Содержание к диссертации
Введение 5
Глава I. Становление элементарных начал естественнонаучного образования и накопление эмпирического свода знаний булгарским народом 15
§ 1. Предпосылки возникновения естественнонаучного образования булгар 15
1.1. Элементы геометрии в древней булгарской архитектуре. Использование знаний физики в строительной механике 21
1.2. Математические знания в счетном деле и торговле. Элементарные знания астрономии и географии в жизни булгарского народа 29
§ 2. Влияние исламского Востока на развитие естественно научных знаний булгарского народа 39
2.1. Естественнонаучный анализ некоторых аятов Корана 39
2.2. Математические знания арабов, пришедшие в булгарское государство на основе религиозных канонов 44
2.3. Восточная наука как источник естественнонаучного образования народа 57
2.4. Средневековые восточные ученые и их оригинальные рукописные труды по естественнонаучным предметам 61
Краткие выводы по 1-й главе 71
Глава II. Развитие основ естественнонаучного образования булгарского народа на основе бытовых представлений 76
§ 1. Развитие основ астрономических знаний булгарского народа 76
1.1. Календари в жизни булгарского народа и их виды 76
1.2. Знания арабов о зодиакальных созвездиях, известные булгарам .85
1.3. Названия месяцев булгарского народа 92
1.4. Дни недели булгар, использованные в быту и возникшие в связи с принятием исламской религии 96
1.5. Весенний праздник "HeyPY3"~ мусульманский Новый год 104
§ 2. Религиозные и естественнонаучные представления булгар о картине мира и первые технические средства народа 111
2.1. Суеверные и религиозные трактовки окружающей действительности в жизни булгарского народа ...111
2.2. Представление древних булгар об элементах физической (научной) картины мира 116
2.3. Ранние технические устройства булгар на основе элементарных физических знаний 122
§ 3. Возникновение и развитие элементарных знаний по началам географии и физики на основе бытовых представлений 133
3.1. Ориентирование на местности, в пространстве и во времени, определение сторон света - 133
3.2. Определение высоты и глубины погружения объектов 141
3.3. Определение скоростей движения тел 146
3.4. Определение объемов физических тел и бытовых предметов 150
§ 4. Становление и развитие химических и медико- биологических знаний бунтарского народа 163
4.1. Становление элементов химической науки, у булгар на основе представлений о бытовой химии 163
4.2. Развитие начал ботаники, биологии и медицины на основе практики целителей и народного врачевания 177
Краткие выводы по П-й главе 191
Глава III. Развитие начал естествознания и природоведения русского населения Среднего Поволжья и Приуралья 197
§ 1. Значение крещения в развитии естественнонаучного образования русского населения края • 197
§ 2. Календари, использованные русским населением в регионе в Среднего Поволжья и Приуралья 206
§3. Русские "месяцесловы" и христианские "святцы" как основа народного погодоведения и источник знаний о природе 213
§ 4. Русский крестьянский численник. Происхождение названий месяцев .217
Краткие выводы по Ш-й главе 228
Глава IV. Особенности естественноннаучцого образования в эпоху Золотой Орды и Казанского ханства, а также развитие и функционирование русских учебных заведений в губернии 230
§ 1. Естественноннаучное образование народов Среднего Поволжья и Приуралья во времена монголо-татарских ханов, и в эпоху могущества Золотой Орды 230
* § 2. Развитие естественнонаучного образования народов в Среднем Поволжье и Приуралье в эпоху Казанского ханства 243
§ 3. Роль церковно-приходских школ и духовных семинарий в делехристианизации татарского народа и деятельность миссионерских организаций * 249
§ 4. Учреждение светских учебных заведений -
классических гимназий, реальных училищ и первых вузов в губернии .265
§ 5. Система просвещения к началу реформ в 60-е г. XIX в. и развитие русских учебных'заведений 281
Краткие выводы по IV-й главе 296
Глава V. Возникновение и развитие джадидистских медресе и мектебе татарского народа и деятельность известных народных просветителей, ученых, педагогов (конец XIX в.) 301
§ 1. Краткая характеристика кадемистских (старометодных) мектебе и медресе 301
§ 2. Исторические предпосылки возникновения татарского либерализма иджадидизма 309
§ 3. Возникновение джадидистских медресе и мектебе 320
§ 4. Развитие и функционирование известных татарских джадидистских мектебе и медресе (вторая половина XIX в.) 326
4.1.''Мэдрэсви Иж-Бубый" Сарапульского уезда 326
4.2. "Галеевское медресе" Казани - "Мэдрвсви Мвхвммэдия" 329
4.3. Просветительские учебные заведения "Хвсэиния" 332
4.4. "Модресви Галия диния" г.Уфы 344
Краткие выводы по V-й главе -. 350
Глава VI. Становление и развитие книгоиздательства в регионе и естественнонаучная литература в школьной системе обучения (конецXVIII-нач. XXвв.) " 353
§ 1. Возникновение книжного дела в Казанской губернии на татарском и русском языках (конец XVIII - середина XIX вв.) 353
1.1. Исторические условия возникновения книгопечатания в губернии 353
1.2. Роль книгопечатания в естественнонаучном образовании татарского и русского народов в крае 359
§ 2. Научно-методический анализ школьных пособий по естественно научным дисциплинам, использованные в русских учебных заведениях губернии 368
2.1. Учебная литература по физике на русском языке для гимназий, прогимназий и реальных училищ : 368
2.2. Учебные издания из области химии для русских школ и гимназий 375
2.3. Астрономическая литература для гимназий и реальных училищ на русском языке 378
2.4. Математическая учебная литература для гимназий, прогимназий и реальных училищ 382
2.5. Учебники географии для реальных училищ и русских школ 390
§ 3. Научно-методический анализ учебной литературы для татарских мектебе и медресе 394
3.1. Учебники физики для татарских медресе 394
3.2. Учебные пособия по химии для татарских школ 407
3.3. Татарская учебная литература по астрономии для мектебе и медресе . 410
3.4. Учебники географии для мектебе и медресе на татарском языке . 414
3.5. Математическая литература татарских ученых и других авторов для мектебе и медресе 419
Краткие выводы по VI-й главе 425
Заключение : 428
Библиография 436
Приложения 458
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. В российской науке и обществе растет интерес к исторической судьбе и перспективам развития многонациональной России, переживающей сложные трансформации своего геополитического пространства. В отдельных регионах страны не ослабевает стремление к этнополитической автономии, наблюдается подъем религиозных движений, что, в конечном итоге, приводит к утрате россиянами привычного ощущения единства державы и другим негативным социально-политическим последствиям. Между тем изучение истории национальных систем образования и механизмов реализации интегративных функций в образовательной сфере позволило бы, на наш взгляд, решить многие проблемы современных межэтнических отношений. Осознание того, что достигнутое ныне состояние естественнонаучного образования в стране является итогом всей предшествующей истории его становления, позволяет видеть эволюцию развития естествознания, прогнозировать его функционирование в перспективе и использовать уроки прошлого в сегодняшних условиях.
Изучение многовекового опыта естественнонаучной культуры в целом, и естественнонаучного образования, в частности, оказывает существенное влияние на формирование различных моделей естественнонаучного образования в современных русских и татарских школах, гимназиях, лицеях, медресе и др.
В условиях модернизации российской системы народного образования большое значение приобретает обращение к истории ее становления и развития, что в определенной степени предопределяет изменения процесса обучения и воспитания, так как является одним из важнейших источников знания, средством преобразования действительности.
Многовековой опыт сотрудничества татарского и русского языков на ниве естествознания и естественнонаучного образования в Поволжье, исследование истории их развития, а также изучение деятельности татарских классов в русских гимназиях и Главных народных училищах, русских классов в татарских мектебе и медресе, русско-татарских и крещено-татарских школ во многом способствовали бы решению проблемы, возникшей с принятием в республике Татарстан закона о двух государственных языках.
Естественнонаучное образование в определенной степени является сбалансированной саморегулирующейся и самореализующейся системой, которая развивается под влиянием политических и социально-экономических факторов.
Математика, физика, химия, астрономия, география как учебные дисциплины входят в основной базисный компонент естествознания и формируют естественнонаучную картину мира.
Развивающаяся система национального образования в республике строится на научно-педагогических основах с учетом принципов народной педагогики. Сегодня, спустя столетие, вновь возрождаемые русские гимназии и лицеи, татарские конфессиональные медресе еще недостаточно используют богатый опыт работы педагогов и просветителей дореволюционной России. Сегодня имеется еще мало исследований, рассматривающих опыт обучения естественнонаучным дисциплинам в дореволюционных русских и татарских школах.
Проведенный нами анализ архивных и современных источников показывает, что различные аспекты развития просвещения и духовной культуры народов Поволжья и Приуралья раскрываются в исследованиях Б.В. Болгарского, В.М. Беркутова, Г.Н. Волкова, Р.Б. Вендровской, В.М. Горохова, СМ. Михайловой, Е.Г. Осовского, Я.И. Ханбикова и др.
Проблемы изучения и анализа истории естественнонаучного образования в республике нашли свое отражение в работах ученых-физиков (С.А. Альтшулер, Б.М. Козырев, Е.Б. Козырева, М.М. Зарипов и т.д.), педагогов (В.Ф. Башарин, А.С. Габидуллин, В.Г. Гайфуллин, О.С. Гребенюк, Р.А. Исламшин, А.В. Усова, Ю.Е. Шейбут и др.). В трудах названных ученых особое внимание уделяется истории развития частных методик обучения естественным наукам, анализу учебно-методических пособий, а также развитию учебно-материальной базы.
Однако нет научно-исследовательских работ, которые осветили бы в достаточном объеме процесс развития естественнонаучного образования в Х- нач. XX вв. Нет также работ, обобщающих многолетний труд татарских ученых-педагогов, ученых-физиков, химиков, математиков, учителей и методистов, где получили бы разрешение основные методологические и теоретические проблемы истории становления и развития естественнонаучного образования.
Сравнительно-исторический анализ состояния изученности данного вопроса показал, что в истории педагогики и дидактике до сих пор не были проведены монографические исследования, в которых была бы системно представлена обобщенная картина развития естественнонаучного образования татарского и русского народов в Среднем Поволжье и Приуралье (Х- нач. XX вв.) и выявлены характерные тенденции его становления и развития, что препятствует глубокому научному осмыслению и использованию накопленного исторического опыта в модернизации естественнонаучного образования в современных условиях; не вскрыты потенциальные возможности использования педагогического опыта на различных этапах истории, целесообразность и эффективность которого были бы исторически подтверждены.
Избранная проблематика имеет не только историческое и научно-педагогическое, но и социально-политическое значение. Освоение культурных традиций народов Поволжского региона становится особенно важным в связи с бурным развитием в современный период их национального самосознания. Изучение данного опыта позволило бы не только воссоздать историю естественнонаучного образования народов, но и выявить закономерные тенденции формирования взаимосвязи, сплава естествознания и духовной культуры народов Поволжья и Приуралья, являющегося системообразующим фактором единения народов, населяющих этот регион. Это важно особенно сейчас, когда регионы России стремятся к суверенитету, большей самостоятельности, а народности, населяющие ее, "разбегаются" по своим "национальным квартирам". Необходимо отметить, что татарские конфессиональные мектебе и медресе являлись подлинными воспитателями интернационализма в полном смысле этого слова. Уникальность накопленного опыта естественнонаучного образования, а также его значимость для решения современных образовательных проблем определили актуальность данного исследования.
В связи со сказанным, Налицо противоречие между объективной потребностью современной практики и теории в анализе, осмыслении, изучении и систематизации концептуальных основ, закономерностей становления и развития естественнонаучного образования народов Среднего Поволжья и Приуралья и отсутствием системного исследования, раскрывающего в историческом ракурсе развитие естественнонаучного образования.
С основным противоречием связаны ряд сопутствующих, в том числе: между наличием опыта исследования становления, развития естественнонаучного образования (Х- нач. XX вв.) и отсутствием; его отражения в историко-дидактических исследованиях; между большим объемом фактологического материала по истории естественнонаучного образования и низким уровнем реализации накопленного опыта в массовой практике; между современными задачами модернизации естественнонаучного образования в условиях новых социально-экономических условий развития республики, необходимостью перспективного прогнозирования его дальнейшего развития и отсутствием научных рекомендациях об основных тенденциях их азвития, подтвержденных многовековой историей.
Из выявленного противоречия вытекает проблема исследования: каковы тенденции исторического развития естественнонаучного образования татарского и русского народов в Среднем Поволжье и Приуралье (Х- нач. XX вв.) и его воспитывающий, обучающий, развивающий потенциал в системе современного образования в условиях демократизации, гуманизации, регионализации и глобализации.
Цель исследования - раскрыть концептуальные основы развития естественнонаучных знаний и естественнонаучного образования народов Среднего Поволжья и Приуралья в Х- нач. XX вв., которые могут иметь научную значимость в реформировании естественнонаучного образования в России в современных условиях.
Объект исследования - духовная культура и просвещение народов в Х- нач. XX вв., являющаяся источником становления и развития естественнонаучного образования в регионе Среднего Поволжья и Приуралья.
Предмет исследования - естественнонаучное образование татарского и русского народов в регионе Среднего Поволжья и Приуралья на различных исторических этапах их социально-экономического развития в период Х- нач. XX вв.
Выбор хронологических рамок и территориальных границ определяется необходимостью изучения историко-образовательного процесса как целостного явления. Регион Среднего Поволжья и Приуралья расположен на стыке культур и цивилизаций, отличаясь уникальным этническим многообразием, и может служить моделью для изучения общероссийских образовательных тенденций и проявлений самобытных регионально-ориентированных национальных систем образования. В основу исследования положены концептуальные идеи исторического видения развития региона известных татарских" ученых: М.З. Закиева, А.Х. Халикова и т.д.
В соответствии с предметом и поставленной целью сформулированы следующие задачи:
1. Воссоздать целостную и объективную картину исторического развития естественнонаучного образования;
2. Выявить совокупность факторов, обусловивших влияние конфессий на развитие естественнонаучных знаний и образования народов в Среднем Поволжье и Приуралье;
3. Актуализировать исторический опыт естественнонаучного образования в решении современных проблем естествознания, а также выявить возможности его адаптации в условиях современных образовательных региональных систем;
4. Определить влияние бытовых представлений и народной педагогики на развитие естественнонаучного образования в регионе Среднего Поволжья и Приуралья;
5. Дать системную характеристику образовательных учреждений татарского и русского народов Казанской губернии;
6. Выявить особенности и тенденции развития содержания естественнонаучной и учебно-методической литературы для естественнонаучного образования в Поволжье и Приуралье.
Методологической основой исследования являются диалектическая теория познания, современные концептуальные подходы к общей истории и истории педагогики.
Основным методом исследования является историко-логический анализ фактов, основных понятий и категорий. Выбор данного метода предполагал исследование концептуальных и ключевых понятий и категорий с точки зрения: а) их исторического развития; б) их современной трактовки; в) изменения их объема и содержания; г) их влияния на развитие теории и практики образования.
При подготовке диссертации использовались также методы, характерные для изучения истории педагогики: сравнительно-исторический анализ, историко-ретроспективный метод, метод актуализации, статистический метод для обработки количественных материалов.
Разрабатывая общую теорию и отдельные положения работы, мы опирались на труды ученых по вопросам использования народных традиций в воспитании и образовании (М.А. Ахметзянов, В.М. Беркутов, Г.И. Ибрагимов, СМ. Михайлова, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Я.И. Ханбиков, Е.Г. Осовский и др.), на выводы и обобщения исторического характера применительно к вопросам развития отечественной школы и педагогики, содержащихся в трудах известных педагогов А.Н. Алексюка, Р.Б. Вендровской, Н.К. Гончарова, М.А. Данилова, С.Ф. Егорова, Ф.Ф. Королева, З.И. Равкина, на труды современных дидактов П.Р. Атутова, Ю.К. Бабанского, Д.В. Вилькеева, М.А. Данилова, Н.М. Зверева, А.А. Кирсанова, М.И. Махмутова, А.А. Пинского, М.Н. Скаткина, A.M. Сохора, Т.И. Шамовой, С.А. Шапоринского, Г.И. Щукиной и др. В известной мере учитывалась методология исследования научных проблем и в других отраслях знания: наукометрии, синэнергетике, эргономике. Использование научного аппарата широкого круга дисциплин отражает интегральный характер методологии исследования.
Источниковую базу исследования составили материалы фондов Научного архива РАО, Архива востоковедов СПб отделения Института востоковедения РАН, Архива Института русской литературы РАН (Пушкинский дом), ГЦАТ, ГЦАБ, ГАОО; работы по истории педагогики, истории советской школы и педагогики; материалы педагогических съездов, конференций, совещаний; учебники по естественным дисциплинам; методические пособия; программы по физике, химии, астрономии, математике и другим дисциплинам; учебные планы учебных заведений, используемые в различных школах и в разное время; учебники по педагогике; пособия по дидактике, методикам обучения; учебные пособия по антологии педагогической мысли в России; материалы педагогической периодики.
Для перевода и изучения оригинальных рукописей и архивных материалов на арабском, персидском и старотатарском языках были использованы арабские словари академика-востоковеда Х.К. Баранова и академика РАО М.И. Махмутова.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе системно-исторического изучения архивных, рукописных, литературных источников по вопросам культуры и просвещения в Среднем Поволжье и Приуралье раскрыты методологические и теоретические основы развития естественнонаучных знаний и естественнонаучного образования:
— обобщены и систематизированы основные исторические факты развития естественнонаучного образования в Поволжье и Приуралье (Х- нач. XX вв.);
— выявлены факторы, обусловившие влияние различных конфессий на становление естественнонаучного образования отдельных народов;
— проведена систематизация и отбор сведений, служащих основой для истории развития народного календаря, представления простейших технических программирующих устройств, народной медицины и метрологии;
— установлено происхождение и эволюция отдельных естественнонаучных понятий, методов, терминов народных мер, в том числе: подходы в определении различных интервалов времени; развитие математических знаний на основе религиозных понятий; представления о физической и научной картинах мира; происхождение простейших технических программирующих устройств; ориентирование в пространстве и во времени; выражение скоростей тел; определение высоты и глубины объектов; определение объемов и емкостей; определение элементарных начал бытовой химии и народная медицина;
— исследован исторический процесс развития народных естественнонаучных знаний, соответствие основ естествознания потребностям народа;
— вскрыты сущность и специфика развития естественнонаучных идей в исследованиях ученых-естественников в различные периоды, а также народных просветителей, так или иначе занимавшихся вопросами естественнонаучного образования. Дан подробный анализ результатов их деятельности;
— актуализирован исторический опыт решения проблем естественнонаучного образования и выявлены возможности его адаптации в современных условиях;
— раскрыто развитие содержания естественнонаучного образования на основе анализа учебников и учебно-методических изданий в Среднем Поволжье и Приуралье (Х- нач. XX вв.).
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в исследовании: . — поставлена и решена методологически значимая научная проблема, связанная с определением теоретических и педагогических основ естественнонаучного образования в Среднем Поволжье и Приуралье (Х- нач. XX вв.);
— обоснована целостная концепция анализа исторических процессов и событий в сфере естественнонаучго образования, предполагающая возможность использования исторического опыта в современных условиях реформирования естественнонаучного образования в РТ и других регионах России;
— введены в научный оборот редкие оригинальные рукописи по естествознанию восточных и отечественных ученых, просветителей XVHI-XX вв., написанные на арабском, персидском, турецком и татарском языках, хранящиеся в различных библиотеках и научных фондах страны. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы способствуют повышению эффективности исторических, дидактических и методических исследований.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют более эффективно с новых позиций подойти к решению проблем развития регионального образовательного пространства, в частности, решить проблему двуязычия в РТ. Кроме того, результаты исследований могут служить плодотворной основой для оптимизации школьного естественнонаучного образования и воспитания учащихся в условиях перестройки высшей и средней школы.
Материалы диссертации использованы в казанских гимназиях №№ 3, 5, 8 и пр.; в русско-татарских школах №№ 13, 14, 57 и т.д.; в медресе при мечетях
"Мехэммвдия", "Эл-МэрщвтГ, "Солтан", "Hyp-Ислам" и могут быть использованы в дальнейшем при содержательном наполнении в учебных курсов по теории и истории педагогики (сравнительная педагогика, национально-региональный компонент).
Этапы исследования.
I этап (1985-1990 гг.) — поисковый, в ходе которого изучались редкие рукописи по естествознанию татарских ученых XVI-XIX вв., хранящиеся в различных библиотеках СССР. Были проанализированы книги, пособия и трактаты восточных, европейских и русских авторов по проблемам национального образования и работы, освещающие вопросы методологии и теории образования в многонациональном регионе.
На II этапе (1991-1995 гг.) продолжалось обоснование теоретико-методологических основ и- концепции исследования, а также разработка методов исследования. Здесь же определялись исходные позиции и цель исследования, уточнялись его задачи, осуществлялся углубленный анализ проблемы на основе использования материалов фондов Научного архива РАО, Архива востоковедов СПб отделения Института востоковедения РАН, Архива Института русской литературы РАН (Пушкинский дом), ГЦАТ, ГЦАБ и Уфы, ГАОО и Оренбурга, Троицка, Челябинска, Перми и пр. Это дало возможность глубоко и достоверно выявить структуру естественнонаучного образования в разные периоды его развития, а также раскрыть особенности методики обучения естественнонаучным дисциплинам на основе анализа народного и школьного опыта.
III этап (1996-2001 гг.) был связан с получением дополнительных данных по изучаемой проблеме в новых социально-экономических условиях, проверкой и уточнением данных обнаруженных в ходе второго этапа. Теоретическое обобщение результатов исследования нашло системное отражение в ряде изданных печатных работ: 7 монографиях, учебных пособиях, методических разработках и пр.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основными формами апробации исследования явились: публикация в центральной и региональной печати; выступления перед научной и педагогической общественностью, в том числе Kill У, ИСПО РАО, КГУ. Ход и результаты исследования докладывались на научных, научно-практических конференциях, семинарах в ГГ. Казани (1990-2001), Елабуге (1991, 1995, 1997-2001), Н. Челнах (1990-2001), Уфе (1992), Удмуртии (Глазов, 1997, 2001), Рязани (2000), Екатеринбурге (2001), Санкт-Петербурге (2001), обсуждались на различных его этапах на кафедрах педагогики и методики преподавания физики в КГПУ, лаборатории естественнонаучного образования в ССУЗах ИСПО РАО. Разработаны спецкурсы "Развитие естественных наук в Булгарии" для студентов IV курса и "История физического образования татарского народа" для студентов ПІ курса КГПУ, лекции и семинары для слушателей Казанского филиала ИПК работников профтехобразования и РИПКРО. Рекомендации по содержанию отдельных учебных дисциплин внедрены в казанских гимназиях №№ 3, 5, 8 и др.. Словарь татарских терминов по естественнонаучным и математическим дисциплинам широко используется в русско-татарских школах №№ 13, 14, 57 и т.д. Внедрены различные рекомендации по частным методикам обучения (физика, математика и пр.) в гимназиях №№ 2, 6, 9 и др. В Уставы некоторых казанских медресе при мечетях "Мехэммэдия", "Эл-МэрщэнъС\ "Солтан", "Hyp-Ислам" были положены разработки, рекомендации и пожелания автора. Материалы исследования легли в основу спецкурсов и спецсеминаров для студентов и слушателей ФППК ОНО, а также монографий и методических пособий для учителей, аспирантов и студентов. На защиту выносятся:
— закономерности и тенденции, предпосылки и факторы развития естественнонаучного образования в Среднем Поволжье и Приуралье (Х- нач. XX вв.): национальное просветительство, конфессии, социально-экономическое своеобразие региона;
— основные направления влияния конфессий на естественнонаучное развитие народов в Среднем Поволжье и Приуралье, а также арабских ученых и византийских мыслителей на становление и развитие научной мысли в Среднем Поволжье и Приуралье;
— особенности и роль народной педагогики в развитии естественнонаучного образования в Среднем Поволжье и Приуралье;
— сущностные характеристики происхождения и развития естественнонаучных знаний на основе бытовых представлений;
— особенности развития школьной педагогической системы татарского и русского народов Казанской губернии;
— исторические предпосылки и особенности развития книгоиздательства, естественнонаучной и учебно-методической литературы и ее влияния на систему образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью методологических позиций, использованием комплекса теоретических методов в сочетании с историческими — адекватных цели, задачам и логике исследования, репрезентативности базы научной работы.
Структура работы и логика построения ее главных разделов отражают логику и последовательность решения задач исследования. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии (475 наименований) и 29 приложений. Общий объем диссертации 484 страниц.
Диссертант имеет 102 публикаций, в том числе 56 (общий объем 105,2 печатных листа; из них 6 публикаций — на татарском языке) отражают содержание проведенного научного исследования.