Региональные аспекты развития образования в Республике Саха (Якутия) (Историко-педагогический анализ) Иванов Анатолий Петрович

Региональные аспекты развития образования в Республике Саха (Якутия) (Историко-педагогический анализ)
<
Региональные аспекты развития образования в Республике Саха (Якутия) (Историко-педагогический анализ) Региональные аспекты развития образования в Республике Саха (Якутия) (Историко-педагогический анализ) Региональные аспекты развития образования в Республике Саха (Якутия) (Историко-педагогический анализ) Региональные аспекты развития образования в Республике Саха (Якутия) (Историко-педагогический анализ) Региональные аспекты развития образования в Республике Саха (Якутия) (Историко-педагогический анализ) Региональные аспекты развития образования в Республике Саха (Якутия) (Историко-педагогический анализ) Региональные аспекты развития образования в Республике Саха (Якутия) (Историко-педагогический анализ) Региональные аспекты развития образования в Республике Саха (Якутия) (Историко-педагогический анализ) Региональные аспекты развития образования в Республике Саха (Якутия) (Историко-педагогический анализ)
>



Иванов Анатолий Петрович. Региональные аспекты развития образования в Республике Саха (Якутия) (Историко-педагогический анализ) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2004 153 c. РГБ ОД, 61:05-13/218

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные подходы к регионализации образования 11-61

1.1. Регионализация образования как социально-педагогический феномен 11-41

1.2. Развитие региональной системы образования в России 42-59

Выводы по главе 60-61

Глава II. Регионализация образовательной системы школ Республики Саха (Якутия) 62-127

2.1. Общее понятие регионализации в российской образовательной системе 62-75

2.2. Региональные аспекты развития образования в Республике Саха (Якутия) 75-105

2.2.1. Развитие регионального образования в советский период 76-87

2.2.2. Регионализация школьного образования в Республике Саха (Якутия) в постсоветский период 87-105

2.3. Региональные аспекты полиязычного образования в Республике Саха (Якутия) 105-125

Выводы по главе 126-127

Заключение 128—131

Список литературы 132-153.

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения и происходящие в обществе перестройка экономики и социальных отношений, демократизация общественной жизни в такой многонациональной стране, как Россия, требуют более глубокого изучения и обобщения уникального культурного наследия каждого народа, отражающего многовековые традиции, обычаи и нравы, своеобразие национального самосознания. Главная из этих задач - изучение, внедрение в практику учебно-воспитательной деятельности образовательных учреждений традиций этих народов, сохранение и обогащение огромного наследия прошлого, выработанного в условиях эволюционного, естественного развития.

В этих условиях регионализация образовательной сферы становится объективной необходимостью. Сама постановка проблемы стала возможна только на основе глубоких предшествующих исследований. Философско-социологические труды создают теоретическую основу для изучения регионализации образовательного пространства, рассмотрения объектно-субъектных и субъекгао-субъектных взаимосвязей, выявляющих сущность управляющего воздействия (Г.С. Арефьева, AM. Гендин, М.С. Каган, КС. Кон, В А Лекторский, КЛ Любуган, АЛ Фалалеев, Г Л Щедровицкий и др.). Методологическое представление о том, как складываются региональные системы, основывается на идеях, изложенных в трудах ММ. Бахтина, B.C. Библера, М. Бубера, К. Ясперса и др.

Исследования регионального характера в сфере образования имеют историю в отечественной и зарубежной науке. Регионология как одно из направлений исторической науки стала складываться в России еще в первой трети ХГХ в., тогда же появилось понятие «местная история» (К Л Лебедев). Вопрос об изучении зависимости характера образования от региональных условий представлен в педагогическом наследии В .Г. Белинского, НА. Добролюбова, ИГ. Редкина, К.Д. Ушинского, НГ. Чернышевского; он получил отражение в концепции народного воспитания, основу которой составляет опора на родной язык, природное и социальное окружение учащихся.

Большинство работ, посвященных формированию и развитию региональных систем образования, нашли отражение в монографии ВМ. Петровичева «Региональное образование» (Тула, 1994 г.).

В своих трудах Я.А.Коменский, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, К.Насыри и др. дали исчерпывающее объяснение присутствия народного воспитания в своей педагогической практике, заложили традицию уважения к народной педагогике, обогатили педагогическое мышление и педагогическую деятельность опытом осмысления в реализации возможностей народной педагогики.

Значительный вклад в развитие и обогащение теоретических представлений о народной педагогике внесли труды В.Х.Арутюняна, Г.И.Батуриной, А.Л.Бугаевой, Г.Н.Волкова, А.Ш. Гашимова, О.Д.Мукаевой, М.Г.Тайчинова, А.Ф.Хинтибидзе и др. Основная идея этих трудов состоит в том, что теория и практика этнической педагогики является значимым компонентом регионализации образовательной сферы. В исследованиях указанных авторов подчеркивается, что каждый народ имеет свой идеал воспитания, который меняется вместе с изменениями его жизни, миросозерцания. История сохранила те традиции воспитания, которые можно использовать и в современных условиях.

Развитию образовательных систем в контексте общечеловеческой культуры посвящены исследования К. Пауэла, в частности, по вопросам, связанным с образованием коренных народов тихоокеанских островов Индии, Америки. Проблемам школ аборигенных народов Гренландии, Канады, Аляски, их истории и культуре посвящены научные исследования Ж. Малори.

Огромный вклад в решение научной проблемы развития региональных систем образования в глобальном масштабе внесли исследования Б.М.Бам-Бада, С.Г.Верпшовского, Б.СГершунского, А.Н.Джуринского, Г.В.Микаридзе, Н.Д.Никандрова, Л.А.Степашко и др.

Вопросы, связанные с выявлением механизмов региональной политики в образовании, рассматриваются в трудах Ю.В. Громыко, В.В. Давыдова, Д.В. Дмитриева, Е.В. Ткаченко, ИЛ. Гондмахера, В.Ч. Бельды, В.П. Красильникова и др.

Отдельные аспекты регионализации образования стали предметом специальных исследований. Так, в диссертациях Мызан ГЛ. рассматриваются региональные аспекты физкультурного образования на Дальнем Востоке (1997г.), Сковородникова В.В. - социально-педагогические основы управления регионализацией образования (1995г.), Атгаевой ЛИ. - развитие региональной образовательной системы в Кабардино-Балкарии в 90-х гг. и др. Отдельные аспекты регионализации образования в Якутии освещаются в трудах местных авторов насьева, У.А. Винокуровой, ААРригорьевой, ДАДанилова, А.В.Ивановой, АГІСорниловой, Н.Д. Неустроева, АЛ Оконешниковой, НІС Шамаева и др.

Что касается истории образования Республики Саха (Якутия), то в 1924 г. педагог-историк и краевед ГАЛопов выпустил «Очерки по истории Якутии» в 2-х частях, историк-краевед М.А.Кротов составил учебное пособие «Якутская АССР», выпущенное на русском и якутском языках. Вопросами истории образования в республике занимались также В.Ф. Афанасьев, ПИ. Шадрин и др. В последние годы выполнены также диссертационные исследования СМТимофеевой («История развития организационно-методического обеспечения изучения родного языка в якутской начальной школе (1917-1958 гг.)»), ЛВ.Сокоруговой («Развитие дидактических инноваций в системе народного образования в Республике Саха (Якутия) (1917-1958 гг.)»).

Теории, практике и истории межнациональных отношений, развитию наций, народностей в Якутии посвящены труды ВЛ Иванова, П.С. Максимова, ЕМ. Макарова, Б Л. Попова, ПА. Слепцова, НЛ Тобурокова и др. Вопросы языковой политики в общеобразовательной системе изложены в работах В.М. Анисимова, ПЛ. Борисова, ФВ. Габышевой, С Л Егоровой, СМ. Петровой, С JC Колодезникова, НГ. Самсонова, ММ. Фомина и др. Все это в совокупности в полной мере

.3

представляет историю национальных отношений, языковой политики и тенденции их развития в регионе.

Территориальная удаленность Республики Саха от Европейской части России, весьма малая плотность населения огромной территории, экстремальные условия жизни, неподготовленность населения к деятельности в условиях современного постиндустриального общества, глубокий провинциализм накладывают особые условия на перестроечные процессы в социальном и экономическом развитии региона. Основой научного прогнозирования темпов и пропорций развития в специфических условиях Республики Саха является активизация человеческого фактора, воспитание такой личности, которая свою силу и созидающую энергию может мобилизовать и направить на развитие производства.

Анализ литературы показал, что хотя и существует серьезная теоретико-методологическая основа для изучения региональных процессов развития образования, остается недостаточно изученной проблема регионализации образования в контексте прогрессивных зарубежных и отечественных педагогических идей для модернизации отечественного образования.

Таким образом, отсутствие в историко-педагогической литературе специального исследования региональных аспектов развития школы и педагогической мысли в современных условиях в значительной степени усложняет решение многих образовательных вопросов в контексте модернизации системы образования в стране. Вышесказанное обусловило выделение из проблем совершенствования образовательной системы вопроса регионализации школьного образования с учетом специфических условий Республики Саха (Якутия) как составной части целостной российской образовательной системы и выбор в качестве темы исследования «Региональные аспекты развития образования в Республике Саха (Якутия): историко-педагогический анализ».

Объект исследования: процесс модернизации школьного образования.

Предмет исследования: основные тенденции и закономерности регионализации школьного образования в Республике Саха (Якутия).

Цель исследования: определить рациональные пути и условия развития системы школьного образования в региональных условиях Якутии.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что модернизация школьного образования в Республике Саха (Якутия) будет осуществляться успешно, если:

обоснованы закономерности регионализации образования, определяющие направление, факторы и условия развития школьного образования;

система образования в регионе представляет собой органическую часть общероссийского образовательного пространства, обогащающую его региональным своеобразием;

организационно-управленческая, образовательная деятельность школы с учетом региональных условий опирается на передовые этнопедагогические традиции народов республики.

Задачи исследования:

  1. На основе сопоставительного историко-педагогического анализа развития региональных систем образования за рубежом и в России выявить основные тенденции и закономерности региональной системы в разных странах мира.

  2. Обобщить опыт становления и развития региональной системы школьного образования в Якутии в советский и постсоветский периоды и определить пути его совершенствования.

  3. Определить этнопедагогические основы обучения и воспитания как условия регионализации школьного образования в Республике Саха (Якутия).

Методологическую основу исследования составляют философские, психолого-педагогические положения о цивилизационных основах развития социальной сферы жизни общества, о приоритете общечеловеческих духовно-нравственных ценностей в развитии образования, о роли народа в создании духовной и материальной культуры, о сущности этнических традиций и их роли в жизни общества, своеобразии и самобытности культур различных народов и

народностей, об использовании опыта народной педагогики в формировании и развитии личности.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы о цивилизационном, региональном, национально-этническом подходе к развитию образования; изучение, анализ и обобщение материалов государственного архива о развитии региональной системы образования в Якутии;

эмпирические - изучение и обобщение практики школьного образования в республике; педагогическое наблюдение за процессом регионализации образования в Якутии; беседы, интервью с работниками образования; анализ проводимой в республике экспериментальной работы по проверке положений регионализации школьного образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в процессе комплексного теоретико-прикладного исследования, посвященного регионализации школьного образования в Республике Саха (Якутия):

определены основные закономерности региональной образовательной системы в разных странах мира на основе цивилизационного подхода: целевое, прагматическое отношение к миру, идея свободы и автономности личности, на почве которой развивалась теория и практика социо-и-антропоориентированной педагогической системы в западной цивилизации; направленность активности человека на самоограничение, самовоспитание, развитие его духовности, лежащие в основе восточной цивилизации, где природа и общество представляют единое целое, и действия человека сфокусированы на сохранение природы и человеческого сообщества;

обоснованы условия регионализации образования в России, основу которой составляет российская евразийская цивилизация, где философия, мировосприятие, культура, менталитет многонационального населения, представляя цивилизационную идентификацию как взаимодействие Запада и

Востока при сохранении своих этнических особенностей, обеспечивают содержание, технологию педагогического процесса, всей образовательной сферы;

- определены основные концептуальные подходы к развитию российской региональной образовательной системы: обеспечение приоритета духовно-нравственных начал при овладении знанием научной картины мира, естественнонаучных законов природы (наряду с прагматической парадигмой господство концепции человечности и гуманизма, основанная на духовности); целесообразность государственной идеологии, в основе которой лежит принцип воспитания россиянина, носителя передовых гражданских качеств личности, обладателя высоких нравственно-этических черт, чувства ответственности за свои действия; организация образовательной сферы на гуманистических принципах народной педагогики, направленной на то, чтобы ученик научился осознавать себя неповторимой индивидуальностью, свободной, самостоятельной, автономной личностью.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении дефиниций понятия «регионализация образования», обосновании регионализации как фактора развития национальной идеи в образовании, обогащения общечеловеческих духовных ценностей в системе школьного образования, в разработке концептуальных подходов, определении сущности регионализации на примере развития школьного образования в Республике Саха (Якутия).

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе изучения опыта регионализации образования разработаны методические пособия и рекомендации, раскрывающие пути и способы развития региональной системы образования. Результаты исследования вполне приемлемы для модернизации образования в других регионах страны. Полученные данные могут быть использованы в курсе чтения лекций по педагогике, при проведении спецкурсов и спецсеминаров для студентов педагогических вузов и слушателей курсов повышения квалификации педагогических

кадров и проведении научно-исследовательской работы студентов факультетов, готовящих учителей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических подходов автора, теоретико-эмпирическим анализом проблемы, опорой на положения о формировании и развитию региональной системы образования на базе синергетического и зтнопедагогического подходов, использованием методов исследования, адекватных его целям и задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования были осуществлены в выступлениях перед учителями Республики Саха (Якутия) по линии ИПКРО МО РС(Я) (Якутск, 2002-2003 гг.), а также перед студентами Саха государственной педагогической академии (Якутск, 2002,2003 гг.), на заседаниях кафедры управления образованием педагогического института Якутского государственного университета (Якутск, 2001-2004 гг.), на республиканской научно-практической конференции «Традиции и инновации в образовании: замысел, достижения, возможности» (Якутск, 2002 г.) 9-й международной конференции образования народов Циркумполярного Севера «Этнос. Образование. Личность» (Якутск, 2003 г.).

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования неоднократно рассматривались на заседаниях Ученого Совета Института развития образования Министерства образования Республики Саха (Якутия). Автор участвовал в разработке научной темы названного института: «Совершенствование структуры и содержания общего и среднего образования», в постановке и проведении эксперимента по проблемам «Внедрение предпрофильного обучения в школах РС(Я)», «Стратегия развития системы образования в РС(Я)», а также в отслеживании мониторинга в указанном эксперименте, которым охвачено около 140 школ республики (2001-2004 гг.). Основные результаты и выводы, полученные в ходе проведенного исследования, отражены в публикациях автора

Базу исследования составляет школьное образование в Республике Саха (Якутия): городские и сельские (улусные, наслежные, кочевых общин) школы в разных районах республики.

Основные этапы и организация исследования.

Первый этап (1997-1998 гг.). Изучение состояния школьного образования в республике в перестроечный период. Определение направления, содержания и цели исследования.

Второй этап (1999-2001 гг.). Изучение научной литературы по организации образовательной системы в странах мира и в регионах России. Анализ трудов по регионализации образовательной системы. Сопоставительный анализ региональных программ развития образования различных областей, краев и национальных республик страны. Изучение архивных материалов о развитии школьного образования в государственном архиве Республики Саха (Якутия). Изучение и обобщение образовательной практики различных типов школ в республике.

Третий этап (2002-2004 гг.). Обработка и проверка результатов исследования. Оформление его результатов в виде публикаций. Оформление диссертации.

На защиту выносятся положения:

- основу теоретического обобщения региональных образовательных
систем составляет цивилизационный подход как способ их структурирования и
типологизации и концептуально осмысленный поиск общественно-
политических, социально-экономических доминант развития образования;

- неповторимость, уникальность каждого народа, выражаемые в
исторических традициях, жизненных ценностях и идеалах, способе жизни,
своеобразии природной среды, в которой формировалась его культура,
определяют организационно-педагогическое обеспечение региональной
системы образования;

- основные пути и условия развития региональной системы образования в Республике Саха (Якутия): организация национальных школ как условие возрождения духовной и материальной культуры северных народов; создание ассоциированных

(саха-корейских, саха-французских, саха-немецких, саха-турецких, саха-канадских и т.д.) школ в условиях инновационной деятельности образовательных учреждений; взаимообогащение общечеловеческих и этнопедагогических ценностей в образовательной деятельности школ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Регионализация образования как социально-педагогический феномен

Данный раздел диссертации на основе изучения философской, социально-педагогической литературы посвящается анализу развития региональных систем образования в различных странах мира.

Регион в нашем исследовании представляет собой или отдельную страну (что и представлено в данном разделе) или ее субъект. Регион (от лат. regio) как субъект страны - ее административно-территориальная единица, отличающаяся от других совокупностью естественных или исторически сложившихся, относительно устойчивых экономико-географических и иных особенностей, нередко сочетающихся с особенностями национального состава населения. Региональные особенности характеризуются такими показателями, как: - природные (ландшафт, климат, полезные ископаемые); - социально-географические (население и его занятия, плотность и характер расселения населения, транспортная схема и др.); - исторические (традиции, нормы, стиль жизни); - социально-демографические (этнический состав, половозрастная структура, характер воспроизводства населения, тип семьи и др.); - социально-экономические (типы производства, перспективы развития экономики, уровень жизни и др.); - политические (суверенизация, межрегиональные и межгосударственные связи); - культурные (наличие и уровень учреждений культуры, культурный уровень населения); образовательные (уровень образованности населения, наличие учреждений просвещения и науки, доступность получения профессий, национально-этническая воспитательная и образовательная практика). В процессе жизнедеятельности, образования, культуры в регионе складывается своя региональная общественная система, под которой понимается человеческое объединение, имеющее: уникальные культуросообразные целевые ориентиры, определяющие их исторические миссии и будущее; собственное видение мира, систему ценностей, которые задают основание для самоопределения и действия общности в целом; неповторимые исторические традиции, которые позволяют непрерывно наращивать культурный потенциал общности, совершенствуя высшие образцы человеческого мышления и деятельности, созданные прошлым поколением.

Все это позволило изучить как одно из направлений модернизации образовательной сферы - «регионализацию образования». Одни авторы понимают регионализацию образования как учет социально-экономических, этногеографических, историко-культурных и т.п. особенностей. Другие считают, что «регионализация образования есть процесс обеспечения полноты и непрерывности процесса образования конкретного ребенка, проживающего на данной территории» (В.М.Петровичев), или: создание пространства совместной жизнедеятельности и общения всех возрастных когорт, определение общих целей жизни, через соучастие в которой и происходит образование человека (В.И.Слободчиков).

Регионализация образования предполагает активизацию сознания растущего человека одновременно как представителя конкретного этноса, отдельной страны, общепланетарного сообщества людей и развитие школы как социального института, отражающего и развивающего культурное богатство не только доминантного, но и других народов, воспитывающего интернациональное братство людей на основе мультикультурного образования.

В данном ракурсе наш концептуальный подход исходит из целесообразности выделения из общей системы социального формирования личности детей, отражающей глобальные, универсальные процессы ее развития, подсистемы, которая обуславливает индивидуальность, самобытность личности на уровне ее мироощущения, самосознания, культуры, поведения. В ее основе лежат частные, во многом уникальные, не повторяемые в других регионах особенности территории, природы, социального обустройства, культуры. Данная подсистема - это региональный компонент общей образовательной системы, другими словами - региональная система социализации, воспитания и социального формирования личности. Рассмотрение нами региональных систем образования в глобальном масштабе основан на анализе трудов Б.М.Бим-Бада, С.Г.Вершловского, В.В.Веселовой, Б.Л.Вульфсона, Б.С.Гершунского, Г.Д.Дмитриева, А.Н. Джуринского, И.А.Колесниковой, З.А.Мальковой, Г.В.Микаберидзе, Н.Д. Никандрова, Л.А.Степашко и др. На основе анализа их трудов мы стремимся показать основные закономерности регионализации в системе образования и определить в соответствии с этим методологические основы нашего исследования данной проблемы.

Б.С.Гершунский, останавливаясь на ценностной характеристике образования, подчеркивает образование в трех взаимосвязанных блоках: как ценность государственная; как ценность общественная; как ценность личностная [54, с.ЗО]. В соответствии с этим можно предположить, что образование прежде всего возникло как общественная ценность. Это объясняется тем, что образование, как регулируемая правилами социальная акция, возникло, судя по многочисленным этнографическим и археологическим данным, в первобытно-родовых культурах.

Развитие региональной системы образования в России

Данный раздел диссертации посвящен анализу региональной системы образования в России. Исходный материал для анализа мы нашли в трудах АХАдамова, А.И.Арнольдова., Б.М.Бим-Бада., Б.С. Гершунского А.С.Запесоцкого А.Н.Джуринского, Г.Д.Дмитриева, И.А. Колесниковой, Н.Н.Моисеева, Л.А.Степашко и др.

Из материалов предыдущего раздела вытекает, что эволюционно сложившееся бытие сообщества людей представляет собой конкретную цивилизацию. Она, как видно, характеризуется социальной организацией и государственностью, доминирующей нацией, уровнем развития экономики, культуры, образования, науки, образом жизни, этническими особенностями, общенациональной идеей и ментальностью. Если подойти с позиции данной характеристики к России, то она представляет собой уникальную страну, отличающуюся от рассмотренных выше стран Запада многими параметрами.

Россия в силу особого своего географического положения впитала в себе основные ментальносте Запада и Востока. Методологической основой для интеграции образовательного пространства России со странами Запада и Востока может служить новая метадисциплина биофилософия. В центре биофилософии стоит понятие «коэволюция». Смысл данного понятия заключается в том, что система «Природа-Человек-Общество» это единое целое, представляющее совместное и взаимообусловленное развитие. Биофилософия, как подчеркивает Л.В.Фесенкова, исходит из того, что миром движут отношения, основанные на взаимопомощи, сотрудничестве и любви к ближнему, а не биологические факторы типа борьба за существование и естественный отбор, оставляющие сильных и приспособленных индивидуумов [211].

Россия является особым евразийским культурно-географическим миром -не Востоком и не Западом. Это своеобразный многонациональный мир материк, единство и специфика которого, по А.В.Иванову, И.В. Фотиевой, М.Ю.Шишину обусловливаются: - единством природно-географических условий; единством духовно-мифологических корней и ценностных представлений, а также психологической совместимостью различных этносов, населяющих Россию; - специфическими историческими законами развития: чередования периодов государственной интеграции и дезинтеграции Евразии; культурно хозяйственного и политического взаимодействия различных географических зон; - единством исторических судеб евразийских этносов, которые неотрывны друг от друга.

В силу этого российское общество продуктивно рассматривать в контексте евразийской цивилизации. В соответствии со взглядами идеологов евразийства (Л.Н.Гумилева, Г.В.Вернадского, П.Н.Савицкого, ИБ.Орловой и др.), Евразия -это не субматерик Европа-Азия, а срединная лесостепная равнинная часть этого субматерика. По данной равнине протекали большие миграции народов -перекатывались волны кочевников, происходила земледельческая колонизация степей, шло индустриальное освоение регионов. Одновременно развивались сложные процессы этнической интеграции и дифференциации, рождались и распадались народы и государства, складывалась экономическая и культурная целостность истории народов, взаимодополняемость экономик и культур оседлого и кочевого населения (Гумилев Л.Н., Вернадский Г.В.; Савицкий П.Н.; Орлова И.Б.)

Около 80% населения России - славяне, в основном, русские, свыше 10% -тюрко-монгольские народы. На протяжении всей истории взаимодействия между всеми народами России российская евразийская цивилизация создавалась на славяно-тюрко-монгольской основе, как сплав славян, тюрок, монголов, их культур и менталитетов. Интересно в этом контексте утверждение Н.А.Баскакова о том, что в процессе многовековых контактов славян с тюрками и монголами многие бывшие славяне стали тюрками и наоборот, что многие тюрко-монгольские слова вошли в русский язык, многие выдающиеся русские люди - Карамзин, Тютчев, Кутузов, Тургенев, Чаадаев и др. - имеют тюркское происхождение [19]. И многие специалисты (В.В.Богомолов, О.В.Бураева, П.Н.Савицкий, Н.С.Трубецкой и др.) справедливо подчеркивают, что в менталитете народов России типичным является приоритет коллективистского начала над индивидуальным, духовного над материальным, морального над правовым, простоты над статусностью, скромности над достатком, интуитивности над рациональностью и многое другое, чем Восток отличается от Запада.

Анализируя развитие образования, педагогической мысли в России в контексте евразийской цивилизации, следует обратить внимание на ее историю в рамках поставленных в данном разделе задач. Задача исторического анализа состоит в том, чтобы выявить основные закономерности развития российской региональной образовательной системы. Как видно из анализа литературы, у евразийской цивилизации сложная структура. Так, И.Б.Орлова в ней выделяет славяносибирскую, транскавказскую и южноазиатскую подсистемы [148]. Как видно, здесь доминирует географический признак.

Россия - государство с федеративной формой организации, в котором живут 176 наций и этнических групп, которые в обобщенном понятии являются россиянами. С VI в. складывается союз племен восточных славян, на основе которого в 862 г. образовалось первое русское государство со столицей в Киеве. Оно продолжало развиваться: в XVI в. образовалось Московское царство, а в XV11 в. - Российская империя.

Восточные славяне занимали территорию, не имеющую естественную границу в виде морей, горных массивов, с довольно суровым климатом. Вследствие этого у них сформировался особый уклад общинно-семейного сельскохозяйственного труда, к тому же они постоянно подвергались нашествию кочевников. Основная ячейка общества - семья, объединяющая несколько поколений родственников. Семьи объединялись в общины, а общины — в племя. Отдельный человек мог выжить только в составе семьи, общины и племени. Отсюда главный смысл жизни состоял в сохранении племени. Все это и определяло сущность воспитания.

Общее понятие регионализации в российской образовательной системе

В данном разделе диссертации остановимся на основных концептуальных подходах к регионализации в образовательной системе страны, где создана своеобразная российская педагогическая цивилизация. Для этого мы проанализировали труды мыслителей разных эпох и периодов, что дало возможность сосредоточить внимание на нижеследующее.

Прежде всего, мы исходили из того, что Россия расположена на двух континентах, занимает огромную территорию от Черного моря до Северного Ледовитого океана, от Балтийского моря до Тихого океана. Россия -государство с федеративной формой организации, состоит из отличающихся друг от друга по различным характеристикам регионов. Каждый регион имеет свою историю, социальное и экономическое наследие, что делает проживание и процветание индивида в нем несколько своеобразным, отличным от других регионов, областей страны.

Регион (от лат. regio) - административно-территориальная единица страны, отличающаяся от других совокупностью естественных или исторически сложившихся, относительно устойчивых экономико-географических и иных особенностей, нередко сочетающихся с особенностями национального состава населения.

Региональные особенности характеризуются такими показателями, как: - природно-климатические (ландшафт, климат, полезные ископаемые); - социально-географические (население и его занятия, плотность и характер расселения населения, транспортная схема и др.); - исторические (традиции, нормы, стиль жизни); - социально-демографические (этнический состав, половозрастная структура, характер воспроизводства населения, тип семьи и др.); - социально-экономические (типы производства, перспективы развития экономики, уровень жизни и др.); - политические (суверенизация, межрегиональные и межгосударственные связи); - культурные (наличие и уровень учреждений культуры, культурный уровень населения, своеобразие культурного менталитета жителей); образовательные (уровень образованности населения, наличие учреждений просвещения и науки, доступность получения профессий, национально-этническая воспитательная и образовательная практика).

Как видно, регион представляет собой субъект культурной жизнедеятельности со своей инфраструктурой, способный к самостоятельной оценке уровня и качества своего развития, своей исторической перспективы. Он характеризуется исторически сложившимся общим укладом жизни, спецификой природного и социального окружения, восприятием окружающей действительности, менталитетом жителей и т.д. При этом нельзя сбрасывать со счету то, что в каждом регионе образовательная система развивается по общероссийской схеме, что вполне закономерно в условиях федеративного государства, внося в нее свою специфику, которая обусловлена своеобразием его таксономической характеристики.

Есть в этом плане, когда рассматривается феномен региона в стране, одно небольшое отступление, связанное с тем, что отдельные авторы находят существенную разницу между регионом и провинцией. Так, Г.И.Мызаном регион представляется как саморазвивающийся социоприродный организм страны в геополитическом, экономическом, демографическом и социокультурном отношении. В соответствии с этим он Хабаровский край считает не регионом, а провинцией с соответствующим менталитетом, вызванным прежде всего «переселенческим синдромом». Провинция, по его утверждению, не обладает способностью самоопределения своего развития, довольствуясь только способностью к адаптации, осуществляя стратегии на воспроизводство и оптимизацию существующих социальных и ментальных структур. И только тогда, когда провинция перейдет от режима репродуктивного функционирования к режиму самоорганизации и саморазвития, в ней начнут действовать синергетические закономерности такой сложноорганизованной системы, как регион [133, с.43-44.]. Поддерживая в целом очень интересную для общественной науки точку зрения автора, тем не менее мы исходим из понимания того, что любой регион в России по отношению к центру всегда является и остается провинцией.

Республика Саха (Якутия) как регион отличается от других краев и областей страны рядом факторов и своеобразных условий, которые оказывают влияние и на развитие образования. Если подойти к целостной характеристике республики как региона страны, факторами, определяющими содержание, способы региональной системы социализации и воспитания личности в ней, являются: территория с ее географическими, геологическими, ресурсовыми, климатическими особенностями; природа с своеобразием климата, флоры и фауны; система социальных институтов: народная культура, актуализирующая фоновую, доминантную, потребностную ситуации развития личности, наполняя их содержанием, обуславливая их специфику.

Как бы там ни было, в процессе жизнедеятельности, образования, культуры в регионе складывается своя региональная общественная система, под которой, как совершенно точно подчеркивают Е.А.Потапов и Д.Б.Дмитриев, понимается человеческое объединение, имеющее: уникальные культуросообразные целевые ориентиры, определяющие их исторические миссии и будущее; собственное видение мира, систему ценностей, которые задают основание для самоопределения и действия общности в целом; неповторимые исторические традиции, которые позволяют непрерывно наращивать культурный потенциал общности, совершенствуя высшие образцы человеческого мышления и деятельности, созданные прошлым поколением [163]/

Все это обусловливает то, что в регионе складывается своя региональная социальная система, в которой образовательная сфера является основополагающей. Основное назначение социальной системы - обеспечение нормальной полноценной жизнедеятельности людей. Население региона в силу естественной внутренней миграции людей в стране многонациональное. Среди жителей, как правило, выделяется так называемое доминантное население, или те, кто здесь родились, выросли, живут долго, независимо от национальной принадлежности. В этой системе каждая личность - это конкретный продукт своеобразия данного региона, его житель, органично связанный с ним и адаптированный к его климатическим, социальным, экономическим, демографическим, культурным условиям. И в целом развитие личности обусловливается положением, что житель любого региона России - это и россиянин, и представитель общепланетарного сообщества людей одновременно.

Региональные аспекты развития образования в Республике Саха (Якутия)

В соответствии с предметом исследования в данном разделе представляется анализ развития образования в Республике Саха (Якутия) на основе рассмотренных в іфедьщупшх разделах диссертации принципов и закономерностей регионализации образовательной системы. Анализ проведен на основе изучения трудов местных авторов, архивных материалов, раскрывающих различные аспекты развития образования в регионе. Собранный материал компонован нами в два этапа развития образования в республике это советский период и постперестроечное время (90-е годы). В этом ключе рассмотрим региональные аспекты развития образовательной сферы.

Якутия, расположенная в Восточной Сибири, во многом имеет много общего с регионом Сибири. Хотя отличается от других сибирских регионов рядом факторов, которые определяют содержание, способы региональной системы образования. В основе развития образовательной сферы лежат во многом уникальные, не повторяемые в других регионах особенности территории, природы, социального обустройства, культуры, которые определяют региональную систему социализации, воспитания и социального формирования личности.

До революции 1917 г. Якутия являлась забитой, самой отсталой колониальной окраиной царской России, местом каторги и ссылки. Ссылали не только бандитов и головорезов, но и тех, кто не был согласен с проводимой в стране политикой - политических ссыльных. Огромное влияние на развитие образования, как показывают исследования, оказали в разные периоды дореволюционной Якутии политические ссыльные В.М. Ионов, В.Г. Короленко, Н.Г. Чернышевский, Е.М. Ярославский и др. Под непосредственным влиянием ссыльных съезд учителей округа в апреле 1917 г. принял решение о необходимости введения в Якутской области всеобщего начального обучения на родном языке [13]. Итак, первая региональная проблема в системе образования Якутии - это обучение на родном языке.

Однако решение данной проблемы сдерживалось отсутствием как учебников, так и подготовленных учителей. Первые якутские буквари были созданы политическим ссыльным В.М. Ионовым и якутским ученым-лингвистом С.А. Новгородовым [13]. Это свидетельствует, что передовые представители общественной мысли России видели, что поднять уровень жизни, культуры жителей данного региона можно, если население будет грамотным, если оно получит образование, доступность которого обеспечивается через родной язык. Данная идея впоследствии стала одним из направлений школьной политики Советского государства. В декабре 1918 г. Наркомпросом РСФСР было принято постановление «О школах национальных меньшинств», в котором подчеркивалось, что обучение в национальных школах должно проводиться на родном языке.

Для осуществления этого постановления 7 сентября 1920 г. коллегия губ-ОНО решила ввести занятия на якутском языке в первых группах с якутскими детьми. Введено преподавание на якутском языке в школах 1 ступени Вилюйского округа [13]. На первом году якутскому языку обучали по букварю С.А. Новгородова. Интересен был при этом подход к изучению языка: первая половина урока - якутская азбука, вторая половина - разговор по-русски. Как показала такая практика, сравнительный метод преподавания давал ученикам знания якутского и русского языков. Они учились правильному произношению звуков и отдельных слов, сразу переходя от якутской речи к русской.

В 1921-22 уч.г. якутский язык был введен как обязательный предмет во всех школах Вилюйского округа. Первый Якутский губернский съезд ревкомов, состоявшейся в октябре 1921 г., признал необходимым введение обучения на якутском языке во всех школах 1 ступени [162].

В 1920-21 г.г. Якутский губернский революционный комитет и отдел народного образования провели ряд важнейших мероприятий: церковь отделена от школы; в некоторых улусах, реализуя положение ВЦИК от 16 декабря 1918 г. «Об единой трудовой школ», созданы трудовые школы I и Д ступени; введено совместное обучение мальчиков и девочек; созданы школьные пансионы; составлены и изданы первые учебники и учебные пособия на родном языке. В 1922 г. были выпущены новые программы, разработанные Государственным ученым советом при Наркомпросе РСФСР. В основу их положен принцип, согласно которому дети должны были усвоить законы развития человеческого общества и природы, принять активное участие в труде и общественной жизни, в преобразовании своего района и местности.

31 марта 1921 г. была создана комиссия по составлению учебников для якутских школ 1 ступени на родном языке [14, с. 172]. Однако, слабая полиграфическая база для издания учебников на родном языке, недостаточная разработанность научной грамматики якутского языка, несформированность якутского литературного языка сдерживали обучение в школах на родном языке. Тем не менее, руководствуясь партийными документами о языковом образовании, местные органы власти республик Сибири в 1922-1923 гг. принимали специальные постановления о введении национальных языков в школах, направленные на коренизацию национальной школы.

Все это, по государственной стратегии в области образования, должно стать основой перехода к всеобщему обучению детей. Отсюда вторая проблема в развитии регионального образования - всеобуч. План перехода к всеобщему обучению детей в Якутской АССР был составлен Наркоматами Просвещения и Здравоохранения еще в 1928 г. под руководством П.А. Ойунского [15]. ЦК ВКП(б) 25 июля 1930 г. принял постановление «О всеобщем обязательном начальном обучении». Впоследствии вопрос о введении всеобщего начального обучения был рассмотрен на VII партийной конференции и на VII Всеякутском съезде Советов, на основании решений которых в марте 1931 г. II пленум Якутского обкома ВКП(б) в апреле 1931 г. II сессия ЯЦИК вынесли развернутое постановление о введении всеобщего обязательного начального обучения детей на территории Якутской АССР с осени 1931 года [13].