Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Психолого-ледагогические условия разработки этнокультурной концепции комплекса «детский сад - начальная школа»
1.1. Преемственность дошкольного и начального образования 12
1.2. Национально-региональный компонент в начальной школе 20
1.3. Развивающее обучение в начальном образовании 40
1.4. Использование наглядности и технических средств в учебном процессе 47
Выводы 59
ГЛАВА II Педагогическая эффективность учебно-воспитательного комплекса
2.1. Интеграция дошкольного и начального звеньев образования как условие гармоничного развития ребенка 62
2.2. Реализация теории развивающего обучения в учебно-воспитательной деятельности комплекса «Интеллект» 71
2.3. Основные направления воспитательной работы 85
2.4. Разработка модели учебно-воспитательного комплекса с этнокультурным компонентом
Выводы 125
Заключение 128
Литература 133
Приложение 146
- Преемственность дошкольного и начального образования
- Национально-региональный компонент в начальной школе
- Интеграция дошкольного и начального звеньев образования как условие гармоничного развития ребенка
- Реализация теории развивающего обучения в учебно-воспитательной деятельности комплекса «Интеллект»
Введение к работе
На современном этапе развития образования особую значимость приобретает проблема реализации взаимодействия, взаимосвязи, координации и преемственности между дошкольным и начальным звеньями как основы непрерывного образования, создания оптимальных условий воспитания и развития детей, подготовки соответствующих образовательных программ, учебно-методических материалов, разработок, рекомендаций, совершенствование профессионализма руководителей и педагогов образовательных учреждений.
Эли вопросы с особой остротой встают в условиях полиэтнической республики, где федеральную часть учебных планов дополняет национально-республиканский компонент, содержание, методическая технология и учебно-педагогическое обеспечение которого до настоящего времени недосіаточно определены и экспериментально не обоснованы.
Целесообразность научного исследования данной проблемы связана с нарушением взаимодействия и. преемственности в целях, содержании, методах обучения и воспитания и изменением требований общества к качеству воспитания и обучения, неблагополучным состоянием здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Предлагаемая нами этнокультурная концепция учебно-воспитательного комплекса «детский сад - начальная школа» призвана обеспечить безболезненный переход ребенка от дошкольного образовательного учреждения к начальной школе на принципах согласованности и взаимосвязи содержания, методов, методических подходов, форм организации.
При разработке этнокультурной концепции учебно-воспитательного комплекса мы ставили своей целью эффективное поступательное развитие детей, построение системы непрерывного образования при сохранении самоценности каждого возрастного периода развития ребенка (на дошкольной и начальной школьной ступенях образования) на основе гармоничного включения богатства национального культурного наследия в общероссийский социокультурный контекст, создание условий, обеспечивающих использование этнической культуры для успешного развития творческой личности во всех сферах будущей деятельности. Разработанная нами концепция базируется на теории развивающего обучения, реализации преемственности дошкольного и начального звеньев образования, учете национально-республиканского компонента и показывает формы интеграции двух уровней образования и основные направления современной воспитательной работы.
В системе непрерывного образования весьма важными являются взаимосвязи его ступеней, интеграция и комплексирование образовательно-воспитательных воздействий, В педагогике и психологии эти проблемы в той или иной степени исследовались Б.Г.Ананьевым, Ю.К.Бабанским, П.П.Блонским, Л.И.Божович, А.А.Бударным, Л.В.Занковьгм, Н.А.Менчинской, М.Н.Скаткиным и др. Развитие детей, их готовность к обучению рассмотрены в основополагающих исследованиях Л.С.Выготского, А,В.Запорожца, М.И.Лисиной, Д.Б.Эльконина и др. Преемственности учебно-воспитательного процесса посвящены труды Н.Ф.Виноградовой, В.В.Давыдова, М.Н.Лебедевой, А.А.Люблинской, Т.А.Плотниковой и др. Преемственность в условиях учебно-воспитательного комплекса является предметом исследования О.Ю.Бараевой, Е.Н.Богдановой, А.М.Воронина, В.Э.Даваевой, В.И.Деркача, В.К.Кузнецовой, И.Р.Наковой, В.Н.Просвиркина, Разные аспекты обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе рассмотрены в работах Ш.А.Амонашвили, В.А.Андреевой, Л.И.Айдаровой, Н.К, Араповой, И.А.Архиповой, Е.А.Бугрименко, В.И.Букатова.
Основные направления воспитательной работы в дошкольных образовательных учреждениях и школах предложены Л.Н.Бушуевой, Н.Ф.Головановой, Т.Л.Денисевич, З.Б.Лопопосовой, Т.А.Марковой, В.А.Марченковой, Реализации теории развивающего обучения в школе посвящены работы В.Л.Гуружанова, В.В.Давыдова, Л.А.Денисовой, Л.К.Дусовицкого, Т.Х.Мидовой, О.Л.Жигирь, Д.Б.Эльконина.
Однако проблема разработки этнокультурной концепции учебно-воспитательного комплекса «детский сад - начальная школа» не была темой специального исследования.
Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:
не определена педагогическая эффективность этнокультурного компонента во всестороннем развитии ребенка;
взаимосвязи, координация и интеграция дошкольного и начального звеньев образования в условиях поликультурной среды исследованы недостаточно;
несмотря на общепризнанную важность использования технических средств обучения и наглядности в учебно-воспитательном процессе детского сада и школы они занимают все меньше места;
проблематика воспитания оказалась практически не востребованной школой, результатом чего является обогащение ума при обнищании духа (Л.С. Выготский).
Тема исследования - "Разработка этнокультурной концепции учебно-воспитательного комплекса «детский сад - начальная школа» - сформулирована в результате научной и практической деятельности по организации, формированию и экспериментальной проверке гипотезы: всестороннее развитие ребенка, способного к самореализации в условиях поликультурной среды, проходит успешно при условии:
гармоничного включения богатства культурної"© национального наследия в общероссийский социокультурный контекст; построения единой содержательной линии, обеспечивающей эффективное развитие ребенка, его успешный переход на школьную ступень образования; интеграции и взаимосвязи компонентов методической системы образования (целей, задач, методических приемов, средств, форм организации);
организации воспитательной работы в едином комплексе как «содействие росту» через создание условий для саморазвития личности, для второго, духовного рождения. Проблема диссертационной работы состоит в раскрытии сущности и педагогической значимости включения этнокультурного компонента в учебно-воспитательный процесс детского сада и начальной школы.
Объектом исследования является процесс обучения и воспитания в образовательном учреждении «детский сад - начальная школа».
Предмет исследования обусловлен его объектом: педагогические условия, обеспечивающие использование этнической культуры для эффективного развития личности ребенка в учебно-воспитательном комплексе «детский сад - начальная школа»
Целью исследования является разработка и научное обоснование этнокультурной концепции учебно-воспитательного комплекса «детский сад -начальная школа», которая обладала бы свойствами надежности, оптимальности и эффективности. Данная концепция предполагает возможность всестороннего и гармоничного развития детей, реализацию этнокультурных потребностей учащихся и их родителей на принципах гуманистического характера образования, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья ребенка, свободного развития личности, воспитания духовности, нравственности, патриотизма.
Цель определяет задачи исследования, среди которых основными являются следующие:
- раскрыть психолого-педагогические условия, которые позволяют научно обосновать этнокультурную концепцию учебно-воспитательного комплекса; основными компонентами являются: согласованность и преемственность дошкольного и начального образования, педагогическая эффективность национально-республиканского компонента, внедрение теории развивающего обучения в начальное образование;
- разработать оптимальные методы и формы интеграции дошкольного и начального звеньев образования как важнейшего фактора гармоничного развития ребенка;
- раскрыть методическую технологию развивающего обучения в начальном образовании на примере русского языка и математики; показать роль технических средств обучения и наглядности в развитии мыслительной деятельности учащихся;
- проанализировать ведущие концептуальные подходы к организации воспитательной работы в современной школе и предложить такую систему воспитания, которая развивает познавательную активность учащихся и формирует личность с определенным отношением к жизненно важным сферам: рациональное взаимодействие с природой, обществом, государством, семьей на основе чувства дружбы, толерантности и уважения к другим народам и национальностям, всемерного соблюдения этнических и этических норм поведения.
Основным способом изложения результатов и хода исследований был спиралеобразный способ изложений, который включает в себя такие приемы как систематизация, рассуждение, обоснование.
Методологической основой исследования являются: диалектическое положение о единстве и взаимосвязи традиционного и инновационного в педагогическом процессе, теория развивающего обучения, культурологический подход к национально-региональному компоненту содержания образования, психолого-педагогические аспекты интеграции и преемственности образовательных уровней.
В работе использовались методы системного и комплексного анализа в их диалектическом истолковании. Первый применяется для понятийного осмысления объекта исследования (диагностика, прогностика, праксиметрия), второй - для создания технологий и их обоснования. Из эмпирических методов использованы: изучение и анализ научной литературы, нормативных правовых и директивных документов; педагогическое наблюдение за деятельностью детских садов и начальных школ, учителей и учащихся; обобщение передового педагогического опыта; анкетирование; тестирование; эксперимент (констатирующий и обучающий); сравнительный анализ статистических данных; ретроспективный анализ собственной многолетней педагогической деятельности и деятельности коллектива учебно-воспитательного комплекса.
Базой исследования является учебно-воспитательный комплекс «Интеллект» Министерства общего и профессионального образования Республики Северная Осетия - Алания.
Условно можно выделить три этапа исследования. На первом этапе (1988-1993) формировалась концептуальная основа исследования и ее практическая реализация в условиях детского сада №90 г. Владикавказа. Ведущим аспектом исследования этого этапа было выявление проблем развития детей, их готовности к школьному периоду и анализ состояния их здоровья. На этом же этапе анализировалась научно-методическая, педагогическая, психологическая и медицинская литература, одновременно шло знакомство с опытом работы других дошкольных образовательных учреждений как Северной Осетии, так и других городов страны, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга.
На втором этапе (1994-1998) была разработана и в дальнейшем совершенствовалась экспериментальная база исследования. Был апробирован и этнокультурный компонент образования, анализировались срезы результатов учебно-воспитательного комплекса. УВК «Интеллект» Министерства образования республики был официально признан экспериментальной площадкой по разработке этнокультурной концепции комплекса «детский сад -начальная школа».
На третьем этапе (1996-2001) проводился формирующий эксперимент, анализ учебно-воспитательного процесса и состояния здоровья детей, обобщение результатов и подведение итогов исследования и определение перспектив развития образовательного учреждения «Интеллект».
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечиваются научной базой, методологией и методами исследования, комплексностью и степенью соответствия теоретической концепции и ее практическим внедрением в УВК «Интеллект», результатами ежегодного Всероссийского конкурса «Школа года», в котором «детский сад -начальная школа» «Интеллект» Минобразования РСО-Алания в течение трех лет (1998-2000 гг.) стал лауреатом.
Теоретическая значимость работы определяется разработанной этнокультурной концепцией учебно-воспитательного комплекса «детский сад -начальная школа», методологическими установками, научно-педагогическим обоснованием этнокультурного компонента в поликультурной среде, раскрытием механизмов интеграции и взаимосвязи дошкольного и школьного звеньев образования, реализацией теории развивающего обучения в дошкольном учреждении и начальной школе.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что определены условия разработки концепции УВК в поликультурной республике, показаны конкретные формы и приемы использования развивающего обучения в процессе преподавания русского языка и матемагики в начальной школе, предложена методика воспитательной работы, продемонстрированы методы применения технических средств и наглядности в учебно-воспитательном процессе,
Определяющими теоретическую и практическую значимость исследования оказались те его компоненты, которые связаны с введением новшеств. Ведущими факторами, определяющими научную новизну, являются разработка модели УВК с этнокультурным компонентом, раскрытие условий обеспечения саморазвития личности, теоретическое обоснование основных проблем национальной школы, разработка системы обучения и воспитания, предусматривающей включение учащихся в родную этнокультурную традицию на принципах гуманизма, толерантности и диалога культур. На защиту выносятся следующие положения:
- Научно-педагогическая система интеграции, взаимосвязи и преемственности дошкольного образовательного учреждения и начальной школы.
- Разработанная этнокультурная концепция учебно-воспитательного комплекса «детский сад - начальная школа».
- Отобранный, проанализированный и реализованный на практике комплекс методик, позволяющих обеспечить психолого-педагогическую и медицинскую диагностику эмоционального напряжения и состояния здоровья детей с целью их готовности к дальнейшему образованию, к эффективному усвоению учебных предметов, легкой адаптации к новым условиям.
- Основные формы воспитательной работы, определяющие психическое и личностное развитие детей, доказавшие свою эффективность и целесообразность как в дошкольном учреждении, так и в начальной школе.
- Теоретическое обоснование строительства национальной школы в условиях Северной Осетии.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и результаты исследования на различных этапах работы обсуждались и были одобрены на педагогических советах учебно-воспитательного комплекса «Интеллект», заседаниях кафедры педагогики Северо-Осетинекого государственного университета им. К. Л. Хетагурова, на коллегии Министерства образования республики, на семинарах и конференциях, проводимых на базе УВК «Интеллект». Результаты исследования излагались в докладах на Всероссийских (1998, 2000 гг.), Республиканских (2000, 2001 гг.) научных конференциях.
По теме исследования опубликовано пять работ
Структура диссертации. Исследовательская работа состоит из введения, двух глав, заключения, литературы и приложения.
Преемственность дошкольного и начального образования
В системе непрерывного образования весьма важным являются взаимосвязи его ступеней, интеграция и комплексирование образовательно- воспитательных воздействий. В педагогике и психологии эти проблемы в той или иной степени исследовались Б.Г.Ананьевым, Ю.К.Бабанским, П.П.Блонским, А.А.Бударным, Л.В.Занковым, З.И.Калмыковой, Н.А.Менчи некой, М.Н.Скаткиным и др. Развитие детей, их готовность к обучению рассмотрены в работах Л.С.Выготского, А.В.Запорожца, Д.Б.Эльконина, М.И.Лисиной и др. Преемственности учебно-воспитательного процесса школы посвящены работы Н.Ф.Виноградовой, В.В.Давыдова, М .И.Лебедевой, А.АЛюблинской, Т.А.Пложниковой и др. Согласно закону Российской Федерации «Об образовании» важным элементом системы обучения и воспитания является совокупность образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности. При этом образовательная программа представляет собой некое единство определенным образом структурированных знаний, овладение которыми позволит обучающемуся продолжить образование. Непрерывность и преемственность процесса образования должны обеспечиваться на любом этапе обучения при последовательном освоении образовательных программ. Основой реализации преемственности образовательных программ разных уровней и ступеней непрерывного образования является его фундаментальное содержание. Развивающий характер обучения и воспитания, опора на творческую активность личности являются главным критерием внутренней согласованности и преемственности образовательных стандартов. Они обеспечиваются также преемственностью форм, методов и средств обучения на разных уровнях и ступенях.
Государственные образовательные стандарты всех уровней включают федеральный и национально-региональный компоненты. Федеральный играет главную роль в непрерывности процесса образования и определяет в обязательном порядке необходимый минимум содержания основных образовательных программ. Однако преемственность можно истолковать и расширительно, когда полностью реализуется интеграция различных образовательных программ. В этом случае необходимо определить назначение, цели и задачи каждой из них, согласовать общие требования к программам различного уровня, установить преемственность обязательного минимума их содержания, требований к уровню развития выпускников соответствующих образовательных уровней.
Одним из нерешенных вопросов преемственности является разрыв в начальном детском образовании, в его структуре и содержании, отсутствие последовательного перехода между детским садом и школой, неготовность детей к школе. Это создает проблемы в системе периодизации психологического развития в детском возрасте, являющимся ключевым периодом формирования личности, что, как правило, ведет к серьезным негативным последствиям. Переход ребенка из одного образовательного института (детский сад) в другой (школа) сопровождается психофизиологической адаптацией, чаще всего нелегкой, поэтому вынужденной задействовать резервные возможности организма, ведя его невольно к стрессовой ситуации, что крайне отрицательно влияет на развитие и общее здоровье ребенка.
Одним из показателей отсутствия последовательного перехода из дошкольного периода в начальную школу является невысокий уровень готовности детей к школе. С первых же дней пребывания в школе ребенка, у которого не сформированы простейшие представления и умения, начинают учить новой для него области. Но исследования показывают [72; 79; 129], что для учеников 1-2 классов половина слов, которые они слышат в школе, непонятны. Кроме того, по субъективным и объективным причинам (по болезни пропустил уроки, по невнимательности не усвоил одну тему, другую) нарушается принцип постепенности, ибо неусвоенные темы таковыми и останутся.
Не менее серьезным препятствием является отсутствие почти повсеместно на уроках средств зрительной наглядности, а природа ребенка этого возраста такова, что он должен видеть то, о чем идет речь, а еще лучше лепить его из пластилина (как в вальдорфских школах и Хаббард-школах, где на каждом уроке на партах лежит пластилин).
Немаловажно и то, что в школу приходят дети с разным уровнем готовности, а школьные «технологии» на этом этапе не предусматривают дифференцированного подхода, так как рассчитаны на среднего ученика. Хотя опыт подсказывает, что необходима разработка и внедрение программ развития ребенка на начальный адаптивный период обучения и в соответствии с его готовностью к учебе зачисление в первый класс, на уровне государства такой порядок непредусмотрен, и каждая школа решает чту важнейшую задачу по-своему: зачисляют всех по возрасту или ставят необоснованные преграды, чем зачастую закладывают основы группы риска.
В научно-педагогической литературе много внимания уделяется адаптации [196], а на самом деле адаптационные процессы идут с большим напряжением, часто не достигают цели в основном из-за отсутствия преемственной связи между стыковыми звеньями образования - детским садом и начальной школой.
Национально-региональный компонент в начальной школе
Региональный, или нациально-республиканский компонент образования впервые появился в экспериментальном варианте базисного учебного плана, которой был разработан в 1989 году. Этот компонент в то время назывался союзно-республиканским и в основном связывался с гуманизацией и гуманитаризацией школьного образования. В проекте указывалось, что республиканский компонент включает в себя содержание, непосредственно связанное с национальными, региональными и местными социально-культурными факторами, состоящими из родного языка и литературы, истории, географии, музыки, изобразительного искусства и т.п. Освоение этих предметов должно было помочь школьникам осознать специфические особенности национальной культуры в диалектическом единстве с общероссийской и мировой культурой. Это положение сохраняется и в современном базисном учебном плане общеобразовательной школы Российской Федерации и показывает предметно-вариативный модуль содержания образования,
В Северной Осетии в национально-республиканский компонент учебного плана входят осетинский язык и литература, история и география Осетии, национальная музыка, национальные традиции и обычаи, национальный этикет. По некоторым из этих предметов имеются учебники, учебные пособия, методические рекомендации и разработки. Другие же предметы пока не имеют четко очерченного содержания и методически не обеспечены. Это вызывает необходимость создания авторских программ и учебно-методических материалов.
В дошкольных учреждениях проводится работа по обучению детей родному языку, во время занятий с детьми больше внимания стали уделять национальному фольклору, Нартовским сказаниям. Во многих детских садах республики организованы национальные уголки, где созданы макеты горских хадзаров, собраны посуда, кухонные принадлежности, одежда, предметы, украшенные национальным орнаментом и др.
Изучение осетинского языка представителями других национальностей — важное средство для усвоения лучших национальных традиций и культуры, для обогащения своей памяти опытом, разумом того народа, с которым общаются и живут люди в республике.
Очень важно придерживаться гуманистической направленности, предполагающей признание общечеловеческих ценностей, свободу выбора каждого, ответственности за него и уважительного отношения к свободе выбора другого человека.
Особую значимость приобретает принцип «диалога культур», опирающийся на концепцию М.М. Бахтина: «Существует очень живучее, ио одностороннее и потому неверное представление о том, что для лучшего понимания чужой культуры надо как бы переселиться в нее и, забыв свою, глядеть на мир глазами этой чужой культуры... Один смысл раскрывает свои глубины, встретившись и соприкоснувшись с другим, чужим смыслом: между ними начинается как бы диалог, который преодолевает замкнутость и односторонность этих культур. Мы ставим чужой культуре новые вопросы, каких она сама себе не ставила, мы ищем в ней ответ на эти вопросы, и чужая культура отвечает нам, открывая новые свои стороны, новые смысловые глубины,.. При такой диалогической встрече двух культур они не сливаются и не смешиваются, каждая сохраняет свое единство и открытую целостность, но они взаимно обогащаются.» [18, 334-335].
Взаимодействие разных культур в начальной школе представляется весьма существенным. Оно исключает абсолютизацию национальной специфики, ведущей, как правило, к изоляции культуры, по в тоже время позволяет сохранять ее национальную самобытность. Такой подход помогает также подчеркнуть значительность каждой культуры вне зависимости от наличия или отсутствия государственности у народа - ее носителя, от его компактного или дисперсного проживания. Основным методическим приемом для переключения учащихся на неродную культуру можно считать сопоставление, но при этом важно выявление общего в родной и неродной культурах и вхождение носредствам этого общего в специфический национальный мир другой культуры; чтобы приобщение к другой культуре не отчуждало человека от родной, не ослабляло и ущемляло национального чувства, оно должно базироваться на твердой основе своей культуры.
Для разработки этнокультурной модели учебно-воспитательного комплекса нам чрезвычайно важно было определиться с концептуальным положением, связанным с содержанием этнокультурного, или национально-республиканского компонента, и выявить, насколько этнокультурное содержание образования, опираясь на веками созданные поведенческие устои, национальный этикет, традиционные семейные и общественные отношения, с одной стороны, удовлетворяет запросы титульной нации, служит нравственному совершенствованию молодых людей, готовит их к жизни в духе уважения ко всем народам, населяющим пашу многонациональную и поликультурную страну, с другой стороны, не отталкивает школьников других национальностей, создает для них вполне комфортные условия, одним словом, формируют у всех учащихся без относительно к их этнической принадлежности толерантность, присущая жителям «общечеловеческого общежития».
По нашему мнению, национально-республиканский компонент содержания образования связан с понятием национальная школа, на котором есть необходимость остановиться подробнее.
Интеграция дошкольного и начального звеньев образования как условие гармоничного развития ребенка
Учебно-воспитательные комплексы, созданные во многих местах нашей страны, отвечают общей философии образования, психологии ребенка, физиологии развития молодого организма. Школы этого типа призваны реализовать непрерывность образования, преемственность единого педагогического процесса, сохранить и укрепить психофизическое здоровье детей, обеспечить высокий уровень готовности детей к овладению учебной деятельностью.
Основными содержательными направлениями непрерывного образования детей 3-10 лет учебно-воспитательного комплекса «Интеллект» являются: психическое развитие данного периода; рефлексия как осознание себя и своей деятельности; произвольность; воображение; познавательная активность; понимание и оперирование знаково-символическими системами (моделирование, графическая деятельность, понимание графического языка); социальное развитие: осмысление социальных нрав и обязанностей; взаимодействие с окружающим миром; деятельностное развитие: овладение ведущей деятельностью; формирование творческого характера деятельности; подготовленность к изучению учебных предметов; языковое развитие, математическое развитие; художественно-эстетическое развитие и т.д. В преемственности между детским садом и начальной школой можно выделить следующие компоненты: 1) учет специфики эмоциональной сферы личности ребенка, обеспечение эмоциональной комфортности как дошкольника, так и школьника в процессе обучения, приоритет положительных эмоций, построение процесса обучения на мажорном тоне; 2) обеспечение связей ведущих деятельностей смежных периодов, опора на актуальные для данного периода деятельности, создание условий для формирования основы последующей ведущей деятельности; 3) правильное соотношение между знаниями об окружающем мире, о самом себе, о процессе познания, установление перспектив в содержании обучения от детского сада к начальной школе; 4) учет особенностей общения детей данного возраста, обеспечение непосредственного и контактного общения; 5) индивидуальный характер обучения и воспитания ребенка.
Чтобы решить проблему преемственности между дошкольным и школьными этапами непрерывного образования, был создан УВК «Интеллект». Организация образовательного учреждения в комплексе «детский сад -начальная школа» максимально соответствует современным направлениям развития образования, психологии и физиологии ребенка, научно-педагогическим поискам педагогов, учителей и запросам родителей, Связующим звеном непрерывного образования в УБК должен быть переходный блок, состоящий из трех элементов, каждый из которых является основным и, соответственно, его отсутствие два других элемента не восполнят, К ним относятся развивающаяся предметная среда, единая интефированная программа и педагоги. Таким образом, связующий переходный этап представляет собой структурное объединение ступеней учреждений образования, логически связанных между собой единой программой, подготовкой и переподготовкой кадров, созданием психолого-физиологических условий, развивающей предметно-познавательной среды каждого возраста, учитывающей потребности общества, обучение детей в образовательном учреждении, направленное на непрерывное развитие личности ребенка.
При организации образовательного комплекса «Интеллект» были использованы исследования ведущих ученых в области дошкольного и начального образования: Л.С.Выготского, В.В.Давыдова А.В.Запорожца, Д.Б.Эльконина и др,
В «Интеллекте» все ступени образования не противоречат друг другу, они последовательны по цепочке и преемственны, образуя полный цикл образования без перерывов в различных возрастных группах людей.
Создание национальной модели УВК следует рассматривать как удачную попытку качественного улучшения обучения и воспитания детей, начиная с самого раннего периода жизни.
В условиях широкого распространения различных инноваций в системе образования актуальной становится проблема оценки эффективности влияния новых методов и форм образования на подготовку учащихся к реалиям современной жизни. Одним из важнейших факторов, который необходимо учитывать при оценке новых методов, является развитие детей и состояние их здоровья. В образовательном учреждении «Интеллект» для глубокой и всесторонней оценки уровня развития, коррекции и своевременного принятия мер профилактики, а также для определения влияния на здоровье детей принятой в школе авторской системы непрерывного образования и различных педагогических и оздоровительных мероприятий используется медицинское, психологическое, физиологическое, педагогическое и социальное исследование детей, включая определение показателей внешнего дыхания, сердечнососудистой системы, электроэнцефалограммы, показателей целого комплекса психологических тестов и другие. Комплексное исследование проводят специалисты кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека Сеаеро-Осетинского госуниверситета им. К.Л.Хетагурова во главе с заслуженным деятелем науки республики, членом - корр. международной академии экологических наук, кандидатом биологических наук, доцентом И.Т.Канаговой, которая сама всегда принимает участие в исследованиях.
Принятая в «Интеллекте» система «Оздоровление детей» обеспечивает охрану и укрепление физического и психологического здоровья детей, их физическое развитие и эмоциональное благополучие. Родителям предоставляется возможность вместе с психологом и медицинскими работііиками детского сада вначале изучить и оценить здоровье ребенка, а затем выбрать индивидуальную тактику его оздоровления.
Реализация теории развивающего обучения в учебно-воспитательной деятельности комплекса «Интеллект»
Теория развивающего обучения реализуется в практике обучения и воспитания учаіцихся УВК «Интеллект». Так, по составленной грехуровнепой программе развития на уроках русского языка, чтения и чистописания с 4-х до 10 лет педагоги работают уже три года. Как показывает практика преподавания русского языка в школах различного типа, факт дегуманизации обучения серьезно сказывается на отношении к русскому языку. Именно с ним, согласно результатам многих исследований и опросов, связано нарастание отрицательных эмоций у учащихся. И хотя большинству детей в принципе понятна необходимость овладения им, они не в состоянии преодолеть нежелание изучать речевые абстракции, не имеющие ничего общего, по словам К. И. Чуковского, с «живым как жизнь» русским языком. Как учебный предмет русский язык занимает сейчас самое большое количество часов в школе и дома. И все же он не усваивается на необходимом уровне, остается слабым местом на всех этапах обучения, дает наибольшее количество неудовлетворительных оценок.
Преобладание вербальных методов в методике обучения русскому языку в начальной школе не соответствует возрастным особенностям детей. Исследование многих ученых подтверждают опасность однобокого развития детей в случае преимущественного вербального образования. Педагоги и психологи отмечают парадоксальное явление: недостаточность развития интеллектуальной сферы у школьников при постоянном и усиленном обращении к ней. На наш взгляд, это происходит потому, что предъявление детям множества непонятных грамматических абстракций не развивает, а тормозит наращивание умственных сил вследствие механического заучивания. На учебные возможности оказывает отрицательное воздействие преимущественное использование в школах индуктивного метода познания, разрушающего целостную картину языковых явлений. Разрозненный набор абстракций (понятий и правил), расположенных по принципу дидактической последовательности (от конкретного к абстрактному), не поддающийся детскому осмыслению, исключает полноценное восприятие ими единого процесса речевой деятельности.
Все языковые предметы имеют не только общую основу, но и идеи-различители - русский язык превосходит иностранные количеством языковых фактов. Задачи начальной школы имеют широчайший диапазон - от воспитания элементарных навыков держать ручку до систематизации лингвистических представлений.
Снижение перегрузки вербальной среды и преодоление негативных последствий бессистемного репродуктивного усвоения правил русского языка на начальном этапе обучения достигается введением специальной авторской методики образно-сюжетного кодирования и декодирования лингвистических абстракций. Основой этой методики является осознанное восприятие языка, активный интерес к его изучению, собственная мотивация к углубленному познанию, включение в процесс обучения первой сигнальной системы. Образно-графическое кодирование позволяет стимулировать природное любопытство детей, сформировать любознательность и привести к дальнейшим более взаимосвязанным и понятным детям лингвистическим абстракциям. В процессе обучения дети оказываются в таких ситуациях, которые ведут их к осознанию важности изучения языка и позволяют овладеть необходимыми приемами самостоятельной учебной работы.
Важнейшим фактором в формировании интереса и потребности к изучению языка является внимание учителя к успехам каждого ученика.
Составленная программа развития детей на уроках русского языка решает следующие задачи: 1. Выявить способности детей к усвоению лингвистических знаний и их практическому применению в письменной речи. 2. Развить память, расширить ее объем, создать условия для развития краткосрочной и долговременной памяти; создать условия для развития анализаторов; развить мелкие мышцы рук, фонематический слух и языковое чутье. 3. Воспитать положительные качества личности через общение с явлениями языка. 4. Создать условия для свободы мышления, потребности защиты собственного мнения и выводов, уважения к мнению и выводам других. 5. Заложить фундамент орфографической грамотности. 6. Научить самостоятельно учиться, извлекая информацию из самых разных источников, критически оценивать ее, систематизировать и использовать в практической деятельности. 7. Работать с научно-популярной и учебной литературой по языковедению. 8. Научить учащихся объективно анализировать свою работу по изучению курса русского языка.
Совершенствовать различение на слух интонации, звукового анализа потока речи, особенностей звучания речи русского языка и слов иностранного происхождения, развить орфографическую зоркость - умение быстро находить орфограмму и выбирать путь к ее буквенному обозначению. Развить внимание, собранность, мышление: способность наблюдать за языковыми явлениями, выделяя их существенные и несущественные признаки. На основе анализа результатов наблюдения научить делать самостоятельные доказательные выводы, выявляя закономерности и формулируя правила письма.
Вместо разрозненного ряда формализованных правил, дети видят общую картину всей системы русского языка в виде карты-схемы, адекватный развитию детей код языковых явлений, где все разделы русского языка расположены на одной плоскости. Это первый, самый общий блок кода, который дает возможность подойти к дидактическому решению. Для того чтобы использовать психофизиологические возможности учеников начальных классов, включить их в игровую деятельность, которая была основной до школы, распределить интеллектуальную нагрузку равномерно, мы пришли к выводу о необходимости представить русский язык в виде волшебной страны.