Развитие интереса к математике учащихся общеобразовательной школы Мустакимов Ринат Давлетович

Развитие интереса к математике учащихся общеобразовательной школы
<
Развитие интереса к математике учащихся общеобразовательной школы Развитие интереса к математике учащихся общеобразовательной школы Развитие интереса к математике учащихся общеобразовательной школы Развитие интереса к математике учащихся общеобразовательной школы Развитие интереса к математике учащихся общеобразовательной школы Развитие интереса к математике учащихся общеобразовательной школы Развитие интереса к математике учащихся общеобразовательной школы Развитие интереса к математике учащихся общеобразовательной школы Развитие интереса к математике учащихся общеобразовательной школы Развитие интереса к математике учащихся общеобразовательной школы Развитие интереса к математике учащихся общеобразовательной школы Развитие интереса к математике учащихся общеобразовательной школы
>




Мустакимов Ринат Давлетович. Развитие интереса к математике учащихся общеобразовательной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2000 176 c. РГБ ОД, 61:01-13/1182-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ 9

1.1 .Проблема формирования и развития интереса учащихся» философской, психолого-педагогической литературе 9

1.2. Принципиальные подходы к разработке учебников по математике и к организации деятельности учащихся по решению задач, способствующих развитию интереса к учебному предмету - математика, на примере авторских учебников по математикедля 5-6 классов и учебников по геометрии для 7-11 классов 26

1.3. Система педагогических условий, повышающих эффективность развития интереса учащихся

к математике 47

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ, НАПРАВЛЕННОЙ НА РАЗВИТИЕ

ИНТЕРЕСА УЧАЩИХСЯ К МАТЕМАТИКЕ 66

2.1. Технология проведения уроков математики как основного средства развития интереса 66

2.2.Система знаний, умений и навыков по математике как конечный результат развития интереса учащихся к

предмету 85

2.3.0рганизация и проведение самостоятельной и учебно-творческой работы учащихся по авторской системе,

формирующей интерес 92

2.4.Адаптация новейших педагогических технологий на уроках математики, направленвйа* на развитие

интереса 101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ . 139

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 147

ПРИЛОЖЕНИЕ №1 ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ ПО РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ С

ПАРАМЕТРАМИ 158

ПРИЛОЖЕНИЕ №2 ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКОВ ПО РЕШЕНИЮ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ И УРАВНЕНИЙ, СВОДЯЩИХСЯ К НИМ, НАПРАВЛЕННЫХ НА

РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА 169

ПРИЛОЖЕНИЕ №3 ЗАДАЧИ НА ПРОЦЕНТЫ 175

Проблема формирования и развития интереса учащихся» философской, психолого-педагогической литературе

Интерес (от латинского interest - имеет значение, важно) социальный -реальная причина социальных действий, событий, свершений, стоящая за непосредственными побуждениями - мотивами, помыслами, идеями и т.д. - участвующих в этих действиях индивидов, социальных групп, классов [31, С.945].

Французские материалисты XVIII в. К.А.Гельвеций, П.Гольбах, Г.Дидро предпринимают первую попытку объяснить общественную жизнь с помощью интересов. Интересы людей противопоставляются ими как божественному предопределению, так и случайным обстоятельствам исторического процесса. В интересе они усматривают реальное основание нравственности, политики, общественного строя в целом. «Если физический мир подчинен закону движения, то мир духовный не менее подчинен закону интереса. На земле интерес есть всесильный волшебник, изменяющий в глазах всех существ вид всякого предмета» [42, С.34]. Однако французские материалисты не вышли за рамки идеального понимания общественной жизни, поскольку социальный интерес рассматривался ими как простая сумма индивидуальных интересов. Сами же индивидуальные интересы они выдвинули из чувственной природы человека, остающейся в целом неизменной. Отсюда тезис Гельвеция о том, что голод и любовь правят миром.

Важную роль в развитии теории интереса сыграл Г.Гегель, который, вслед за И.Кантом, подчеркивал несводимость интереса к грубой чувственности, к естественной природе человека. «Ближайшее рассмотрение истори убеждает нас в том, что действия людей вытекают из их потребностей, их страстей, их интересов... и лишь они играют главную роль» [47,С20]. Люди «добиваются удовлетворения своих интересов, но благодаря этому осуществляется еще и нечто дальнейшее, нечто такое, что скрыто содержится в них, но не сознавалось ими и не входило в их намерения» [Там же, С.27]. Интерес, по Гегелю, есть нечто большее, чем содержание, намерения и сознание, и этот «остаток», проявляющийся в конечных результатах человеческих деяний, связан у него с хитростью мирового разума, с абсолютной идеей, осуществляющей себя в истории через бесконечное многообразие потребностей и интересов.

Один из наиболее существенных моментов материалистического понимания истории состоит в выяснении взаимозависимости между интересом и идеологией. «Идея всегда посрамляла себя, как только она отделялась от интереса» [Ш,С171].

При решении вопроса о классификации интереса выделяется несколько наиболее существенных оснований. Интересы различаются по степени общности (индивидуальные, групповые, общественные), по сфере направленности (экономические, политические, духовные), по характеру субъекта (национальные, государственные, партийные и т.д.), по степени осознанности (действующие стихийно и на основе разработанной программы), по возможностям их осуществления (реальные и мнимые), по отношению к объективной тенденции общественного развития (прогрессивные, реакционные, консервативные) и т.д.

Непосредственный интерес - вот великий двигатель, единственный, который ведет верно и далеко, писал Ж.Ж.Руссо в книге «Эмиль, или о воспитании». Жизнь возбуждает интерес ребенка, она наталкивает его на раскрытие явлений природы; на основе непосредственного интереса есть тысячи способов заинтересовать детей в измерении, определении, вычислении расстояний. Любопытство - характерная черта человека, оно возникает из естественных желаний, врожденных стремлений. Только опираясь на естественную природу ребенка, можно обеспечить его учение.

Принципиальные подходы к разработке учебников по математике и к организации деятельности учащихся по решению задач, способствующих развитию интереса к учебному предмету - математика, на примере авторских учебников по математикедля 5-6 классов и учебников по геометрии для 7-11 классов

В условиях перехода на двенадцатилетнюю школу встает острая проблема создания новых учебников, предусматривающих новую компоновку изучаемого материала, устранения дублирования и т.д.

Данная проблема усиливается еще тем, что в последнее десятилетие наблюдается сокращение часов по естественно-научным дисциплинам, в частности, по математике, а работа продолжается по учебникам, не учитывающим сокращение учебного материала. Тенденция сокращения часов по указанным дисциплинам сохранится и в будущем, об этом четко сказано в доктрине новой школы. В подтверждение этому можно привести слова министра образования РФ В.М.Филиппова: «Наибольшему «секвестру», скорее всего, подвергнутся точные науки» [стр. 172].

В этих создавшихся условиях возникает необходимость научного обоснования и разработки критериев разумного определения содержания и объема образования, реальных целей и задач изучения каждого школьного предмета, в частности, математики. Одновременно необходимо укрупнение и уплотнение содержания предметов, что позволит улучшить взаимосвязь, устранить дублирование, исключить второстепенное. Решение возникших проблем возможно только на основе опережающего ускоренного развития научных исследований, создания новых технологий обучения, ведущих образовательную систему, развивая воспитательный потенциал каждого учебного предмета, к современной мировой цивилизации.

В настоящее время педагогический мир ведет поиск нового содержания образования. Одной из актуальных проблем в обновлении содержания образования является проведение исследовательской работы, направленной на обновление содержания образования по математике. В серьезной переработке нуждаются действующие учебники как по содержанию излагаемого материала, так и по форме его изложения. Содержание материала должно соответствовать психологическим особенностям, интересам и потребностям учащихся. В содержании предмета - математики должен быть отражен опыт творческой деятельности и эмоционально-ценностных отношений.

В нашей стране в организации работы по исследованию проблем теории школьного учебника стало создание в 1971 г. в издательстве «Просвещение» Госкомиздата РСФСР научной группы по проблемам школьного учебника, при самом активном участии которой начал выходить теоретический ежегодник «Проблемы школьного учебника» (первый номер ежегодника вышел в свет в феврале 1974 г.).

Технология проведения уроков математики как основного средства развития интереса

Мы говорим: «Урок - основная форма организации обучения». Так оно и есть, и, наверное, будет еще некоторое время. Почему я говорю «некоторое время»? Мне думается, что телевидение постепенно начнет брать на себя некоторые функции учителя. И со временем появятся полные курсы алгебры и геометрии 8, 9, 10, 11 на видеокассетах. Уроки математики, которые ведут интересные, умные, нескучные учителя: Петров, Иванов и Сидоров. Ученики смогут просматривать видеокассеты с уроками точно так же, как они сегодня смотрят видеозаписи концертов Ф.Киркорова или группы «На-На».

Конечно, я не склонен считать, что телевидение сможет полностью заменить «живое» общение с учителем. Здесь мне вспоминаются споры тридцатилетней давности. Говорили, что театр «умрет», его заменят кино и телевидение.

А сейчас мы видим, театр жив и очень даже здоров. Так и учитель будет нужен в любом обществе.

Понятно, что родители учащихся задумываются о будущем своих детей. При этом исходят из своего жизненного опыта. Они рассуждают примерно так: «Служащие преуспевающего банка зарабатывают очень прилично, в любой фирме - строительной, угледобывающей, нефтедобывающей и так далее всегда будут нужны люди, знающие математику». Вряд ли кто-либо из родителей мечтает, чтобы их сын стал плотником, дворником, шахтером, грузчиком и т.д. И если кто-то из них на собрании говорит, что моему сыну не нужна математика, отстаньте от него, пусть у него будут «двойки» и «тройки», это означает только одно: человек уже не надеется, что ребенок выкарабкается из болота незнаний, неумений и т.д. А основы для экономической подоплеки хороших знаний всегда существуют.

Теперь о других, неэкономических, мотивах, побуждающих к хорошему знанию математики. Сама по себе математика очень интересна. Интерес - один из инструментов, побуждающий учащихся к более глубокому познанию предмета, развивающий их способности. Для воспитания и развития интереса к предмету учитель располагает в основном двумя возможностями: работой на уроке и внеклассной работой. Главной является, конечно же, первая. На уроке присутствуют все ученики класса, а кружок, факультатив, внеклассное мероприятие, как правило, посещают лишь немногие. Остановлюсь на некоторых формах работы, которые помогают систематически воспитывать интерес учащихся к математике.

Раза два в четверть, а иногда и чаще, по ходу урока, когда это уместно, можно говорить о значении математики, о математике вокруг нас, о замечательных людях, посвятивших ей свою жизнь. Например, перед объяснением темы «Наибольшее и наименьшее значение функции» можно вспомнить одну легенду:

Дидона, дочь тирского царя, бежавшая от отца, после многих приключений прибыла на берег Африки, где она позднее стала основательницей Карфагена и его первой легендарной царицей. Дидона начала с того, что купила у туземцев участок земли на берегу моря «не больше, чем можно окружить воловьей шкурой». Она разрезала воловью шкуру на тонкие узкие полосы, из которых связала очень длинную веревку. А затем Дидона столкнулась с геометрической задачей: участок земли какой формы следовало бы окружить веревкой данной длины, чтобы получить наибольшую площадь? Она с этой задачей справилась блестяще.