Развитие интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности : на основе географических знаний Чурляев Юрий Алексеевич

Развитие интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности : на основе географических знаний
<
Развитие интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности : на основе географических знаний Развитие интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности : на основе географических знаний Развитие интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности : на основе географических знаний Развитие интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности : на основе географических знаний Развитие интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности : на основе географических знаний Развитие интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности : на основе географических знаний Развитие интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности : на основе географических знаний Развитие интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности : на основе географических знаний Развитие интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности : на основе географических знаний
>



Чурляев Юрий Алексеевич. Развитие интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности : на основе географических знаний : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Воронеж, 2006.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2683

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические подходы к развитию интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний 14

1.1. Состояние проблемы развития интересов старшеклассников к будущим профессиям в психолого-педагогической литературе 14

1.2. Возрастные особенности старшеклассников влияющие на развитие интересов к будущей профессии 30

1.3. Педагогические условия эффективного использования географических знаний в развитии интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности 45

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний 72

II.1. Характеристика модели развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний 72

ІI.2. Программа, методика, и. организация опытно-экспериментальной исследования по развитию интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний 92

II.3. Выявления интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе критериальных положений 116

II.4. Сравнительный анализ эффективности внедрения педагогических условий по развитию интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний 128

Заключение 137

Список используемой литературы 148

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность исследования. Правильно выбранная профессия способствует достижению более высоких показателей в трудовой деятельности, лучшему эмоциональному настрою, осуществлению всех жизненных планов.

В соответствии с одобренной Правительством Российской Федерации Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г., на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение, ставится задача создания системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

В последнее время появились новые способы накопления и переработки информации, большое число новых профессий и специальностей, Россия стремится к экономической интеграции. Поэтому сейчас наиболее актуальна проблема профориентационного информирования, консультирования, подбора, профессионального становления как комплексного процесса, направленного на подготовку старшеклассников к трудовой деятельности. На данном этапе развития российского общества возросла значимость разработки теории, методологии и технологии, системы развития у старшеклассников интереса к будущим профессиям средствами конкретных учебных дисциплин: географии, биологии, химии, физики.

Применение альтернативных подходов предполагает поиск условий для развития интереса к будущим профессиям на основе психолого-педагогических исследований о роли деятельности в развитии личности Л. С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.

4 Опыт работы в школе и институте повышения квалификации

работников образования показывает, что в профессиональной ориентации

старшеклассников недостаточно используются географические знания,

которые являются важным компонентом многих профессий и

специальностей и имеют прикладной характер. Географические знания о

ведущих сферах народного хозяйства, основных видах труда и массовых

профессиях позволяют старшеклассникам правильно сопоставить свой выбор

профессии с потребностями экономического региона в кадрах.

Профессии естественнонаучной направленности на рынке труда реально
востребованы в различных научных, производственных,

сельскохозяйственных, коммерческих сферах. Специалисты в области естествознания востребованы и за рубежом.

Теоретические и методологические основы профессиональной ориентации всесторонне рассматривали П.Р. Атутов, Ю.К Бабанский, Н.Н. Захаров, Е.А. Кли-мов, Л.А. Колосова, А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров, С.Н. Чистякова, Д.И. Феяьдштейн и др.

Варианты применения географических знаний в различных областях рассматривалась в исследованиях И.И. Бариновой, И.В. Душиной, В.П. Максаковского, Г.А. Понуровой.

Анализ теоретических исследований и педагогической практики позволил выделить ряд противоречий:

- между признанием в педагогической теории возможности применения
географических знаний в развитии интереса старшеклассников к профессиям
естественнонаучной направленности и недостаточной теоретической
разработанностью указанного направления;

- между осознанием педагогами-практиками существенной роли
географических знаний в педагогическом процессе и недостаточным
использованием их в реализации интереса учащихся к профессиям
естественнонаучной направленности;

- между пониманием учащимися значимости географических знаний в

выборе будущей профессии и ее недооценкой в собственной учебной деятельности.

В то же время недостаточно разработаны вопросы применения географических знаний в профориентационной работе со старшеклассниками. Существует необходимость развития теоретических основ и практики использования географических знаний в предпрофильной подготовке и профильном обучении.

Необходимость разрешения противоречий обусловила выбор темы исследования: «Развитие интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности (на основе географических знаний)»

Выполненное теоретическое обоснование актуальности темы диссертации, выявленные противоречия позволили разработать методологический аппарат исследования.

Проблема исследования заключается в определении и обосновании содержания совокупности педагогических условий эффективного развития интереса к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний.

Цель исследования: решение данной проблемы.

Объект исследования: процесс развития у учащихся интереса к будущим профессиям.

Предмет исследования; педагогические условия развития у старшеклассников интереса к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний.

Гипотеза исследования. Развитие интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний будут осуществляться эффективнее, если:

- педагогический процесс опирается на современные педагогические
технологии (личностно ориентированные, инновационные);

учитываются возрастные особенности старшеклассников в процессе развития интереса к будущим профессиям;

использован педагогический потенциал географических знаний в развитии интереса учащихся к профессиям естественнонаучной направленности;

реализована модель развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний;

реализация учебного материала носит профессиональную направленность.

Задачи исследования:

1) уточнить сущность понятия «интерес старшеклассников к
профессиям естественнонаучной направленности»;

  1. изучить возрастные особенности развития интереса к профессиям естественнонаучной направленности у учащихся старшего школьного возраста;

  2. выявить педагогический потенциал географических знаний и их возможности в развитии интереса учащихся к профессиям естественнонаучной направленности;

4) разработать модель развития интереса старшеклассников к
профессиям естественнонаучной направленности на основе географических
знаний;

5) определить совокупность педагогических условий эффективного
развития у старшеклассников интереса к профессиям естественнонаучной
направленности на основе использования географических знаний.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения философии, социологии, психологии, педагогики и других наук о развитии и системе профессиональной ориентации учащихся.

Исследование опирается на теоретические концепции: о профессиональной ориентации (П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, Ю.К.

7 Васильев, B.C. Гершунский, К.М. Гуревич, А.Е. Голомшток, В.И. Журавлев,

Е.А. Климов, Л.А. Колосова, И.С.Марьенко, К.К. Платонов, В.Ф. Сазонов,

В.Ф. Сахаров, М.Н. Скаткин, В.А.Сластенин, А.Г. Харчев, В.В. Чебышева,

С.Н. Чистякова, М.Ф. Шабаева и др.); о влиянии возрастных особенностей на

мировосприятие (Н.Ф. Виноградова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.Ф.

Обухова др.); о роли познавательного интереса и преемственности в его

развитии (Л.С. Выготский, СМ. Годник, В.В. Давыдов, Е.А Корсунский, Л.С.

Рубинштейн и др.), об интеграции и дифференциации педагогики и

психологии (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, П.П. Блонский, Н.И.Вьюнова, Л.С.

Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.); об

использовании информационных технологий в обучении (С.А. Бешенков,

Я.А. Вагроменко, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, P.M.

Куличенко, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов и др.); о приоритете личности

обучаемого в организации педагогического процесса (СВ. Кульневич, В.И.

Лещинский, В.В.Сериков, И,С, Якиманская и др.); о связи деятельности и

развития личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, B.C.

Мухина, Л.Ф, Обухова, С.Л.Рубинштейн и др.); о роли ГЗ в

профессиональной ориентации (И.И. Баринова, И.В. Душина, В.П.

Максаковский, Г. А. Шнурова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки

гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов

исследования: теоретических (анализ учебно-научной литературы,

образовательного стандарта по географии, учебных планов, учебных и

рабочих программ, моделирование, изучение и обобщение педагогического

опыта); диагностических (анкетирование, тестирование); эмпирических

(наблюдение, беседы, опрос (устный и письменный), мониторинг, анализ

продуктов деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент);

статистических (математическая обработка результатов эксперимента,

количественный и качественный анализ данных, полученных в результате

исследования).

8 Базой экспериментального исследования стали МОУ СОШ №53,

МОУ лицей МОК №2, МОУ лицей №3 г. Воронежа. В экспериментальной

работе участвовали 912 учащихся 9 - 11 классов, 18 учителей

естественнонаучных дисциплин, 85 родителей.

Исследование выполнялось в три этапа с 1998 по 2005 год.

Первый этап (1998 - 2000 гг.) - проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической и профориентационной литературы по теме с целью определения степени разработанности проблемы; анализировалась система профессиональной ориентации на уроках и во внеурочной время при обращении к географическим знаниям в школах г. Воронежа; выявлялись особенности профессиональной ориентации старшеклассников; определялись проблемы, цели, гипотезы и задачи исследования, осуществлялась подготовка к опытно-экспериментальной работе.

Второй этап (2000 - 2004 гг.) - разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования, формировалась и проверялась на практике модель и система развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний; осуществлялся констатирующий и формирующий эксперимент; продолжалась работа по опубликованию результатов исследования.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - осуществлялось подведение итогов экспериментальной работы; анализировались и обобщались ее результаты; выполнялась систематизация и статистическая обработка данных; проводилась работа по описанию эксперимента, оформлялись результаты исследования. Внедрялась в практику общеобразовательных школ система развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности.

Научная новизна исследования заключается в том что:

определено и конкретизировано содержание понятия «интерес старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности»;

теоретически обоснованна и экспериментально проверена модель

развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности при использовании географических знаний, основанная на принципе преемственности предпрофильной подготовки и профильного образования, способствующая повышению качества обучения, воспитания и ориентирующая учащихся на профессии естественнонаучной направленности;

* определена совокупность педагогических условий эффективного
развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной
направленности на основе географических знаний;

Теоретическая значимость исследования заключается в научном осмыслении педагогических возможностей географических знаний в развитии интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности; в создании последовательности инновационных компонентов ориентации старшеклассников на профессии естественнонаучной направленности на основе географических знаний; в теоретическом обосновании модели, направленной на развитие у старшеклассников интереса к профессиям естественнонаучной направленности; в создании предпосылок для разработки дидактических основ применения старшеклассниками географических знаний, способствующих совершенствованию образовательного процесса; в расширении дидактических средств развития интереса старшеклассников к будущим профессиям. Результаты исследования могут служить теоретической основой для определения специфики профессиональной ориентации старшеклассников на профессии естественнонаучной направленности при обращении к географическим знаниям.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных результатов реализована модель развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности. Результаты исследования положены в основу спецкурса «Географические

10 знания на рабочем месте», предназначенного для учителей естествознания,

обучающихся в системе повышения квалификации работников образования

Воронежской области. Результаты исследования используются для

составления педагогических рекомендаций учителям по развитию интереса

Состояние проблемы развития интересов старшеклассников к будущим профессиям в психолого-педагогической литературе

С целью изучения проблемы развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности была изучена современная отечественная и зарубежная психолого-педагогическая литература. Изучались труды ученых: П.Р. Атутова, Ю.К.Бабаыского, С.Я. Батышева, Л.И. Божовича, Л.С. Выготского, А.Е. Голомштока, А. Я.Журкиной, В. И. Журавлева, Л. Иовайши, Е. А.Климова, Л. А. Колосовой, СП. Крягдже, А.Н. Леонтьева, Ы.Г. Морозовой, В.Ф. С.Л. Рубинштейна, Сахарова, А.Г.Сазонова, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенина, С.Н. Чистяковой, П.А.Шавир, В.Н. Шубкина, М.С. Локтса, В.М. Мооре, Маслоу, Ф.Мусгрове, В.Е. Пека и др. Ученые на глубоком методологическом уровне раскрывают различные аспекты профессиональной ориентации, и большое внимание уделяют решению проблемы развития интересов старшеклассников к будущим профессиям.

В соответствии с одобренной Правительством Российской Федерации "Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г." на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение старшеклассников. Ставится задача создания "системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования" [97, с. 3].

Для более глубокого изучения поставленной нами проблемы охарактеризуем основные понятия: развитие, интерес, интерес к будущим профессиям, профессиональный интерес. "Развитие" в Философском словаре рассматривается как существенное, необходимое движение, изменение во времени [138, с.308].

"Развитие" в Педагогической Энциклопедии трактуется как изменение, представляющее собой переход от простого к все более сложному, от низшего к высшему; процесс, в котором постепенное накопление количественных изменений приводит к наступлению качественных изменений [99, т. 3 с. 623].

Под "развитием" в широком смысле слова рассматривается процесс становления личности под влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых факторов [129, с. 9].

Понятие "профессиональный", в словаре под редакцией А.Г. Спиркина, И.А. Ачкурина, Р.С. Карпинской, характеризуется как относящийся к какой-либо профессии, связанный с профессией; свойственный профессионалу [132,с.268].

Интерес ( от лат. interest) - имеет значение, важно.

В Философском словаре "интерес" трактуется как понятие, характеризующее объективно значимое, нужное для индивида, семьи, коллектива, класса, нации, общества в целом [138, с. 131].

В Педагогической Энциклопедии "интерес" определяется как активная познавательная направленность человека на тот или иной предмет или явление действительности, связанная обычно с положительным эмоционально - окрашенным отношением к познанию объекта или овладению той или иной деятельностью [99, т. 2 с. 225].

В психологии - "интерес" характеризуется как положительное эмоциональное отношение к предмету, сосредоточение внимания на нем [99].

Изучение научной литературы, показало, что к понятию "интерес" существовали различные подходы, Наиболее известными из них являются "биологическая" (3. Фрейд) и "бихевиористическая" (Г.Вудвортис) теории. Так, 3. Фрейд, отрицая роль социальной среды, определял природу интересов врожденными свойствами и инстинктами, Р.Вудвортис рассматривал интерес как механизм образования привычек при многократном повторении отдельных операций [52].

По определению известного психолога В.Г. Ананьева, интерес в структуре личности выступает как важная сторона ее направленности, а при известных условиях и как стойкая черта личности, выражающаяся в активном отношении к миру, в любознательности и пытливости [2].

Н.Г. Морозова, Г.И. Щукина и другие считают, что интерес относится к психическим явлениям, носящим социальный характер. В ходе исследований Н.Г. Морозовой и др. установлено, что "интерес во всех его видах и на всех этапах развития характеризуется по крайней мере тремя обязательными моментами: 1) положительной эмоцией по отношению к деятельности; 2) наличием познавательной стороны этой эмоции, т.е. тем, что мы называем радостью познавания и познания; 3) наличием непосредственного мотива, идущего от самой деятельности, т.е. деятельность сама по себе привлекает и побуждает ею заниматься, независимо от других мотивов (побуждений). Другие мотивы (долга, необходимости, послушания и т.д.) могут помочь возникновению и укреплению интереса, но сами по себе не определяют его сущность" [90, с. 353].

Исходя из вышесказанного, Н.Г. Морозова предлагает следующее определение интереса. Интерес (в том числе и познавательный) можно определить как эмоционально - познавательное отношение (возникающее из эмоционально -познавательного переживания) к предмету или к непосредственно мотивированной деятельности, отношение, переходящее при благоприятных условиях в эмоционально - познавательную направленность личности" [90, с.П].

В концепции профессиональной ориентации ученые Ярославского педагогического института определяют интерес как форму проявления познавательной потребности, обеспечивающей направленность личности на осознание целей деятельности и тем самым способствующей ориентировке, ознакомлению с новыми фактами, более полному и глубокому отражению действительности [72, с. 26].

Для дальнейшего исследования необходимо охарактеризовать интерес к профессиям естественнонаучной направленности.

Изучение литературы показало, что существуют различные взгляды на понятие интереса к будущим профессиям: - как соединение чувства и стремления; - как направленность к определенному виду деятельности; - как отношение личности к профессии; - как отношение к определенному виду деятельности.

В работах Н.Ф. Булгаковой различаются понятия "интерес к профессии", "интерес к выбираемой профессии" и "профессиональный интерес" [27]. Такое разделение обусловлено тем, что сам интерес характеризуется различной степенью устойчивости, что, на наш взгляд, и определяет разноуровневый подход к данному явлению.

Интерес к профессии, как правило, не вызывает активности старшеклассников к какой - либо определенной деятельности и носит временный ситуационный характер. Интерес к выбираемой профессии можно обозначить, как стремление старшеклассников получить больше информации о предпочитаемой профессии и характеризуется определеш-юй степенью устойчивости, сопровождается углубленным изучением предметов, тесно связанных с данной профессиональной деятельностью.

Возрастные особенности старшеклассников влияющие на развитие интересов к будущей профессии

Возрастная психология - это одна из наиболее развитых отраслей современной психологии, теснейшим образом связанная с общей психологией, раскрывающей природу и закономерности психологической жизни человека. Возрастная психология изучает особенности психологического развития человека в онтогенезе. Предметом её исследования является возрастная динамика, закономерности и ведущие факторы развития психологических процессов и свойств личности человека на разных этапах его жизни. В трудах ведущих психологов Л. И. Божович, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Б.М.Теплова, Д. Б, Эльконина и других сформулированы фундаментальные положения о том, что возрастная деятельность ребенка - основное условие его психического развития. Психологи разграничивают подростковый возраст (отрочество) и юность. Но хронологические грани этих периодов весьма условны, они частично пересекаются. Никто не назовет 11 - 13-летнего мальчика юношей, 18 - 19-летнего юношу - подростком. А вот возраст между 14 - 15 и 16 - 17 годами в одних случаях определяется как ранняя юность, в других - как конец отрочества. В схеме возрастной периодизации онтогенеза, принятой на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии и физиологии, подростковый возраст был определен как 13 - 16 лет для мальчиков и 12 - 15 лет для девочек, а юношеский - как 17-21 год для юношей и 16 - 20 лет для девушек. В авторитетных руководствах по возрастной физиологии утверждается, что юношеский возраст начинается с 17 лет и заканчивается у юношей в 22 - 23 года, а у девушек - в 19-20 лет [26]. В психолого-педагогической литературе акцент делается не на физическом развитии, а на смене ведущих форм деятельности. Однако эта периодизация тоже не однозначна и не охватывает всех сторон развития личности. Д. Б. Эльконин считает, что у 15 - 17-летних (старший школьный возраст) ведущей становится учебно-профессиональная деятельность, благодаря которой у старшеклассников формируются определенные познавательные и профессиональные интересы, элементы исследовательских умений, способность строить жизненные планы и вырабатывать нравственные идеалы, самосознание [155]. Л. И. Божович определяет старший школьный возраст как юношеский, сосредоточив все свое внимание на развитии мотивационнои сферы личности: определении старшеклассником своего места в жизни и внутренней позиции, формировании мировоззрения и его влиянии на познавательную деятельность, самосознание и моральное сознание [26]. А. В. Петровский границы подросткового периода устанавливает между П - 12 и 14 - 15 годами, а возраст между 14 - 15 и 17 годами определяется как ранняя юность [101]. В социологической литературе возрастная периодизация основывается главным образом на изменении общественного положения и социальной деятельности личности, причем акцент делается на свойствах юношества как социально-демографической фазы. Социологов интересует не столько грань между отрочеством и юностью, сколько рубежи и критерии перехода к взрослости, в которых тоже много спорного. Для первой фазы юности характерна подготовка к самостоятельному жизненному пути (накопление необходимых знаний, умений поиски, связанные с выбором профессии, приобретение тех или иных качеств личности и т.д.). Для второй - участие в производительном труде и использование приобретённых профессиональных умений и навыков, знаний, стремление к дальнейшему совершенствованию мастерства и нравственных качеств своей личности. Таким образом, возрастные категории обозначают не просто хронологический возраст и определенную ступень индивидуального развития (созревания), но и определенный социальный статус, специфическое для данного возрастного слоя общественное положение и деятельность. С одной стороны, люди разного возраста (за которым стоит соответствующий уровень развития) различаются по своей способности выполнять те или иные социальные функции (роли). Например, сроки биологического и социального созревания детерминируют юридический брачный возраст, гражданское совершеннолетие и т. д. С другой стороны, набор прав и обязанностей, характер деятельности, закрепленной за данным возрастным слоем, определяют реальное общественное положение представителей этого слоя, их самосознание и уровень притязаний. Периодизация жизненного пути всегда включает нормативно-ценностный момент, указание на то, какие задачи должен решать индивид, достигший данного возраста, чтобы своевременно и успешно перейти в следующую фазу жизни и возрастную категорию [71]. Старший школьный возраст - начальная стадия физической зрелости и одновременно стадия завершения полового развития. В физическом отношении это период спокойного развития.. Продолжается развитие мозга, происходят процессы внутриклеточного усложнения, а значит, и развитие соответствующих функций. Все это определяет готовность старшеклассника к физическим и умственным нагрузкам. Физическое развитие благоприятствует формированию навыков и умений в труде, спорте, открывает широкие возможности для выбора профессии. Наряду с этим физическое развитие формирует некоторые качества личности.

Характеристика модели развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний

С 1998 по 2005 гг. в городе Воронеже проводился эксперимент по изучению интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности. Экспериментом было охвачено три учебных учреждения. Это учебные учреждения МОУ СОШ 53, МОУ лицей З, МОУ МОК 2 г.Воронежа: 912 учащихся, 18 учителей, 85 родителей.

Изучение проблемы развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний в общеобразовательных учебных учреждениях показало, что оно осуществляется недостаточно эффективно, в ряде мест отсутствует четкая система. Такое положение нацелило нас на разработку педагогических условий, которые выражается педагогической моделью развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний. Эксперимент проходил в три этапа:

Первый этап (1999 - 2000 гг.) - изучалась психолого-педагогическая литература по проблеме развития интересов старшеклассников к будущим профессиям, профессиональной ориентации, профессионального самоопределения; анализировался традиционный и инновационный педагогический опыт по подготовке старшеклассников к профессиональной деятельности в современном обществе, выявлялся реальный уровень сформированности интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний. При этом определялись предмет, задачи, основное направление исследования, формулировалась рабочая гипотеза исследования. Были выявлены противоречия существующего опыта, разрабатывалась методика проведения опытно - экспериментальной работы.

Второй этап (2000 - 2002 гг.) - разрабатывалась модель, формировалась система развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний, проводились констатирующий и формирующий эксперименты.

Третий этап (2002 - 2005 гг.) - проводилась опытно экспериментальная работа, ее анализ, обобщение результатов. Оформление теоретических и практических результатов исследования.

Для обоснования педагогической модели развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний охарактеризуем основные понятия.

В Философской Энциклопедии - модель (франц. modele - образец, от лат. modulus - мера) - условный образ (изображение, схема, описание и т.п.) какого - либо объекта (или системы объектов) [138, с.223].

В Социологической Энциклопедии - модель - (от лат. modulus - мера, образец) - 1) мысленный или условный образ, аналог какого - либо объекта, процесса или явления, воспроизводящий в символической форме их основные типические черты; 2) формализованная теория, на основе которой может быть сделан ряд предположений; 3) символическое изображение структуры типа поведения и образцов взаимодействия в социальных процессах; 4) стандарт для измерения отклонений в реальных процесса от предполагаемых; 5) в психологии - образец для подражания [116,с.296].

В Педагогической энциклопедии определение полностью соответствует Философской Энциклопедии.

В научной литературе моделирование рассматривается как воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения. Этот последний называется моделью [138, с. 224].

При построении модели объекта выделяется три основных требования: а) репрезентативности; б) подобия; в) трансляции.

Репрезентативность состоит в том, что модель определенным образом представляет изучаемый объект и выступает в качестве его теоретического заместителя в исследовании, Модель позволяет вычленить существенный аспект объекта, подлежащий изучению, отвлечься от тех свойств и сторон объекта, которые в данном случае не существенны.

Подобие (адекватности) характеризует соответствие модели объекту в том отношении, которое является репрезентирующим.

Отношение трансляции характеризует возможность переноса научной информации, полученной в процессе изучения модели на сам объект [73]. Для более полного понимания модели охарактеризуем смежное понятие система.

Система в философском словаре (греч. systema - составленное из частей, соединенное) - совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство. Для системы характерно не только наличие связей и отношений между образующими ее элементами (определенная организованность), но и неразрывное единство со средой, во взаимоотношениях с которой система проявляет свою целостность. Любая система может быть рассмотрена и как элемент системы более высокого порядка, в то время как ее элементы могут выступать в качестве системы более низкого порядка [138, с.329].

Диалектическая взаимосвязь между - сформулированными понятиями модель и система состоит в том, что модель показывает схему и отражает сущность процесса, а система раскрывает содержание, закономерности, принципы и методы данного процесса.

Программа, методика, и. организация опытно-экспериментальной исследования по развитию интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний

Дидактической сущностью применения географических знаний в развитии интереса к профессиям естественнонаучной направленности является поиск истины при взаимосвязанной деятельности учителя и старшеклассников, в целях просвещения и образования подрастающего поколения, а также подготовки его к жизни и профессиональной деятельности. Поэтому особенности технологии развития интереса к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний должно найти свое отражение в методологических разработках учебных занятий. Разработка программы развития интереса к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний на всех этапах, и во всех блоках модели основывается на следующих положениях: 1) органическое сочетание основ географических знаний и профессионального ориентирования личности, с учетом возрастных особенностей; 2) развитие интересов к будущим профессиям на научной основе, что предполагает более глубокое ознакомление учащихся с современным миром профессий, с основными отраслями народного хозяйства через изучение научных дисциплин (географии, биологии, физики, химии); 3) профориентационный материал знакомит старшеклассников с массовыми профессиями предприятий, организаций, расположенных в непосредственной близости от учебных учреждений, с учетом потребности данного экономического региона в кадрах. На основе этого материала старшеклассники выполняют задания профориентационного характера; 4) деятельность по развитию интересов к будущим профессиям опирается на информацию о профессиях родителей, ветеранов труда, конъюнктуру рынка; 5) развитие интересов к будущим профессиям осуществляется при активном привлечении родителей для оказания помощи в подготовке и проведении мероприятий на основе географических знаний; 6) интерес к профессиям естественнонаучной направленности, развитие которого происходит на основе географических знаний, способствует формированию познавательной активности как одного из ведущих качеств личности; 7) развитие интереса к будущим профессиям оказывает всестороннее влияние на формирование личностных качеств; 8) реализация модели развития интереса к профессиям естественнонаучной направленности способствует поступательному развитию и формированию интересов к будущим профессиям от "низкого уровня устойчивости" до "высокого уровня устойчивости"; 9) развитие интересов к будущим профессиям должно осуществляться на основе возрастных особенностей. При разработке программы и организации опытно-экспериментальной работы как условия развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности были использованы следующие основные методы обучения: информационно - рецептивный метод (объяснительно иллюстративно - рецептивный), в рамках которого деятельность старшеклассников имеет вид осознанного восприятия и запоминания, а функции преподавателя заключаются в предъявлении информации -знаний и способов деятельности (в том числе и о сферах профессиональной деятельности), включая описание действий, инструкций, алгоритмов, демонстрацию; репродуктивный метод, где деятельность старшеклассников направлена на многократное воспроизведение усваиваемого способа по образцу, а руководство преподавателя направлено на конструирование системы заданий на воспроизведение способов работы, необходимых для многих профессий; проблемный метод, где деятельность старшеклассников при обращении к географическим знаниям выражается в принятии участия в изложении информации, которая может быть в форме вопросов, противоречий, сомнений, касающихся логики и убедительности доказательств, а функции учителя будет выражаться в раскрытии логики доказательства, поиска решения рассматриваемой проблемы, что способствует развитию интересов к будущим профессиям; эвристический метод, где необходимо самостоятельное выполнение старшеклассниками отдельных этапов для решения глобальных и региональных задач, процедур творческой деятельности путем постановки вопросов, построения причинно-следственных связей или выводов, а преподаватель будет участвовать в эвристической беседе, последовательно ведущий к решению проблемы; исследовательский метод, где проводится исследование с прохождением всех его необходимых этапов, преподаватель предлагает задания, обеспечивающие творческое применение старшеклассниками усвоенных знаний и способов деятельности и их применение для развития интересов к будущим профессиям. [1, 12, 15, 16, 32, 58, 60, 75, 81, 82, 141, 156] При реализации модели развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний мы не отдавали предпочтение, какому - либо одному методу обучения, а использовали их в зависимости от целей и ожидаемого результата конкретного учебного занятия. Одной из главных целей развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний является активизация познавательного, эмоционального, волевого и деятельного компонентов. Используя основные методы обучения для овладения старшеклассниками теоретическими и практическими знаниями, мы развивали творческие отношение к действительности. Все это способствует развитию интересов старшеклассников к будущим профессиям на "высоком уровне устойчивости". Не отдавая предпочтение определенному методу, на каждом этапе применялись свои определенные технологии. На первом этапе - это практическая и краеведческая направленность изучения предмета, на втором этапе личностно-ориентированные и проектные технологии, на третьем и четвертом этапах - это информационные технологии и продолжение использования проектных технологий. Рассмотрим реализацию данного процесса на различных этапах модели развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний.