали положительные национальные черты. Педагоги заботились о фактическом сближении ребят из различных школ, организовывая встречи с учащимися разных национальностей [101, 19]. Важную роль в интернациональном воспитании учащихся играло искусство. Дети совместно посещали кино, участвовали в подготовке и проведении праздников, в прогулках с учителем, экскурсиях. Важным в работе учителей был отбор лучших песен разных народов, понятных по содержанию детям, их грамотный перевод, организация совместного пения. Учителям рекомендовалось знакомить детей с различными национальными играми. Все это сближало ребят, устанавливало дружеские взаимоотношения.
В начале 30-х гг. учителя и представители общественных организаций Северо-Кавказского края стали уделять пристальное внимание военно-патриотическому воспитанию учащихся. Педагоги воспитывали детей «в духе беззаветной классовой преданности пролетарской диктатуре и делу мировой пролетарской революции», вырабатывали моральную устойчивость, выносливость, прививали им элементарные навыки военного дела и дисциплины [83, 10]. Идеи защиты социалистического Отечества, вопросы воспитания любви к родине находили отражение в учебной работе. Так, на уроках обществоведения в 3 классе по теме «В стране Советов много отважных и смелых людей» (7 уроков), учащиеся знакомились с героическими подвигами народа в гражданской войне. В 4 классе 5 уроков отводилось на тему «Готовься к защите своей родины», которая рассматривала вопросы: победа Великой Октябрьской революции; СССР - единственная страна в мире, строящая социализм; СССР - родина трудящихся всего мира; укрепление обороноспособности страны; боец Красной Армии знает, за что он будет сражаться; мирная политика СССР; трудящиеся СССР готовятся к обороне, готовься быть защитником своей родины.
Одной из задач образовательных учреждений являлось антирелигиозное воспитание детей. Педагоги прививали детям ненависть к религии, отвращение «к опиуму, отравляющему сознание масс». Учащиеся должны были «понять вред религии», стать атеистами, готовыми на борьбу с любыми проявлениями религии. Учителя Северного Кавказа, осуществляя антирелигиозное воспитание, использовали в первую очередь художественную литературу. С помощью литературных образов осуществляли художественный показ борьбы с религией. Ученики начальной школы проводили антирелигиозную пропаганду в кружках, в семье, во время антирелигиозных кампаний против празднования Рождества, Пасхи, Курбан-байрама и других религиозных праздников. В школьную программу был включен материал для антирелигиозного воспитания. Задача учителя сводилась к своевременной фиксации внимания учащихся на антирелигиозном материале, грамотном его преподнесении [78, 16-17].
Большое внимание учителя школ Северного Кавказа уделяли формированию сознательной дисциплины. С момента появления детей в школе их учили вставать без шума из-за парты, тихо ходить по классной комнате, разговаривать с учителем спокойно, ходить по улице, придерживаясь правой стороны. Учителя формировали у детей элементарные навыки учебной работы: принятие правильной рабочей позы, организация своего рабочего места, размещение вещей в нужном порядке, правильное обращение с книгой, тетрадью, карандашом, ручкой.
В начальной школе уделялось внимание внешности ребят, их чистоте, аккуратности. Учителя проверяли у детей чистоту лица, шеи, рук, наличие чистого носового платка; требовали, чтобы у них были острижены волосы, вычищен костюм, застегнут воротник рубашки.
Вид школы, пример учителей, их внешний вид, манера разговаривать, вежливое обращение с учащимися и друг с другом, точность и аккуратность во всем, качество их работы, подготовленность школы к началу занятий, четкий распорядок являлись средствами воспитания у детей сознательной дисциплины.
Писатель А.Я.Дорогойченко так описывает классную комнату Донской образцовой начальной школы: «Перед свежевыкрашенной черной доской, по обеим сторонам, цветут олеандры: два больших и ветвистых куста с розовыми бутонами. Стены класса блестят белизной. На стенах портреты Ленина и Сталина, плакат: «Правильно сиди при письме». Да когда же это мы сидели правильно? На окнах тоже пахучие бутоны цветов в горшочках. Что же это такое? Я начинаю чувствовать себя каким-то прямо-таки чужим здесь, как будто на другой планете. Во мне просыпаются старые школьные повадки: мне захотелось вдруг, чтобы кто-нибудь хоть подсказал бы что ли, привстал бы, изогнувшись с вытянутой ладонью, кто-нибудь бы кукарекнул, а учитель бы заорал на него, хочется видеть некрашеную, изрезанную, исцарапанную парту, - чтобы почувствовать, наконец, что я действительно в деревенской школе, а не в какой-то городской аудитории. Нет, не подсказывают! Не вскакивают из-за парт! и парты — целые, ровные, новые — ласково блестят черной краской. Смотрю на школьников: вот если бы сказать им об этих диких моих желаниях... Им стало бы чудно и неловко, они с жалостью посмотрели бы на меня, как на юродивого; у них просто нет таких желаний. И такое счастье - никогда не будет. Они не слышат здесь ни криков, ни ругани учителей, у них нет ни поводов, ни образцов для обидных и нелепых шалостей. Здесь все идет без ненужных и обидных принуждений, спокойно, тихо, чинно - как бы само собой. Она даже как будто не чувствуется, но она есть крепкая и органическая трудовая, новая, школьная дисциплина» [59, 15-16].