Содержание к диссертации
Введение
Глава І. Теоретическое обоснование дидактических условий развития экологической культуры студентов технического вуза .
1.1 Сущность и структура экологической культуры студентов инженерно-технических специальностей 18
1.2. Систематизация дидактических условий развития экологической культуры студентов инженерно-технических специальностей 37
Выводы по первой главе 71
Глава 2. Экологическая подготовка в техническом вузе .
2.1. Информационно-методическое обеспечение экологической подготовки в техническом вузе 74
2.2. Отбор и структурирование содержания экологической подготовки специалистов технических специальностей 103
2.3. Экспериментальная проверка результатов исследования и методические рекомендации по экологической подготовке в техническом вузе 115
Выводы по второй главе 126
Заключение 128
Библиография 134
Приложения
- Сущность и структура экологической культуры студентов инженерно-технических специальностей
- Систематизация дидактических условий развития экологической культуры студентов инженерно-технических специальностей
- Информационно-методическое обеспечение экологической подготовки в техническом вузе
- Отбор и структурирование содержания экологической подготовки специалистов технических специальностей
Введение к работе
Актуальность исследования. Биосфера - единственная естественная среда существования человека - претерпела существенные изменения, которые стали заметны в течение жизни одного поколения. Понимать прогресс по - старому - как продолжение человечеством экспансии биосферы и разбазаривания природных ресурсов, стало невозможным. Среда, к которой относились как к внешней, постепенно стала внутренней средой человека. И уже в учении В.И. Вернадского, идеи которого значительно опередили своё время, теоретические вопросы экологии были представлены как процесс совместного развития, эволюции человеческого общества и планеты Земля. Принимая позицию В.И. Вернадского и близкие ей воззрения П. Тейяра де Шардена, можно заключить, что экология переросла биологические рамки и стала наукой о человечестве и человеке, несущем и выполняющем миссию космического разума, управляющего и преобразующего природу. Современное общество постепенно подошло к осознанию того, что для сохранения природы и цивилизации необходимо целенаправленное воспитание экологической культуры и учащихся и студентов.
Об этом говорится во многих современных законодательных актах. В Законе Российской Федерации «Об охране природной среды» говориться: «В целях повышения экологической культуры общества и профессиональной подготовки специалистов, устанавливается система всеобщего, комплексного и непрерывного экологического воспитания и образования, охватывающая весь процесс дошкольного, школьного воспитания и образования, профессиональной подготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях, повышения их квалификации с использованием при этом средств массовой информации» [73].
В этом же законе статьи 74, 75, 76 посвящены экологическому воспитанию и образованию. Кроме этого имеется Постановление Прави-
тельства РФ «Об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях Российской Федерации», по этой проблеме проведено много международных, российских и региональных конференций.
Однако, несмотря на возросшее внимание к вопросам экологического образования, наиболее актуальной является проблема поиска эффективных условий развития экологической культуры обучающихся.
Очевидно, что культура технократического общества практически исчерпала свои возможности, привела к неустойчивости хрупкого равновесия между техносферой и биосферой, оказалась неспособной поддерживать уровень отношений, необходимый для обеспечения стабильного развития цивилизации и поставила человечество, как биологический вид, на грань выживания.
«В последние десятилетия реальная опасность погубить жизненную среду обитания на планете побудила многие промышленно развитые страны повернуться лицом к экологическим проблемам. На защиту окружающей среды выделяются огромные средства, призванные компенсировать ущерб, причиняемый природе.
Но это всего лишь полумеры, поскольку не изменяется ни в качественном, ни в количественном выражении сама поступь научно-технического «прогресса», оказывающего всё возрастающее негативное влияние своим промышленным, индустриальным воздействием на все природные объекты» [38, с.67].
Возможность преодоления этой ситуации многие видят в переходе к новым цивилизованным моделям, в основе которых лежит коэво-люционная стратегия, т.е. стратегия осуществления параллельного, устойчивого развития природы, общества, культуры и самого человека. Для воплощения в жизнь такой модели требуется развитие нового эксцентрического мышления, которое смогло бы изменить менталитет общества в целом и специалистов в технических областях, в частности, для
принципиально других отношений с природой. Так же для этого необходима новая социальная идеология и развитие нравственной культуры, центральным звеном которых являлся бы экологический императив. Для того чтобы выполнить предписания экологического императива необходимо, чтоб каждый человек в обществе, а особенно инженерно-технические работники, осознали, что природа и общество едины, и это необходимо учитывать при организации своей профессиональной деятельности. Очевидно, что современное и, тем более будущее общество во многом зависит от ориентации в техническом освоении природы. Следовательно, существенное значение приобретают критерии выбора путей развития техногенеза, зависящие от мировоззренческих и ценностных установок инженеров и других технических работников, от степени развития их экологической культуры.
«Избыточная рационализация жизни, отчуждение и обездушивание межличностных контактов, безоглядная эксплуатация природы, породившая глобальный экологический кризис, возникают как выражение господства агрессивно-деятельностной парадигмы. К сожалению, интеллектуальные истоки современного научно- технического прогресса не одухотворены той необходимой культурой знаний, которая позволяет использовать опыт всех времён и поколений во имя процветания живого организма планеты, гармонии природы и общества» [111, с.333].
На современном этапе стало ясно, что все достижения науки и техники, многочисленные совершенствования экологического законодательства и все мероприятия по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов не в состоянии решить экологической проблемы без сознательной, экологизированной деятельности специалистов, ответственных за индустриальное развитие общества. Очевидно, что доминирующей причиной экологического кризиса и нарушения баланса техносферы с окружающей природной средой является низ-
6 кий уровень культуры существующего ныне технократического общества, которое зашло в тупик, признав приоритетным развитие технического оснащения человечества, а не гармоничного сосуществования его с природой.
Преодолению этой ситуации может способствовать изменение в образовательной политике в сторону гуманизации образования. Это направление предполагает смену системы ценностей, коррекцию мировоззрения, перестройку сознания через развитие культуры личности экоцен-трической направленности.
Экологическая культура чаще всего определяется как «использование окружающей среды на основе познания естественных законов природы, с учётом ближайших и отдалённых последствий изменения среды под влиянием человеческой деятельности...» (Экологический энциклопедический словарь). Однако наше исследование и исследования ряда авторов (В.И. Андреева, И.В. Бестужева-Лада, С.Н. Глазачева, Д.С.Лихачёва, О.Г. Тавстухи, и др.) выводят нас на более широкую трактовку понятия «экологическая культура». Мы полагаем, что экологическая культур -составная часть общечеловеческой культуры, новый этап в её развитии, который включает в себя совокупность экологического мышления, экологического мировоззрения, экологического сознания совместно с общечеловеческими ценностями и идеалами, гуманистическими идеями, способами познания и деятельности, нравственно-экологическими нормами и требованиями, которые способствуют становлению природосо-зидательного отношения к миру.
В связи с этим, одной из центральных проблем, стоящей перед современной педагогической наукой, оказывается проблема совершенствования содержания экологического образования, особенно в технических вузах. Это связанно с тем, что в данные учебные заведения, поступают
люди, увлечённые техникой, которая для них олицетворяет средство власти над природой.
«Один из главных парадоксов развития научно-технического прогресса сегодня состоит в том, что приходится развёртывать деятельность по ликвидации деятельности. Поэтому учёный, инженер постоянно сталкивается с необходимостью поиска возможного экологического компромисса. На глубинные истоки этого компромисса указывал академик Н.Н. Моисеев, который считал, что необходим творческий поиск компромисса между «невмешательством» и «покорением» природы» [111, с.333].
Для воплощения вышесказанного в практику, необходимо введение в содержание практически всех дисциплин, а особенно технических, экологической составляющей на всех этапах обучения в вузе. Кроме этого, обязательным должно быть преподавание экологии для всех специальностей технического вуза именно с экоцентрических позиций в целях развития экологической культуры у будущих инженерно-технических работников.
Таким образом, интеграция естественнонаучных, гуманитарных и технических знаний, основой которой является культурологический компонент в содержании и технологии, становится необходимым условием успешности процесса развития экологической культуры студентов технического вуза.
Однако, в сложившейся традиционной системе высшего технического образования, для которого характерен жёсткий технократический характер, осуществить это крайне сложно.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования
В современном мире проблема экологической культуры, особенно специалистов с высшим образованием для дальнейшего развития био-
сферы является общепризнанной. Несмотря на то, что экологическое образование в системе общего образования появилось не так давно, а в технические вузы оно пришло ещё позже, в настоящее время оно становится заметным фактором реформирования высшего технического образования. Кроме этого, в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования для технических вузов гораздо больше места стало уделяться экологической составляющей.
В основе исследования по определению условий развития экологической культуры студентов инженерно-технических специальностей лежат следующие методологические и теоретические положения:
Методологические и философские подходы к совершенствованию экологического образования рассмотрены в трудах В.И. Вернадского, Э.В.Гирусова, В.И.Медведева, Н.Н. Моисеева, Н.Ф. Реймерса, А.И. Суб-бето и др.
Большое значение для понимания экосоциальных проблем в современном мире имеют исследования Б.Т. Лихачёва, В.И. Медведева, Н.Н. Моисеева, Н.Ф. Реймерса, А.Д. Сахарова, Ф.Ф. Серебрякова.
Мировоззренческо-ценностные аспекты содержания экологической культуры содержатся в трудах А.А. Алдашевой, Л.Н. Гумилёва, А. Меня, P.M. Нуризянова, Н.Д. Никандрова, О.В. Товстухи, Т. де Шардена.
Технология и методика решения задач по формированию экологической культуры студентов технических вузов разработаны А. И. Альхименко, В.Г. Гороховым, И.И. Мазуром, И.М. Максимовым, Г.С. Мигиренко, О.И. Молдавановым, Т.Г. Чуйковой и др.
Особенности развития и саморазвития личности студентов в образовательном процессе представлены в трудах В.И.Андреева, Г.В. Ивши-ной, Л. А. Казанцевой, С.Я. Казанцева, В.Г. Каташёва, Л. Н.Осиповой, Ф.Ф. Серебрякова и др.
Все вышеперечисленные работы содержат большой методологический и теоретический потенциал для формирования экологической культуры студентов инженерно-технического профиля. Однако проблема развития экологической культуры студентов инженерно-технического профиля, как непосредственных творцов техносферы, ещё недостаточно изучена. Только в последние годы формированию экологической культуры, как составной части экологического сознания будущих технических работников, стало придаваться большое значение.
До настоящего времени система экологической подготовки будущего инженера была несовершенна в силу ряда причин. Во-первых, в основу обучения был положен не гуманистический, а технократический принцип познания. Во-вторых, экологическое образование и воспитание носило хотя и обязательный, но прикладной, т.е. дополнительный характер. В-третьих, так как исходная установка развития общества связывалась с концепцией научно-технического ускорения, которая базируется на идее «рост ради роста», то в техническом вузе готовился, главным образом исполнитель, для которого приоритетом являлась производственная необходимость, даже если она и являлась несовместимой с рациональным природопользованием.
Сейчас можно говорить, что существует два основных направления подготовки специалистов технического профиля способных действовать в современной ситуации.
Первое направление заключается в том, чтоб обучить будущих инженеров способам и технологиям восстановления нарушенного экологического равновесия в биосфере (изменение окружающего мира). Это направление позволяет сформировать у студентов инженерно-технического профиля готовность внедрять экологически безопасные технологии и стремиться принимать личное участие в природоохранительной деятельности.
Второе направление - гуманистическое, оно предполагает смену системы ценностей, изменение мировоззрения, перестройку сознания, то есть ориентированно на развитие экологической культуры личности экоцентрической направленности (изменение самого человека).
Надо отметить, что оба направления в системе экологического образования способствуют развитию экологической культуры будущего инженера. Однако, как уже отмечалось выше, современная система подготовки специалистов в технических вузах имеет существенные недостатки и способствует формированию у студентов технократического мышления и, как следствие этого, у них идёт становление антропоцентрического, а не экоцентрического экологического сознания.
Разница в выборе этих двух направлений может сыграть решающую роль в дальнейшем развитии общества и природной среды. В чём же разница этих двух направлений? Для антропоцентрического экологического сознания доминирующими постулатами являются:
восприятие природы как полезного ресурса;
человек рассматривается как «царь природы», который волен решать её судьбу и использовать её по мере своей надобности;
охрана окружающей природной среды исключительно для удовлетворения материальных запросов будущих поколений (дальний прагматизм).
Для экоцентрического же экологического сознания характерным является следующее:
природа самоценна и имеет право на своё естественное развитие независимо от человеческих потребностей;
несмотря на наличие разума, человек - дитя и неотъемлемая часть биосферы, он зависит от неё и материально и нравственно;
- помимо утилитарного значения, природа даёт человеку удовле
творение в таких вечных ценностях, как красота, порядок,
доброта, единство, гармония.
Анализ ситуации позволил нам выявить противоречия общеметодического и методологического характера между:
ориентацией общества на развитие техносферы для удовлетворения своих материальных потребностей и гуманистическим отношением к окружающей природной среде;
потребностью общества в инженерах, которые, обладая высокой экологической культурой, строят свою профессиональную деятельность как биосферосовместимую и слабой разработанностью этой проблемы в педагогике высшей школы;
традиционным антропоцентрическим содержанием экологического образования в техническом вузе и необходимостью его перемены на экоцентрическое.
Эти противоречия позволили сформулировать проблему настоящего исследования: каковы дидактические условия развития экологической культуры студентов инженерно-технических специальностей?
Проблема обусловила тему диссертационного исследования: «Дидактические условия развития экологической культуры студентов технического вуза».
Объект исследования: процесс и результат развития экологической культуры студентов инженерно-технических специальностей.
Предмет исследования: дидактические условия развития экологической культуры студентов инженерно-технических специальностей в процессе их обучения промышленной экологии.
Цель исследования: обосновать теоретически и проверить экспериментально дидактические условия, способствующие повышению эффек-
тивности развития экологической культуры студентов инженерно-технических специальностей.
В соответствии с поставленной целью была выдвинута следующая гипотеза: повышение уровня экологической культуры студентов инженерно-технических специальностей происходит эффективно, если:
цели и отбор содержания программ естественнонаучного направления в техническом вузе основываются на идеях философии единства мира и русского космизма;
формы и методы экологического обучения студентов инженерно-технических специальностей будет направлено на формирование базовых компонент экологической культуры: экологически значимых ценностных ориентации, экологического мышления, взглядов и убеждений, способствующих природосозидательному отношению к миру.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены основные задачи исследования:
Определить сущность, структуру и функции экологической культуры студентов инженерно-технических специальностей.
Теоретически обосновать дидактические условия, показатели и критерии развития экологической культуры студентов инженерно-технических специальностей.
3. Экспериментально проверить эффективность дидактических
условий развития экологической культуры студентов инженерно-
технических специальностей.
4. Разработать программу курса «Природопользование» в соответ
ствии с экоцентрическими принципами и научно-методическое пособие
по безопасности жизнедеятельности (в электронном варианте), обеспечи
вающие повышение эффективности развития экологической культуры в
процессе обучения промышленной экологии студентов инженерно-
технических специальностей.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
труды о взаимодействии человека с природой, в основе которых лежат идеи русского космизма и философия всеединства (Н.А. Бердяев, Л.Н. Гумилёв, А. Мень, П.А. Флоренский, К.Э. Циолковский и др.);
научные исследования в области современного развития эволюции и истории в социальном и естественно-научном аспекте (В .И. Вернадский, Н.Н. Моисеев, X. Ортега-и-Гассет, П. Поппер, Н.Ф. Реймерс, Б.А. Успенский, М. Хайдеггер, Т.де Шарден, П.К. Энгельмейр, К. Ясперс и др).
теоретические основы гуманизации педагогического процесса в технических вузах (Э.А. Арустамов, В.Г. Горохов, Е.И. Ефимова, А.А. Кирсанов, Г.С. Мигиренко, Ф.Ф.Серебрякова и др.);
основные идеи творческого развития и саморазвития личности в процессе совершенствования вузовского образования (В.И. Андреев, Г.В. Ившина, С.Я. Казанцев, В.А.Сластёнин, и др.);
разработанные теоретические и практические положения в области гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, И.Т. Гайсин, М.Н. Бе-рулава, Л.А. Казанцева, О.Г. Товстуха и др.);
теоретические подходы к структуре, анализу и характеристике культуры ( Н.Г. Багдасарян, Б.Т.Лихачёв, Л.Б. Соколова и др).
Методы исследования. Для решения задач, определённых в исследовании, и для проверки выдвинутой гипотезы мы использовали комплекс педагогических методов, которые взаимно дополняют и проверяют друг друга, это:
- теоретические методы: аналитический, научного прогнозирова
ния, историко-логический, сравнительно-сопоставительный при разработ
ке концепции исследования;
- эмпирические методы: анкетирование, опрос, изучение и обобщение опыта кафедр экологии в технических вузах и др.
Экспериментальной базой исследования явилась кафедра промышленной экологии Казанского Технического Университета им. А.Н. Туполева.
Организация и основные этапы исследования.
Исследование выполнялось в течение 1999- 2002 гг. и включало три основных этапа.
На первом этапе - постановочном (1999-2000гг.) - проводилось изучение проблемы исследования, осуществлён анализ теоретических источников по теме исследования, теоретический анализ и синтез дидактического материала, разработка общих принципов и критериев исследования, выявлена специфика процесса развития экологической культуры студентов инженерно-технических специальностей.
На втором этапе - теоретико-моделирующем (2000 - 2001) - на основе критериев, определённых теоретическим и эмпирическим путями, был проведён анализ развития экологической культуры студентов инженерно-технических специальностей, разработаны модель экологической культуры и дидактические условия развития экологической культуры студентов инженерно-технических специальностей, создано электронное епо безопасности жизнедеятельности (раздел промышленной экологии) для студентов инженерно-технических специальностей.
На третьем этапе - завершающем (2001 -2002) - проведён анализ полученных данных, их статистическая обработка, концептуальные положения процесса развития экологической культуры студентов инженерно-технических специальностей были внедрены в обучение, в том числе электронное пособие по безопасности жизнедеятельности, разработаны дидактические и методические рекомендации.
Научная новизна состоит в том, что
уточнено понятие «экологическая культура» с позиций гуманистического подхода к учебно-воспитательному процессу;
раскрыта сущность понятия «экологическая культура студентов технического вуза», базирующееся на формировании профессиональной направленности и личностных качеств будущих инженеров.
Теоретическая значимость:
обоснованы дидактические условия, способствующие развитию экологической культуры студентов в процессе их профессиональной подготовки (обучение на кафедре промышленной экологии КГТУ им. А.Н. Туполева);
систематизированы подходы к учебно-воспитательному процессу, направленному на развитие экологической культуры студентов инженерно-технических специальностей при его поэтапном осуществлении;
разработана авторская программа курса «Природопользование» и
создана электронная версия пособия по безопасности жизнедеятельности
(раздел промышленной экологии).
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть применены для:
проектирования и модернизации действующих учебных планов и программ подготовки студентов технического вуза для усиления экологической составляющей;
- совершенствования организации преподавания естественнонаучных дисциплин в техническом вузе;
оценки знаний студентов технического вуза о способах действия в техносфере, их знаний о рациональном природопользовании и знаний о действиях в чрезвычайных ситуациях с помощью созданного электронного пособия по безопасности жизнедеятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные положения и результаты исследования докладывались автором и обсуждались на научных и научно-практических конференциях; XI и X Всероссийских научно-практических конференциях «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования», «Интеграция образования, науки и производства - главный фактор повышения эффективности инженерного образования», «Совершенствование преподавания в высшей школе», на X юбилейной конференции «Информационные технологии в образовании».
Анализ дидактических условий развития экологической культуры студентов технического вуза базировался на личном опыте практической преподавательской деятельности в на кафедре промышленной экологии Казанского Государственного Технического Университета им. А.Н. Туполева. Условия эффективности развития экологической культуры студентов технического вуза проверялись при разработке электронного пособия по безопасности жизнедеятельности для студентов технических специальностей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экологическая культура инженерно-технических работников яв
ляется составной частью общечеловеческой культуры. Она включает в
себя совокупность экологического мышления, экологического сознания
совместно с общечеловеческими ценностями и идеалами, гуманистиче
скими идеями, способами познания и деятельности, нравственно- эколо
гическими нормами и требованиями, которые способствуют становлению
природосозидательного отношения к миру, для инженерно-технических
работников - это ещё и наличие специальных знаний закономерностей
развития биосферы в контакте с техносферой.
2. Наиболее значимыми дидактическими условиями развития
экологической культуры студентов инженерно-технических специально
стей являются:
изменение технократического принципа познания, который доминирует в настоящее время в обучении студентов технического вуза, на гуманистический;
переход от антропоцентрического направления технического образования, для которого характерно восприятие природы как полезного ресурса на службе человечества на экоцентрическое, которое провозглашает природу самоценной, а человека лишь зависимой от неё частью;
построение учебных программ по экологическому образованию с опорой на философские идеи русского космизма, философию всеединства мира, универсальной этики и эволюционного развития;
сочетание прямого и косвенного управления формированием экологической культуры студентов инженерно-технических специальностей в процессе всей учебной деятельности;
совершенствование комплекса применяемых в учебных пособиях средств и методов на основе экоцентрического принципа и вариативное применение методов и средств обучения наиболее доступных для студентов инженерно-технических специальностей, например, электронных учебников, пособий, деловых игр.
3.Базовыми показателями экологической культуры студентов технического вуза являются:
знания в области биоэкологии, промышленной экологии, природопользования и других естественно-научных дисциплин. Критериями знаний полученных на кафедре промышленной экологии служат их глубина, системность и прочность;
умения эффективно решать экологические проблемы в сфере производства. Критерием является способность решать как типовые, так и творческие задачи в области промышленной экологии;
осознание значимости природы и необходимость согласованности производственной деятельности с природоохранной. Критериями этого показателя служат устойчивость данных убеждений и их личная значимость для будущего инженера;
эколого-гуманистическое мировоззрение, в основе которого лежит убеждение будущего инженера в том, что его профессиональная деятельность в решении экологических проблем востребована обществом и он способен профессионально решать эти проблемы. Критерием в данном случае выступает уровень значимости этого показателя в рейтинге значимости других ценностей.
Структура и объём диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (212 источников), приложения.
Сущность и структура экологической культуры студентов инженерно-технических специальностей
Во второй половине XX столетия противоречия во взаимоотношениях общества и природы стали угрожающими. Потребовался тщательный анализ причин, вызывающих перепотребление первичного продукта и, как следствие этого, истощение природной среды, угрозы превращения планеты Земля в огромную свалку, загрязнения Мирового океана и множества других негативных факторов. Сейчас ясно, что человек как биологический вид оказывает влияние на состояние окружающей среды не больше, чем другие виды. Но влияние, которое оказывает трудовая деятельность человека на биосферу - огромное. Недаром В.И. Вернадский говорил, что человеческая деятельность превратилась в мощную преобразующую Землю силу, по своим результатам сопоставимую с геологическими процессами. Ноосфера, по Вернадскому, «такого рода состояние биосферы, в котором должны проявляться разум и направляемая им работа человека, как новая небывалая на планете геологическая сила» [36].
Преобразующее воздействие человеческого общества на природу неизбежно, оно усиливается по мере роста численности населения, развития научно-технического прогресса, увеличения числа и массы веществ, вовлекаемых в хозяйственный оборот. За время своего существования «люди искусственно и нескомпенсированно снизили количество живого вещества Земли, видимо, не менее, чем на 30% и забирают в год не менее 20% продукции всей биосферы»[155, с.96].
Человечество сознательно воздействует на окружающую среду и способно оценить современное состояние природы и общества, познать законы их развития. Но существует категория людей, которая "не озабочена состоянием окружающего мира" [67, с.481].
По данным Ф.Ф. Даутова, Р.Г. Биктемировой, В.Ф. Богоявленского, К.А. Галиева, «в стране сложилась тревожная, а местами кризисная экологическая обстановка» [64, с. 13]. Максимальные концентрации многих веществ в атмосферном воздухе превышают 5ПДК(предельно допустимые концентрации) более чем в 150 городах, 10 ПДК - в 86 городах. Число жителей, испытывающих воздействие более 5 ПДК различных, вредных веществ, составляет 54,9 млн. человек, 10 ПДК-40,1 млн. человек. Более 66 млн. человек проживают на территориях, где загрязнение атмосферного воздуха выше ПДК.
Следовательно, с одной стороны, развивая промышленность, создавая новые технические средства, человечество пытается предоставить себе максимум комфорта, но, с другой стороны, изменяет окружающую природную среду в сторону ухудшения, губит своё здоровье и здоровье будущих поколений.
Направленное изменение связей, существующих в природе, всё больше и больше становится подвластным человеку, который может использовать всю мощь современной техники, в том числе и для навязывания природе чуждых ей отношений. [127].
По мнению академика Н.Н. Моисеева, человек познал законы, позволившие ему создавать современные машины, но пока он не научился понимать, что существуют и другие законы, которые, возможно, он ещё и не знает, что в его взаимоотношениях с природой «существует запретная черта, которую человек не имеет права переступить ни при каких обстоятельствах ... существует система запретов, нарушая которые он разрушает своё будущее». Даже открытые уже законы развития биосферы, общества, взаимоотношений природы и общества человек постоянно нарушает в угоду сиюминутной выгоде, вызывая многочисленные локальные и региональные катастрофы, приближая глобальный экологический кризис.
Приближаясь к осознанию существующей ныне ситуации, человечество вынуждено вырабатывать такую концепцию взаимодействия с природой, которая позволила бы человеку не просто сохраниться как биологическому виду, но и продолжить позитивное развитие общества и биосферы в целом. Такая позиция ведёт к переосмыслению роли человека в биосфере, самой сущности человека, тенденций развития культуры.
Именно с экологического образования, воспитания и формирования самосознания человека следует начинать согласованную работу по защите от аварий и катастроф на национальном и глобальном уровнях.
Воспитание таких свойств личности, как осознание себя частью целого (биосферы), признание прав равенства человека и других существ на жизнь, а также понимание невозможности благополучия и самого выживания человека в изоляции от других видов, являются столь же необходимыми, как фундаментальные научные знания о биосфере. Система образования должна быть построена таким образом, что бы в свете определенных нравственных установок помочь студенту сформировать навыки поведения и научить предвидеть последствия своей профессиональной деятельности для человека и биосферы [134, с.162].
Сегодня стало очевидным, что система технократического образования, в основу которого положены принцип потребления и принцип прагматического отношения к природе, терпит крах. Провозглашённый лозунг, что «мы не должны ждать милости от природы, взять их у неё -наша задача», обернулся для человека не только материальными потерями, но и потерей взаимовыгодных отношений с природой.
Выяснилось, что, казавшиеся неисчерпаемыми, ресурсы - исчер-паемы, поначалу безобидные выбросы и сбросы отходов производства в окружающую среду, привели к нарушению экологического равновесия, а воображаемое покорение природных стихий, обернулось их усилением и практически полной непредсказуемостью.
Человечество вплотную подошло к осознанию того, что целесообразным в данной ситуации является разработка становления экологической культуры личности экоцентрической направленности для развития идей гармонизации рационального и духовного начал во взаимоотношениях человека и природы, и особенно это важно для инженерно- технических работников, которые создают техносферу, оттесняя естественную природную среду.
Для определения дефиниций «экологическая культура», «экологическая культура студентов технического вуза» необходимо сначала рассмотреть понятие «культура».
Эта категория может быть определена с нескольких позиций и подходов.
«Культура» с аксиологической позиции - это система универсальных ценностей (материальных, духовных, гуманистических и др.), с социальной - это опыт, выработанный человечеством и передаваемый из поколения в поколение, с личностной - система личных ценностей человека и, в то же время - это результат его саморазвития. Этот подход (Д.С. Лихачёв, М. Хайдегер, А.Швейцер, П.А. Флоренский и др.) [191, 194, 116 и др.] даёт возможность рассматривать проблему гармонизации отношений человек- окружающая среда с точки зрения ценностей, смыслов и идеалов. Формируясь в процессе культурно-исторического развития, эти понятия определяют мотивы деятельности, её цели и характер.
Культура человека очень тесно связана с его образованностью и воспитанностью, но не сводится к ним. "Это глубокое личностное образование, связанное с интериоризацией культурных ценностей, накопленных человечеством: интеллектуальных, эстетических, нравственных, экономических, а также экстериоризацией духовных и материальных культурных ценностей, овладением материальной культурой. Это любовь к природе, любовь действенная, активная (экологическая культура)"[93, с.84].
Систематизация дидактических условий развития экологической культуры студентов инженерно-технических специальностей
Общественное мнение традиционно, в течение сотен лет, рассматривало образованность человека как несомненную гарантию его духовности, а человека образованного - как человека «предзаданно» духовного. Однако современное состояние образования, преимущественно ориентированного на узкую профессиональную специализацию, часто приводит к научному прогрессу (подчас взрывного характера) в соответствующей сфере знания, но не всегда ведет к духовному прогрессу личности.
Технократический стиль в образовании опирается прежде всего на тот факт, что современный человек (учащийся вуза, в том числе) способен реализовать себя в качестве субъекта материального производства, но редко как субъект духовной деятельности [134, с. 12-13].
Характер взаимоотношений будущих инженеров с природой не будет глубоко понят, если не рассмотреть их взаимоотношения с техникой как социокультурным явлением. Анализируя историю науки в её взаимосвязи с развивающейся техникой, В.Г. Горохов пишет: «В современной западной философии философия техники уже довольно давно выделилась в самостоятельную область философского исследования... Философия техники исследует технику, техническую деятельность и технические знания как феномен культуры, развитие технического сознания, т.е. технического отношения человека к миру... Центральной темой философии техники, естественно является смысл, сущность и понятие техники» [57, с. 19].
Именно овладение техникой и оказывает на формирование мышления студентов инженерно-технических специальностей специфическое влияние. "При помощи техники человек, своею малой силой, преодолевает огромные силы природы. ... Изучив силы природы, человек выучился так составлять тела природы, чтобы их природное взаимодействие вызывало намечаемое им явление. ... В этом заключается секрет власти общественного человека над природой...»[57, с.198-199].
На рубеже XX века техника стала вызывать к себе крайне противоречивое отношение. Именно тогда она стала приобретать «космогоническое значение, обладая гигантской силой реализации, и впервые делает человека царём и господином мира, «космиургом». Но в этом и заключается опасность техники для самого человека и для окружающего его мира, поскольку массовая техническая организация уничтожает всякую индивидуальность как внешней, так и внутренней эмоциональной жизни человека» [109, с, 195].
Большую роль в осознании роли техники в жизни человечества сыграла вторая мировая война, а до неё вопрос взаимоотношений техники, природы и общества больше занимал художественные натуры, чем философов, биологов и социологов. Более того, всем казалось, что непрерывное развитие техники со времён промышленной революции -это естественный процесс, который лишь подтверждает учение рационалистов о господстве человека над природой. Люди надеялись на развитие нового витка культуры, экономики и морали с помощью науки и техники. Однако сегодня стало понятно, что техника - понятие далеко не однозначное, и в обществе стало расти беспокойство по поводу применения техники. Бердяев предупреждал, что техника может обладать в руках человека или небольшой группы людей огромной разрушительной силой. Следовательно, современная техника не может быть нейтральной для вопросов духа, так как от неё зависит судьба всего человечества.
Что же послужило причиной того, что эйфория по поводу научно-технических открытий сменилась беспокойством? Во-первых, то, что в большинстве случаев последствия научно-технического прогресса оказывались не теми, которые ожидались. Их отрицательное воздействие на природу и человека было гораздо более негативным, чем полученные от них удобства. Во-вторых, желание более точно прогнозировать последствия того или иного технического действия приводило к созданию ещё более сложных технических инструментов. Таким образом, человечество получило такие технические приспособления, сложность которых намного превосходит контролирующую способность человека. В-третьих, сейчас уже не вызывает сомнения, что масштабы технического развития привели к созданию особой оболочки Земли - техносферы, где люди вынуждены проводить практически всю свою жизнь. И законы техносферы, которые не согласуются с законами биосферы, как бы «мстят» людям, за несоблюдение баланса.
«Если выразиться одной короткой фразой, то техническое мировоззрение сводится к формуле «человек - кузнец своего счастья». Человек научился направлять жизнь по своему желанию. Это умение Эн-гельмейер и называет техникой. Насколько «эффективным» может быть такое управление обществом, показало рождение технократии в XX в. Энгельмейру, как и Ренану, было трудно предвидеть, к каким неконтролируемым последствиям может привести «безграничный» научно-технический прогресс, особенно в военной сфере»[57, с.260].
Однако не все были подвластны этой эйфории и уже в XX в. находились люди, которые подвергали критике опасность отстранения научно-технического прогресса от моральных, общественных и природных ограничений. Техника творит новую действительность и отрывает человека от природы[18, с. 159]. По мнению Н.А.Бердяева, «техническая эпоха», эпоха власти техники над человеческой душой неизбежно кончится победой человеческого духа, не отрицанием техники, а подчинением её человеческому духу и духовным ценностям жизни... [18, с. 157].
По мнению К. Ясперса, «...техника - это совокупность действий знающего человека, направленных на господство над природой; цель их - придать жизни человека такой облик, который бы позволил бы ему снять с себя бремя нужды и обрести ему форму окружающей среды. Как природа меняет свой облик под воздействием техники, такое обратное действие на человека оказывает его техническая деятельность, т.е. как характер его труда, организация его труда и его воздействие на среду меняют его самого, всё это составляет основной фактор исторического развития» [109, с393].
Узкое понятие «техники», как инструментального средства, которое человек использует для преобразования природы, переросло в гораздо более значимое и теперь термин «техника» имеет уже и внетех-нический смысл. Под ним теперь понимают инструментальное средство плюс техническое знание, а всё это вместе подразумевает под собой часть общественного прогресса и социальной динамики.
С позиций рассмотрения техники как основы техносферы, интересно рассмотреть её взаимоотношение с нравственностью. Именно в этой связке проявляются определённые личностные качества, такие как дисциплинированность, предприимчивость, организованность, ответственность, но в тоже время формируются стандартность поведения и мышления, меркантильность.
Техника даёт человеку возможность реализовать своё господство над природой и складывающимися обстоятельствами жизни. Она формирует у человека уверенность, чувство власти «над низшими уровнями существования», даёт возможность «стать в высшей степени индивидуальным, сосредоточится на себе и поддерживать собственные силы ощущение полной независимости»[109, с.371]. Анализируя эти рассуждения, можно понять, что, диктуя определённый способ бытия человеку, техника и нравственность не только взаимосвязаны друг с другом, но также техника формирует особые этические нормы и культурные ценности.
Одно из начальных предназначений техники было освобождение человечества от «объятий» природы. Но по мере освобождения от жестокой природной необходимости, люди, незаметно для себя, оказались в плену непредусмотренных побочных последствий созданной ими техносферы, таких как ухудшение состояния окружающей природной среды, перерасход первичного продукта, превращение Земли в огромную свалку мусора и т.д. Кроме этого, человечество вынуждено приспосабливаться к законам функционирования технических устройств, связанных, например, с разделением труда, пунктуальностью, нормированием, сменой работы, мириться с изменениями экологического равновесия. Стало понятным, что достижения техники, особенно современной, требуют неизбежной расплаты за них.
Следовательно, техника не только устанавливает и диктует определённые нормы жизни, нравственные правила, требования к экономике и политике, но и в значительной мере оказывает влияние на способ, каким мы понимаем мир.
Информационно-методическое обеспечение экологической подготовки в техническом вузе
Реформирование образовательной политики в России, начавшееся в 90-х гг., имело целью диверсифицировать существующую образовательную систему, сделать ее более приспособленной к изменениям, происходящим в экономике, социальной и общественной жизни страны, а также интегрированной в мировую систему образования. Был взят курс на активную реализацию многоуровневого, непрерывного и, особенно, дистанционного образования, обеспечивающего их общедоступность, свободу и плюрализм обучения.
В связи с этим, возникла проблема создания качественной учебной базы, в частности электронных учебников: это литература нового поколения, объединяющая достоинства традиционных учебников и возможности компьютерных технологий.
Реальным воплощением современных информационных технологий в учебном процессе является система развивающих средств обучения, построенная на базе электронных учебных пособий.
Важным вопросом экологической подготовки студентов инженерно-технических специальностей является методика подачи учебного материала и, как нам кажется, формирование экологической культуры студентов технических вузов должно осуществляться, наиболее доступными для них методами и средствами.
В техническом вузе студенты практически не изучают биологических дисциплин, поэтому преподаватели, ведущие дисциплины связанные с экологией, должны строить свои курсы таким образом, чтобы использовать для объяснения процессов и закономерностей в окружающей природной среде материалы технических дисциплин.
Например, механизмы гомеостаза и сукцессии биогеоценозов можно рассматривать, используя понятийно-терминологический аппарат кибернетики; специфика трансформации вещества и энергии в трофических цепях может базироваться на законах физики. Практически все основные вопросы экологии могут быть формализованы в виде концептуальных и математических моделей, что является близким для студентов инженерно-технических специальностей. Кроме этого, для изучения экологических дисциплин студентами инженерно-технических специальностей на сегодняшний день весьма актуальным является использование электронных методических материалов: учебников, различных пособий, и т.д.
К электронному учебнику, для обеспечения дидактических функций учебно-методического комплекса, предъявляются определённые требования. Рассмотрим их:
- основной материал учебника должен определять необходимый объем знаний, которым должен овладеть учащийся; должен иметь блочную структуру;
- внутри каждой главы учебный материал должен излагаться в строгой логической последовательности.
- вводимые понятия и алгоритмы предполагают наличие у учащихся знаний предыдущего материала;
- основными структурными единицами учебного материала должны быть взаимосвязанные базовые фрагменты, предназначенные для организации логических уроков;
- базовые фрагменты должны состоять из системы элементарных фрагментов, каждый из которых должен отражаеть одну мысль, гипотезу, или алгоритм.
Текстовые фрагменты могут сопровождаться аудио- или видеоинформацией для выделения смысловых акцентов. Для представления разнородной или гипертекстовой информации рекомендуется использовать многооконный интерфейс.
Текст учебника должен сопровождаться многочисленными перекрестными ссылками, позволяющими сократить время поиска необходимой информации.
В электронном учебнике может содержаться дополнительный материал, а также материал для углубленного изучения тем.
Наиболее важные элементы электронного учебника должны иметь подсказки или пояснения. Справочный материал учебника должен содержать основные определения, наиболее важные даты, таблицы для сравнения определённых характеристик объектов и т.п.
Электронный учебник должен быть открытым для его развития.
Текст учебника должен иметь возможность копирования, вывода на печать.
Электронный учебник позволяет применять современные информационные технологии для повышения эффективности учебного процесса, при этом используются как традиционные, так и новые приемы, методы и формы обучения.
Обучение учащихся, основанное на систематическом использовании учебно-методического комплекса, включающего в себя электронный учебник, направлено на то, что бы учащиеся систематически работали с учебником самостоятельно, без помощи преподавателя.
Ориентировка конкретной учебной деятельности определяется предметными знаниями, имеющимися в электронном учебнике. Общей ориентации учебной деятельности способствуют сведения из педагогического мониторинга. При этом учебник не навязывает жесткой структуры и методики изучения учебного материала. Электронный учебник обеспечивает проведение уроков различного типа, а также самостоятельное изучение учебного курса.
Электронный учебник может интегрировать в себе возможности различных педагогических программных средств: обучающих программ, справочников, учебных баз данных, тренажеров, контролирующих программ. Электронный учебник может использоваться для проведения лабораторного практикума.
Электронный учебник может использоваться, прежде всего, в качестве средства учебной деятельности. Он позволяет реализовать разветвляющую структуру учебного материала. Эта последовательность может изменяться учителем или учеником. В свою очередь педагогические воздействия планируются учителем в зависимости от выбранного им режима управления учебной деятельностью.
Сейчас много говорится о преимуществах учебников на электронных носителях в сравнении с традиционными. Действительно, такие преимущества имеют место. Электронная учебная литература позволяет осуществлять:
- автоматизацию и интенсификацию педагогического труда (при проектировании систем обучения, подготовке к занятиям и отборе учебного материала в соответствии с поставленной задачей обучения, формировании дидактических материалов);
- реализацию игровых форм обучения (деловых, контрольно-тестирующих и др-);
- обеспечение эргономических требований, выражающихся в минимизации умственных усилий обучающегося, т.е. затрат нервной энергии на единицу прочно усвоенных знаний;
- машинную имитацию реальных объектов (систем) с образно-художественным представлением (визуализацией) динамических результатов имитационного моделирования;
- использование гипертекстового и мультимедийного представления ин формации;
- комфортность в работе за счет создания дружественного интерфейса, учета индивидуальных способностей обучающегося;
- простоту хранения больших информационных массивов (справочная информация на CD-диске занимает существенно меньше места, чем несколько томов энциклопедии);
- реализацию экологических требований (защита лесных массивов от вырубки, закрытие вредных производств по изготовлению бумаги, типографской краски и т.п.).
Наконец, информация, представленная на электронных носителях, приносит экономию денежных средств и трудозатрат за счет сокращения расходов на транспортировку и хранение.
Однако следует при этом заметить, что затраты интеллектуального труда авторских коллективов-создателей электронных учебников несопоставимо выше, чем при выпуске традиционной литературы.
Несмотря на неоспоримые достоинства, применение электронных обучающих средств, конечно же, не обеспечивает гарантированно высоких результатов в обучении, т.к. не лишено определенных недостатков. В их числе недостатки, вызванные специфическими особенностями работы с информацией на электронных носителях (чтение с экрана менее удобно, чем с листа бумаги, вызывает повышенную утомляемость органов зрения, требует наличия соответствующих технических средств и т.д.). Однако бурное развитие научно-технического прогресса в этой области, несомненно, снизит остроту этих проблем.
Отбор и структурирование содержания экологической подготовки специалистов технических специальностей
Несмотря на существующее мнение, согласно которому экологические трудности можно решить технико-технологическими средствами, мы убеждены в необходимости изменения культурологической основы современного общества. Предотвращение нарастающей экологической катастрофы отечественные исследователи связывают с распространением экологической культуры, призванной оптимизировать отношения общества и природы, утвердив принцип природосовместимости во всех формах и сферах человеческой жизнедеятельности.
Казанский Государственный технический университет им. А.Н. Туполева в рамках технических специальностей реализует новые образовательные программы, построенные на принципах преемственности, ориентации, гуманизации и экологизации. Задача программ - подготовить специалиста, способного реализовать приоритеты безопасности жизнедеятельности, ориентироваться в своей производственной деятельности на принятие правильных технических и организационных решений, основанных на экоцентриче-ском экологическом сознании. В перечень образовательных программ (специальностей), реализуемых в рамках данного направления подготовки дипломированного специалиста входят следующие специальности: «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», «Инженерная защита окружающей среды».
Конкретные модели и методы формирования экологически направленной образовательной деятельности только складываются, идет накопление опыта.
Одно из направлений - экологизация образования и воспитания, которое предусматривает введение в специальные дисциплины экологических идей, понятий, принципов, подходов. Но в рамках этой многопредметной модели, как показывает практика, реализовать основные цели экологического образования сложно в связи с отсутствием целостного представления о проблеме и отсутствие профессиональных экологов в штатах кафедр. На наш взгляд, предпочтительнее все же экологическое образование, т.е. непосредственное приобретение профессионально необходимых знаний о закономерностях существования системы «человек - природа - общество» при изучении специально ориентированных дисциплин, а также одновременно и воспитание в духе идей необходимости охраны природной среды и здоровья людей. Оба этих направления взаимосвязаны: они должны дополнять друг друга и воздействовать на человека как единый процесс.
Базовые знания по общим вопросам закладываются в курсах «Концепция современного естествознания», «Экология». «Безопасность жизнедеятельности», которые являются обязательными для всех потенциальных инженеров. Знания, полученные на вышеперечисленных курсах, углубляются и развиваются на четвертом году обучения при изучении «Биоэкологии», «Медико-биологических основах БЖД» и «Природопользовании» и др. Эти дисциплины изучаются студентами, выбравшими профессию инженер-эколог.
Особое внимание в Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева на кафедре «Промышленная экология» уделяется дисциплине «Природопользование» (этот курс читается автором данной работы). Хотя определение термина «природопользование» и звучит следующим образом: «Природопользование - это сфера общественно-производственной деятельности, направленной на удовлетворение потребностей настоящих и будущих поколений в качестве и разнообразии окружающей природной среды, на улучшение использования природных ресурсов», мы стараемся преподносить материал не с позиций рациональных потребителей, а с позиций участия человека в жизни биосферы, как составной её части.
Очевидно, что сравнение по экологической составляющей программы «Природопользование» экофака КГУ и аналогичной программы для студентов технических вузов будет не в пользу последней. Наличие на экофаке таких курсов как «Общая экология», «Экология растений», «Агроэкология», «Учение о биосфере», «Гидрология», «Антропогенные ландшафты» и др. естественно подразумевает гораздо более глубокие знания в области естественных наук и, в частности, в природопользовании. Однако при сравнении программ КГУ и КГТУ можно увидеть, что по многим экологическим направлениям они совпадают больше, чем программы КГУ и МВТУ. Кроме этого, в программе КГТУ основой курса является учение о континууально-сти географической оболочки, единстве всех геосфер, единстве Земли и всей солнечной системы. Это находит отражение в таких программных положениях, как формирование планет земной группы, эндогенное и экзогенное рассеивание в географической оболочке, основные планетарные потоки на границах геосфер и т.д. Кроме этого авторы программы КГТУ стараются не просто показать меру антропогенного воздействия на природу, но и объяснить, в какие именно природные процессы вмешивается человек, а для этого ими показана суть процессов обуславливающих то или иное природное явление, например - аномальные свойства воды и их экологическая значимость, озоновый слой планеты и цикл Чемпмена (реакция сохранения жизни на Земле), энергетические источники ГО и др.
Основное отличие программ КГТУ и МВТУ состоит в том, что программа КГТУ содержит меньше технической информации, например, авторы не считают нужным давать источники загрязнения различных геосфер, т.к. студентам специальности «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» в цикле специальных дисциплин читается курс «Источники загрязнения среды обитания». Кроме этого, в задачу этого курса не входит экономическая составляющая, что нашло отражение в программе МВТУ, т.к. имеется специальный курс «Экономика и менеджмент среды обитания».
Анализ программ позволил выделить инвариантные компоненты программ экологической подготовки:
- связь между эколого-геохимическими изменениями в пределах ландшафта, влияние смены одних ландшафтов другими на эколо-го-геохимическую обстановку в соседних ландшафтах; - сокращение лесов, пахотных земель, рост городов, разрушение природных экосистем; - понятие о гидрологии, вода как среда обитания; - круговорот воды в природе и его экологическое значение; - понятие о водных объектах, их экологическая и хозяйственная значимость; - озоновый слой планеты и его экологическая значимость(цикл Чем-пмена); - изменения в атмосфере в результате антропогенного воздействия; - понятие о почве, роль почвы в круговороте веществ в природе; - хозяйственное значение почв; - понятие эрозии почв и системах их защиты; - результаты антропогенного воздействия на почву; - рациональное использование и воспроизводство лесов в России; - воздействие человека животных (технологические и экологические формы); - начало антропогенного воздействия на природу, послевоенная научно-техническая революция и современные ландшафты; - экологические мировые проблемы; - демографический взрыв, сокращение лесов, рост городов, разрушение природных экосистем, нарушение среды обитания в результате техногенеза, другие противоречия во взаимоотношениях природы и общества; - ресурсы биосферы - энергетические, сырьевые водные, продуктов питания - и пути их рационального использования.
Данные компоненты программы обязательны в экологическом образовании.
Частично-инвариантными можно считать компоненты программ, позволяющие построить целостную систему представлений об экологии Земли:
- понятие о воздушной тропосфере и климате Земли (химический состав, радиационный баланс);
- экономика природопользования и оптимизация использования продуктов леса;
- роль растений в природе и жизни человека;
- роль животных в круговороте веществ в природе и жизни человека.
Вариативные компоненты, включенные в программу могут быть представлены в подготовке в зависимости от специальности обучаемых и объема часов, выделенный на изучение экологии.
Согласно Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, при подготовке дипломированных специалистов по специальности 330100-Безопасность жизнедеятельности в техносфере, в цикле специальных дисциплин им читается курс «Природопользование». Этот курс должен отражать следующие положения:
- общие и региональные основы географической среды;
- основы землеведения, ланшафтоведения, климатологии, гидрологии и геологии;
- природные объекты и явления, используемые в настоящем прошлом и будущем для прямого и непрямого потребления;
- основы рационального использования природных ресурсов;
- комплекс взаимоотношений между природными ресурсами, естественными условиями жизни общества и его социально-экономическим развитием; оптимизация этих отношений.
Следовательно, при изучении курса «Природопользование» нужно выделить такие учебные задачи, как:
- усвоение знаний по основам природопользования: общих и региональных основ географической среды; основам землеведения, ландшафтоведения, климатологии, гидрологии и геологии; основам рационального использования природных ресурсов;
- анализ антропогенного воздействия на окружающую среду;
- анализ проблем ответной реакции окружающей среды на антропогенное воздействие;
- изучение роли человека в системе «техносфера - окружающая среда».
Рабочие программы данных дисциплин предусматривают также знание региональных и местных особенностей промышленной и социальной инфраструктуры, природной среды.
Программа курса «Природопользование», составлена нами на базе Государственного образовательного стандарта подготовки инженеров по специальности «Безопасность в техносфере», и с учётом необходимости формирования у них экологической культуры. Цель - подготовить инженеров-экологов, способных качественно провести экологическую экспертизу проектов, квалифицированно оценить техногенную и антропогенную нагрузку на окружающую природную среду, сформировать у них экоцентрическое отношение к окружающему миру.