Введение к работе
Актуальность исследования. Развивающейся России требуются люди творческие, созидающие новое, значимое и для человека, и для общества, и для государства, умеющие работать сообща и достигать высоких результатов. В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» отмечается, что у выпускника школы должны быть сформированы готовность и способность творчески мыслить, находить нестандартные решения, проявлять инициативу. Важную роль в процессе становления такого человека играет школа, которая призвана развивать опыт совместной деятельности школьников.
Анализ эмпирических данных показывает, что многие школы, например, участники приоритетного национального проекта «Образование», успешно решают эту задачу через урочную и внеурочную деятельность учащихся в классе, в школе и за ее пределами. Однако в массовой образовательной практике ориентация на приобщение современных школьников к совместной деятельности по преобразованию окружающего мира и себя, по созданию нового выражается достаточно слабо. Чаще всего школьники, особенно младшие подростки, включаются в деятельность в классном коллективе, которая не требует совместного поиска, совместного выбора, совместного принятия решения, совместного продумывания. В такой деятельности младшие подростки, стремящиеся к общению со сверстниками и взрослыми, желающие получать практические результаты, стремящиеся проявить себя, найти приложение своим знаниям, оказываются исполнителями, которым взаимодействие в школьном классе неинтересно. В таких случаях одни из них реализуют свою возрастную потребность в общении и созидании в коллективах кружков, секций, а другие, оказавшиеся без помощи взрослых, направляют свою активность не на преобразование, а на разрушение.
Анализ современной психологической и педагогической литературы позволил утверждать, что различные типы и виды взаимодействия школьников в педагогическом процессе нашли широкое отражение в научных исследованиях: коллективное взаимодействие, направленное на решение задач коллектива (М.Г.Казакина, Т.Е.Конникова, А.Н.Лутошкин, Л.И.Новикова, К.Д.Радина и др.); разновозрастное, удовлетворяющее потребности в общении младших и старших между собой (Л.В.Байбородова); межличностное, реализующее потребности школьников друг в друге (А.В.Петровский, Н.Е.Щуркова). Однако вопросы взаимодействия созидательного, направленного на решение личностно-значимых проблем школьников путем преобразования ими самими условий их жизнедеятельности, не попадали в поле зрения ученых.
Школьный класс изучен в разных аспектах. Учеными выявлено, что классный коллектив: развивает и обогащает природные задатки ребенка (П.П.Блонский, С.Т.Шацкий); формирует социально необходимые качества
трудолюбие, ответственность (В.А.Сухомлинский); влияет на
нравственность подрастающего человека (Т.Е.Конникова, М.Г.Казакина); приобщает школьника к определенному уровню общественной культуры, развивает у него творческую индивидуальность (А.Т.Куракин, Х.И.Лийметс, В.И.Максакова, Л.И.Новикова). Однако в этих исследованиях школьный класс не рассматривается как коллектив, способствующий созданию новых условий для совместной деятельности.
Вопросы созидания (Б.С.Гершунский, В.А.Петровский, М.Шелер и др.) опыта построения созидательной жизни старших школьников, студентов (Р.У.Богданова) изучены. Однако вопросы созидательного взаимодействия младших подростков в условиях традиционного школьного класса исследованы не в полной мере.
В современной педагогической теории и практике ведется разработка проблемы опыта по различным направлениям. Исследованию формирования опыта творческой деятельности как структурного компонента содержания образования посвящены работы А.М.Абрамова, Е.В.Бондаревской, В.П.Зинченко, И.Я.Лернера, М.Мид, М.Н.Скаткина. Опыт нравственного поведения подростков исследуется Е.В. Бондаревской, Л.И.Новиковой, Н.Е. Щурковой. Изучению и теоретическому обоснованию отдельных аспектов опыта созидательной жизни человека посвящены работы Р.У.Богдановой. Однако вне исследовательского поля остается проблема развития опыта созидательного взаимодействия младших подростков в школьном классе.
Таким образом, анализ научно-педагогической литературы и современной образовательной практики позволил выделить ряд противоречий между:
о возросшей потребностью современного общества в растущем человеке, способном к созидательной деятельности, готовом к сотрудничеству и недостаточно выраженной ориентацией теории и практики воспитания на решение задачи развития опыта созидательного взаимодействия школьников;
о природной потребностью подростков к созидательному преобразованию действительности и недостаточным использованием возможностей школьного класса для творческой самореализации, приобретения опыта работы в команде и развития практических умений подростков по решению социально-значимых для них проблем;
о потребностью школьной практики в новых технологиях организации созидательного взаимодействия подростков в школьном классе и недостаточной степенью разработанности этих вопросов в педагогической науке.
Анализ современной образовательной ситуации, изучение исследований опыта совместной деятельности учащихся позволили выделить значимую для современной педагогики проблему развития опыта созидательного взаимодействия младших подростков и обусловили выбор темы
исследования «Развитие опыта созидательного взаимодействия младших подростков в школьном классе».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и в процессе опытно-экспериментальной работы проверить педагогические условия, способствующие развитию опыта созидательного взаимодействия младших подростков в школьном классе.
Объект исследования: взаимодействие младших подростков в школьном классе.
Предмет исследования: педагогические условия развития опыта созидательного взаимодействия младших подростков в школьном классе.
Гипотеза исследования: Опыт созидательного взаимодействия младших подростков в школьном классе развивается, если это взаимодействие:
направляется на решение актуальных личностно-значимых проблем самих подростков;
строится с учетом желания младших подростков вместе действовать и с учетом практической направленности их интересов;
постоянно усложняется по своему содержанию, способам и формам осуществления;
развертывается в расширяющемся пространстве.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:
Уточнить понятие «созидательное взаимодействие младших подростков в современном школьном классе».
Обосновать структуру и содержание опыта созидательного взаимодействия младших подростков в школьном классе.
Выявить факторы, определяющие развитие опыта созидательного взаимодействия младших подростков и показатели развития этого опыта.
Определить пути развития опыта созидательного взаимодействия подростков и наметить условия их реализации.
В ходе опытно-экспериментальной работы проверить педагогические условия, способствующие развитию опыта созидательного взаимодействия младших подростков в школьном классе.
Методологической основой исследования явились общенаучные принципы личностно-деятельностного подхода к изучению педагогических объектов, конкретизированных в концепциях теории деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина, и др.).
На различных этапах проведения исследования использовались следующие методы: методы теоретико-методологического анализа (сравнительно-сопоставительный, системный, логический, анализ собственного и передового педагогического опыта); диагностические методы, включающие: наблюдение, беседу, анкетирование, экспертную оценку, анализ творческих работ учащихся, обобщение независимых характеристик; методы математической статистики.
Теоретические источники исследования включают в себя:
труды, обращенные к философским и психологическим проблемам взаимодействия человека с окружающим миром, с другими людьми (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Аверьянов, Л.В.Байбородова, А.А.Бодалев, М.С.Каган, В.Н.Мясищев и др.)
труды, связанные с исследованием взаимодействия в педагогическом процессе (И.Я.Лернер, А.В.Мудрик, Н.Ф.Радионова, Е.И Рогов, М.И.Рожков, В.А Сластенин, А.Г.Спиркин, Н.Е. Щуркова и др.);
труды, раскрывающие теоретические основы творческой деятельности (В.И.Андреев, В.А.Моляко, А.П.Тряпицына, В.С.Шубинский и др.);
- труды, связанные с изучением личности и проблем подростка
(Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Б.С.Волков, Л.С.Выготский,
О.С. Газман, Е.И.Исаев, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, В.А.Петровский,
К.Н.Поливанова, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн);
- работы, обращенные к проблемам социального воспитания в школьном
классе (А.В.Мудрик, С.А.Расчетина, В.Р.Ясницкая);
- работы, посвященные различным видам человеческого опыта
(Л.С.Выготский, Р.У.Богданова, Е.И.Исаев, В.В.Краевский, В.В.Сериков,
В.И.Слободчиков и др.).
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись школы Невского и Фрунзенского районов г. Санкт-Петербурга.
Основные этапы организации исследования:
На первом этапе (2005-2006 гг.) определялся замысел исследования, формулировалась исходная гипотеза, разрабатывались теоретические основы исследования и логика проведения опытно-экспериментальной работы; был осуществлен констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2006-2007 гг.) одновременно с дальнейшей теоретическим анализом проблемы разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы по развитию у подростков опыта созидательного взаимодействия в школьном классе.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) обобщались и систематизировались результаты исследования, оформлялся текст диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Созидательное взаимодействие учащихся в школьном классе есть специально организованная совместная деятельность классного коллектива, которая:
направлена на создание новых для подростков социально-ценных отношений (к делу, людям, себе), разнообразных продуктов деятельности, норм поведения;
осуществляется путем духовного, информационного и деятельностного «обменов» всех ее участников;
происходит в разнообразных (индивидуальной, групповой и коллективной) формах;
помогает решению актуальных личностно-значимых проблем школьников.
2. Особенности созидательного взаимодействия младших
подростков в школьном классе, обусловленные их возрастными
особенностями (стремлением к признанию взрослости через реализацию
новых возможностей, ролей; желанием участвовать в разнообразных делах
наравне со взрослыми, проявляя себя в общественно важном деле;
появлением и развитием мотива действования во имя пользы для других
людей) и спецификой современного школьного класса (неоднородность
состава, различия в предшествующем опыте, ценностных ориентациях и
т.п.), проявляются в направленности созидательного взаимодействия, в его
содержании, способах и формах организации, в отношении подростков к
совместной деятельности, к участникам этой деятельности, к себе.
Опыт созидательного взаимодействия младших подростков в школьном классе, включающий в себя знаниевый, деятельностный, ценностно-отношенческий компоненты, есть интегрирующий результат их созидательной совместной деятельности в начальной школе, учреждениях дополнительного образования, в семье, в кругу друзей и одновременно предпосылка развития этого опыта на последующих этапах школьного образования. При этом знаниевый компонент включает в себя познание, осмысление и понимание окружающего мира и себя в нем; деятельностный компонент - умение действовать в конкретных ситуациях, сотрудничать с окружающими людьми; умение производить оценку своих действий и поступков, а также действий других участников взаимодействия; ценностно-отношенческий компонент связан со становлением интересов, убеждений нравственных норм, затрагивающих созидательное взаимодействие.
Среди множества факторов, влияющих на развитие опыта созидательного взаимодействия младших подростков, объективных (макросреда и мезосреда, социокультурные особенности современности, возрастные особенности младшего подростка и т.п.) и субъективных (предшествующий опыт созидательного взаимодействия подростка, социально-психологический климат школьного класса, отношения с учителями и сверстниками и т.п.) особое место занимает активное включение подростков в совместную созидательную деятельность по решению личностно-значимых проблем и осуществлению рефлексии.
Показателем развития опыта созидательного взаимодействия младших подростков в школьном классе, которое происходит под влиянием специально созданных педагогических условий, способствующих обогащению этого опыта, выступает положительная динамика:
в изменении отношения младших подростков к совместной созидательной деятельности в классном коллективе,
в развитии умений младших подростков действовать в совместной созидательной деятельности;
в развитии способности производить рефлексию своих действий и
действий других участников взаимодействия.
6. Школьный класс обладает богатыми возможностями обогащения опыта созидательного взаимодействия младших подростков через организацию урочной, внеурочной и внешкольной деятельностей. Эти возможности реализуются при определенных условиях, которые связаны:
с построением совместной созидательной деятельности класса (этапность, опора на предшествующий опыт созидания младших подростков, на личностно-значимые проблемы подростков, использование современных технологий, открытость во взаимодействии с другими классами и пр.);
с позицией младших подростков в совместной созидательной деятельности класса (активность, заинтересованность, самостоятельность, рефлексия и др.);
с отношениями между педагогами и младшими подростками (педагогическая поддержка, консультирование, учет возможностей и потребностей подростков и др.).
Научная новизна исследования и его результатов состоит в том, что:
рассмотрен опыт созидательного взаимодействия младших подростков как процесс и результат их совместной деятельности в школьном классе;
обоснованы педагогические условия развития опыта созидательного взаимодействия подростков в школьном классе;
исследованы возможности процесса включения младших подростков в проектную деятельность в качестве пути развития их опыта созидательного взаимодействия в школьном классе.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что педагогическая наука обогащается современными знаниями:
- о сущности и структуре опыта созидательного взаимодействия
младших подростков в школьном классе;
о содержании и организации совместной созидательной деятельности младших подростков в условиях школьного класса;
о факторах и условиях, определяющих развитие опыта созидательного взаимодействия младших подростков в школьном классе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в его ходе разработаны диагностические методики изучения отношения педагогов и младших подростков к созидательной совместной деятельности; методические рекомендации, раскрывающие технологию развития опыта созидательного взаимодействия подростков. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы педагогами образовательных учреждений при организации воспитательной работы в школьном классе.
Достоверность результатов исследования обеспечивается
обоснованностью теоретических позиций, адекватностью избранных методов исследования поставленным задачам, апробацией полученных результатов, подтвердивших основные положения и выводы диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на всероссийских, региональных и городских научно-практических конференциях и семинарах: «Подготовка педагогических кадров к воспитательной работе в системе непрерывного образования» (С-Петербург, 2005), «Реализация опытно -экспериментальной программы воспитания подростков «Живи ярко!» (С-Петербург, 2005), в Мастерской в РГПУ им. А.И.Герцена «Профиль «Воспитательная работа» (С-Петербург, 2006), «Воспитание в современной России: проблемы, опыт, тенденции» (Мурманск, 2007), «Образование в России: история, опыт, перспективы» (Армавир, 2008), XXIX Всероссийская научно-практической конференции по педагогике ненасилия (С-Петербург, 2008).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, включающего 224 наименования, и приложений (всего 196 страниц). Текст иллюстрирован схемами и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.