Введение к работе
Актуальность исследования. В комплексе современных проблем становления и развития личности в подростковом возрасте существенная роль принадлежит феномену самоотношения, его истокам и генезису. Данная проблема становится наиболее актуальной с точки зрения организации психолого-педагогической практики по формированию у подростков адекватного отношения к себе как условия становления и развития психически и социально зрелой личности
Проблема формирования у подростков адекватного отношения к себе не являлась предметом специального изучения. Исследователи касались лишь некоторых аспектов изучения самоотношения в подростковом возрасте
2003), педагогических основ формирования отношения личности учащегося к себе (Н Г Емузова, 2001), связи чувства взрослости и самоотношения (Ю В Косолапов, 2005), а также связи манилулятивной установки, самоотношения и взаимоотношений (Б В Кайгородов, 2007, О В Козачек, 2005), самоотношения и его влияния на положение интеллектуально одаренных подростков в учебной группе (Т А Климонтова, 2003).
Вне поля внимания исследователей остались также вопросы, касающиеся технологического обеспечения процесса формирования данного вида отношений личности подростка Имеющиеся в образовательной практике технологии педагогической поддержки, индивидуальной помощи, психолого-педагогического сопровождения личностного развития ребенка в пространстве образования, несмотря на их гуманистическую направленность, недостаточно решают данную задачу «Проблема ребенка» - исходная точка (предмет) отмеченных технологий Она является тем основанием, при помощи которого пытаются объяснить саморазвитие ребенка и способы его организации в пространстве образования Данные технологии отражают «проблемный взгляд» на развитие подростка, исключая возможность полноценной актуализации его внутреннего позитивного по сути своей потенциала (К Роджерс)
Между тем в теории и практике образования подростков сложились существенные предпосылки для разработки педагогических технологий, обеспечивающих их позитивное психическое развитие
Таким образом, возникает и все более осознается противоречие между недостаточной теоретической разработанностью проблемы формирования адекватного отношения к себе в подростковом возрасте и ее приоритетной значимостью в психолого-педагогической практике по личностному развитию подростков
Потребность в разрешении обозначенного противоречия предопределила тему исследования, проблема которого сформулирована следующим образом каковы психолого-педагогические условия эффективности содействия формированию у подростков адекватного отношения к себе17
Решение данной проблемы составляет цель исследования Объектом исследования является самоотношение подростка Предметом исследования выступает процесс содействия
формированию у подростков адекватного отношения к себе
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что
формирование у подростка адекватного отношения к себе будет
эффективным, если ему будет оказано психолого-педагогическое содействие,
учитывающее
«внутренний ресурс» становления и развития отношения подростка к себе,
имеющийся у подростка опыт самостоятельной, автономной деятельности в отношении к своему «Л»,
специально организованный процесс приобретения подростком нового
,-,4,ywo.tt„~w> лтттт .,,~„,Л,„„. ,г „«Ко WJUkriUJlJUClvyi V/ VJ11U11U I/J.IlULllVlll'l/l I\ I't.W
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:
Определить совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основы психолого-педагогического содействия формированию у подростков адекватного отношения к себе
Изучить сущность, содержание, структуру, механизмы и процесс становления личностного образования «адекватного отношения к себе»
Охарактеризовать специфику формирования адекватного отношения к себе в подростковом возрасте
Выявить, обосновать и экспериментально апробировать психолою-педагогические условия эффективности содействия формированию у подростков сЩбквзткого отношения к себе
Теоретико-методологическую основу исследования составляют, сложившиеся в отечественной и зарубежной психологии концепции отношений личности (А А Бодалев, Ч Кули, М Кун, А Ф Лазурский, Б Ф Ломов, Т Мак-Партленд, Дж Г Мид, В Н Мясищев, Г Оллпорт, М Розенберг, Н И Сарджвеладзе, Э Эриксон и др )
Исследование процесса содействия формированию у подростков адекватного отношения к себе базировалось на принципах и положениях культурно-исторической теории Л С Выготского; подходах, вскрывающих субъективную природу личности и образования личностного, системно-структурного, деятельностного, альтернативных моделях воспитания, организуемых исходя из реального понимания внутренних процессов саморазвития человека в пространстве образования О С Газмана, И Д Демаковой, Н Б Крыловой, А В Петровского и др), работах по феноменологии развития подростка ЛИ Божович, ТВ Драгуновой, ИВ Дубровиной, М Кле, И С Кона, В А Крутецкого, Е А Левановой, А В Мудрика, В С Мухиной, Д И Фельдштейна, И И Чесноковой и др)
Методологические положения позволили определить совокупность идей, раскрывающих сущность процесса содействия формированию у подростков адекватного отношения к себе единство внешних воздействий и внутренней позиции личности в ее становлении и развитии (Э В Ильенков,
ВИ. Мясищсв, ША Надирашвили, С Л Рубинштейн, НИ. Сарджвеладзе, ДН Узнадзе), роль субъектной позиции педагога при организации педагогического процесса (Е И. Исаев, В А Сластенин, И Д Фрумин, Д Б Эльконин и др), механизмы персонализации и самореализации личности (В С Мухина, А Маслоу, Г Оллпорт, К Роджерс, Г А Цукерман и др), проявления субъектной сущности человека в разных сферах жизнедеятельности (К А Абульханова-Славская, А В. Брушлинскии, А Н Леонтьев, А В Петровский, А А Реан и др), а также при проектировании педагогического процесса (И.А. Зимняя, Е А Леванова, В А Сластенин)
Методы исследования: теоретические - анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование, обобщение, эмпирические - наблюдение, анкетирование, поисковый и
rtOTJVr\TTr\rr\-TlflT10rir»r4J15dr4/-VTl3 fA\r*r>H *1.»Г«-1М/"»Т1ТТТт*\ ІІГГЧ-тгхГХТкЛ&ІІ'ГІ t nnrtflVTTiniTttP
1.4 VI "«.WAV* V "V^"l Vi 11 JWUllJl у U>Vb/i'lll|/^ A\Si-i^,IlMlJ JAVllV^fil'lWll luij lipuwivlnUJ lUlb,
анализ продуктов деятельности и документации, количественной и качественной обработки эмпирических данных, интерпретации
Базой исследования служило федеральное государственное образовательное учреждение системы дополнительного образования Министерства образования и науки Российской Федерации Всероссийский детский центр «Орленок»
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2005-2006) - поисково-теоретический На основе аналитического обзора литературы теоретического и эмпирического характера были выявлены теоретико-методологические основы организации психолого-педагогического содействия формированию у подростков адекватного отношения к себе, охарактеризованы сущность, содержание, компонентное строение, специфика процесса формирования личностного образования подростка «адекватное отношение к себе», определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования
Второй этап (2006-2007) - опытно-экспериментальный. На данном этапе была разработана методика формирующего эксперимента, моделировались психолого-педагогические условия результативности процесса содействия формированию у подростков адекватного отношения к себе, уточнялась общая гипотеза исследования, осуществлялась ее верификация
Третий этап (2007-2008) - заключительно-обобщающий Подвергнуты анализу, интерпретации, систематизации и обобщению полученных в ходе исследования эмпирические данные Осуществлены апробация, внедрение и публикация результатов экспериментального исследования. Оформлена диссертация
Положения, выносимые на защиту: 1 Адекватное отношение к себе - особое образование личности, характеризующееся установкой на себя, положительной формой проявления, соответствующей самой личности и способствующей ее личностному росту в процессе развития человека как «Я» Модусом данного вида отношений личности является «адекватность» как мера
должного, сооткеїствующего и желаемого отношения к себе, модальностью - положительный фон проявления составляющих его компонентов.
Специфика процесса становления и развития адеквагного отношения к себе в подростковом возрасте обусловлена закономерностями физического и связанною с ним психического развития подростка, которые являются основополагающими в определении содержательных характеристик (составляющих) структурных компонентов его самоотношения, социальной действительностью, в которой подросток пребывает в определенный период своего развития и которая определяется вектором его значимых отношений - отношений к «значимым другим», различиями психических проявлений у подростков противоположных полов в познавательной деятельности, эмоциональных состояниях, поведенческих реакциях, а также в их поведение в целом
«Содействие» - это особый вид психолого-педагогической деятельности, предметом которой является автономная образовательная деятельность человека, включенного в образовательное пространство, -самодеятельность, осуществляя которую он строит свое «Я» развивается как индивид, личность, самостоятельный, автономный субъект жизнедеятельности и образования себя, а также, в результате которой у него появляются ключевые компетентности для последующего личностного роста. Роль педагога в таком виде деятельности заключается в определении направления этого роста/развития, путем инициации конструктивных действий развивающегося человека в направлении позитивных изменений стопон своего целостного «Я>*, проявляющихся в индивидной, личностной и субъектной сфере его жизнедеятельности
Процесс содействия формированию у подростка адекватного отношения к себе организуется в определенной последовательности действий педагога 1) инициация действий подростка по осознанию себя носителем своеобразных индивидуальных особенностей, чтобы возникла потребность в отношении к себе; 2) моделирование предметной ситуации, в которой данная потребность находит свое удовлетворение, 3) интеграция имеющегося опыта самоотношения с приобретенным социальным опытом конструктивного отношения к себе
Эффективность содействия формированию у подростка адекватного отношения к себе обеспечивается следующими психолого-педагогическими условиями, использованием «внутреннего ресурса» развития отношения подростка к себе, ориентацией на имеющийся у подростка опыт самостоятельной, автономной деятельности в отношении к своему «Я», или опыт самодеятельности, специально организованным процессом «освоения-*усвоения—»присвоения->воспроизводства» нового социального опыта отношения к себе
Научная новизна исследования. В работе обоснованы концептуальные подходы, создающие предпосылки для оптимизации психолого-педагогической практики по содействию формированию
отношений личности подростка Установлены и описаны психолого-педагогические понятия, отражающие ранее не изученные явления личностное образование «адекватное отношение к себе», его сущность, содержание, механизм становления, компонентное строение, модель процесса образования адекватного отношения личности к себе; психолого-педагогическое содействие, его содержание и процесс организации в образовательном пространстве Выявлены причинно-следственные связи становления и развития адекватного отношения к себе в подростковом возрасте зависимость этого процесса от возрастных особенностей психического развития подростка, социального контекста его отношения к себе, тендерных различий подростков в отношении к себе. Разработана и экспериментально внедрена психолого-педагогическая технология содействия формированию у подростков адекватного отношения к себе
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют область существующих теоретических представлений о сущности, содержании, структуре, специфике процесса становления и развития личностною образования «адекватное отношение к себе» Исследование проблемы содействия формированию у подростков адекватного отношения к себе вносит определенный вклад в практику психолого-педагогической работы по личностному развитию подростков в части формирования отношений личности подростка
Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования ее материалов, теоретических и практических выводов в практике психолого-педагогической работы по личностному развитию подростков практическими психологами образования, а также при проведении дальнейших исследований в области формирования отношений личности подростка Результаты экспериментального исследования могут быть положены в основу разработки соответствующих образовательных программ и методических рекомендаций по содействию развитию психически и социально зрелой личности подростка для педагогов, воспитателей, учителей, специалистов общеобразовательных учреждений, а также учреждений системы дополнительного образования детей
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, опирающихся на личностный, системно-структурный и деятельностный подходы, применением взаимоудостоверяющих методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования, репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок; количественным и качественным анализом; непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на кафедре педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета (2005-2008) Основные положения и результаты работы докладывались на международных межвузовских научно-практических конференциях «Педагогический профессионализм в современном
образовании» (научная сессия МШ У по итогам 2005 г, Москва, 2005), «Актуальные проблемы педагогического образования в условиях его модернизации» (научная сессия МПГУ по итогам 2006 г, Москва, 2006), международной межвузовской конференции молодых ученых «Психология -наука будущею» (ИП РАН, Москва, 2007), IV научно-практической конференции «Психология образования подготовка кадров и психологическое просвещение» (Москва, 2007), краевом обучающем семинаре по подготовке кадров загородных оздоровительных лагерей и специалистов муниципальных органов - организаторов летнего отдыха детей (Хабаровск, 2008), III межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики и социокультурной антропологии (Москва, 2008)
T"Trv t33VJTbT*:iT3M тїґ*ҐЖТтс'тт01,от-Ітта *"**"'^""vrits о тт/% 5 ^^Кпт* лЛі о\гг%\я 1 ї 1 rr тт
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 174 источников из них 21 на иностранных языках.