Введение к работе
Актуальность исследования. Фундаментальной потребностью современного общества является гуманизация всех социальных отношений, в том числе педагогических Одним из свидетельств этого стал интерес к диалогу как педагогическому феномену, в котором ярко проявляется субъектно-субъектное, то есть равноправное, равносвободное, основанное на развитии культуры общения взаимодействие всех участников образовательного процесса
По утверждению М М Бахтина, «жизнь по природе своей диалогична, жить - значит участвовать в диалоге, вопрошать, ответствововать, соглашаться, не соглашаться в этом человек участвует весь и всею жизнью, глазами, губами, руками, душой, духом, всем телом, поступками»
Период обучения ребенка в начальной школе является важным и ответственным периодом в формировании навыков учебной деятельности, навыков диалогического общения и взаимодействия с учителем и сверстниками в новом для него качестве члена ученического коллектива Самым трудным для младших школьников является этап приноравливания при переходе их от одной, дошкольной системы образования, к другой - школьной Именно на данном этапе важно, соблюдая преемственность, не упустить благоприятный момент развития ребенка как активного субъекта своей жизнедеятельности, как любознательного «почемучку», готового все исследовать, все познать на своем пути, готового участвовать в диалоге
Говоря об активности младшего школьника, мы, прежде всего, обращаем внимание на его мотивы, потребности, интересы, способности, волевые качества личности, принадлежность к определенной группе людей, желание вступать в эмоциональные и деловые контакты, обладать определенным статусом Сущность человека значительно богаче, разностороннее и сложнее, чем его деятельность. Полисубъективный (диалогический) подход к личности младшего школьника основан на вере в его позитивный потенциал, в его неограниченные творческие возможности постоянного развития и самосовершенствования Важным при этом является то, что активность личности рассматривается неизолированно Она развивается только в условиях взаимоотношения с другими людьми, построенных по
принципу диалога Это утверждают Э А Красновский, Ю В Сенько, А В Фурман, И В Шалыгина и др
Несмотря на наличие целого ряда работ, посвященных разным
сторонам диалога, в том числе и учебного, многие его аспекты до сих пор
не привлекли к себе должного внимания со стороны педагогической
науки Существующее ныне противоречие между запросами современной
педагогической практики и недостаточной теоретической изученностью
возможностей учебного диалога как многогранного средства реализации
задач школы первой ступени, прежде всего возможностей его
систематического и целенаправленного использования для развития
познавательной активности учащихся на протяжении всех лет обучения в
начальной школе, определили проблему исследования. Она
заключается в определении особенностей учебного диалога в качестве важнейшего средства развития познавательной активности младших школьников и выявлении педагогических условий и приемов его эффективной организации
Цель исследования: теоретически обосновать и опытным путем проверить педагогические условия организации учебного диалога, обеспечивающие развитие познавательной активности учащихся
Объект исследования диалогическое взаимодействие учителя и учащихся в образовательном процессе, осуществляемом в школе первой ступени
Предмет исследования особенности учебного диалога как важнейшего средства развития познавательной активности младших школьников
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что учебный диалог может стать важным средством развития познавательной активности младших школьников, если
1 Диалогические отношения партнеров по общению начнут
складываться как субъектно-субъектные, то есть заявят о себе через
равноправное сотрудничество, сотворчество, соучастие, сопереживание
всех членов классного коллектива
2 Направляющая роль педагога в первую очередь будет состоять
в том, чтобы а) создавать положительную эмоциональную атмосферу
общения, б) постоянно видеть и подтверждать, поддерживать и развивать
ценность вопрошающей мысли учащихся, ее обращенность к
собеседникам, б) стимулировать появление элементов новизны в
содержании учебной информации, циркулирующей между участниками
диалога, в) побуждать и разнообразить способы умственных действий
школьников, г) расширять круг их общения, варьировать состав группового взаимодействия, находить новых лидеров групп, способных интенсифицировать деятельность партнеров, решающих общую для всех учебную задачу, д) формировать в сознании всех участников диалога представления об этических нормах диалогического взаимодействия
3 Весь целостный образовательный процесс в движении от четверти к четверти и от класса к классу станет представлять собой систему преемственно связанных проблемных ситуаций, логика разрешения которых в ходе реализации развивающей функции обучения способна подводить учеников к личностно важным для них и коллектива в целом выводам относительно значимых вопросов бытия, задаваемых различными сторонами школьной жизни и деятельности
Сказанное выше определило совокупность решаемых задач.
-
Осуществить комплексный историко-теоретический анализ базовых понятий «познавательная активность», «учебный диалог», «диалогическое общение», «диалогическое взаимодействие», «диалогические отношения», составляющих проблемное поле исследования
-
Охарактеризовать понятие учебного диалога как коммуникативного акта общения, представляющего собой особую форму организации образовательного процесса и важнейшее средство активизации учебно-познавательной деятельности учащихся начальной школы
-
Теоретически обосновать и экспериментально проверить возможности использования различных вариантов сочетания группового диалогического взаимодействия учащихся на уроке в коллективно-распределенной учебной деятельности, описать и дать количественно-качественную характеристику динамики развития данного процесса в смене временных периодов обучения от первого к последующим классам
4 Выявить меру включенности учащихся в разные этапы
(«шаги») выполнения заданий диалогического типа от возникновения
проблемной ситуации до проверки найденного способа решения и
обсуждения результатов деятельности.
5 Систематизировать и обобщить приобретенный и
осмысленный педагогический опыт в учебно-методическом пособии,
который может быть использован в широкой практике реального
педагогического процесса школы первой ступени
Теоретико-методологическую базу исследования составляет комплекс идей, концепций и теорий, обеспечивающих трактовку
объекта и предмета исследования с возможно большей степенью полноты и целостности, во многих их связях и опосредованиях
Идеи диалога (М М Бахтин, В С Библер, А В. Брушлинский, С Бубер, Л И Иоффе, С Ю Курганов, Е Ю Рогачева, Е Ю Тепишкина, О А Туманова, И В Шалыгина и др), интрокоммуникативной рефлексии (Б Ф Ломов, В М Соковнин и др )
Концепции активизации познавательной деятельности школьников (Л П Аристова, Г Д Кириллова, И П Подласый, Т И Шамова, Г И Щукина и др) личностно-ориентированного образования и новых образовательных технологий (Г К Селевко, В В Сериков, Д Б Эльконин, И С Якиманская и др ) личностного смысла (М М Бахтин, А Н Леонтьев и др) культорологические концепции понимания и интерпретации различного рода ценностей (М М. Бахтин, В.С Библер, Т С Злотникова, М С. Каган и др), культурно-историческая концепция развития психики (Л С Выготский, В В Давыдов, Д Б Эльконин и др ), формирования духовного мира человека (Г С Батищев, В.П. Зинченко, С Л. Рубинштейн и др ), новые концепции литературного образования (Г Н Кудина, 3 Н Новлянская)
Теории теория информации (Л С Моль, П С Таранов),
поэтапного формирования умственных действий (П Я Гальперин),
принятия решений в психологии (А В Карпов, В А Терехов,
О К Тихомиров и др), проблемного обучения (А В Брушлинкий,
В В Заботин, И Я Лернер, А М Матюшкин, М А Махмутов),
содержания, организационных форм и методов обучения (В К Дьяченко,
В П Зинченко, И Я Лернер, М Н. Скаткин, В В Сериков,
И Е Якиманская и др ), содержание организационных форм и методов
воспитания (Л В Байбородова, Б 3 Вульфов, В В Мудрик,
М И Рожков и др )
Методы исследования. В работе использованы методы как общенаучного, так и педагогического познания анализа и синтеза, единства исторического и логического, наблюдений и анализа продуктов учебной деятельности учащихся, систематизации, обобщения и распространения имеющегося педагогического опыта, естественного эксперимента, статистической обработки и интерпретация полученных данных, моделирования и прогнозирования исследуемых явлений
База исследования МОУ средняя общеобразовательная школа № 1 г. Радужного Владимирской области, прогимназия № 73 г Владимира
Этапы исследования.
Первый этап (2000-2002 гг ) - определение поля исследования, теоретический анализ научной литературы; уточнение методологических подходов и категориального аппарата, постановка цели, задач, гипотезы исследования
Второй этап (2002-2004 гг) - разработка теоретических основ исследования, уточнение понятийного аппарата, методологии и логики исследования при продолжении непосредственной практической деятельности Начало опытно-экспериментальной работы в 1-2-х классах начальной школы № 1 города Радужного
Третий этап (2004-2006 гг) - Продолжение опытно-экспериментальной работы в 3-4-х классах начальной школы № 1, обработка и анализ результатов работы, уточнение теоретических положений, внедрение результатов исследования в практику, оформление диссертации
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается междисциплинарным характером исследования, адекватностью используемой теоретико-методологической базы и методов проделанной работы цели, задачам и гипотезе исследования, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных
Научная новизна и теоретическая значимость
исследования состоят в том, что
-проанализирован ряд понятий, производных от понятия «диалог», используемых в различных областях знания и находящих свое применение и конкретизацию в организации и проведении целостного образовательного процесса, по времени занимающего весь период первоначального обучения ребенка Систематизированы и представлены различия некоторых показателей диалогического взаимодействия учащихся по периодам их обучения в начальной школе (1-2; 3-4 классы),
-дано определение понятия «учебный диалог» как особой формы организации учебной деятельности, осуществляемой посредством сочетания разных способов взаимодействия учащихся, протекающего под руководством учителя в ходе выполнения заданий диалогического характера Содержание заданий детерминируется вопросами разной степени сложности, направленными на всемерную активизацию разных способов освоения учащимися учебного материала, усвоение которого
способствует формированию ценностных отношений к окружающей действительности и друг к другу,
-определен комплекс педагогических условий, обеспечивающих продуктивность реализации потенциала учебного диалога в его основных функциях и проявлениях живое общение разных по количественному составу групп, преимущества совместной познавательной деятельности, активность включения в целостный процесс пошагового решения проблем и обсуждения принятых решений, партнерское преодоление информационного вакуума и информационного равновесия в группах и в классе в целом и т д ,
- разработана система специальных заданий диалогического характера, обращенная ко всем образовательным областям школы первой ступени, позволяющая осуществлять преемственность учебно-воспитательного процесса от класса к классу, реализовывать межпредметные связи и интеграцию образовательных областей, организовывать взаимодействие разных культур, порожденных своими конкретными историческими цивилизационными причинами,
- определена динамика повышения выявленного коэффициента познавательной диалогической активности учащихся от класса к классу, представлен прогноз его развития в экспериментальном и контрольном классах на период до окончания основной школы, построена модель личностного включения учащихся в учебный диалог посредством последовательного выполнения заданий
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем материалы, подготовленные на их основе публикации могут быть использованы в практике обучения и воспитания детей младшего школьного возраста, в профессиональной подготовке учителей начальных классов в педагогических высших учебных заведениях и колледжах, а также в системе повышения квалификации педагогических и руководящих работников различных образовательных учреждений через систему институтов усовершенствования учителей, городских и районных методических центров
Личный вклад автора в исследование состоит в разработке методологии и логики научного поиска; в установлении взаимосвязи постоянного использования учебного диалога в образовательном процессе с развитием механизмов познавательной активности младших школьников при взаимодействии и общении в группах разного состава, в изучении таких его сущностных проявлений, как общение и мышление, взаимодействие, регулирование отношений между участниками данного
процесса в ходе разрешения личностно значимых и общезначимых проблем, в обосновании необходимости всемерного включения участников общения в полный цикл деятельности, направленной на принятие оптимального решения вопросов, включаемых в задания диалогического характера
Положения, выносимые на защиту:
1 Учебный диалог, представляющий собой особый феномен
школьной жизни, при определенных условиях приобретает значение
пускового механизма многогранной деятельности учащихся,
способствующей целостному творческому развитию коммуникативного,
гносеологического, этического и эстетического потенциалов
становящейся личности младшего школьника Эти условия
благоприятная эмоциональная атмосфера общения, ценность и развитие
вопрошающей мысли учителя и учащихся, разнообразные способы
умственных действий, развивающая предметно-речевая среда, разные
формы организации учебного процесса, содержание циркулирующей
информации на уроке - выступают в качестве многоэлементных факторов
активного и продуктивного диалогического общения
-
Факторами, обеспечивающими действие данных условий, выступают - организационно - построительное начало диалогической деятельности, личностно ориентированная модель ее осуществления, задаваемая субъект - субъектными отношениями взаимодействия, культивируемое поле проблемных ситуаций, система специально создаваемых заданий диалогического характера с входящими в них вопросами разной степени сложности, прямые и косвенные (опосредованные) контакты общающихся
-
Учебный диалог активно вовлекает в образовательный процесс всех его потенциальных участников педагога, учащихся, родителей, поскольку выработанный алгоритм взаимодействия в достаточно полной мере способствует «замещению» присущей общению тенденции пассивного коллективизма классной работы тенденцией гармонизации индивидуальной, парной, групповой и коллективной работы ученического сообщества
4 Важнейшим суммативным интегрирующим показателем
продуктивности использования различных сочетаний индивидуальной,
парной, групповой форм диалогического взаимодействия является
коэффициент познавательной диалогической активности (Кпда)
Выявленное нами его значительное повышение от класса к классу,
особенно в сравнении с итоговыми показателями второго и четвертого
классов, есть свидетельство действительной эффективности использования системы специально разработанных заданий диалогического характера.
5 Результаты, полученные в экспериментальном классе, позволяют достоверно прогнозировать сохранение тенденции роста Кпда при продолжении аналогичной работы на новой ступени образования, то есть в основной школе
Апробация и внедрение результатов исследования.
Содержащиеся в работе положения и выводы обсуждались на
Всероссийских педагогических чтениях памяти И Я.