Разработка системы поиска научно-педагогической информации в сети Интернет Сяо Мэн

Разработка системы поиска научно-педагогической информации в сети Интернет
<
Разработка системы поиска научно-педагогической информации в сети Интернет Разработка системы поиска научно-педагогической информации в сети Интернет Разработка системы поиска научно-педагогической информации в сети Интернет Разработка системы поиска научно-педагогической информации в сети Интернет Разработка системы поиска научно-педагогической информации в сети Интернет Разработка системы поиска научно-педагогической информации в сети Интернет Разработка системы поиска научно-педагогической информации в сети Интернет Разработка системы поиска научно-педагогической информации в сети Интернет Разработка системы поиска научно-педагогической информации в сети Интернет
>




Сяо Мэн. Разработка системы поиска научно-педагогической информации в сети Интернет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2001 247 c. РГБ ОД, 61:01-13/2091-0

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Российские информационные центры и базы данных 11

1.1. Базы данных 11

1.2. История развития службы научно-педагогической информации 12

1.3. Институт научной информации по общественным наукам 15

1.3.1. База данных по философии и социологии 20

1.3.2. База данных по науковедению 20

1.3.3. База данных по экономике и демографии 23

1.3.4. База данных по государству и праву 25

1.3.5. База данных по проблеме европейских стран 23

1.3.6. База данных по истории, археологии и этнографии 29

1.3.7. База данных по языкознанию 31

1.3.8. База данных по литературоведению 31

1.4. Всероссийский научно-технический информационный центр 32

1.4.1. Информационные продукты и услуги ВНТИЦ, в сети Интернет 42

1.4.2. Формирование фонда 46

1.4.3. Формирование базы данных 47

1.4.4. Базы данных ВНТИЦ 50

1.5. Государственная научная педагогическая библиотека им. К.Д.Ушинского 51

1.6. Всероссийский институт научной и технической информации 58

1.7. Государственная публичная научно-техническая библиотека России 65

1.8. Всероссийская книжная палата 66

1.9. Международный центр научно-технической информации 68

1.10. Отраслевой центр научно-педагогической информации

Отдела научно-педагогической информации (ОЦНПИ) 71

Глава 2. Зарубежные информационные центры и базы 74

2.1. Национальные центры и сети в области педагогической информации 74

2.2. Международное бюро просвещения 76

2.3. Международная сеть ИНЕД 77

2.4. Система педагогической информации в европейском регионе, включая США и Канаду 79

2.5. EUDISED (Европейский совет) 81

2.6. Европейский информационный центр по квалификации учителей

2.7. Информационные сети и базы данных в КНР 86

2.7.1. История создания и развития баз данных в КНР 86

2.7.2. Организации в области образования в КНР 93

2.7.3. Базы данных в области образования и педагогики 100

2.7А. Компьютерная сеть КНР по образованию и научным исследованию 101

Глава 3. Сравнение эффективности методик поиска научно педагогической информации 123

ЗЛ. Методы поиска информации в сетях и базах данных 123

3.2. Экспериментальное сравнение эффективности поиска информации с помощью Рубрикатора и традиционных средств 131

Заключение 139

Список литературы 140

Приложения 145 

Введение к работе

В последнее время в большинстве стран ведется переоценка эффективности образовательных систем, поиск новых методов обучения и воспитания. Для выбора оптимальных путей подготовки учащихся необходима информация о состоянии и тенденциях образования в различных странах, поэтому обмен знаниями по этой проблеме ведется не только внутри страны, но и за ее пределами. С этой целью научные сотрудники и учителя устанавливают контакты с зарубежными коллегами, обмениваются школьными и вузовскими курсами, результатами научных исследований и методических разработок.

Совершенствование системы образования, повышение эффективности его результатов невозможно без учета достижений науки и практики, широкого доступа пользователей к важнейшим источникам научно-педагогической информации (НПИ). От ее достоверности, оперативности и полноты во многом зависит эффективность управления народным образованием, результативность педагогических исследований, интенсивность обмена информацией внутри страны и между странами.

В настоящее время успешно функционирует компьютерная сеть Интернет, объединяющая информационные ресурсы различных стран. Появление глобальной компьютерной информационной сети создало новую среду для научно-исследовательских работников, преподавателей и студентов. Неизмеримо выросли возможности поиска и обмена информацией внутри страны и за ее пределами. Вместе с тем найти необходимый материал в области образования и педагогической науки среди тысячи документов очень трудно. Большинство найденных документов оказываются лишними и не удовлетворяют пользователей. Как показала практика, без разработки системы лингвистического обеспечения, учитывающего специфику понятийно-терминологического аппарата, поиск информации оказывается малоэффективным. Необходимо разработать систему поиска, позволяющую всем заинтересованным пользователям находить российские и зарубежные ресурсы в области образования с минимальными затратами сил и времени.

Проблема информатизации образования решалась в различных аспектах. Ее отдельным вопросам посвящены работы А.А.Абдукадырова, С.А.Бешенкова, Ю.С.Брановского, А.Л.Брудно, Я.А.Ваграменко, Г.Д.Глейзера, А.Н.Голубева, А.П.Ершова, А.Л.Денисовой, В.Г.Житомиркого, Э.И.Кузнецова, Н.В.Макаровой, Е.И.Машбица, В.И.Михее ва, В.М.Монахова, Ю. А.Первина, В.Г.Разумовского, Т.А.Сергеевой, А.Ю.Уварова, В.Ф.Фреймана и многих других. Вместе с тем вопросам теории и практики научно-педагогической деятельности, информационно-поисковым системам и языкам, российским и международным центрам и базам данных в области образования посвящено значительно меньше работ (В.С.Аранский, Л.Я.Белова, В.И.Журавлев, Г.В.Иванова, Х.Прохазкова, В.М.Полонский, Л.Н.Склянина, Г.В.Хрыкина, Н.Р.Юсуфбекова и др.). Практически нет исследований, касающихся поиска информации в области образования в сети Интернет. Вместе с тем эта проблема становится актуальной в связи с огромным числом опубликованных и неопубликованных документов и трудностями их поиска. Необходимо найти методы, которые позволят сделать эту информацию доступной для различных групп пользователей, преодолеть языковые и классификационные барьеры на основе учета специфики языка педагогики. Проблема исследования. В области образования накоплено астрономическое число опубликованных и неопубликованных документов (диссертации, научные отчеты, депонированные рукописи). Этот материал хранится в отечественных и зарубежных данных, в центрах информации, учреждениях и организациях. Необходимо найти методы, которые позволят сделать эту информацию доступной и релевантной для различных групп пользователей, преодолеть языковые и классификационные барьеры на основе учета специфики понятийно-терминологического аппарата педагогики.

Цель исследования - разработать систему поиска в российских и зарубежных базах данных в области образования на основе рубрикатора "Народное образование. Педагогика".

Объект исследования - отечественные и зарубежные источники информации в области образования в сети Интернет.

Предмет исследования - поиск научно-педагогической информации в сети Интернет с помощью рубрикатора "Народное образование. Педагогика".

Гипотеза исследования. Эффективность организации и поиска научно-педагогической информации в сети Интернет существенно повысится, если ресурсы, разбросанные по разным странам, организациям и учреждениям, будут объединены в единую систему на основе рубрикатора путем совмещения различных классификационных схем. Таким образом, обеспечивается однозначное определение рубрик, к которым относится тот или иной документ, а также отнесение документа к минимальному числу рубрик. Рубрикатор обеспечивает связь между различными классификациями, делает их доступными пользователю за счет указания логико-семантических и полииерархических связей между рубриками.

Задачи исследования.

1. Проанализировать и систематизировать научно-педагогическую информацию, имеющуюся в российских базах данных, с точки зрения возможности ее использования в научной и практической деятельности.

2. Проанализировать и систематизировать научно-педагогическую информацию, имеющуюся в КНР и других зарубежных базах данных, с точки зрения возможности ее использования в научной и практической деятельности. 3. Разработать и теоретически обосновать систему поиска научно-педагогической информации на основе рубрикатора "Народное образование. Педагогика".

4. Экспериментально проверить различные средства поиска научно-педагогической информации в российских и зарубежных базах данных.

Новизна исследования. Разработана система поиска информации в сети Интернет на основе рубрикатора "Народное образование. Педагогика"

Проанализирована и систематизирована научно-педагогическая информация в российских и зарубежных базах данных в сети Интернет.

Выявлены основные источники научно-педагогической информации в области образования в России, КНР и других странах.

Разработана интегральная база данных в сети Интернет, объединяющая российские и зарубежные ресурсы в области образования на основе единого классификационного подхода.

Этапы исследования.

На первом этапе в систему Интернет был введен полный текст рубрикатора "Народное образование. Педагогика" (на языке HTML). С этой целью провайдер телекоммуникационной сети REDLINE (Russian Educational Line) предоставил разработчикам время, место и соответствующее оборудование. Изучалась литература по теме исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной проверки системы.

На четвертом этапе — апробация и дальнейшая доработка системы поиска научно-педагогической информации в сети Интернет.

В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в Интернете. Среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на сервере Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации "Информика", материалы международных, российских и региональных сетевых конференций, размещенных в Интернет.

Для достижения цели и решения задач исследования, а также проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая применение общетеоретических методов научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация, группирование и др.); сравнительно-исторических методов (исторический, историко-логический, сравнительно-исторический);

общепедагогических методов (анализ документов и литературных источников, беседа, интервью, анкетирование и опрос, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, рейтинг и др.).

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

Поиск научно-педагогической информации в сети Интернет на основе рубрикатора "Народное образование. Педагогика" с точки зрения релевантности наиболее эффективен. Он обеспечивает адекватность запроса и полученной информации за счет наиболее полной схемы педагогической науки, ее областей и проблем, отбора документов и их индексирования специалистами. Это позволяет достигнуть наиболее полной релевантности документа информационному запросу, отсечь лишние документы, экономить время и средства.

Создание базы данных ресурсов в области образования на основе рубрикатора позволяет различным группам пользователей вне зависимости от их подготовки находить информацию в российских и зарубежных базах данных.

Разработка российско-китайского рубрикатора по образованию и педагогике дает возможность объединить информационные ресурсы России и КНР, вести поиск и обмен информацией на единой классификационной основе.

Теоретическая значимость - предложена теоретическая модель (схема) совместимости разных классификационных систем (Библиотечно-библиографической классификации (ББК), Универсальной десятичной квалификации (УДК) и Государственного рубрикатора научно-технической информации (ГРНТИ) по дескрипторам и ключевым словам. Обоснованы и уточнены классификационные рубрики рубрикатора по педагогике применительно к поиску информации в сети Интернет.

Практическая значимость - разработка системы даст возможность различным пользователям получать релевантную информацию в области образования, опубликованные и неопубликованные документы, проводить локальный и широкий тематический поиск, в том числе по комплексным проблемам образования, в разных фондах по рубрикам, создать автоматизированный банк отрасли, организовать обмен научно-педагогической информацией, вести статистический анализ информационных массивов и потоков в отрасли. Система предназначена для руководителей и организаторов народного образования, научных и практических работников. Получена возможность обмениваться информацией в области образования с Китайской Народной Республикой. Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается научная новизна, проблемы, теоретическая и ее практическая значимость. Здесь же излагаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов. 

В первой главе "Российские информационные центры и базы данных" проведен анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе и практике, выявлена сущность информатизации, рассмотрены ее методологические и теоретические основы, проанализированы социально-экономические предпосылки, основные этапы и тенденции, а также общенаучные и педагогические подходы к информатизации системы образования, обоснован понятийно-терминологический аппарат исследования.

Во второй главе "Зарубежные информационные центры и базы данных" дается описание основных зарубежных баз и центров в области образования, рассматривается их структура, содержание, методы работы. Особое внимание уделяется анализу баз данных в области образования в КНР.

В третьей главе "Сравнение эффективности методик поиска научно-педагогической информации 4 приводятся данные по проверке результативности традиционных методик поиска информации и эффективности поиска информации с помощью рубрикатора.

В заключении обобщены результаты исследования; сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований изучаемой проблемы.

Содержание работы изложено на 179 страницах машинописного текста. Список использованной литературы содержит 70 источников. Отдельно представлены приложения к диссертации.