Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблемы возрогкдения и перспективы развития малочисленных народов Севера 11
1.1. Из истории развития малочисленных народов Севера 11
1.2. Решение проблем малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) 26
1.3. Кочевые родовые общины как новая форма хозяйственного и культурного возрождения малочисленных народов Севера 37
1.4. Специфика деятельности малокомплектных кочевых школ в условиях Севера 46
ГЛАВА 2. Социально-педагогические особенности управления учебно-воспитательной деятельностью малокомплектных школ в условиях Республики Саха (Якутия) 60
2.1. Организация учебно-воспитательной деятельности и опыт работы малокомплектных кочевых школ 60
2.2. Создание жилищно-бытовых комплексов - «факторий» для кочевого- населения как важнейшее условие совершенствования малокомплектной кочевой школы 77
2.3. Кадровая политика среди малочисленных народов Севера в области образования 88
2.4. Основные направления совершенствования учебно-воспитательной деятельности сельской малокомплектной школы как основа развития кочевой школы 100
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112
БИБЛИОГРАФИЯ 121
- Из истории развития малочисленных народов Севера
- Организация учебно-воспитательной деятельности и опыт работы малокомплектных кочевых школ
- Создание жилищно-бытовых комплексов - «факторий» для кочевого- населения как важнейшее условие совершенствования малокомплектной кочевой школы
Введение к работе
Актуальность исследования. Совершенствование системы образования на селе становится в настоящее время одной из первоочередных социально-педагогических проблем. В частности, по официальным данным Министерства образования Республики Саха (Якутия) в республике 70. % всех школ составляют сельские школы. К тому же большинство из них являются малокомплектными, т.е. с малым контингентом учащихся или с малой наполняемостью классов ].
Кочевая школа - особый тип общеобразовательной школы, приспособленный к местным условиям Крайнего Севера и получивший распространение в нашей стране еще в 20-30 годы. Основное ее назначение - сделать школу доступной для детей кочевников, т.е. она должна кочевать вместе с оленеводами. Деятельность кочевых школ представляет собой определенный этап в развитии системы народного образования в Якутии. Утром эти школы открывались для детей, а вечером - для взрослого населения по ликвидации неграмотности. Порой уроки в этих школах проводились под открытым небом, учитель выводил буквы прямо на снегу, а дети тут же копировали их.
Одной из примечательных особенностей кочевой школы было ее проникновение в самые отдаленные, труднодоступные места: в тундре, глухой тайге, горах. В связи с этим в различных природных условиях сложились разные формы кочевания и функционирования кочевой школы: "меридиальная" (стада перегонялись летом на север, зимой на юг), "пустынная" (кочевание велось от колодца к колодцу или вокруг колодца), "вертикальная" (кочевание с зимних пастбищ, расположенных в долинах, на летние - высокогорные) и др.
В настоящее время в связи с национальным возрождением малочисленных народов Севера идет процесс восстановления в новом облике кочевой
Неустроев Н.Д. Национально-региональная система образования Республики Саха (Якутия) в условиях нового педагогического мышления. Якутск: Сахаполиграфиздат, 1999. С. 3.
школы. Она как бы вновь признана наиболее приемлемой формой школьного обучения в условиях Севера под влиянием глубоких социально-экономических и общественно-политических преобразований. В частности, речь идет о переходе к рыночным отношениям, к новым формам хозяйствования. В условиях Севера существенны такие факторы, как сохранение кочевого и полукочевого образа жизни, интенсивное освоение целинных и залежных земель, расширение сферы обитания в бескрайних просторах тундры и лесотундры. Этим обусловлено появление многих мобильных поселений, в структуру которых входит и кочевая школа.
Кочевые школы функционируют как сельские малокомплектные начальные или неполные средние школы коренных народов Севера. Введение национально-регионального компонента образования на основе многовариативности учебных планов и программ дает детям возможность с самого раннего возраста приобщиться к традиционным занятиям предков, к самобытной материальной и духовной культуре аборигенов Севера.
В педагогической литературе имеется сравнительно мало публикаций по данной проблеме. В частности, отсутствуют специальные исследования. Так, общие вопросы по организации и совершенствованию деятельности общеобразовательных школ в условиях Севера рассматриваются в работах А.А. Абакумова, В.Г. Арсенова, А.Г. Казакова, В.Г. Богораза, В.И. Бойко, Л.Н. Верина, Ф.Ф. Кронгауза, Н.К. Казанского, К.В. Стурова. Г.В. Севильгаева и др.
Ближе к предмету нашего исследования стоят работы ученых-педагогов по Республике Саха (Якутия) В.Ф. Афанасьева, Д.А. Данилова, Н.Д. Неустрое-ва, Б.Н. Попова, Ф.С. Донского, У.А. Винокуровой, А.Е. Афанасьева, П.П. Борисова, Н.Е. Егорова, Е.П. Жиркова, З.С. Жирковой, А.Д. Семеновой, Г.С. Поповой, А.А. Потаповой и др. В частности, особенно созвучны исследования А.Е. Афанасьева по осуществлению профильной дифференциации в школах Крайнего Севера, Г.С. Поповой по традиционному семейно-бытовому воспитанию якутских детей, З.С. Жирковой по совершенствованию деятельности школ
малочисленных народов Севера. Речь идет об обеспечении рациональных социально-педагогических условий деятельности школ коренных народов Севера с учетом национально-региональных особенностей.
В нашем исследовании рассматриваются такие принципиально важные вопросы, как социально-педагогическое значение кочевой школы в национальном возрождении коренных народов Севера, специфика ее деятельности в условиях Севера; показываются пути и условия повышения качества учебно-воспитательного процесса в этих типах школ, раскрываются адекватные формы и методы работы учителя в условиях малой наполняемости классов; обосновывается целостная концепция (положение) о деятельности кочевой школы как наиболее оптимальной и мобильной формы школьной сети в местах компактного проживания малочисленных народов Севера.
Таким образом, недостаточная разработанность проблемы и актуализация вышеназванного круга вопросов обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Малокомплектная кочевая школа как социально-педагогическая закономерность в развитии школьной сети в условиях Севера».
Объект исследования - деятельность малокомплектных школ в условиях Севера.
Предмет исследования - социально-педагогическая закономерность в развитии деятельности малокомплектной кочевой школы в условиях Севера.
Цель исследования - теоретически и практически обосновать роль и значение малокомплектной кочевой школы в развитии школьной сети в условиях Севера.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс развития деятельности малокомплектной кочевой школы как мобильной формы школьной сети в условиях Севера может быть обеспечено, если:
- проводится политика государственного протектората, по активному национальному возрождению малочисленных народов Севера;
кочевая школа функционирует непосредственно в местах компактного проживания малочисленных народов Севера;
учебно-воспитательная работа в ней организуется с учетом специфических условий Севера, традиционной материальной и духовной культуры, самобытной жизни и хозяйственной деятельности аборигенных народов;
достигается адекватность содержания и форм обучения и воспитания детей в условиях малокомплектной кочевой школы (учебные планы, программы, учебники, традиции воспитания народов Севера);
- реализуются дистанционное управление кочевой школой и учебно-
методическая помощь учителям со стороны опорной школы или базового цен
тра.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:
на основе историко-логического анализа и социально-педагогической характеристики деятельности сельских малокомплектных школ в условиях Севера определить роль и значение кочевой школы в развитии системы образования и национальном возрождении коренных народов Севера;
построить адекватную специфике деятельности кочевых школ систему форм и методов учебно-воспитательной работы с учетом национально-региональных особенностей развития аборигенов Севера;
разработать Положение о деятельности кочевой школы;
разработать комплекс научно-практических рекомендаций по совершенствованию деятельности малокомплектной кочевой школы как мобильной формы школьной сети в условиях Севера.
Методологической основой исследования явились философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и фактов; о ведущей роли деятельности в формировании личности, об активной роли человека в познании и преобразовании окружающей среды; о целостном, системно-структурном подходе к изучению явлений и фактов; общее и особенное в об-
щественном развитии, социально-экономическая и культурная детерминированность образования, а также социально-философские и научно-педагогические труды, раскрывающие пути и способы соединения обучения и воспитания с жизнью.
В процессе исследования использованы следующие методы:
теоретический анализ психолого-педагогической, социальной, этнографической, философской литературы по проблеме исследования, по вопросам обучения и воспитания детей в условиях Севера;
педагогические наблюдения за деятельностью школ северных улусов и учителей, изучение и обобщение их лучшего опыта;
методы проектирования и моделирования;
самооценка, экспертная оценка, анкетирование, собеседования;
количественный и качественный анализ;
- опытно-экспериментальная работа по выявлению наиболее эффектив
ных путей и условий, содержания, форм и методов учебно-воспитательного
процесса в условиях деятельности малокомплектной кочевой школы.
В проведенном исследовании можно выделить следующие этапы.
Первый этап (1991-1994 гг.) - этап поисковый, вхождение в тему. На данном этапе изучалась и анализировалась философская, социологическая, этнографическая, историческая, психологическая, педагогическая литература по проблеме, осмысливалась практика работы школ народов Севера, в том числе многолетний опыт работы соискателя в школах народов Севера в качестве учителя, председателя методического объединения, директора школы. Завершением первого этапа явилась формулировка темы, цели и рабочей гипотезы исследования.
Второй этап (1995-1997 гг.) - опытно-экспериментальная работа, состоящая из констатирующего и формирующего этапов, по совершенствованию учебно-воспитательного процесса малокомплектных кочевых школ. Апробированы положения разработанной нами исходной модели организационно-
педагогического обеспечения учебно-воспитательной работы малокомплектных кочевых школ. Выявлены и скорректированы оптимальные условия рационального организационно-педагогического и методического обеспечения деятельности малокомплектных кочевых школ.
Третий этап (1998-1999 ггЛ - статистическая обработка и теоретический анализ собранного материала о развитии школ народов Севера и результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций. Литературное оформление диссертационного исследования.
Базой исследования явились северные улусы, где проживают малочисленные народы Севера, и регионы их компактного проживания в Олекминском, Алданском, Нерюнгринском, Нижнеколымском улусах. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Улахан-Кельской малокомплектной кочевой школе Анабарского улуса, в сезонных кочевых школах оленеводческих стад «Куонэлэкээн» и «Мэрчимдээн» Оленекского улуса, в Юкагирской неполной средней школе и Уяндинской начальной школе Усть-Янского улуса, в Ба-рыласской начальной школе Верхоянского улуса, в Линдинской неполной средней школе Жиганского улуса, в Ессейской средней школе и Чириндинской неполной средней школе Эвенкийского автономного округа Красноярского края.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что изучены и определены социально-педагогические условия совершенствования деятельности малокомплектных кочевых школ, заключающиеся в учете традиционного уклада жизни, быта, труда и самобытной культуры аборигенных народов Севера, в проектировании адекватной школьной сети в условиях северных улусов и в местах компактного проживания малочисленных народов Севера; обоснованы особенности учебно-воспитательного процесса, разработаны критерии определения наилучших результатов деятельности этих типов школ с учетом национально-региональных особенностей развития
Республики Саха (Якутия); теоретически обоснованы и экспериментально проверены основные положения исследования, которые составляют целостную систему успешного функционирования малокомплектных кочевых школ в условиях Севера; разработаны Типовое положение о кочевой школе РС(Я) и Положение о сельской малокомплектной школе РС(Л).
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно раскрывает возможные практические пути и условия дальнейшего развития малокомплектных кочевых школ аборигенных народов Севера как гибкой и эффективной формы школьной сети в условиях северных улусов; содержит пакет директивных и научно-методических документов по совершенствованию деятельности малокомплектных кочевых школ как важнейшее условие выживания и национального возрождения аборигенных народов Севера.
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных положений и методов исследования, позволяющих раскрыть характер реальных процессов деятельности малокомплектных кочевых школ в условиях Севера с учетом социально-экономических, культурно-национальных особенностей развития аборигенных народов; личным участием диссертанта в опытно-экспериментальной работе, сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов, системным анализом практики работы массовых школ, передового педагогического опыта, выводов и рекомендаций.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены на Коллегии Министерства образования республики, в выступлениях перед работниками органов образования, руководителями школ, учителями, общественностью и родителями. Типовое положение о кочевой школе РС(Я) и Положение о сельской малокомплектной школе РС(Я) обсуждались в учебно-методическом совете Министерства образования республики (1998 г.), на семинарах директоров, завучей школ (1997, 1998, 1999 гг.), иа рее-
публиканских и международных научно-практических конференциях (г. Якутск, 1997, 1998, 1999 гг.).
На защиту выносится концепция развития деятельности малокомплектной кочевой школы в условиях Севера, предусматривающая:
- данный тип школы как мобильную форму развития школьной сети в ус
ловиях Севера;
разработку Положения о деятельности кочевой школы в условиях РОД;
специфику учебно-воспитательного процесса, обусловленную традиционным укладом жизни и деятельности, самобытной материальной и духовной культурой аборигенных народов Севера;
систему вариативного содержания, форм и методов обучения и воспитания детей, адекватную своеобразным условиям деятельности малокомплектных кочевых школ;
политику государственного протектората по национальному возрождению малочисленных народов Севера в области образования;
обучение и воспитание детей на родном языке как условие формирования личности человека - носителя этнической культуры, представителя своего народа, гражданина современного цивилизованного общества.
Из истории развития малочисленных народов Севера
Дореволюционная Россия являлась многонациональным государством. Народы Севера, разбросанные на огромном пространстве и отдаленные от городов, промышленных очагов и культурных центров, представляли собой наиболее отсталые и обездоленные группы населения. Они, занимаясь только оленеводством и промысловым хозяйством, оказались в крайне тяжелом положении, на грани гибели.
Принцип национального равноправия, провозглашенный в «Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа», относился не только к большим нациям и многомиллионным народам, но и к упомянутым в Декларации «этнографическим группам» - малочисленным народам Крайнего Севера и Дальнего Востока. Конституция РСФСР, принятая в 1918 г. на V Всероссийском съезде Советов, законодательно закрепила национальное равноправие .
Разработка мероприятий в области национальной политики возлагалась на Народный комиссариат по делам национальностей (Наркомнац), образованный 27 октября (9 ноября) 1917 г. Практическую работу по подъему экономики и культуры народов Севера проводили Сибревком и Дальревком. В 1920 г. в составе Сибревкома был создан отдел по делам национальностей (Сибнац) более чем с 10 подотделами. Подотделы были созданы и при губернских и уездных исполкомах. В 1924 г. Наркомнац был упразднен, его функции стал выполнять Комитет содействия народностям северных окраин РСФСР (Комитет Севера) при Президиуме ВЦИК \ Задачей КСНСО являлась планомерное обустройство малочисленных народов Севера в хозяйственно-экономическом, административном, судебном и культурно-санитарном отношении.
Местные комитеты Севера были образованы повсеместно, через которые Советское государство проводило работу по спасению вымирающих народностей Севера. В Якутской АССР Комитет содействия народностям туземных округов (КСНТО) при Президиуме ЯЦИК был создан и законодательно закреплен Конституцией ЯАССР 22 декабря 1924 года 2. КСНТО должен был заниматься оказанием экономической помощи малочисленным народам Севера. Эту задачу Комитет Севера выполнял успешно.
В 1926 г. было издано "Временное положение об управлении туземными народностями и племенами окраин РСФСР", которое положило начало созданию на местах родовых собраний, родовых Советов, созыва туземных районных съездов и выбора на них исполкомов. Всего от Мурманска до Камчатки было создано 47 национальных районов, 38 родовых и территориальных Советов. Родовые Советы были переходной формой народной власти для последующего образования национально-территориальных органов. Они полностью соответствовали указанию о том, что "для устранения всякого национального гнета крайне важно создать автономные округа, хотя бы самой небольшой ве-личины, сдельным, единым, национальным составом..." .
Север - уникальный регион планеты. Только в нашей стране северные районы занимают площадь около 11 млн. кв. км, что равняется половине территории страны. В настоящее время здесь проживает 8,4 млн. человек. Среди них лишь 178 тыс. человек являются коренными жителями Севера. Численность старожильческого населения также незначительна. Остальное нестабильное население, составляющее абсолютное большинство на Севере, формировалось в основном с развитием промышленности. Среди этого населения огромен миграционный процесс. Только в одной Якутии за последние 20 лет более миллиона человек выехало за ее пределы. В этой ситуации проблема сохранения и развития коренных народов и их культуры стоит особо остро .
В прошлом все народы Севера развивались при широких этнокультурных контактах, способствовавших многоязычию и этническим связям, обмену практическим опытом и культурными ценностями. Процесс этнического развития привел к тому, что большинство северных народов оказались в ситуации сложного взаимодействия тех или иных этнических традиций.
Организация учебно-воспитательной деятельности и опыт работы малокомплектных кочевых школ
По состоянию на 1 января 1999 г. в республике работают 22 малокомплектные кочевые школы и приравненные к ним в Анабарском, Алданском, Олекминском, Усть-Янском, Абыйском, Верхоянском, Средне-колымском, Бу-лунском и Оленекском улусах. В них обучаются 260 учащихся.
Кочевая школа - новый тип школы, соответствующий по структуре и содержанию обучения кочевому образу жизни, сохраняющий традиции семейного воспитания, обеспечивающий преемственность нравственных принципов, обычаев, традиций, способствующий приобретению трудовых навыков в совместной повседневной деятельности с- родителями.
Кочевая школа создается на базе производственного поселения оленеводов или непосредственно кочует с оленстадом, т. е. речь идет о создании и сохранении малокомплектных школ на основных производственных базах кочевого населения (оленбаза, рыббаза, охотбаза).
Министерством образования Республики Саха (Якутия) разработано Временное положение о кочевой школе, на основании которого школа разрабатывает Устав школы. Институтом национальных школ Министерства образования разработана Программа обучения и воспитания учащихся 1-4 классов кочевой школы по наследованию лучших традиций своих предков.
В 1994 году разработан и утвержден учебный план кочевой школы. В 1992/93-1993/94 учебных годах в качестве эксперимента работала Нэгэйинская кочевая школа Момского улуса. Но не было решено финансовое обеспечение материально-технической базы школы в соответствии с современными требованиями к знаниям и навыкам учащихся, школа прекратила свою работу. Таким образом, эффективная организация учебного процесса в условиях кочевой школы, обеспечение ее необходимым оборудованием, учебными пособиями и техническими средствами обучения становятся решающим фактором.
Открытие малокомплектных кочевых школ имеет, как позитивные, так и негативные стороны. Преимущества малокомплектных кочевых школ заключаются в следующем:
1. В условиях работы оленеводческих и рыболовецких бригад по маршрутам кочевания наиболее подходящей формой хозяйствования является семейный подряд, где детям предоставляется возможность с раннего возраста приобщиться к традиционным занятиям своих родителей, к самобытной материальной и духовной культуре родного народа.
2. Учащиеся не отрываются от родителей, семейного очага.
3. В детях воспитывается чувство хозяина на родной земле с малых лет.
4. В процессе обучения легче использовать прогрессивные стороны традиционного воспитания народов Севера. Для народов Севера больше ценится положительный пример отца, матери. В частности, оленевод - профессия зачастую наследственная, передается от отца к сыну, от матери к дочери.
5. Дети постоянно находятся в окружении близкой и понятной им природной среды, что оказывает влияние на воспитание чувства бережного отношения к легко ранимой северной природе.
6. С открытием школ одновременно решаются вопросы производственно-жилищных проблем охотников, оленеводов, рыбаков, обеспечивается в значительной мере оплачиваемая работа и другим членам семьи, что способствует ее укреплению.
7. Кочевая школа является для всех членов оленбригады центром просвещения и культуры.
Негативные стороны: 1. Кочевая школа практически не имеет постоянной связи с базовой средней школой и улусным управлением образования.
2. Для создания материально-технической базы, становления и содержания мало комплектной школы непременно потребуются дополнительные средства.
3. Увеличение количества малокомплектных кочрвых школ, экономически и педагогически невыгодно, но это обусловлено социально-экономическими факторами, необходимостью в условиях Севера.
4. Не все школы соответствуют современным требованиям учебно методического и кадрового обеспечения.
Создание жилищно-бытовых комплексов - «факторий» для кочевого- населения как важнейшее условие совершенствования малокомплектной кочевой школы
Ныне, согласно политике перевода кочующего населения на оседлость, ведущие отрасли хозяйства (оленеводство, охотпромысел, рыболовство) приходят в упадок. Оленеводы, охотники выезжают и кочуют по тундре без своих семей, их быт не обустроен, потеряно чувство хозяина и отсюда все негативные последствия: резкое снижение в последние годы качественных показателей в оленеводстве (деловой выход тугут (молодняка) все уменьшается, увеличиваются падеж и потери поголовья оленей, сокращается объем производства мяса, добычи пушнины и рыбы), запущенность ранее освоенных промысловых участков и водоемов, нехватка промысловиков и оленеводческих кадров и их старение, нежелание молодежи продолжать профессии своих предков и др.
Отлучение детей от тундры со школьного возраста и содержание их до окончания средней школы в интернатах не только оторвали учащихся от родительской опеки и влияния, но и вырастили иждивенцев, прервали связь поколений в ведении кочевого образа жизни и традиционных видов хозяйствования, лишили чувства любви к среде обитания предков, родной стихии.
В последние годы в связи с глубокими социально-экономическими преобразованиями и национальным возрождением народов РС(Я) формируются новые формы хозяйствования и культурно-бытового обустройства жизни и деятельности коренных народов Севера, ведущих кочевой или полукочевой образ жизни. В этом отношении производственные жилищно-бытовые комплексы -"фактории" представляют особый интерес.
Фактория, как возрожденное ныне понятие, включает в своем составе:
- жилые дома на 5-10 семей с автономным отоплением на местном каменном угле или жидком топливе; - мини-школу, фельдшерско-акушерский пункт;
- ветряную электростанцию на 30-50 квт (запасной вариант: аварийные передвижные миниэлектростанции на 3-5 квт);
- компактный спутниковый радио-телевизионный приемник;
- заготовительный пункт по приему продукции традиционных отраслей хозяйства Севера и магазин;
- производственный цех (1-2 дома);
- минитехнологические линии по переработке продукции традиционных отраслей хозяйства коренных жителей Севера;
- складские и подсобные помещения.
Строительство факторий связано с большими финансовыми расходами, требует времени. На решение этой жизненно важной проблемы малочисленных народов Севера имеется возможность найти финансовые средства. Это отчисление 2% от реализации добываемого сырья для промышленности на Севере России, за невозобновляемые природные ресурсы территории. В Республике Саха в 1993 году создана финансовая корпорация "САШІ" для восьми улусов Алмазной провинции, которая существует и функционирует на 2% отчисления от реализации алмазов акционерной компании "Алмазы России-Саха", за невозобновляемые природные ресурсы по добыче алмазов.
По отчету финансовой корпорации "САПИ" в 1994 году 2% отчисление за невозобновляемые природные ресурсы акционерной компании "Алмазы России-Саха" составило 28 миллиардов рублей. Согласно Уставу финансовой корпорации "САПИ", 50% от поступивших денежных средств оставляют в распоряжении самой корпорации для наращивания капитала в денежном рынке и рынке ценных бумаг России, а 50% идут на внутренние нужды восьми улусов. Для Анабарского улуса в 1994 году выделены денежные средства на 1 миллиард 750 миллионов рублей, которые израсходованы на установку спутниковой телефонной связи, покупку и монтаж ПАКУ (передвижной автоматической кабельной установки), подключение к центральному отоплению жилого квартала в с. Саскылах, устранение аварий и последствий стихийного бедствия - ураганного ветра.
В 1995 году поступило от ФК "САПИ" еще 3 миллиарда рублей, которые были направлены целевым назначением на создание производственных жилищно-бытовых комплексов-"факторий", на покупку, транспортировку и установку линии глубокой безотходной технологии переработки продукции оленеводства, рыболовства и охотпромысла в Анабарском улусе. Началось создание производственных жилищно-бытовых комплексов - "факторий" на участках "Куочаа", "Чокурдах" и "Улахан Кель". В перспективе планируется довести строительство производственных жилищно-бытовых комплексов до 10 за счет ежегодных 2% отчислений от акционерной компании "Алмазы России-Саха".