Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении
1. Эгоцентрическая позиция как предмет психолого-педагогических исследований в отечественной и зарубежной литературе 13
2. Особенности смены эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении 35
Выводы .- 52
Глава II. Особенности эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении
1. Диагностика состояния эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении 54
2. Описание эгоцентрических проявлений в поведении и деятельности младших школьников с трудностями в обучении 65
Выводы 80
Глава III. Преодоление эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении
1. Психолого-педагогические условия становления децентрированной позиции у младших школьников с трудностями в обучении 83
2. Оценка эффективности педагогической технологии, обеспечивающей смену эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении 115
3. Результаты опытно-экспериментальной работы 133
Выводы 141
Заключение 143
Список литературы 145
Приложения 161
- Эгоцентрическая позиция как предмет психолого-педагогических исследований в отечественной и зарубежной литературе
- Диагностика состояния эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении
- Описание эгоцентрических проявлений в поведении и деятельности младших школьников с трудностями в обучении
- Психолого-педагогические условия становления децентрированной позиции у младших школьников с трудностями в обучении
Введение к работе
Актуальность исследования. В российском обществе все сильнее осознается необходимость воспитания у молодого поколения гражданской ответственности, духовности, культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности. Однако складывающиеся в нашей стране экономические и социальные условия не всегда располагают к формированию таких личностных качеств. Ученые с тревогой отмечают рост личностных проявлений, связанных с эгоцентризмом. Ощущается необходимость поиска нового содержания воспитания, оптимальных форм и методов работы по формированию у подрастающего поколения системы ценностного отношения к окружающему миру (В.Г.Каменская, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.А.Ситаров и др.).
В современной науке эгоцентризм рассматривается как неспособность индивида,-сосредотачиваясь на собственных интересах, изменить исходную позицию по отношению к объекту, мнению или представле-нию даже при наличии противоречащей его опыту информации. Эгоцентризм проявляется в мировоззрении личности, её установках, убеждениях, в доминирующих мотивах поведения.
Разработка проблемы эгоцентризма связана с изучением особенностей общения, межличностных отношений, взаимодействия и деятельности человека (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, М.Доналдсон, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, А.В.Мудрик, В.Н.Мясищев, Ж.Пиаже, Д.Б.Эльконин и др.). В работах последних десятилетий (К.Афанасиадис, В.А.Недоспасова, Л.Ф.Обухова, Т.И.Пашукова, А.-М.Перре-Клермон и др.) изложены концептуальные представления об эгоцентризме и способах его преодоления путем формирования у детей психологического механизма децентрации. Децентрация позволяет ребенку сориентироваться на другого человека, понять и принять его позицию, развивает способ-
4 ность видения иного смысла привычных явлений (Ж.Пиаже, Х.Шрёдер,
Л.Ф.Обухова).
В научных исследованиях ставится задача поиска резервов воспитания у детей направленности на окружающих (Х.Шрёдер) как особого содержания системы отношений, регулятора его поступков и поведения в разных типах социальных взаимодействий: кооперативном или конкурентном (Т.И.Пашукова, А.-М.Перре-Клермон), разновозрастном (Л.Д.Байбородова, Е.Н.Герасимова, С.Л.Ильюшкина и др.), толерантном (С.А.Безгодова, Е.Дичева, В.Г.Каменская, Н.Л.Коновалова и др.), на основе ненасилия (В. А.Сл астении, В.А.Ситаров, В.Г.Маралов, Е.Н.Шиянов), игровом (Д.Б.Эльконин, В.А.Недоспасова, С.А.Шмаков и др.). Одним из путей возрождения гуманистических идей современной школы признается личностно-ориентированный подход в образовании (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), который меняет взгляд на место и роль каждого из участников педагогического процесса. По мнению исследователей, в основе личностно-ориентированного подхода лежит признание в ученике его индивидуальности, наделенной определенным социальным опытом, возможностями, особенностями и способностями, которые необходимо учитывать при планировании и осуществлении педагогических целей. Идея такого подхода школой признается, но в образовательной практике реализуется недостаточно.
В российской начальной школе сегодня расширяется практика
работы с особой категорий учащихся - младшими школьниками с труд
ностями в обучении (В.Ф.Базарный, Е.Ю.Балашова, Н.П.Вайзман
А.Д.Виноградова, Т.А.Власова, А.Д.Гонеев, Н.К.Корсакова,
Г.Ф.Кумарина, В.И.Лубовский, Е.М.Мастюкова, Ю.В.Микадзе,
М.С.Певзнер, М.М.Семаго, У.В.Ульенкова, С.Г.Шевченко,
Л.М.Шипицина и др.). Наряду с академическими трудностями, у этих детей обнаруживаются трудности и в организации позитивного общения и во взаимодействии с другими людьми (Г.И.Жаренкова, Г.Ф.Кумарина,
5 У.В.Ульенкова и др.). У таких детей задерживается формирование умения вставать на позицию другого, способность учитывать мнение партнера по общению, координировать деятельность, что усиливает неуспешность их обучения. Поэтому значимость смены эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении очевидна.
Проведенный анализ научной литературы показал, что требует уточнения определение содержания понятия «эгоцентрическая позиция личности», а также выявления психолого-педагогических условий смены эгоцентрической позиции и особенностей этого процесса у младших школьников с трудностями в обучении. В этой связи идея нашего исследования состояла в том, что при создании определенных условий возможно становление децентрированнои позиции у младших школьников с трудностями в обучении как позиции, противоположно направленной эгоцентрической. Замысел был продиктован необходимостью разрешения противоречия между важностью формирования децентрированнои позиции и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы смены эгоцентрической позиции у детей.
С учетом этого противоречия была избрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия смены эгоцентрической позиции и технология их реализации в работе с младшими школьниками с трудностями в обучении? Решение выдвинутой проблемы составило цель нашего исследования.
Объект исследования — преодоление эгоцентрической позиции у учащихся с трудностями в обучении в образовательном процессе начальной школы.
Предмет исследования - технология реализации психолого-педагогических условий смены эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении.
Гипотеза исследования базируется на представлении о смене эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении как становлении децентрированной позиции. Мы предполагаем, что смена эгоцентрической позиции развертывается как процесс, включающий два этапа:
этап освоения ребенком условно-динамической позиции (преодоление центрации);
этап становления децентрированной позиции (закрепление де-центрации).
Если предпосылки децентрации в онтогенезе ранее всего складываются в общении (А.А.Бодалев, В.А.Недоспасова, Т.И.Пашукова, Д.Б.Эльконин), то возможные пути преодоления эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении лежат в сфере социальных взаимодействий. Мы полагаем, что смена позиции у детей возможна при реализации следующих психолого-педагогических условий:
осуществление личностно-ориентированного подхода в педагогической деятельности с младшими школьниками;
вариативность и гибкость содержания, форм и методов работы в соответствии с индивидуальными и возрастными особенностями детей;
диагностика эгоцентрической позиции и её динамики у младших школьников;
включение детей в игровые и иные виды деятельности, побуждающие к необходимости преодолевать центрацию и проявлять децен-трированную позицию;
создание и поддержание атмосферы сотворчества, содеятельно-сти, сопереживания, эмоционального комфорта во взаимодействиях педагога с детьми, детей друг с другом.
7 На проверку гипотезы были направлены следующие задачи:
изучить состояние проблемы эгоцентризма в философской, психологической и педагогической литературе;
выявить особенности эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении, раскрыть её критериальные и уровневые характеристики;
определить и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия смены эгоцентрической позиции у младших школьников;
разработать и апробировать педагогическую технологию, обеспечивающую становление децентрированой позиции у младших школьников.
Методологическая и теоретическая основа исследования: теоретические идеи о восприятии и понимании человека человеком (А.А.Бодалев, М.И.Лисина, А.В.Мудрик, Д.Б.Эльконин и др.), классическая теория эгоцентризма (Л.С.Выготский, Ж.Пиаже), современные положения теории эгоцентризма (К.Афанасиадис, М.Доналдсон, В.А.Недоспасова, Л.Ф.Обухова, Т.И.Пашукова, А-М.Перре-Клермон, Я.Смедслунд, К.Шредер и др.), теория личностно-ориентированного подхода в образовании (О.С.Газман, Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, И.СЯкиманская и др.), деятельностная теория (А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин и др.), теория развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.), идеи воспитания в разновозрастном коллективе (Л.В.Байбородова, С.Л.Ильюшкина, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, и др.), концепции воспитания младших школьников (Н.Ф.Голованова, Е.И.Исаев, Г.К.Селевко, М.И.Шилова, Н.Е.Щуркова, Е.А.Ямбург и др.), теории воспитания детей с трудностями в обучении (Т.А.Власова, Л.С.Выготский, Г.М.Капустина, Г.Ф.Кумарина, К.С.Лебединская, В.В.Лебединский, В.И.Лубовский,
8
М.С.Певзнер, Г.Е.Сухарева, У.В.Ульенкова, С.Г.Шевченко,
Л.М.Шипицина и др.).
Методы исследования определены его целью, предметом, задачами исследования и логикой. В работе использован комплекс методов, включающий:
библиографический метод (анализ философской, психологической, педагогической литературы);
метод психолого-педагогического эксперимента;
статистический метод (сравнение средних величин экспериментальных данных; метод кластерного анализа).
Достоверность результатов исследования обеспечены обоснованностью исходных позиций, применением совокупности взаимодополняющих методов исследования, анализом современного отечественного и зарубежного опыта в области развития и формирования личности, его реализации в соответствующих психолого-педагогических условиях, качественным и количественным анализом полученных результатов, статистической значимостью экспериментальных данных, репрезентативностью выборки.
Научная новизна состоит в том, что:
- доказана возможность смены эгоцентрической позиции у млад
ших школьников с трудностями в обучении;
- уточнен компонентный состав эгоцентрической позиции у
младших школьников с трудностями в обучении;
выделены критерии и показатели уровней проявления эгоцентрической и децентрированной позиции у младших школьников;
разработана педагогическая технология смены эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении;
определены психолого-педагогические условия становления децентрированной позиции у младших школьников.
9 Теоретическая значимость исследования состоит втом, что:
выявлены методологические основания для решения проблемы смены эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении;
уточнено понятие эгоцентрической позиции;
- разработана схема становления децентрированной позиции у
младших школьников с трудностями в обучении, демонстрирующая ди
намику развития ребенка.
Практическая значимость исследования определяется тем, что педагогическая технология реализована на практике и доказана её эффективность в работе Центра психолого-медико-педагогического сопровождения детей с трудностями в обучении и школьной дезадаптацией при лицее № 5 г. Ельца Липецкой области; экспериментальная технология включена в работу группы продленного дня для учащихся начальной школы; результаты исследования используются в практической деятельности педагогов, работающих в классах компенсирующего обучения в системе общеобразовательной школы; материалы диссертации включены в содержание программ повышения квалификации учителей и воспитателей дошкольных учреждений г. Липецка Липецкой области и г. Старого Оскола Белгородской области; материалы экспериментальной части исследования входят в содержание программ подготовки специалистов дошкольного и начального образования Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина (ЕГУ); результаты диссертационного исследования могут использоваться для проведения спецкурсов по возрастной и педагогической психологии для студентов факультетов дошкольной и коррекционной педагогики, педагогики начального образования.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические материалы получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики, педагогики начального образования и педагогики и психологии (дошкольной) ЕГУ им. И.А.Бунина (2000 г., 2002 г.,
10 2003 г.), на конференциях: «Проблемы дошкольного образования XXI
века» (Москва, 2000), «Современные педагогические технологии в преподавании учебных дисциплин в процессе подготовки учителей начальных классов в системе заочного обучения вуза» (Мурманск, 2000), «Стратегия дошкольного образования в 21 веке: проблемы и перспективы» (Москва, 2001), на I Всероссийских педагогических чтениях «Психолого-педагогические аспекты образования детей с отклонениями в развитии» (Москва, 2001), на семинаре административных работников школ города Ельца (2002 г.), на Всероссийском научно-практическом семинаре «Университет как фактор социального и культурного развития города и региона» в ЕГУ им. И.А.Бунина (2003 г.).
По теме исследования опубликовано шесть работ (Москва, Ульяновск, Мурманск, Липецк, Елец).
Положения, выносимые на защиту:
1. Эгоцентрическая позиция ребенка младшего школьного воз
раста с трудностями в обучении чаще всего имеет социально-
психологическую природу; она представляет собой структурно-
уровневое образование, включающее когнитивный, эмоциональный и
коммуникативный компоненты; содержательное наполнение каждого
компонента определяется психологическими особенностями конкретных
детей и проявляется как неспособность ребенка адекватно воспринимать
партнеров по общению и взаимодействию с учетом их точки зрения, ста
туса и роли.
2. Компонентный состав эгоцентрической позиции диктует выбор
содержания и инструментария её изучения. Критерием оценки эгоцен
трической позиции выступают: наличие, степень выраженности и ус
тойчивость. Переход на другой уровень (устойчивая эгоцентрическая
позиция, неустойчивая децентрированная позиция, устойчивая децен-
трированная позиция) свидетельствует о смене эгоцентрической пози
ции и может характеризовать динамику общего развития ребенка.
3. Смена эгоцентрической позиции у младших школьников с
трудностями в обучении происходит при соблюдении следующих психо
лого-педагогических условий:
а) реализация личностно-ориентированного подхода в учебно-
воспитательном процессе с младшими школьниками;
б) вариативность и гибкость содержания, форм и методов педаго
гической работы в соответствии с уровнем психологических и возрас
тных особенностей детей;
в) обязательная диагностика взаимодействия младших школьни
ков с целью определения у них эгоцентрической позиции в коммуника
тивной и познавательной деятельности;
г) включение детей в многообразные виды деятельности, позво
ляющие накапливать, расширять и переносить опыт их децентрирован-
ного поведения из одних ситуаций в другие;
д) создание и поддержание в образовательном процессе атмосфе
ры сотворчества, содеятельности, сопереживания, эмоционального ком
форта во взаимодействии педагогов и детей, детей старшего и младшего
возраста.
4. Эффективность реализации психолого-педагогических условий
обнаруживается в развитии партнерских отношений между детьми, на
растании дружеской направленности поведения в разновозрастном взаи
модействии, осознании детьми собственной позиции в общении с дру
гими.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2004 г. в три этапа.
Первый этап - теоретический - (1999-2000 гг.): проводился анализ состояния проблемы в философской, педагогической, психологической литературе. Формировалась концепция исследования (определялись методологические подходы к проблеме, разрабатывалась гипотеза, наме-
12 чались объект, предмет, цель и задачи исследования), его структура и логика.
Второй этап — опытно-экспериментальный - (2000-2002 гг.): определялась экспериментальная база исследования, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной части работы по выявлению особенностей эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении и определялись психолого-педагогические условия смены такой позиции, совершенствовались методологическая и теоретическая составляющие исследования, анализировались и публиковались результаты констатирующего и формирующего экспериментов.
Третий этап - научно-обобщающий - (2002-2004 гг.), в ходе которого анализировались и обобщались итоги опытно-экспериментальной работы, проверялась эффективность педагогической работы по формированию децентрированной позиции у младших школьников и уточнялись психолого-педагогические условия смены у них эгоцентрической позиции, интерпретировались теоретические основания проблемы исследования, делались выводы, публиковались результаты проведенного исследования, оформлялась диссертационная работа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Эгоцентрическая позиция как предмет психолого-педагогических исследований в отечественной и зарубежной литературе
Словарь - справочник по материалам прессы и литературы 60-х годов (под ред. Н.З.Котеловой) не содержит интересующих нас слов. В аналогичном же словаре - справочнике 70-х годов под той же редакцией находим слово «эгоцентрик» определяемое как «тот, кто превыше всего ставит своё «Я», эгоист, эгоцентрист» [105, с. 783].
«Словообразовательный словарь русского языка» А.Н.Тихонова (1985) включает в цепь словообразовательного гнезда «центр» слова «де — централизовать», «децентрализоваться»; «эгоцентризм», «эгоизм», «эгоцентрист», «эгоцентрический» [163, с.355-356].
Таким образом, проведенный анализ понятия «эгоцентризм» на обыденном уровне позволяет заключить следующее:
- понятие употребляется в основном своем значении как себялюбие, стремление к личному благополучию; является «разнонаправленной работающей единицей» приобретая языковые характеристики тех контекстов, в среде которых оно существует;
- слова «эгоист», «эгоцентрист» обладая близостью оттенков значений; часто понимаются как взаимозаменяемые, поскольку имеют общий словообразующий формант «эго»;
- слово «эготизм» частично утратило своё значение, данное В.И. Далем, и в науке XX века получило значение речевой формы личностного эгоцентризма, характеризующее стремление человека рассказать о себе, о своих достоинствах, повышая собственную значимость, что может достигать уровня самовлюбленности.
Чтобы расширить представление об изучаемом явлении, обратимся к рассмотрению понятия «эгоцентризм» на философском уровне.
Философский словарь включают термин «эгоизм», определяемый как жизненная ориентация, основанная на мотивах себялюбия и своекорыстия, и как забота о себе и своем благе ценой блага других [168, с.625]. В философском понимании эгоцентризм - это отражение отношения человека к миру, характеризующееся его сосредоточенностью на своей позиции или на своем индивидуальном «Я» и определяющееся как крайняя форма эгоизма. Считается, что эгоцентрическая позиция ведет к солипсизму (от лат solus - один, единственный и ipse — сам), который «...находится в противоречии со всем жизненным опытом, с данными науки и практической деятельности» [102, с.754].
В энциклопедическом словаре (1904), в словарной статье «эгоизм» находим сведения о том, что термин «эгоизм» в смысле теоретического солипсиста, впервые, по-видимому, употреблен Х.Вольфом. В философии XIX в., термин «эгоизм» в теоретическом смысле заменяется словом «солипсизм», слову же «эгоист» придается исключительно моральное значение. По данным используемого источника, начало критическому солипсизму было положено И.Кантом [188, с. 156].
Человека, по мнению И.Канта [58], возвышает над всеми другими существами наличие самосознания. Из этого факта вытекает эгоизм как природное свойство человека. Эгоизму Кант противопоставляет образ мыслей, позволяющий человеку рассматривать своё Я лишь как часть мира. Он делает акцент на обуздании эгоизма и призывает контролировать разумом душевные проявления.
В истории русской философской мысли попытки понимания категории «эгоизм», «эгоцентризм» предпринимались Н.Г.Чернышевским. Развивая идею «разумного эгоизма» в своей этической концепции, Н.Г.Чернышевский определил его как свободное подчинение личной выгоды общему делу, от успеха которого выигрывает и личный интерес индивида [175].
Этические размышления Н.О.Лосского над содержанием понятий «эгоизм» и «эгоцентризм» привели его к мысли о том, что в поступках людей трудно найти какое - либо эгоистическое или даже эгоцентрическое основание. Несмотря на высказанное мнение, случаи поведения, имеющие целью удовлетворение личного желания, в ущерб неличным ценностям (истины, красоты и т.д.) автор называл крайним эгоизмом. Под эгоцентризмом Н.О. Лосский понимал вообще поведение, целью которого служит личная жизнь независимо от того, вредит или не вредит оно реализации других ценностей [84, с. 25; 85].
В учебнике по философии (П.В.Алексеев, А.В.Панин, 1997) указывается, что способность воспитывать и творить человеком самого себя является проявлением его свободы. Свободное же действие человека всегда предполагает его ответственность перед обществом за свои поступки. В другом учебнике (А.Г.Спиркин, 1998), высказывается мнение, что процесс соотнесения образа Я с реальными жизненными обстоятельствами, служит базой для самовоспитания и развития личности, особым компонентом которой является её нравственность. Авторы учебника по философии 1999 года (В.Г.Кузнецов, И.Д.Кузнецов и др.) само, понятие «эгоцентризм» не используют, а его проявления рассматривают в контексте морали в системе человеческих ценностей, где нравственность детерминирует поведение людей и их взаимоотношения: межличностные, групповые, социальные. Авторы оценивают становление морального сознания как процесс перехода от стихийных форм регулирования поведения и взаимоотношений к упорядоченным и сознательно регламентируемым. Это значит, что такой процесс требует продуктивной активности человека, выражающейся в постоянной коррекции своих действий, поведения, поступков, он и есть социализация, которая вызы 18 вает необходимость развития самооценки, связанной с развитием самосознания. Такой вывод базируется на том, что основой внутренней самооценки является понимание личностью самой себя непосредственно, и опосредованно - через признание достоинства других.
Диагностика состояния эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении
Анализ теоретических идей в области изучения эгоцентризма, проведенный выше, обуславливает необходимость поиска путей преодоления его у младших школьников, препятствуя переходу эгоцентризма из временного состояния ребенка в постоянный личностный.
Представим описание методики констатирующего эксперимента, направленного на изучение эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении, выявление особенностей проявления такой позиции у детей в разных видах деятельности, общения и взаимодействия.
Мы исследовали психолого-педагогическую и социальную практику как источник сведений об особенностях эгоцентризма у детей -дошкольников, подростков и молодежи. Полученная информация помог 55 ла вскрыть внутреннее содержание эгоцентризма и связанной с ним эгоцентрической позиции (Т.И.Пашукова), выражающееся в её неоднозначности и многогранности. Следуя логике исследования, на начальном этапе опытно-экспериментальной работы предполагалось обнаружить эгоцентрические проявления в поведении, поступках и соответствующих эмоциональных и речевых реакциях у детей. В этой связи нами уточнялись показатели эгоцентрических проявлений у младших школьников, проявлений, вычлененных на этапе теоретического анализа проблемы.
Работа велась нами по двум направлениям: 1) выявление эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении, 2) изучение специфики проявлений эгоцентрической позиции у младших школьников на критериально-ориентированной основе, позволяющей определить качественные (уровневые) характеристики эгоцентрической позиции у детей на момент исследования.
Цель диагностической работы заключалась в исследовании особенностей эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении.
Цель реализовалась в ряде задач:
1) разработать методику диагностического исследования, направленного на выявление эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении;
2) выявить типические (уровневые) особенности проявления эгоцентрической позиции у младших школьников;
3) уточнить критерии и показатели эгоцентрической позиции у младших школьников.
Основными методами исследования послужили следующие: а) ознакомление с личными делами детей, принимавших участие в исследовании для получения первичной информации о состоянии физического и нервно - психического здоровья ребенка. Такие сведения учитывались при анализе результатов диагностического исследования и определении стратегии формирующего эксперимента;
б) наблюдение за детьми в свободном общении и в специально создаваемых педагогических ситуациях; б) экспериментальные ситуации, позволившие выявить и опреде лить особенности эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении; в) индивидуальные беседы, направленные на выяснение или уточнение ценностной ориентации ребенка; г) математические методы обработки полученных результатов. Указанные задачи поставили вопрос о выборе и систематизации по казателей эгоцентрической позиции у детей, которые позволят получить достаточную информацию для решения поставленных задач. В нашей работе мы пользовались показателями эгоцентрической и неэгоцентри ческой формой реагирования, которые могут обнаруживаться в поведе нии, познавательной деятельности, в вербальных и эмоциональных ре акциях детей [см. приложение 2, с. 2-4]. Описание заданий, составивших диагностическую методику, включало раскрытие цели задания, процедуру проведения, фиксацию проявлений детей, характеристику оборудования. В целях обследования указывалась главная направленность задания. Например, способность ребенка занимать позицию другого и учитывать его точку зрения. Априори мы предполагали, что помимо изучаемого феномена эгоцентрической позиции у детей могут быть выявлены и иные качественные характеристики, которые также будут учитываться при анализе результатов. Процедура реализации методики констатирующего эксперимента раскрывала последовательность проведения исследования в естественных для ученика условиях. Характеристика оборудования содержала краткое описание инструментария, используемого педагогом и детьми при выполнении задания. Таким образом, работа по выявлению эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении была выделена нами в специальный аспект изучения, приведена в систему и реализована диагностической методикой.
Сценарий констатирующего (диагностического) эксперимента состоял из двух последовательных серий. Каждая серия специфична по своему содержанию, форме проведения и применяемым методам.
Одним из основных методов первой серии диагностического этапа исследования было наблюдение. Целенаправленность, плановость, систематичность проведения исследования в привычных условиях — это основные характеристики метода наблюдения, которые позволили нам выяснить особенности эгоцентрической позиции у детей в различных видах деятельности: учебной, трудовой, игровой. Указанный метод давал возможность педагогу занимать пассивную позицию и не вмешиваться в процесс общения детей.
Методика второй серии исследования предусматривала активную позицию педагога. Педагог моделировал игровые ситуации, побуждал ребенка проявлять свою позицию. Этому содействовала обстановка эмоционального комфорта (использование игрушек, рисунков, детских песен, сказок, игровых динамических пауз), позволившая детям в большей мере раскрыть свои возможности. Перейдем к описанию каждой серии диагностического исследования в отдельности.
Описание эгоцентрических проявлений в поведении и деятельности младших школьников с трудностями в обучении
Ниже представлен качественный и количественный анализ результатов констатирующего (диагностического) эксперимента, направленного на выявление особенностей проявления эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении. В констатирующем (диагностическом) эксперименте приняли участие ученики 2-3 классов общеобразовательной школы № 21 и лицея № 5 города Ельца Липецкой области. Всего в эксперименте приняли участие 89 детей младшего школьного возраста с трудностями в обучении.
В ходе исследования составлено 267 протоколов, 89 схем, получено 89 рисунков, которые были использованы для качественного и количественного анализа результатов констатирующего исследования.
Анализ проводился на основе данных протоколов, в которых фиксировались поведенческие реакции детей, их высказывания, особенности отношений с одноклассниками или партнерами по игре. Учитывалась оказываемая помощь педагога, её необходимость и дозировка.
Все проявления эгоцентрической позиции у детей в свободном общении, в ходе совместных игр и трудовой деятельности, анализировались по следующей схеме:
1) соотношение количества эгоцентрических и неэгоцентрических форм реагирования в ходе эксперимента;
2) учет количества эгоцентрических проявлений в познавательной, эмоциональной, коммуникативной сферах в урочное и внеурочное время;
3) анализ высказываний, действий, поступков детей на предмет выявления эгоцентрической или неэгоцентрической (децентрированной) позиции ребенка, зафиксированных в ходе эксперимента;
При анализе результатов проявлений эгоцентрической позиции у младших школьников мы учли точку зрения ряда исследователей К. Афанасиадис, Т.П.Гавриловой, Е.Н. Герасимовой, М.Доналдсон, Е.В.Камневой, К.Муздыбаева, Т.И. Пашуковой, О. Смирновой, утверждавших, что на уровень центрации (эгоцентризма) оказывают влияния отношения детей друг к другу, содержание и характер совместной деятельности и эмоциональное состояние детей во время взаимодействия. В рамках констатирующего эксперимента каждому уровню эгоцентрической позиции соответствовали определенные эгоцентрические и неэгоцентрические проявления (в поведении, познавательной и коммуникативной деятельности), по набору которых можно судить о той или иной (эгоцентрической или децентрированной) позиции ребенка.
Первая серия эксперимента длилась 3 недели. Наблюдение за детьми велось в условиях естественно протекающего учебно-воспитательного процесса (на уроках, на перемене, в столовой, в группе продленного дня, на прогулке), что дало возможность фиксировать исследуемые характеристики (проявления) той или иной позиции у детей [см. приложение 2, с.2].
Полученные результаты показали, что значительное число детей младшего школьного возраста с трудностями в обучении имеют диапазон изменений эгоцентрической позиции от высокого уровня до среднего. У большинства детей наблюдались показатели децентрированной позиции, однако, они не являлись доминирующими.
В ходе наблюдения выяснилось, что в свободном общении младшие школьники очень часто вступают в отношения конфронтации и конфликта, пытаются занять позицию лидера. Были зафиксированы конфликтные ситуации между одноклассниками без каких-либо явных причин. Дети не уступали друг другу, и конфликт перерастал в драку, прекращавшуюся только после вмешательства взрослого.
Психолого-педагогические условия становления децентрированной позиции у младших школьников с трудностями в обучении
Ниже представлено описание методики формирующего этапа исследования, ориентированной на определение психолого-педагогических условий смены эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении. Подробно развернута качественная характеристика педагогической технологии становления децентрированнои позиции у детей, дано её обоснование с опорой на теоретическую концепцию исследования.
Преодоление эгоцентризма, по мнению Ж.Пиаже [125], Л.Ф.Обуховой [107] происходит на основании двух условий. Первое -осознание ребенком своего Я в качестве субъекта, и умение отделять субъект от объекта. Второе - не рассматривать свою точку зрения как «единственно возможную» и уметь координировать её с точкой зрения других. Процесс преодоления эгоцентризма В.А.Ситаров и В.Г.Маралов рассматривают в качестве важного условия достижения зрелости личности и принятия позиции ненасилия [147, с. 62-64]. Одним из важных аспектов социальной зрелости младшего школьника с трудностями в обучении может выступить становление децентрированной позиции (см. 1, гл. 1), которая рассматривается в качестве важного механизма межличностного понимания. Её формирование предусматривает не только развитие у ребенка способности ориентироваться на позицию других людей, учитывать их точку зрения, но и способствует приобщению младшего школьника к общечеловеческим ценностям. Децентрированная позиция позволяет ребенку войти в контекст современной культуры и, в конечном счете, содействует развитию личности ребенка в целом.
Формирующий эксперимент был направлен на проверку гипотезы, основанной на том, что смена эгоцентрической позиции у младших школьников с трудностями в обучении на децентрированную, представляет собой двухэтапный процесс. Мы предполагаем, что на первом этапе должно произойти формирование у ребенка способности ориентироваться на отношения других людей с учетом собственной позиции в этих отношениях (условно — динамическая позиция), позволяющей ребенку преодолеть центрацию. Переход ко второму этапу должен сделать возможным смену эгоцентрической позиции на становление децентрированной позиции у младших школьников с трудностями в обучении, обеспечить её закрепление и активизацию психологического механизма децентрации.
Данный этап опытно-экспериментального исследования предполагал определение, апробацию и проверку эффективности психолого-педагогических условий, обеспечивающих становление децентрированной позиции у младших школьников с трудностями в обучении, которые реализовывались педагогической технологией. Базой проведения формирующего эксперимента был лицей № 5 г. Ельца Липецкой области в период с 2001 по 2002 год. Эксперимент не затрагивал содержания образовательного процесса лицея, определенного стандартом начального образования, он лишь дополнил его и плавно «вписался» в учебно - воспитательный процесс учреждения. В нем принимали участие ученики 2 и 3 классов, составившие экспериментальную группу в количестве 46 человек.
Формирующий эксперимент основывался на теоретической концепции нашего исследования, результатах констатирующего эксперимента и ряде основополагающих принципов, которые определили специфику организации и реализации педагогической технологии, обеспечивающей становление децентрированнои позиции у детей младшего школьного возраста с трудностями в обучении.
Как показал анализ литературы, «технология» - это достаточно новое направление в педагогической науке. Термин прочно укрепился в педагогике, однако единства в подходах к дефиниции понятия «педагогическая технология» пока нет. В этой связи возникает необходимость уточнения собственного понимания педагогической технологии в контексте нашего исследования.
Вслед за В.П.Беспалько, под педагогической технологией мы будем понимать проект определенной педагогической системы, реализуемой на практике [15]. Нам представляется возможным использование понятия «педагогическая технология» применительно к разработанной методике формирующего эксперимента, представляющей собой целостный педагогический процесс с определенными целями, содержанием, методами, средствами и формой взаимодействия его участников.