Введение к работе
Актуальность исследования. В новых социально-экономических условиях развития нашего общества, а именно с развитием технократического мышления, в связи с кризисом личности, необходимостью противостоять негативным явлениям, проблема изучения и развития интеллектуальной одаренности стала одним из приоритетных направлений. Важность изучения данной проблемы объясняется тем, что интеллектуальный потенциал и творческие способности людей являются основой социально-экономического прогресса любого общества, повышают эффективность общественных реформ, выступают в качестве одного из решающих факторов экономического развития. Невнимательное отношение к развитию интеллектуальной одаренности подрастающего поколения оборачивается для государства значительными моральными, материальными, политическими потерями.
Характеризуя современную социальную жизнь в России, необходимо отметить, что многолетняя кризисная ситуация негативно отражается на образовательном и интеллектуальном уровне населения страны, сопровождается утечкой интеллектуальных и творческих ресурсов, снижением заинтересованности и реальных возможностей родителей и педагогов для выявления и развития одаренных детей. Ценности «интеллект», «знание», «культура» в общественном сознании молодого поколения россиян занимают все более низкие места.
В сложившейся ситуации выявление, поддержка, социализация одаренных детей, как носителей «золотого» интеллектуального генофонда страны, уже становится приоритетной задачей государства и общества в целом. Важнейшими инструментами решения проблем, связанных с созданием условий для развития одаренных детей, являются республиканская президентская программа «Дети Республики Башкортостан» на 2006–2010 годы, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, национальный проект «Образование», проект «Наша новая школа».
Конечно, данной проблеме уделяется достаточное внимание отечественными и зарубежными учеными (Ю.Н.Белехов, С.В.Бирюкова, Б.С.Гершунский, В.А.Маслова, В.И.Панов, К.А.Хеллер, Л.В.Штылева и др.). Увеличилось количество публикаций и исследований, но, тем не менее, практическая ситуация в решении вопросов, связанных с развитием интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков фактически отсутствует. Количество школ для одаренных детей, экспериментальных классов и классов с дифференцированным обучением недостаточно. Большинство одаренных детей продолжают учиться в общеобразовательных школах. Специалисты, занимающиеся проблемой образования одаренных детей, считают, что массовая школа не может в полной мере выполнять функцию развития таких детей, так как традиционная система обучения характеризуется определенным формализмом и косностью. Ориентация на среднего ученика не позволяет преподавателю учитывать особенности одаренных детей. Известно, что одаренные дети обладают рядом психологических особенностей: ускоренным психическим развитием, ненасыщаемой познавательной потребностью, высокой умственной активностью, творческим подходом к решению проблем, стремлением к самостоятельному приобретению знаний, особой эмоциональной чувствительностью и независимостью. Все это требует организации специального образовательного пространства, в качестве которого может выступить раздельное обучение. Специфика указанной формы образования состоит в том, что она решает задачи не только общего образовательного и воспитательного характера, но и направлена на эффективное развитие индивидуального, личностного потенциала школьников. Однако проблема исследования форм организации и технологии развития интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения не была предметом специального исследования. Таким образом, современная ситуация развития теории и практики образования характеризуется противоречиями между:
– все более возрастающими требованиями к формированию образованной, интеллектуально развитой, творческой личности и неготовностью образовательной системы решить данную проблему;
– коллективным характером организации учебно-воспитательного процесса в школе и индивидуальным по сути своей характером учения;
– целенаправленным воздействием «взрослой» культуры и спонтанностью развития ребенка, его индивидуальности.
Разрешение указанных противоречий невозможно осуществить только усилиями обычной школы. Необходим комплексный подход к решению проблемы. Существенную роль в данном процессе может сыграть раздельное обучение, в рамках которого наиболее реально осуществление модели интеллектуального развития одаренных учащихся, системной работы с одаренными детьми в пределах конкретной территории.
Проблема исследования заключается в выявлении теоретических предпосылок, механизма, педагогических условий развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков.
Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Развитие интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков».
Объект исследования – раздельное обучение мальчиков.
Предмет исследования – процесс развития интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков.
Цель исследования – выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков.
Гипотеза исследования. Развитие интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков обеспечивается если:
– интеллектуальная одаренность рассматривается с позиции комплексного подхода во взаимосвязи трех составляющих (выявление, обучение, развитие) и опирается на научные критерии одаренности;
– создана и широко применяется объективная диагностика интеллектуальной одаренности старшеклассников;
– ведущим условием развития одаренных старшеклассников при раздельном обучении мальчиков выступает личностно-деятельностный учебно-воспитательный процесс, реализующий индивидуально-ориентированные педагогические технологии;
– в комплекс педагогических условий организации обучения одаренных старшеклассников в структуре раздельного обучения мальчиков входит организация учебного взаимодействия, дифференцированный подход, сочетание прямого и опосредованного влияния учителя в процессе развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков;
– определены психолого-педагогические и дидактические основы процессов обучения и развития одаренных старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков;
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической и специальной литературы установить сущность и содержание развития интеллектуальной одаренности в условиях раздельного обучения.
2. Выявить педагогические условия и особенности развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков.
3. Раскрыть организационно-содержательные и дидактико-методические особенности развития одаренных старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков.
4. Разработать научно-методический комплекс развития интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков.
Теоретико-методологическая база исследования. Исследование опирается на принцип системного подхода (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков); принцип деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов и др.); обобщенные результаты исследований по проблемам одаренности, в том числе возрастной (Г.Айзенк, Б.Г.Ананьев, С.Барт, Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, Э.А.Голубева, А.В.Жигайлов, Н.Д.Левитов, Н.С.Лейтес, В.П.Озеров, А.И.Савенков, Б.М.Теплов, Е.Торранс, М.А.Холодная, У.Эшби, В.С.Юркевич и др.); современные концепции личностно-ориентированного образования (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, В.И.Слободчиков, И.С.Якиманская и др.); теорию организации познавательной деятельности (В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, М.М.Махмутов, П.И.Пидкасистый, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.); теорию поэтапного развития умственных действий (П.Л.Гальперин, Н.Ф.Талызина); теорию персонализации и развития личности (Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, Б.Б.Блум, Дж.Бруннер, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.). Важными для нашего исследования явились нормативные документы в области образования (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов:
1. Теоретические – анализ психолого-педагогической литературы по вопросам раздельного обучения, развития интеллектуальной одаренности, обучения и развития одаренных детей; сравнительно-сопоставительный анализ различных образовательных учреждений раздельного обучения мальчиков; моделирование образовательной среды для одаренных старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков;
2. Эмпирические – анкетирование, тестирование учащихся, родителей, педагогов образовательных учреждений раздельного обучения мальчиков; педагогическое наблюдение; экспериментальная проверка условий развития интеллектуальной одаренности при раздельном обучении мальчиков; анализ продуктов деятельности;
3. Статистические – математическая обработка данных исследования.
База исследования. Исследование проводилось в три этапа на базе МБОУ «Башкирский лицей-интернат №3» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» города Стерлитамак Республики Башкортостан.
Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2005 – 2006 гг.) – проводилось изучение проблемы в педагогической теории и практике школы и анализ существующих подходов к исследуемой проблеме, что позволило сформулировать исходные позиции данной работы. Разработан понятийный аппарат и определена рабочая гипотеза. Осуществлен сбор материала и изучен передовой педагогический опыт школ по раздельному обучению мальчиков.
Второй этап (2006 – 2009 гг.) – уточнялись основные положения исследования, осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследованию проблемы. Проводился формирующий этап опытно-экспериментальной работы. Проверялись выявленные педагогические условия развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков.
Третий этап (2009 – 2010 гг.) – обобщение, систематизация, качественный анализ и описание результатов экспериментальной работы. Определялась практическая значимость изыскания, разрабатывались методические рекомендации. Материалы оформлялись в виде диссертации.
Научная новизна исследования:
– определены теоретико-методологические основы психолого-педагогического сопровождения обучения и развития интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков;
– конкретизирована, уточнена и расширена сущность основополагающих понятий проблемного поля исследования: «раздельное обучение», «одаренность», «детская одаренность», «интеллектуальная одаренность», «развитие интеллектуальной одаренности»;
– установлены особенности развития интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков, проявляющиеся в разной степени выраженности основных ее компонентов, в специфике корреляционных связей между ними;
– обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков (организация учебного взаимодействия, дифференцированный подход, сочетание прямого и опосредованного влияния учителя);
– разработан научно-методический комплекс развития интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении содержательно-смыслового поля о теоретических основах развития интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков, в уточнении положений раздельного обучения.
Практическая значимость исследования:
– разработан научно-методический комплекс развития интеллектуальной одаренности старшеклассников в условиях раздельного обучения мальчиков;
– выводы и рекомендации могут найти применение в организации непрерывного образования учителей в системе повышения квалификации работников образования; в разработке образовательных программ, спецкурсов для студентов педвузов.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивается определением исходных методологических предпосылок, анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала, организацией экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, методами математической обработки результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современное развитие человеческой цивилизации во многом зависит от способности общества воспроизводить интеллектуальный потенциал нации, продвигающий развитие науки, техники, культуры. В то же время установка на массовое образование вступает в противоречие с данной тенденцией, так как поиск и развитие одаренных детей требует специальных методик их диагностики, обучения и воспитания. Реформа образования в России позволила обратиться к проблеме развития одаренных детей в условиях раздельного обучения, которое способно решать задачу выявления, обучения и развития интеллектуальной одаренности старшеклассников комплексно.
2. Интеллектуальная одаренность, рассматриваемая как интегральное личностное образование, имеет свои особенности в условиях раздельного обучения.
3. Благоприятные условия для развития интеллектуальной одаренности старшеклассников при раздельном обучении мальчиков создаются в тех случаях, когда соответствующая образовательная среда обеспечивает единство воздействий ее предметно-пространственной, психосоциальной и психодидактической составляющих.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через: практическую деятельность учителей старших классов Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Башкирский лицей-интернат №3» г. Стерлитамак (2005 – 2009 гг.); публикацию результатов исследования; выступления на научно-практических конференциях «Молодежь. Прогресс. Наука» (Стерлитамак, 2009), «Человек в системе образования: тенденции и перспективы» (Уфа, 2009); обсуждение результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Стерлитамакская государственная педагогическая академия имени Зайнаб Биишевой».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации составил 199 страниц.
По теме диссертации опубликовано 7 работ, из которых 1 в ведущем рецензируемом научном издании, определенном ВАК.