Развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе Войцеховская Марина Федоровна

Развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе
<
Развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе Развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе Развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе Развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе Развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе Развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе Развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе Развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе Развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе
>



Войцеховская Марина Федоровна. Развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Благовещенск, 2005. - 189 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие интеллектуального компонента творческих способностей личности на основе использования информационных технологий 15

1.1. Развитие интеллектуального компонента творческих способностей личности на основе использования информационных технологий: философские и психологические аспекты 15

1.2. Педагогические аспекты развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий 52

Глава II. Экспериментальная проверка влияния информационных технологий на развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся 94

2.1. Изучение исходного состояния развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся 94

2.2. Пути и средства развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе 109

2.3. Анализ эффективности применения различных сочетаний компьютерных технологий в педагогическом процессе для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся 129

Заключение ...148

Библиография 154

Приложения 171

Введение к работе

На современном этапе развития цивилизации интеллектуальный потенциал отдельного государства играет более важную роль, чем территория и природные ресурсы, поэтому его по праву считают одним из основных факторов, определяющих значимость этого государства на мировой арене.

Вхождение государства в мировую экономическую элиту определяется производством высокотехнологичных и информационных продуктов. В этой связи единственный способ проникновения России в мировую экономику равноправным партнёром - это развитие и интеграция образования, науки и производства. Это подразумевает упорядочение, согласование и объединяющее взаимодействие перечисленных структур в целостный механизм не только для развития научно-технического и технологического прогресса, но и для подготовки человека к профессиональной деятельности.

Современный этап развития науки и производства характеризуется глобальной компьютеризацией, затронувшей практически все сферы жизнедеятельности общества. Навык работы на персональных компьютерах является условием успешной деятельности людей самых разных профессий, знание информационных технологий перестало быть прерогативой производителей этой техники и программистов. Компьютер из объекта изучения превратился в эффективное средство решения широкого спектра задач.

Сфера образования, являясь подсистемой современного общества, подвержена упомянутым изменениям. Можно выделить основные линии модификации образования: информатизацию, технологизацию и гуманизацию, ориентированную на развитие личности каждого индивидуума. Эти процессы могут протекать как стихийно, так и быть направляемыми извне. Рассматривая школьный уровень современной образовательной системы, легко можно заметить, что процессы информатизации, технологизации и гуманизации протекают одновременно, но несколько обособленно. Существуют и в достаточной степени разработаны педагогические условия развития личности школьника (В.И.Андреев, Ш.А. Амонашвили, Л.Н. Куликова и др.), исследуются его твор-

ческие способности (Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Н. Рубинштейн и др.), изучаются вопросы применения информационных компьютерных технологий в учебном процессе (Н.В. Апатова, В.П. Беспалько, И.Э. Роберт), но недостаточно, на наш взгляд, вопросы информатизации, технологизации и личностной направленности рассматриваются в комплексе.

С целью обоснования актуальности и определения степени изученности этих вопросов современной наукой мы обратились к философским, психологическим и педагогическим работам разных лет и направлений.

Большое значение для философского осмысления проблем творчества в нашем исследовании имели работы Н.А. Бердяева, Я. Ван Праага о «восхождении к себе лучшему», «прогрессе к человеческому идеалу», труды Г.С. Бати-щева о творчестве как служении, выполнении своего призвания. Заметное влияние на наше исследование оказала идея поступка как способа осуществления себя, изложенная в работах М.К. Мамардашвили. Философскому пониманию проблем технологизации общества и личности способствовало изучение работ Т. Куна, В.М. Розина, Ж.Ф. Лиотара и др., а проблемы технологизации образования помогли осмыслить труды В.И. Андреева, Н.В. Апатовой, Ю.В. Ашкерова, В.П. Беспалько, И.Э. Роберт, Д.И. Фельдштейна и др. Рассматривая информационные технологии как условия развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся, мы обратились к работам В.П. Беспалько, И.Э. Роберт, Е.И. Виштынецкого, И.Е. Вострокнутова, А.Г. Гейна и др.

Общие психологические основы творчества, сформулированные в работах В.М. Бехтерева, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова явились основой для понимания сущности творческого процесса. Теоретические положения развития творческих способностей, изложенные в работах Д.Б. Богоявленской, Л.С. Выготского, А.Н. Лука, Н.С Лейтеса, И.Я. Лернера способствовали выявлению психологических механизмов развития творческих способностей.

Анализ работ педагогов прошлого (К.Д. Ушинского, П.П. Блонского и др.) и настоящего (В .И. Андреева, Ш.А. Амонашвили и др.) позволил выявить специфику педагогического процесса развития творческих способностей учащихся. Близкими по духу нашему исследованию являются идеи саморазвития личности, разрабатываемые Л.Н.Куликовой и её учениками.

Таким образом, можно сделать вывод о серьезной разработанности проблемы гуманизации образовательного процесса и развития творческих способностей учащихся. Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы показывает, что существующие теории не учитывают в должной мере повышения интенсивности использования в педагогическом процессе информационных технологий как условия развития творческих способностей учащихся.

Многочисленные работы по проблеме использования информационных технологий (Ю.В. Ашкеров, И.Э. Роберт, Д.И. Фельдштейн) рассматривают их совокупность как статичный монолитный объект, обладающий определёнными свойствами и в силу этого способный придавать новые качества образовательному процессу. Тем не менее, сложная структура этого объекта позволяет перегруппировывать его элементы в зависимости от конкретных условий и целей, стоящих перед педагогом. Возникающий при этом системный эффект ведет к изменению свойств объекта и, как следствие, изменению вида и степени влияния на образовательный процесс. Однако информационные технологии, использующиеся в реальной школьной практике, недостаточно исследованы как системы, не определены уровни их внедрения в учебный процесс, нет однозначного ответа на вопрос, какие именно информационные технологии в совокупности эффективнее всего могут быть использованы для развития творческих способностей учащихся, не разработаны пути применения информационных технологий для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся в педагогическом процессе.

Таким образом, имеют место противоречия:

между возрастающими потребностями личности в саморазвитии и общества в людях, способных к интеллектуальному

творчеству, и недостаточной теоретической и практической разработанностью вопросов использования информационных технологий в педагогическом процессе, ориентированном на развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся;

между тенденцией к технологизации учебного процесса и стремлением к гуманизации современного образования, имеющего целью воспитание творческой личности, способной к саморазвитию и самообразованию на основе развивающегося интеллектуального компонента её творческих способностей. Проблема исследования заключается в выявлении и обосновании совокупности педагогических условий применения информационных технологий для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся в педагогическом процессе.

Востребованность, практическая значимость и, вместе с тем, недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования: «Развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе».

Объект исследования - педагогический процесс, ориентированный на развитие творческих способностей учащихся.

Предмет исследования - педагогические условия развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе.

Цель исследования — разработка концептуальных положений развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе и их экспериментальная проверка.

Исходя из цели исследования были сформулированы основные задачи:

  1. Обобщить философско-психологические подходы к пониманию сущности развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе применения информационных технологий в педагогическом процессе и, базируясь на этом, разработать модель развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе.

  2. Обосновать педагогические условия использования информационных технологий для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся, установить критерии их эффективности, выявить систему информационных технологий, являющуюся оптимальной для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся в педагогическом процессе;

  3. Определить предпосылки эффективного развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе применения информационных технологий в педагогическом процессе, сформулировать частные педагогические закономерности и факторы этого развития.

  4. Разработать методические рекомендации по развитию интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе.

Гипотеза исследования: основой позитивного саморазвития личности является развитие интеллектуального компонента её творческих способностей, включающего интеллектуально-логические и интеллектуально-эвристические способности. Такому развитию в педагогическом процессе будут способствовать информационные технологии, если:

будет использоваться система информационных технологий, являющаяся оптимальной для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся;

педагогический процесс будет строиться в соответствии с разработанной программой, позволяющей использовать оптимальную систему информационных технологий, развивать и диагностировать уровень развития интеллекту-

ального компонента творческих способностей учащихся;

- информационные технологии будут использоваться для индивидуализации контроля и оптимизации процесса перехода внешнего контроля во внутренний самоконтроль учащихся.

Методологической основой исследования являются философские положения о единстве, взаимообусловленности и развитии реального мира, о личности как целостной системе психического и физиологического, о роли потенциальных возможностей человека к духовному росту, об активности личности, об авторстве, самоответственности и индивидуальности саморазвития, рефлексии как двигателе человекообразования; современные концепции развития творческой личности; гуманистические теории развития и становления личности, личностно-ориентированные подходы психологии и педагогики к саморазвитию как к процессу проявления творческой позиции самого человека; концепция информатизации образования как фактора, влияющего на развитие личности учащихся; системный, информационно-технологический и личност-но-деятельностный подходы, теории организации и стимулирования творческой активности учащихся.

В своём исследовании мы использовали совокупность следующих дополняющих друг друга методов: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ опыта использования информационных технологий в образовательном процессе; наблюдение за деятельностью учащихся на занятиях и во внеучебное время; собеседование, анкетирование и тестирование; -констатирующий и преобразующий эксперимент; статистическая обработка полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных положений развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий, позволяющих рассматривать педагогический процесс в единстве своей гуманистической, информационной и технологической составляющих:

сформулировано определение интеллектуального компонента творческих способностей личности, выделены его базисные составляющие: способность к анализу, способность к выделению главного и второстепенного, способность к систематизации и классификации, ассоциативность мышления, способность генерировать идеи и выдвигать гипотезы, критичность мышления, развитая рефлексия, устойчивость внимания, способность к его распределению и переключению, развитое воображение;

разработана статическая и динамическая модель интеллектуального компонента творческих способностей учащихся, дана качественная характеристика уровням развития его базисных составляющих;

определены уровни глубины и системности использования информационных технологий в педагогическом процессе; разработана модель развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе;

сформулированы частные педагогические закономерности: учитель, свободно владеющий средствами информационных компьютерных технологий, способен успешнее проектировать индивидуальную образовательную стратегию учащихся в условиях технологизированной среды; эффективность развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся зависит от глубины и системности используемых в педагогическом процессе информационных технологий; планомерная и систематическая деятельность по разработанной программе в сочетании с предоставлением выбора собственной стратегии развития повышает эффективность развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся;

на основе контент-анализа определены факторы развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе;

сформулированы специфические педагогические принципы, обеспечивающие эффективное развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных тех-

нологий: сохранения целостности, автономности и уникальности личности в педагогическом процессе; приоритета выбора учащимися собственной образовательной стратегии на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе; сочетания информационных технологий с активными образовательными стратегиями;

выявлены педагогические условия эффективного развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий: применение оптимальной системы информационных технологий; работа по специальной программе, позволяющей развивать и диагностировать уровень развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся и использование информационных технологий для индивидуализации контроля и оптимизации процесса перехода внешнего контроля во внутренний самоконтроль;

установлены педагогические предпосылки эффективного развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе: гуманистический характер общения субъектов образовательного процесса; позитивное отношение учащихся у учебно-исследовательской деятельности; владение учителем средствами информационных технологий;

определены критерии эффективности развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся: устойчивость и распределение внимания; способность к логическому и механическому запоминанию; способности к проведению аналогий, классификации, выявлению закономерностей, самоконтролю.

Теоретическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов в дальнейшей разработке проблемы развития творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий в педагогическом процессе:

- выделение базисных составляющих интеллектуального компонента
творческих способностей личности (способность к логическому и механиче-

скому запоминанию, проведению аналогий, выявлению закономерностей, классификации и систематизации, к концентрации внимания) может способствовать последующему изучению вопросов развития творческих способностей и успешной реализации учащихся в интеллектуальной творческой деятельности;

выделенные четыре уровня развития интеллектуального компонента творческих способностей, построенные на этой основе статическая и динамическая модели могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения вопроса развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся;

рассмотрение информационных технологий как систем сложной структуры, выделение уровней глубины и системности их использования в образовательном процессе позволяет анализировать на научной основе возможности перегруппировки их элементов и обретения свойств, придающих новые качества процессу развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся;

построенная модель развития интеллектуального компонента творческих способностей личности на основе использования информационных технологий позволяет системно исследовать вопросы целенаправленного развития интеллектуального компонента творческих способностей;

сформулированные частные педагогические закономерности, специфические педагогические принципы и выявленные факторы развития творческих способностей учащихся на основе информационных технологий могут способствовать дальнейшей теоретической разработке проблемы;

выявленные педагогические условия развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе информационных технологий и критерии их эффективности могут быть использованы при дальнейшем экспериментальном исследовании процесса развития творческих способностей учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретиче-

ские выводы и результаты экспериментальной работы могут служить базой для разработки проектов и программ, направленных на развитие творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий:

разработана и апробирована в ряде учебных заведений программа развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе применения информационных технологий;

разработаны методические рекомендации для внедрения программы развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся;

экспериментально подтверждено влияние применения информационных технологий в учебном процессе на развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся;

результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки программ и учебно-методического обеспечения дисциплин психолого-педагогического цикла, в практической деятельности вузов, институтов повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность полученных результатов обеспечивается единством философских, психологических и педагогических подходов к решению поставленной проблемы; использованием научных методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием качественных и количественных методов анализа, подтверждённых опытно-экспериментальной работой; репрезентативностью выборки учащихся, принимавших участие в эксперименте. На защиту выносятся следующие положения: 1. Интеллектуальный компонент творческих способностей личности есть комплекс интеллектуально-логических и интеллектуально-эвристических способностей, лежащих в основе интеллектуального творчества, являющегося основой для её позитивного саморазвития. Педагогический процесс развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся осуществляется на основе интегративного развития базисных составляющих: логической и механической памяти школьников, их способности к концентрации и рас-

пределению внимания, проведению аналогий, классификации, выявлению закономерностей, способности к самоконтролю.

  1. Информационные технологии являются эффективным условием развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся, результативность которого зависит от вида применяемых технологий, степени глубины и системности их применения в гуманистически ориентированном образовательном процессе.

  2. Моделирование развития творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий, установление закономерностей, предпосылок и факторов такого развития и определение уровней применения информационных технологий в педагогическом процессе позволяет определить оптимальную для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся систему информационных технологий и разработать программу такого развития.

  3. Программа развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий различной глубины и системности должна содержать комплекс заданий, позволяющий развивать и диагностировать уровень развития базисных составляющих интеллектуального компонента творческих способностей, оптимизировать процесс перехода внешнего контроля во внутренний самоконтроль учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Новые технологии в преподавании физики и математики: школа и ВУЗ» (2002 г.г.); Всероссийской научно-методической конференции «Обучение физике в школе и ВУЗе в условиях модернизации системы образования» (Нижний Новгород, 2004 г.); секции педагогики Интернет-конференции «Старт в науку» (2003г., диплом I степени); областной научно-практической конференции «Воспитание подрастающего поколения: идеалы, ценности, ориентиры» (г.Благовещенск, 2000 г.); ежегодных научно-

практических конференциях Благовещенского государственного педагогического университета «Проблемы преподавания физики и математики в высших учебных заведениях в современных условиях» и «Проблемы реализации государственных стандартов содержания образования в преподавании физики и математики» (1999 - 2003 г.г.);

Организация исследования. Процесс исследования можно разделить на три этапа. На первом этапе (1998 — 2000 г.г.) проводилось теоретическое исследование проблемы, намечались цели, задачи и методы исследования, разрабатывались и частично апробировались дидактические средства организации учебно-исследовательской деятельности учащихся, определялись критерии и подбирались методы диагностики интеллектуального компонента творческих способностей личности. В результате были выделены предмет и объект, определены методы исследования, сформулирована рабочая гипотеза, разработана программа по развитию интеллектуального компонента творческих способностей личности учащихся на основе использования информационных технологий.

На втором этапе (2001-2003 г.г.) в школах Амурской области, лицее БГПУ, профильных сменах областного научного общества учащихся был организован эксперимент, в ходе которого проверялись и уточнялись выдвинутые теоретические предположения, совершенствовалась методика диагностики, продолжалась апробация программы развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий.

На третьем этапе (2003 - 2004 г.г.) обрабатывались и уточнялись полученные результаты, делались соответствующие выводы и рекомендации.

В дидактическом эксперименте участвовали 17 педагогов и 317 школьников, проведено и проанализировано более 1500 тестов и анкет.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Развитие интеллектуального компонента творческих способностей личности на основе использования информационных технологий: философские и психологические аспекты

Решение актуальной научной задачи развития интеллектуального компонента творческих способностей личности требует рассмотрения множества её аспектов: философского, психологического, физиологического, социального.

Философский аспект предполагает наличие методологической и гносеологической составляющих. Используя в качестве методологической основы диалектический материализм, считающий высшей формой отражения окружающего мира мышление, необходимо рассматривать творчество как специфический способ преобразования действительности.

Тем не менее, различные направления философской науки имеют собственные взгляды на природу творчества.

Философы со времен античности до эпохи Возрождения рассматривали творчество как акт божественного творения. Но если древние философы (Гераклит, Демокрит, Аристотель), наряду с божественным, признавали и человеческое творчество (искусство, ремесло), то с точки зрения средневековой философии, ярким представителем которой является Фома Аквинский, творчество - лишь соучастие в творении мира богом, сферой его являются нравственные деяния и духовные подвиги [161, 180].

Представитель философии жизни Анри Бергсон [135] определял творчество как непрерывное рождение нового (в природе - рождение, рост, созревание, в сознании - возникновение новых образов, идей). Но в интеллектуальной области, согласно Бергсону, творчество невозможно, так как при этом не создаётся ничего нового, лишь комбинируется давно известное. Представители экзистенциализма [17, 19, 189] определяли творческий процесс как внесение личностью, находящейся в состоянии творческого экстаза, из потустороннего мира новых религиозных, философских, художественных и нравственных идей. Ярким примером может служить высказывание Н.Бердяева: «Творчество не может быть творчеством из ничего, оно предполагает материал мира. Но в творчестве есть элемент «из ничего», т.е. из свободы этого мира. Это значит, что самое главное и самое таинственное, самое творчески новое идёт не от «мира», а от духа» [18].

Первые попытки познания процесса творчества и самого творца были предприняты в эпоху Возрождения. К качествам творчески активной личности были причислены критичность мышления, владение основными приёмами риторики, остроумие [15]. Именно тогда закладывались основы отношения к творчеству как виду человеческой деятельности, что в дальнейшем было характерно для представителей эмпиризма, немецкой классической философии, прагматизма, инструментализма, операционализма и близких к ним неопозитивизма и неореализма. Тем не менее, в этих учениях существуют различия в трактовании творческих способностей, которые определяются сферой приложения данной деятельности.

Эмпиризм и прагматизм рассматривают творчество как изобретательство, но для эмпириков (Ф.Бэкон, Д.Локк, Т.Гоббс [32, 112, 56]) областью приложения творческих возможностей человека является лишь повседневная жизнь (Ф.Бэкон, например, писал: «человек не может ничего другого, как только соединять и разъединять тела природы» [32, с. 12]), тогда как представители прагматизма считают науку (как в теоретической, так и в экспериментальной её части) сферой творческой деятельности.

Творческой личностью, таким образом, считали человека, обладающего большим жизненным опытом, полученным благодаря изучению природы, развившего в себе способность анализу и предсказанию на этой основе последствия каких-либо действий или событий.

Представители прагматизма и инструментализма, распространяя воз можность творчества на науку, добавляют к этому перечню способность к комбинированию идей, приводящих к решению задачи. Виднейший представитель этого течения Дж. Дьюи сущностью своего учения сделал исследование, а не истину: «Исследование есть управляемое и направляемое преобразование индетерминированнои ситуации в ситуацию так детерминированную в образующих её различиях и отношениях, что она превращает элементы первоначальной ситуации в единое целое» [143].

Для неореалистов (А.Н. Уайтхед, Э. Гуссерль, С. Александер), в свою очередь, важна «чистая» наука, освобождённая от эмпиризма и поэтому с их точки зрения творчество — это созерцание, усилие мысли, но не деятельность. Э. Гуссерль, например, писал: «... в широких областях не только смутного и повседневного, но и строго научного мышления, наглядная образность играет весьма маленькую или вообще никакой роли, и ... мы в самом полном смысле можем судить, умозаключать, размышлять и оспаривать на основе «просто символических» представлений» [61]. Тем не менее, феноменологическое направление в философии, основателем которого является Э. Гуссерль, дало науке метод, применяемый не только в теоретических, но и в практических областях познания. Суть его — в уходе от шаблонов и клише, рассмотрение предметов и явлений как феноменов, раскрывающихся в первичном опыте. Поэтому с точки зрения представителей неореализма к творческим качествам личности можно отнести способность отстраниться от привычных точек зрения, что влечёт за собой новизну взгляда на явления или проблемы, порождает оригинальные идеи.

Представление о творчестве как основе научного познания, отделённого от изобретательства, характерно также для немецкой классической философии. Основоположник этого философского направления И.Кант основным атрибутом творческой активности личности считал воображение: продуктивное (exhibitio originaria), которое предшествует опыту и репродуктивное, производное «(exhibitio derivativa), которое воспроизводит в душе имевшееся прежде эмпирическое созерцание» [87, с. 200]. По мнению И. Канта, вообра жение - то звено, которое соединяет чувственные впечатления с рассудком, т.к. обладает и наглядностью впечатлений, и понятийным смыслом.

Под влиянием немецкой классической философии сформировалось материалистическое понимание творчества. При этом из понятия творчества как преобразующей мир деятельности были изъяты нравственно-религиозные идеи. Представитель этого научного направления К.Маркс определял «положительную творческую деятельность» как сущность труда, преобразующую мир в соответствии с целями и потребностями человека. [115, с. 113]. Несомненно заслуживает внимания мнение современных философов (В.М.Розин и др.), которые, критикуя марксизм, не согласны с тем, что главное в творчестве - предметно-практическое преобразование мира и самого себя. С их точки зрения в этом случае упускается из виду «инстинкт человечности» индивида: «...выходит так, что уровень человечности определяется уровнем развития производства материальных благ» [149], а это опровергается ходом всей новейшей истории.

В некоторых исследованиях выдвигается тезис о том, что творчество лежит в основе любого прогресса. Например, Е.С. Рапцевич рассматривает творчество как «...необходимое условие развития материи, образования её новых форм» [142, с.259]. Согласно этой точки зрения, эволюция природы и творчество человека в основе своей имеют нечто общее: творческий процесс предполагает движение от низшего к высшему, создание чего-то нового, оригинального. Продукты творчества есть «материальные и духовные ценности, обладающие новизной и социальной значимостью»[179, с 670 ].

Другим основополагающим вопросом исследований творческого процесса является вопрос о конкретизации критериев, позволяющих считать человека творческим. Этот вопрос рассматривал выдающийся философ нашего времени Г.С.Батищев [13, 14], анализировавший творчество в двух аспектах: как межсубъектный процесс-отношение и активность. «Истинное творчество есть объективно-ориентированное ценностное, надфункциональное служение, есть выполнение человеком своего космического призвания», - писал он в одной из своих работ [14, с. 441].

Творчество предполагает наличие у личности способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым создаётся уникальный продукт. Рассматривая творчество как сферу человеческой деятельности, мы приходим к выводу о необходимости изучения специфических качеств личности творца и механизмов, делающих возможным её осуществление. Возникает вопрос о необходимости рассмотрения психологических и физиологических аспектов данной проблемы.

Педагогические аспекты развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся на основе использования информационных технологий

Одной из основных особенностей нашего времени является революционный переход от развитой техники к высоким наукоёмким технологиям, причём технологизация затрагивает все сферы человеческой жизни: образование, науку и технологии.

Интеграция науки и образования предопределила не только внедрение новых методов, образовательных стратегий и технических средств в учебный процесс, но и выявила необходимость научного осмысления всей образовательной системы. Анализ современного состояния образования [10, 21, 60, 77, 78, 79, 81, 83, 90, 93] позволил выявить зависимость целей образования от доминирующих научных взглядов на культуру:

- ценностный (аксиологический), при котором культура рассматривается как смысл жизни. В этом случае её создание и изучение выходят на первый план среди образовательных задач;

- деятельностный: при этом культура предстаёт как совокупность апро бированных способов деятельности по созданию материальных и духовных ценностей и основной задачей образования становится обучение этим способам;

- личностный: культура воплощается в определённом типе личности; в школьном образовании это отразилось в ценностном отношении к ребёнку и детству, в осознании необходимости создания условий для развития, саморазвития и самореализации личности.

На основе данных подходов формируются пять образовательных парадигм [60, 158], комбинирующих эти цели в различном соотношении и использующие соответственно разные способы их достижения.

В основе традиционной, «знаниевой» парадигмы лежит идея о «сберегающей», консервативной роли школы, которая сохраняет и передаёт молодому поколению культурное наследие и поэтому, согласно данной теории, содержание образования должно включать только то, что прошло проверку временем.

Рационалистическая парадигма, базирующаяся на концепции социальной инженерии Б.Скинера, рассматривает школу как «образовательный механизм адаптации к среде обитания» [158, с. 16] и ставит целью выработку поведенческих сценариев, соответствующих определённым социумом нормам.

Образовательная система в рамках технократической парадигмы, напротив, главной своей целью считает не формирование поведенческого репертуара, а усвоение учащимися суммы знаний, необходимых для совершенствования практических умений.

Идея об учащемся как о свободном и духовном субъекте жизни, обладающим потребностями и возможностями для саморазвития и самореализации лежит в основе гуманистической (феноменологической) образовательной парадигмы. В этом случае главной целью выступает развитие внутреннего мира ребёнка, помощь в личностном росте посредством диалога, межличностного общения. Изменение цели коренным образом влияет на отношения между педагогами и учащимися, которые строятся на основе сотрудничества, сотворчества, «познание мира происходит путем обмена духовными ценностями» [там же, с.19]. Ключевой характеристикой педагогического процесса, строящегося в рамках данной парадигмы, является взаимопонимание, рассматриваемое не только как «особая степень взаимодействия людей» [99, с. 44] и социальный феномен, но и систему отношений, в которых «взаимопонимание в наличном его понимании служит мотиватором отношений» [там же, с 49].

Философское основание эзотерической образовательной парадигмы радикальным образом отличает её от ранее перечисленных. В основе её лежат представления о том, что Истину нельзя познать, к ней можно лишь приобщиться в состоянии озарения, поэтому обучение - только перевод на «более высокий уровень взаимодействия человека с миром» [158, с. 19].

Очевидно, что реальный образовательный процесс очень редко может быть связан лишь с какой-либо одной парадигмой. В современной образовательной системе присутствуют, в большей или меньшей степени, черты каждой из них. На полученную путем такой комбинации научную основу накладываются применяемые на практике образовательные стратегии, а использование новых технических средств обучения создает многообразие новых педагогических технологий.

Анализ декларируемых целей, используемых средств и методов организации современного образовательного процесса позволяет говорить, что в основе его лежат принципы рационалистической и феноменологической парадигм. Причем всё более заметно влияние гуманистических идей о самоценности ребёнка, необходимости не просто сообщения новых знаний и формирования умений, но развития творческих способностей учащегося. Так, в качестве приоритетов современного образования Концепция модернизации образования [93] выделяет его личностную ориентированность, дифференциацию и индивидуализацию, усиление роли дисциплин, обеспечивающих успешную социализацию учащихся и их включение в трудовые от ношения, адаптацию к быстро меняющимся условиям современного мира. Все перечисленное невозможно без развития творческих способностей, в том числе их интеллектуальных, которые являются основой позитивного саморазвития и самообразования личности.

Таким образом, очевидна необходимость развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся, который «характеризуется способностями и умениями находить в конкретной учебной или практической ситуации познавательную проблему, осознать содержание и пути решения их» [37, с.9]. Такое развитие наиболее органично протекает в процессе учебно-исследовательской деятельности, в ходе которой учащиеся используют новые для себя приёмы, получают результат, о котором ранее не имели представления. В этом случае новизна - абстрактное мерило наличия творчества в деятельности и знание, полученное в процессе учебно-исследовательской деятельности, является новым только для субъекта этой деятельности, что отнюдь не умаляет значимости её для индивида. Абсолютное большинство педагогов считают учебно-исследовательскую деятельность разновидностью творческой деятельности, результатом которой является субъективно новое знание.

Исследования Л.А. Казанцевой показали, что использование исследовательского метода в образовательном процессе обеспечивает «постепенный переход от познавательной активности учащихся в заданных педагогом проблемных, исследовательских ситуациях к конструктивной активности» [86, с.231] и рассматривается самими учащимися как личностно-ценностная основа творческой самореализации.

Изучение исходного состояния развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся

Эксперимент по теме диссертационного исследования проводился в течение 1998 -2004 года и осуществлялся в три этапа. На первом этапе (1998 -2000 год) проводилось теоретическое исследование проблемы, изучалась психологическая, дидактическая, научно-методическая литература, создавалась база исследования, шло накопление эмпирического материала. Были определены базисные способности интеллектуального компонента, являющиеся основой творческой деятельности: способность к логическому и механическому запоминанию; устойчивость внимания, способность к его распределению и переключению; способности к проведению аналогий, классификации, выявлению закономерностей. Кроме того, анализ литературы позволил сделать вывод о прямой зависимости между уровнем сформированности учебно-исследовательских умений и творческим потенциалом личности. Изучение возможностей применения информационных технологий в сфере развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся дало возможность определить оптимальную совокупность информационных технологий, способствующих такому развитию. Комплексное рассмотрение выделенной совокупности информационных технологий и модели развития интеллектуального компонента творческих способностей позволило определить взаимосвязи, представленные на схеме 3. Эта схема явилась основой для разработки программы развития интеллектуального компонента творческих качеств личности на основе применения информационных компьютерных технологий.

На данном этапе исследования были проанализированы документы по модернизации образования, учебники и учебные пособия, рекомендованные Министерством образования в учебном процессе общеобразовательных учреждений, проекты образовательных стандартов средних школ, изучен практический опыт организации учебно-исследовательской деятельности учащихся и использования информационных, в том числе компьютерных, технологий в школах Амурской области.

Согласно материалам доклада рабочей группы президиума государственного совета РФ по вопросам реформы образования [121], обеспеченность общеобразовательных школ кабинетами информатики и вычислительной техники далека от оптимальной. К 2000г. на одну школу в среднем приходилось 12 компьютеров, на 1 компьютер - 100 учащихся. Только 5-10% школ имели современные мультимедийные компьютеры, 75% машин установлены 5 и более лет назад, морально и физически устарели и не могли выполнять задачи, выдвинутые Концепцией модернизации образования [93], которая провозглашает в качестве приоритетной цели «формирование информацион-но-коммукативной компетентности выпускников школы, включая:

- целостное миропонимание и научное мировоззрение, которое основано на понимании единства основных информационных законов в природе и обществе, возможности их формального математического описания;

- представление об информационных объектах и их преобразование в человеческой практике, в том числе с помощью средств информационных технологий, технических и программных средств, реализующих эти технологии;

- совокупность общеобразовательных и профессиональных знаний и умений, социальных и этических норм поведения людей в информационной среде XXI века» [93].

Подразумевается, что школьники учатся пользоваться:

- общеприкладными производственными и специализированными учебными средами (виртуальными конструкторами, имитационными моде лями) как универсальными, так и рассчитанными на различные общеобразо вательные области; информационно-справочными источниками (энциклопедиями, справочниками);

- системами автоматизированного сбора данных.

В Амурской области проблема информатизации образования стояла не менее остро. По данным департамента образования Администрации Амурской области в начале 2000-2001 учебного года отношение количества учащихся городов области на 1 компьютер было следующим:

В рамках реализации проекта «Компьютеризация городских и поселковых школ» в школы Амурской области было поставлено 50 компьютеров -рабочих мест учителя, 475 компьютеров для учащихся, 47 модемов, 46 комплектов сетевого оборудования, 46 мультимедийных проекторов и 64 комплекта современного программного обеспечения. Таким образом, уже в течение этого года улучшилось положение с обеспечением школ компьютерной техникой, что повлекло за собой активизацию внедрения информационных компьютерных технологий в образовательный процесс.

Анализ образовательных стандартов среднего (полного) общего образования по различным учебным предметам [137] показал, что содержание образовательных программ должно предусматривать формирование и развитие умений, способствующих творческой деятельности учащихся. В пояснительных записках к программам специально оговаривается, что учащиеся должны уметь самостоятельно работать с различными источниками информации. Эта способность предполагает умение выделять главное, составлять план, знать и уметь применять основные способы конспектирования, ориен тироваться в содержании с помощью аннотации, работать со справочными материалами, составлять библиографию. Приемы и средства, использующиеся в данных видах деятельности, составляют соответствующую технологию и могут быть использованы для развития творческих способностей школьника. Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по русскому языку [137] в качестве целей изучения данной дисциплины позиционирует:

- воспитание школьника - гражданина, патриота;

- развитие способности адаптироваться в изменяющейся социокультурной среде;

- совершенствование интеллектуальных, в том числе — информационных, умений;

- развитие коммуникативной, лингвистической, языковой и культуро-ведческой компетентностей.

Анализ эффективности применения различных сочетаний компьютерных технологий в педагогическом процессе для развития интеллектуального компонента творческих способностей учащихся

Для точного и достоверного ответа на вопрос о справедливости выдвинутой гипотезы, необходимо воспользоваться методами математической статистики. Выбор метода нашего исследования определился условиями и характером проводимого эксперимента. Мы имели все основания считать выборки учащихся случайными и независимыми. Уровни развития базисных составляющих интеллектуального компонента творческих способностей учащихся измерялись по шкале, имеющей четыре категории (с = 4). Следовательно, для проверки справедливости выдвигаемой гипотезы можно воспользоваться двусторонним критерием -. Так как число категорий равно 4, то число степеней свободы \) = с — 1 равно 3. Уровень значимости а приняли равным 0,05. По таблице Г [59, с. 130] находим критическое значение 30.а = 7,815.

Значение статистик критерия Tki, полученные на основе экспериментальных данных для различных умений и групп, рассчитывались по формуле

т = 1 »у(и Од-и,оь)2 пкп, ы оп+ои

где к и 1 - номера групп (изменяются от 1 до 4 и к = 1 одновременно), і -уровни сформированности качеств (изменяются от 1 до с = 4), п и щ — число учащихся соответственно к и 1 групп, Ок и 0\ - число учащихся групп киї, имеющих і- уровень сформированности умения. Результаты приведены в таблице левая гипотеза отклоняется и принимается альтернативная. Если же Tk) Xi-a , то принимается нулевая гипотеза и отклоняется альтернативная.

В графе Т12 (табл.22) приведены значения статистик критерия % для двух независимых выборок учащихся 1 и 2 группы. В первой группе школьники обучались информатике в так называемом «безмашинном» варианте, группа 2 использовала в образовательном процессе современную вычислительную технику. Сравнивая их между собой, мы можем установить влияние применения информационных технологий при изучении информатики в объёме школьного курса на развитие интеллектуального компонента творческих способностей учащихся. Распределение учащихся по уровням развития соответствующих способностей отражено на гистограммах 8-43, где на горизонтальной оси представлены уровни развития способностей, а на вертикальной - количество учащихся, находящихся на данном уровне развития.

Согласно таблице 22 для рассматриваемой способности Т]2 50-а (9,64 7,815), то есть происходит статистически значимое изменение этой способности. Таким образом, можно сделать вывод, что применение на уроках вычислительной техники способствует формированию умения проводить аналогии.

При исследовании способности к классификации в этих группах также получили Т!2 %\-а (8,7 7,815). Следовательно, можно утверждать, что применение компьютеров при изучении информатики является фактором, влияющим на развитие этой способности. Распределение учащихся по уровням развития отражено на гистограмме 9.

На гистограмме 10 представлено распределение учащихся 1 и 2 групп по уровням развития способности к выявлению закономерностей.

Гистограмма 10

статистики Т12 для этой способности, показал, что у нас нет достаточных основания для принятия альтернативной гипотезы, так как Т12 % (5,95 7,815). Поэтому можно сделать вывод, что изучение информатики в объеме школьного курса с применением современной вычислительной техники не оказывает существенного влияния на способность учащихся выявлять закономерности. Объяснить это можно тем, что подбор теоретического материала и практических задач в школьном курсе предполагает, в основном, выполнение репродуктивных заданий, действий по шаблону. Школьники учатся классифицировать предложенные задания, соотносят с уже выполненным аналогичным и, действуя по образцу, решают его.

Распределение учащихся по уровню развития способности к концентрации и распределению внимания приведено на гистограмме 11.

Гистограмма При исследовании внимания для критерия Т)2 был получен результат 4,6, что меньше критического (4,6 7,815), следовательно, как и в предыдущем случае, для принятия альтернативной гипотезы нет достаточных оснований и мы делаем вывод, что использование вычислительной техники на уроках информатики не влияет статистически значимо на развитие этой базисной составляющей интеллектуального компонента творческих способностей.

При анализе статистик исследования объёмов логической и механической памяти были получены результаты Т]2 Xi-a (0,17 7,815) и Т12 Xi-a (6,46 7,815) соответственно. Согласно правилу принятия решения, принимается нулевая гипотеза и для развития памяти применение вычислительной техники в образовательном процессе не существенно. Распределение учащихся по уровню развития способности к логическому и механическому запоминанию приведено на гистограммах 12 и 13.