Педагогические условия развития правовой культуры студентов Генишер Эвелина Залмановна

Педагогические условия развития правовой культуры студентов
<
Педагогические условия развития правовой культуры студентов Педагогические условия развития правовой культуры студентов Педагогические условия развития правовой культуры студентов Педагогические условия развития правовой культуры студентов Педагогические условия развития правовой культуры студентов Педагогические условия развития правовой культуры студентов Педагогические условия развития правовой культуры студентов Педагогические условия развития правовой культуры студентов Педагогические условия развития правовой культуры студентов
>




Генишер Эвелина Залмановна. Педагогические условия развития правовой культуры студентов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 1999 182 c. РГБ ОД, 61:00-13/255-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы развития правовой культуры 10

1.1. Соотношение права и культуры 10

1.2. Сущностная характеристика правовой культуры 29

1.3. Основные черты правовой культуры студентов 48

Глава II Опытно-экспериментальные исследования процесса развития правовой культуры студентов 60

2.1. Задачи и методика опытно-экспериментальной работы .. .60

2.2. Обоснование критериев развития правовой культуры студентов 67

2.3. Организация опытно-экспериментальной работы и ее результаты 80

2.4. Педагогические условия развития правовой культуры студентов 152

Заключение 1"!

Список литературы 167

Введение к работе

Обновление общества, изменения в экономической, политической, общественной сферах, становление демократического правового государства выдвигают на одно из первых мест проблему развития личности как сознательного субъекта социальной деятельности. В связи с этим возрастает роль и значение правовой культуры как одной из характеристик развития человека. В настоящее время, когда наблюдается рост преступности среди молодежи, существует объективная необходимость развития правовой культуры студентов, т. к, эта часть молодежи в недалеком будущем придет к управлению обществом, будет занимать ключевые позиции в науке, производстве, культуре. По всем показателям молодежная преступность опережает взрослую: молодыми людьми совершается 57% всех преступлений. Там, где низок уровень правовой культуры, свобода преобразуется в свою противоположность - во вседозволенность, произвол, беззаконие, нарушение прав человека. И, напротив, где высок уровень правовой культуры, создаются условия для свободы личности, для развития демократии, гласности. Выход из кризиса не возможен без радикального обновления общественного сознания, достижения качественно иного уровня культуры, в том числе и правовой, обеспечивающей правопорядок, соблюдение законности.

Проблема правовой культуры стала привлекать внимание ученых сравнительно недавно; первые исследования появились в 60-80-е годы. В основном эта проблема разрабатывалась учеными-юристами.

В последнее время следует отметить возросший интерес педагогической науки к изучению некоторых аспектов данной проблемы (Балюк В.А., Вербицкий Н.П., Дуранов М.Е., Котов А.К., Саломаткин А.С., Яковлева Н.М.). Однако единых взглядов на природу феномена правовой культуры, ее педагогических аспектов еще не выработано, что вызывает необходимость изучения педагогических основ развития правовой культуры.

Актуальность избранной темы исследования обусловлена также и тем, что прежняя модель правовой культуры устарела. С позиций сегодняшнего дня разработка модели правовой культуры требует кардинально иного решения.

Проблема практического разрешения задачи выявления оптимальных педагогических условий развития правовой культуры студентов также актуализировала данную тему исследования. Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования "Педагогические условия развития правовой культуры студентов".

Педагогическое осмысление проблемы позволило выявить ряд противоречий, разрешение которых определяет развитие правовой культуры. К ним можно отнести следующие:

между объективной необходимостью повышения правовой культуры студентов, учащихся и недостаточным уровнем исследования данной проблемы в науке вообще и педагогической в частности;

между возросшей потребностью общества в выпускнике школы, ВУЗа с высоким уровнем правовой культуры и недостаточной разработанностью путей ее совершенствования;

между требованиями, предъявляемыми обществом к повышению уровня различных компонентов правовой культуры студентов, учащихся, и отсутствием целенаправленной работы педагогов в этом направлении.

В науке к настоящему времени накоплен значительный фонд знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Это труды отечественных и зарубежных ученых в области:

общей теории культуры (Баллер З.А., Злобин Н.С., Межуев В.М., Маркарян Э.М., Теплов Н.В., Хейзинга И., Чавчавадзе Н.З., Челидзе Л.М.);

социально-философского исследования права (Блауберг И.В., Вавилин Е.А., Гегель, Гурова Р.Г., Давидович В.Е., Жданов Ю.А., Здравомыслов А.Г., Кейзеров Н.М., Ковальзон М.Я., Момджан К.Х., Маркс К., Стучка П.И.,

Фофанов В.П., Чефранов В.А., Шершеневич Г.Ф., Энгельс Ф., Явич Л.С, Яковлев Б.Д.);

теории о сущности, содержании, структуре, функциях правовой культуры (Аграновская Е.В., Алексеев С.С, Бурлай Е.В., Гойман В.И., Гали-мов М.М., Гришаева В., Гранин А.Ф., Зорченко Е.А., Каминская В.И., Ко-пейчиков В.В., Кожевников С.Н., Лукашева Е.А., Лазарев А.В., Лавренов В.Г., Ликас А.А., Лейст О.Э., Малеин Н.С., Махов Ф.С., Машукова Л.Г., Ма-тузов Н.И., Нерсесянц B.C., Никитин А.Ф., Бойков А.Д., Ратинов А.Р., Сальников В.П., Семитко А.П., Соколов Н.Я., Туманов В.А., Шишкин В.Д.);

педагогической теории деятельности (Абдульханова-Славская К.А., Ахаян Т.К., Буева Л.П., Выготский Л.С., Каган М.С., Ксенофонтова А.Н., Кузьмина Н.В., Леонтьев А.Н., Морозова С.А., Рубинштейн М.М., Талызина Н.Ф., Хекхаузен X., Хамова О.В., Щукина Г.И.);

теории ценностей (Арсентьев A.M., Бейсенова А.У., Белозерцев Е.П., Выжлецов ГЛ., Кирьякова А.В., Сагатовский В.Н., Тугаринов В.П.);

теории правовой деятельности (Алейникова О.П., Жоругов Р.Т., Кудрявцев В.Н., Нурпеисов Е.К., Оксамытный В.В., Шафиров В.М.);

исследования вопросов правового воспитания, уважения прав личности (Ахметова И.Ф., Балюк В.А., Бест Е., Бриджис Д., Вербицкий Н.П., Давыдов Г.П., Дуранов М.Е., Котов А.К., Бойко А.Д., Сластенин В.А., Саломаткин А.С., Тихомиров Д.Е., Яковлева Н.М., Эпл М.);

-изучения проблем молодежной среды (Ветошкин А.П., Головатый Н.Ф., Игошев К.Е., Ильинский И.М., Левичева В.Ф., Рубина Л.Я., Суворова Н.Г., Сиротин А.С., Топчий Л.В.).

Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и опытная проверка педагогических условий развития правовой культуры студентов.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс высшего учебного заведения.

Предмет исследования - развитие правовой культуры студентов.

Гипотеза исследовании: развитие правовой культуры студентов будет успешным, если:

правовая культура рассматривается как сложное интегральное личностное образование, включающее когнитивный, ценностный, деятельностный компоненты, характеризующееся определенным уровнем правовых знаний, отношением к праву, активной правовой деятельностью;

разработаны критерии, позволяющие определить уровни развития правовой культуры студентов;

создана комплексная программа развития правовой культуры студентов;

разработана модель правовой культуры ;

реализована совокупность педагогических условий, способствующих развитию правовой культуры студентов.

Задачи исследования:

- изучить состояние исследуемой проблемы в теории и обосновать поня
тийный аппарат исследования;

раскрыть сущность, структурные компоненты и содержание правовой культуры;

разработать модель правовой культуры;

создать комплексную программу развития правовой культуры студентов;

определить диагностическую программу изучения уровней развития правовой культуры студентов;

Методологическую основу исследования составляют ведущие положения теории ценностей и теории деятельности, а также теоретические положения фундаментальных исследований в области культуры и права.

В качестве методов исследования были использованы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической, юридической, лингвистической литературы; изучение педагогического опыта с

помощью наблюдения, опроса, интервью, анкетирования, метода независи-

мых характеристик, бесед с преподавателями, студентами и учащимися и др.; педагогический эксперимент; апробация учебно-методических материалов, анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.

Базой исследования были определены Оренбургский институт Московской государственной юридической академии, средние общеобразовательные учреждения № 34, № 6, гимназия № 2, лицей № 3.

Этапы исследования.

Подготовительная работа, начатая в 1994 году, была направлена на определение исходных позиций будущего исследования.

Для этого, с .одной стороны, изучались труды отечественных и зарубежных авторов по философии, социологии, юриспруденции, педагогике, психологии, раскрывающие основные теоретические вопросы. С другой стороны, цели будущего исследования обсуждались с преподавателями ВУЗов, учителями-практиками ряда школ г.Оренбурга.

В результате были обозначены объект, предмет, тема, гипотеза и цель исследования.

Второй этап исследования (1995-97 гг.) включал разработку методики и проведение констатирующего этапа эксперимента.

На третьем этапе (1997-98 гг.) был разработан план, обоснована методика и проведен формирующий этап эксперимента .

Заключительный этап (1998 г.) был посвящен анализу, обобщению и интерпретации результатов эксперимента, выявлялись педагогические условия развития правовой культуры студентов. Формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается втом, что:

- впервые определен собственно педагогический аспект развития право
вой культуры;

- создана комплексная программа развития правовой культуры ;

- разработаны, теоретически обоснованы критерии, уровни, показатели
развития правовой культуры студентов;

создана модель правовой культуры;

выявлена, теоретически обоснована и опытно-экспериментальным путем проверена совокупность педагогических условий, способствующих развитию правовой культуры студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что определены педагогические условия развития правовой культуры, которые могут быть использованы в высших учебных заведениях любого профиля, в массовой практике работы образовательных учреждений; создана диагностическая программа изучения уровней развития правовой культуры; разработана комплексная программа, позволяющая целенаправленно развивать правовую культуру студентов; собран банк правовых задач - ситуаций; разработан спецкурс « Развитие правовой культуры студентов».

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных, личным участием автора в экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

правовая культура - это сложное интегральное личностное образование, включающее когнитивный, ценностный, деятельно стный компоненты, характеризующееся определенным уровнем правовых знаний, отношением к праву, активной правовой деятельностью;

комплексная программа развития правовой культуры студентов включает следующие направления: профилактика правонарушений в коллективе; правовая пропаганда в ВУЗе; правовое обучение студентов, учащихся; подготовка студентов к активной правовой деятельности;

модель правовой культуры ;

- разработанные и экспериментальным путем проверенные критерии, уровни, педагогические условия развития правовой культуры студентов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных положений на проблемных лабораториях кафедры иностранных языков, теории государства и права, на заседаниях студенческого научного общества, на аспирантском семинаре, на ученых советах, научно-теоретических конференциях института, на международном семинаре по проблеме "Будущее образования" (Россия-США-Англия), а также в форме публикаций тезисов, статей.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы,

Соотношение права и культуры

Принадлежность права к культуре столь очевидна - как бы при этом ни трактовалась сущность культуры и природа права, что определение "право есть феномен культуры" воспринимается как простой трюизм. Однако оно приобретает глубокий смысл, если мы зададимся вопросом: какое место право занимает в системе культуры? Но прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо раскрыть закономерности строения культуры, поскольку лишь это открывает путь к выявлению диалектического соотношения культуры как целого с ее составными частями.

Выражение "культура как целое" представляет собой нечто гораздо бо лее сложное, чем может показаться на первый взгляд. Ведь само понимание целостности предполагает развитой системный взгляд на вещи, т.е. способ- ность видеть в разнородных множествах не простые конгломераты, механи- ческие совокупности составляющих их элементов, но также взаимосвязи этих элементов, которые рождают у целого свойства, отсутствующие у его со- ставных частей, позволяя ему функционировать в соответствии с этими свой- ствами как качественно специфическое образование - ансамбль, система, ор- ганизм. А отсюда следует, что соотношение целого и части, ансамбля и ком- понента, системы и подсистемы, организма и органа - должно меняться в за- висимости от особенностей каждого компонента, подсистемы, органа, от места, занимаемого ими в жизни целого, и их специфических функций в бы- тии целостной системы, организма, ансамбля.

Такой подход должен быть решительно противопоставлен господствующему до сих пор одностороннему и потому, в сущности, произвольному сопоставлению права с другими культурными явлениями - чаще всего с политикой, либо с моралью, либо с религией и т.д. Все эти сопоставления, безусловно, правомерны и аналитически необходимы, но лишь при том условии, что за ними не теряется связь права с культурой как целым, ибо именно она, эта связь, способна объяснить частные взаимоотношения права со всеми другими подсистемами культуры.

Конкретное решение проблемы сопоставления права и культуры во многом зависит от положенных в основу представлений о сущности культуры. Ведь неясность принципиальных различий понимания природы культуры, ее содержания, структуры ведет к широкому спектру толкований отношения права и культуры.

Многозначность термина "культура" бесспорна. Если обратиться к Толковому Словарю русского языка, то оказывается, что в нем выделено семь значений этого слова. В немецком, французском, английском энциклопедических словарях ситуация аналогична. Да и в повседневном употреблении термин "культура" используется в самых различных смыслах.

Известно, что понятие "культура" употреблялось уже в античные времена. Можно предположить существование аналогичного понятия в неевропейских обществах намного раньше. Принято считать, что латинское (а точнее, индоевропейское) слово "культура" зародилось от обозначения обработки земли (cultus agri, агрикультура) и, таким образом, имеет трудовую основу. Далее оно было распространено и на человека в значении заботы о нем, его воспитания, улучшения, сбережения. Возделывание земли (культивирование) как сложное и ответственное занятие стало самым ярким и доступным примером при совершенствовании человека. Содержание слова "культура" принимало все более широкое значение: от агрикультуры, или обработки (возделывания) земли, до воспитания, образования, развития, почитания. Античные мыслители "культуру" тесно связывали с однопорядковыми словами "человечный" (humanus), "цивилизованный", то есть имеющий навыки общежития, негрубый, смягченный (civilis). Древние еще не проводили грани между культурой и цивилизацией, что произойдет много позже, они вкладывали в оба понятия примерно одно и то же содержание.

Цицерон говорил о "культуре ума" и философию считал ее лучшим выражением (187). У Вергилия "культура11 уже очень широкое понятие. Оно включает обживание мира людьми, его очеловечивание (30).

Впечатляющие основания культуры выработали стоики. Основное усердие свое они направляли на нравственное самоусовершенствование, на искусство управлять работой своей души. Марк Аврелий, один из стоиков, смешными называл попытки исправить чужие пороки, что, считал он, невозможно, и при этом не исправлять свои собственные, что вполне возможно. Их проповеди ориентировали на скромность во всем, на довольствование тем, что есть, и на пресечение жажды шумного политического, общественного успеха. Сенека, в частности, писал, что "беден не тот, у кого мало что есть, а тот, кто хочет иметь больше". Спокойствие духа, - считал Сенека, - самое большое богатство. Философия, говорил он, должна научить "жить среди людей, благожелательности и общительности" (153). В нравственности стоики видели душу культуры и высшую ценность.

Сущностная характеристика правовой культуры

Единство права и культуры при учете их своеобразия и нетождественности выражается в понятии "правовая культура".

В научной литературе нет единой точки зрения на определение понятия правовой культуры. Анализ специальной литературы по данному вопросу показал, что первые определения правовой культуры даны в литературе 60-80 гг., в более поздние периоды к данной дефиниции практически не обращались. Определения правовой культуры даны, как правило, учеными-юристами, ибо в прошлые годы считалось аксиомой, что правовая проблематика доступна лишь юристам. Определений правовой культуры весьма немного.

Правовая культура - неотъемлемая часть общечеловеческой цивилизации. Она актуализирует ценности права, выработанного человечеством в ходе его общественного развития.

В опубликованных относительно недавно монографиях обобщающего характера правовая культура представляется явлением субъективного порядка. К правовой идеологии относит правовую культуру Н.И. Матузов (ПО). Как систему взглядов, убеждений, оценок и установок, выражающих отношение членов общества к праву, закону рассматривает правовую культуру В.М.Чхиквадзе (188). К субъективному фактору, правопроявлению идейного порядка относят правовую культуру Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев (80).

Недостаток таких подходов и определений состоит, по нашему мнению, в том, что в конечном счете это приводит к отождествлению правовой культуры и правового сознания, ибо первая рассматривается как одна из форм общественного сознания (41). Правовая культура представляется в суженном виде, и оба этих понятия в итоге обозначают одно и то же. Не следует забывать, что правовое сознание является лишь одним из элементов правовой культуры. В нашей литературе в то же время отмечалось, что правовая культура - это прежде всего качественно насыщенное правосознание (8), это духовная атмосфера, правовой климат, который господствует в данном обществе (102). С этим мнением трудно согласиться, ибо это более поэзия, нежели научное определение понятия.

По мнению ряда авторов особое значение приобретает ценностная интерпретация правовой культуры на современном этапе, когда умение жить и трудиться в условиях свободы и демократии во многом определяется отношением людей друг к другу, обществу, государству, законам. Правовая культура как составная часть культуры прежде всего включает в себя юридические знания, традиции и представления, приемы и способы законотворчества, формы и методы деятельности правоприменительных органов, гарантии и процедуры защиты прав и законных интересов граждан (117, 69-73),

В монографии "Политическая и правовая культура (методологические аспекты)" Н.М. Кейзеров, исходя из узконормативной трактовки права, так интерпретирует феномен правовой культуры: "Какие бы практические осязаемые формы ни принимали политическая и правовая культура, в каких бы сложных переплетениях, в каком, казалось, неразделенном единстве с материальными, базисными отношениями они не выступали, их главной, определяющей чертой является принадлежность к надстройке, к идеологическим отношениям. Такая исходная методологическая позиция позволяет адекватно раскрыть социальную сущность... правовой культуры в системе общественных явлений и отношений" (61, 14). Исходя из общего определения культуры, как общественного явления, относящегося к надстроечным, идеологическим отношениям, автор дает толкование правовой культуры как образования надстроечного, идеологического характера. В то же время автор под правовой культурой понимает и устойчивые состояния социальной практики (61).

Среди ученых, специалистов, занимающихся вопросами правовой культуры, хорошо известно имя Зорченко Е.А. По мнению данного исследователя правовая культура должна рассматриваться одновременно в двух аспектах - предметно-ценностном как явление (комплекс правовых культурных ценностей, которые представляют собой условие для поступательного развития общества), а также как процесс воспроизводства ценностей (способы усвоения и передачи этих ценностей в виде системы признанных и одобренных обществом стереотипов или моделей поведения для различных носителей культуры) (55, 14).

Наиболее известно определение правовой культуры, предложенное В.И. Каминской и А.Р. Ратиновым. "Под правовой культурой, - пишут они, -предлагается понимать систему овеществленных и идеальных элементов, относящихся к сфере действия права и их отражения в сознании и поведении людей" (60, 43). Весьма содержательно и определение, приводимое в словаре "Социология": "Совокупность правовых знаний, убеждений и установок личности, реализуемых в процессе труда, общения, поведения, а также отношения к материальным и духовным ценностям" (162, 53).

Даже приведенные определения правовой культуры позволяют видеть, что она - весьма сложно структурированное понятие. В качестве элементов правовой культуры общества выступают компоненты юридической надстройки со специфическим назначением - служить эталонами для поведения субъекта права и обеспечивать прогрессивное развитие общества и личности. Так, А.Р. Ратинов в качестве элементов правовой культуры предлагает выделять: право; правоотношения; правосознание; государственные органы и общественные организации, обеспечивающие исполнение права; правовое поведение, т.е. систему практической деятельности людей по исполнению и применению права (139, 203).

Задачи и методика опытно-экспериментальной работы

Проведение опытно-экспериментальной работы потребовало решения ряда вопросов, которые можно условно свести к нескольким этапам исследования.

1 этап - подготовительный. Содержанием работы на этом этапе явилось изучение различных теоретических источников по проблеме исследования. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, определялись и уточнялись критерии и показатели оценки развития правовой культуры студентов. В то же время шло определение ВУЗа, который будет принимать участие в эксперименте, осуществлялась организаторская работа по изучению состава опытной группы и подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте.

Целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка эффективности комплекса педагогических условий на содержание, организацию и методику развития правовой культуры студентов, их готовности к правовоспитательной работе со школьниками.

В соответствии с целью ставились и решались следующие основные задачи: - определение педагогических условий для повышения эффективности этого педагогического процесса; - внедрение комплексной программы развития правовой культуры студентов; - обоснование критериев, показателей и уровней развития правовой культуры студентов; - проверка модели правовой культуры; - осуществление педагогического анализа полученных результатов, уточнение основных условий развития правовой культуры студентов.

Гипотеза экспериментальной работы включала предположения о том, что развитие правовой культуры студентов возможно тогда, когда этот процесс будет индивидуализирован,, проводится комплексно в масштабе всего ВУЗа, при целенаправленном воздействии на мотивацию студентов к развитию правовой культуры, непосредственном включении студентов в правовоспитательную работу с учащимися.

Второй этап - основной. Главным содержанием этого этапа явилось осуществление программы исследования, стержнем которой выступает методика исследования как совокупность приемов, способов исследования, порядок их применения и интерпретации полученных с их помощью результатов.

В системе методов исследования ведущее место занял метод педагогического эксперимента. Он проводился в естестве иных условиях учебно-воспитательного процесса. Потребовалось осуществить репрезентативную (показательную для всей совокупности) выборку числа экспериментальных объектов. Базовым ВУЗом для эксперимента стал Оренбургский институт Московской государственной юридической академии.

Всех студентов данного ВУЗа было трудно вовлечь в некоторые конкретные мероприятия программы исследования. Эту работу ограничивали следующие причины: большая учебная нагрузка, работа студентов IV, V курсов на предприятиях г.Оренбурга во второй половине дня после учебных занятий.

Поэтому опытно-экспериментальная работа была сосредоточена на привлечении студентов I, II, III курсов. По количеству, по своим основным социально-педагогическим характеристикам студенты I, II и III курсов почти не отличались друг от друга.

Они выступали как типичные представители всего студенческого коллектива ВУЗа.

Необходимо отметить, что диссертант не ограничился проведением исследовательской работы только со студентами. Экспериментальные меры были направлены также на деятельность учащихся средних школ. Например, с целью более глубокого усвоения, а затем быстрейшей передачи полученных знаний тематика по правовому обучению школьников была сопряжена с тематикой спецкурса по развитию правовой культуры студентов. При проведении занятий широко использовались организационные формы,, активизирующие познавательную деятельность школьников. В свою очередь, развитие интереса к нормам права у школьников заставляло и самих студентов больше внимания обращать на знание и понимание законов. Также целенаправленно организовывалась и проводилась правовоспитательная работа студентов с учащимися.

Обоснование критериев развития правовой культуры студентов

Организация и содержание исследования строились на основании целей, задач и гипотезы опытно-экспериментальной работы. В соответствии с ними осуществлялось воздействие на процесс развития правовой культуры студентов. В данном параграфе представлено основное содержание, методика, организация и результаты экспериментальной работы.

Эксперимент был начат в 1994 году. Диссертантом была предложена программа по развитию правовой культуры студентов, которая обсуждалась в учебных студенческих группах, членами студенческого научного общества, студенческого совета. Затем эта программа обсуждалась на ученом Совете института, где была одобрена и принята.

По инициативе диссертанта в институте был создан совет, который организовал всю работу по правовому обучению и воспитанию студентов в ВУЗе, что способствовало развитию правовой культуры студентов. В этот совет вошли преподаватели, представители студенческих учебных групп, студенческого научного общества, студенческого совета. Возглавил работу этого совета декан дневного факультета (диссертант). На совете обсуждались вопросы, связанные с решением данной проблемы, а также определялись меры по улучшению данной работы, что в свою очередь способствовало повышению уровня правовой культуры студентов.

Совет организовал свою деятельность по четырем направлениям. Первое было связано с предупреждением правонарушений в коллективе. Были проведены мероприятия по устранению причин и условий, способствующих правонарушениям. В 1995 году мы начали вести объективный учет совершенных студентами преступлений, административных и дисциплинарных правонарушений, а также примененных к ним мер правового и морального воздействия. Члены совета готовили рекомендации по предупредительной работе для должностных лиц института; готовили ответы в государственные органы, направлявшие материалы на правонарушителей. Члены совета также собирали и анализировали информацию об эффективности применяемых правовоспитательных мероприятий. Проводили совместно с правоохранительными органами мероприятия по предупреждению пьянства, наркомании, хищений и нарушений общественного порядка в учебных корпусах и общежитии. Члены совета также обсуждали правонарушителей и осуществляли контроль за правильным применением к ним мер дисциплинарного и общественного воздействия.

Второе направление было связано с организацией правовой пропаганды в ВУЗе. В связи с этим проводили лекции, беседы, организовывали работу постоянно действующих кинолекториев, диспуты, дискуссии, студенческие юридические консультации, вечера, правовые конкурсы, конференции, заседания "круглых столов" с приглашением юристов-практиков, деловые игры, готовили специальные радиопередачи, помня о том, что в них обязательно должен присутствовать элемент новизны, актуальности, доступности, разнообразности, оперативности, ненавязчивости. Под руководством и при личном участии диссертанта был проведен конкурс правовой эрудиции "Друзья Фемиды", в котором приняли участие студенты Оренбургского института Московской государственной юридической академии и Оренбургского государственного университета. Студентам были предложены вопросы-ситуации, которые они должны были решить. Примером могут служить следующие.

1). Однажды пришли к Соломону две спорящие женщины и принесли маленького ребенка. Каждая из них утверждала, что этот ребенок ее. Вопрос: как Соломон разрешил данный спор? Следующая ситуация, которая была предложена студентам.

2). Однажды Плевако поспорил с коллегами о том, что он произнесет лишь несколько фраз, в результате которых его подзащитному священнику присяжные вынесут оправдательный приговор. Вопрос: что сказал Плевако в своей защитной речи?

Были предложены студентам вопросы для блиц-конкурса, например, назовите город, где находится Международный суд, или как сказать по другому: "предложение, заключить договор", "нормативный акт, принятый высшим органом государственной власти" и другие. Были предложены для решения практические задачи-ситуации. Обеим командам было дано задание решить следующую задачу-ситуацию.

Гражданин О., родившийся в г.Оренбурге, был выдвинут в качестве кандидата на должность главы администрации Оренбургской области. Областной избирательной комиссии были известны сведения о том, что он собирает подписи избирателей. Подписные листы на кандидата поступили в установленные законом сроки в избирком и комиссия приступила к их проверке на предмет соответствия установленным требованиям. Комиссия не обнаружила в подписных листах погрешностей более, чем на 30%. Предполагаемый кандидат набрал на 2000 подписей больше, чем требовалось по закону о выборах. Подписи в основном признаны были действительными. Однако в последний день решения вопроса о регистрации кандидата к избранию на должность главы администрации областная избирательная комиссия отказала ему в регистрации. Основанием отказа послужило то, что гражданин О. на момент регистрации жителем Оренбурга и Оренбургской области не являлся, а проживал в г.Москве, исполняя депутатские обязанности в Государственной Думе.