Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Факторы и условия развития системы общего и педагогического образования восточной Сибири в конце XIX-начале ХХ вв. 19
1.1. Особенности социально-экономического развития и политического положения Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв 19
1.2. Особенности проявления факторов и условий развития народного образования Восточной Сибири 28
1.3. Историко-педагогический анализ этапов развития общего и педагогического образования Восточной Сибири 56
ГЛАВА 2. Развитие системы начального образования восточной Сибири в конце XIX-начале XX вв 66
2.1. Характеристика этапов развития системы начального образования Восточной Сибири 66
2.2. Содержание и организация учебно-воспитательного процесса в начальной школе региона. 148
ГЛАВА 3. Развитие системы среднего образования восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв 220
3.1. Характеристика этапов развития системы среднего образования Восточной Сибири 220
3.2. Содержание и организация учебно-воспитательного процесса в средней школе региона 278
ГЛАВА 4. Подготовка учительских кадров для системы общего образования восточной Сибири в конце ХІХ-начале XX вв 351
4.1. Условия развития учительских семинарий Восточной Сибири 351
4.2. Содержание и организация учебно-воспитательного процесса в восточносибирских учительских семинариях 375
4.3. Подготовка учителей для начальной и средней школы в учительских институтах и других типах педагогических учебных заведений, классов и курсов в Восточной Сибири конца XIX-начала XX вв 411
Заключение 454
Список литературы 466
- Особенности социально-экономического развития и политического положения Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв
- Характеристика этапов развития системы начального образования Восточной Сибири
- Характеристика этапов развития системы среднего образования Восточной Сибири
- Условия развития учительских семинарий Восточной Сибири
Введение к работе
Глубокие политические и социально-экономические преобразования, происходящие в России в последние годы, обусловили необходимость реформирования практически всех социальных институтов, в том числе системы образования. В настоящее время идет поиск путей развития общеобразовательной и педагогической школы, которая была бы способна вывести систему образования на новый качественный уровень, придать его развитию динамизм и устойчивость. Необходимы всестороннее изучение и глубокий анализ не только современного опыта, но и богатейшего наследия прошлого. Критическое освоение исторического опыта способствует лучшему пониманию и решению современных проблем педагогической теории и практики.
Период конца ХГХ - начала XX в. отличается богатством взлетов и падений в экономической, политической, социальной и культурной сферах общественной жизни России, которые оставили глубокий след в системе народного образования. Однако, анализ исторического опыта показывает, что тяжелые кризисные годы в области политики и экономики сочетались с успешным функционированием и даже развитием народного образования. Все это усиливает интерес к диалогу с прошлым, его изучению, повышает актуальность поиска новых аспектов образовательной политики в Сибири, способствующих плодотворному использованию педагогического опыта в решении задач модернизации образования на современном этапе.
Период конца XDC - начала XX вв. характеризовался бурным развитием капитализма в России, приведшему к существенным изменениям в жизни людей, условиях их общественной и трудовой деятельности, что потребовало создания широкоразветвленной, гибкой системы образования.
Этот период отличался борьбой различных направлений и течений педагогической мысли, радикальным пересмотром прогрессивными русскими педагогами деятельности общеобразовательной и педагогической школы, поиском путей ее реформирования, расцветом новых педагогических идей и осуществлением практических начинаний, связанных с созданием благоприятных условий для духовного развития учащихся, стимулированием их познавательной активности, самостоятельности, инициативности и творческого мышления.
В истории народного образования период конца XIX - начала XX вв. является одним из наиболее интересных и знаменуется наличием за Уралом вполне сложившейся общесибирской системы народного образования, которая была представлена региональными системами Западной Сибири, Восточной Сибири и Дальнего Востока. Каждая из них, имея общие начала со школой Европейской России, создавала собственный педагогический опыт.
Восточная Сибирь обладала рядом особенностей по сравнению с центральной частью России такими как: экстремальные условия жизни, очень низкая плотность населения, кочевой уклад жизни коренного населения и его культурная отсталость и безграмотность, инертность общества к культурно-образовательным начинаниям. Своеобразное, начавшееся в более позднее время, чем в Европейской России, ускоренное развитие капитализма по американскому типу и др. придали необычайную динамику и остроту государственно-общественным процессам, наложили глубокий отпечаток на развитие образования и культуры. Количественные и качественные изменения в региональном образовании тре-, буют глубокого анализа и обобщения с целью воссоздания объективной и целостной картины его развития. Актуальность изучения и осмысления исторического опыта развития образования Восточной Сибири конца ХГХ - начала XX вв. и его оценка с учетом проблем современного образования обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Важными вопросами развития образования были его ориентация на разностороннее развитие учащихся и стимулирование их самостоятельности, инициативности. Особое значение для региональной школы в этом отношении имело развитие самодеятельности и мыследеятельноста учащихся. Однако этот аспект развития образования Восточной Сибири до настоящего времени не получил комплексного рассмотрения в историко-педагогических исследованиях, что явилось дополнительным стимулом выбора темы диссертационного исследования.
Процесс развития дореволюционной системы образования, ее реформирования происходил в условиях рыночных экономических отношений, отсутствия жесткой монополии государства на образование, достаточно большого простора для проявления общественной и частной инициативы, педагогического плюрализма и т.д. - того, что все более характеризует современную систему образования, однако на ином витке развития общества Эта своеобразная параллель также актуализирует выбор темы исследования. Критическое осмысление прошлого, творческий подход к его использованию будут содействовать развитию педагогической науки, представлять интерес для теории и практики государственной системы народного образования, включая внедрение вариативного образования, перестройки педагогического процесса, повышения качества обучения и воспитания в современной школе. Решение проблемы положительного опыта в педагогическом наследии учебных заведений Восточной Сибири исследуемого периода для нужд современной школы и педагогической науки является важным мотивом, определившим выбор темы диссертационного исследования.
Народное образование России конца XIX - начала XX в. (в плане исторического развития) изучали и анализировали некоторые дореволюционные историки школы и педагогики: И.А. Алешинцев, В.П. Вахтеров, В.И. Водовозов, Г. Гобзэ, Я.Г. Гуревич, М.И. Демков, ЕА Звягинцев, С.Ф. Знаменский, П.Ф. Каптерев, Н. Кареев, А.М. Лауреол, А.М. Лебедев, К. Малиновский, А.Ф. Масловский, АЛ. Медведков, СП. Никонов и др. Однако в их трудах представлены лишь первые попытки теоретически осмыслить организационные, содержательные и методические аспекты жизнедеятельности школ разных типов и уровней образования.
Советская историко-педагогическая литература заметно обогатила фонд научных знаний о развитии народного образования в России исследуемого периода. Особое значение представляют работы Н.И. Алпатова, А.Н. Веселова, А.Г. Вигдорова, Ш.И. Ганелина, С.Ф. Егорова, Н.С. Зенченко, НА Константинова, Ф.Ф. Королева, Н.И. Кузьмина, МБ. Михайловой, А.В. Ососкова, ФГ. Паначина, В.З. Смирнова, СА Черепанова, Н.В.Чехова и др.
История развития школы и педагогической мысли народов СССР во второй половине XIX в. представлен в коллективной монографии (отв. ред. А.И. Пискунов), в которой сделана первая попытка воссоздания картины развития школы и педагогики в период становления и утверждения капитализма в тесной взаимосвязи с общественной жизнью и социально-экономическим развитием страны.
Структура образования и типы учебных заведений раскрыты в опубликованном в 1991 г. труде «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XDC - начало XX вв.» (отв. ред. Э.Д. Днепров). Используя фавнительно-исторический и системно-структурный анализ развития народного образования, авторы определяют уровни и основные элементы его структуры, выделяют передовые типы учебных заведений, педагогический опыт, который оказывал положительное влияние на практику учебно воспитательного дела в стране. Многие направления этой работы получили дальнейшее развитие в последующие периоды школьного строительства. Историографический анализ работ советского периода (1918-1991 гг.) проведенный нами, обнаруживает их излишнюю политизацию, стремление рассматривать общеобразовательную, да и профессиональную школу своеобразным «застенком молодых умов», а её положительный опыт, накопленный поколениями педагогов-профессионалов не получил раскрытия, почти всецело предан забвению в духе теории М.Н. Покровского, утверждавшего, что история есть политика, опрокинутая в прошлое.
Господствовавшие в период советской власти методологические подходы и идеологические ограничения не позволили исследователям в полной мере оценить исторический вклад педагогического опыта дореволюционной школы в дело развития народного образования в последующее время, что вполне справедливо отметил, еще в 1955 г., В.И. Волков: «Наша историко-педагогическая литература больше грешит в том, что мало и плохо изучает и популяризирует положительный опыт дореволюционной школы».
В условиях перестройки и педагогического обновления нашего общества во второй половине 80 - 90-е гг. XX в. отмечен всплеск интереса к истории народного образования в дореволюционной России, включая появление ряда диссертационных исследований. Ученые обращаются к таким проблемам, как общественно-педагогическое движение и образование (Т.Б. Соломатина и Б.К. Тебиев). Развитие образования на Кавказе (В.К. Кочисов, АХ Пашаев, СВ. Узденова, Е.Е. Хотаев). В докторских диссертациях Н.В. Кудрявой, МА Лукацкого, АА Шаталова анализируется педагогическое творчество Л.Н. Толстого. Проблемы теории и практики ручного труда и профессионального образования освещены в докторских диссертациях В.ВАнисимова Н.В. Котряхова. Защищены докторские диссертации «Литература как предмет преподавания в русской школе ХГХ - начала XX в.» В.Ф. Чертовым, «Социально-педагогические основы предупреждения отклоняющегося поведения несовершеннолетних в России (вторая половина ХГХ - первая треть XX в.)» СА Завражиным, «Становление и развитие педагогического образования в России ХГХ в.» И.Ф. Плетневой и ряд других докторских диссертаций. К образовательной тематике обращаются и некоторые исследователи истории России: Н.Н. Смирнов «Российское учительство накануне и во время революции 1917 года» и И.В. Сучков «Учительство России в конце ХГХ - начале XX вв.».
Появились труды монографического характера, в частности Б.К. Тебиева «На рубеже веков. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России конца ХГХ - начала XX века» (М., 1996), а также статей в центральной печати ряда известных исследователей (ЕА. Андреевой, М.В. Богуславского, Е.Ю. Илалтдиновой, Л.В. Кильяновой, ГЛ. Козловой, М.Н. Кондратьевой, Н. Кузьмина, А.С. Лещенко, А.В. Овчинникова, ЕЛ. Слепенковой, Т.Б. Соломатиной, Е.К. Сысоевой, А. Толстихиной, В.А. Томсинова, В А Федоровой, В.Ф. Чертова и др., которые стремятся по-новому осмыслить исторический опыт школы дореволюционной России и ее актуальность для современной педагогической теории и практики.
Однако новые оценки прошлого, возникшие в связи с его переосмыслением, еще не сложились в целостную систему. Остаются неизученными многие сущностные характеристики организационного и процессуального аспектов развития образования в России конца ХГХ - начала XX вв.
Исследования, проведенные на материале учебных заведений Европейской России и обобщающие проблемы образования в общероссийском масштабе, не раскрывают развитие народного образования в регионах. Тем не менее, эти труды отражают условия, вскрывают факторы становления и развития общеобразовательной и педагогической школы в обозначенный для данного исследования период.
В немногочисленном списке работ, посвященных исследованию восточносибирской школы означенного периода, крайне мало научных трудов, направленных на систематизацию исторических фактов, обобщение педагогического теоретического и практического опыта школ региона. Значительная часть работ имеет описательный и/или информационно-статистический характер.
Работы, написанные в досоветский период, сравнительно немногочисленны, в подавляющем большинстве журнальные, газетные статьи и мемуары, отличаются узкой направленностью тематики. Одни из них описывают историю некоторых конкретных учебных заведений (М. Алексеевич, Н.Н. Бакай, Д. Евтихеев, Г. Итыгин, Я. Корейша, А. Мыш-кин, А.И. Попов, Д. Хрусталев и др.). Другие - историю учебных заведений, ограниченных общими территориальными рамками в пределах города или уезда (района) и т.п. (И.П. Бурлаков, ВА Витин, Л.Г. Высоцкий, П. Гадзятский, П. Головачев, В.И. Женин, В. Загорский, И.Ф. Исцеленков, Ф. Крапивин, И. Лапшов, А Линьков, М. Овчинников, А. Оносов-ский, Д Фивейский, И.Г. Фолометов и др.)
Определенный интерес представляют «Годовые отчеты...», «Памятные книги...», «Обзоры...», «Статистические ежегодники...» и др., предоставляющие исследователю богатый информационно-статистический материал. Особое значение в этом отношении имеют два ревизионных инспекторских отчета. Первый из них составлен статс-секретарем Куломзиным «Потребности начального образования в Сибири. Всеподданейший доклад статс-секретаря Куломзина по поездкам в Сибирь 1896-1897 годов» (Спб., 1898) и второй -ПСоколовским, попечителем Харьковского учебного округа «Русская школа в Восточной Сибири и Приамурском крае» (Харьков, 1914). Оба автора в более или менее систематизированном виде дают обильную информацию о состоянии образования в Сибири, которая частично послужила исходным материалом для нашего исследования.
В Советский период (1918-1991 гг.) количество работ, в которых дан анализ состояния и развития народного образования Восточной Сибири дореволюционной России, также незначительно. Однако в этот период появляются исследовательские труды обобщающего характера: диссертации и написанные на их основе монографии и учебные пособия -В.ИАндреева, В.Ф Афанасьева, Д.Г.Жолудева. В своем исследовании «История бурятской школы (1804 - 1962)» (Улан-Удэ, 1964) В.И Андреев анализирует образовательную ситуацию означенного периода в Бурятии; В.ФАфанасьев в работе «Школа и развитие педаго- • гической мысли в Якутии» (Якутск, 1966) освещает образовательно-просветительную практику народов, населявших Якутскую область; Д.Г.Жолудев в книге «Краткая история школ Красноярского края (до Великой Октябрьской социалистической революции)» (Ени- сейск, 1961) касается вопросов становления и развития народного образования Енисейской губернии изучаемого периода Эти авторы дают анализ исторического материала на ограниченных территориях Восточной Сибири. Вопросы истории школы и педагогического образования освещены фрагментарно, только обозначено то, что нужно исследовать. Это в полной мере относится и к работе АА Дуринова «Очерки истории школы и педагогического образования в Бурят-Монголии» (Улан-Удэ, 1948).
Известный интерес представляет книга КСЮрцовского «Очерки по истории просвещения в Сибири» (Новониколаевск, 1923) - первая работа обобщающего характера, в которой проведен анализ статистических данных по системе образования Сибири (Западной и Восточной) и Дальнего Востока (Приамурского края). Развитие народного образования в этой книге дано вне связи с общественно-политическими и социально-экономическими условиями. Более того, в данной работе совершенно отсутствует анализ содержания образования и состояния учебно-воспитательного процесса как в начальной, так и в средней школе означенного периода.
Определенное значение для данного исследования имеет работа А.П. Панчукова «История начальной и средней школы Восточной Сибири» (Улан-Удэ, 1959), в которой сделана попытка отразить ход исторического развития всех типов начальных и средних школ, имевших принадлежность к разным ведомствам и управлениям досоветского и советского периодов. Чрезвычайная обширность работы, охватывающая период времени с начала XVHJ в. и до середины 50-х гг. XX в., не позволила её" автору одинаково глубоко и всесторонне изучить и проанализировать даже наиболее важные аспекты жизнедеятельности и развития начальной и средней общеобразовательной школы, не говоря уже о педагогической школе. Это вызьшает некоторые трудности в понимании задач деятельности ряда типов школ, их место и значение в развитии системы образования Восточной Сибири означенного периода. Известное идеологическое противопоставление досоветской и советской школ не дало возможности автору систематизировать и обобщать положительный педагогический опыт дореволюционной начальной и средней школы.
Необходимо, к сожалению, отметить одностороннее рассмотрение теоретического и практического педагогического опыта исследуемого периода лишь с позиций классовой борьбы в рамках жестких идеологических установок, существовавших в советские годы, что, обедняет работы В.И. Андреева, В.Ф. Афанасьева, АА Дуринова, Д.Г. Жолудева, Н.М. Максимовой и ДА Падалко, Е.И. Недоспасовой, АЛ. Панчукова, Ф.Ф. Шамахова и др. и требует относиться к ним критически.
В период новой экономической и социокультурной ситуации на современном этапе строительства обновленной демократической школы, поливариативной системы образования исследовательские работы по истории образования отдельных регионов почти совсем отсутствуют. Из числа имеющихся работ большинство выполнены в рамках обзора культурной жизни тех или иных регионов Восточной Сибири (Л.Н. Бердников, П.Н. Мешалкин и др.).
Некоторые работы имеют непосредственное отношение к проблемам образования в - Восточной Сибири означенного периода Отметим диссертационные исследования Е.В. Ким «Система образования в Енисейской губернии конца ХГХ - начала XX вв.» (Красноярск, 2001) и НА Чапоргиной «Общеобразовательная школа Восточной Сибири как фактор социокультурного развития края (на материале пореформенного периода ХГХ века)» (М.,1995). Обе работы выполнены на стыке педагогики и социологии, лишь незначительно пересекаясь с нашим исследованием, не затрагивают сущность его предмета.
Обзор и анализ историко-педагогической литературы по проблеме исследования свидетельсвует о том, что количество работ разного уровня по вопросам развития народного образования в Восточной Сибири конца ХГХ - начала XX вв. - незначительно. В немногочисленном списке трудов пока нет ни одной обобщающей работы, в которой бы специально и комплексно рассматривалась история общего и педагогического образования в восточносибирском регионе означенного периода Таким образом, существует противоречие между потребностью современного образования в использовании позитивного исторического опыта равития общего и педагогического образования в регионе и отсутствием самостоятельных специальных исследований в этом направлении. Это ставит проблему: чем характеризуется процесс развития общего и педагогического образования Восточной Сибири конца ХГХ - начала XX вв.? И каково значение данного историко- педагогического опыта для развития современной системы образования? Эта проблема не ставилась и не подвергалась целенаправленному, специальному изучению для более полной и разносторонней оценки педагогического опыта прошлого с точки зрения нужд современной школы и педагогической науки. Актуальность данной проблемы и неразработаноость ее в историко-педагогических исследованиях послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования «Развитие общего и педагогического образования Восточной Сибири конца ХГХ - начала XX вв.»
Решение вышеназванной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - общее и педагогическое образование Восточной Сибири конца ХГХ - начала XX вв.
Предмет исследования - процесс развития системы общего и педагогического образования Восточной Сибири конца XDC - начала XX вв.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:
1. Выявить исторические условия и важнейшие факторы развития общего и педагогического образования Восточной Сибири конца ХГХ - начала XX вв.
Определить основные тенденции закономерности и этапы процесса развития региональной системы начального, среднего и педагогического образования означенного периода.
Проанализировать перспективные направления и концепции в педагогическом опыте учебных заведений, раскрыть признаки позитивных и негативных изменений в организации учебного и воспитательного процессов в начальной и средней школе исследуемого периода.
Обобщить организационные, содержательные и методические аспекты решения важнейших проблем общего и педагогического образования Восточной Сибири изучаемого периода Определить значение результатов исследования системы общего и педагогического образования Восточной Сибири конца ХГХ - начала XX вв. для современной педагогической теории и практики.
Методологическую основу исследования составили современная философия и методология педагогической науки.
Важнейшее значение имеют гносеологические принципы: единства логического и исторического в исследовании общественных явлений, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания, а также принцип системности, предполагающий рассмотрение историко-педагогических явлений с точки зрения их целостных характеристик; принцип детерминизма, рассматривающий объект в системе причинно-следственных отношений; принципы научно-педагогических исследований: конкретно-исторического изучения общественных и педагогических явлений во всем многообразии их связей, зависимостей и опосредовании; диалектического единства общего и особенного в педагогических явлениях; философско-педагогическая концепция взаимосвязи и взаимообусловленности целостного мирового педагогического процесса и своеобразия его проявления в отдельных странах; философская концепция противоречивого характера общественного развития; педагогическая концепция целостного, неделимого, гармоничного развития человека, концепция социальной обусловленности развития образования и культуры.
Методы исследования. Для решения поставленных задач исследования были использованы:
сравнительно-исторический анализ (позволил ознакомиться с состоянием вопроса по материалам разных источников, определить исходные теоретико-методологические положения исследования);
историко-ретроспективный (позволил отследить направление и динамику историко-педагогического процесса);
историко-структурный (способствовал выявлению основных системообразующих компонентов);
историко-статистический (дал возможность проследить количественные изменения в развитии системы образования);
хронологический (направлен на выделение этапов процесса становления и развития системы образования, определение ее качественных изменений в этом процессе);
конструктивно-генетический (актуализация событий и явлений прошлого, которые имеют научную и практическую ценность для современности и формирования позитивных для педагогической науки выводов);
сравнительно-сопоставительный (анализ, синтез, аналогия, систематизация фактов, событий, явлений и т.п.);
обобщение данных различного характера, полученных непосредственно при изучении первоисточников.
Источниковую базу исследования составили: законодательные акты царского правительства, Временного правительства, Сибирского правительства, Совета Народных Комиссаров, Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов, циркуляры, распоряжения, постановления, профаммно-методические документы и материалы, изданные по линии Министерства народного просвещения, Министерства торговли и промышленности, святейшего Синода, Восточносибирского учебного округа, материалы педагогических съездов и благотворительных организаций; распоряжения Иркутского генерал-губернатора по учебному ведомству; документы, отражающие школьное строительство; историко-педагогическая литература, педагогическая периодика и публицистика досоветского периода, литература по истории России и Сибири; экономическая, этнографическая литература и труды по статистике и истории культуры и т.д., способствующие более полному воссозданию конкретно-исторических условий развития образования Восточной Сибири исследуемого периода; монографии, диссертации и статьи досоветского, советско го периодов и истории России последнего десятилетия; учебники, учебные и методические пособия, изданные в конце XIX - начале XX вв.
Важнейшим источником информации для написании диссертации служили фонды Центрального государственного архива Российской Федерации (ЦГА РФ), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Красноярского края (ГАКК), его филиалов в Ачинске, Енисейске, Канске и Читинской области (ГАЧО). Всего 45 фондов, которые содержат большой фактический материал, лишь частично подвергавшийся анализу в исто-рико-педагогических исследованиях.
Исследование выполнялось в несколько этапов
Первый этап (1991-1996) - поисково-аналитический: изучение и анализ литературных источников, архивных материалов, теоретическое обоснование изученной темы, определение научного аппарата исследования. Разработка плана и программы научно-исследовательской работы.
Второй этап (1997-2000) - теоретический: накопление, систематизация, классификация и интерпретация эмпирического материала, коррекция и уточнение логики исследования.
Третий этап (2001-2003) - обобщающий: обработка, синтезирование полученной информации, определение значения результатов исследования для современной педагогической теории и практики; подготовка учебных пособий и монографий, публикация статей, литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования
В исследовании поставлена и решена крупная научная проблема - представлена развернутая характеристика процесса развития системы общего и педагогического образования Восточной Сибири конца XDC - начала XX вв. и раскрыто значение этого историко-педагогического опыта для развития современной системы образования.
Впервые в отечественной историко-педагогической науке система общего и педагогического образования региона означенного периода подвергнута специальному и комплексному изучению: многоаспектно рассмотрен процесс и раскрыта специфика ее развития; выявлены исторические условия и факторы, обусловившие направленность и темпы развития.
Определены этапы, вскрыты особенности, логика и закономерности процесса развития общего и педагогического образования Восточной Сибири означенного периода.
Выделены ведущие тенденции процесса развития региональной системы образования, в частности:
перерастание сословной средней школы в классовую;
выравнивание женского среднего образования с мужским;
сближение среднего образования классической гимназии и реального учи лища;
ния;
школы;
стве;
создание единой школы;
преодоление сословно-элитарной организации системы среднего образова повышение эффективности и устойчивости функционирования начальной усиление роли частной и общественной инициативы в школьном строитель - укрепление демократических начал в жизнедеятельности учебных заведений.
4. Впервые вводится в научный оборот большой объем архивных источников, содержащий новую и ценную для изучения истории народного образования и педагогиче-ской мысли информацию. Установлены и описаны новые историко-педагогические факты, в частности:
восточносибирская сельская школа обслуживала только то селение, в котором была расположена, а не целый район населения (в противоположность начальной сельской школе европейской России);
наличие стремительного темпа роста количества школ грамоты во второй половине 80 - первой половине 90-х гг. привело к их численному преобладанию над церковноприходскими школами;
на первом этапе развития средней школы учебно-воспитательный процесс отличался низкой учебной дисциплиной;
более быстрый темп развития реального образования по сравнению с классическим;
малочисленность учительских семинарий вплоть до начала XX в.;
- финансирование учительских семинарий Восточной Сибири было значительно выше, чем Европейской России и Западной Сибири.
Выявлены новые причинно-следственные связи; в известной мере восстановлена историческая справедливость в оценке системы общего и педагогического образования конца ХГХ - начала XX вв.
Раскрыты признаки позитивных и негативных изменений в организации учебного и воспитательного процессов в начальной и средней школе означенного периода; определен положительный и отрицательный опыт учебных заведений; выявлены и проанализированы направления совершенствования форм, методов, средств учебно-воспитательной работы школы региона;
Доказано, что в исследуемый период сформировалась и функционировала многоукладная региональная система подготовки учительских кадров (учебные заведения, классы, курсы, экстернат по экзамену) для общеобразовательных школ разных типов и уровней.
Теоретическая значимость исследования
Теоретический и методологический уровень исследования обеспечил представление целостной концепции сложного, динамичного, непрерывного, но одновременно неравномерного, противоречивого процесса развития системы общего и педагогического образования, протекающего в условиях формирования капиталистического способа производства и революционных потрясений.
Использован комплекс методов научного исследования: критический анализ исто-рико-педагогических фактов, их синтез и обобщение, позволившие аргументировать критику одностороннего негативного взгляда исследователей на развитие системы образования в регионе в советский период.
Раскрыт генезис ряда проблем организационного, содержательного методического аспектов процесса развития системы общего и педагогического образования, и перспективные направления этого процесса.
Результаты диссертационного исследования обогащают теоретический фонд современного историко-педагогаческого знания. Полученные знания существенно обогащают современные представления о возможности решения важных задач образования по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в школе и созданию системы вариативного образования. Исследование вносит коррективы в традиционные взгляды на развитие народного образования в Восточной Сибири и России в целом: выявляются наряду с авто ритарными характеристиками проявления демократизации общеобразовательной и педагогической школы.
Полноценно изложенные и критически переработанные явления реальной действительности конкретизируют и углубляют научные представления о педагогическом опыте, накопленном в Восточной Сибири, обогащают теоретические знания по истории отечественного образования и педагогической мысли конца ХГХ - начала XX вв. и расширяют взгляд на реформирование современного образования в России, в процессе которого может быть использован этот опыт.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы:
при разработке и обновлении учебных курсов педагогики, истории образования и педагогической мысли;
подготовке спецкурсов;
написании учебных пособий и монографий;
в подготовке педагогических и научных кадров;
в практике инновационной деятельности современного образования в связи с модернизацией общего и педагогического образования; «
в расширении объектного и предметного поля историко-педагогических исследований.
Объективность, достоверность результатов исследования обеспечивается методологической релевантностью ее исходных позиций, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью источниковой базы, включающей в себя обширный документальный и аналитический массив и опорой при его анализе на объективные законы педагогики и принципы организации научно-педагогических исследований, а также использованием сравнения данных авторских и предшествующих, создаваемых по сходной родственной тематике; фактологической аргументированностью, обеспечением взаимопроверяемости, сопоставимости данных, полученных разными методами исследования; обоснованием концепции достаточно достоверными, проверяемыми данными и фактами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исследуемый период - относительно самостоятельный этап длительного, противоречивого процесса развития системы общего и педагогического образования, характери зовавшейся полисубъектностью своего формирования и постепенным движением к централизации школьного дела в руках Министерства народного просвещения.
Под влиянием развивающихся капиталистических производственных отношений в Сибири постепенно ослабевало влияние специфических условий и факторов географического, политического, экономического, социального и обощекультурного характера и стирались различия между школами России и Восточной Сибири.
Система общего и педагогическогообразования в Восточной Сибири развивалась по линии преодоления сословно-элитарной организации, постепенного движения к единой школе и проявлению признаков ее гуманизации и демократизации.
Школа Восточной Сибири исследуемого периода, отражая общие тенденции развития школы России, отставая по времени проявления этих тенденций, опережала по темпам их развития в отношении: оснащенности учебно-воспитательного процесса средствами обучения; подготовки педагогических кадров; возрастания роли среднего образования в общекультурном развитии региона, приближения школы к жизни; усиления роли общественной и частной инициативы в школьном строительстве, в том числе в организации школ вариативного образования; обострении конкуренции различных типов учебных заведений; распространении объяснительно-развивающего типа обучения, реализации концепции развития самодеятельности и мыследеятельности учащихся и концепции трудового обучения и профессиональной подготовки учащихся; разработки педагогических и организационных основ совершенствования школьной сети, отражающей специфику региона и частичной реализации всеобщего начального обучения в Восточной Сибири в начале XX вв.
В Восточной Сибири досоветского периода сложилась многоукладная региональная система подготовки будущих учителей, включавшая педагогические учебные заведения, классы, курсы, имевшие принадлежность к светскому (МНП) и церковному ведомствам, в значительной мере удовлетворявшая запросы вариативного образования.
Система общего и педагогического образования Восточной Сибири досоветского периода имела значительную устойчивость, которая позволила в кризисный период революций и гражданской войны в целом сохранить образовательный потенциал начальной и педагогической школы и даже несколько его усилить в средней школе.
Опыт работы учебных заведений Восточной Сибири конца ХГХ - начала XX вв. при объективном анализе и критически-творческом отношении к нему представляет педа гогическую ценность как в плане изучения истории образования и педагогической мысли, так и в плане современной педагогической теории и практики.
Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, программах, научных статьях, докладах, тезисах автора Основные идеи диссертации докладывались, обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях разного уровня: в Лесосибирском педагогическом инстиуте филиале Красноярского государственного университета (ЛПИ КрасГУф) в 1992-2002 тт. на краевых и региональных (межвузовских), проводившихся в г.Красноярске в 1992-1996 гг., на Всероссийских научно-практических конференциях «Образование и социализация личности в современном обществе» в 1999, 2001 гг. в г. Красноярске, выступлениях на семинарах для преподавателей ЛПИ КрасГУф и учителей средних школ г. Лесосибирска и Енисейска. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры педагогики КГПУ и кафедры педагогики ЛПИ КрасГУф.
Материалы исследования использовались на занятиях по истории педагогики, философии и истории образования, истории образования и педагогической мысли со студентами филологического, физико-математического и других факультетов Лесосибирского педагогического института филиала Красноярского государственного университета при разработке спецкурсов «История средней школы Восточной Сибири конца ХГХ - начала XX вв.», «Народное образование Сибири конца ХГХ - начала XX вв.» и спецсеминара «Развитие народного образования в Сибири и Енисейской губернии во второй половине ХГХ - начале XX вв.».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выстроенных по проблемно-хронологическому принципу, содержащих 50 таблиц; заключения, общим объемом 466 машинописных страниц, списка литературы и источников, включающих 561 наименование.
Особенности социально-экономического развития и политического положения Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв
Проводимые Россией реформы 60-70-х гг. ХГХ в. начали оказывать все возрастающее влияние на социально-экономическое и культурное развитие Восточной Сибири.
Отсутствие помещичьего землевладения способствовало росту капитализма в сельском хозяйстве Сибири, но остававшиеся в нем докапиталистические пережитки тормозили более интенсивное развитие капиталистического способа производства.
Крепостнические пережитки, существовавшие в Европейской России, сдерживали заселение и хозяйственное освоение окраин, так как колонизационные возможности закабаленных помещиками крестьян были ограниченными. За 30 лет с 1861 по 1891 г. в Сибири водворилось около 450000 переселенцев, в том числе в Западной Сибири - до 350000 чел., в Восточной Сибири - до 70000 и на Дальнем Востоке - до 30000 чел. [145. С. 24]. Замедленные темпы колонизации Сибири суживали рьшок сбыта сельскохозяйственной продукции. Отрицательное влияние на развитие сельского хозяйства в эпоху капитализма оказывало обременение крестьян податями и повинностями. Дореформенные порядки проявлялись и в управлении сибирскими окраинами [Гам же. С. 21].
С развитием капитализма усиливалась связь крестьянского хозяйства с рынком, но в глухих местах Сибири, удаленных от Московского тракта, сохранялись еще остатки натурального хозяйства.
Однако влияние феодальных пережитков в Сибири было все же значительно слабее, чем в центральных губерниях Европейской России, где получило распространение помещичье землевладение. Землепользование государственных крестьян было более свободным, наделы земли заметно большими и среди них быстрее развивалась крестьянская буржуазия [Там же].
На общем экономическом росте Сибири отрицательно сказывалось слабое развитие здесь промышленности. Сибирская буржуазия, продавая с высокой наценкой товары, получаемые из центра, скупая и перепродавая пушнину и продукты сельского хозяйства, прибегая к ростовщичеству, считала занятие торговлей более выгодным делом, чем промышленное предпринимательство. Сибирские купцы имели промышленные предприятия, но они занимали у них второстепенное место по сравнению с торговлей. Исключение составляла золотопромышленность.
На слабом развитии промышленности в Сибири сказывалась недостаточная заселенность и хозяйственная освоенность обширного края, приводившие к ограничению рынка сбыта промышленной продукции, удаленность от крупных промышленных и торговых центров при плохих путях сообщения. Местная промышленность не могла конкурировать с более сильной и развитой промышленностью Урала и Центра Европейской России.
В конце XIX в. в результате трудовой деятельности народа заметно возросло заселение и сельскохозяйственное освоение сибирских земель, но промышленность Сибири развивалась медленными темпами. Сибирь занимала первое место по добыче золота, другие же отрасли промышленности отставали в своем развитии от промышленных районов Европейской России [Гам же. С. 21 - 22].
Слабое развитие капитализма в Сибири 70 - первой половине 90-х гг. ХГХ в. являлось своеобразным сдерживающим фактором в развитии системы образования этой окраины в сравнении с Центром России. Однако постепенное проникновение новых общественно-экономических отношений за Урал, обозначившееся в пореформенный период, переселение в Сибирь, особенно с 80-х гг., способствовали сельскохозяйственному, промышленному и культурному развитию Восточной Сибири, в том числе и народному образованию.
Важное значение имело проведение Сибирской железной дороги, втянувшей этот регион в общерусский и мировой рынок, и наряду с капиталистическими производственными отношениями способствовавший переселенческому движению, которое в 1893 -1904 гг. было выше (с 1895 по 1899 гг. в Сибирь пришло 675670 переселенцев, а с 1900 по 1903 гг. - 414193), чем за предшествовавшее после реформы 1861 г. тридцатилетие (с 1861 по 1891 гг. в Сибири водворилось около 450000 переселенцев). Развитие капитализма за Уралом, железная дорога, переселенческое движение оказали значительное благотворное влияние на рост промьппленного и сельскохозяйственного производства, на развитие торговли, увеличение населения городов, создание промышленных поселков, железнодорожных узлов и станций, дали существенный толчок ликвидации культурной отсталости Сибири во второй половине 90-х гг. ХГХ в. - первые 1900-е гг. Новый хозяйственный строй оказывал неизбежное положительное влияние на весь «духовный облик» населения, ослабляя его забитость и приниженность, способствуя росту культурных потребностей местного населения и повышению его грамотности, возвышая общественную роль и независимость женщин. По мере развития этих явлений в народе появлялась неудовлетворенность существовавшей школой. «Росла потребность в более полезных знаниях, чем давали так называемые «народные» школы, особенно наиболее отсталый их тип - церковные училища» [501. С. 10-11].
В конце ХГХ в. стали заметно меняться взгляды на народную школу. До того времени влачившая жалкое существование, она стала рассматриваться как институт, имеющий важное социальное и государственное значение. На повестку дня встает вопрос о введении всеобщего начального обучения. Эти изменения во взглядах диктовались именно социально-экономическими причинами. Для успешного функционирования капитала необходимы были рабочие известного уровня профессиональной подготовленности и общего, в том числе интеллектуального, развития. Это становилось одним из необходимых условий успеха в конкурентной борьбе предпринимателей как внутри своей страны, так и на международном рынке. Заявления о том, что обучение рабочего - необходимое условие успеха в конкурентной борьбе, постоянно и все более громко звучали в выступлениях экономистов, социологов, политиков, государственных деятелей [102. С. 16 -17].
Одновременно ставился вопрос об изменении характера обучения. Господствовавшая школа учебы, дававшая детям элементарную грамотность, навыки счета, чтения, письма и воспитывавшая послушного и исполнительного работника уже не отвечала потребностям времени. Прогресс техники, развитие новых технологических процессов меньше нуждались в малоквалифицированных рабочих, приспособленных к выполнению простых операций, и увеличивали спрос на разносторонне развитого рабочего. Новые производства требовали рабочего инициативного, мыслящего и изобретательного, то есть обладающего теми качествами, которые являются результатом длительного и целенаправленного развития, начиная со школьного возраста [Гам же. С. 17].
Характеристика этапов развития системы начального образования Восточной Сибири
Период времени в развитии начального образования России, относящийся к 70 -первой половине 90-х гг. XDC в., освещен в трудах НА. Константинова, ВЛ. Струмин-ского [167], А.В. Ососкова [262], Н.В. Чехова [490] и других исследователей. Видное место отведено правительственной политике в области начального образования, в том числе усилению политического контроля за народными школами, попытке восстановления их сословного угилитарно- фикладного характера. В идеологически интерпретированном духе трактуется учреждение в 1869 г. инспекций народных училищ и создание в том же году так называемых образцовых министерских школ [76], [165], [167], [262], [313].
«В полном соответствии, говоря словами АБ. Ососкова, - с общей реакционной линией правительства в 1874 г. было утверждено новое «Положение о начальных народных училищах». Этим школьным законом все руководство просвещением народных масс отдавалось в руки губернских и уездных предводителей дворянства, поставленных во главе губернских и уездных училищных советов, и в руки чиновников Министерства народного просвещения - директоров и инспекторов народных училищ» [262. С. 16]. По его же мнению, русское самодержавие являлось врагом всеобщего начального обучения и вело борьбу против общественных городских и сельских школ [Гам же]. «Очерки» [313] отмечают, что правительство постепенно все более смотрело на начальную школу с охранительно-полицейской точки зрения, выделяемые государственные субсидии на городскую начальную школу имели целью не столько развитие народного образования в городах, сколько создание карантинных учебных заведений, которые смогли бы предохранить среднюю школу от неимущих сословий. Примерно в таком же смысле высказываются НА Константинов и ВЛ Сгруминский, говоря о сути реформы 1872 г., которая сводилась к тому, что окончившие начальную школу не могли переходить в городские училища, а окончившие же последние не допускались в силу ряда искусственно созданных затруднений в гимназии [167].
Редчайшее светлое пятно в характеристике казенных начальных школ дано А.В. Ососковым, когда он заявляет, что обычные городские приходские школы по учебно-воспитательной части «находились на уровне лучших земских школ, а некоторые стояли и выше последних, особенно в смысле научно-педагогической квалификации учительских кадров» [262. С. 51].
Говоря о 80-х гг. ХГХ в. авторы единодушно отмечают усиление реакции в школьной политике. «Очерки» указывают, что «на новом этапе школьных контрреформ самодержавие решило предпринять более энергичное и решительное наступление на народную школу, и главным орудием этого наступления была избрана церковь» [313. С. 75]. А.В. Ососков также пишет: «Царское правительство заботилось не столько о развитии дела начального образования и приобщения простого народа к сокровищнице научных знаний, сколько об установлении всевозможных рогаток и препятствий для роста народного сознания. Именно с этой целью в 80-е гг. был взят курс на насаждение церковноприходской школы, рассматриваемой в качестве орудия борьбы с общественной школой» [262. С. 22]. Следует отметить, что период реакции в школьной политике правительства в 70-80-е гг. ХГХ в. вполне справедливо признан также А.Н. Джуринским [89], З.И. Васильевой [142], ДМ, Латышиной [201] и др.
Достаточно единодушно (ІШІ Ганелин, ЕЛ, Голант [76], НА. Константинов, ВЯ. Сгруминский [167], А.В. Ососков [262] и др.) отмечают положительное воздействие реформ 60-х гг. на ход развития народного образования в России того периода, подчеркивают улучшение его количественных и качественных показателей, превосходство над начальными школами церковного ведомства
Значимое место отведено анализу общественно-педагогического движения, направленного на организацию рационального устройства начальной школы, которая бы всесторонне развивала умственные силы ребенка и давала бы ему минимум необходимых в жизни знаний. Большое значение на педагогическом фронте отводилось борьбе за введение всеобщего обучения.
Важное место в работах исследователей начального образования дореволюционной России отводится периоду времени, охватывающему вторую половину 90-х гг. ХГХ в. и первые 1900-е гг., включая русскую революцию 1905 -1907 гг. Этот период времени характеризуется как момент наибольшего после реакции 80-х гг. подъема буржуазно- демократического движения [167], [262], [312], [313] и др. Авторами отмечается обострение социально-политических отношений, чрезвычайно осложнивших работу в сфере народного образования. НА Константинов и ВЛ. Сгуминский отмечают, что «в борьбу с реакцией в области просвещения вступили одновременно три силы: а) либеральная буржуазия; б) радикальная мелкая буржуазия; в) пролетарская демократия» [167. С. 196]. Важное место придается земскому либерально-буржуазному движению в области начального образования, отмечается преимущественно «культурнический» подход к вопросам просвещения, приводивший к выдвижению на первый план заботы об организации всеобщего начального образования.
Говоря о радикальном мелко-буржуазном направлении в борьбе за народное образование, которое реализовывалось в деятельности всевозможных добровольных обществ (комиссий, комитетов и т. д.) народного образования, авторы отмечают, что «они ускользали из под всякого контроля Министерства народного просвещения. Это, в свою очередь, создавало угрозу как общественному престижу, так и тем педагогическим идеям, на страже которых оно должно было стоять» [167. С. 200]. Примерно в таком же духе высказываются и другие авторы, писавшие о начальном образовании этого периода дореволюционной России [262], [312], [313] и др.
В ряде работ советских авторов заявлено, что ни буржуазный либерализм земских деятелей, ни радикализм обществ по народному образованию не выражали полностью тех действительных задач, которые якобы были выдвинуты социально-экономическим развитием страны на рубеже веков. И только пролетарий мог решить назревшие вопросы народного образования. Наиболее выпукло освещается пролетарская программа по вопросам народного образования в трудах НА. Константинова, В.Я Струминского [167] и А.В. Осо-скова [262]. «Очерки» (под ред. Э.Д. Днепрова) [312] и «Очерки» (под ред. А.И. Пискуно-ва) [313] подчеркивают, что самодержавие не смогло сдержать развитие народной школы, несмотря на все вводимые и сковывающие ее ограничения. Не увенчались успехом и все его акции, направленные к тому, чтобы подточить начальную народную школу изнутри, а также чтобы подчинить начальное образование церкви, несмотря на все полицейские и финансовые вспомоществования, которые были оказаны духовенству [312], [313].
Характеристика этапов развития системы среднего образования Восточной Сибири
Ведущими исследователями русской системы среднего образования конца XIX -начала XX вв. (А.И. Алпатов [7], А.Г. Вигдоров [60], Ш.И. Ганелин [77], НА. Константинов [166], Ф.Ф. Шамахов [498] и др.) период 70 - первая половина 90-х гг. однозначно признан как один из наиболее трудных периодов в ее истории. Причиной этому была проводимая правительством школьная политика в лице министров народного просвещения ДА Толстого и И.Д. Делянова.
Ш.И. Ганелин указывает, что «борьбу с революционной крамолой в школе ДА Толстой считал своей главной задачей. Основная линия этой борьбы заключалась в проведении «контрреформы взамен слишком прогрессивного устава 1864 года» [77. С. 52 - 53].
Аналогично высказываются все без исключения исследователи среднего образования дореволюционной России [7], [60], [166], [231], [313], [386], [498] и др. Кроме того «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в.», говоря о правительственной политике в области среднего образования, отмечают полицейский характер наступления на среднюю школу, ибо «слишком широкий канал проникновения демократических элементов в среду привилегированных классов, по мнению реакции, требовал «прямого полицейского нажима» [313. С. 105].
Проводимая ДА Толстым реформа единодушно признана, говоря словами Ш.И. Ганелина: «огромным злом в истории русской школы, одной из наиболее мрачных и позорных ее страниц» [77. С. 69].
Министерство И.Д. Делянова характеризуется Ш.И. Ганелиным как орган правительства, ведущий беспощадную борьбу «с революционным влиянием с каким бы то ни было проявлением прогрессивной мысли в школьном деле». Отмечено решительное усиление влияния на школу церкви и Синода, жестокое преследование национальной школы, дальнейшее развитие классического кошмара» [77. С. 80].
Аналогично характеризуют министерство ИД Делянова А.Г. Вигдоров [60], НА Константинов [166], «Очерки» [313], Ф.Ф. Шамахов [498] и другие исследователи.
Единодушно подчеркивается введение ИД Деляновым во время усиления реакции 80-х гг. постыдного циркуляра о «кухаркиных детях», а также разработка других мероприятий, которые были направлены на лишение детей народных масс права на образование.
Немаловажное место в работах авторов отводится либеральной критике школьного курса правительства [60], [77], [166], [313], [498] и др.
Значительное место занимают анализ и оценка фактов проникновения революционных идей в среду учащейся молодежи и борьбы правительства с этим явлением [60], [77], [166] и др.
Дается некоторая статистика школьного образования и ее анализ (рост числа школ, количество учащихся, сословный состав учеников и т. д.).
Незначительное место отводится освещению положительного опыта работы отдельных преподавателей [77], [266] и др.
Развитие системы среднего образования на общероссийском материале во второй половине 90-х гг. ХГХ в. - первые 1900-е гг. освещено в работах А.И. Алпатова [7], А.Г. Вигдорова [60], НА Константинова [166], ВЛ. Никифоровой [231] и др. Важное место в работах этих исследователей занимает освещение «нового курса» политики правительства в области народного образования. Ограничиваясь деятельностью Министерства народного просвещения, ни один из авторов на общероссийском материале не отражает влияние «нового курса» на жизнедеятельность средних школ и их дальнейшее развитие. При этом дан обстоятельный анализ общественно-педагогического движения, усиления революционного влияния среди учащейся молодежи. Особое значение придается влиянию социал-демократических идей на развитие самосознания учащихся [60], [166], [231], [312] и др.
«Новые веяния» в жизни средней школы, оживленные «новым курсом», получили отражение в период советской власти лишь в региональном исследовании Ф.Ф. Шамахова на материале средних школ Западной Сибири [498].
Средняя школа периода первой русской революции 1905 - 1907 гг. освещается основательно и подробно практически во всех работах советских исследователей дореволюционной школы, в том числе и на региональном уровне [23], [60], [ПО], [166], [312], [341], [498].
В работах исследователей системы среднего образования дореволюционной России период начала XX в. после завершения революции 1905 -1907 гг. занимает особое место. Процесс развития общеобразовательных заведений и системы в целом на общероссийском материале анализируют М. Богуславский [39], А.Г. Вигдоров [60], Н.С. Зенченко [126], А.Г. Иванов [130], НА Константинов [166], Ф.Ф. Королев [170], Н. Кузьмин [192], Н.В. Литарова [210], М.В. Михайлова [218], ВЛ. Никифорова [231], «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец ХГХ - начало XX в.» [312], Н. В. Чехов [490] и др.; в Западной Сибири А.Д. Саблин [386], Ф.Ф. Шамахов [500] и др. Важное место в ряде работ ([60],[166], [170], [312], [500] и др.) отводится деятельности министров народного просвещения А.Н. Шварца, Л.А. Кассо и П.Н. Игнатьева.
Деятельности А.Н. Шварца дается отрицательная оценка. Но особенно негативно оценивается деятельность министра-реакционера ЛА. Кассо, для которого «соображения педагогические были... чужды, уступая заботам о внешнем порядке и дисциплине...» (Цит.по[142.С681).
Деятельность министра П.Н. Игнатьева признается более либеральной. Выделяется проект его реформы средней школы, который также, как и все предьщущие буржуазные проекты, не был законодательно утвержден. Подробно проект рассматривается в диссертационном исследовании А.Г. Иванова [130]. Несмотря на единодушно признанную исследователями известную прогрессивную деятельность П.Н. Игнатьева по сравнению с его предшественниками, она также не лишена идеологически интерпретированного негатива в освещении.
Интерес к деятельности министра народного просвещения П.Н. Игнатьева поддерживается в настоящее время. Появилась специальная статья М. Богуславского «Русская школа графа Игнатьева» [39]. Обращено внимание на его деятельность и в статье К Кузьмина «Российские гимназии начала века» [192].
Условия развития учительских семинарий Восточной Сибири
Жизнедеятельность учительских семинарий в конце ХГХ - начале XX вв. на общероссийском материале в той или иной мере раскрыта в работах Ф.Ф. Королева [170], Н.Н. Кузьмина [194], Ф.Г. Паначина [340] и др. Все авторы в целом дают негативное освещение условий развития этих учебных заведений. Так, «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина ХГХ в.» пишут: «В полном соответствии с политическими целями создания учительских семинарий ведомство просвещения строило в них и учебно-воспитательную работу. Вся эта работа была полицейски заужена, направлена к тому, чтобы не дать развиться самостоятельной мысли будущих учителей» [313. С. 192]. Далее отмечается: «Основной тенденцией министерской . инструкции 4 июля 1875 г., регламентировавшей объем и методы преподавания в прави-1" тельственных учительских семинариях, была боязнь дать воспитанникам знания, могущие пробудить у них тягу к науке, сознательное и критическое отношение к своей будущей деятельности...». «Такая же ограниченность была характерна и для практических занятий будущих «патентованных педагогов», где основное внимание обращалось не на воспита-,-ние творческого отношения к учительскому делу, а на ремесленную выучку» [Там же. С. 192-193].
Ф.Г. Паначин [340] отмечает, что учительские семинарии являлись наиболее распространенными средними педагогическими учебными заведениями в России. В то же время «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец ХГХ - начало XX в.» указывают на недостаточность количества учительских семинарий и учащихся в них для удовлетворения нужд начальной школы в подготовленных учительских кадрах [312]. Признается неполноценность учительской семинарии как среднего педагогического учебного заведения, поскольку она не давала выход в высшие учебные заведения [340].
Н.Н. Кузьмин [194] и Ф.Г. Паначин [340] на общероссийском, а Ф.Ф. Шамахов [497] на западносибирском материале приводят статистические данные, характеризующие условия развития учительских семинарий в конце ХГХ - начале XX вв. Прежде всего они говорят о недостаточности учебно-материальной базы, о трудностях, испытываемых воспитанниками семинарий, о сложностях обеспечения этих учебных заведений высококвалифицированными кадрами и т.д. Эти же авторы, а также «Очерки» [312] указывают, что учительские семинарии были наиболее доступными учебными заведениями для малообеспеченных слоев населения, что сельские учителя, окончившие семинарии, играли важную роль в повышении общей культуры крестьянства. Более того, Ф.Г. Паначин делает достаточно оптимистический вывод. Он пишет: «При всех недостатках работы семинарий, которые подвергались справедливой критике со стороны русских педагогов второй половины ХГХ в. и дооктябрьского периода XX в., они проделали большую работу по подготовке учительских кадров, по разработке методики начального обучения и распространению просвещения в России. Их вклад в это дело (особенно земских школ) был использован органами народного образования в первые годы Советской власти» [340. С. 96].
Исследователи восточно-сибирской школы также рассматривают вопросы педагогического образования в крае (В.Ф. Афанасьев [23], [24], Д.Г. Жолудев [ПО], Е.В. Ким [158], А. Линьков [209], Е.И. Недоспасова [228], АЛ. Панчуков [341], А.Н. Куломзин [364], П. Соколовский [424], Н.С. Юрцовский [513]). В.Ф. Афанасьев [23], [24] и Д.Г. Жолудев [110] дают краткое освещение вопросов работы соответственно Якутской и Красноярской учительских семинарий. А. Линьков.. [209] и Н.С. Юрцовский [513] ограничиваются в основном некоторыми табличными данными о количестве семинарий и учащихся в них, наполняемости библиотек и т. п. Е.В. Ким [158] и АЛ Панчуков [341] ограничиваются краткими фрагментарными сведениями, не раскрывая в сущности и одного аспекта деятельности этих учебных заведений. АН. Куломзин [364] говорит главным образом о вопросе подготовки абитуриентов для Красноярской и Иркутской учительских семинарий и связанного с этим малолюдства этих учебных заведений. П. Соколовский [424] упор делает на вопросах развития сети учительских семинарий и их кадровом обеспечении. И только Е.И. Недоспасова делает попытку более или менее полного освещения условий развития учительских семинарий в Восточной Сибири данного периода, однако весьма тенденциозно негативно [228].
В нашем исследовании анализируется как положительный, так и отрицательный опыт жизнедеятельности учительских семинарий и впервые - как процесс его развития. Выделяются наиболее значимые аспекты условий развития учительских семинарий. Впервые жизнедеятельность этих учебных заведений раскрывается в обусловленности ведущими факторами ее развития. Отражены общие с педагогической школой Европейской России и специфические пути развития учительских семинарий Восточной Сибири. Впервые сделана попытка определить и проанализировать положительный опыт в условиях развития учительских семинарий Восточной Сибири конца XIX - начала XX вв.
Правительственные реформы 60-70-х г. ХГХ в. имели прямое отношение к народному образованию, выразившиеся, в первую очередь, в «Положении» и «Уставах» начальной, средней и высшей школы, утвержденных царем в 1863 - 1864 гг. [167. С. 244, 246, 248].
«Положение о начальных народных училищах» от 19 июля 1864 г., наряду с некоторыми другими документами школьной реформы определило начало нового этапа в развитии начального образования в России. Был дан толчок количественному росту начальных училищ и качественному изменению начального образования. Кроме того, начальная школа постепенно становилась основой низшего специального образования. Это в свою очередь, предъявляло начальной школе определенные требования. В связи с проходившими процессами реформирования начального образования, острее встал вопрос об учителе начального училища. Необходимость специально подготовленных учителей для начальной школы была уже ясна не только педагогам, но и многим чиновникам Министерства народного просвещения [194. С. 9].
Для того, чтобы поставить подготовку, педагогических кадров для начальной школы под свой контроль, Министерство народного просвещения считало нужным отклонить ходатайства земств об открытии новых учительских семинарий и учреждать их исключительно за счет правительства [Гам же. С. 43].