Введение к работе
Актуальноете не следования. Социальная потребноеті возрождения духовно-нравственной культуры ставит одну из зэжнекля педагогических проблем - гуманизацию воспитательного процесса, на базе которого возможна приостановка милитаризации сознания, развития деструктивных тенденций в поведении молодежи.
Конструктивное решение зтой проблемы предполагает восхождение к истокам отечественных гуманистических идей в педагогике, всестороннее осмысление российского опыта воспитания детей в духе миролюбия и ненасилия. Это необычайно актуализирует обращение к традициям отечественного культурного ренессанса, относящегося к второй половине Х1Х-началу XX столетий, когда интерес к названной проблематике проявляли не только педагоги, психологи, ко и ученые других специальностей, общественные деятели, писатели.
Русская художественная литература пользовалась тогда особым авторитетом, писатели считались учителями жизни, так как гениальной творческой интуицией, провидческим даром проникали в существо любого вопроса, освещали самые болевые точки действительности, постигали глубины народного и индивидуального сознания, апеллируя к высоким человеческим качествам и душевным проявлениям.
Б многоликую и сложную систему идей, провозглашаемых русской литературой той эпохи, органично вплеталась идея гуманного отношения к личности ребенка, ориентации на ненасильственные методы воспитания, способные сформировать свободного, ответственного индивида в условиях становления гражданских отношений и правового государства.
В произведениях Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, С.?. Аксакова, Л.Б. Андреева, Г.Н. Успенского, Ф.Н. Сологуба и других отечественных писателей второй половины XIX-начала XX столетий посредством художественного обобщения были определены сущностные особенности ненасильственного воспитания, которые в совокупности представляют ценнейший научный материал, обладающий огромной культурной и когорпко-педзгегической значимостью. Между тем, он остается до сих пор фактически не отрефлексированным, что делает неполной картину развития педагогической мысли второй половины XIX-начала XX вв., создает препятствия для ее объективной сценки, не позволяет творчески использовать его потенциал е контексте фор-
мирущейся педагогики ненасилия.
Становление и развитие теории ненасильственного воспитания а русской педагогике не было предметом специальных исследований. Е то же время слаживайся опыт к накопленный научный фонд дают богатый материал, требующий осмысления с точки зрения ненасилия как квинтэссенции различных гуманистических теорий и идей.
В качестве одного из основных принципов гуманистической педагогики ненасилие издавна пользуется вниманием отечественных мыслителей. Среди них имена Л.Н. Толстого, К.Н. Еентцеля, Д. Андреева,
и. А« ОУ'ХОЇїіЛЇІпСКОГ'О,
Е современной педагогической литературе идеи ненасилия находят отражение в работах Ш.А. Амонаявилк, И.II. Волкова, Е.Н. Ильина, Е.Ф. Шаталова.
Воспитанию детей в духе миролюбия и ненасилия посвящены исс-ч ледования В.А. Ситарова, В.Г. Маралова, С.А. Демьянчука, Т.Е. Ко-лупаевой, О.В. Жураковой.
Б диссертационных работах Е.Н. Шиянова, Н.А. Гусевой рассматриваются различные аспекты гуманизации обравовательного процесса на современном этапе.
Детально изучается основные гуманистические концепции в истории отечественной и зарубежной педагогической мысли з монографии Н.Д. Соколовой*. Но автор лшь вскользь упоминает о ненасилии как одном из принципов современней воспитательной стратегии наряду с гуманизмом и космизмом.
В диссертации Н.Б. Рсмаевой "Гуманистические идеи русской педагогики середины XIX-начала XX вв. и их реализация в современной школе" не только подробно излагаются новаторские идеи педагогов середины Х1Х-началз XX вв., не и дается объективная сценка их вклада в процесс становления к развития отечественной гуманистической педагогики. Взгляды педагогов названного периода на проблемы ненасильственного воспитания не стали предметом специального изучения.
При зтем все вышеперечисленные авторы совсем не затрагивают вопроса о роли русской художественной литературы второй половины
* Соколова Н.Д. Развитие гуманистических идей в отечественной и зарубежной педагогике. Екатеринбург, Урал. гос. пед. институт, 1992.
ХІХ-начада Ж зв. з становлений ненасильственной воспитательной парадигмы.
Однако иввесткые в конце XIX в., но. к сожалению, забытые з настоящее время психолого-педагогические этзсды Її.-S. Каптереза "Детские годы СТ. Аксакова. Психологический этюд", "Детство И.й. Облсмоза. Психолого-педагогический этюд с причинах происхождения и развития леки", "Типы детей в произведениях Достоевского" свидетельствуют о давнем стремлении отечественной педагогической науки осмысливать острые проблемы воспитания и образования на материале произведений русской классики.
В настоянеє время предпринята серьезная попытка использовать художественную и мемуарную литературу второй половины XIX-начала XX вв. в качестве важнейшего источника изучения истории педагогики в монографии К. П. Королевой*. Aetgp останавливает свое внимание ка -ТЕорчестзе Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского и других русских писателей наззаннсго периода з связи с поставленными в их произведениях проблемами семейного воспитания.Лнтересузхгнй нас ненасильственный аспект художественно-педагогических поисков русской худскест-венной литературы не находит отражения з работе.
Е статьях К.П. Королевой, В.Л. Свинцева. А.В. Погорелъцевсй указывается на необходимость перечитать "воспитательные в обширном смысле слова" романы Ф.М. Достоевского с педагогической точки зрения, но авторы не ставят своей задачей останавливаться на анализе педагогических идей писателя подробно.
Совершенно отсутстзунт труды, з которых рассматривались бы педагогические воззрения Ф.К. Сологуба, творчество которого представляет ценный научный материал.
Проведенный анализ публикаций по избранной проблем? дает основание утверждать, что в настоящий момент отсутствуют работы, где 5ы в целостном, систематическом виде воссоздавалась картина развития идей ненасилия в отечественной педагогике второй половины XIX-начала XX вв. на материале истеркко-педагогкчес.кой и художественно- публицистической литературы.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следукпшм образом: каковы
«Королева К.П. Семейное воспитание и скола в России. М, гхал и культура", 1S94.
- 4 - ,
тенденции развития идей ненасики з отечественной педагогике второй половины XIX-начала XX веков?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования -гуманистические традиции российского образования.
Предмет исследования - процесс развития идей ненасильственного воспитания в России второй половины XIX-начала XX вз.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом к целью исследования были поставлены следующие задачи исследования:
-
Доказать существование теории и практики ненасильственного воспитания в России второй половины Х1Х-начала XX веков.
-
Реконструировать процесс развития идей ненасильственного воспитания в художественно-педагогических концепциях наиболее ярких представителей русской литературы той эпохи.
-
Определить возможности творческого применения результатов исследования в усилении гуманистической направленности современного педагогического процесса.
Методологическая основа - аксиология образования и воспитания, ценностный подход к изучению и творческому применению прогрессивного культурного наследия прошлого; принципы взаимодополняемости научного и художественного способов познания мира, единства исторического к логического, общего, особенного и единичного.
Источники исследования - научно-педагогическая, художественно-публицистическая, мемуарная, эпистолярная литература второй половины XIX-качала XX веков, современная отечественная и зарубежная литература, касащаяся изучаемой темы; собственник опыт практической работы по воспитанию учащихся в духе гуманизма и ненасилия.
Методы ксследования -^теоретический анализ философской,психолого-педагогической , художественно-публицистической литературы, литературоведческий анализ художественных произведений рассматриваемой эпохи; сравнительно-сопоставительный анализ источников и систематизация теоретических взглядов педагогов; генетический метод.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В нем раскрыт генезис проблемы ненасилия в педагогике. Дана историке- теоретическая интерпретация ее понятийного аппарата; доказано существование теории и практики ненасильственного воспитания в России во второй половине XIX- начале XX веков; определено его
место к значение в общей системе воспитания подрастающего поколения рассматриваемой эпохи.Проанализирован процесс развития идеи, принципов и технологий ненасильственного воспитания з езете художественно-педагогических концепций наиболее ярких представителей русской литературы второй половины Х1Х-начала XX вв.; выявлен их вклад в разработку теоретических основ педагогики ненасилия. Результаты реконструкции данного процесса являются важным фактором лрпрзцения новых гнаний в историко-педзгогнчеекой науке, фундаментом для творческого использования в современных условиях отечественного опыта ненасильственного воспитания, накопленного в русле художественно-педагогических исканий русской литературы. Содержащиеся в исследовании выводы я положения способствуют усилению роли художественной литературы как средства, содействующего более глубокому изучению истории отечественной педагогики.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются четкость» исходных методологических позиций, представительной иеточккковой базой, использованием методов исследования, адекватных его предмету д задачам.
Практическая значимость исследования. Она определяется тем, что его результаты вносят коррективы з традиционные представления о ходе развития, особенностях дореволюционной педагогической мысли, путях становления отечественной педагогики ненасилия. Данные диссертации могут быть использованы в учебном процессе педагогических вузов, з курсах истории педагогики, социальной педагогики, русской литературы второй половины XIX-начала XX веков, в организации научно-исследовательской работы преподавателей и студентов, в системе повышения квалификации учителей и воспитателей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в работе положения и выводы обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Владимирского Государственного педагогического университета (1992-1996 гг.), на научно-практических конференциях з Москве, Киеве и Владимире (1992-1995 гг.). Материалы диссертации отражены з публикациях автора, нашли применение в лекциях и семинарах по социальной педагогике, истории педагогики для студентов ЕГПУ (1992-1926 гг.).
- в -равлений: антиавторитаркого, гуманистического и экспериментального, з совокупности заложивших общие основы отечественной педагогики кенасилия;
проблема воспитания личности в духе гуманизма и ненасилия нагла отражение в художественно-педагогических поисках русской литературы того времени, которая, используя присущие ей имманентные возможности, значительно обогатила дореволюционную педагогику ненасилия блестяцими находками в этом направлении. Они касались сущностных аспектов ненасильственного воспитания: концептуального (генеральные идеи, цели, принципы) к "технологического" (методы, организация, содержание, опыт), выявленных с помощью внелогического, интуитивного подхода, черев образное, художественно-обобщенное отражение кивни;
критическое осмысление процесса развития идей ненасильственного Боепитания скзовь призму худоаественно-ледагогических поисков русской литературы второй половины XIX-начала XX веков имеет не только теоретическое, историко-культурное, ко и практическое значение для разработки современных проблем педагогики ненасилия.
Структура диссертации. Работа состоит из введения,двух глав, заключения и списка литературы.
Ео введении обоснована актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи и методы, охарактеризована методологическая и ксточниковая база, раеврнта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретико-методологические осноеы отечественной педагогики ненасилия" анализируются теоретические основы ненасильственного воспитания, рассматриваются сущность и значение ненасильственного воспитания, а также содержание, основные закономерности и принципы ненасильственного воспитания в трактовке представителей русской педагогики.
Бо второй главе "Развитие идей ненасилия в художественно-педагогических - поисках русской литературы второй половины XIX-начала XX веков" раскрывается прсцеес развития идей и принципов ненасильственного воспитания з художественно-педагогических концепциях Ф,М, Достоевского к Ф.й. Сологуба - наиболее ярких представителей русской литература изучаемого периода.
В заключении обобщены и формулируются сснозиые выводы и рэ-
вультаты исследования, излечены наиболее перспективные направления дальнейших исследований данной прсОдег-лы.