Развитие государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период Серякова Надежда Александровна

Развитие государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период
<
Развитие государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период Развитие государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период Развитие государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период Развитие государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период Развитие государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период Развитие государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период Развитие государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период Развитие государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период Развитие государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период
>



Серякова Надежда Александровна. Развитие государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2004 194 c. РГБ ОД, 61:05-13/253

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Государственная социальная политика в области воспитания детей как научно-педагогическая проблема 16

1. Соотношение социальной политики и воспитания как научных 16 категорий

2. Сущность и содержание государственной социальной политики в области воспитания детей 35

Глава 2. Историко-педагогический анализ государственной социальной политики России в области воспитания детей в 1991—1995 годы 43

1. Социально-экономические и социально-педагогические условия развития государственной социальной политики в области воспитания детей в начале90-хгодовXX века в России 45

2. Основные направления государственной социальной политики в области воспитания детей в 1991—1995 гг. и динамика их практической реализации в деятельности государственных органов 70

3. Влияние Конвенции ООН о правах ребенка на государственную социальную политику России в области воспитания детей в постсоветский период 86

Глава 3. Государственная социальная политика в области воспитания детей в 1996—2003 годы: содержание и основные тенденции развития 103

1. Анализ государственных нормативных документов по проблемам социальной политики в области воспитания детей в 1996—2003 гг ... 104

2. Приоритетные проблемы воспитания детей в 1996—2003 гг. и их отражение в государственной социальной политике 116

3. Основные тенденции развития современной государственной социальной политики в области воспитания детей и ее среднесрочные перспективы 134

Заключение 150

Список литературы 157

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Новые социально-экономические реалии, складывающиеся в стране в постсоветский период, привели к ряду принципиальных изменений в жизнедеятельности россиян. Существенные перемены произошли в социальной сфере, в том числе и в области воспитания детей. Быстро возникающие политические и социально-экономические трансформации обусловили кардинальное преобразование социальной политики в интересах детей, эффективное осуществление которой становится одним из главных государственных приоритетов в современных условиях развития России,

Актуальность исследования педагогического аспекта государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период развития нашей страны обусловлена рядом факторов.

Во-первых, воспитание в российском обществе реализуется сегодня в условиях трансформированного состава и деятельности субъектов воспитания -семьи, государственных органов, школы, системы дополнительного образования, средств массовой информации, детских и молодежных общественных объединений, религиозных организаций. Коренным образом изменились мировоззрение и ценностные ориентации подрастающего поколения.

В динамично развивающейся государственной социальной политике, проводимой в интересах детей, формирование ее новой эффективной конструкции и получение значимых результатов возможно лишь на основе детального анализа и осмысления происходящих преобразований в социальной жизни страны, изучения опыта строительства новых отношений и взаимосвязей в социальной сфере. Это вызывает необходимость обстоятельного исследования и определения приоритетных целей и задач осуществления государственной социальной политики в области воспитания детей, уточнения научно-педагогических представлений о ней - выявления ее сущности и содержания в новых экономических и общественных условиях, определения динамики

4 практической реализации конкретных мер в деятельности государственных органов в постсоветский период. Исследование современных теоретических и практических основ государственной социальной политики, в свою очередь, делает возможным обоснование ее ведущих тенденций, прогнозирование среднесрочных перспектив с целью проведения масштабного улучшения положения подрастающего поколения, приведения деятельности государственных органов, — как основного субъекта социальной политики в области воспитания, — по защите и воспитанию детей в соответствие с требованиями общества и складывающейся социально-экономической ситуацией.

Во-вторых, выполнение Россией взятых на себя международных обязательств в области защиты прав и интересов детей объективно поднимает планку требований к воспитанию, уровню и качеству подготовки молодого поколения к жизни. В современных условиях более 90 стран (в том числе и Россия) сформировали и реализуют национальные планы и программы действий в интересах детей в соответствии с положениями Конвенции ООН о правах ребенка.

В настоящее время решения специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по положению детей определяют всемирную стратегию развития политики в интересах детей и предлагают механизмы ее реализации на период до 2010 года. Исходя из принципов Конвенции о правах ребенка, Конституции Российской Федерации, в контексте «Стратегии социально-экономического развития России на период до 2010 года» в нашей стране разработаны «Основные направления государственной социальной политики в интересах детей до 2010 года (Национальный план действий в интересах детей)», которые нацелены на решение приоритетных задач жизнеобеспечения и воспитания детей.

Вместе с тем, анализ документов, затрагивающих вопросы защиты и воспитания детей, изучение результатов их практической реализации свидетельствуют о том, что усилия, предпринимаемые государством по разным направлениям воспитания детей, неадекватны сложившейся ситуации. Не созданы в полной мере правовые, экономические, культурные предпосылки для обеспече-

5 ния жизнедеятельности детей независимо от социального положения семей.

Недостаточно эффективен государственный и общественный контроль за выполнением правовых норм защиты детства, их соблюдением в деятельности различных ведомств, организаций, учреждений. Отсутствует необходимая экспертиза проводимых преобразований с точки зрения их воздействия на воспитание детей.

В-третьих, анализ современной научной литературы показал недостаточный уровень теоретической разработанности социальной политики в области воспитания детей, поскольку лишь отдельные научно-педагогические аспекты исследуемой проблемы отражены в трудах Л.В. Алиевой, СВ. Дармодехина, В.И. Жукова, СП. Иваненкова, В.Ю. Красновой, Н.С. Моровой, А.В. Мудрика, Л.Я. Олиференко, В.В. Павловского, И.Л. Первовой, Н.Л. Селивановой, О.Н, Субаевой, СВ. Тетерского, Е.Е. Чепурных и др. В ряде работ, в частности, исследованы некоторые вопросы взаимосвязи развития социальной политики и становления личности, педагогического потенциала социальной среды, социализации подрастающего поколения в современных условиях, проанализированы вопросы воспитательного значения социальных инициатив детей и молодежи и их общественно-государственной поддержки в плоскости развития социальной политики, улучшения социально-педагогической поддержки детства.

Специального педагогического исследования по проблеме развития государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период не проводилось. В научно-педагогических работах не раскрыты сущность и содержание государственной социальной политики в области воспитания детей как социально-педагогического феномена, не исследована динамика ее развития в постсоветские годы. Высокая актуальность, недостаточная научная разработанность и практическая значимость рассматриваемой проблемы послужили основой для выбора темы диссертационного исследования.

Объектом исследования избрана государственная социальная политика в области воспитания детей в постсоветский период развития страны как соци- ально-педагогический и конкретно-исторический феномен, а его предметом -процесс развития государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период (1991—2003 гг.).

Цель исследования - раскрыть сущность, содержание, основные направления и тенденции развития государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании ставились и решались следующие задачи:

Уточнить научно-педагогические представления о государственной социальной политике в области воспитания детей.

Выявить педагогическое содержание, основные направления и динамику государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период.

3. Обосновать современные ведущие тенденции государственной соци альной политики в области воспитания детей и ее среднесрочные перспективы.

При разработке гипотезы исследования в качестве исходного принято положение о том, что в современных условиях существует противоречие между объективно возрастающими требованиями (формируемыми как внутри страны, так и на международном уровне) к эффективности государственной социальной политики в области воспитания детей в Российской Федерации, улучшению положения подрастающего поколения, соблюдению прав ребенка и реальным решением проблем детства на временном пространстве постсоветского периода на основе действующих государственных нормативных правовых документов, проявляющимся в отсутствии единого концептуального понимания исследуемого феномена, системности и планомерности в практических мероприятиях. Это приводит к дискретности воспитательного процесса (в отличие от непрерывного процесса социализации), к неоднозначности и рассогласованности воспитывающих влияний на детей в социокультурном пространстве.

Предполагалось, что разрешение данного противоречия возможно на основе выявления сущности и педагогического содержания государственной со-

7 циальной политики в области воспитания детей, анализа и научного обоснования основных тенденций ее развития на современном историческом этапе, что позволит при комплексном сочетании непосредственных и опосредованных форм воспитательного воздействия на детей на основе реализации системных и непрерывных воспитательных мер повысить эффективность государственных мероприятий по защите детства и воспитанию детей, добиться положительной динамики процессов жизнеобеспечения подрастающего поколения.

Теоретико-методологические основы исследования составили философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; научные положения о системности и непрерывности педагогического процесса в социуме, о воспитании как конкретно-историческом явлении, связанном с социально-экономическим, политическим и культурным состоянием общества; общенаучные подходы (исторический, системный, процессуальный, функциональный и др.). Ведущими принципами исследования стали принципы объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического.

Теоретическую базу исследования составили: фундаментальные работы известных ученых в области методологии педагогических и историко-педагогических исследований (Б.С Гершунский, В.И. Журавлев, В.И Загвязин-ский, В.В. Краевский, Г.Н. Филонов и др.); базовые положения современной педагогики и психологии о воспитании (Е.В. Бондаревская, М.В. Воропаев, Н.С. Дежникова, Й.Д. Демакова, И.А. Зимняя, И.А. Липский, Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин, ГТ.В. Степанов, Г.Н. Филонов, Н.Е. Щуркова и др.); научные положения теоретиков педагогики и психологии о процессе социализации подрастающего поколения и его влиянии на развитие личности ребенка (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, B.C. Мухина, Н.Д. Никандров, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков и др.); теоретические подходы к сущности, содержанию, основным приоритетам социальной политики в России в интересах детей, представлению ее как динамично развивающейся системы

8 (СВ. Дармодехин, В.И. Жуков, СВ. Тетерский и др.); концептуальные положения социологии и политологии о социальной политике государства (Ф.М. Бородкин, В.И. Жуков, В.Ю. Краснова, Э.В. Тадевосян и др.).

Методы исследования. Решение диссертационных задач осуществлялось на основе комплексного использования преимущественно теоретических методов: анализа педагогической, психологической, социологической и политологической литературы по проблеме социальной политики в области воспитания детей; изучения международных и российских нормативно-правовых документов, регламентирующих обеспечение прав и интересов детей, а также их воспитание и развитие в современном российском обществе; изучения и анализа статистических данных по результатам социологических и педагогических исследований, представленных в публикациях; обобщения, сравнения, синтеза и статистической обработки научных данных; моделирования социальных и педагогических процессов. Среди эмпирических применялись методы включенного педагогического наблюдения, бесед, анализа результатов деятельности.

Источниковедческая база исследования. В исследовании использовались: социологическая, политологическая, педагогическая и психологическая научная литература (диссертации, монографии, энциклопедии, справочники, научные брошюры, статьи и др.); информационно-справочные и статистические материалы по проблемам социальной политики и воспитания. В качестве основной группы источников были взяты нормативные правовые акты, разработанные в сфере социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период (1991—2003 гг.), в том числе нормативные международные документы.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1998—2001 гг.). Его основной задачей было изучение социологической, педагогической и психологической литературы по исследуемой проблеме, определение объекта, предмета, цели, задач и гипотезы исследования. На данном этапе разрабатывался замысел работы, формировались программа исследования и источниковедческая нормативно-правовая база.

9 Второй этап (2001—2003 гг.) представлял собой комплекс мероприятий: уточнение гипотезы исследования; анализ научной литературы, внутригосударственных и международных законодательных актов по проблеме социальной политики; выявление в ходе историко-педагогического анализа основных социально-экономических и социально-педагогических условий, динамики развития государственной социальной политики в области воспитания детей; моделирование социальных и педагогических процессов в исследуемой области; выработку ключевых теоретических положений по исследуемой проблеме.

Третий этап (2003—2004 гг.) включал в себя обработку, анализ и обобщение полученных в ходе исследования результатов; формулировку уточненных теоретических выводов и практических рекомендаций; публикацию полученных данных в научных статьях, методической литературе; апробацию результатов в научных сообщениях в административных и научно-исследовательских структурах министерств и ведомств, занимающихся проблемами детей в Российской Федерации; оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в следующем: уточнены и расширены научно-педагогические представления о государственной социальной политике в области воспитания детей, в основу которых положена интегративность педагогических подходов к воспитанию как социальному феномену и социологических положений о сущности государственной социальной политики в интересах детей; выявлены педагогическое содержание, основные направления и динамика государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период, опирающиеся на комплексный анализ социально-экономических и социально-педагогических условий развития страны, приоритетных проблем воспитания подрастающего поколения, влияния на государственную социальную политику международных обязательств России в сфере защиты прав и интересов детей; - обоснованы современные ведущие тенденции и перспективы государственной социальной политики в области воспитания детей, учитывающие ценностно-целевые, содержательные, организационные и технологические векторы совершенствования воспитательного процесса с детьми.

Практическая значимость исследования заключается в разработанном содержании научно-педагогического сопровождения государственной социальной политики в области воспитания детей, включающего в себя анализ основных направлений развития и опыта государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период истории страны, социально-экономических и социально-педагогических факторов и условий воспитания, решаемых приоритетных проблем воспитания, современных тенденций государственной социальной политики, в совокупности позволяющего государственным органам целенаправленно осуществлять рассматриваемую политику, разрабатывать и осуществлять меры непосредственного и опосредованного социально-педагогического воздействия на детей. Прогнозные научные представления, сформулированные в тенденциях развития государственной социальной политики в области воспитания детей, теоретические выводы исследования могут быть использованы для выработки конструктивных управленческих решений, организационно-методических указаний, направленных на создание устойчивых, целостных и законосообразных связей между процессами воспитания детей и осуществления задач государственной социальной политики. Научно-методические разработки и публикации по актуальным проблемам социальной политики в области воспитания детей нашли применение в деятельности ряда общественных организаций. Материалы исследования могут быть использованы в содержании обучения специалистов социально-педагогического профиля в системе повышения их квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; адекватностью применяемых методов его предмету, цели и задачам; широкой источниковедческой базой данных; объемной апробацией результатов исследования в научных и методических публикациях; востребованностью диссертационных данных в государственных и общественных организациях, занимающихся проблемами социальной политики в области воспитания детей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись, в основном, путем авторского руководства и участия в подготовке и выполнении государственных и общественных проектов, реализующих различные аспекты государственной социальной политики в области воспитания детей. К их числу относятся: «Права ребенка (1998—2004 гг.) - проект, в ходе выполнения которого проведено три частных научных исследования, выпущено более 50 методических пособий сборников правовых документов, справочных изданий, обучающих игр и программ; «Внимание: Дети!» (2000—2001 гг.) - проект, направленный на привлечение взрослых к проблемам детей в России; «На пути к новой России» (1999—2000 гг.) - проект, направленный на гражданское образование детей и молодежи; «Компьютерный всеобуч (2000—2004 гг.) - проект по овладению детьми компьютерной грамотностью; «Добровольная помощь населению» (1997—2004 гг.) - проект по обучению детей жизненным навыкам через добровольный труд на благо местного сообщества; и др. Предварительные и промежуточные результаты исследования публиковались в научных статьях, брошюрах и методических пособиях, обсуждались на уровне инициативных предложений в государственных структурах, ответственных за выработку социальной политики в интересах детей, и нашли отражение в ряде принятых законов и постановлений Правительства России. Автор также выступал с научными докладами и сообщениями в административных и научно-исследовательских структурах министерств и ведомств, занимающихся проблемами детей в Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

Соотношение социальной политики и воспитания как научных 16 категорий

Одним из первоочередных аспектов проблемы, требующих рассмотрения в соответствии с поставленными задачами исследования, явился аспект, связанный с уточнением понятия «социальная политика», его смыслового наполнения. Проведенный в диссертации анализ философской, политологической и социологической литературы показывает, что в настоящее время существуют различные формулировки термина «социальная политика», подходы к раскрытию содержания данного явления и выявлению взаимосвязей социальной политики с другими сферами и направлениями деятельности общества и государства.

Большинство современных исследователей понимают термин «социальная политика» в широком смысле слова: это «целенаправленная деятельность государственных и общественных структур в социальной сфере общества, связанная с регулированием отношений основных социальных, групп и общностей, согласованием их интересов друг с другом, а также с основными интересами и целями общества, оптимизацией процессов социальной дифференциации и интеграции, укреплением основ принятой в обществе системы социальной справедливости, реализацией личных свобод и прав граждан» ; «целенаправленная деятельность государства по развитию и совершенствованию социальной сферы общества, его социальной структуры, по регулированию положения, отношений и взаимодействий основных социальных групп и общностей, удовлетворению их запросов и потребностей, согласованию их интересов с принципиаль-ными, долговременными интересами и целями общества» ; деятельность и государства, и общественных организаций по регулированию социальной сферы и социальных отношений, совокупности мер по обеспечению жизненно важных потребностей населения3; политика государства и других институтов общества, объектом которой являются социальная сфера и социальные отношения групп и людей как элементов социума во имя удовлетворения и стимулирования их жизненных потребностей, смягчения негативных воздействий социальной среды4; «совокупность разноуровневых управленческих воздействий на жизнедеятельность различных групп населения с целью консолидации общества и обеспечения стабильности политической власти на основе правового регулирования»5 и др.

Социальная политика в узком смысле слова — это система государственных мер по поддержанию тех или иных общественных групп и слоев, которые в силу определенных обстоятельств оказываются в более трудном положении, чем другие, и не могут своими силами его улучшить, вырваться из тисков нужды, неблагополучия. При таком рассмотрении социальной политики ее пространство не безгранично, оно сужается только до рамок дифференцированной поддержки социально уязвимых слоев населения (пенсионеров, детей-сирот, инвалидов, студентов, бездомных, безработных, многодетных семей и пр.). Следовательно, государство связывает себя определенными обязательствами, осуществляя социальную политику: она не для всех, а избирательна, имеет свой адpec. He случайно сейчас в ходу термин «адресная помощь», воплощающий на практике принцип дифференциации, выборочности.

Социальная политика системна по своему характеру, т.е. представляет упорядоченную структуру, обладающую интегративным свойством, может рассматриваться как целостность взаимосвязанных элементов. Будучи системой, социальная политика включает: субъект, объект, субъектно-объектное отношение, реализуемое через постановку и реализацию целей (на основе действия механизма реализации целей и задач социальной политики), осуществление соответствующих функций, вычленение приоритетов на основе совокупности принципов (см. рис.1).

К субъектам социальной политики следует отнести: государственные органы; общественные организации и различные общественные фонды - культуры, спорта, молодых талантов, ветеранов войны, «афганцев» и др.; частное предпринимательство; деловые круги, исповедующие принципы гуманизма и идеи социального государства; семью; трудовые коллективы; политические партии и движения и др.

Ведущая роль государства как основного субъекта социальной политики детерминирована рядом факторов. Государство является центральным институтом политической системы, осуществляющим управление обществом. Его решения обязательны для всех граждан. Государство - единственный субъект, который обладает такими исключительными функциями, как: определение законодательной, нормативной базы социальной политики; разработка целостной концепции, включающей ценности в виде целей, приоритетов, механизмы их достижения (принципы, нормы, рычаги, методы, формы, ресурсы), координацию, контроль, прогноз; непосредственное влияние на решение социальных проблем (осуществление своими ресурсами социальной функции) и опосредованное (примером, критикой, налогообложением, установлением льгот, инициированием предложений и т.д.) влияние на деятельность других субъектов социальной политики; обеспечение подготовки кадров для социальной сферы.

Ограниченные возможности коммерциализации образования, здравоохранения, науки, культуры требуют целенаправленного финансирования социально-культурных отраслей, их государственной поддержки. Контроль за уровнем занятости, инфляции, миграции - прерогатива государства. Эффективное решение этих проблем возможно на общегосударственном уровне.

Существует также еще один фактор, обусловливающий государственную субъективацию социальной политики и усиливающий ее. Это - сложнейшая теоретическая и практическая проблема оптимизации баланса свободы и равенства, экономической эффективности и социальной справедливости, идеальное решение которых невозможно. Как показывает опыт благополучных стран, увеличение расходов на социальные программы, расширение сферы социального обеспечения за счет ограничения роста доходов ведет к снижению роста производства, его эффективности. Кроме того, традиционные принципы выравнивания доходов, обширные социальные программы в определенный момент превращаются в тормоз экономического роста страны1. Напротив, расширение поля свободной конкуренции способствует активизации, динамизму производства, но усиливает дифференциацию в обществе, обостряет конфликты. Например, в ФРГ, Франции, Италии, Бельгии, Швеции одновременно с выделением крупных финансовых средств - от 30 до 40% бюджета и более — для проведения сильной социальной политики, которая непосредственно влияет на уровень и качество жизни, сама модель и концепция социальной политики характеризуются большой мобильностью и развиваются одновременно на глобальном и локальном уровнях2.

Сущность и содержание государственной социальной политики в области воспитания детей

Выполненный в диссертации анализ соотношения понятий «социальная политика» и «воспитание», рассмотрение с междисциплинарных теоретических позиций их взаимосвязей и различий дает возможность уточнить научные представления о феномене «государственная социальная политика в области воспитания детей», определить его сущность и содержание.

В ходе исследования установлено, что в научной и учебной литературе, публикациях, в нормативно-правовых источниках, социальной практике используется самая различная терминология по отношению к реализации социальных функций, связанных с проблемами подрастающего поколения. В частности, наиболее часто находят применение такие термины, как «социальная политика в интересах детей», «политика в области жизнедеятельности детей», «государственная социальная детская политика», «государственная политика в отношении детей», «социальная политика по улучшению положения детей»1. Очевидно, что каждое из этих понятий имеет право на использование при рассмотрении проблемы осуществления прав детей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации.

Вместе с тем, опираясь на результаты анализа сущности и содержания понятий «социальная политика» и «воспитание», самостоятельных, но, сопряженных с позиций системного подхода, можно полагать, что именно их объединение и взаимосвязь приводят не просто к аддитивной и более объемной конструкции, а качественно новому образованию, позволяют более четко выделить направления научно-теоретической, правовой и практической деятельности в субъектно-объектной сфере, в определении целей, задач, содержания, форм и методов, в оценке результатов социальной политики в области воспитания детей.

Поэтому представляется, что понятие «государственная социальная политика в области воспитания детей», будучи составной частью социальной политики государства в интересах детей, наиболее акцентированно характеризует специальную систему деятельности государства, направленную на воспитание ребенка в рамках решения проблемы обеспечения выживания, защиты и развития подрастающих поколений.

В исследовании под государственной социальной политикой в области воспитания детей понимается систематическая и целенаправленная деятельность государственных органов по осуществлению крупномасштабных задач развития и совершенствования специфической части социальной сферы общества, связанной с интересами и жизнедеятельностью детей и направленной на реализацию основных прав и законных интересов ребенка в Российской Федерации, формирование у подрастающего поколения качеств гражданина-патриота на основе комплекса мер непосредственного и опосредованного воспитательного воздействия.

Данные диссертационного исследования позволяют утверждать, что государственная социальная политика в области воспитания детей имеет специфику, позволяющую говорить о ее социально-педагогическом феномене. Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности1. Такой подход имеет принципиальное значение, так как рассматривает государственную политику в области воспитания детей как отдельное направление социальной политики со своей системой целей, принципов, осуществляемых функций, совокупностью методов и средств, организационным обеспечением. В связи с этим, необходимым важным шагом в понимании сущности и содержания социальной политики в области воспитания детей является определение качественных характеристик перечисленных составляющих исследуемого феномена.

Предыдущий анализ категорий «социальная политика» и «воспитание» дает основание полагать ведущими целями государственной социальной политики в области воспитания детей следующие цели: соблюдение прав детей, предусмотренных Конституцией РФ, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление их прав в случаях нарушений; обеспечение благоприятных нормативных, экономических и иных условий для духовно-нравственного, физического, интеллектуального и психического развития детей, воспитания в них патриотизма и гражданственности, а также самореализации личности детей в социуме.

Обобщение различных подходов к определению понятий «социальная политика» и «воспитание», их содержательный анализ позволили выделить основные принципы, на основе которых базируется такое интегративное явление, как социальная политика в области воспитания детей, осуществляется ее практическая реализация.

Социально-экономические и социально-педагогические условия развития государственной социальной политики в области воспитания детей в начале90-хгодовXX века в России

Исследование социально-экономических и социально-педагогических условий становления государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период было выполнено на основе содержательного анализа более 40 научных работ, 90 статей в педагогических и социологических журналах, 60 архивных источников, диссертационных материалов, сопоставления позиций и мнений ученых по данной проблеме.

Первая половина 90-х годов XX в. - время коренных перемен в России. Изменение форм государственности, социально-экономического строя, идеологии затронуло каждого россиянина, каждую семью, обусловило динамичные трансформации в жизнедеятельности миллионов людей. Социально-экономическая ситуация в России в первые годы постсоветского периода характеризовалась сочетанием активного процесса кардинального реформирования экономических отношений, общественного производства и общественной жизни с усилением кризисных явлений, ростом нестабильности и социальной напряженности. Реформы привели к фундаментальным изменениям в положении различных групп в структуре общества, к росту их дифференциации по критерию благосостояния. Во всех сферах общественных отношений и жизни россиян появились новые противоречия и проблемы.

Изучение проблемы подтверждает тот факт, что кризис охватил и сферу воспитания. Ревизии были подвергнуты все составные части воспитательной системы: теоретико-концептуальные основы, методическое обеспечение, инфраструктура, состав и подготовка кадров. При этом некоторые элементы бывшей советской воспитательной системы были просто оставлены без внимания и поддержки со стороны государства (семья, художественные студии, спортивные школы и т.п.), а другие подверглись не только критике, но и ликвидации (деятельность школьных пионерской и комсомольской организаций, институт пионерских вожатых в школах и т.д.).

В контексте проведения реформ ситуация с воспитанием детей развивалась сложно и неоднозначно. Эта, в целом, консервативная сфера человеческой деятельности модернизировалась столь стремительно, что в пределах одного поколения произошел полный слом воспитательной системы советского образца и стали возникать отдельные элементы - большей частью из обломков прежней -новой системы, общие контуры и качественные характеристики которой пока еще не вполне определились.

Результаты проведенного анализа позволяют констатировать, что отечественная система воспитания в этих условиях оказалась не готовой к адекватным действиям, остро встал вопрос ее преобразования. При этом среди основных условий, оказавших существенное влияние на становление государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период развития России, целесообразно выделять: проводимые в эти годы социально-экономические реформы; изменение правовой регламентации воспитания (смена концепции, обновление правовых норм); изменение социальной инфраструктуры детства; образование новой религиозной ситуации в стране; активизация этнических проблем; криминализация общества; возникновение многообразных воспитательных стратегий; изменение информационного поля воспитательного процесса.

Социально-экономические реформы обусловили фундаментальные сдвиги в структуре общества, коренным образом изменилось положение различных социальных групп. Перераспределение собственности в экономике повлекло за собой резкое социальное расслоение. Неудачи и просчеты в проведении социально-экономических реформ привели к снижению жизненного уровня большинства населения. В 1992 г. треть (33,5%) всех семей в России имела денежные доходы ниже величины прожиточного минимума1, в последующие годы доля таких семей снизилась примерно до 20%2. Родители вынуждены основное внимание уделять материально-бытовым вопросам в ущерб культурному, интеллектуальному, духовному развитию своих детей. Распространенным явлением стали подработки детей. Так, данные ряда социологических исследований показывают, что в рассматриваемый период подрабатывают свыше 25% уча-щихся 6-11-х классов .

Последствием социально-экономических преобразований в стране явилось ослабление в постсоветский период роли государства при решении социальных задач в области воспитания подрастающего поколения, понижении социальной ответственности государственных структур за происходящие преобразования. Нарушилась монополия государства в регулировании социальной сферы, появляются новые субъекты социальной политики4.

Очевидными проявлениями «дикой» капитализации страны стали снижение социального статуса многих слоев населения, доверия к государству как к защитнику его интересов, утрата уверенности в завтрашнем дне и ощущения социальной стабильности и социальной общности, распад традиционных общественных связей.

Изменения в социальной стратификации российского общества в период реформ 1991—1995 годов привели к люмпенизации и маргинализации населения, выразившихся в росте числа малоимущих и бедных, безработных, не полностью или частично занятых, беженцев, криминальных элементов и т. д.; сверхвысокой социальной конфликтности; глубокой социально-экономической дифференциации (в области доходов, политического влияния, владения собственностью, управления производством); и, наконец, «теневизации» общества -крайне нездоровому процессу, который все активнее стал проникать уже и в непроизводственную сферу (в область культуры, науки, здравоохранения, средств массовой информации и т. д.) и к которому, в той или иной степени, причастна подавляющая часть населения страны.

Социально-экономические реформы, как одно из главных условий, повлиявших на становление государственной социальной политики в области воспитания детей, явились толчком для зарождения целого ряда явлений, которые в свою очередь, возможно рассматривать как основные условия, влияющие на становление государственной социальной политики в области воспитания детей в постсоветский период развития России,

Изменение правовой регламентации воспитания воспитательного процесса стали составной частью кардинальной смены правовой системы в постсоветский период. После принятия (в декабре 1993 г.) новой Конституции РФ только на федеральном уровне до 1995 гт\ были приняты и вступили в силу несколько сотен законов и постановлений, включая целый ряд кодифицированных актов (первая и вторая части Гражданского кодекса, Уголовный кодекс, Уголовно-исполнительный кодекс, Семейный кодекс, Градостроительный кодекс, Бюджетный кодекс и др.). Значительная часть законов затрагивает проблемы детства, образовательного и воспитательного процесса. Обширные инновации в правовой сфере оказали существенное влияние на формирование новой ситуации в сфере воспитания.

Изучение проблемы свидетельствует, что правовые нормы, регулировавшие воспитание в советский период, отражали идеологические позиции КПСС. Она как правящая партия закрепляла в форме закона основные требования к воспитанию детей в духе коммунистических идеалов, коллективизма и интернационализма, материалистического мировоззрения и т.д. Образцы и эталоны сформированной личности предписывались на нормативно-правовом уровне.

Анализ государственных нормативных документов по проблемам социальной политики в области воспитания детей в 1996—2003 гг

Проведенное исследование показало, что в во второй половине 90-х гг. России формируется процесс построения гражданского общества со всеми присущими ему институтами. Однако открытость страны, расширение свобод граждан в сочетании с трансформацией отношения к моральным нормам и ценностям привели к появлению новых, не возникавших ранее проблем: появление детей беженцев, вынужденных переселенцев, распространение алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних, рост детской беспризорности и насилия в отношении детей и др.

Существенное первоначальное снижение эффективности государственной социальной политики в постсоветский период, произошедшее в связи с изменившимися политическими и социально-экономическими условиями в стране, обусловило выработку конкретных мер по улучшению ситуации в социальной сфере, решению задач воспитания детей. Стала системно создаваться новая законодательная база государственной социальной политики по защите детства.

В основополагающем документе - Конституции РФ - было провозглашено положение о том, что в России признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, детство, семья находятся под защитой государства, которое создает социально-экономические и правовые предпосылки для нормального развития, воспитания и образования детей1.

В соответствии с новой Конституцией, за период 1996-2003 гг. принято несколько сотен законов Российской Федерации, указов Президента РФ, постановлений Правительства, нормативных положений федеральных министерств и ведомств и нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации, обеспечивающих права детей в стране. Это нормативно-правовые документы как общего, так и специального характера, содержащие конкретные нормы, гарантирующие соблюдение прав и интересов подрастающего поколения.

В первую очередь необходимо отметить разработанные базовые конституционные нормы, закрепляющие права детей и семьи. К ним следует отнести:

- «Национальный план действий в интересах детей» (своего рода интегра-тивный правовой документ, созданный на основе Указа Президента РФ «Об утверждении Основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года»); - Семейный кодекс РФ, вступивший в силу в марте 1996 г.; - Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (24.07.1998 г. N 124-ФЗ ).

Не менее важное значение в правовом обеспечении государственной социальной политики в области воспитания детей, защиты их прав имело принятие в 1996-2003 гг. таких нормативных документов и программ, как:

- федеральные законы - «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителе»; «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «О социальной защите инвалидов в РФ», «Об основах системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних», «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», а также законы об образовании, охране труда, о социальном страховании и др.;

- президентская программа «Дети России» (принята в соответствии с Указом Президента РФ от 15 января 1998 г. № 29 «О президентской программе "Дети России" на 1998 - 2000 г.»), включающая 11 федеральных целевых программ1; новый Уголовный (1996 г.) и Уголовно-исполнительный кодексы РФ (1997 г.).

Специальные нормы по защите прав и интересов детей зафиксированы в таких документах, как Основы законодательства РФ по охране здоровья граждан, федеральных законах «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», «Об актах гражданского состояния», «О свободе совести и религиозных объединениях», «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и др.

Результаты исследования свидетельствуют, что воплощению прав и интересов детей способствовали принятые указы Президента РФ «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав», «Об основных направлениях государственной семейной политики», а также Положение об образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; Положение о порядке передачи детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление гражданам РФ и иностранным гражданам; Положение о приемной семье; Правила предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг и др.

В субъектах Российской Федерации в дополнение к федеральным законам приняты законодательные акты, направленные на защиту прав и интересов детей, проживающих на данной территории, с учетом местной специфики.

Изучение в ходе исследования правовых норм свидетельствует, что законодательные изменения, происходящие в последнее десятилетие, расширили полномочия органов, традиционно выполняющих функции защиты прав несовершеннолетних. В частности, суды получили более широкие полномочия по рассмотрению административных жалоб; приобрела приоритетное значение правозащитная функция прокуратуры и комиссий по делам несовершеннолетних; расширены полномочия законных представителей детей, а также возможности самих несовершеннолетних в осуществлении своих прав.

Дальнейшее продвижение по пути социально-экономического реформирования России посредством реализации направлений, обозначенных в новой программе Правительства в области развития социальной политики и модернизации экономики, принятие новых международных правовых документов по защите детства обусловили необходимость внесения соответствующих изменений в законодательство Российской Федерации, касающееся положения детей.

Особенностью законотворческой деятельности в сфере государственной социальной политики в 1996-2003 гг. явилось применение программно-целевого подхода. В целях получения реальных результатов в деле улучшения положения и воспитания детей, в частности, в процессе выполнения федеральных целевых программ по поддержке наиболее социально уязвимых групп детей, которым посвящена программа «Дети России», Правительство РФ обратилось к Президенту Российской Федерации с тем, чтобы эти программы как и раньше, были объединены в рамках президентской программы «Дети России».

Анализ вышеназванных нормативных документов показывает, что государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности, свидетельствует о выраженной ориентации на мировые стандарты при решении в стране задач социальной политики в области воспитания детей.