Развитие профессионально-технического образования Мордовии с середины 50-х по конец 80-х гг. XX в. Савинова Наталья Алексеевна

Развитие профессионально-технического образования Мордовии с середины 50-х по конец 80-х гг. XX в.
<
Развитие профессионально-технического образования Мордовии с середины 50-х по конец 80-х гг. XX в. Развитие профессионально-технического образования Мордовии с середины 50-х по конец 80-х гг. XX в. Развитие профессионально-технического образования Мордовии с середины 50-х по конец 80-х гг. XX в. Развитие профессионально-технического образования Мордовии с середины 50-х по конец 80-х гг. XX в. Развитие профессионально-технического образования Мордовии с середины 50-х по конец 80-х гг. XX в. Развитие профессионально-технического образования Мордовии с середины 50-х по конец 80-х гг. XX в. Развитие профессионально-технического образования Мордовии с середины 50-х по конец 80-х гг. XX в. Развитие профессионально-технического образования Мордовии с середины 50-х по конец 80-х гг. XX в. Развитие профессионально-технического образования Мордовии с середины 50-х по конец 80-х гг. XX в.
>



Савинова Наталья Алексеевна. Развитие профессионально-технического образования Мордовии с середины 50-х по конец 80-х гг. XX в. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Чебоксары, 2006 184 с. РГБ ОД, 61:06-13/2594

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Факторы и этапы развития профессионально-технического образования Мордовии с середины 50-х по конец 80-х гг. XX в. 15

1.1. Исторические, социально-экономические и демографические факторы становления и развития системы профессионально-технического образования в Мордовии . 15

1.2 Региональные особенности образовательной политики как фактор развития профессионально-технического образования с середины 1950-х по конец 1980-х гг. 40

1.3. Основные этапы и региональная специфика модернизации профессионально-технического образования с середины 1950-х по конец 1980-х гг. 60

Глава II. Развитие системы профессионально-технического образования Мордовии с середины 50-х по конец 80-х гг. XX в. 83

2.1. Проблемы содержания профессионально-технического образования в учебных заведениях Мордовии. 83

2.2. Подготовка учителей и инженерно-педагогических работников для системы профессионально-технического образования . 105

2.3. Система воспитательной работы в профессионально- технических учреждениях Мордовии. 120

Заключение 140

Список использованных документов и литературы 149

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Сегодня объективной основой обновления системы образования являются глубокие политические и социально-экономические изменения во всех сферах жизни общества и государства. Эти изменения обусловлены сложными историческими процессами, предшествовавшими современным процессам модернизации российской образовательной системы. В новых условиях жизни возникает необходимость коррекции стратегий развития системы образования. При этом приоритетная .роль отводится развитию учреждений начального и среднего профессионального образования в регионах как основного источника подготовки квалифицированных кадров рабочих и специалистов для предприятий и организаций всех отраслей экономики. Решение большого количества проблем, обострившихся в последние годы в области начального и среднего профессионального образования, приобретает особую важность в связи с тем, что на региональных рынках труда формируется востребованность трудовых ресурсов высокой квалификации.

В настоящее время поиск концепций развития системы профессионально-технического образования и адаптации ее к требованиям рыночной экономики в условиях возрастающего значения социально-экономической роли начального и среднего профессионального образования диктует необходимость научно обоснованного осмысления и обобщения опыта работы учреждений профессионально-технического образования на достаточно большом отрезке времени. Период с середины 50-х до конца 80-х годов XX века обусловлен противоречивыми политическими, социально-экономическими и образовательными процессами, отразившимися на формах и содержании образовательного процесса. На протяжении этого периода система образования пережила целый ряд реформ и контрреформ, кото-

з рые получили свое специфическое отражение в различных регионах, в том числе в Мордовии. Многие политико-образовательные и педагогические процессы рассматриваемого периода типологически схожи и с некоторыми тенденциями современных реформ системы образования. В связи с этим интересующие нас события имеют значение не только как факт истории, но и как ценный источник для поиска путей развития региональных систем образования. Этим объясняется потребность в извлечении уроков из опыта развития образования в данный период, в новом прочтении и критическом осмыслении истории профессионально-технического образования с позиций современных научных подходов.

Историографический анализ проблемы.

Первый этап в историографии рассматриваемой проблемы представлен работами, выполненными с середины 1950-х по конец 1980-х гг. В этот период в отечественной науке заметно оживились педагогические исследования. Толчком этому послужили как оздоровление общественного климата в стране, так и многочисленные проблемы, стоящие перед системой образования. Одной из них была необходимость вовлечения молодежи в производство, вооружения ее необходимыми трудовыми умениями и навыками как в стенах общеобразовательной школы, так и в профессионально-технических учреждениях. Этот период с середины 1950-х до конца 1980-х гг. отмечен целым рядом работ по истории профессионального образования в отечественной педагогике (П. Р. Атутов, С. Я. Батышев, Н. И. Глазунова, Л. Н. Денисова, Н. П. Литвинова, Э. И. Моносзон, 3. Г. Нигматов, Е. Г. Осовский, Ф. Г. Паначин, М. А. Прокофьев, Н. А. Хроменков, Р. В. Шеста-кова и др.). Заслуживают внимания исследования, опирающиеся на инте-гративный подход к анализу соотношения общего и профессионально-технического образования (П. Р. Атутов, В. С. Копорев, Н. П. Литвинова, Ж. М. Лозинская, Е. Г. Осовский). В исследованиях этих авторов были определены общие тенденции, направления и методологические позиции изу-

чения профессионально-технического образования, на которые опирались, в том числе и мордовские историки образования.

Вопросы развития профессионально-технического образования в Мордовии в период с середины 1950-х до конца 1980-х годов рассматривались, в том числе и в работах мордовских ученых.

Некоторые аспекты развития системы образования освящены в монографических исследованиях, посвященных истории школы Мордовии со времени ее зарождения, становлению и развитию науки и высшего образования, их влиянию на развитие в республике теории и практики общего и профессионального образования (Н. В. Таллин, Г. Я. Меркушкин, Т. И. Сандина). Как и другие исследования рассматриваемого периода, они отражают идеологическую парадигму эпохи социализма. Несмотря на приоритет идейно-политических установок, свойственных тогдашней научной литературе, многие исследования вносят заметный вклад в рассмотрение вопросов истории и теории образования в республике.

Важным этапом в развитии исторической науки в республике было издание в 1961 г. двухтомных «Очерков истории Мордовской АССР». В этом капитальном коллективном труде впервые была сделана попытка систематического изложения истории Мордовии с древнейших времен до начала 60-х годов ХХ-го столетия и систематизирован огромный фактический материал, который до сих пор не утратил своего научного значения. Однако рассмотрение проблем образования, в частности вопросов, касающихся профессионального образования, носит поверхностный и эпизодический характер. В сборнике «Образование МАССР» под редакцией М. С. Букина (1964 г.) проблема профессионального образования также занимала внимание авторов лишь в том аспекте, который непосредственно связан с процессом государственного становления Мордовской автономии.

В 1960-70-е годы продолжалась научная деятельность по разработке теоретических проблем соединения обучения с производительным трудом.

Так, в книге А. И. Голубева на основе экспериментальных данных рассматриваются пути и методы организации производительного труда и учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе Мордовии.

В 1970-80-е гг. разработкой вопросов профессиональной ориентации и профессионально-технического образования в республике занимались Н. Д. Кулагин, Ю. П. Попков, Н. Д. Савкин, С. П. Юганов итго. Особенностью исследований данного периода является стремление ученых рассматривать проблемы политехнизма в контексте научно-технической революции.

Следует заметить, что исследования периода середины 1950-х - конца 80-х гг. содержат более-или менее- обширную фактологическую и статистическую информацию, однако недостаточно вскрывают социально-экономические, политико-образовательные и историко-педагогические факторы развития профессионально-технического образования в республике. И в целом интересующий нас пласт историографии характеризуется, прежде всего, работами, затрагивающими лишь отдельные аспекты проблемы.

С конца 1980-х годов наметился второй этап историографии проблемы развития профессионально-технического образования в Мордовии. Он связан с начавшейся перестройкой общественной жизни, серьезно повлиявшей на осмысление учеными истории развития региональной системы образования. Современные исследователи в целом критически оценивают ту систему образования, которая сложилась в стране за последние 50 лет.

Различные аспекты развития профессионально-технического образования в республике в период с середины 1950-х по конец 1980-х гг. получили освещение в периодике: в газетах «Советская Мордовия», «Известия», «Мокша», «Сятко» и др. (С. И. Бреев, В. А. Вальков, Т. А. Кириченко, А. А. Пыков и др.).

Отдельно выделена еще одна группа работ - это исследования последнего десятилетия, основанные на современных методологических подходах к анализу событий и явлений прошлого в системе профессионального образования Мордовии (С. В. Грачев, Н. А. Крисанова, Н. В. Кузнецова, А. М. Новиков, Е. Г. Осовский, И. П. Смирнов, Т. И. Шукшина и др.).

В охарактеризованных нами работах освещены лишь отдельные аспекты исследуемого нами предмета. Следовательно, воссоздание целостной картины развития профессионально-технического образования Мордовии в период с середины 50-х по конец 80-х годов XX века является актуальным.

Настоящее исследование направлено на разрешение противоречия между объективной потребностью в научном осмыслении процесса развития профессионально-технического образования Мордовии с середины 50-х по конец 80-х гг. XX в. и отсутствием комплексных исследований, позволяющих на основе современной методологии представить целостное видение этого явления в его историческом развитии.

Объект исследования - система отечественного профессионально-технического образования середины 50-х - конца 80-х годов XX века.

Предмет исследования - развитие системы профессионально-технического образования Мордовии с середины 50-х по конец 80-х годов XX века.

Цель исследования - воссоздание целостной картины развития профессионально-технического образования Мордовии с середины 50-х по конец 80-х годов XX века в контексте российского образовательного пространства.

Цель исследования обуславливает решение следующих задач:

проанализировать исторические, социально-экономические и демографические факторы развития системы профессионально-

технического образования Мордовии с середины 1950-х по конец 1980-х годов;

раскрыть особенности образовательной политики в регионе в исследуемый период во взаимосвязи с современными процессами модернизации образования;

определить основные этапы модернизации профессионально-технического образования в республике в рассматриваемый период;

выявить основные тенденции развития содержания профессионально-технического образования Мордовии;

изучить практику воспитательной работы в учреждениях профессионально-технического образования Мордовии с середины 1950-х по конец 1980-х гг.;

охарактеризовать систему подготовки и повышения квалификации инженерно-педагогических кадров республики в исследуемый период.

Методологической основой исследования послужили принципы историзма и научной объективности; научные подходы: историко-культурный, цивилизационный, социально-экономический, парадигмальный и др.

Важную роль в методологическом осмыслении проблемы сыграли фундаментальные исследования по истории образования и ее методологии (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, Е.Г. Осовский, З.И. Равкин и др.); истории национальных отношений, культуре, этнопедагогике (В.Г. Бабаков, Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, СИ. Гессен, Т.Ю. Красовицкая и др.); истории, просвещения в Поволжье и Мордовии (В.А.Балашов, СВ. Грачев, А.Б. Захаров, И.А. Зеткина, А.П. Феоктистов, Т.И. Шукшина и др.); образовательной политологии (Б.С Гершунский, Э.Д. Днепров и

др.); философские концепции в сфере образования (Б.С. Гершунский, СИ. Гессен, Л.А. Степашко и др.).

В работе были использованы общенаучные (системного анализа, классификации, статистический, типологический) и специально-научные (исто-рико-сравнительный, историко-ретроспективный, историко-генетический) методы исследования. Так, историко-сравнительный метод помог выявить особенности развития системы профессионально-технического образования в Мордовии на общероссийском фоне; метод контекстного историко-педагогического анализа архивных материалов и научно-методической литературы позволил осмыслить и раскрыть сложность и противоречивость процесса развития профессионально-технического образования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 50-х до конца 80-х годов XX века. Научный интерес к данному периоду обусловлен тем, что в это время происходили многочисленные преобразования в сфере образования, явившиеся источником как позитивного, так и негативного опыта для решения современных проблем в системе образования республики. В середине 1950-х годов в стране начались социально-экономические процессы, которые определили начало модернизации системы профессионально-технического образования. В конце 1980-х годов обозначились новые тенденции в развитии системы образования республики, которые ознаменовали собой принципиально новый этап развития, связанный с постепенной трансформации в сторону демократизации всей системы образования. Мотивом для выбора хронологических рамок исследования для нас также стало то, что многие политико-образовательные процессы середины 50-х - конца 80-х гг. XX в. в области профессионально-технического образования типологически схожи с некоторыми современными проектами развития профессионально-технического образования:

- государственная поддержка профтехобразования как предпосылка ускоренного развития промышленности;

участие промышленных и сельскохозяйственных предприятий в обеспечении деятельности системы профессионально-технического образования (наставничество, развитие социального партнерства);

агитационная работа среди учащихся в пользу выбора молодежью рабочих профессий;

разработка прогноза потребности в подготовке кадров с учетом демографических изменений в республике и особенностей регионального рынка труда.

Научный интерес к предмету нашего исследования не ограничивается профессионально-техническими учебными заведениями. Особенностью изучаемого периода является то, что перед общеобразовательной школой Мордовии широко стояла задача подготовки кадров для быстроразвиваю-щейся промышленности и аграрного комплекса региона. В связи с этим и выпускники школ получали определенную профессию. Поэтому мы считаем целесообразным рассматривать профессионально-техническое образование в совокупности с профилированным производственным обучением и практикой школьников, профориентационной работой среди учащихся, достаточно широко развернутой в республике в рассматриваемый период.

Источниковая база исследования включает в себя несколько групп документов и материалов.

Первую группу составляют архивные документы. Выявленные неопубликованные материалы из фондов Центрального государственного архива Республики Мордовия, Центра документации новейшей истории Республики Мордовия, архива Министерства образования Республики Мордовия позволили составить исторически достоверное, цельное и адекватное представление о предмете исследования.

Ко второй группе источников относятся опубликованные документы и материалы. Это материалы съездов, пленумов; нормативные акты министерств и ведомств; сборники постановлений, решений Коммунистической

партии, характеризующие основные положения образовательной политики в советский период.

Третью группу составили разнообразные статистические сборники по итогам развития народного хозяйства и культурного строительства Мордовской АССР, в частности «Очерки истории МАССР (1917-1969гг.)», «Народное образование. Культурное строительство в Мордовской АССР», «Народное образование Мордовской АССР» и др.

Четвертая группа источников представлена периодической печатью и включает в себя как центральные, так и местные издания 50-х - 80-х годов XX века («Известия», «Правда», «Учительская газета», «Народное образование», «Советская Мордовия», районные газеты и др.)

Научная новизна исследования определяется тем, что оно впервые решает задачу целостного, системного анализа процесса развития профессионально-технического образования в Мордовии с середины 50-х по конец 80-х годов XX века, а также влиявших на этот процесс социально-экономических, демографических и политических условий и факторов. Это позволило проанализировать процесс развития профессионально-технического образования во взаимосвязи с общим средним, в сложной динамике исторического развития, выстраивания соотношения общего и профессионального в содержании образования. Выявленные факты и тенденции, их анализ и теоретическое обобщение могут способствовать обогащению научных представлений об особенностях развития образования Мордовии в указанный период.

Теоретическая значимость.

Автором выявлены общеисторические и регионально особенные факторы, тенденции и закономерности, анализ которых может быть востребован исследователями при изучении процессов становления и развития систем образования в других российских регионах. Выявленные исторические факты, их анализ и теоретическое обобщение способствуют обогащению

11 научных представлений об особенностях развития отечественного профессионально-технического образования с середины 1950-х по конец 1980-х гг.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения и выводы могут быть использованы при разработке концепций развития систем профессионально-технического образования в российских регионах, а также при составлении программ, учебников и учебных пособий, создании учебных курсов для студентов и слушателей системы повышения квалификации работников образования, разработки спецкурсов по истории образования и др. Целенаправленное и научно обоснованное использование исторического опыта, накопленного в процессе развития профессионально-технического образования в Мордовии, его актуализация в новых социально-экономических и политико-образовательных условиях позволят более эффективно решать теоретические и практические проблемы, связанные с развитием регионального образовательного пространства.

Апробация результатов исследования.

Результаты и выводы исследования докладывались на ежегодных научных конференциях Мордовского государственного педагогического института им. М. Е. Евсевьева «Евсевьевские чтения» (1999-2005), на республиканской научно-практической конференции (Саранск, 2000), на 2-й Всероссийской конференции финно-угроведов на базе МГУ им. Н. П. Огарева (Саранск, 2001), всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы воспитания: философский и социологический аспекты» (Саранск, 2002), «Модернизация системы дополнительного образования в регионе: опыт, проблемы, перспективы» (Саранск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и педагогики: диалог истории и современности» (Саранск, 2005) и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система профессионально-технического образования Мордовии с середины 50-х по конец 80-х годов XX века формировалась под воздейст-

виєм политических, социально-экономических и демографических особенностей развития региона, заключающихся в доминировании аграрного характера республики, в процессах ускоренной урбанизации и связанной с ними миграции сельского населения. В этих условиях наблюдалось усиление социально-политической роли системы профессионально-технического образования. Утвердилась тенденция прагматической направленности учебных заведений республики, ориентировавшая профессионально-технические учебные заведения на потребности быстро развивавшейся промышленности и почти игнорировавшая интересы и потребности личности учащегося.

  1. Определяющее влияние партийно-государственной образовательной политики на систему профессионально-технического образования республики прослеживается на протяжении всего исследуемого периода. Изменения в политике государства, а вслед за ней и местных органов власти, происходившие в рассматриваемый период, отразились на развитии образования в Мордовии. Поэтапно изменялись цели, задачи, содержание, организационные структуры, формы, методы, средства профессионального обучения с учетом отраслевых, региональных и национальных особенностей, в частности ограничение государством общественно-педагогической инициативы, жесткое определение основных направлений подготовки педагогических кадров и монополия на управление образованием.

  2. Модернизация системы профессионально-технического образования республики проходила в несколько этапов, обусловленных изменениями в социально-экономической и политической жизни общества. На протяжении первого этапа (середина 1950 - середина 1960-х годов) осуществлялись преобразования, основанные на задачах Закона «Об укреплении связи школы с жизнью...», это, прежде всего, соединение обучения с производительным трудом и обязательное восьмилетнее образование. Второй этап (1966 - 1984 годы) характеризуется переходом ко всеобщему средне-

му образованию, а также негативными последствиями реформы 1958 года, вследствие которых назрела контрреформа 1966 г. и возникла необходимость поиска новых путей развития и совершенствования системы профессионально-технического образования в республике. Создается единый тип учебного заведения - среднее профессионально-техническое училище, которое являлось одним из каналов осуществления всеобщего среднего образования и эффективно сочетало в себе общее среднее и профессионально-техническое образование. На третьем этапе (1984 - конец 1980-х гг.) проявились две тенденции в развитии системы профессионально-технического образования республики, связанные с противоречивым характером трансформации системы образования в сторону демократизации и гуманизации. Первая - стремление реализовывать задачи профессионально-технического образования традиционными директивными методами; вторая - активное распространение представителями нарождавшегося общественно-педагогического движения идей гуманизации и демократизации.

4. На протяжении всего исследуемого периода происходили сложные процессы развития содержания профессионально-технического образования, форм, методов и средств учебно-воспитательного процесса. Данный период характеризуется сложной динамикой соотношения политехнического и общеобразовательного в содержании образования, авторитарного и гуманистического начал в учебном процессе. Изменения, вызванные реформированием системы образования, способствовали переходу на новые учебные планы и программы профессионально-технических учреждений Мордовии. Формы и методы профессионально-технического обучения постоянно эволюционировали в зависимости от политико-экономических задач и кадровых запросов предприятий республики. Содержание образования и воспитания в исследуемый период было в значительной степени идеологизировано и политизировано. В конце 1980-х годов начавшаяся демократизация управления образованием, отказ от монополии коммуни-

стической идеологии, приватизация и вызванный ей передел собственности привели к стагнации процесса развития системы профессионально-технического образования, возникла необходимость определения новых социально-политических и педагогических перспектив ее развития.

Исторические, социально-экономические и демографические факторы становления и развития системы профессионально-технического образования в Мордовии

Развитие системы образования всегда происходило под влиянием сложной совокупности факторов. В целях воссоздания целостной исторической картины мы считаем необходимым рассмотрение развития системы профессионально-технического образования республики с середины 50-х по конец 80-х годов XX века с учетом историко-культурных, социально-экономических и демографических условий.

Все исторические этапы эволюции советской системы образования связаны между собой, и эту взаимосвязь и сложившиеся годами социокультурные традиции, такие как духовность, демократизм, гуманизм, их преемственность, необходимо изучать в контексте сложных процессов модернизации российского общества. Выдающийся философ Карл Ясперс писал: «Настоящее совершенствуется на основе исторического прошлого, воздействие которого мы ощущаем на себе» [341,28].

Для того чтобы представить целостную картину развития профессионально-технического образования в Мордовии с середины 1950-х по конец 1980-х годов, необходимо учесть влияние историко-культурных предпосылок, которые сыграли важную роль в становлении и развитии системы образования в республике. При целостном анализе влияния факторов на систему образования в республике с середины 50-х по конец 80-х гг. XX в. важно представить ее историческую эволюцию.

Исследование историко-культурных факторов развития системы образования в 50-80-е годы XX в., когда она переживала важный этап своего реформирования, позволяет выявить важные исторические закономерности развития профессионально-технических учреждений в республике. Анализ этих факторов, в контексте специфических особенностей региона, может показать особенности осуществления региональной образовательной политики в Мордовии, а также развитие демографической ситуации в республике (в т. ч. воспроизводство населения, его миграция, ассимиляция, уровень образования и др.) и степень ее влияния на систему профессионально-технического образования.

С 1917 года началась история советской трудовой политехнической школы. В это время и школы мордовского края сыграли существенную роль в формировании образовательного и культурного уровня населения (полная ликвидация неграмотности взрослого населения республики, осуществление восьмилетнего всеобуча, подготовка десятков тысяч специалистов с высшим и средним образованием, сотен тысяч грамотных рабочих). В 1930 году в Мордовском крае в общеобразовательных школах обучалось 120 тыс. человек, в народном хозяйстве работало более 5,7 тыс. специалистов со средним образованием и 3,6 тыс. человек с высшим образованием. О том, как вырос культурный уровень населения республики, говорят следующие факты: к середине 1950-х годов в Мордовской АССР в народном хозяйстве и в области культуры работало 12,4 тыс. специалистов с высшим образованием, 25,3 тыс. специалистов со средним образованием, 158,2 тыс. человек обучались в общеобразовательных школах, 18,5 тыс. - в техникумах, училищах и профтехшколах. Во всех звеньях народного и профессионально-технического образования обучалось 290 тыс. человек, т. е. фактически каждый третий житель республики [159,11].

Стратегия развития образования 1930 - 1940-х годов на долгий период обозначила пути развития советской профессионально-технической школы. Еще в 1930 - 1934 гг. был принят целый пакет государственных постановлений о средней школе, школе ФЗУ, техникумах и вузах. Одной из целей развития образования в 1930-е гг. стало размежевание задач общеобразовательной и профессионально-технической школы, несмотря на то, что в 1917 г. стремления многих политических деятелей в области профессионального образования были направлены на идею сближения и соединения производительного труда с обучением и образованием, что потом, в конце 1950-х гг., нашло свое выражении в реформировании образования, главной целью которого было соединение общего и профессионально-технического обучения. Но в начале 1930-х гг. исторически обусловленный процесс сближения общего и профессио-нального образования был приостановлен. «На общеобразовательную среднюю школу возлагалась задача подготовки для техникумов и вузов вполне грамотных людей, хорошо владеющих основами наук. В свою очередь, наиболее прогрессивному типу профессионально-технической школы - школе ФЗУ был придан резко выраженный профессиональный характер с сокращением сроков обучения до 6-12 месяцев» [233,56].

Способом привлечения молодежи в ФЗО, ремесленные и железнодорожные училища стали призывы и мобилизация [144, 4]. Общественная и педагогическая мысль 1940-1950-х гг. продолжали рассматривать ленинскую концепцию трудового воспитания подрастающего поколения с ориентацией на реальные общественные потребности; шел поиск пути приобщения молодежи к труду, к профессиональной деятельности. В 1954 году для выпускников средних школ, идущих в народное хозяйство, в респуб лике были созданы технические училища. В 1964 году число профессиональных школ увеличилось: были организованы училища по подготовке рабочих для Саранского резинового комбината и Рузаевского завода «Химмаш». Сеть учебных заведений профтехобразования в республике выросла от 2 профтехшкол в 1941 году до 26 училищ в 1965 году [34,7].

Таким образом, проанализированные исторические предпосылки становления и развития образования в мордовском крае позволяют выявить многие исторические закономерности и особенности развития профессионально-технического образования республики, прежде всего тенденцию к росту специализированных учебных заведений, ориентированных на потребности конкретных предприятий в квалифицированной рабочей силе.

При изучении истории образования первостепенную важность представляет рассмотрение развития образовательных учреждений в связи с развитием общества. Поскольку динамика формирования системы образования обусловлена потребностями прогресса, в ней отражаются общественные процессы во всей их сложности и многообразии. Система образования в современном мире является не только неотъемлемой частью социального организма, но и основной движущей силой его развития. Часто именно система образования оказывается в эпицентре борьбы между старым и новым, играя все возрастающую роль в процессах социально-экономической модернизации. Поэтому социально-экономические факторы становления и развития профессионально-технического образования Мордовии являются, согласно концепции нашего исследования, важнейшими для анализа.

Региональные особенности образовательной политики как фактор развития профессионально-технического образования с середины 1950-х по конец 1980-х гг.

Рост интереса к политическим аспектам развития образовательных систем объясняется активизацией политической жизни в России. Влияние политики государства на процессы в сфере образования всегда признавалось реальным фактом общественной жизни. Однако это влияние еще полтора десятилетия назад рассматривалось исключительно в мажорных тонах, как забота государства и правящей партии о повышении образовательного уровня населения. Сегодня данная проблема требует внимательного анализа с позиций объективных, с научных подходов, не подверженных идеологической конъюнктуре.

В современной образовательной политологии уже накоплен значительный методологический арсенал, позволяющий с учетом данных социологии, политической антропологии, социальной психологии и других наук, комплексно и междисциплинарно подойти к исследованию политических факторов развития систем образования в российских регионах (М. В. Богуславский, Б. С. Гершунский, Э. Д. Днепров, Е. Г. Осовский, 3. И. Равкин, Б. К. Тебиев и др.).

В данном параграфе мы рассматриваем политико-идеологические факторы развития профессионально-технического образования в Мордовии с середины 1950-х по конец 1980-х гг. К анализу данной проблемы целесообразно подходить с учетом как позитивных результатов, так и негативных проявлений государственной политики в сфере образования. Коренные изменения в политике государства, которые происходили этот период, отразились на развитии образования, как в целом по стране, так ив республике в частности. Принципиально изменялись цели, задачи, содержание и сам характер образовательной системы Мордовии.

Система профессионально-технического образования в регионе являлась (и является в настоящее время в условиях возрастающего значения профтехобразования в Мордовии) одним из основных каналов в обучении квалифицированных кадров для промышленности и особенно сельского хозяйства республики. Поэтому данная система, выполняя социальный заказ государства, всегда являлась объектом деятельности и предметом внимания и заботы партии и правительства, руководящих органов всех уровней (государственных чиновников). Таким образом, существовала полная монополия государства в сфере управления профессионально-техническим образованием. Прежде всего это касалось осуществлявшейся в республике кадровой политики, а также определения основных направлений и сроков реализации образовательных программ учреждений профессионально- технического образования. Содержание этого заказа изменялось в зависимости от конкретно-исторических условий.

В середине 1950-х - первой половине 1960-х гг., под воздействием процессов «десталинизации» общественной жизни, партийно-идеологическое давление на систему образования постепенно слабело. В образовательных учреждениях появилось немного больше возможностей для проявления начал демократического самоуправления, свободы педагогического творчества. Властным структурам на местах были переданы большие полномочия по управлению региональными системами образования.

Вместе с тем в данный период сохранялись признаки тоталитарной системы, которые обусловили характер влияния политических факторов на развитие системы профессионально-технического образования Мордовии. В учебных заведениях насаждалась порочная практика вовлечения учителей и учащихся в политические мероприятия и интриги. Программы школ, профессионально-технических учебных заведений и курсов повышения квалификации учителей (особенно по гуманитарным предметам) были построены на основе марксистско-ленинской идеологии [приложение 14]. Под началом партийного руководства республики некоторые партийные организации (в которые входили «учителя-коммунисты») были призваны осуществлять политическое («идейное») влияние на учащихся и учителей. Процесс политического воспитания находился всецело под контролем республиканского комитета партии. В деятельность по идейно-политическому воспитанию педагогов были активно вовлечены профсоюзные организации школ, профтехучилищ, работающие под руководством партийных организаций республики. Для этого в Мордовии организовывались и проводились специальные совещания, собеседования, стажировки, кружки, семинары, городские собрания учителей.

В конце 1950-х гг. партийные и государственные органы Мордовии «были озадачены борьбой за осуществление всеобщего обязательного восьмилетнего образования и создание условий для перехода ко всеобщему среднему образованию» [273, 2]. В связи с этим, после XX съезда

КПСС (1956 г.) в республике были приняты меры по совершенствованию системы образования, которые заключались во введении преподавания новых предметов: основ промышленного и сельскохозяйственного производства, практикумов по машиноведению и электротехнике в старших классах и т. д., дававших основы профессиональных знаний, а также преподавание основ наук с целью установления тесной связи обучения с получением производственной специальности.

Накануне принятия «Закона о связи школы с жизнью...» на страницах центральной педагогической печати появлялись публикации следующего содержания: «Весь опыт подготовки рабочих кадров свидетельствует о том, что рабочих средних и высоких квалификаций можно успешно готовить только в профессионально-технических учебных заведениях, где имеются инженеры-педагоги, где все содержание, организация и методика обучения полностью подчинены задаче подготовки технически грамотных рабочих определенных специальностей. Средние школы с производственным обучением, очевидно, не смогут создать такие условия и, будут вы- пускать лишь малоквалифицированных и плохо обученных в профессиональном отношении рабочих» [196, 84-87; 197, 7-Ю; 198, 4; 199, 12-15; 214,8; 263,58-60].

Однако на практике возобладала более примитивная и «дешевая» схема. В данном случае в общеобразовательных школах республики, как и во многих других школах соседних регионов, планировали готовить не посредственных специалистов, а именно квалифицированные кадры рабочих. Сказалось увлечение гигантоманией в постановке перед школой невыпол-нимых задач, проявлялось догматическое мышление, субъективизм и политический волюнтаризм. В результате руководителям образования приходилось подтягивать цифры отчетов до плановых показателей и обязательств «развернутого коммунистического строительства».

Все же после скоротечного и формального обсуждения Верховный Совет СССР в декабре 1958 года принял Закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии народного образования в СССР» [143,43]. В свою очередь в республике на основании этого документа были приняты и разработаны республиканские постановления. По Закону было установлено три типа учебных заведений, позволявшие своим выпускникам получить среднее образование. Первый тип учебного заведения, завершающего среднее образование, .был представлен .школами .рабочей и сельской молодежи. Это были вечерние (сменные) средние общеобразовательные школы, в которых jmua, окончившие восьмилетнюю школу и работающие в одной из отраслей народного хозяйства, получали среднее образование и одновременно повышали профессиональную квалификацию. Второй тип учебного заведения - средняя общеобразовательная трудовая политехническая школа с производственным обучением. Третьим типом учебного заведения, дающим полное среднее образование, являлся техникум.

Проблемы содержания профессионально-технического образования в учебных заведениях Мордовии.

Содержание образования в учреждениях профессионально-технического образования Мордовии в период с середины 1950-х до конца 1980-х гг. претерпевало множество значительных изменений в связи с воздействием на него различных факторов (политических, социально-экономических, демографических) в соответствии с реалиями эпохи и социальным заказам. Этот период характеризуется сложной динамикой соотношения политехнического и общеобразовательного в содержании образования, авторитарного и гуманистического начал в учебно-воспитательном процессе.

Специфика формирования социального заказа на содержание образования с середины 1950-х по конец 1980-х годов определялась партийно-государственным характером социального заказа, сформулированного решениями XX съезда КПСС (1956 г.), Законом о школе (1958 г.) и скорректированным в связи с принятием третьей Программы партии (1961 г.). Этот заказ ставил задачу приведения системы образования в соответствие с потребностями «коммунистического строительства» и имел жесткую социо-центристскую направленность. Из «социального заказа» на связь обучения с жизнью, соединения трудового, политехнического образования и профессиональной подготовки школьников вытекало новое решение трех главных проблем: совершенствование содержания образования, методов и организационных форм обучения [198,7].

Специфика историко-педагогического фона хрущевской «оттепели», сочетавшего противоречивые тенденции - устремление, с одной стороны, к всемерной демократизации и гуманизации, при усилении, с другой стороны, официального регулирования и контроля создавала особые условия для необходимых изменений в содержании образования в образовательных учреждениях Мордовии. В историко-педагогическом плане это был один из наиболее ярких периодов, суть которого заключалась в попытках реорганизации профессионально-технической школы и коренной перестройки общеобразовательной школы, а также качественного изменения их роли в жизни советского общества.

Известно, что политика в сфере определения содержания образования 1930 - 1950-х годов привела к утверждению «шаблонности» в преподавании учебных дисциплин: уроки во всех образовательных учреждениях и на всех возрастных ступенях строились по определенным канонизированным педагогическим схемам. Администрирование в методической работе сковывало творчество учителей. Учителям рекомендовалось строго держаться формулировок учебников, не отходить ни на йоту от программных требований. Однако и в период общественно-политической «оттепели» конца 1950-х - начала 1960-х годов все сферы общественной жизни находились, как и ранее, под контролем партии и регламентировалась ее указаниями, вытекавшими из идеологической концепции о воспитании поколения, которое будет «строить коммунизм и жить при коммунизме».

«Социальный заказ», предъявляемый к системе образования, базировался на официальной идеологической концепции «развернутого строительства коммунизма», оторванной от процессов реальности, и декларировал стратегическую цель - воспитание всесторонне развитого человека коммунистического общества, гармонически сочетающего духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. В свете этой цели перед учебными заведениями ставилась задача преодоления отрыва от жизни, так как производство, культура и общественная жизнь «остро» нуждались во всесторонне развитых работниках, владеющих основами наук и способных к систематическому физическому труду, участию в производстве ценностей, «необходимых для общества» [164, 122; 200, 61-63; 202, 56-60].

Главным событием, определившим изменения в содержании и методах обучения в системе образования республики, как и по всей стране, было принятие «Закона о связи школы с жизнью...» (1958 г). Педагогическим сообществом остро осознавалось противоречие между традиционной формой организации учебного процесса и его развертыванием в направлении повышения активности и самостоятельности на основах единства образовательной, политехнической и профессиональной подготовки. Утверждалось, что учеба должна быть наполнена глубоким идейно-политическим содержанием, подчеркивалась необходимость усиления «политической заостренности» учебного процесса на уроке, признавалось, что главное условие достижения воспитательных целей учебного процесса - «партийность» обучения и воспитания. В результате, вооружая учащихся основами научных знаний, учитель вместе с тем был призван формировать «диалектико-материалистическое мировоззрение, коммунистическую идейность, нравственно-политический облик учащихся, развивал и направлял их интересы и потребности в соответствии с задачами, поставленными Коммунистической партией» [264,154-155].

Не менее значимыми для анализа, в контексте рассматриваемых нами проблем, было требование к содержанию урока. Педагогам необходимо было сохранять линию на связь обучения с жизнью, на практическую направленность знаний, не снижая внимания к уровню теоретической подготовки. Обеспечивая тесную органическую связь изучаемого на уроке материала с жизнью, учитель должен был широко использовать краеведческий материал, личный опыт учеников, приобретаемый ими в производственной и общественно полезной практике. Обращает на себя внимание тот факт, что в конце 1950-х - начале 1960-х гг. в педагогическом лексиконе присутствовало множество понятий, воспринимавшихся как тождественные: «связь теории с практикой», «связь обучения с жизнью, с практикой коммунистического строительства», «соединение обучения с общественно полезным трудом» и т. п.

Подготовка учителей и инженерно-педагогических работников для системы профессионально-технического образования

Одной из главных и особо сложных для республики проблем и направлений развития профессионально-технического образования являлась подготовка инженерно-педагогических кадров.

В целом образовательный уровень учителей в середине 1950-х годов не соответствовал необходимым требованиям. Об этом свидетельствуют следующие архивные данные. Так, в образовательных учреждениях республики в 1956 году работало 10340 учителей, из них 2917 человек с высшим образованием, с незаконченным высшим 2467, со средним педагогическим образованием 4368, с общим средним образованием 463. Следует отметить, что остальные не имели даже среднего образования [126, 57]. Незначительно изменилась ситуация и к середине 1960 годов [таблица 19]. Многие учителя-предметники без соответствующей подготовки по совместительству преподавали в учебных заведения другие дисциплины.

В 1950-60-х гг. в системе профессионально-технического образования республики ощущался дефицит учителей и инженерно-педагогических кадров. Во многих профтехучилищах республики у руководителей, мастеров производственного обучения и преподавателей отсутствовали необходимое образование или квалификация. Например, в Сабур-Мачкасском СПТУ № 2 из 25 человек преподавательского состава только 4 имели высшее образование, 3 - среднетехническое, 2 - среднеспециальное и 1 -среднее. Особая необходимость в педагогических кадрах была в сельских учебных заведениях республики. Часто обеспеченность сельских профтехучилищ, школ кадрами высшей квалификации была намного хуже, чем в городских. Именно по этой причине с целью закрепления педагогических кадров на селе выпускников средних школ направляли в педагогический институт, для того чтобы по окончании его молодые специалисты работали в родном селе. Поэтому около 90% студентов Мордовского пединститута составляли выпускники сельских школ [130,120].

Во многих городских, а особенно сельских учреждениях республики не хватало учителей предметников (математиков, физиков, иностранного языка). В 1964 году в Мордовской АССР требовалось 167 учителей по русскому и родному языку и литературе; 200 учителей иностранного языка; 21

- по истории; 139 - по математике [32, 1-7]. В связи с этим сложилась обязательная практика направления студентов выпускных курсов Мордовского пединститута в школы республики.

Такая же тенденция дефицита педагогических кадров складывалась и в профессионально-технических учебных заведениях. Большинство преподавателей в них работали по совместительству. К тому же, как показывает анализ архивного материала, в системе профессионально-технического образования республики в конце 1950-х - 60-х годах было очень мало учителей и инженерно-педагогических работников с высшим образованием. Например, в ремесленном училище № 2 г. Саранска в 1959 году из 51 преподавателя только 7 специалистов было с высшим образованием; в железнодорожном училище № 1 г. Рузаевка - 5 человек с высшим образованием из 63 работающих [7,54]. Многие училища республики в 1960-62 гг. не имели необходимого количества преподавательского состава (электрики, радиотехники, технические механики и т. п.) Часть мастеров с высшим или средним образованием использовали на преподавательской работе [8, 15]. «Важным направлением в работе партийных и советских органов по закреплению педагогических кадров на селе являлась забота об улучшении условий труда учителя, удовлетворении его культурно-бытовых потребностей, его здоровье и отдыхе. За период с 1975 по 1980 гг. было построено 546 квартир для учителей» [77,34-35].

Поскольку большое внимание уделялось вопросам подготовки специалистов в вузах и средних специальных учебных заведениях, уже к 1970 году в республике трудилось около 14000 учителей, из которых 70% имели высшее и незаконченное высшее образование. Если в 1967 году число учителей основных предметов, имеющих высшее образование, составляло 60%, то к 1972 году этот показатель возрос до 74,4%. 700 учителям было присвоено звание Заслуженного учителя школы РСФСР и МАССР. Более 2 тыс. работников народного образования республики были награждены орденами и медалями Советского Союза. В городе Саранске работало 15 заслуженных учителей школ РСФСР, 37 заслуженных учителей школ МАССР, 793 отличников народного образования [9, 27]. За первые десять лет существования Мордовский педагогический институт подготовил 2700 учителей [130, 108]. Заметно повысился образовательный уровень сельского учителя. Так к 1980 году из 3589 сельских учителей, 3448 имели высшее образование [64,104].

С начала 1960-х годов в Мордовии происходил не только количественный рост в подготовке кадров, но и значительные качественные изменения. Если с довоенного периода до середины 1950-х годов упор делался на подготовку педагогических кадров, то с начала 1970-х годов наряду с учительскими кадрами широкое развитие получила подготовка инженерно-технических работников и специалистов сельского хозяйства. Они готовились на инженерно-технических и сельскохозяйственных факультетах Мордовского университета, в Саранском индустриальном и машиностроительном, Рузаевском политехническом техникумах и в других специальных учебных заведениях.

Достижение всеобщего среднего образования, переход на новые учебные планы и программы потребовали не только совершенствования подготовки новых учителей, но и большой работы, направленной на повышение квалификации работающих учителей. В республике успешно организовал занятия Мордовский институт усовершенствования учителей, проводя эту работу вместе с педагогическим институтом, университетом и другими научными учреждениями. Курсами переподготовки и семинарами ежегодно охватывалось достаточно большое количество учителей. С 1970 по 1974 гт. курсы повышения квалификации прошли около 8 тыс. учителей [67, 18-19]. Уже с 1980 года Мордовский институт усовершенствования учителей ежегодно охватывал по 3 тыс. учителей. Работа курсов усовершенствования планировалась с таким расчетом, чтобы каждый педагог в течение 5 лет прошел переподготовку [таблица 13]. Руководство ими осуществлялось районными отделами народного образования. В свою очередь институт усовершенствования учителей проводил районные и межрайонные учительские семинары. При этом в республике регулярно проводились педагогические чтения и научно-практические конференции. Министерством просвещения МАССР совместно с Мордовским институтом усовершенствования учителей и представителями районных методических кабинетов была организована работа по изучению и обобщению опыта лучших учителей и педагогических коллективов школ республики. Затем по итогам проведенной работы составлялись и издавались брошюры. Также в помощь учителям вечерних и заочных школ рабочей и сельской молодежи

Министерство просвещения МАССР и институт усовершенствования учи телей разрабатывали и рассылали на места методические материалы: «Основные требования к проведению консультации по литературе», «Основные требования к проведению консультации по математике», «Организация занятий с заочниками», «Организация методической работы с учителями дневных школ, работающими по совместительству в заочных кон-сультпунктах» и т.п. [44,26-27].

К работе по новым учебным планам и программам учреждения про фессионально-технического образования Мордовии начали переходить с 1960 года. В связи с этим предстояло проделать большую работу по мобилизации учительства. Сложность заключалась в том, что у педагогов не было опыта в организации практических занятий, которые «тесно связаны с жизнью». Учителю необходимо было сохранять линию на связь обучения с жизнью, на практическую направленность знаний, не снижая внимания к уровню теоретической подготовки. Обеспечивая тесную органическую связь изучаемого на уроке материала с жизнью, «с практикой коммунисти ческого строительства», с достижениями передового опыта и новейшими открытиями в области науки и техники, учитель должен был широко ис по пользовать краеведческий материал, личный опыт школьников, приобретаемый ими в производственной и общественно полезной практике.