Тенденции развития экологического образования школьников : вторая половина XX - начало XXI в. Рябкова Гина Валерьевна



Рябкова Гина Валерьевна. Тенденции развития экологического образования школьников : вторая половина XX - начало XXI в. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Рябкова Гина Валерьевна; [Место защиты: Татар. гос. гуманитар.-пед. ун-т].- Казань, 2008.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/135

Введение к работе

Актуальность исследования. Стратегия развития российского образования в соответствии с требованиями его модернизации диктует необходимость переосмысления всех компонентов образовательного процесса. Экологическое образование, выступая частью общего образования, призвано решать задачи становления эколого-информационного общества и раскрывать основные аспекты взаимодействия человека, общества и природы.

Основной целью экологического образования школьников является формирование эколого-ориентированной личности, вооруженной необходимыми знаниями, навыками и ценностными установками. Соответственно общеобразовательной школе отводится конструктивная роль практического и духовного опыта взаимодействия человека с природой, обеспечивающего его выживание и развитие. Формирование экологической ответственности личности школьника необходимо для рационального использования природных ресурсов, полноценного и устойчивого развития глобального мира и локальных сообществ.

В настоящее время в соответствии с Республиканской целевой комплексной программой обеспечения экологической безопасности РТ на 2008-2015 годы разработан проект «Государственной программы экологического образования, воспитания и просвещения в РТ на 2008-2011 годы». Ее основная цель -создание государственной системы непрерывного экологического образования населения, формирование законодательных, нормативно-правовых, научно-методических, организационных и информационных компонентов экологического образования. В рамках Года благотворительности был реализован проект «Экологическая реабилитация» (2007 г.); в рамках Международного года планеты Земля было предусмотрено совершенствование системы экологического воспитания и образования (2008 г.).

Однако, в сложившейся системе реализации экологического образования школьников пока еще наблюдается несоответствие заявленных целей и планируемых результатов с педагогическими способами их достижения.

При проектировании и организации экологического образования школьников важно найти общие ориентиры, определить эффективные модели и технологии его развития в современной российской школе, а также изучить потенциал обновления экологического образования, механизмы и условия его реализации в практике работы общеобразовательной школы.

Решение вопросов экологического образования нашло отражение в ряде научных исследований.

Различные аспекты экологической направленности естественнонаучного образования рассматривались в работах И.Т. Гайсина, А.Я. Герда, Д.Н. Кайго-родова, В.М. Корсунской, В.В. Половцова, И.И. Полянского, Б.Е. Райкова, Н.А. Рыкова и др.

Современные методологические и социально-философские проблемы экологического образования отражены в работах С.Н. Глазачева. Н.В. Карта-мышевой, Л.А. Воловича, Б.Д. Комиссарова, Н.Н. Моисеева, Н.Ф. Реймерса.

Изучению вопросов, связанных с проблемами экологического образования учащихся общеобразовательных школ, посвятили свои исследования такие ученые, как И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, В.В. Пасечник, А.В. Миронов, И.Т. Суравегина, Д.И. Трайтак и др.

Совершенствованию и методическому обеспечению экологического образования, а также экологизации учебных предметов уделено внимание в работах Н.М. Верзилина, А.Н. Захлебного, Б.И. Кочурова, Л.В. Моисеевой, Т.З. Му-хутдиновой, В.М. Назаренко, И.Н. Пономаревой, А.П. Сидельковского, Н.Ф. Реймерса и др.

Психолого-педагогические аспекты формирования экологической культуры учителя и учащихся раскрыты в работах таких ученых, как СИ. Глазачев, Л.Ф. Греханкина, Н.С. Дежникова, В.В. Давыдов, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова, З.А. Хусаинова и др.

На рубеже веков появился целый ряд научных монографий и диссертационных исследований, затрагивающих проблематику нашего исследования: экологизация через уроки естественнонаучного цикла, особенно биологии, в среднем и старшем звеньях общеобразовательной школы (М.Д. Андреева, Е.И. Лернер, В.Н. Москалева, Н.В. Кабаян, И.Н. Пономарева, Я.И. Габаев и др.); экологическое образование на уроках географии (Г.Г. Обухова, СВ. Васильева, О.М. Кривошапкиной и др); дошкольное экологическое образование (Н.А. Рыжова, Н.Ф. Виноградова и др.) и др.

Развитием экологического образования в Республике Татарстан в рамках школьного образования занимаются И.Т. Гайсин, З.А. Хусаинов, Г.Х. Хазеев и др.; в области высшего профессионального образования А.Н. Глебов, В.З. Ла-тыпова, А.А. Мухутдинов, Т.З. Мухутдинова, Т.В. Рогова, Ю.П. Переведенцев, Г.П. Потапов, И.М. Садиков и др.; экологическим просвещением Б.Г. Петров, Н.И. Борознов, В.Г. Иванов и др.

Особое значение имеют работы зарубежных педагогов, исследующих проблемы экологического образования и образования для устойчивого развития (С Becker, G. Jessinger, Н. Hungerford, G.de Haan, J. Remsey, T. Volk и др.).

Однако, несмотря на наличие большого количества работ по исследуемой проблеме, а также ее актуальность в научной литературе не нашел должного отражения историко-педагогический аспект развития экологического образования школьников (вторая половина XX - начало XXI в.).

Таким образом, проблему нашего исследования определяют противоречия между:

- объективной необходимостью реализации экологического образования школьников и отсутствием научно-обоснованной оценки истории его становления и развития;

- возросшей потребностью практики в реализации экологического образования и отсутствием целостного подхода к отбору содержания, форм и методов его использования в учебно-воспитательном процессе школы.

На основании выявленных противоречий определена проблема исследования: каковы ведущие тенденции развития экологического образования школьников во второй половине XX - начале XXI в.?

Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Тенденции развития экологического образования школьников (вторая половина XX -начало XXI в.)».

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать тенденции развития среднего общего экологического образования в исследуемый период.

Объект исследования: историко-педагогический процесс развития экологического образования школьников.

Предмет исследования: основные тенденции развития экологического образования школьников (вторая половина XX - начало XXI в.).

Исходя из цели исследования, сформулированы следующие задачи:

1) раскрыть и охарактеризовать историко-теоретические предпосылки
становления и развития экологического образования;

  1. обосновать периодизацию этапов развития экологического образования школьников (вторая половина XX - начало XXI в.);

  2. выявить тенденции развития содержания, форм и методов экологического образования школьников в исследуемый период;

4) представить сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и
зарубежных тенденций развития экологического образования школьников (вто
рая половина XX - начало XXI в.) и определить перспективы его развития.

Теоретическая база исследования построена на определении социальной обусловленности процесса формирования личности; использовании принципов диалектического развития, единства логического и исторического, социальной детерминированности педагогических явлений; учении о социальных функциях обучения и воспитания подрастающего поколения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные работы в области:

истории и философии образования (В.В. Анисимов, М.В. Богуславская, Г.В. Корнетов, З.И. Равкин и др.);

теории содержания общего образования (В.Г. Горецкий, В.В. Краев-ский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин);

современные концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Р.А. Валеева, А.И. Иванов, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Н.Д. Никанд-ров, В.А. Сластенин, Ф.Р. Филиппов, Е.Н. Шиянов и др.);

теории взаимодействия личности и среды (В.Г. Бочарова, В.Ш. Масленникова, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов, А.Н. Хузиахметов, Р.А. Фахрутдинова и др.);

концепции устойчивого развития общества и природы (Г.Х. Брундт-ланд, С.Н. Глазачев, А. Гор, Н.М. Мамедов, Д. Медоуз, Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул и др.);

теории развития экологического образования (Н.М.Верзилин, И.Т. Гай-син, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Д.Комиссаров, Б.М.Корсунская, А.В. Миронов, И.Н.Пономарева, Н.А.Рыков, И.Т.Суравегина, Н.М.Чернова и др.,);

теории единства сознания и деятельности (С.Ф. Анисимов, Э.С. Марка-рян), связи личности и общества (Л.П. Буева, Ю.В. Сычева, Г.Н. Филонов, Э.Г. Юдина).

В исследовании применялись теоретические и эмпирические методы: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по развитию экологического образования; сравнительно-сопоставительный и ис-торико-ретроспективный; систематизация и обобщение исторических фактов, архивных материалов; анализ программ, учебников, методических пособий для средней школы по экологии, биологии; обобщение педагогического опыта; моделирование; метод наблюдения, беседы, экспертных оценок и самооценки; монографический метод изучения цельного опыта.

Этапы исследования:

На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся теоретический, истори-ко-педагогический анализ научной литературы по проблеме, разрабатывались общие подходы к ее решению, были определены цель, задачи, понятийный аппарат и логика исследования.

На втором этапе (2005-2006 гг.) проводилась систематизация теоретического и эмпирического материала по исследуемой проблеме; были раскрыты и охарактеризованы историко-теоретические предпосылки становления и развития экологического образования; была обоснована периодизация этапов развития экологического образования школьников (вторая половина XX - начало XXI в.); были выявлены тенденции развития содержания, форм и методов экологического образования школьников в исследуемый период.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) был представлен сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и зарубежных тенденций развития экологического образования школьников в исследуемый период, определены перспективы его развития; осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. На основе системного анализа раскрыты предпосылки, обуславливающие особенности становления экологического образования:

политические: отсутствие законодательной и нормативно-правовой базы экологического образования; изменение государственной образовательной политики страны (пересмотр идеи антропоцентризма о преобладании человека над природой и неисчерпаемости природных ресурсов); ослабление государственного контроля и внимания общества к экологическим проблемам;

социально-педагогические: адаптация личности к экологическим нормам, законам и правилам поведения, создание условий для формирования свободной, эколосически сознательной личности; осознание ответственности личности за сохранение жизни в биосфере;

культурно-исторические: сохранение и накопление позитивных экологических традиций, проявление историко-региональных особенностей в жизнедеятельности человека;

социально-экономические: необходимость экологических знаний во всех сферах жизнедеятельности, потребность в подготовке высококвалифицированных специалистов экологического профиля.

2. Обоснована периодизация развития экологического образования
школьников (вторая половина XX - начало XXI в.):

первый этап (1950-1967-е гг. XX в.) - становление экологического образования школьников как «теории экологического воспитания»;

второй этап (1968-1979-е гг.) - распространение «природоохранного просвещения»;

третий этап (1980-1999-е гг.) - обоснование «экологического образования» как области педагогической теории и практики;

четвертый этап (2001-2008-е гг.) - современный.

3. Выявлены основные тенденции развития экологического образования
школьников в России в соответствии с этапами развития экологического обра
зования в указанный период:

тенденция включения содержания экологического образования в структуру школьных предметов гуманитарного и естественнонаучного циклов;

тенденция перехода от антропоцентрического содержания экологического образования к экоцентрическому на основе интегрального характера межпредметных связей школьных предметов;

тенденция гуманизации и усиления духовного потенциала экологического образования школьников, определяемого нравственным и культурным императивами;

тенденция проявления многовариативной модели школьного экологического образования на основе однопредметной, многопредметной и смешанной моделей конструирования учебного процесса;

тенденция внедрения в практику общеобразовательных школ новых технологий обучения (информационные, интерактивные, блочно-модульные, развивающие, проблемные и др.), форм экологического образования учащихся (межпредметные уроки, ролевые и сюжетные игры, методы и приемы имитации и игрового моделирования, походы-экспедиции по исследованию и охране природы родного края, конференции и т.д.);

тенденция обеспечения непрерывности экологической подготовки школьников на протяжении всего обучения в школе на основе взаимосвязи учебной, внеурочной и внеклассной форм работы по взаимодействию школьников с природной средой;

тенденция создания эколого-образовательной среды школы (заложенной в социальном и природном окружении учащихся) как комплекса условий, влияний и возможностей формирования эколого-ориентированной личности школьника.

4. Выявлены основные тенденции зарубежного опыта экологического
образования школьников (вторая половина XX - начало XXI в.):

тенденция синтеза гуманистических традиций культур различных стран в содержании школьного образования, отвечающие требованиям постиндустриального общества;

тенденция создания непрерывного экологического образования как согласованной стратегии выживания человечества в условиях формирующейся мировой цивилизации;

тенденция проявления междисциплинарного подхода к содержанию экологического образования школьников в аспекте их взаимоотношений с окружающей средой;

тенденция распространения западного педоцентризма по укреплению здоровья школьников посредством организации разумного досуга («обучение на свежем воздухе»);

тенденция содержательного смещения акцентов с биоэкологии (классической экологии) в область социальной экологии и энвайроменталистики (средологии): от природы к социальным условиям, культуре (экологической' культуре), этике (биоэтике), экономике («естественному капитализму»), политике («зеленым» социально-политическим движениям), праву (экологическому);

тенденция формирования нового типа экологического сознания школьников в связи с реализацией задач устойчивого развития общества и использования экологообразовательных адаптивных технологий обучения.

5. Представлен сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и
зарубежных тенденций экологического образования школьников и определены
перспективы его развития на основе модели среднего общего экологического
образования, включающей следующие блоки: цель как формирование экологи
ческой культуры личности школьника, основу которой составляют следующие
компоненты: научные знания, умения и навыки, экологическое мышление, соз
нание, ответственность и поведение; задачи экологического образования
школьников; педагогические условия, способствующие его эффективности; со
держание, формы и методы реализации экологического образования школьни
ков.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении теоретических подходов становления и развития экологического образования школьников: междисциплинарный подход в системе «человек - общество -природа»; экологическая культура как часть общей культуры личности и ее составляющие (экологические знания, умения и навыки, экологическое мышление, экологическое сознание, экологическая ответственность, экологическое поведение, ценностные ориентации); взаимосвязь и взаимообусловленность компонентов структуры (когнитивный, эмоционально-эстетический, ценностно-смысловой и деятельный); обоснование принципов проектирования и реализации экологического образования и воспитания школьников (всеобщности, целостности, гуманизации, научности, прогностичности, взаимосвязанного рас-

крытия, интеграции, гибкости, вариативности, проблемносте, системности и междисциплинарности, систематичности, непрерывности, единства общего и экологического образования); разработаны содержание (на основе однопред-метной, многопредметной и смешанной моделей), формы и методы урочной и внеклассной работы; создание эколого-образовательной среды школы по формированию экологической культуры личности учащегося. Введены в научный оборот первоисточники на языке оригинала по проблемам экологического образования школьников за рубежом: научные подходы (холистический, фасили-тационный, учет различий в стилях познания, интерактивное обучение, обучение через сотрудничество, метод приоритета нравственных ценностей); концептуальные положения («образование в области окружающей среды» (Environmental Education), «образование для устойчивого развития» (Education for Sustainability), «природоохранное образование» (Naturschutzpaedagogik), «природная педагогика» (Naturpaedagogik), «экопедагогика» (Oekopaedagogik), «педагогика окружающего мира» (Mitweltpaedagogik) и др.). Рассмотрены теоретические представления зарубежного опыта школьного экологического образования в аспекте использования эколого-образовательных адаптивных технологий.

Практическая значимость работы заключается в том, что представленные материалы развития экологического образования, а также содержащиеся в исследовании выводы создают предпосылки для научно-практического обеспечения, модернизации системы образования в целом, и экологического в частности; результаты исследования и методические рекомендации по повышению эффективности экологического образования могут быть использованы учителями школ и преподавателями высшей школы, специалистами системы повышения квалификации педагогических кадров, методистами в процессе разработки учебных пособий и практических рекомендаций по совершенствованию экологического образования учащихся; для расширения содержания курсов «Теория и методика воспитания», «Теория обучения и педагогические технологии», общей и сравнительной педагогики и частных методик естественнонаучного цикла. Результаты исследования с учетом выявленных тенденций помогут выработать основные направления школьной образовательной политики и стратегии ее дальнейшего совершенствования.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой на фундаментальные исследования и достижения историко-педагогической науки; внутренней непротиворечивостью логики исследования; адекватностью использованных методов исследования его цели и задачам; личным участием автора в разработке программ экологического образования школьников и исследовательских материалов, научной апробацией основных идей и полученных результатов в практике школьного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные идеи и результаты исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях «Университетское образование в мире: современные инновационные подходы к его развитию» в 2006 г. (г. Казань), «Актуаль-

ные проблемы науки и образования в посткатастрофный период» в 2007 г. (г. Новозыбков), «Этнодидактика народов России: деятельностно-компетентностный подход к обучению» в 2007 г. (г. Нижнекамск); на всероссийских научно-практических конференциях «Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях поликультурного образовательного пространства» в 2007 г. (г. Казань), «Природно-ресурсный потенциал Республики Татарстан и сопредельных территорий» в 2007 г. (г. Казань), «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» в 2005 г. (г. Казань); на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов в ТГГПУ (2005-2008гг.); на городской педагогической конференции «Роль экологического образования и воспитания детей в формировании навыков здорового образа жизни, борьбе с вредными привычками, профилактике наркомании и СПИДа в г. Казани» (2006 г.); как научный проект «Прогностическая модель общего среднего экологического образования», представленный на республиканском конкурсе «Педагогический Олимп-2007» среди молодых педагогов на соискание премии за особые успехи в педагогической, научно-исследовательской и общественной деятельности; на республиканских, городских семинарах, совещаниях учителей, посвященных проблемам повышения эффективности экологического образования школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Историко-теоретическое обоснование политических, социально-педагогических, культурно-исторических, социально-экономических предпосылок и этапов развития экологического образования (вторая половина XX -начало XXI в.);

  2. Тенденции развития содержания, форм и методов экологического образования школьников в обозначенный период;

  3. Сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и зарубежных тенденций развития экологического образования (вторая половина XX - начало XXI в.) и перспективы его развития на основе модели среднего общего экологического образования.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обоснована актуальность данного исследования; определены цель, задачи, объект, предмет, методология и методы исследования; раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Историко-теоретические предпосылки становления и развития экологического образования» (вторая половина XX - начало XXI в.) раскрыты предпосылки развития экологического образования школьников в России; осуществлен ретроспективный анализ этапов его развития в обозначенный период; выявлены тенденции развития экологического образования школьников в зарубежной педагогике.

Во второй главе «Тенденции развития содержания, форм и методов экологического образования школьников в исследуемый период» выявлены ведущие

тенденции развития экологического образования школьников в России в исследуемый период. Представлен сравнительно-сопоставительный анализ экологического образования школьников в России и за рубежом и определены перспективы его развития на основе модели среднего общего экологического образования.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и выводы проведенного исследования.