Развитие образования национальных меньшинств в Оренбургском крае : конец XIX века - 1940 г. Сафарова Алия Дамировна

Развитие образования национальных меньшинств в Оренбургском крае : конец XIX века - 1940 г.
<
Развитие образования национальных меньшинств в Оренбургском крае : конец XIX века - 1940 г. Развитие образования национальных меньшинств в Оренбургском крае : конец XIX века - 1940 г. Развитие образования национальных меньшинств в Оренбургском крае : конец XIX века - 1940 г. Развитие образования национальных меньшинств в Оренбургском крае : конец XIX века - 1940 г. Развитие образования национальных меньшинств в Оренбургском крае : конец XIX века - 1940 г.
>



Сафарова Алия Дамировна. Развитие образования национальных меньшинств в Оренбургском крае : конец XIX века - 1940 г. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Сафарова Алия Дамировна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2009.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1915

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная ситуация развития российского общества обуславливает обращение педагогической науки к проблеме образования национальных меньшинств. Это объясняется тем, что в новых демократических условиях востребована конкурентоспособная личность, квшпэссенцией которой выступают гуманистические ценности, ориентирующие на сохранения мира и спокойствия.

Принятие «Национальной доктрины образования Российской Федерации» требует обеспечения исторической преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России. Рассматривая образование национальных меньшинств как важнейший элемент социальной культуры, мы считаем, что основные направления его модернизации должны строиться посредством соотношения в содержании образования общечеловеческих и национальных ценностей, а также через освоение ими всего многообразия ценностей этнопедагогики.

Оценивая возможности национального образования в образовательных учреждениях, необходимо учитывать, что конкретный эффект, достигаемый посредством его использования в собственно образовательных целях, зависит не столько от специфических свойств, сколько от социальной направленности педагогической системы в образовательном процессе. С этих позиций возникает потребность в обновлении образования национальных меньшинств в современных образовательных учреждениях, поиске и внедрении в практику более эффективного содержания образования национальных меньшинств.

В данном процессе особое место занимают гуманистически ориентированные образовательные системы, которые разрабатывались и реализовывались в конкретных региональных условиях. Такой выбор был обусловлен рядом обстоятельств. Во-первых, развитие национального образования в Оренбургском крае в конце XIX по 1940 год доказала свою продуктивность. Во-вторых, выявленные тенденции генезиса образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в конце XIX по 1940 год (увеличение общей численности национальных учебных заведений, улучшение кадрового состава преподавателей и материально-технического обеспечения указанных заведений, совфшенствование форм, методов и средств обучения) представляются концептуальными для современности. В-третьих, актуальным для современного педагогического процесса является необходимость осмысления того, как происходило развитие образования национальных меньшинств Оренбургском крае, какие социально-педагогические предпосылки повлияли на его оформление.

Основные тенденции развития образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в конце ХГХ - 1940 г. в целом совпадали с тенденциями развития образования национальных меньшинств России, что было обусловлено проведением единой образовательной политики на территории страны как в дореволюционный период, так и после прихода к власти большевиков в октябре 1917 года. Однако развитие образования национальных меньшинств в Оренбургском крае имело много особенных региональных черт, обусловленных социально-экономическими и культурно-историческими причинами.

Выше перечисленные обстоягельства потребовали представления анализа развития образования национальных меньшинств, выработку механизмов его экстраполяции в современное образовательное пространство.

Степень изученности проблемы. Значительный вклад в развитие педагогической мысли и просвещения нерусских народов России внесли педагогические идеи Н.И. Пирогова, КД Ушинского, НЛ Ильминского. Особый интерес для исследования представляют труды И. Алтынсарина, МГафури, М. Курбангалиева по развитию национальной школы и педагогической мысли Поволжья, Приуралья и Оренбургского края.

Проблема развития системы образования в Оренбургском крае нашла отражение в трудах АЛАлекгорова, B.C. Болодурина, ММ. Вольфсона, ЮЛ. Злобина, Ю.С. Зобова, СГ. Мирсаитовой и других ученых.

Особый интерес представляют работы, посвященные проблемам развития образования национальных меньшинств в региональном контексте. К ним относятся исследования CJ. Абузорова, М.Ф. Рахимкуловой по особенностям преподавания гуманитарных и естественных наук в инородческих школах; ВВ. Алешина, J1H. Беленчука, KJ2. Бендрикова, И А Гехта, АХ Махмуговой, Т.С. Паниной, ЛШ. Сулеймановой, OIL Тетерятника, НЕ. Цибульского, В.Г. Чеботаревой, А.Ф. Эфирова по деятельности национальных образовательных учреждений; АХ Вильданова, Г.С. Кунафина, АХМахмугова, СМ. Михайлова по вопросам истории конфессиональных и инородческих школ, особо выделяющие влияние образования на развитие культуры башкирского и татарского народов; М. Н. Фархшатова, Р. В. Альмухаметова, Л. Ш. Сулеймановой, И. П Малютина по становлению и развитию национальных школ Башкортостана; К-ККунантаева, Л.Я.Аминова по развитию женского мусульманского образования; М.Ф. Рахимкулова, А.М. Бакирова по татарскому просвещению; СБ. Грачева по проблемам теории и практики просвещения нерусских народов Поволжья, а также работы ММ Егорова и ГБ. Савицкого по проблемам частного и начального образования среди татар и башкир Оренбургского края.

В конце XX — в начале XXI столетий появились новые исследования по истории образования в Оренбургской губернии в дореволюционный период (до

1917 г.) и в первой половине XX века. Это работы учёных Башкортостана М.Н. Фархшатова, Ш. Абзанова, СР. Алибаева, Р.В. Альмухаметова, Т.М. Аминова, JLLLL Сулеймановой и др. по истории национальных школ; учёных Челябинска ШІАбрамовского, В.СКобзова и др. по истории образования в Оренбургской казачьем войске; В.Я. Рушанина, J1JVI. Конева по истории среднего образования на Урале.

В то же время, историографический анализ имеющихся работ свидетельствует о том, что историко-педагогический опыт развитая образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в конце ХГХ - 1940 году целостному, систематическому, последовательному и относительно завершенному анализу не подвергался. Фрагментарные, неполные сведения, имеющие информационно-описательный характер, отсутствие концептуальных ориентиров в осмыслении и инструментальном оценивании социально-педагогического опыта развития образования национальных меньшинств делают необходимым настоящее исследование.

Актуальность проблемы усиливает наличие противоречий между:

объективной потребностью в совершенствовании современной системы образования национальных меньшинств в Оренбургском крае и недостаточным использованием историкс-педагогического опыта в решении этой социально-педагогической задачи;

существованием в Оренбургском крае в конце XIX - 1940 году наработанной теории и практики образования национальных меньшинств и отсутствием специальных исследований, формирующих целостное представление об этапах ее развития в меняющихся социокультурных и политических условиях;

значимостью историко-педагогического опыта теории и практики развития образования национальных меньшинств для современного этапа развития российского образования и его недостаточной историко-педагогической изученностью.

С учетом вышеизложенного, анализа литературы о развитии образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в конце XIX -1940 году, вопросов, стоящих перед педагогической теорией и практикой современности, сформулирована проблема исследования: каковы особенности и содержание образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в конце XIX - 1940 году и возможности их экстраполяции в современную систему общего образования.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке определили тему исследования: «Развитие образования национальных меньшинств в Оренбургском крае (с конца ХГХ века по 1940 год)».

Объект исследования: система образования национальных меньшинств Поволжья и Урала с конца XIX века по 1940 год

Предмет исследования: развитие образования национальных меньшинств в Оренбургском крае.

Цель исследования: выявить особенности содержания этапов развития образования национальных меньшинств в Оренбургском крае с конца XDC века по 1940 год.

Гипотеза исследования: историко-педагогический опыт развития образования национальных меньшинств в Оренбургском крае с конца XIX века по 1940 год, осмысленный с позиций этнопедагогяческого, культурологического и исторического подходов, может быть востребован современной системой общего образования, при условии:

определения социально-педагогических предпосылок развитая образования национальных меньшинств в региональном контексте;

соотнесения структуры и содержания образования национальных меньшинств в Оренбургском крае и Поволжья, Урала;

установления общего и особенного в подготовке учащихся различных учебных заведений для национальных меньшинств;

Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

  1. Выявить социально-педагогические предпосылки развития образования национальных меньшинств в Оренбургском крае с конца ХГХ века по 1940 год.

  2. Определить содержание этапов и особенности развития образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в контексте развития образования национальных меньшинств Поволжья и Урала с конца ХГХ века по 1940 год,

  3. Охарактеризовать основные типы учебных заведений для инородцев до 1918 года и национальные учебные заведения в период с 1919 по 1940 годы.

  4. Выявить основные тенденции развития образования национальных меньшинств в Оренбургском крае с конца ХГХ века по 1940 год.

Общей методологической основой исследования являются: диалектика, как общий метод познания, предполагающий целостное рассмотрение явлений в их развитии и взаимосвязи, который базируется на принципах объективности и историзма. Принцип объективности строится на непредвзятой оценке фактов и собьпий, что находит отражение в выявлении тенденций и особенностей, рассмотрении каждого явления в его многогранности и противоречивости, изучении всех фактов в совокупности. Принцип историзма требует научно-исторического объективного подхода к изучению явлений.

Философский уровень исследования базируется на положении о диалектике общего, особенного и единичного (Г.Ф. Гегель, И.О. Лососий, НІС Рерих); концепциях в сфере культуры и образования (В.И. Вернадский, Б.С. Гершунский,

С Л. Гессен, ЮМ Лотман, В.М. Розин).

Общенаучный уровень исследования составляют: концепция философии и методологии образования (MB. Богуславский, Г.Б. Корнетов, ВВ. Краевский, З.И. Равкин, ВМ Розин, ВГ. Рындак); системный подход (АП. Аверьянов, И.В. Блауберг, В А Караковский, Л.И. Новикова, HJ1 Селиванова, ЕЛ. Степанов, Э J. Юдин); исторический подход (ДА Сахаров, И. Д. Коваленко, 3Л Равкин).

Конкретно-научный уровень исследования: концептуальные положения о целостности педагогического процесса (КЖ Бабанский, Ш1 Подласый, В А Сластенин); личностно ориентированный подход (ЕВ. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); культурологический подход (ММ. Бахтин, НА Бердяев, ЛИ Карсавин, ЖБ. Соколова, ПА Флоренский); этнопедагогический подход (ЮВ. Бромлей, Г Л Волков, ЛЛ Бережнова); гуманистическая идеология в качестве основания исторического познания педагогических явлений и фактов (ММ. Бахтин, В Л Зинченко, ЮВ. Сенысо, ВВ. Сериков, ВГ. Рындак).

Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2009 год.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.), который носил констатирующе-поисковый характер, проводился сбор материалов и анализ литературы по проблеме исследования, определялись его теоретикхнйетодологическая основа, объект, предмет и цель. В качестве основного метода исследования на данном этапе выступал анализ теоретических источников.

На втором этапе (2006 - 2007 гг.) были изучены архивные документы, краеведческие и мемуарные материалы, результаты диссертационных исследований с последующим системно-структурным анализом собранного материала и его оценкой. Ведущим методом на этом этапе являлись сравнительно-исторический анализ, индукция, дедукция.

На третьем этапе (2007 - 2009 гг.) проводилась интерпретация и обобщение полученных результатов, литературная обработка материалов.

Источники исследования: опубликованные документы и материалы, отражающие становление и развитие образования национальных меньшинств в Оренбургском крае с конца XIX века по 1940 год; документация нормативного характера (законодательные акты, инструкции, протоколы, отчеты, учебные планы и программы); мемуарная и публицистическая литература; архивные и редкие материалы (документы, хранящиеся в Государственном архиве Оренбургской области, в центре документации новейшей истории Оренбургской области, в Центральном государственном архиве республики Башкортостан, раритетные издания из фондов областной библиотеки HJC Крупской, отдел редкой книги ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»).

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX века по 1940 год. Нижняя граница связана с началом формирования в этот период наряду

с конфессиональной светской национальной школы. В 1870 году был принят первый из четырех законов о просвещении нерусских народов в дореволюционной России - «О мерах к образованию населяющих России инородцев». Конец взятого периода связан с тем, что к 1940 году в Оренбургском крае была достаточно успешно решена проблема всеобщего начального образования, в том числе и для национальных меньшинств, проживающих на территории области. Таким образом, указанный период можно рассматривать как целостный период в развитии образования национальных меньшинств Оренбургского края.

Географические рамки исследования охватывают Оренбургский край в различных границах и наименованиях, меняющихся в рассматриваемый период в зависимости от существенно-политической ситуации в стране и включают в себя территорию Оренбургской губернии до 1919 года, Оренбургской губернии с 1919 по 1925 год, Оренбургского округа с 1925 по 1934 год и Оренбургской области с 1934 по 1940 год. Все основные факты, приведенные в работе, относятся к территории, совпадающей с территорией современной Оренбургской области, обозначенной в работе как Оренбургский край.

Научная новизна исследования:

  1. Выявлены социальные (рост национального самосознания среди национальных меньшинств, обусловленный динамическими процессами (Х)циально-политической и экономической жизни России; изменения образовательной полигики в отношении образования национальных меньшинств; социальный кризис; приграничное положение Оренбургского края; высокая доля национальных меньшинств среди всего населения) и педагогические (необходимость подготовки специалистов; теоретические наработки представителей общенационального направления в педагогике, стремившиеся соотнести в содержании образования общечеловеческое и национальное) предпосылки развития образования национальных меньшинств в Оренбургском крае с конца ХГХ века по 1940 год.

  2. Охарактеризованы основные типы учебных заведений образования национальных меньшинств до 1918 года (министерские русскочшнородческие» училища, конфессиональные школы, школы казачьего войска для «инородцев», частные «инородческие» школы) и национальные учебные заведения в период с 1919 по 1940 годы (школы I и П ступеней, начальные, неполные средние, средние школы, ликпункгы для неграмотных и малограмотных, педгехникумы).

  3. Выявлены основные тенденции развития образования национальных меньшинств в Оренбургском крае с конца ХГХ века по 1940 год, заключающиеся в увеличении общей численности национальных учебных заведений, улучшении кадрового состава преподавателей и материально-технического обеспечения указанных заведений, совершенствовании форм, методов и средств обучения.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обогащении педагогической науки по проблеме образования национальных меньшинств Оренбургского края за счёт.

  1. Выявления региональных особенностей образования национальных меньшинств в Оренбургском крае с конца ХК века до 1940 года (преобладание среди населения Оренбургского края мусульман - 31 процент; скоротечность существования Оренбургского земства и как следствие разработанные проекты образования национальных меньшинств остались мало реализованными; позднее утверждение советской власти (вторая половина 1919 г.) и массовый голод 1921-1922 гг.).

  2. Определения и обоснования основных этапов развития образования национальных меньшинств в Оренбургском крае с конца ХГХ века по 1940 год:

1870 - 1918 гг. - первый этап становления и развития школ для национальных меньшинств, характеризующийся появлением русско-«инородческих» училищ края, активным участием Оренбургского земства в деле образования «инородцев»: организация инородческих библиотек, вечерних курсов для взрослых, оказание материальной помощи инородческим школам, открытие трехгодичных педагогических мусульманских курсов и т. д.;

1918 - 1923 гг. - второй этап, характеризующийся реорганизацией образования национальных меньшинств Оренбургского края в первые годы Советской власти;

1924 - 1940 гг. - третий этап, проявлявшийся в восстановлении и дальнейшем развитии образования национальных меньшинств края.

3. Установления особенностей содержания образовательного процесса в
учебных заведениях системы образования национальных меньшинств
(преподавание на родном языке; изучение русского языка как второго; учёт
культурно-бытовых традиций народов, проживающих на территории края).

Практическая значимость исследования:

  1. Найдены и введены в научный оборот материалы, отражающие развитие образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в период с конца ХГХ века по 1940 год (документация нормативного характера, статистические источники, архивные материалы Государственного архива Оренбургской области, центра документации новейшей истории Оренбургской области);

  2. Позитивный опыт развития образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в период с конца XIX века по 1940 год может быть использован при совершенствовании современной системы общего образования не только в Оренбургской области, но других субъектах Российской Федерации.

  3. Материалы исследования могут быть использованы в обогащении курса «История образования и педагогической мысли», а также в курсах повышения

работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Основными предтюсьшками, обуславливающими развитие образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в период с конца ХГХ века по 1940 год, являются: социальные (рост национального самосознания среди национальных меньшинств, обусловленный динамическими процессами социально-политической и экономической жизни России; изменения образовательной политики в отношении образования национальных меньшинств; социальный кризис; приграничное положение Оренбургского края; высокая доля национальных меньшинств среди всего населения) и педагогические (необходимость подготовки специалистов; теоретические наработки представителей общенационального направления в педагогике, стремившиеся соотнести в содержании образования общечеловеческое и национальное).

  1. В качестве основания, позволяющего представить историческую периодизацию развития образования национальных меньшинств в Оренбургском крае в период с конца ХК века по 1940 год, выступают показатели направленности образовательной политики в региональном контексте, под которыми понимается степень устойчивости и социальной значимости преобразований, проводимых органами власти и местного самоуправления решений в сфере развили образования национальных меньшинств.

  2. Образование национальных меньшинств в Оренбургском крае в дооктябрьский период, представлено министерскими руссюнданородческими» училищами, конфессиональными школами, школами казачьего юйска для «инородцев», частными, «инородческими» школами. В годы Советской власти нерусское население края могло получить образование в школах I и П ступеней, в начальных, неполных средних, средних школах, в ликпунктах для неграмотных и малограмотных. До 1924 года в национальных школах во внеучебное время было разрешено преподавание основ (ххпветствуюших религий. Учреждения профессионального образования были представлены национальными педагогическими техникумами, Оренбургским Государственным Педагогическим Институтом.

  3. Региональными особенностями развития образования национальных меньшинств в Оренбургском крае с конца XIX века до 1940 года являлись: гфеобладание среди населения Оренбургского края мусульман - 31 процент, скоротечность существования Оренбургского земства и как следствие разработанные проекты образования национальных меньшинств остались мало реализованными; позднее утверждение советской власти (вторая половина 1919 г.) и массовый голод 1921-1922 гг.

  4. Основными тенденциями развития образования национальных меньшинств в

Оренбургском крае в рассматриваемый период являются:

увеличение общей численности национальных учебных заведений;

улучшение кадрового состава преподавателей и материально-технического обеспечения указанных заведений;

совершенствование содержания образования, форм, методов и средств обучения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; единством индуктивного и дедуктивного подходов; использованием совокупности методов исследоваїшя, адекватных его предмету, цели и логике исследования, разнообразием источников информации, отбор которых соответствовал цели исследования; преемственностью и последовательностью в реализации теоретических положений.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов и обсуждений основных вопросов на международный научно-практической конференции «Воспитание XXI века: новые подходы, преемственность традиций, перспективы» (г.Оренбург, 2004год), IV Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г.Челябинск, 2005г.), IV региональной научно-практической конференции «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инновации» (г.Екатеринбург, 2006год), V международной научно-практической конференции «Эшодидакгика народов России: деятельностно-компенентяостный подход к обучению» (г. Нижнекамск, 2007 г.), X Международной научно-практической конференции (летняя сессия). Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (г. Пенза, 2007 год), Ш Всероссийской научно-практической конференции «Всероссийское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Пенза, 2007 год).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов по каждой из них, заключения, библиографического списка и приложений. В диссертации имеются таблицы.