Развитие учебных заведений среднего профессионального образования в Республике Башкортостан в 1940-2000 годы (Историко-педагогический аспект) Гололобов Владимир Константинович

Развитие учебных заведений среднего профессионального образования в Республике Башкортостан в 1940-2000 годы (Историко-педагогический аспект)
<
Развитие учебных заведений среднего профессионального образования в Республике Башкортостан в 1940-2000 годы (Историко-педагогический аспект) Развитие учебных заведений среднего профессионального образования в Республике Башкортостан в 1940-2000 годы (Историко-педагогический аспект) Развитие учебных заведений среднего профессионального образования в Республике Башкортостан в 1940-2000 годы (Историко-педагогический аспект) Развитие учебных заведений среднего профессионального образования в Республике Башкортостан в 1940-2000 годы (Историко-педагогический аспект) Развитие учебных заведений среднего профессионального образования в Республике Башкортостан в 1940-2000 годы (Историко-педагогический аспект) Развитие учебных заведений среднего профессионального образования в Республике Башкортостан в 1940-2000 годы (Историко-педагогический аспект) Развитие учебных заведений среднего профессионального образования в Республике Башкортостан в 1940-2000 годы (Историко-педагогический аспект) Развитие учебных заведений среднего профессионального образования в Республике Башкортостан в 1940-2000 годы (Историко-педагогический аспект) Развитие учебных заведений среднего профессионального образования в Республике Башкортостан в 1940-2000 годы (Историко-педагогический аспект)
>




Гололобов Владимир Константинович. Развитие учебных заведений среднего профессионального образования в Республике Башкортостан в 1940-2000 годы (Историко-педагогический аспект) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Уфа, 2001 173 c. РГБ ОД, 61:02-13/677-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторические и социально-экономические основы развития профессионального образования в Республике Башкортостан

1.1. Профессиональное образование - отрасль народного образования ... 14

1.2. Социально-экономические предпосылки возникновения учебных заведений среднего профессионального образования 24

1.3. Среднее профессиональное образование в системе образования в России и за рубежом 42

Выводы по первой главе 72

Глава 2. Образовательный процесс в средней профессиональной школе на современном этапе

2.1. Педагогические факторы совершенствования образовательного процесса в средней профессиональной школе 74

2.2. Содержание образования и профессиональная мобильность выпускников средней профессиональной школы 92

2.3. Новые типы учебных заведений СПО и руководство образовательными учреждениями в новых экономических условиях 121

Выводы по второй главе 137

Заключение 141

Библиография 144

Приложение 165

Введение к работе

Дальнейшее развитие средней профессиональной школы как основного источника подготовки квалифицированных специалистов среднего звена связано с тем, что среднее профессиональное образование занимает значительное место в удовлетворении образовательных потребностей личности, общества и государства. Радикальные изменения всех сторон жизни общества, в том числе и образования, которое является одним из факторов экономического и социального прогресса, предусматривает повышение профессионального уровня специалистов среднего руководящего звена. Специалисты со средним профессиональным образованием - это работники преимущественно интеллектуального труда, в основе которого лежит решение диагностических задач, требующих анализа ситуации и выбора решения в рамках заданного алгоритма действий

В настоящее время среднее профессиональное образование имеют 22% населения России и 38% в Республике Башкортостан. Динамика изменения образовательного уровня населения характеризуется увеличением доли населения, имеющего среднее профессиональное образование. Наиболее велика численность лиц, имеющих среднее профессиональное образование в возрасте 25-29 лет - 31%. Охват средним профессиональным образованием населения трудоспособного возраста составляет 26% (для сравнения: охват высшим профессиональным образованием - 17%),

В экономике и социальной сфере страны занято около 21 млн. специалистов со средним профессиональным образованием, что составляет 62% от общей численности занятых специалистов.

Переход экономики на рыночные отношения требует переориентации деятельности системы среднего профессионального образования с учетом спроса и предложения формирующегося рынка труда.

В настоящее время идет активный поиск развития системы профессионального образования, адаптации ее к требованиям рынка и создания ка-

чественно новой профессиональной школы, способной занять достойное положение в рыночной экономике и удовлетворить потребности каждой личности в получении профессии - и, таким образом, в самореализации.

В то же время необходимо подчеркнуть, что идет сложный процесс обновления той системы подготовки специалистов среднего звена, которая сложилась за последние 70 лет и отражает идеологическую и экономическую парадигму эпохи социализма.

В связи с этим актуальным является детальное изучение истории среднего профессионального образования с учетом современных подходов к образовательной политике, экономике, истории образования и труда. Это позволит изучить, с одной стороны, механизм исторической преемственности в развитии среднего профессионального образования, с другой, показать те негативные политические, социально-экономические тенденции, которые должны быть преодолены образовательными учреждениями.

Как показывает проведенное исследование, проблема изучения истории становления и развития среднего профессионального образования актуальна в связи с происходящими в этой области изменениями за счет интеграции специальностей, интеграции среднего и высшего образования.

Среднее профессиональное учебное заведение как особый вид образовательной системы выполняет комплекс функций, каждая из которых характеризует относительно самостоятельную подсистему, а в целом образовательный процесс в учреждении среднего профессионального образования: продолжение общеобразовательной подготовки (функция учреждений общего образования), осуществление профессионального обучения будущих специалистов (функция профессиональных образовательных учреждений), организация производственной практики (функция производственных предприятий). В связи с этим важно определение качества образовательных услуг, осуществляемых этими учебными заведениями, что позволяет обозначить заданный результат целостной системы профессиональной подготовки будущих квалифицированных специалистов.

Во все времена, особенно в поворотные моменты истории, общество смотрит не только вперед, но и пристально изучает свое прошлое, пытаясь оградить себя от старых ошибок и надеясь найти прогрессивные пути решения возникших противоречий. Необходимость такого ретроспективного анализа вытекает из диалектики развития самого общества. Многие исторические подходы к решению той или иной проблемы в свое время не могли быть успешно реализованы лишь потому, что не соответствовали уровню развития общества, но в настоящее время на более высокой ступени общественного развития эти подходы могут оказаться результативными.

Сложившаяся ситуация потребовала критического анализа процесса становления и развития среднего профессионального образования в России и в Башкортостане.

Изложенное свидетельствует об актуальности исследования, направленного на изучение истории становления и развития среднего профессионального образования в Республике Башкортостан как неотъемлемой составной части системы среднего профессионального образования России.

В сфере среднего профессионального образования наблюдается ряд противоречий: между профессионально-техническими задачами, которые выдвигаются социальным и научно-техническим прогрессом, и уровнем специальных знаний, политехнических и профессиональных умений, навыков, приобретаемых будущими специалистами; между знаниями, умениями, полученными студентами в процессе теоретического и производственного обучения, и требованиями к уровню знаний, необходимых для эффективного формирования профессионально значимых знаний, умений и навыков в период производственной практики; между требованиями к управлению разнообразными элементами производства и ограниченными возможностями и способностями для участия студентов в производственном процессе; между необходимостью осмысления современного состояния среднего профессионального образования в связи с углублением его регионализации и обновлением его с учетом

требований рыночной экономики и отсутствием историко-педагогического анализа его развития.

Изучение политики правительства по подготовке квалифицированных специалистов среднего звена позволяет четче определить зависимость между характером развития нашей страны, социальными и экономическими потребностями в различных типах квалифицированных руководящих кадров, социальной политики в области образования и воспитания, с одной стороны, и совершенствованием системы профессионального образования в ее историческом движении, с другой.

Однако не все этапы развития профессионального образования страны разработаны достаточно полно. В частности, это относится к периоду 30-х годов, годам послевоенного развития. Отсутствуют специальные исследования по истории государственных трудовых резервов таких известных типов учебных заведений, как ремесленные, железнодорожные училища, школы ФЗО,

Изучение истории подготовки квалифицированных руководителей среднего звена для различных отраслей экономики, промышленности и сельского хозяйства как в целом по стране, так и в отдельных регионах в историческом аспекте дает полное основание рассматривать систему среднего профессионального образования как основной источник воспроизводства квалифицированных руководителей.

Определенный интерес для истории педагогики представляет изучение особенностей школ среднего профессионального образования Республики Башкортостан в 1940-2000 гг. Этот период в истории Башкортостана характеризуется огромными социальными, политическими и экономическими преобразованиями.

Годы восстановления и реконструкции народного хозяйства, годы индустриализации промышленности убедительно доказали целесообразность и жизненность системы подготовки руководящих кадров через систему средних

профессиональных школ. Обобщение и систематизация исторического опыта

народа, анализ допущенных ошибок являются определенным вкладом в развитие педагогической науки.

Между тем в историко-педагогической литературе изучению истории среднего профессионального образования в Башкортостане не уделялось достаточного внимания. Имеются отдельные диссертационные исследования по изучению истории профессионально-технического (Бикбаев М.М.) и общего (Исхакова Ф.С.) образования Республики Башкортостан. Мы должны также отметить, что в 1990 году опубликована монография Кропачева Л.И. "Специалисты средней квалификации: подготовка и использование их в Башкирской АССР", которая носит характер социологического исследования, В 2000 году опубликовано коллективное исследование "История среднего профессионального образования в России". В этой работе история СПО Республики Башкортостан также не нашло широкого освещения.

Безусловно, система среднего профессионального образования в Башкортостане в мелом развивалась так же, как единая система профессионального образования всей страны. Однако в становлении и развитии среднего профессионального образования в Башкортостане было много особенного, отличного, обусловленного рядом специфических особенностей региона. В связи с этим возникает необходимость изучения истории развития системы среднего профессионального образования в Башкортостане в 1940 - 2000 годы, освещения роли правительства в становлении и развитии профессионального образования в республике, изучения и обобщения опыта учреждений среднего профессионального образования и применяемых форм и методов обучения; опыта общественно-политического воспитания в рассматриваемых учебных заведениях в исследуемый период в историко-недагогическом аспекте. Рождение, становление и совершенствование системы среднего профессионального образования в Башкортостане стало возможным в результате интенсивного развития республики как экономически развитого региона с богатыми природными ресурсами, передовой промышленностью. Руководство республики

уделяло большое внимание подготовке кадров квалифицированных руководи-

телей и рабочих, всемерному развитию в регионе системы профессионального
образования. За 1940-2000 годы довузовским профессиональным образовани-
* ем было охвачено более полутора миллиона молодых людей республики. Это

в определенной мере позволило повысить образовательный, культурный и технический уровень населения в целом.

В целях обеспечения предприятий и строек руководящими кадрами
силой была упорядочена работа по организованному направлению передовой
4 работающей молодежи в учреждения среднего профессионального образова-

ния. Ответственность за проведение этой работы была возложена на Министерство трудовых резервов РСФСР на основании решения Совета Министров РСФСР от 21 мая 1947 года [17].

В соответствии с Постановлением № 2219 Совета Министров СССР от 30 сентября 1946 года "О положении Госинспекции" контроль за трудовым использованием и жилищно-бытовым обслуживанием молодых специалистов, окончивших учебные заведения, был возложен в Башкирской АССР на Госинспекции при Министерстве трудовых резервов [18].

За годы войны учащиеся техникумов параллельно с учебой участвовали в производстве различного оборудования и запасных частей для сельскохозяйственных машин и боевой техники, а также изучали основы военного дела. Обучение проводилось по сокращенным срокам.

В этом же году вышел закон, гарантировавший право на бесплатную профессиональную подготовку и повышение квалификации, свободный выбор работы с учетом интересов общества. Законом были регламентированы условия труда молодежи, медицинское обслуживание, бронирование приема молодежи на работу и производственное обучение, обеспечение работой по специальности и квалификации, указаны льготы для рабочих и служащих, совмещающих работу с производственным обучением, а также для учащихся профессиональных учебных заведений, обучающихся без отрыва от производства.

Во всех постановлениях правительства за исследуемые годы обращается внимание на возрастающее значение специальных знаний, высокого уровня профессиональной подготовки и общей культуры трудящихся. Также указывается, что одной из главных задач пятилеток является повышение уровня образования и квалификации трудящихся, завершение перехода к всеобщему среднему образованию, осуществление мер по подготовке высококвалифицированных специалистов и рабочих, переподготовке кадров в связи с внедрением новой техники; намечено укрепление учебно-материальной базы учебных заведений.

Необходимость преодоления данных противоречий, а также увеличение роли среднего профессионального образования в становлении духовных идеалов молодежи, оказании ей помощи в самовоспитании, самоопределении, нравственном самосовершенствовании, освоении социального опыта; возрастание социальной значимость среднего профессионального образования в условиях расслоения общества, уменьшения территориальной мобильности населения, необходимость использования исторического опыта поколений в развитии учебных заведений среднего профессионального образования позволяют говорить о несомненной актуальности рассматриваемой проблемы, которая и определила тему нашего исследования: "Развитие учебных заведений среднего профессионального образования в Республике Башкортостан в 1940-2000 годы (историко-педагогический аспект)".

Цель исследования: проанализировать процесс развития учебных заведений среднего профессионального образования в республике в период с 1940 по 2000 годы; выявить основные тенденции и особенности развития системы среднего профессионального образования республики в рассматриваемый период; проанализировать возможности использования накопленного опыта в деятельности современной средней профессиональной школы.

Объектом исследования является система среднего профессионального образования Республики Башкортостан.

Предмет исследования: процесс становления и развития среднего

профессионального образования в Республике Башкортостан в 1940-2000 годы.

Гипотеза исследования: подготовка квалифицированных специалистов среднего звена в учреждениях среднего профессионального образования будет эффективной, если к ее осуществлению применить накопленный исторический опыт деятельности учебных заведений и предусматривающий реализацию следующих условий:

укрепление учебной и материально-технической базы учебных заведений;

обеспечение образовательного процесса инженерно-педагогическими кадрами с соответствующим профессиональным образованием;

обеспечение образовательных заведений учебно-программной документацией, учебными планами и программами, учебниками и учебными пособиями;

методическое обеспечение образовательного процесса и повышение квалификации инженерно-педагогических работников.

Цель и гипотеза исследования обусловливают решение следующих взаимосвязанных задач: - изучение сложного и противоречивого процесса развития учебных заведений среднего профессионального образования республики, определившего его социально-экономические условия и государственную политику в 1940-2000 годы;

- выявление положительного опыта, накопленного в учебных заведения
СПО республики и определение путей их использования с целью эффектив
ной подготовки специалистов в новых социально-экономических условиях;

- оценку материально-технических и организационно-педагогических
условий развития сети учебных заведений среднего профессионального обра
зования.

Методологической основой исследования является современная концепция исторического познания, опора на принципы историзма, научности,

объективизма, плюрализма, а также положение о необходимости процесса

модернизации как основы качественного обновления средней профессиональной школы в соответствии с закономерностями развития образования и актуальными требованиями общества.

Методологически значимыми для нашего исследования являются ис-торико-педагогические, исторические, экономические и социологические исследования, в которых позитивно и критически анализируется развитие образования, экономики и культуры.

При работе над исследованием мы опирались на фундаментальные труды таких отечественных ученых в области профессионального образования, как П.Р. Лтутов, К.Ш.Ахияров, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, Ф.Л. Блинчевский, Н.Н. Кузьмин, М.И. Махмутов, А.Я. Наин, Е.Г. Осовский, М.Н. Скаткин, В.Г. Соловьянюк, А.С. Тюнников, Ф.В. Шарипов и др.

В соответствии с поставленными задачами и целью использовались следующие методы исследования: метод историко-педагогического анализа архивных материалов и научно-методической литературы, ретроспективный анализ развития учебных заведений среднего профессионального образования республики;

В процессе работы над диссертацией проводились беседы с выпускниками и практическими работниками среднего профессионального образования, Госкомнауки РБ по науке, высшему и среднему профессиональному образованию, а также многолетние наблюдения автора.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования проблемы, которое проводилось нами поэтапно в период с 1993 по 2001 год.

Первый этап - теоретико-поисковый (1993-1995 гг.) был посвящен анализу опубликованных по исследуемой теме работ, изучению состояния развития и выявлению социально-педагогических проблем в среднем профессиональном образовании Республики Башкортостан.

Второй этап - обобщающий (1995-1998 гг.) был посвящен теоретическому обоснованию деятельности учебных заведений среднего профессио-

нального образования Республики Башкортостан, анализу их развития.

Третий этап - заключительный (1998-2001 гг.) - этап обобщения, систематизации, теоретической интерпретации выводов и положений и технического оформления результатов исследования.

Развитие системы СПО республики предстает как важная методологическая, теоретическая, практическая проблема, решение которой расширяет наши представления об этапах ее исторического развития и создает базу для научного прогнозирования.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в принципиальном расширении традиционного предмета исследования истории развития системы СПО в 1940-2000 гг., в осуществлении многостороннего исследования развития учебных заведений среднего профессионального образования в Республике Башкортостан, учебной и материально-технической балы, в выявлении многосторонности развития учебных заведений, а также в том, что осуществлен анализ проблем, связанных с политикой, социально-экономическими условиями, теорией и практикой профессиональной подготовки специалистов среднего звена через учебные заведения среднего профессионального образования Республике Башкортостан.

Практическая значимость диссертационного исследования связана с возможностью использования его положений и выводов при изучении истории развития учебных заведений среднего профессионального образования в Российской Федерации и ее регионах, а также в образовательном процессе учебных заведений среднего профессионального образования в виде элективных курсов; для разработки спецкурсов и спецсеминаров по истории развития среднего профессионального образования; при чтении лекций в процессе подготовки инженерно-педагогических работников и повышения их квалификации,

На защиту выносятся следующие положения:

- учебные заведения среднего профессионального образования Республики Башкортостан в 1940-2000 гг. включали в себя широкий спектр специ-

альностей и являлись эффективной формой образовательного учреждения для подготовки специалистов в соответствии с требованиями экономики республики;

- содержание подготовки специалистов учебными заведениями среднего профессионального образования должно быть адекватно логике развития экономики республики; включало региональный компонент с учетом межрегиональных связей; образовательный процесс должен быть организован с использованием исторического опыта учебных заведений с опорой на базовые предприятия.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями и апробацией результатов исследования, а также соответствием используемых методов цели, предмету и задачам исследования; целенаправленным изучением передового педагогического опыта по исследованию истории развития образования; всесторонним анализом и обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись участием в республиканских научно-практических конференциях: "Новые образовательные технологии в средней профессиональной школе" (Уфа, 1999 г,), "Профессиональное образование в Республике Башкортостан в XXI веке: пути и перспективы развития" (г. Уфа, 2001 г.), "Задачи и пути реализации непрерывного профессионального образования через интеграцию образовательных учреждений" (г. Киров, 200] г.). Результаты исследования докладывались на августовских конференциях руководителей учреждений СПО (Уфа, 1993-2000 гг.), на Всесоюзных и Всероссийских семинарах руководителей учреждений СПО (Москва, 1993-2000 гг.), на съездах Союза директоров ССУЗ РФ.

Профессиональное образование - отрасль народного образования

Профессиональное образование - планомерная и организованная подготовка для всех отраслей народного хозяйства сознательных, культурных и технически образованных квалифицированных руководителей среднего звена и сельского хозяйства; термином профессиональное образование обозначается также совокупность специальных знаний, умений и навыков, позволяющих лицам, получившим это образование, успешно работать в народном хозяйстве по определенной профессии или специальности.

С 60-х годов XIX в. передовые деятели профессионально-технического образования, в тот период не было еще понятия среднего профессионального образования, развернули серьезную работу по рационализации практического обучения ремеслу. Начало было положено работниками Московского высшего технического училища (Д.К.Советкиным и др.), которые предложили оригинальную систему производственного обучения, получившую в России название "операционной", за рубежом - "русской" и оказавшую большое влияние на теорию и практику профессионально-технического образования во всем мире. Понятие система производственного обучения охватывает принцип расчленения содержания производственного обучения, порядок возможной группировки его частей и последовательность овладения ими и зависит от круга работ, выполняемых по данной профессии при определенном уровне квалификации [9].

Производственное обучение в учреждениях среднего профессионального образования изменялось с развитием производства, общественных отношений и систем образования. При низком уровне развития техники и разделения труда производственное обучение проводилось, за редким исключением, в форме индивидуального ученичества. Перечень изделий - предметов, изготовлявшихся на данном участке производства, - служил программой обучения. Учебное расчленение процесса изготовления отдельного предмета (недостаточно дробное) и последовательность обучения в большей мере зависели от сложившихся условий производства и были, как правило, неустойчивыми. Эта система производственного обучения позднее получила название предметной, Претерпев значительные изменения, она сохранилась до настоящего времени и в усовершенствованном виде продолжает применяться при индивидуальном обучении.

Возникновение уже упомянутой, операционной, системы связано с развитием производственного обучения на базе стационарных учебных заведений, ростом разделения труда. Операционная система была разработана в учебных мастерских МВТУ для обучения слесарному, токарному и столярному делу. Содержание обучения расчленялось в соответствии с основными операциями, применяемыми при изготовлении (обработке) разных изделий. Обучение проводилось сначала на чисто учебных объектах, форма которых специально задавалась в соответствии с выделенными операциями и намеченной последовательностью их освоения.

Операционная система позволяла проводить обучение более систематично, с большей полнотой, чем предметная, и облегчала контроль за его ходом. Основным недостатком операционной системы являлось го, что объекты работы в дальнейшем, как правило, использоваться не могут. Главным образом, по этой причине операционная система была заменена системами, сочетающими операционное и предметное начала. Однако она оказала положительное влияние на всю методику производственного обучения и способствовала улучшению предметной. Влияние этих систем было взаимным.

В начале 30-х годов XX столетия в Центральном институте труда была разработана система ЦИТа. Эта система, подобно операционной, была рассчитана на групповую форму обучения, но, в отличие от последней, предназначалась, прежде всего, для краткосрочной (курсовой) подготовки рабочих. Ее особенности - предельное дробное расчленение трудового процесса, выполнение упражнений для отработки не только отдельных приемов, но и движений. При этом использовались технические средства (направители, тренажеры). Большое значение придавалось моторной тренировке, хотя она проводилась только в самом начале обучения. В системе ЦИТа выделялись также функциональные составляющие трудового процесса: установка, обработка, контроль. Система ЦИТа вследствие таких свойственных ей недостатков, как чрезмерное дробление трудового процесса и излишняя регламентация действий инструктора и ученика, применялась недолго (20-30-е гг.) и не нашла применения в учреждениях среднего профессионального образования. Однако некоторые элементы этой системы (анализ двигательных элементов труда, использование письменных инструкций и др.) закрепились в методике производственного обучения.

Последующее развитие производства и среднего профессионального образования обусловило появление новых систем обучения. На формирование системы производственного обучения, ее связи с теоретическим обучением оказывают влияние материальная база обучения, наличие или отсутствие специального инструктора, численность учащихся в группах и другие элементы формы обучения. Большое значение имеют также особенности учебного процесса: а) его структура, состав, последовательность, разнообразие операций и, что особенно важно для обучения, их повторяемость; б) возможность вычленения в учебных целях отдельных частей трудового процесса без нарушения его производственного (полезного) содержания.

Социально-экономические предпосылки возникновения учебных заведений среднего профессионального образования

В начале 30-х годов, после открытия под руководством геолога А.Л.Блохина Ишимбайского нефтяного месторождения, Башкортостан стал исходным районом в создании Волго-Уральской нефтяной базы бывшего Советского Союза. С зарождением нефтедобычи индустрия республики становится более многогранной, а темпы ее развития намного превышают средние темпы развития промышленности страны.

По особому постановлению Совета Труда и Обороны для вывоза Ишимбайской нефти и доставки в этот район материальных ресурсов за 5 месяцев была построена железнодорожная ветка Уфа-Ишимбаево, В , 1935 году Ишимбаево уже сформировался как крупный нефтепромысел, давший около 500 тыс. тони нефти. В 1937 году в Башкортостане добыто около 1 млн. тонн нефти, а накануне Великой Отечественной войны -1,5 млн. тонн [43, 123].

В 1944 году башкирские нефтяники проложили путь к нефтяным богатствам древнего пласта девона, освоение которых уже в 1955 году выдвинуло республику на первое место в бывшем Советском Союзе по добыче "черного золота". В настоящее время Башкортостан прочно занимает по этому показателю третье место в СНГ [43].

В послевоенные годы геологи и буровики открыли десятки новых месторождении, в том числе и наиболее крупные - Серафимовское (1948), Шка-повское (1953), Манчаровское (1955), Арлаиское (1955), Игровское (1961) и другие [15]. Всего за 1932-1990 годы открыто 246 нефтяных и газовых месторождений, добыто 1380 млн. тонн нефти и около 57 млрд. м газа. За этот же период пробурено 77,9 млн. м. горных пород, построено более 43 тыс. скважин [43, 123].

Высокие темпы добычи нефти и газа потребовали развития нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, энергетики, машиностроения, мощной строительной индустрии, расширения инфраструктуры. На карте республики появились города Ишимбай, Октябрьский, Салават, Нефтекамск, Дюртюли, рабочие поселки Серафимовка, Краснохолмский, Семилетка, Приютово. Получили дальнейшее развитие Уфа, Бирск, Белебей, Стерлитамак, Янаул и другие.

Промышленный потенциал национальных республик, являющийся частью народного хозяйства страны, имел важнейшее военно-экономичесое значение. Наличие мощной многоотраслевой промышленности в таких районах, как Поволжье, Урал и Сибирь, их экономические связи другими районами способствовали созданию на Востоке крупного промышленного производства оборонного значения.

Башкортостан был одним из важнейших тыловых районов, обеспечивавших фронт всем необходимым. В результате осуществления правильной национальной политики в годы довоенных пятилеток, при помощи Советского государства, русского и других народов Башкортостан стал развитой индустриально-колхозной республикой.

В результате использования вновь разведанных природных богатств возникли новые отрасли промышленности: нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, марганцевая, бокситовая и другие. Башкортостан стал центром "Второго Баку". Развивались электроэнергетика, современное машиностроение.

Быстрое увеличение объема капиталовложений и новое индустриальное строительство неуклонно вели к систематическому росту промышленного производства. Произошло техническое перевооружение железнодорожного транспорта, были реконструированы речной флот и все пристани Вельского бассейна. Значительно вырос грузооборот железнодорожного и водного транспорта. Автомобильный парк республики насчитывал в 1940 году более 6 тысяч машин [75],

Промышленность и сельское хозяйство требовали срочной ПОДГОТОВКИ квалифицированных руководящих кадров среднего звена по соответствующим профессиям для всех отраслей производства.

В современных условиях динамически развивающееся народное хозяйство с каждым годом все больше требует технически и экономически грамотных, квалифицированных рабочих. Этим обусловливается важная социально-экономическая роль среднего профессионального образования - осуществление планомерной подготовки специалистов в соответствии с потребностью в них отраслей народного хозяйства, воспитание сознательных, высокообразованных строителей общества, способных к активной деятельности во всех сферах общественной жизни.

Программа развития образования в Республике Башкортостан охватывает все стороны деятельности профессиональных учебных заведений, в том числе социально-экономические процессы. При решении ключевых проблем развития профессионального образования особое значение в современных условиях приобретает совершенствование управления данной сферой образования.

Педагогические факторы совершенствования образовательного процесса в средней профессиональной школе

В обеспечении устойчивого функционирования и дальнейшего развития системы среднего профессионального образования имеется ряд нерешенных задач: - нет мониторинга потребности в кадрах массовых профессий, учитывающих потребности рынка труда, слаба договорная форма подготовки кадров в учреждениях среднего профессионального образования; - остается низкой обеспеченность образовательных учреждений современными средствами обучения, в том числе компьютерной техникой; - недостаточно оперативно осуществляется научное и программно-методическое обеспечение образовательных учреждений ОТО; - наметилась тенденция увеличения количества больных и употребляющих наркотики и алкогольные напитки студентов; - прололжает оставаться высоким уровень преступности среди студентов учреждений СП О.

В основе совершенствования образовательного процесса лежат следующие приоритетные направления. Удовлетворение образовательной потребности; - личности как главного действующего лица и действующей силы свободного движения общества; - общества с целью творческого развития образованности своих членов: - самой системы образования для ее эффективного функционирования и развития.

Трудоустройство выпускников учреждений СПО: - возможности нахождения работы выпускниками по специальности; - связь учреждений СПО с промышленными и другими базовыми предприятиями; - связь учреждений СПО со службой занятости; - приближение образовательного процесса в учреждениях СПО к производственной деятельности; - учебная деятельность, совмещаемая с практической работой; - наличие пользовательской практики работы на компьютерах у выпускников. Гуманизация СПО как процесс и результат переориентации его на личность и как средство ее устойчивости и социальной защиты в рыночных условиях: гуманизация обучения и воспитания, которая включает эстетическую, этическую, в том числе профессионально-коммуникативную, экономическую, экологическую и правовую составляющие; фундаментализация, что проявляется через усиление общеобразовательного компонента, модульный и интегративный принцип построения содержания, переход на подготовку специалистов широкого профиля, выделение базисной подготовки, усиление научного потенциала и методологической подготовки; - социально-ориентированный и личностно-деятельный характер обучения используемых педагогических технологий.

Демократизация образования - средство демократизации общества: - равные возможности в получении образования и его бесплатный характер; - открытость и многообразие образовательных учреждений; - регионализация СПО; - общественно-государственное управление в системе СПО; - демократический механизм руководства и контроля за качеством образования с учетом расширения имеющихся на всех уровнях полномочий.

Построение системы непрерывного профессионального образования как основное условие развития и реформирования образования России и Башкортостана: - шшгоуровневость образовательных учреждений СПО; - преемственность и маневренность образовательных программ; - гибкость организационных форм обучения; - интеграция образовательных структур; - переподготовка профессиональных кадров.

Диверсификация образования один из путей развития образования системы России и Башкортостана и вхождение ее в мировое образовательное пространство: - многообразие образовательных учреждений и программ, квалификаций и документов об образовании; - разнообразие уровней и подуровней образования, базы и сроков подготовки и переподготовки; - многоканальное финансирование и многообразие в управлении образованием.

Опережающий характер профессионального образования как условие будущего устойчивого развития страны, ее экономики и социальной сферы:

Пересмотр содержания образования, технологий обучения с позиций: - саморазвития личности (интеллектуальная, волевая, эмоциональная, сенсорно-двигательная сфера); - повышение уровня образованности населения; - мониторинга рынка труда; - подготовки кадров по перспективным направлениям; - учет географического положения и перспектив развития республики.

Содержание образования и профессиональная мобильность выпускников средней профессиональной школы

Качество подготовки специалистов среднего звена, их конкурентоспособность и профессиональная мобильность в значительной степени определяются содержанием среднего профессионального образования, формируемым с учетом интересов личности, потребностей рынка труда, перспектив развития экономики и социальной сферы.

К основным тенденциям развития содержания среднего профессионального образования относятся: - расширение перечня направлений подготовки специалистов среднего звена; - дифференциация содержания среднего профессионального образования; - гибкость и вариативность содержания среднего профессионального образования; - гуманизация и гуманитаризация содержания среднего профессионального образования; - усиление общенаучной и общелрофессиональной подготовки; - информатизация содержания среднего профессионального образования; - преемственность содержания среднего профессионального образования с другими уровнями образования.

Расширение перечня направлений подготовки специалистов среднего звена предполагает введение новых специальностей в Классификатор специальностей среднего профессионального образования.

За последние три года введено более 20 новых специальностей. В области образования открыты 9 специальностей: 0303 Иностранный язык, 0305 География, 0317 Педагогика дополнительного образования, 0318 Специальное дошкольное образование, 0319 Специальная педагогика в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, 0320 Коррекцион-ная педагогика в начальном образовании, 0321 Родной язык и литература, 0322 Организация воспитательной деятельности, 0323 Адаптивная физическая культура; в области здравоохранения - специальность 0410 Стоматология профилактическая, в области культуры и искусства специальность 0579 Искусство эвритмии; в области экономики и управления 3 специальности: 0613 Государственное и муниципальное управление, 0614 Земельно-имущественные отношения, 0615 Налоги и налогообложение; в области электронной техники, радиотехники и связи специальность 2018 Радиотехнические комплексы и системы управления космических летательных аппаратов, в области информатики и вычислительной техники - специальность 2204 Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей; в области сервиса — 6 специальностей: 2507 Туризм, 2308 Реклама, 2309 Сервис бытовой радиоэлектронной аппаратуры, 2310 Сервис бытовых машин и приборов, 2311 Организация обслуживания на предприятиях общественного питания, 2312 Косметика и визажное искусство; в области строительства и архитектуры специальность 2916 Градостроительный кадастр, в области сельского хозяйства специальность 3113 Кинология.

Дифференциация содержания среднего профессионального образования проявляется через разнообразие профессиональных образовательных программ.

В настоящее время среднее профессиональное образование реализуется по двум основным программам; профессиональной образовательной программе базового уровня и профессиональной образовательной программе повышенного уровня. Если базовый уровень обеспечивает подготовку специалистов с присвоением традиционных квалификаций, то повышенный уровень дает возможность выпускнику приобрести качественно новую квалификацию. Повышенный уровень обеспечивает усиление фундаментальной и гуманитарной подготовки, изменение соотношения теоретической и практической подготовки н сторону увеличения доли теоретической подготовки, усиление ориентации на овладение информационными технологиями, освоение новых знаний и умений, востребованных на рынке труда.

Реализация образовательных программ среднего профессионального образования повышенного уровня осуществляется по двум моделям. Первая модель связана с углублением содержания образования. Она формируется на основе более глубокого освоения общепрофессиональных и специальных дисциплин по данной специальности по сравнению с базовым уровнем. В результате обучения по этой модели выпускник получает, как правило, но- вую образовательную квалификацию по сравнению с базовым уровнем (например, "старший техник" (на базовом уровне - "техник"), "модельер-художник" (на базовом уровне - "техник-технолог )). Вторая модель предусматривает расширение содержания образования и обеспечивает, наряду с подготовкой по основной специальности, овладение знаниями и умениями в какой-либо иной области деятельности. В результате обучения по этой модели выпускник получает квалификацию базового уровня с указанием направления дополнительной подготовки в виде "с дополнительной подготовкой в области ..." (например, "техник с дополнительной подготовкой в области менеджмента").