Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы развития предприимчивости школьников 12
1.1 Социально-педагогические предпосылки необходимости развития предприимчивости школьников 12
1.2 Психолого-педагогические основы развития предприимчивости учащихся школы 22
1.3 Сущность и структура предприимчивости школьника 37
Выводы по первой главе 42
Глава 2. Дидактическая характеристика развития предприимчивости учащихся общеобразовательной школы 45
2.1 Построение модели развития предприимчивости школьников 45
2.2 Технология развития предприимчивости и условия ее реализации при обучении учащихся по предмету «Экономика» 60
2.3 Результаты исследования по внедрению модели развития предприимчивости школьников 84
Выводы по второй главе 95
Заключение 97
Литература 99
Приложения 118-130
- Социально-педагогические предпосылки необходимости развития предприимчивости школьников
- Сущность и структура предприимчивости школьника
- Технология развития предприимчивости и условия ее реализации при обучении учащихся по предмету «Экономика»
- Результаты исследования по внедрению модели развития предприимчивости школьников
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими преобразованиями российского общества, требующими существенных изменений в принципах, формах и методах подготовки школьников, изменения содержания образования. Сегодня задачей школы является формирование нового поколения экономически грамотных, конкурентоспособных людей; людей, которые будут успешно развивать рыночные отношения в стране, способствовать экономическому прогрессу общества.
Особое значение приобретает наличие у учащихся системы социально-экономических знаний и умение творчески применять их при решении различных проблем, проявляя при этом самостоятельность, инициативность, ответственность. Все перечисленное можно принять за критерии оценки развития предприимчивости школьников.
В исследовании доказана насущная необходимость развития предприимчивости, как непременного условия успешного осуществления не только предпринимательской, но и практически любого вида деятельности. Мы поддерживаем мнение тех ученых, которые считают, что, в современных условиях рыночной экономики, предприимчивость должна быть развита у каждого выпускника школы.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что различные аспекты данной проблемы являлись предметом исследования многих ученых: Е.И. Камышанченко (теоретические и методологические основы содержания экономического образования старшеклассников), В.И. Андреев (теория о необходимости воспитания трудолюбивой и конкурентоспособной личности школьника); В.Б. Орлов (воспитание предприимчивости у учащейся молодежи), Н.В. Чигиринская (проблемы становления предприимчивости, как способности к инновационно-прагматическому преобразованию действительности, у старшеклассников); Ю.А. Жадаев (развитие предприимчивости, как способности личности принимать нестандартные решения, у старшеклассников в школьном предпринимательстве); Л.М. Фуксон (развитие деловых качеств у старшеклассников); М.Б. Павлова (вопросы предпринимательской подготовки школьников при изучении образовательной области «Технология»), О.В. Каткова (разработка содержания обучения предпринимательству и технологии формирования знаний, навыков и развития личностных качеств студентов) и др.
Учитывая большое значение проведенных исследований, необходимо отметить, что проблема развития предприимчивости учащихся средней школы еще требует дальнейшей разработки в направлении учета современных требований и тенденций развития общего среднего образования (деятельностныи, развивающий характер, личностная ориентация процесса обучения и др.), направленности обучения на эффективное развитие у школьников всех необходимых личностных качеств, проектирования целостной системы развития предприимчивости школьников при обучении их по предмету «Экономика». При этом особую значимость приобретает необходимость разработки содержания экономического образования и технологии, обеспечивающих качественное развитие предприимчивости у учащихся среднего звена общеобразовательной школы. В связи с этим актуальным становится проведение исследований содержания и процесса обучения экономике в системе общего среднего образования в целях моделирования процесса развития предприимчивости школьников.
Значимость данной проблемы определяется необходимостью научно-обоснованного подхода к разрешению противоречий между:
социально-экономическими преобразованиями российского общества, вызывающими необходимость формирования у школьников не только системы экономических знаний, но и умения самостоятельно применять эти знания при решении различных проблем и существующим подходом к процессу экономического образования школьников, характеризующимся преобладанием репродуктивных форм и видов учебной деятельности, недостаточной самостоятельностью и творческой активностью учащихся;
необходимостью начальной предпринимательской подготовки школьников и недостаточной направленностью экономического образования на развитие у учащихся предприимчивости, как основного условия успешного осуществления предпринимательской деятельности;
необходимостью развития предприимчивости школьников и недостаточной разработанностью содержания и технологии развития этого качества.
Недостаточная разработанность проблемы развития предприимчивости
учащихся школы и ее большая практическая значимость побудили нас избрать тему исследования «Развитие предприимчивости учащихся общеобразовательной школы».
Исследование развития предприимчивости учащихся осуществлялось по предмету «Экономика».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, методической разработке и экспериментальной проверке развития предприимчивости учащихся общеобразовательной школы.
Объект исследования - процесс развития предприимчивости учащихся общеобразовательной школы.
Предмет исследования - моделирование и реализация развития предприимчивости школьников при изучении предмета «Экономика».
Гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективность развития предприимчивости учащихся школы значительно повысится, если:
будут учтены особенности социально-экономического развития общества и современный уровень развития экономических знаний, а также уровень развития педагогической теории и технологии обучения в средней школе;
в основу построения модели развития предприимчивости школьников будут положены идеи системного и личностно-деятельностного подходов;
будут разработаны и реализованы содержание экономического образования и технология, направленные на развитие предприимчивости школьников.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
изучить и обобщить современные психолого-педагогические исследования по проблеме развития предприимчивости школьников;
проанализировать существующие требования к образованию школьников, содержание и характер деятельности предпринимателя и на этой основе определить сущность и структуру предприимчивости школьников;
разработать модель развития предприимчивости школьников, обеспечивающую эффективное формирование всех ее компонентов;
разработать и научно обосновать дидактическое обеспечение, включающее программу экономического образования и комплекс проблемных заданий и ситуаций к ней, направленное на развитие предприимчивости школьников;
разработать технологию развития предприимчивости учащихся общеобразовательной школы и провести экспериментальную проверку ее эффективности с помощью специальных показателей и критериев.
Методологической основой исследования являются: философская теория познания; общеметодологические принципы и закономерности среднего образования и прогрессивные идеи его развития; законодательные акты и нормативные документы в области общего среднего образования; системный и личностно-деятельностный подходы к проектированию процесса развития предприимчивости школьников; учение о значимости предприимчивости для развития личности и для жизни в современных условиях (В.П. Максимов, Б.А. Райзберг, В.Д. Симоненко и др.); теория личностно-ориентированного обучения (К.Я. Вазина, М.А. Викулина, И.С. Якиманская и др.).
Для проверки гипотезы и решения задач применялся комплекс теоретических и практических методов: анализ философской, психологической, педагогической, методической и др. литературы; систематизация и сравнительный анализ нормативных и информационных документов, посвященных экономическому образованию и организации процесса развития предприимчивости школьников; проектирование модели и технологии развития предприимчивости школьников; сравнение и обобщение практики отечественного и зарубежного опыта в решении данной
проблемы; анкетирование, тестирование, беседа, изучение продуктов деятельности обучаемых и документации школы, самооценка, педагогический эксперимент.
База исследования. Основной базой исследования явилась школа №160 Ленинского района города Нижнего Новгорода. Исследованием был охвачен 121 учащийся школы (экспериментальная группа - 60 человек и контрольная группа - 61 человек). Массовая проверка осуществлялась в школах № 178 Московского района г. Н. Новгорода и 127 Автозаводского района г. Н. Новгорода. Общее количество испытуемых - 175 учащихся общеобразовательных школ.
Этапы исследования. Теоретические основы и поставленные задачи определили процедуры экспериментального изыскания, которое проводилось в 3 этапа в период с 1996 по 2004 год. На каждом этапе в зависимости от поставленных задач применялись разные методы исследования.
Первый этап (1996-2001гг.). Поисковый эксперимент – исследование состояния проблемы в теории и практике, изучение передового педагогического опыта по использованию форм, методов и средств развития предприимчивости школьников; определение целей, задач, гипотезы, методолого-теоретических основ исследования. На этом этапе изучались современные требования к экономическому образованию, определялись сущность и структура предприимчивости школьников и проводилась оценка существующего уровня развития предприимчивости учащихся, рассматривалось применение личностно-деятельностного и системного подходов к построению содержания и процесса обучения экономике в школе; составлялась программа экономического образования школьников.
Второй этап (2001-2003гг.). Проектировалась модель развития предприимчивости школьников; уточнялась программа экономического образования и разрабатывался комплекс проблемных ситуаций; обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования, проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2003-2004гг.) Продолжался педагогический эксперимент, проводилось обобщение результатов, качественный и количественный анализ экспериментальных данных; корректировались и уточнялись основные компоненты модели развития предприимчивости школьников, выявлялись условия повышения их эффективности, формулировались окончательные выводы. На данном этапе были подведены итоги теоретического и экспериментального исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что разработана и научно обоснована модель развития предприимчивости учащихся при обучении их по предмету «Экономика». Разработана структура предприимчивости, состоящая из мотивационно-ценностного, интеллектуального и деятельностного компонентов и определена значимость каждого компонента в развитии школьников. Разработана технология, состоящая из трех функционально взаимосвязанных между собой этапов (мотивационно-ценностного, формирования знаний, формирования умения применять знания при принятии решений), обеспечивающая успешность развития предприимчивости у учащихся общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении методолого-теоретических основ (идеи, принципы, положения, уточнено содержание понятия «предприимчивость»); установлена значимость системного и личностно-деятельностного подходов к проектированию процесса развития предприимчивости школьников. Определены условия развития предприимчивости учащихся 5-9 классов. Разработаны структура и содержание уроков по предложенной программе, комплекс методов позволяющий обеспечить дифференциацию и индивидуализацию обучения, связь теории и практики, существенно изменить структуру урока и роли преподавателя и учеников.
Практическая значимость заключается в том, что представленная модель развития предприимчивости учащихся реализована в общеобразовательных школах №160, 127, 178 города Нижнего Новгорода. Разработано и апробировано дидактическое обеспечение, обеспечивающее успешное формирование всех компонентов предприимчивости учащихся. Определены показатели эффективности процесса развития предприимчивости школьников, предложены конкретные методы для выработки и проверки развития предприимчивости, а также приемы активизации обучения.
Результаты исследования апробированы и используются при изучении экономических дисциплин в школах № 160 Ленинского района, № 127 Автозаводского района и № 178 Московского района города Нижнего Новгорода.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модель развития предприимчивости школьников, разработанная на основе личностно-деятельностного и системного подходов, раскрывающая структуру педагогического процесса, определяющая требования к построению содержания и организации процесса обучения экономике в общеобразовательном учреждении и его направленность на развитие предприимчивости учащихся.
2. Дидактическое обеспечение, включающее в себя программу экономического образования школьников и комплекс проблемных ситуаций к ней, соответствующие требованиям к общему среднему образованию, направленные на развитие предприимчивости школьников.
3. Технология развития предприимчивости учащихся, построенная на основе проблемного, личностно-деятельностного подходов к организации учебного процесса.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены логикой системного и личностно-деятельностного подходов; использованием комплексной методики теоретического и
экспериментального исследований; согласованностью результатов работы с требованиями, предъявляемыми к современным педагогическим исследованиям; полнотой внедрения теоретического исследования в практическую деятельность преподавания экономических дисциплин школьникам; личным участием автора в преподавании предмета «Экономика» в средней школе.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения исследования и отдельные его результаты обсуждались и получили одобрение на II, IV Международных научно-методических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Н.Новгород, 2001, 2003 г.г.), на II, IV Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г.Н.Новгород, 2001, 2003 г.г.), на Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования" (г.Н.Новгород, 2003 г.), на заседаниях Ученого совета и кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии, методических объединениях учителей экономики.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована диаграммами, таблицами.
Социально-педагогические предпосылки необходимости развития предприимчивости школьников
Глубокие изменения, происходящие в нашем обществе, необходимость готовить молодежь к жизни и работе в условиях рыночной экономики, требуют существенных изменений в образовании школьников.
В "Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» говорится, что развивающемуся обществу нужны "современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны" [95, с.50].
Неустойчивость экономической ситуации вызывает необходимость подготовки школьников к деятельности в ситуации неопределенности, характерной для сегодняшнего дня. Современному молодому человеку нужно многое знать и уметь, разбираться во многих проблемах, активно участвовать в преобразовании собственной жизни, понимать свои потребности и согласовывать их с потребностями других людей. Особенно актуальной становится необходимость формирования конкурентоспособной личности школьника, то есть личности, которая, благодаря своим качествам, способна вступать в конкурентную борьбу и добиваться успеха в различных видах деятельности.
Большое значение приобретает наличие у современных учащихся системы экономических знаний, как необходимого атрибута любой деятельности, предпосылки успешной работы практически во всех отраслях хозяйства [204, с. 174].
Выделены следующие особенности экономических знаний:
- они позволяют адаптироваться к новым условиям жизни, активно участвовать и влиять на экономическую ситуацию в стране;
- способствуют осмысленной переработке поступающей из разных источников информации, усвоению и накоплению знаний из смежных с экономикой областей;
- предоставляют свободу действий, стимулируют выбор адекватных моделей поведения в повседневной жизни;
- обладают большой конкурентоспособностью в современных рыночных условиях [188, с.17-18].
Современное школьное образование должно быть направлено на воспитание у подрастающего поколения высокого уровня нравственной культуры [97, с.1]. То есть, задачей школы является не просто воспитание конкурентоспособной личности вообще, а личности, чья конкурентоспособность достигается цивилизованными методами и средствами [11, с.377].
Существенное значение имеет вопрос профессионального самоопределения школьников. Согласно Закону РФ «Об образовании», содержание образования сегодня должно обеспечить самоопределение личности и создание условий для ее самореализации [193, с. 14].
В "Концепции профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы" предлагается набор из четырех профилей: гуманитарный, естественно-математический, социально-экономический, информационно-технологический [96]. Предполагается, что учащийся, выбравший для себя определенное направление, изучает базовые (обязательные для всех) общеобразовательные курсы; профильные курсы (курсы повышенного уровня) и элективные курсы (обязательные курсы по выбору учащихся). Благодаря этому школьники получают более глубокие знания в определенной области, более эффективную подготовку к освоению программ высшего профессионального образования. В связи с введением профильного обучения в старших классах, задачей основной школы является помощь учащимся в выборе направления, по которому они будут обучаться дальше, что вызывает необходимость формирования профессиональных интересов и осуществления первичной профессиональной ориентировки уже в средних классах школы.
Нами была проведена беседа с учащимися 8-9 классов школы (всего был опрошен 121 человек), основными задачами которой были: определить сферу деятельности, в которой школьники хотели бы работать в будущем, и предложить им самостоятельно оценить свои личностные качества. Более половины, от принявших участие в опросе школьников, (около 56%) ответили, что хотели бы в будущем заниматься предпринимательской деятельностью. Но при этом значительная часть учащихся (73%) признались, что не готовы к трудностям и неудачам, которые неизбежно возникают на пути каждого предпринимателя, 18% - не умеют брать на себя ответственность и руководить, а 17% - испытывают трудности при общении с людьми, не всегда могут понять что думает и чувствует другой человек. Таким образом, большая часть школьников хотят заниматься бизнесом, но многие из них сами признаются, что не обладают необходимыми для этого качествами и способностями. И добьются они успеха на этом сложном пути или нет, во многом зависит от той подготовки, которую они получили в школе.
Результаты этого исследования позводяют сделать вывод, что школьное образование сегодня обязательно должно быть направлено на осуществление начальной предпринимательской подготовки и профориентации школьников, знакомство их со смежными профессиями, «обслуживающими» предпринимательство.
Обучение предпринимательству позволяет сформировать у школьников личностные качества, необходимые для адаптации их к жизнедеятельности в условиях развивающихся рыночных отношений, для воспитания готовности создавать новые источники ресурсов, развивать экономику страны. Она поможет учащимся получить представление о сущности предпринимательской деятельности, лучше узнать себя, свои сильные и слабые стороны, развивает у них навыки самостоятельной работы, учит их находить выход из сложных ситуаций, совершать достойные человека поступки. При этом главной целью предпринимательской подготовки школьников является не столько овладение суммой знаний, сколько формирование определенных качеств личности; подготовка человека к жизни так, чтобы он мог наиболее полно реализовать свои возможности.
Педагогический смысл предпринимательской подготовки учащихся -помочь им стать успешными в жизни [33, с. 202].
Введение в школах предпринимательской подготовки, актуализирует и раннее включение современных школьников в бизнес. Согласно исследованиям 8-9% детей в возрасте от 6 до 17 лет уже зарабатывают деньги, используя для этого самые разные способы - от сбора стеклотары и мойки машин до репетиторства и продажи сделанных своими руками игрушек [110]. Отмечается два всплеска активности детей в бизнесе: 9-10 и 14-17 лет [ПО, с.171], что связано с новообразованиями различных возрастных периодов. Основными мотивами называются желание заработать деньги (76,3%) и стремление попробовать себя в деле (18%), при этом большинство ребят работают добровольно, без принуждения со стороны взрослых.
Очевидно, что школьное образование должно учитывать эти показатели и проводить соответствующую подготовку таких ребят к работе, которая предполагает вооружение их определенной суммой знаний и умений, развитие у них необходимых личностных качеств.
Особое значение предпринимательской подготовки для развития школьников сегодня отмечают многие ученые [33, 121, 122, 186]. Одной из важнейших причин медленного развития экономики нашей страны называют слабый темп формирования предпринимательских знаний, способностей и навыков у населения, в то время как ситуация в стране требует достаточно большого числа людей, получивших предпринимательскую подготовку [33,122].
В условиях конкуренции особое значение приобретает этическая сторона бизнеса. Еще в 1912 году Российское деловое общество приняло свод правил, обозначенных как «Семь принципов ведения дел в России»: уважай власть, будь честен и правдив, уважай право частной собственности, люби и уважай человека, будь верен своему слову, живи по средствам, будь целеустремленным (цит. по В.Соколинский, И.Фаризов [179], с.51).
И сегодня, отмечая необходимость формирования культуры ведения дел в нашей стране, также говорят о честности, обязательности, ответственности, уважительном отношении к другим людям, правопослушности, сдержанности и умеренности, культуре поведения [160, с. 100]. Поэтому одной из наиболее важных задач предпринимательской подготовки школьников является развитие у них этих личностных качеств [140,160,179].
Резюмируя сказанное выше, отметим, что в современных условиях основной задачей школы является подготовка выпускников к жизни и работе в условиях рыночной экономики, что вызывает необходимость: формирования конкурентоспособной личности выпускника; обязательного осуществления предпринимательской подготовки школьников.
Сущность и структура предприимчивости школьника
Изменения, произошедшие в нашем обществе, научно-технический прогресс, перспективы экономического развития страны вызвали необходимость пересмотра содержания и организации преподавания экономики в школе. В связи с необходимостью осуществления предпринимательской подготовки и повышения конкурентоспособности выпускников в современных условиях рынка труда наибольшую актуальность приобретает проблема развития у них предприимчивости.
Необходимость формирования предприимчивости школьников требует направленности образовательного процесса на развитие у учащихся определенных личностных качеств.
Таким образом, возникает необходимость: обозначить комплекс личностных качеств, наличие которых обеспечивает конкурентоспособность школьников и успешность выполнения ими предпринимательской деятельности; с учетом этих качеств обозначить структуру предприимчивости школьньника, определяющую основные направления ее формирования.
Проблемами обучения школьников экономике и развития у них предприимчивости занимались: В.Быков, О.В.Каткова, В.П.Максимова, М.Б.Павлова, А.Парамонов, Б.А.Райсберг, В.Д.Симоненко, Т.Терюкова, Н.В.Фомин и другие ученые.
Сущность предприимчивости, набор личностных качеств, которые она включает, различными исследователями трактуются по-разному.
В.Д.Симоненко особую роль отводит способности своевременно принимать решения [173, с.229]. О.В.Каткова, выделяет инициативность, творческий потенциал, работоспособность, решительность, целеустремленность, способность идти на риск и другие качества [87].
З.М.Ларичева и Л.А. Мосина считают, что предприимчивость личности включает в себя изобрететельность и смелость, готовность идти на риск, инициативность и практичность [105, с.6].
В.П.Максимов говорит, что предприимчивость проявляется в энергичных действиях, изобретательности, находчивости, практической смекалке, умении эффективно решать поставленные задачи, извлекая при этом максимальную пользу для себя и общества [121].
Ю.А. Жадаев также делает акцент на развитии способности принимать оптимальные решения, понимая под оптимальным такое решение, которое учитывает все основные аспекты ситуации (экономический, нравственный, правовой) [67]. В структуре предприимчивости личности он выделяет три компонента: деятельностно-волевой, эмоциональный и рациональный, каждый из которых включает в себя определенный набор качеств.
Н.В.Чигиринская предприимчивость определяет как "способность школьников к инновационно-прагматическому преобразованию действительности в условиях неопределенности и риска" [206, с. 5]. В.П.Максимов, делает акцент на обретении учащимися опыта преобразовательной деятельности.
Н.М.Зверева и Т.Е.Маскаева говорят, что предприимчивость человека проявляется в его изобретательности и смелости, готовности идти на риск ради достижения цели, инициативности и практичности [77].
Н.В.Волков считает, что для достижения успеха в первую очередь необходима решимость [47, с.26].
Многие исследователи отмечают необходимость формирования у школьников коммуникативности [35,87,142], так как развитие коммуникативности составляет основу способности к общению и повышает степень социальной адаптации школьников. Определяя направленность процесса развития предприимчивости на формирование культуры школьников, мы опирались на понимание культуры, данное Г.М.Коджаспировой и Ю.А.Коджаспировым. Под культурой личности они понимают «совокупность компетенций: политических и социальных, связанных со способностью брать на себя ответственность, регулировать конфликты ненасильственным путем,... компетенций, касающихся жизни в поликультурном обществе и т.п.» [91, с.68]. Поэтому, проектируя процесс развития предприимчивости, мы учитывали направленность всех педагогических мер на воспитание у школьников культуры речи, общения и проведения переговоров; ценностных ориентации, стремления к честному, добросовестному ведению дел, ответственности, добросовестности, толерантности и других личностных качеств.
При определении комплекса личностных качеств нами были использованы различные практические пособия и рекомендации: М.Питерс, Р.Хизрич, А.Хоскинг и др. [196,197,198].
Большой интерес представляет опыт предпринимательской подготовки в английских школах, анализ которого дала М.Б.Павлова. Отождествляя предприимчивость с предпринимательскими способностями, под этим качеством там понимается умение применять навыки и знания для организации и ведения бизнеса [141, с.35]. При этом к предпринимательским навыкам они относят навыки решения проблем, принятия решений, планирования, коммуникации, применения творческого подхода к задаче, самоанализа, лидерства в группе. А к предпринимательским знаниям -знание всех форм экономического предпринимательства и бизнеса, путей эффективного применения предпринимательских навыков.
Определяя сущность и структуру предприимчивости школьников, мы учитывали все эти теории и выделенные в них качества, что позволило нам обозначить основные особенности предприимчивости, которые необходимо учитывать при организации процесса ее развития: ярко выраженный деятельностный характер этого качества; решение проблемных ситуаций в качестве основного компонента ее развития и реализации; ценностная составляющая всех ее проявлений.
На основании данных исследований нами был проведен анализ описанных качеств, определено их влияние на конкурентоспособность личности и успешность выполнения ею предпринимательской деятельности, после чего был обозначен комплекс личностных качеств, на формирование которых должен быть направлен процесс развития предприимчивости школьников при обучении их по предету "Экономика":
1. инициативность, то есть способность учащихся по собственному желанию организовывать свою деятельность;
2. творческий потенциал, то есть способность создавать что-то новое, оригинальное, вводить в деятельность элементы творчества, новизны;
3. коммуникативность, то есть умение находить общий язык с разными людьми, способность оказывать воздействие на окружающих, эффективно обмениваться информацией, владение культурой общения;
4. способность находить выход из трудных ситуаций, то есть способность быстро адаптироваться, принимать своевременные, обоснованные и твердые решения в различных условиях;
5. стремление к честному, добросовестному ведению дел, то есть знание и соблюдение при этом определенных норм и правил поведения.
Выбранные нами качества находятся в тесной взаимосвязи между собой, рассматриваются комплексно и находят свое проявление в структуре способностей.
Особо следует сказать о таком качестве, как способность идти на риск. Умение действовать в ситуации риска, конечно является необходимым для работы в современных условиях, однако мы не включили его в число основных личностных качеств, на развитие которых должно быть направлено экономическое образование в школе. Поясним почему: развитие способности к риску, на наш взгляд, представляется наиболее сложным, потому что уровень риска во многом имеет генетическую природу, в значительной степени зависит от характера и возраста человека, его финансовых возможностей [166]. Конечно, благодаря практической направленности образования, школьники получают навыки принятия решений, учатся просчитывать возможные варианты и выбирать из них оптимальный. Несмотря на это, способность к риску, на наш взгляд, является наиболее сложным для развития в процессе обучения качеством.
Технология развития предприимчивости и условия ее реализации при обучении учащихся по предмету «Экономика»
Важнейшим компонентом проектируемой модели является технология, обеспечивающая эффективность развития предприимчивости школьников Ф при обучении их по предмету "Экономика". Сама возможность развития предприимчивости была доказана в работах Ю.А.Жадаева, В.Б.Орлова, Н.В.Чигиринскои и других исследователей.
Предприимчивость, как и другие способности, проявляется сравнительно рано [10, с.6], поэтому уже в средних классах школы, ориентируясь на исходный уровень, можно проводить целенаправленную работу по дальнейшему развитию этого качества.
Вопросами разработки педагогических технологий занимались следующие ученые: В.П.Беспалько, К.Я.Вазина, В.И.Загвязинский, И.Б.Котова, Е.А.Осипова, В.Ю.Питюков, А.П.Савченко, Г.К.Селевко, В.И.Шашков, Е.Н.Шиянов, Н.Е.Щуркова и другие.
Основным преимуществам педагогической технологии, особенно важным для нашего исследования, является возможность спроектировать педагогический процесс, сделать его управляемым, воспроизводимым, ведущим к гарантированным результатам, то есть к определенному уровню развития предприимчивости школьников.
Опираясь на теорию Е.Н.Шиянова и И.Б.Котовой, под педагогической технологией развития предприимчивости учащихся мы будем понимать систему методов, приемов, способов, средств моделирования, проектирования, применения и оценки учебного процесса, направленного на формирование предприимчивости личности [209, с.8].
При пректировании мы опирались на следующие признаки педагогической технологии [172,209]:
1. концептуальность, то есть опора на определенную научную концепцию;
2. систематичность, то есть обладание всеми признаками системы: логикой процесса, взаимосвязью всех его частей, целостностью;
3. эффективность, согласно которой современная педагогическая технология должна быть эффективной по результатам и оптимальной по затратам, гарантировать достижение определенного результата обучения;
4. воспроизводимость - педагогическая технология должна обеспечивать возможность применения ее в других образовательных учреждениях;
5. управляемость, то есть возможность поэтапной диагностики, варьирования содержания, средств, методов обучения взависимости от исходного уровня развития способностей учащихся и результатов, полученных на определенных этапах обучения.
Анализ и описание технологии развития предприимчивости школьников осуществлялись по следующему плану:
- краткое описание руководящих идей, лежащих в основе построения и функционирования технологии;
- формулировка задач технологии;
- описание этапов технологии развития предприимчивости;
- особенности применения методов обучения и характеристика их направленности на развитие предприимчивости школьников;
- мотивационная характеристика;
- описание методов контроля эффективности образовательного процесса.
Категория, на которую рассчитана данная технология включает в себя учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы, однако, с некоторыми коррективами, данная технология может применяться и в старших классах школы. Анализ особенностей содержания образования и программное обеспечение технологии представлены в п.2.1 диссертации и приложении №1.
Требование эффективности педагогической технологии вызвали необходимость обозначить особенности экономического образования школьников. При разработке технологии нами учитывались следующие дидактические особенности преподавания экономики в школе:
- критическое восприятие учащимися получаемых знаний за счет сложившихся у них стереотипов, которые могут расходиться с изучаемыми положениями;
- система экономических понятий и категорий должна складываться и закрепляться на основе живых, конкретных и убедительных фактов;
- главным средством для создания представлений является не столько учебно-методическая литература, сколько живое слово учителя, то есть главным является слуховое восприятие;
- необходимость максимальной активизации процесса восприятия новых знаний при помощи графиков, таблиц, вопросов к аудитории и т.п;
- необходимость практических занятий - имитационных игр, экономических задач, обсуждения реальных фактов;
- логичность и системность изложения;
- необходимость организации самостоятельной работы учащихся, выполнение ими докладов, рефератов и т.п. [216, с.36].
Разработкой технологий экономического образования и развития предприимчивости в разное время занимались О.В.Каткова, Р.С.Лукьянова, В.П.Максимов, В.Д.Симоненко, Т.Слукина, Н.В.Фомин, С.Чернер, Д.М.Шакирова и другие исследователи.
Ими доказано, что современная технология экономического образования школьников должна носить развивающий характер, а также строиться на проблемной, деятельностной, личносно-смысловой, диалоговой основе [115,174,178,208,216].
Необходимость развития личностных качеств школьников обусловила направленность образовательной технологии не столько на усвоение знаний, сколько на научение учащихся самостоятельно добывать информацию, вычленять проблемы и искать пути их решения [178]. Главным источником психического развития человека, а значит и развития его способностей, является является нужда, познавательная потребность, то есть развитие происходит только в условиях преодоления препятствий, интеллектуальных трудностей [125, с.7]. Данный фактор делает необходимым проблемную направленность процесса развития предприимчивости школьников.
Проблемным обучением принято называть "такое взаимодействие учителя и учащихся, которое связано с включением обучаемых в мыслительный творческий процесс разрешения выявленного противоречия между имеющимся (известным) и получаемым (новым) знанием" [115, с. 131]. Основой проблемного обучения является решение школьниками проблемных заданий, в котором подлежащее усвоению знание занимает место неизвестного, при этом процесс усвоения перестает быть только интеллектуальным процессом, он становится процессом личностным, что способствует не только усвоению ребенком знаний, но и формированию у него мировоззрения [125].
Значительная роль отводится необходимости применения на уроках различных средств наглядности (таблиц, графиков, рисунков, схем и др.), которые обладают большой силой эмоционального воздействия, способствуют реализации задач курса экономики, пробуждают интерес к изучаемым явлениям, помогают моделировать экономические процессы [174, с.176].
Одним из важнейших условий развития предприимчивости является формирование индивидуального стиля деятельности учащихся (п. 1.2). Поэтому большое влияние на наше исследование оказала разработанная С.Чернер личностно-ориентированная технология экономического образования школьников, основу которой составляет индивидуализация и дифференциация учебного процесса, обеспечивающие реализацию личностных потребностей учеников [204]. Ей были дифференцированы формы работы, дозировано содержание на различных этапах обучения, каждому учащемуся предоставлена возможность идти своим темпом. Методическая дифференциация учитывала различия в характере работы школьников, зависящие от способностей, мотивов, убеждений, интересов, склонностей и т.п, в результате чего у школьников появилась возможность проявить себя и свою индивидуальность. Информационная дифференциация предполагала различные источники и средства передачи информации. Тематическая дифференциация обеспечила приспособление содержания программы обучения к возможностям учащихся.
Результаты исследования по внедрению модели развития предприимчивости школьников
Для определения требований к построению модели развития предприимчивости школьников и оценке ее эффективности был проведен эксперимент. Основной базой исследования явилась школа №160 Ленинского района города Нижнего Новгорода. Исследованием был охвачен 121 учащийся школы (экспериментальная группа - 60 человек и контрольная группа - 61 человек). Массовая проверка осуществлялась в школах № 178 Московского района г. Н. Новгорода и 127 Автозаводского района г. Н. Новгорода. Общее количество испытуемых - 175 учащихся общеобразовательных школ.
Цель педагогического эксперимента состояла в разработке и экспериментальной проверке эффективности модели развития предприимчивости учащихся.
Задачи педагогического эксперимента:
- изучить состояние проблемы в педагогической науке и практике, выявить на этой основе теденции, закономерности, противоречия в экономическом образовании школьников, определить исходные методолого-теоретические основы исследования;
- проанализировать современные требования к подготовке школьников, содержание и характер деятельности предпринимателя, и на этой основе определить структуру предприимчивости и комплекс личностных качеств, которые необходимо сформировать у школьников;
- разработать модель развития предприимчивости;
- разработать, научно обосновать и апробировать программу экономического образования школьников 5-9 классов и комплекс проблемных заданий к ней;
- спроектировать технологию развития предприимчивости школьников и провести опытно-экспериментальную проверку ее эффективности.
Работа по пректированию и апробации модели развития предприимчивости школьников осуществлялась поэтапно с 1996 по 2004 годы. Эксперимент проводился в четыре этапа:
1. констатирующий - анализ существующего состояния экономического образования школьников, его направленности на развитие предприимчивости; изучение учебно-программной документации, законодательных актов и нормативных документов в области общего среднего образования; выявление исходного уровня развития диагностируемых качеств у учащихся; разработка структуры и содержания учебной программы; проектирование технологии развития предприимчивости учащихся.
2. корректирующий - сопоставление психологических особенностей формируемых качеств с особенностями учащихся; вынесение заключения, корректировки в содержание и технологию развития предприимчивости школьников с учетом компенсаторных возможностей личности и необходимости формирования индивидуального стиля деятельности.
В ходе констатирующего и корректирующего этапов эксперимента были использованы различные приемы определения уровня сформированности экономических знаний, умений и развития личностных качеств: анализ уроков, письменных работ, анкетирование, тестирование и другие. Проводилось изучение и анализ учебников, учебных планов, программ и методической литературы. В результате была установлена необходимость модернизации программы экономического образования школьников и разработки специальной технологии развития предприимчивости учащихся.
3. формирующий - апробация программы экономического образования и технологии развития предприимчивости учащихся и программы.
4. контрольно-корректирующий - определение эффективности разработанной технологии по специальным показателям и критериям; сравнение полученных результатов с поставленными задачами; выявление достоинств, недостатков и противоречий модели развития предприимчивости, корректировка и доработка отдельных ее компонентов модели.
Процесс развития предприимчивости учащихся осуществлялся в 3 этапа в соответствии с разработанной технологией. Первый этап предусматривал формирование мотивации, развитие интереса к изучаемому предмету, что вызвало необходимость применения широкого спектра приемов активизации обучения.
Второй этап, направленный на формирование у учащихся системы соцально-экономических знаний, потребовал включения в программу практико-ориентированных знаний и умений, специальных разделов и тем, призванных обеспечить основательную теоретическую предпринимательскую подготовку (п.2.1), приспособления содержания, приемов обучения и контроля к идивидуальным особенностям учащихся.
Третий этап обеспечивает применение полученных знаний, что вызвало необходимость использования на уроках активных методов обучения, разработки специальных заданий, проблемных ситуаций, направленных на развитие предприимчивости учащихся. Задача применения полученных знаний в квазипрофессиональной деятельности решалась путем использования специальных методов обучения, моделирующих деятельность предпринимателя и выделения нескольких часов программного времени на разработку и защиту учащимися проектов (бизнес-планов).
Этот этап потребовал разработки проекта бизнес-плана, который бы наиболее полно и доступно решал задачи закрепления и применения знаний, овладения новыми знаниями, развития умений и личностных качеств, получения учащимися представления о сущности предпринимательской деятельности. Особое внимание на этом этапе уделялось развитию у учащихся самостоятельности, умения решать проблемы, собирать различную информацию, работать с документами и т.п.
Результаты развития диагностируемых качеств определялись по следующей схеме [4, с.9]:
1. точное описание формируемого качества, определение его сущности;
2. определение способов выявления диагностируемого качества;
3. определение возможности измерения интенсивности качества на основе данных контроля;
4. определение шкалы оценки качества на основе результатов измерений и предоставление полученных результатов в соответствие с данной шкалой.
В качестве основных показателей развития предприимчивости учащихся были обозначены уровни сформированности ее ведущих компонентов: мотивационного-ценностного, интеллектуального, деятельностного. Для определения эффективности модели развития предприимчивости учащихся школы были отобраны следующие критерии: мотивационная направленность, качество знаний, умение применять знания при принятии решений. Одновременно проводилась оценка и некоторых личностных качеств учащихся (инициативности, коммуникабельности, творческого потенциала и др.), уровень развития которых определяет сформированность определенных компонентов предприимчивости.
В экспериментальной группе преподавание велось с использованием разработанной технологии и программы, что обеспечило его направленность на развитие предприимчивости учащихся.
Новыми элементами, в сравнении с традиционным преподаванием, явились широкое использование проблемных и групповых методов обучения, практическая направленность преподавания. Для того чтобы сделать образовательный процесс эффективным, мы учитывали возрастные особенности категории учащихся, особенности данного классного коллектива, а также индивидуальные особенности школьников. В зависимости от этих показателей, в рамках определенной программы, варьировалось содержание образования, формы и методы работы, организация уроков и т.п.