Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы развития физической культуры .
1.1 Исторический социогенезис развития физической культуры 16
1.2 Развитие системы физической культуры в России 26
1.3 Современное научное представление о сущности развития физической культуры как важного условия профессиональной ориентации учащейся молодежи 35
Вывод по I главе 41
Глава II. Психолого-педагогические особенности развития физической культуры как важного условия профессиональной ориентации учащихся .
2.1. Дидактическая модель развития физической культуры учащейся молодежи, создающая психолого-педагогические условия для профессиональной ориентации 44
2.2. Основные средства, формы и методы развития физической культуры как условие профессиональной ориентации учащихся 61
Вывод по II главе 82
Глава III. Сравнительный анализ эффективности внедрения дидактической модели развития физической культуры как важного условия профессиональной ориентации .
3.1. Разработка критериев по выявлению эффективности дидактической модели развития физической культуры 90
3.2. Сравнительный анализ эффективности внедрения дидактической модели развития физической культуры как важного психолого-педагогического условия профессиональной ориентации 96
Вывод по III главе 107
Заключение 110
Литература 124
Приложения 141
- Исторический социогенезис развития физической культуры
- Современное научное представление о сущности развития физической культуры как важного условия профессиональной ориентации учащейся молодежи
- Дидактическая модель развития физической культуры учащейся молодежи, создающая психолого-педагогические условия для профессиональной ориентации
- Разработка критериев по выявлению эффективности дидактической модели развития физической культуры
Введение к работе
Проблема исследования и ее актуальность. В современную эпоху становление новой системы образования сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательной деятельности, где особое внимание уделяется развитию физической культуры, как важному условию профессионального становления и жизненного самоопределения учащейся молодежи.
В настоящее время в России происходит утверждение новой системы образования, ориентированного на внедрение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательной деятельности, где особое внимание уделяется развитию физической культуры, как важного условия профессионального становления и жизненного самоопределения учащейся молодежи.
На качественное обновление системы образования и развития физической культуры, как условия всестороннего развития личности и подготовки молодого поколения к жизни и труду нацеливает ряд директивных и инструктивных документов. В правительстве подготовлена государственная концепция развития физической культуры и спорта до 2005 года. В настоящее время создается Совет по физкультуре и спорту при Президенте РФ, а также намечено выделение материальных средств для повышения качественного уровня физической культуры.
В современных условиях происходит смена образовательной парадигмы. В свете этого содержание физической культуры обогащается новой информацией, где особое место отводится профессиональной ориентации.
Развитие физической культуры способствует профессиональному ориентированию учащейся молодежи на профессии спортивной направ ленности, при этом большое внимание отводится духовному воспитанию личности, становлению нравственного облика человека - будущего профессионала. Намечается дальнейшая интеграция развития физической культуры и профориентационных факторов школы, учреждений дополнительного образования, вуза, семьи, микро- и макро социума.
Развитие физической культуры является важной основой в формировании организма человека, укреплении здоровья, создает предпосылки для развития личности, полноценной умственной деятельности. Известно, что интеллектуальный труд требует большого напряжения не только умственных, но и физических сил. Физически развитый человек может лучше проявлять себя в производительном труде. Правильное физическое развитие, участие в спортивных мероприятиях способствует формированию нравственных, этических, эстетических качеств, товарищества, коллективизма, требовательности к себе, укреплению силы воли и др.
Увеличивается роль науки в создании психолого-педагогических технологий развития физической культуры и профессиональной ориентации молодежи. На уровне интеграции мировых знаний, осуществляется поиск системного видения ее развития с акцентуацией внимания на физическую культуру как важное условие профессионального ориентирования учащейся молодежи на профессии спортивной направленности.
В настоящее время развитие физической культуры претендует на первое место в педагогике, т.к. развитие физической культуры является основой развития личности вообще. Но в чем же заключается его значение во всестороннем формировании учащихся?
В современных условиях развитие физической культуры выступает как многогранный процесс организации активной физкультурно-оздоровительной деятельности учащейся молодежи, направленный на укрепление потребности в занятиях физической культурой и спортом, осмыс ление их психолого-физиологических основ, развитие физических сил и здоровья, а также выработку санитарно-гигиенических навыков, привычек здорового образа жизни. Развитие физической культуры играет огромную роль в профессиональном ориентировании, ибо только физически развитый человек может планировать широкие профессиональные перспективы и реализовать эти планы. Особое внимание уделяется развитию интереса и намерений к таким специальностям педагогической профессии как учитель физической культуры, тренер, инструктор и т.д. Вполне очевидно, что теоретические знания и практические умения по данным специальностям наблюдаются непосредственно в образовательных учебных учреждениях. Велика и значимость таких специалистов в обществе. Востребована армия физически развитых спортсменов, которые доблестно отстаивают честь страны, творческих учителей физкультуры, тренеров и других спортивных работников, которые организуют развитие физической культуры, профессиональную ориентацию и досуговую деятельность людей.
В связи с этим в науке осуществляется поиск нового системного видения физической культуры как важного условия профессионального ориентирования развития физической культуры учащихся.
Развитию профессионального ориентирования посвящены работы: П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Ю.К.Васильева, В.И.Журавлева, Е.А.Климова, Л.А.Колосовой, П.П.Платонова, Ю.А.Полякова, М.С.Савиной, А.Д.Сазонова, В.Д.Сахарова, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистяковой. В общедидактическом аспекте вопросы профессионального образования рассматривали: А.А.Вербицкий, В.И.Журавлев, Т.А.Ильина, И.Я.Лернер, Е.И.Машбиц, М.Н.Скаткин, В.А. Сластенин, В.Н.Фролов, Г.И.Щукина; рационализацию отдельных элементов процесса обучения в русле оптимизации структуры и его содержания рассматривали: Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин. Способы изложения учебного материала и технологии обучения отражены в работах: В.П.Беспалько, И.Г.Гузенко, Н.Н.Ржецкого, Г.К.Селевко. Методику преподавания отдельных дисциплин анализировали: Б.В.Гнеденко, И.А.Зимняя, Л.М.Фридман, Н.И.Шевадин. Психологическое обоснование методов обучения разрабатывали: Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Н.А.Менчинская, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин. Управление процессом усвоения знаний: С.А.Антипов, И.И.Леонович, Н.А.Селезнева, Е.Э.Смирнова. Методику преподавания физической культуры и спорта: В.М.Зациорский, А.В.Коробков, П.Ф.Лесгафт, В.А.Масляков, Л.П.Матвеев, А.А.Новиков, Н.И. Пономарев. Изучение социально-педагогических особенностей развития физической культуры и анализ научной литературы позволяет выявить ряд противоречий между:
- возрастающими требованиями к специалисту в области физической культуры и отсутствием системно-деятельного подхода к развитию физической культуры как важному условию профессиональной ориентации и профессиональной подготовки учащейся молодежи к профессиональной деятельности;
- существующей в спортивной сфере системой обучения основам физической культуры и социальными условиями, осуществляющими профориентацию на профессии спортивной направленности;
- уровнем физической подготовленности учащихся и необходимостью совершенствования физической культуры.
Обнаруженные противоречия определили проблему специального педагогического исследования, суть которой мы видим в том, чтобы выявить психолого-педагогические пути и средства развития физической культуры как важного условия ориентации учащихся на профессии спортивной направленности.
В ходе исследования, сформулированная проблема была стратифицирована на ряд более конкретных вопросов: теоретико-методологические основы развития физической культуры; сущность физической культуры в современных условиях; психолого-педагогические условия развития физической культуры; дидактическая модель «Развитие физической культуры учащейся молодежи»; анализ эффективности деятельности в рамках дидактической модели.
Это предопределило выбор темы диссертационного исследования «Развитие физической культуры как важное условие ориентации учащихся на профессии спортивной направленности».
Цель исследования: научно обосновать и проверить на практике пути и средства развития физической культуры, обеспечивающие психолого-педагогические условия профессиональной ориентации учащейся молодежи на профессии спортивной направленности.
Объект исследования: профессиональная ориентация учащихся на различные профессии посредством развития физической культуры.
Предмет исследования: процесс развития физической культуры как важное условие ориентации учащихся на профессии спортивной направленности.
Гипотеза исследования: эффективность развития физической культуры как психолого-педагогическое условие профессиональной ориентации учащейся молодежи на профессии спортивной направленности повышается, если:
- проанализирован исторический опыт развития физической культуры, обеспечивающий выявление сущности процесса профессионального ориентирования в современных условиях;
- разработана дидактическая модель развития физической культуры учащейся молодежи как важное психолого-педагогическое условие профессиональной ориентации на профессии спортивной направленности;
- проведен анализ эффективности дидактической модели развития физической культуры и ее коррекция в зависимости от условий профессиональной ориентации;
- разработаны методические рекомендации по развитию физической культуры как важное условие профессиональной ориентации учащейся молодежи на профессии спортивной направленности.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Проанализировать теоретико-методологические особенности развития физической культуры в контексте исторического становления общества.
2. Выявить психолого-педагогические условия в профессиональной ориентации учащихся на профессии спортивной направленности.
3. Научно обосновать и экспериментально проверить дидактическую модель развития физической культуры как важного условия профессиональной ориентации учащихся на профессии спортивной направленности.
4. Определить критерии эффективности дидактической модели в ориентации учащихся на профессии спортивной направленности.
5. Разработать и проверить на практике методические рекомендации по развитию физической культуры в школе как важному психолого-педагогическому условию совершенствования профессиональной ориентации учащейся молодежи на профессии спортивной направленности.
Теоретико-методологическая база исследования. Общеметодологическую основу исследования определили философские, общенаучные, социологические, психолого-педагогические исследования, посвященные проблемам развития физической культуры и профессионального ориентирования учащейся молодежи; методология системного подхода: системный анализ (исследование), системный синтез (проектирование), системное использование в практике развития профессионального ориентирования; философская трактовка принципа преемственности как конструктивного отрицания; научные положения, раскрывающие профессиональное ориентирование в контексте преподавания физической культуры как социально-педагогического явления, его сущность, идеи подготовки к выбору профессии, в рамках которых образование и воспитание выступают как процесс, создающий сферу развития профессионального ориентирования учащейся молодежи.
Организация и методы исследования. Для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы использованы: комплекс методов, включающий теоретическое изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы; эмпирические методы: анкетирование, фронтальная, групповая и индивидуальная беседы, наблюдение, ретроспективный анализ педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперименты, статистические методы обработки экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные учреждения г.Воронежа и Воронежской области (г.Борисоглебск, г.Россошь): школы № 38, № 65, № 28; № 54 г. Воронежа и школа №1 г.Россоши и школа № 2 г.Борисоглебска, три вуза: Воронежский государственный институт физической культуры Московской государственной академии физической культуры (ВГИФКМГАФК); Воронежский государственный университет (ВГУ); Воронежский государственный технический университет (ВГТУ). Всего в эксперименте приняло участие 1454 человека.
Этапы исследования.
Первый этап (1997-1998 гг.) - проводился анализ научной литературы по теме, с целью определения степени разработанности проблемы; изучались психолого-педагогические особенности профессионального ориентирования в процессе преподавания физической культуры; анализировался традиционный и инновационный педагогический опыт. Сформулированы цель, предмет, задачи, рабочая гипотеза и основные направления исследования; на основе обобщения результатов, состояния проблемы в теории и практике разрабатывались модель и методика проведения опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (1998-2000 гг.) - формировалась и проверялась на практике дидактическая модель развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания физической культуры; разрабатывались методические требования к организации и проведению учебных занятий по физической культуре с направленностью на спортивные профессии; осуществлялся констатирующий и формирующий эксперименты.
Третий этап (2000-2002 гг.) - подводились итоги опытно-экспериментальной работы: формулировались выводы, анализировались и обобщались ее результаты; выполнялась систематизация и статистическая обработка данных.
Степень новизны исследования. - разработана дидактическая модель развития физической культуры учащейся молодежи, способствующая повышению ориентации учащихся на профессии спортивной направленности, структура которой включает цель, задачи, содержание обучение, принципиальные положения: • глобализация информации на учебных занятиях по физической культуре с профориентационной направленностью;
• качественное обновление традиционных форм развития физической культуры;
• интеграция развития физической культуры и профессиональной ориентации;
• актуализация профессий спортивной направленности посредством повышения эффективности проведения учебных занятий по физической культуре и профессиональной ориентации;
- обоснованы организационные формы, повышающие уровень преподавания физической культуры, связанные с системой профессионального ориентирования на учебных занятиях по физкультуре (педагогические технологии; компьютерные технологии, технологии формирования программ профессионального и личностного развития, технологии инновационного подхода к диагностике способностей);
- разработан диагностический комплекс (наблюдение с помощью упраж нений, тренингов, индивидуальных бесед, тестов и др.) позволяющий выявлять способности и дарования учащихся, прогнозировать индивидуальную профессиональную направленность;
- созданы методики ориентации учащихся на высокий спортивный профессионализм;
- разработаны инновационные технологии профессиональной ориентации, повышающие эффективность учебных занятий по физкультуре;
- осуществлено профориентационное сопровождение учащихся в постоянном приближении к профессии;
- создана методика модульного составления профессиограмм на профессии спортивной направленности;
сформирована система критериев эффективности профессиональной ориентации в процессе проектирования курса физической культуры.
Объективность, достоверность исследования полученных научных результатов обеспечивается общим методологическим подходом к исследованию, объединяющему теоретическое познание и практику; применением совокупности методов исследования, адекватных его задачам; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов, сравнимостью опытно-экспериментальных данных с практикой. Репрезентативность экспериментальных данных подтверждена результатами опытно- экспериментальной работы, в ходе которой была доказана эффективность предложенных научно-практических рекомендаций.
Теоретическая значимость. В исследовании использованы ведущие методы научного мышления при формулировке теории: анализ, синтез, гипотеза, обобщение, математические средства статистического анализа. Основные положения диссертации определяют теоретические и практические подходы к развитию физической культуры как важному условию ориентации учащихся на профессии спортивной направленности. Выявлены и научно обоснованы психолого-педагогические условия развития физической культуры как средство профессиональной ориентации на профессии спортивной направленности, выраженные дидактической моделью, где представлены: структура, содержание, формы, методы, средства и технологии развития профессионального ориентирования учащейся молодежи, выявлены критерии, определяющие уровень сформированности модели: совокупность принципов развития профессионального ориентирования учащихся в процессе преподавания физической культуры.
Практическая значимость исследования состоит: во внедрении дидактической модели развития профессионального ориентирования учащейся молодежи в процессе преподавания физической культуры; в создании методических рекомендаций, способствующих совершенствованию данного процесса; во внедрении профориентационных технологий преподавания физической культуры, способствующих развитию профессионального ориентирования учащейся молодежи в школах на спортивные профессии; в апробации диагностических тестов, позволяющих определить уровень готовности учащихся к профессиональной спортивной деятельности; в разработке автором системы критериев по выявлению эффективности модели.
Материалы и выводы исследования нашли широкое применение в школах.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на международной конференции в Санкт-Петербурге (2000 г.), городской конференции аспирантов в г. Воронеже в 2001 г., на трех городских педагогических семинарах в г.Воронеже, на педагогических советах и методических объединениях в экспериментальных учебных учреждениях. Общая информация исследования отражена в методических рекомендациях по профессиональному ориентированию на учебных занятиях по физической культуре. Методические рекомендации были внедрены в общеобразовательные учебные учреждения: школа № 38, школа № 28, школа № 65, школа № 54 и др. г.Воронежа и области.
На защиту выносятся следующие положения:
- инновационная дидактическая модель, отражающая развитие физической культуры учащейся молодежи как важное психолого-педагогическое условие профессиональной ориентации на профессии спортивной направленности, повышающая эффективность преподавания физической культуры и профессиональной ориентации;
- сущностная характеристика дидактических и воспитательных методических рекомендаций преподавания физической культуры, обеспечивающая совершенствование профессиональной ориентации учащейся молодежи;
- критерии выявления эффективности профессиональной ориентации учащейся молодежи в процессе учебных занятий по физической культуре.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов к каждому разделу, общих выводов, списка использованных источников и приложений.
Исторический социогенезис развития физической культуры
С научной точки зрения теоретико-методологическая основа раскрывает сущность, структуру, систему, логику исторического процесса зарождения и развития физической культуры.
Теория по проблеме развития физической культуры формируется, уточняется и дополняется в процессе общественной практики. Чем теснее теория связана с практикой, чем быстрее она учитывает то новое, что выдвигается практикой, тем более жизненной, полной и верной она становится.
Развитие физической культуры — явление очень многогранное. Теория и методология развития физической культуры, конечно, не может охватить всю систему научных знаний о нем. Развитие физической культуры изучает целый ряд социальных и биологических наук: история, философия, социология, физиология, биомеханика, психология, педагогика и др. Но, поскольку теория и методология развития физической культуры изучает его общие законы, она является стержневой научной основой в этой области [8].
Теория и методология развития физической культуры изучает данный процесс как явление общественной жизни. Она выясняет цель и задачи физической культуры, взаимосвязь ее с другими сторонами воспитания личности (нравственными, умственными, эстетическими и трудовым воспитанием); содержание современной системы развития физической культуры; средства и методы развития физической культуры; формы организации, программные и нормативные требования [8, 9].
На основе изучения процесса развития физической культуры и его общественного значения, обобщая данные других наук, обобщая и анализируя мировой опыт развития физической культуры, теория физического воспитания может выяснить пути его формирования, предвидеть результаты влияния тех или иных его средств, методов и форм организации на человека [80,76].
Теория развития физической культуры имеет как научно-познавательное, так и практическое значение.
Научно-познавательное значение теории развития физической культуры тесно связано с ее практическим значением. Полученные в результате научных исследований данные обобщаются, анализируются, теоретически осмысливаются, что дает возможность рекомендовать те или иные средства и методы развития физической культуры, наиболее эффективные для каждого отдельного случая в практике педагогического процесса. Так, изучая развитие физической культуры, как явление общественной жизни и как педагогический процесс, мы устанавливаем значение развития физической культуры в жизни общества, исторический характер систем развития физической культуры, место развития физической культуры в общей системе обучения и воспитания, а также влияние физического воспитания на организм и психику человека, формирование организма, его роль в профориентации человека [59].
Исходя из этого, мы делаем практические выводы при выборе средств, форм и методов организации развития физической культуры для тех или иных конкретных условий при разработке методики развития физической культуры, программ и контрольных нормативов, а также правил проведения педагогического процесса.
Особое внимание в науке уделяется источникам теории и методологии развития физической культуры. Теория и методология развития физической культуры черпает материал из различных источников.
Первыми и важнейшим источником теории и методологии развития физической культуры являются философские историко-социальные учения о природе и обществе. Они изучают наиболее общие законы развития природы и общества, и от того, на какую философию опирается теоретик, какая философия определяет его мировоззрение, зависят его взгляды на сущность явлений и в значительной мере все направления его работы [143].
Таким образом, философия, являясь одним из источников теории развития физической культуры, вместе с тем определяет и ее особенности в разных исторических условиях.
Философским источником теории и методики развития физической культуры являются исторические учения о природе и обществе. Особенно большое значение для теории развития физической культуры имеет учение о воспитании, дающее возможность понять место развития физической культуры в жизни общества, исторический характер развития физической культуры, его связь с другими сторонами воспитания личности и ряд других вопросов. Этим определяется одна из важнейших особенностей теории и методологии развития физической культуры [8, 9].
Современное научное представление о сущности развития физической культуры как важного условия профессиональной ориентации учащейся молодежи
Современное представление о сущности развития физической культуры как важного условия профессиональной ориентации имеет глубокую научную основу [8].
По значению проблема развития физической культуры учащихся занимает одно из первых мест, так как данное направление играет важную роль во всестороннем развития личности [9].
Всестороннее развитие проявляется, прежде всего, в здоровье человека, сформированности тела, его активности, что является основой для полноценной жизни. Развитие физической культуры человека, прежде всего, создает предпосылки для умственной деятельности и профессиональной направленности.
Известно, что интеллектуальный труд требует большого напряжения человеческих сил. Болезненность же человека, отсутствие физической закалки значительно снижает эффективность умственной деятельности. Вот почему многие ученые (Л.Н.Толстой, И.П.Павлов и др.) стремились сочетать умственные занятия с физическими упражнениями, а некоторые активно занимались и занимаются спортом [143]. Физически здоровый человек может лучше проявлять себя в профессиональном труде, преодолевать большие нагрузки, меньше утомляться.
Наконец, правильное физическое развитие, участие в спортивно-массовых мероприятиях способствуют формированию товарищества, коллективизма, требовательности к себе, а также укреплению воли [38].
В чем же состоит сущность развития физической культуры? Для осмысления этого понятия попытаемся диалектически рассмотреть значение данного выражения. Физическое развитие включает в себя те качественные изменения, которые происходят в укреплении и совершенствовании физических сил человека и его здоровья под воздействием благоприятной природной среды и специально организованного воспитания. В этом смысле оно выступает лишь как один из результатов развития физической культуры. Само же развитие физической культуры охватывает более широкую область педагогического влияния на учащихся [16]. Наряду с осуществлением физического развития оно призвано побуждать у учащейся молодежи потребность и интерес к занятиям физической культурой и спортом, способствовать глубокому осмыслению психофизиологических основ физического развития и укрепления здоровья, а также умственному, нравственному формированию и эстетическому развитию качеств и профессиональному ориентированию и др. В этом смысле развитие физической культуры выступает как многогранный процесс организации активной физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся, направленной на укрепление потребности в занятиях физической культурой и спортом, осмысление их психофизиологических основ, развитие физических навыков и привычек здорового образа жизни [34].
Уяснение сущности развития физической культуры позволяет более конкретно представить его внутреннюю структуру и содержание.
С этой точки зрения важное значение в содержании развития физической культуры имеет формирование у учащихся потребности в занятиях физкультурой и спортом и укреплении своих физических сил и здоровья. Потребность в данном случае мыслится не только как внутренний побудительный стимул, но и как определенная привычка личности заниматься различными физическими упражнениями с целью совершенствования своих физических сил, укрепления воли и общей работоспособности, профессиональной направленности [45, 54].
Существенным компонентом содержания физической культуры, является обогащение учащихся системой знаний о сущности и общественном значении физкультуры и спорта и их влиянии на всестороннее развитие личности. Такие знания расширяют умственный, и нравственный кругозор учащихся повышают их общую культуру. Вместе с тем, большое значение имеют знания о психофизиологических механизмах воздействия физкультуры и спорта на формирование личности, укрепление здоровья человека и развитие профессиональных задатков и способностей [9].
Важное место в развитии физической культуры занимает формирование у школьников санитарно-гигиенических навыков организации профессионального труда и разумного отдыха, правильного чередования умственных занятий с физическими упражнениями и разнообразной практической деятельностью [26].
Весьма важной содержательной частью развития физической культуры является формирование у учащейся молодежи поведения, осанки, походки, ловкости, быстроты двигательных реакций и т.д. [143] .
Наконец, развитие физической культуры включает в себя формирование у школьников физических способностей и стремления к занятиям различными видами спорта, что создает условия для профессионального самоопределения.
Содержательные компоненты физической культуры находят свою конкретизацию в режиме школы, в программах учебных занятий по физической культуре, а также в организации спортивно-массовой работы с учащимися во внеурочное время. В конечном итоге, вся работа по развитию физической культуры в школе направляется на гармоничное развитие организма человека, всестороннее совершенствование физических способностей, укрепление здоровья, обеспечение творческого долголетия людей, воспитание моральных, волевых и эстетических качеств личности, содействующих развитию интеллекта, подготовки подрастающего поколения к жизни, трудовой деятельности [33,53].
Дидактическая модель развития физической культуры учащейся молодежи, создающая психолого-педагогические условия для профессиональной ориентации
С 1997 по 2002 гг. проводился эксперимент по выявлению эффективных путей и средств развития физической культуры в школе с учетом профессиональной ориентации школьников на профессии спортивной направленности. Экспериментом было охвачено три школы № 1 (г. Россошь), № 65, № 38 (г.Воронеж) учащихся 10-11 классов и два вуза (Воронежский государственный институт физической культуры Московской государственной академии физической культуры (ВГИФКМГАФК) и Воронежский государственный университет (ВГУ)). Эксперимент состоял из трех этапов: 1. Изучение научной литературы, обобщение опыта, констатирующий эксперимент и проектирование модели курса физической культуры с профориентационной направленностью. 2. Реализация спроектированного плана - формирующий эксперимент. 3. Подведение итогов, выявление эффективных форм и методов, корректировка программы модели. Изучение научной литературы и обобщение опыта показало, что вопросу моделирования курса физической культуры как важного условия профессиональной ориентации уделяется недостаточное внимание. Нет четко выработанной системы, модели. Для более полного понимания проблемы охарактеризуем основные понятия: Модель в первоисточниках характеризуется как внешний образ системы. Модель видится как внешнее проявление сущности процесса, системы, явления и т.д. Дидактика - это отрасль педагогики, изучающая теоретические основы обучения. Наиболее подробное обоснование требует выражение «система физического воспитания». Системе физического воспитания присущи черты и принципы, составляющие ее исходные теоретические положения, отражающие социальную направленность. Современную систему физического воспитания отличают черты демократизации, научности, грации и др. К числу характерных особенностей современной науки относится переход к исследованию своих объектов как систем, что отражает новый этап понимания мира. Системно-структурный подход к построению теоретической модели любого процесса включает в себя, во-первых, определение ее места (функций, связей) в метасистеме (системе более высокого иерархического уровня), во-вторых, определение оптимального набора и свойств компонентов, обеспечивающих эффективное функционирование системы и ее развитие, в-третьих, установление связей между этими компонентами. Теоретическая модель педагогической системы Н.В.Кузьминой включает пять структурных компонентов: цель, содержание информации, средства педагогической коммуникации, обучающий, обучаемый [81]. Школьный курс и вузовская дисциплина «Физическая культура», являются подсистемами системы непрерывных связей школа-вуз, отражающие в себе ее структуру и может быть рассмотрена как самостоятельные педагогические системы. Основным системообразующим компонентом любой педагогической системы является цель. Именно на нее ориентируются все остальные компоненты педагогической системы. Цель довузовской подготовки школьников - это развитие в системе непрерывного профессионального образования; развитие компонента педагогической системы «школьный курс физической культуры», являющийся результатом многоэтапной трансформации общегосударственных целей профессионального ориентирования учащихся на различные профессии и профессии спортивной направленности. В вузе решаются задачи социального заказа общества на подготовку специалистов, соответствующих высокому уровню научно-практических требований современного информатизированного общества и задаваемых государственным образовательным стандартом. Содержание школьного курса физической культуры должно находиться в полном соответствии с целями довузовской подготовки, т.е. с целями обучения предмету. Средства педагогической коммуникации - это всевозможные формы и виды учебной деятельности, реализуемые через различные виды, формы и методы организации учебного процесса. Обучающий и обучаемый - два взаимосвязанных структурных компонента системы, совместная деятельность которых служит основой для существования самой педагогической системы «школьный курс». Их взаимодействие и взаимное влияние друг на друга обусловлены тем, что обучаемый является не только объектом, на который направлены управляющие воздействия обучающего, но и субъектом деятельности, организуемой обучающим. Основная цель деятельности подготовки специалиста (начиная с довузовской) — обучить учащегося самостоятельно «добывать» профессиональные знания, то есть превратить объект педагогической системы — обучаемого в саморазвивающуюся систему. Именно поэтому педагоги и психологи придают большое значение активному характеру самостоятельного учения, изменяющего образовательный и воспитательный уровни учащегося не только под влиянием внешних условий, но и в результате его собственных мотивированных действий (Б.Г.Ананьев, С.И.Архангельский, Н.В.Кузьмина, Н.Ф. Талызина и др.) «...Чтобы содействовать развитию учащихся», - подчеркивает Н.В.Кузьмина, - «педагог должен таким образом ставить их в условия взаимодействия с объектами познания, общения и труда, чтобы учащиеся при этом вынуждены были самостоятельно искать выход из затруднений и тупиков» [81].
Разработка критериев по выявлению эффективности дидактической модели развития физической культуры
В 1997-2002 гг. в г. Воронеже и области проводилось экспериментальное исследование по выявлению эффективности применения дидактической модели развития физической культуры как педагогической системообразующей сферы непрерывного профессионального образования. Экспериментом было охвачено семь учебных учреждений. Среди них пять общеобразовательных учреждений и три вуза. Это школы № 38, 65, 54, 28 г. Воронежа и школы № 1 г. Россошь Воронежской области и вузы: Воронежский государственный институт физической культуры (ВГИФК), Воронежский государственный технический университет (ВГТУ) и Воронежский государственный университет (ВГУ). В эксперименте участвовало 1120 учащихся 11 классов и 238 студента I курса. Всего было охвачено 1358 человек.
В ходе исследования систематически осуществлялось выявление эффективности применения дидактической модели в экспериментальных классах и группах вузов и анализировалось положение данной проблемы в контрольных классах школ и контрольных группах вузов.
Это позволило проследить динамику развития профессионального ориентирования учащихся, стабилизацию, сформированность профессиональных намерений студентов. В процессе эксперимента корректировались критерии эффективности в рамках дидактической модели развития физической культуры учащейся молодежи, а так же критерии эффективности профессионального ориентирования учащихся одиннадцатых классов в процессе преподавания физкультуры и критерии стабильности профессиональных намерений студентов. В технологии экспериментального исследования применялся метод сравнительного анализа. Этот метод позволил определить значимость дидактической модели, показать эффективность профессионального ориентирования на основе экспертной информации.
Для проведения сравнительного анализа была сформирована группа экспертов. Это педагоги, ученые и практики, преподаватели вузов и педагоги школ: директора, завучи, учителя физкультуры. В качестве экспертов выступали: д. п. н., профессор Колосова Л.А. (ВГУ); к. п. н., доцент Савинкова О.Н. (ВГТУ), к. м. н., доцент кафедры связь с общественностью и педагогика Баткина И.Б. (ВГТУ), директор с.ш. № 38 Леонова А.И., директор с.ш. № 65 Хвостовский В.М., старший преподаватель по физической культуре школы № 38 Плотников А.Е., учитель по физической культуре школы № 65 Богданов А.А.
Экспертная группа утвердила основные критерии эффективности деятельности в рамках дидактической модели развития физической культуры учащейся молодежи как системообразующей профориентационной сферы непрерывного профессионального образования; критерии, выявляющие стабильность профессиональных намерений студентов.
Критерии по выявлению эффективности дидактической модели развития физической культуры учащейся молодежи.
Критерии по выявлению эффективности проведения учебных занятий в школе по физической культуре, создающей психолого-педагогические условия для профориентации: 1. Современный научный подход к организации дидактической модели как сложной сферы развития физической культуры и профессиональной ориентации; 2. Современный уровень проведения учебных занятий по физическому воспитанию в рамках дидактической модели; 3. Эффективность профессионального ориентирования в процессе проведения учебных занятий по физической культуре; 4. Эффективность профессионального ориентирования во внеурочной деятельности старшеклассников по физической культуре в рамках дидактической модели. 5. Взаимосвязанная деятельность по профессиональному ориентированию школы-семьи и вуза в ДМРФКУМ; 6. Современный подход к диагностике способностей и дарований на учебных занятиях по физической культуре.
В связи с этим, в организации дидактической модели развития физической культуры как педагогической системы профориентации отражены на II уровне были составлены критерии по выявлению современного подхода к физкультуре в различных вузах.
Критерии по выявлению эффективности проведения учебных занятий в вузах по физической культуре с усилением профессиональной ориентации: 1. Современный научный подход к организации физической культуры в вузе; 2.