Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ 12
1.1. Состояние дошкольного образования и воспитания на современном этапе 12
1.2. Особенности развития дошкольного образования в Ханты-Мансийском автономном округе 27
1.3. Задачи развития дошкольных образовательных учреждений 42
Выводы по первой главе 83
ГЛАВА 2. ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 87
2.1. Требования к воспитательно-образовательному процессу в дошкольных образовательных учреждениях 87
2.2. Решение задач воспитательно-образовательного процесса в альтернативных программах, реализуемых в дошкольных образовательных учреждениях 113
2.3. Результаты опытно-поисковой работы 135
Выводы по второй главе 160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161
БИБЛИОГРАФИЯ 163
- Состояние дошкольного образования и воспитания на современном этапе
- Требования к воспитательно-образовательному процессу в дошкольных образовательных учреждениях
- Решение задач воспитательно-образовательного процесса в альтернативных программах, реализуемых в дошкольных образовательных учреждениях
Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие отечественного образова-
) ния на рубеже веков характеризуется чрезвычайно сложными, противоре-
чивыми процессами, которые обусловлены одновременным воздействием множества как объективных, так и субъективных факторов.
Дошкольное образовательное учреждение как социально-
педагогическая система входит в состав социального института образова
ния и призвано решать проблемы развития и воспитания детей. Необходи
мость повышения результативности дошкольного образовательного учре
ждения в современных условиях обусловлена общей социальной ситуаци
ей в стране. Изменения в содержании и организации деятельности дошко
льных образовательных учреждений, их инновационный характер деятель
ности нацелены на решение задач, способствующих развитию отечествен
ной системы образования и воспитания подрастающего поколения.
) Состояние современного образования и воспитания подрастающего
поколения характеризуется сменой педагогических парадигм. Модернизация отечественного образования, в частности дошкольного, связана с его ^ ориентацией на личность, реализацию основных направлений личностно-ориентированного подхода.
Значительные резервы для изменения сложившегося положения в системе дошкольного образовательного учреждения заложены в методическом обеспечении его развития. Включенность образования в современный социально-культурный процесс позволяет выстраивать гуманистически ориентированный образовательный и воспитательный процесс, целью которого является удовлетворение потребностей ребенка с учетом его индивидуальности. Обращенность к личности, стремление удовлетворить разнообразный спектр образовательных возможностей является характерной особенностью современного института образования и воспитания
подрастающего поколения.
Дошкольное образовательное учреждение является институциональным механизмом воспитания ребенка в его последующей социализации в обществе. В нем происходит нарастающее накопление ребенком соответствующих знаний и опыта социально одобряемого поведения, а также опыта конфликтного или бесконфликтного выполнения социальных норм поведения. Непрерывное, социально контролируемое и социально направляемое развитие детей в дошкольном образовательном учреждении происходит как в содержательном, так и пространственно-временном континууме.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Вопросы становления, функционирования и развития образовательных учреждений и образовательной деятельности в них на протяжении длительного периода обсуждаются в психолого-педагогической и методической литературе (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, А.Г.Гостев, А.Я.Найн, Г.Н.Сериков и др.).
В настоящее время достаточно актуальными становятся управленческие, организационные, эколого-экономические аспекты деятельности образовательных учреждений (А.Ф.Аменд, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, Л.В.Моисеева, М.М.Поташник, Н.В.Силкина, К.М.Ушаков, Е.Я.Ямбург и др.).
Комплексные исследования последних лет (М.А.Галагузова, И.С.Кон, Р.А.Литвак, А.В.Мудрик, А.В.Петровский и др.) Выявляют актуальность проблемы социального развития ребенка и насущность педагогического управления его развитием.
Многие известные педагоги и философы обращали внимание на не
обходимость ранней социализации ребенка (Н.А.Бердяев, Я.А.Коменский,
А.Ф.Лосев, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский,
В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, З.Фрейд, Э.Фромм и др.).
Современные социально-экономические процессы, происходящие в
обществе, обосновывают необходимость уже в дошкольном образова-
тельном учреждении создавать такие условия, которые бы обеспечили дальнейшую жизнедеятельность ребенка в обществе (А.С.Белкин, Л.И.Божович, Н.А.Леонтьев, Л.В.Трубайчук Др.).
Фундаментальное значение для понимания сущности развития и
самореализации детей работе имеют психолого-педагогические исследова
ния Н.Д.Богоявленского, П.П.Блонского, Л.С.Выготского,
Н.А.Менчинской и др.
Современные подходы к проектированию в образовании и воспитании подрастающего поколения раскрыты в трудах В.И.Андреева, А.Г.Асмолова, В.А.Беликова, К.Я.Вазиной, А.Я.Найна, Н.Д.Никандрова и
др.
Модернизация образования, в том числе дошкольного, определяет в качестве ведущей - задачу достижения соответствующего уровня обученности и воспитанности как личного образовательного продукта, что требует организации такого «творческого поля», которое бы создавало возможность для творческой самореализации ребенка в условиях развития самого дошкольного образовательного учреждения.
Актуальность данного исследования вызвана объективной необходимостью поиска научно обоснованного подхода к разрешению противоречий, присущих процессу развития дошкольных образовательных учреждений. Наиболее существенными для нашей проблемы являются противоречия между:
— общественной потребностью в сохранении и развитии дошколь
ных образовательных учреждений и реальной социально-экономической
ситуацией;
- традиционным методическим обеспечением деятельности дошко
льных образовательных учреждений и современными тенденциями их раз
вития;
— востребованностью инновационных технологий в системе до
школьного образования и воспитания и недостаточным уровнем их ис
пользования в массовой педагогической практике.
Разрешение данных противоречий позволяет обосновать проблему, состоящую в необходимости изучения педагогических условий развития дошкольных образовательных учреждений как психолого-педагогическую.
Проблема исследования заключается в теоретическом осмыслении и выявлении педагогических условий развития дошкольного образовательного учреждения в условиях крайнего севера.
Изложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования: «развитие дошкольного образовательного учреждения в условиях крайнего севера».
Цель исследования - изучить педагогические условия управления развитием дошкольного образовательного учреждения в условиях крайнего севера.
Объект исследования - развитие дошкольного образовательного учреждения.
Предмет исследования — процесс развития дошкольного образовательного учреждения в условиях крайнего севера.
Гипотеза исследования. Развитие дошкольного образовательного учреждения будет более эффективным, если:
разработать модель развития, которая включает педагогический, психологический, организационный и эколого-экономический компоненты;
Обосновать ведущие направления деятельности дошкольного образовательного учреждения в условиях северного региона (разработка компонентов содержания обучения и воспитания детей, обеспечение вариативности и разноуровневости образовательных услуг);
сопровождать образовательный и воспитательный процесс программно-методическим обеспечением, в основу проектирования которого
положены принципы адекватности, вариативности, комплектности, преемственности, скоординированности подходов к обучению и воспитанию.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи.
1.Изучение состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике деятельности дошкольных образовательных учреждений.
2.Разработка концептуальной модели управления развитием дошкольного образовательного учреждения.
3.Разработка программно-методического обеспечения развития дошкольного образовательного учреждения.
4.Проверка педагогических условий, обеспечивающих эффективность управления развитием дошкольного образовательного учреждения.
Теоретико-методологической основой исследования явились фи
лософские и общенаучные положения теории познания (В.И. Вернадский,
А.Г. Спиркин, И.Т. Фролов), системном подходе (И.В. Блауберг,
В.Н. Садовский, Б.Г. Юдин, Г.П. Щедровицкий), теория деятельности
(С.Л. Выготский, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Я. Рубинштейн), теория
поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин,
В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина), методология и теория педаго
гических исследований (В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.Я. Наин,
Г.Н.Сериков), исследование педагогических систем и педагогическая про
гностика (В.П. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, Е.Д. Божович,
Б.С. Гершунский), педагогические инновации (К.Я. Вазина,
В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин), управление развитием учебного заве
дения (B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И.Третьяков), личностно ориенти
рованная парадигма в образовании (Н.А. Алексеев, Э.Ф. Зеер,
И.С. Якиманская), а также ведущие положения психолого-педагогической
науки в области обучения и воспитания детей дошкольного возраста.
База исследования. Опытно-поисковое исследование проводилось в дошкольном образовательном учреждении г. Мегиона ханты-мансийского национального округа и в научно-образовательном центре профессиональной подготовки кадров уральской государственной академии физической культуры.
Этапы исследования.
Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно-поискового изыскания, которое проводилось в три этапа в период с 1998 по 2002 г. На каждом этапе в зависимости от решаемых задач применялись различные методы.
На первом этапе (1998 — 1999) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная литература по методологии и теории педагогических исследований, теории образования и воспитания детей дошкольного возраста, педагогические инновации, диссертационные работы, связанные с темой исследования, формулировались противоречия, уточнялись цель, объект и предмет научного проекта.
Основные методы исследования: наблюдение, интервьюирование педагогических кадров, изучение программ и различных подходов к концептуальным основам развития системы дошкольных образовательных учреждений; изучение научных источников, анкетирование, обработка исследовательских материалов.
На втором этапе (2000 - 2001) разрабатывалась концептуальная модель, педагогические условия и программно-методическое обеспечение дошкольного образовательного учреждения с позиции его развития.
Основными методами данного этапа явились анализ инновационной деятельности педагогов образовательных учреждений, анкетирование руководителей, воспитателей и родителей, педагогическое моделирование, опытно-поисковая работа.
На третьем этапе (2001 — 2002) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-поисковой работы; корректировалась
концептуальная модель управления развитием дошкольного образовательного учреждения, определялась эффективность педагогических условий управления инновационными процессам, развивающимися в них.
Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция, систематизация эмпирической фактологии, анализ и оценка результатов опытно-поисковой работы, наблюдение за развитием инновационных процессов в дошкольных образовательных учреждениях, составление и корректировка программно-методического обеспечения дошкольного образовательного учреждения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Разработана модель развития дошкольного образовательного уч
реждения, которая включает педагогический, психологический, организа
ционный и эколого-экономический компоненты.
Обоснованы ведущие направления деятельности дошкольного образовательного учреждения в условиях северного региона (разработка компонентов содержания обучения и воспитания детей, обеспечение вариативности и разноуровневости образовательных услуг).
Разработано содержание программно-методического обеспечения, в основу проектирования которого положены принципы адекватности, вариативности, комплектности, преемственности, скоординированно-сти подходов к обучению и воспитанию дошкольников.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют теоретический и методический уровень практической значимости. Автором разработаны и внедрены в практику работы модель развития дошкольного образовательного учреждения и программно-методическое обеспечение по обучению и воспитанию дошкольников.
Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в управлении развитием образовательных систем на всех уровнях:
региональном, муниципальном, внутри образовательного учреждения (руководителями, методистами, воспитателями).
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, позволяют существенно повысить эффективность деятельности дошкольных образовательных учреждений, тем самым, способствуя процессу развития образовательной системы.
Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования были обсуждены и одобрены на российских и региональных научно-практических конференциях:
«Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога» (Екатеринбург, 2001, 2002);
«Актуальные образовательные проблемы в уральском регионе» (Челябинск, 2001);
«Теория и практика развивающего обучения» (Челябинск, 2001, 2002);
«Социально-педагогические проблемы воспитания и образова
ния в начале третьего тысячелетия» (Екатеринбург, 2001);
«Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2001);
«Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2002);
«Образование в уральском регионе: научные основы развития» (Екатеринбург, 2002);
«Личность. Труд. Экономика» (Челябинск, 2002).
Результаты опытной работы внедрялись в практику дошкольных
образовательных учреждений в виде публикаций и выступлений на российских и межвузовских конференциях, в ходе обмена методическими материалами и опытом работы ряда образовательных учреждений Мегиона, Нижневартовска и Сургута. На основании теоретических положений и ре-
зультатов исследования разработано программно-методическое обеспечение обучения и воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении в условиях Крайнего Севера.
Положения, выносимые на защиту:
Модель развития дошкольного образовательного учреждения, включающая педагогический, психологический, организационный и эко-лого-экономический компоненты.
Ведущие направления деятельности дошкольного образовательного учреждения в условиях крайнего севера (разработка компонентов содержания обучения и воспитания детей, обеспечение вариативности и разноуровневое образовательных услуг).
Программно-методическое обеспечение, в основу проектирования которого положены принципы адекватности, вариативности, комплектности, преемственности, скоординированности подходов к обучению и воспитанию детей в дошкольном образовательном учреждении.
Состояние дошкольного образования и воспитания на современном этапе
Многие ученые и практики дошкольного образования критикуют отечественную систему дошкольного воспитания. Эта критика носит в большей степени эмоциональный, нежели предметный и конструктивный характер. Впрочем, дело даже не в этом. В рамках детского сада советского образца существовала система образовательной работы с детьми. Другой вопрос, какая эта была система. Но уже само ее наличие являлось преимуществом, которое, уже давно осознали на Западе и в Японии (1, 7, 16, 30, 36).
Система образовательной работы — вовсе не изображение советской эпохи. Идея такой системы принадлежит его классику - великому немецкому педагогу Фридриху Фребемо. Это и понятно: слабое образование предполагает определенную систему построения процессов обучения и воспитания на основе, известных законов и норм. Когда дети, по усмотрению педагога, просто чем-то занимаются, во что-то играют, как-то двигаются, - это еще не образование. Это может быть более или менее организованный «выпас» детей с элементами «занимательности». Тогда уж проще отказаться от самой идеи дошкольного образования.
А если не отказываться, то нужно создать работающую альтернативу прежней образовательной системе, то есть то, чего пока у нас нет. Мне мало импонируют разговоры о том, что «у нас все порушено», - они попросту отвлекают от конкретного дела. Нынешний образ дошкольного воспитания все-таки слабо напоминает руины. Скорее, это большой, с размахом, и архитектурными излишествами возведенный дом. Но ему требуется капитальный ремонт.
В нынешней социально-экономической ситуации образование и наука оказались товарищами по несчастью. Но это значит, что им и нужно, сообща выходить из кризиса (а вовсе не сообща пропадать) (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров).
В повседневном общении практики часто задают вопрос о том, что такое развивающее, инновационное образование.
Ломка традиционных воззрений на природу детского развития — характерная черта нынешнего времени. За последнее десятилетие акценты в общественном сознании существенном образом сместились. Из объекта формирования, точки приложения одностройных педагогических воздействий ребенок постепенно превращается в субъекта собственного развития, обладателя неповторимой индивидуальности, носителя личностного начала. Во всяком случаи таким его начинают видеть взрослые. Все чаще на смену категоричному требованию «Сформируй!» приходит осторожная заповедь «Помоги, но не навреди!». Налицо многие признаки того, что взрослое сообщество, наконец, признало свои долги перед миром детства, хотя до их оплаты еще очень далеко. Подобные умонастроения сегодня часто кажутся новыми, оригинальными и передовыми. Однако едва ли они несут в себе откровение. И десять, и двадцать, и даже тридцать лет назад ведущие представители научного мира, наиболее здравомыслящие практики дошкольного воспитания, да и просто люди, любящие и понимающие детей, прекрасно сознавали, что вооруженный методикой педагог в принципе неспособен, вылепить из ребенка некоего усредненного и бездушного субъекта, внутренний мир которого - простой осколок нормативной программы обучения и воспитания. Было очевидно, что такой мифический субъект мог жить лишь на страницах юных педагогических монографий и методических пособий, но никак не в самой действительности.
Ведь даже самые жесткие и однозначные программно - методические ди рективы ребенок пропускает через призму своего уникального личного опыта, каждый раз по-новому перерабатывает их на собственный лад. Его самобытный душевный склад никогда не совпадает с той номенклатурой знаний, умений и навыков, которая фиксируется в формулировках воспитательно-образовательной программы, с тем, что ему непосредственно пытается привить взрослый. Поэтому достижение такого совпадения на практике оказывалось явно утопической задачей. Другое дело, что система образования не располагала альтернативными способами постановки проблемы, впрочем, как известно, она и не искала их.
Таким образом, признание в ребенке индивидуальности, его право быть личностью свидетельствует не об окончательной переориентации общества на гуманистические ценности, а скорее отражает осознанную на уровне здравого смысла необходимость считаться с реалиями жизни. Но уже и это само по себе — позитивная тенденция. Она способна повлечь за собой радикальное изменение социальной идеологии дошкольного воспитания, свидетелями чего мы и являемся в настоящее время (В.А. Бодалев, Л.В. Занков, А.Г. Харитонова и др.).
Требования к воспитательно-образовательному процессу в дошкольных образовательных учреждениях
Одной из значимых особенностей системы образования последнего десятилетия является вариативность работы дошкольных учреждений.
Работа по единой обязательной для всех учреждений программе, которая была долгие годы « Программа воспитания и обучения в детском саду », сдерживала инициативу и ограничивала возможности для педагогического творчества, недостаточно учитывала сензитивность возраста, недооценивала самоценность дошкольного периода детства, порождало единообразие форм, содержания и методов педагогического процесса и в конечном итоге приводила к формализму.
Педагоги и ученые были обеспокоены реальным положением дел в общественном дошкольном воспитании, хотя само наличие развитой системы являлось несомненным достоинством, на что неоднократно указывали наши зарубежные коллеги.
В 1989 году Государственным комитетом по народному образованию СССР была утверждена новая Концепция дошкольного воспитания (авторы В.В. Давыдов, В.А. Петровский и др.) и позднее приняты ряд нормативно-правовых документов (« Временное положение о дошкольном учреждении », 1991 г.; Закон Российской Федерации « Об образовании» 1991 г.; « Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении », 1995 г.). Эти документы закрепили за дошкольным учреждением право выбора программы из комплекса вариативных, рекомендованных государственными органами управления образованием, а также разработки собственных (авторских) программ. Это означало пересмотр содержания образования, его обновление и изменение; инновационность педагогических технологий, оптимальное сочетание индивидуальной и совместной деятельности детей в разных ее видах: игре, конструировании, изобразительной, музыкальной, театрализованной, познавательной.
Основными идеями Концепции дошкольного воспитания является — гуманизация и деидеологизация дошкольного образования, приоритет воспитания общечеловеческих ценностей - добра, красоты, истины, самоценность дошкольного детства. В Концепции проанализированы и отрицательные стороны современного состояния общественного дошкольного воспитания в нашей стране. В качестве основного недостатка указывается использование учебно-дисциплинарной модели при организации педагогического процесса в детских садах. Отмечается, что цель дошкольного воспитания сведена к подготовке детей к школе, к оснащению их суммой конкретных знаний, умений, навыков; недостаточно учитывается специфика развития в дошкольном возрасте, самоценность этого периода жизни ребенка. Концепция пометила новые общие подходы к дошкольному воспитанию.
Перестройка дошкольного воспитания связана с общими изменениями в нашей стране, которые произошли за последние годы и коснулись практически всех сфер.
В основном изменения в сфере дошкольного воспитания прослеживаются по двум линиям.
Первая линия - появление основных документов, дающих возможность перестроить содержание работы детского сада. Это уже упомянутая Концепция дошкольного воспитания, в котором определен курс на гуманизацию и деидеологизацию воспитательно-образовательной работы с детьми. В 1991 году постановлением Совмина РСФСР утверждено временное положение о дошкольном учреждении, которым предусматривается самостоятельность детского учреждения в организации педагогического про цесса, подборе и расстановке кадров, хозяйственно-финансовой деятельности.
Вторая линия - развертывание самостоятельной финансово-хозяйственной деятельности в детских садах: приглашаются на договорных началах специалисты для оказания дополнительных услуг по развитию детей, организуются дополнительные группы в вечернее время, сдаются в аренду свободные помещения и т. п. Все это помогает улучшить финансовое обеспечение детских садов за счет собственной предприимчивости. К этому направлению можно присоединить повышение социальной активности работников дошкольных учреждений (требование педагогов о повышении заработной платы, сокращение нагрузки за счет уменьшения числа детей в группах и т. д.). Все это очень важно.
Ознакомление с реальной ситуацией, сложившейся к настоящему времени в детских садах, показывает, что при начавшихся изменениях в финансово-хозяйственной деятельности педагогический процесс, к сожаленью, фактически не подвергся существенной перестройке.
Решение задач воспитательно-образовательного процесса в альтернативных программах, реализуемых в дошкольных образовательных учреждениях
Решение задач воспитательно-образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях в современных условиях нашло отражение в программно-методическом обеспечении, разработанном с целью его реализации именно в условиях Крайнего Севера.
Работа по альтернативным программа и методикам позволила успешно решать поставленные задачи по сохранению и укреплению здоровья детей на основе комплексного подхода к системе физкультурно-оздоровительной работы и созданию необходимых условий каждому ребенку для его социально-психологической реабилитации, эмоционального и нравственного благополучия, для развития способностей и дарования.
Организована углубленная работа педагогов внутри дошкольных учреждений по формированию новых отношений между детским садом и семьей. Начата работа с семьей по обеспечению личной безопасности ребенка дома, в детском саду, на улице.
Разумно организованное экогуманистическое пространство позволило реально вскрыть проблемы преемственности в работе детского сада и школы. Ранняя диагностика помогла определить особенности нервно-психологического развития ребенка, ярче обозначить проблемы, и опираясь на сензитивные периоды развития ребенка, своевременно оказать помощь семье в подготовке ребенка к обучению с повышенной нагрузкой, повлиять на эмоциональное благополучие ребенка в семье.
Характеризуя состояние образования в период детства, требующего дифференцированного, индивидуального подхода к ребенку в соответствии с его силами и возможностями, необходимо отметить наличие следующих проблем:
недостаточную степень сформированности у выпускников дошкольных учреждений общей готовности к учению как новому виду деятельности;
психологическое самоощущение детей, характеризующееся нехваткой любви, теплых, надежных отношений в семье, эмоциональных привязанностей;
система дошкольного образования в силу ее специфических содержательных и организационных особенностей является изолированной структурой образования, а не элементом целостной системы образовательного пространства; изолированность и замкнутость дошкольного образования от общего образования способствует появлению у педагогов, работающих в дошкольных образовательных учреждениях, "стратегии" стихийного ожидания результатов;
существующая сеть образовательных учреждений периода детства не реализует в полной мере право на получение образования каждым ребенком, в том числе и не посещающим дошкольное учреждение;
традиционно используемые образовательные программы не позволяют реализовать в полном объеме индивидуальную, личностно-ориентированную модель образования;
отсутствует преемственность в формировании и развитии лечеб- но-оздоровительной среды в учреждениях дошкольного и начального общего образования, что приводит к ухудшению состояния здоровья детей;
существенным недостатком квалификации педагогов является нечеткость представлений о процессах психосоматического, личностного развития ребенка в период детства.
Исходя из задач функционирования системы дошкольного образования, определяемого как создание комплекса условий, обеспечивающих целостное развитие ребенка как биопсихосоциального существа, целью развития дошкольного образования до 2000 г. является преодоление изолированности системы дошкольного образования с последующим переходом в режим функционирования как системы образования периода детства.