Психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности подростков Синицын Дмитрий Сергеевич

Психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности подростков
<
Психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности подростков Психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности подростков Психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности подростков Психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности подростков Психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности подростков Психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности подростков Психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности подростков Психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности подростков Психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности подростков
>



Синицын Дмитрий Сергеевич. Психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2005 169 c. РГБ ОД, 61:05-13/2184

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования информационно-психологической безопасности 10

1.1. Теоретико-методологический аспект информатизации общества 10

1.2. Связи информационно-психологической безопасности и социализации личности 42

1.3. Психолого-педагогические условия обеспечения информационной безопасности подростков 62

Глава II. Состояние информационно-психологической безопасности и условия её обеспечения в современной школе 71

2.1. Диагностика состояния и условий обучения информационно-психологической безопасности подростков 71

2.2. Психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности 102

Заключение 140

Библиография 142

Приложения

Введение к работе

Начиная со второй половины XX столетия, в мировом сообществе происходит глобальный процесс перехода от индустриальной к информационной организации всей системы общественных отношений.

Проблема информационной безопасности в последнее время приобретает всё возрастающую актуальность, что обусловлено решающим значением информации как стратегического ресурса в развитии общества, искажённостью различными дестабилизирующими факторами части циркулирующей и обрабатываемой в современных системах информации, а также её способностью оказывать сильное как положительное, так и отрицательное воздействие на людей.

Информационная безопасность играет ключевую роль в обеспечении жизненно важных интересов государства. Являясь самостоятельной составляющей национальной безопасности, информационная безопасность в то же время оказывает непосредственное влияние на защищённость интересов Российской Федерации в различных сферах жизни общества. Обеспечение национальной безопасности России, в том числе в информационной сфере, прямо зависит от того, с какой образовательной подготовкой войдёт молодёжь страны в XXI век, каковы будут её нравственные и политические идеалы, социальные ценности, уровень общей культуры и профессиональной подготовки.

В концепции информатизации сферы образования Российской Федерации сказано, что методы работы в условиях «дезинформирующего шума», защиты своих смыслов и ценностей, критического анализа информационных потоков оказались вне поля зрения российской сферы образования, но именно они на микроуровне могут оказаться ключевыми для развития личности.

По мнению ряда специалистов в России сложилась кризисная ситуация с обеспечением прав несовершеннолетних на информационно-психологическую безопасность. Однако, проблема подготовки учащихся по информационно-психологической безопасности в процессе обучения, несмотря на то, что школа учит работе с информацией, остаётся нерешённой. В курсах «Основы

безопасности жизнедеятельности»(ОБЖ), информатика, обществознание разделу информационно-психологическая безопасности не уделяется должного внимания.

Таким образом, можно выделить противоречие между потребностью личности и общества в информационно-психологической безопасности и отсутствием обучения школьников этой разновидности безопасности.

Указанное противоречие отражает объективно существующую проблему, сущность которой заключается в определении психолого-педагогических условий обучения информационно-психологической безопасности подростков. Необходимость разрешения обозначенной проблемы исследования определяет актуальность темы исследования «Психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности подростков».

Цель исследования: Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия обучения подростков информационно-психологической безопасности.

Объект исследования: процесс обучения информационно-психологической безопасности подростков.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности подростков.

Гипотеза исследования: Обучение информационно-психологической безопасности может быть реализовано в образовательном процессе школы, если:

  1. учитывать психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности подростков;

  2. развивать способность у подростков защищать себя от негативных информационных воздействий;

  3. организовать процесс обучения на надпредметном уровне, позволяющем объединить усилия педагогов разных учебных предметов.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность понятия «информационно-психологическая
безопасность», «информационно-психологическая защита». Изучить состояние
исследуемой проблемы в теории.

2. Разработать программу диагностики и изучить состояния
информационно-психологической безопасности подростков и условий в школе,
способствующих обучению подростков этой разновидности безопасности.

3. Сформулировать и теоретически обосновать психолого-педагогические
условия обучения информационно-психологической безопасности подростков.

4. Разработать и апробировать надпредметную программу
«Информационно-психологическая безопасность».

Теоретико-методологические основы и источники исследования. В современной науке накоплен определённый объём знаний, необходимых для решения изучаемой проблемы. Это исследования:

информационного общества (В.Г. Афанасьев, Г.Г. Воробьёв, В.З. Коган, P.M. Юсупов);

информационного единства образования, науки, культуры, в котором важным фактором успешности развития человека выступает новая философия образования (Н.Г. Алексеев, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов);

информационной культуры (Г.Г. Воробьёв, В.В. Зыков, Л.В. Скворцов);

информационной и информационно-психологической безопасности (А.В.Брушлинский, Г.В. Грачёв, В. Г. Зазыкин, В.Е. Лепский, Г.Г. Почепцов, В.Г.Смолян);

влияния средств массовой информации на формирование личностных качеств и эталонов поведения детей (Н.Н. Богомолова, Р.И. Галушко, Я.Н.Засурский);

влияния информатизации на процесс обучения (В. А. Извозчиков, О.В.Акулова, Е.А. Тумалева, А.В. Фёдоров);

отражающие проблемы развития личности школьника в процессе воспитания и обучения (З.И. Васильева, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, Е.И. Казакова, И.А.Колесникова, А.В. Хуторской, А. А. Реан, А. А. Маклаков, Н.В. Седова);

манипуляций в общении (Е.Л. Доценко, В.Н. Панкратов).

База исследования: гимназия 227, средние школы №275, №588 г. Санк-Петербурга.

Логика и этапы исследования:

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в философской, психологической, педагогической литературе, накапливался и анализировался личный опыт и опыт работы в данном направлении. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, уточнить понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу, определить психолого-педагогические условия обеспечения ИПБ в школе.

На втором этапе (2001-2002 гг.) экспериментально обосновывались психолого-педагогические условия, влияющие на обучение ИПБ подростков в условиях школы, для учащихся была разработана надпредметная программа по информационно-психологической безопасности, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс школы.

На третьем этапе (2002-2005 гг.) обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов.

В исследовании использовались следующие методы: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение педагогического опыта), педагогический эксперимент, статистические методы обработки результатов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Для обучения подростков информационно-психологической безопасности и развития способности защищать себя от негативных информационных воздействий необходимы следующие условия:

1.1 Организация учебной и внеучебной деятельности про проблемам

безопасности в целостном образовательном процессе при ведущей роли

учебной.

1.2 Реализация надпредметной программы, которая характеризуется

следующими структурными компонентами:

Цель: создание условий для обучения школьников базовым навыкам,

знаниям и умениям, позволяющим противостоять негативным

информационно-психологическим воздействиям.

Содержание: Программа включает в себя 2 модуля: «Информационно-психологическая безопасность в ситуации межличностного общения», «Информационно-психологическая безопасность и средства массовой информации».

Технологии: Создание коммуникативных ситуаций, технологии развития критического мышления, разнообразные приёмы работы с информацией. Оценка результата: Аутентичные формы оценки информационной компетентности

2. Учебно-методическое обеспечение процесса обучения подростков
информационно-психологической безопасности представляет собой пакет
материалов, включающих в себя: диагностические методики, материалы для
самооценки, кейсы ситуаций, примеры решения задач.

3. Включение учителей-предметников в организацию процесса обучения
подростков информационно-психологической безопасности представляет собой
новую профессионально-педагогическую задачу, подготовка к решению
которой осуществляется посредством технологии внутрифирменного обучения.

Научная новизна исследования заключается в актуализации проблемы обучения информационно-психологической безопасности подростков и определении психолого-педагогических условий их обучения этой разновидности безопасности, путём включения в содержание образования надпредметной программы «Информационно-психологическая безопасность».

Теоретическая значимость проведённого исследования заключается: в расширении научно-педагогического знания:

об информационно-психологической безопасности, обеспечивающей человеку вхождение и проживание в социуме (безопасную жизнедеятельность);

о диагностике состояния информационно-психологической безопасности подростков;

в выявлении состояния информационно-психологической безопасности и
условий ее обеспечения в школе

в определении содержания и технологии обучения подростков
информационно-психологической безопасности.

Практическая значимость исследования: даны научно-обоснованные рекомендации по обучению информационно-психологической безопасности подростков при изучении учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности»; составлена программа обучения подростков информационно-психологической безопасности. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы учителями школы, преподавателями и студентами при изучении курсов педагогики и безопасности жизнедеятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись входе экспериментальной работы в гимназии 227, средних школах №275, №588, в рамках выступления на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена в 1999г., на всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика становления школы безопасности» в 2000 г.,а также путём изложения основных положений диссертации на аспирантских семинарах на кафедре педагогики в РГПУ им. А.И. Герцена.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается анализом достижений психолого-педагогической науки; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных; подтверждением гипотезы и внедрением результатов исследования в практику школы.

Структура и объём диссертации^ диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, библиографии и приложения. Объём диссертации составляет 168 страниц.

Теоретико-методологический аспект информатизации общества

Жизнь человека развёртывается не только в физической среде, мире природы, но и в мире искусственном, им же самим созданном. Его можно разделить на две основных составляющих части - техносферу (мир техники, технологии и т.п.) и информационную среду, «...среда, окружающая человека, по своим определяющим характеристикам может быть качественно различной - природной и социальной, профессиональной и родственной, психологической и демографической, духовной и бездуховной и т.д. Точнее это всё разные плоскости, «срезы» единой всеобъемлющей среды, в которой живёт каждый из нас. Очень важный её аспект составляет среда информационная, олицетворяющая собой совокупность всех потоков информации, в центре которых непрерывно пребывает человек - результат их пересечения и взаимодействия»[44, с.7].

Информационная среда представляет собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений [34]. Информационная сфера является системообразующим фактором жизни общества [44;46;109].

Основным содержанием развития человечества на рубеже третьего тысячелетия считается процесс информатизации и переход к информационному обществу, в котором определяющая роль принадлежит информации.

По определению ЮНЕСКО, информатизация - это развитие и широкомасштабное применение методов и средств сбора, преобразования, хранения и распространения информации, обеспечивающих систематизацию имеющихся и формирование новых знаний, и их использование обществом в целях текущего управления и дальнейшего совершенствования и развития. Федеральный закон РФ «Об информации, информатизации и защите информации» определяет информатизацию общества как организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.

В процессе информатизации происходит активная разработка и внедрение во все сферы человеческой деятельности информационных технологий и средств, информация и информационные ресурсы становятся одним из решающих факторов развития личности, общества и государства. Широкие возможности компьютеров и информационных технологий позволяют автоматизировать процессы управления государственными, экономическими, социальными и другими объектами и системами, получать, накапливать, обрабатывать и передавать информацию об этих процессах практически с любой требуемой скоростью, в любом количестве. «Применение информационных технологий становится определяющим условием преобразования всех новейших наукоёмких видов деятельности», «информатизация современного общества и компьютеризация различных областей деятельности расцениваются в настоящее время как стратегическое направление научно-технического прогресса, на котором возможно решение крупных социальных и экономических проблем» [44,с.З]. Новые информационные технологии оказывают влияние не только на отдельные стороны образа жизни людей; они затрагивают фундаментальные основания самой их жизни.

Информационное общество - постиндустриальная стадия развития. Характерной особенностью информационного общества является занятость большинства работающих людей производством, хранением, переработкой и реализацией информации, универсальный охват жизни общества информационными технологиями, превращение информации в стратегический ресурс [44;46;107;109].

Признаком перехода общества в информационную стадию развития является не только внедрение техники и информационных технологий в жизнедеятельность, но и соответствующие изменения в сознании людей. «Информационное общество - прежде всего не компьютеры, а люди, обогащенные информационными знаниями, сознательно меняющие свой образ жизни с помощью компьютеров и другой новой техники, которая называется информационной техникой»[20,с.8]. Процессы информатизации общества заставляют людей смотреть на мир иначе, что требует формирования нового взгляда, компьютерной грамотности и компьютерной культуры, изменения самого мышления, как элемента общей культуры человека. В информационном обществе изменяется не только производство, но и весь уклад жизни, система ценностей, возрастает значимость культурного досуга по отношению к материальным ценностям [109].

Выделяются следующие положительные черты информационного общества, в котором: решится проблема информационного кризиса, т.е. будет преодолено противоречие между информационной лавиной и информационным голодом; будет обеспечен приоритет информации по сравнению с другими ресурсами; главной формой развития станет информационная экономика; в основу общества будут заложены автоматизированные генерации, хранения, обработка и использование знаний с помощью новейшей информационной техники и технологии; информационная технология приобретёт глобальный характер, охватывая все сферы социальной деятельности человека; сформируется информационное единство всей человеческой цивилизации; с помощью средств информатики будет реализован свободный доступ каждого человека к информационным ресурсам всей цивилизации [44]. Положительные последствия информатизации ведут в «информационный рай», позволяют мгновенно и просто через глобальную информационную систему подключаться к любым интеллектуальным достижениям цивилизации в интересах интерактивного обучения, повышения квалификации, развлечения, творчества, культуры или бизнеса [107]. Как пишет С.Л. Братченко: «Сегодня человек с самого детства погружается в плюралистическую «ноосферу», в атмосферу динамического разнообразия. Монолог уступает место диалогу и полилогу. А перспективы развития каждого ребёнка уже не зависят так фатально от его непосредственного ближайшего окружения. В XXI веке каждый ребёнок будет жить не только в своей конкретной социокультурной ситуации, но и в контексте развития всего мирового сообщества» [16;с.12].

Но многие достижения научно-технической мысли использовались не только во благо людей. Всегда находились силы и структуры, и даже государства, которые стремились найти двойное назначение любому открытию и успеху в научной и научно-практической сфере.

Помимо положительных моментов информатизации общества В.В. Зыковым отмечаются и отрицательные: всё большее влияние на общество будут оказывать СМИ; информационные технологии могут разрушить частную жизнь людей и организаций; возникает проблема отбора качественной и достоверной информации; многим людям будет трудно адаптироваться к среде информационного общества: существует опасность разрыва между «информационной элитой»(людьми, занимающимися разработкой информационных технологий) и потребителями. Таким образом, «человек может попасть в интеллектуальное рабство, ибо информационная система контролирует все его действия, делает их «прозрачными», позволяет легко ограничить доступ к некоторой информации, редактировать представляемую информацию и т.д.»[107,с.75]. С.Л. Братченко, указывая на опасности, связанные с информационной средой, выделяет главную - растущая агрессивность коммуникативной среды. «Её мощный прессинг испытывают на себе и взрослые, которые далеко не всегда могут с этим справиться, но ещё меньше способны защититься дети»[16,с.12].

Связи информационно-психологической безопасности и социализации личности

Современное общество перешло на новый этап развития - информационный. Информатизация, как уже говорилось выше, затрагивает все сферы жизнедеятельности. Эти изменения накладывают свой отпечаток на многие процессы жизни человека, в том числе на процесс социализации. «Каждый исторический период определяет особенности социализации в зависимости от её факторов на данном этапе реализации. Современная социализация имеет свою специфику, обусловленную быстрыми темпами развития науки и новых технологий, влияющих на все сферы жизни человека» [3,с.41]. Информатизация общества значительно ускоряет темпы общественного развития. Раньше детей готовили к жизни в обществе, которое в главных своих чертах будет похоже на тот мир, в котором жили их родители. Сейчас социальные изменения (научно-технические, культурные, бытовые) настолько быстры и значительны, что никто уже не сомневается - сегодняшним подросткам предстоит жить в мире, существенно отличном от того, в котором живут их родители и воспитатели. Поэтому свои воспитательные успехи взрослые должны оценивать не столько по тому, как им удалось передать молодым свои знания и умения, сколько по тому, сумели ли они подготовить их самостоятельно действовать и принимать решения в условиях, которых заведомо не было и не могло быть в жизни родительского поколения. При данных условиях главной задачей сегодня является - формирование гуманистически ориентированной личности, способной не только запоминать знания, но и понимать саму их сущность, использовать способы овладения знаниями, личности готовой к социализации [44, с.5].

Термин «социализация» был введен в психологию Ф.Г. Гиддингсом, который в 1887 году в книге «Теория социализации» употребил его в значении близком современному. Социализация - «развитие социальной природы или характера индивида, подготовка человеческого материала к социальной жизни».

Существуют два подхода к социализации - субъект-объектный и субъект-субъектный. Первый подход предполагает пассивную роль человека в процессе социализации, а сама социализация рассматривается как процесс его адаптации к обществу, которое формирует каждого своего члена в соответствии с присущей ему культурой. Второй подход утверждает, что человек активно участвует в процессе социализации и не только адаптируется к обществу, но и влияет на свои жизненные обстоятельства и на себя самого [74; 134]. Мы придерживаемся именно этого подхода, считая что, социализируется ребёнок, не пассивно принимая различные воздействия (в том числе воспитательные), а постепенно переходя от позиции объекта социального воздействия к позиции активного субъекта.

На данный момент существует несколько определений социализации. В широком смысле понятие социализации трактуется как процесс и результат социального развития человека [2]. А.В. Мудрик определяет социализацию как развитие и самоизменение человека в процессе усвоения и воспроизводства культуры, что происходит во взаимодействии человека со стихийными, относительно направляемыми и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапа [74].

А.А. Реан и Я.Л. Коломинский рассматривают социализацию как процесс и результат усвоения и последующего активного воспроизводства индивидом социального опыта [99].

Социализация, по мнению Г.М. Андреевой, представляет собой совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает определённую систему норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве члена общества. Автор считает, что социализация — это двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта, путём вхождения в социальную среду, систему социальных связей, с другой стороны, (часто недостаточно подчёркиваемой в исследованиях) - процесс активного воспроизводства индивидом системы социальных связей за счёт его активной деятельности, активного включения в социальную среду.

В исследованиях И.С. Кона «социализация» обозначает совокупность всех социальных и психологических процессов, посредством которых индивид усваивает систему знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Она включает в себя не только осознанные, контролируемые, целенаправленные воздействия (воспитание в широком смысле слова), но и стихийные, спонтанные процессы, так или иначе влияющие на формирование личности [55].

Все определения даются в рамках субъект-субъектного подхода к социализации. Более того, И.С. Кон утверждает, что моделирование воспитания по образцу субъектно-объектных отношений ошибочно как с философской, так и с психолого-педогогической позиций. Социологические теории, рассматривающие социализацию главным образом как процесс социальной адаптации, приспособления личности к среде путём усвоения заданных обществом норм и правил, были, по существу, теориями конформности. Они недооценивали собственную активность и изменчивость поведения личности на всех этапах её развития. В реальной жизнедеятельности индивиды не просто адаптируются к среде и усваивают предлагаемые им социальные роли и правила, но также учатся создавать нечто новое, преобразуя самих себя и окружающий мир. Главный вывод современной теории социализации и социологии воспитания: формирующаяся личность - не объект каких-то внешних воздействий, а активный субъект саморазвития [55].

Усвоение опыта субъективно - восприятие одних и тех же социальных ситуаций может быть различным. Разные личности могут, как отмечает А.А.Реан, выносить из объективно одинаковых ситуаций различный социальный опыт. На этом положении основывается единство двух противоположных процессов - социализации и индивидуализации [99].

Выше перечисленные определения, на наш взгляд, не имеют принципиальных различий. Все они предполагают, что человек не просто усваивает социальный опыт, но и преобразовывает его в собственные ценности, установки, ориентации. Поэтому в целях нашего исследования мы будем использовать определение, данное В.А. Мудриком. Социализация - это развитие и самоизменение человека в процессе усвоения и воспроизводства культуры, происходящее во взаимодействии человека со стихийными, относительно направляемыми и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах. Оно наиболее точно и ёмко отражает суть процесса социализации, с одной стороны, а с другой выводит нас на связи социализации и ИПБ, так как информационные потоки влияют на социализацию.

В любом обществе социализация человека имеет свои особенности на различных этапах. Этапы социализации можно соотнести с возрастной периодизацией жизни человека. Существуют различные периодизации, критериями которых являются возраст, вхождение в группу, трудовая деятельность, где в каждом периоде социализация имеет свои особенности. Например, исходя из того, что в отечественной социальной психологии сделан акцент на социализации как усвоении социального опыта, прежде всего в ходе трудовой деятельности, Г.М. Андреева предлагает основанием для классификации стадий социализации взять отношение к трудовой деятельности. В соответствии с этим выделяется три основные стадии: дотрудовая, трудовая и послетрудовая [2].

Диагностика состояния и условий обучения информационно-психологической безопасности подростков

Для диагностики состояния и организации информационно-психологической безопасности подростков необходимо знать критерии и показатели, по которым можно судить о защищённости или незащищённости психики подростка от негативных факторов информационной среды.

Как указывалось выше, все угрозы информационно-психологической безопасности личности подразделяются на внешние и внутренние. Внешнюю угрозу для человека представляет та часть информационной среды общества, которая в силу различных причин неадекватно отражает окружающий мир, и источниками которой являются субъекты различной структурно-функциональной организации. Внутренние угрозы информационно-психологической безопасности заключаются в самой биосоциальной природе психики человека, в особенностях её формирования и функционирования, в индивидуально-личностных характеристиках индивида.

В параграфе 1.2 мы отмечали, что, по мнению некоторых специалистов по информационно-психологической безопасности (Пристанская О.В.), в России к началу нового тысячелетия сложилась кризисная ситуация с обеспечением защиты признанного международным и отечественным законодательством права несовершеннолетних на информационную безопасность. Негативное влияние информационной среды, в том числе специально ориентированных на несовершеннолетних, масс-медиа (печатных изданий, телепрограмм и пр.) проявляется, в частности, в форме распространения среди детей и подростков информации провоцирующего (пропаганда оккультизма, сексуальной вседозволенности, самоубийства, экстремальных видов деятельности и досуга, гедонистического отношения к жизни) и криминогенного характера (представляющей в привлекательном свете разные формы девиантного поведения: потребление наркотических средств и психотропных веществ, проституция, разврат, жестокость и насилие, преступный образ жизни и пр.)

Обращает на себя внимание бесконтрольный и законодательно неурегулированный процесс развития в информационном пространстве России новых, современных средств связи (прежде всего Интернета, видеоигр), существенно облегчающих возможность массового распространения информации и материалов, способных оказывать на детей и подростков психотравмирующее воздействие, побуждать их к патологически сексуализированному, агрессивному, жестокому или иным формам отклоняющегося поведения. Доказательством этому служат материалы исследования, проведённого А.В. Фёдоровым. Им были получены следующие результаты: 1. Практически все игры, доступные посетителям компьютерных залов компьютерных залов (в основном - это подростки, молодежь в возрасте до 18 лет), представляли собой интерактивное действие на криминальные, военные, фантастические и спортивные темы; 2. только 17,24% из них не содержат никаких сцен насилия; как правило, это были игры на спортивную тему; 3. 55,17% включает в себя сцены разнообразных убийств; 4. 39,08% основывались на сценах драк (разной степени жестокости); 5. 35,63% изображали сцены катастроф; 6. в целом 82,75% игр обязательно содержат хотя бы один из видов экранного насилия(убийства, драки, катастрофы). При этом во многих из проанализированных игр насилие было представлено сразу в нескольких видах, т.е. с совмещением (в разных комбинациях) драк, убийств, пыток, катастроф. 7. в репертуаре компьютерных залов преобладали относительно простые игры, так называемые «стрелялки». Игры более сложные - так называемые «стратегии» и «квесты»(интерактивный поиск выхода из некой ситуации) оказались в явном меньшенстве.

Медианасилие всё сильнее проникает в российское общество, где на практике не существует ни эффективной системы возрастных ограничений для просмотра и продажи аудиовизуальной продукции, ни системы контроля за демонстрацией сцен насилия на экране. Информационная продукция доводится до населения под предлогом свободы выбора, что затрудняет нейтрализацию негативного влияния [120].

О.В. Пристанская также считает, что в нашей стране за последние годы сложилась крайне неблагоприятная информационная среда.

Помимо информационной среды на уровень информационно-психологической безопасности личности оказывают влияние индивидуально-личностные характеристики человека.

К критериям информационно-психологической безопасности личности относятся: Критерий удовлетворённости личности состоянием ИПБ.

Суть информации состоит в снятии неопределённости. Получение личностью информации должно снимать неопределённость относительно ситуации. «Снятие защиты имеет место также в кризисных ситуациях, когда из-за нехватки реальной информации человек впитывает любые варианты, готов поверить любому слуху. Это естественно, поскольку человек постоянно нуждается в интерпретациях своей ситуации, лишив его официальной информации (или веры в неё), мы выталкиваем его на поиск осмысления с точки зрения слухов» - считает Г.Г. Почепцов [91,с.89].Однако часто сама информация может быть причиной состояния неопределённости, которое испытывает человек относительно ситуации и своих действий в ней. Состояние неопределённости ведёт к беспокойству, страху, чувству информационного дискомфорта. В этом случае в качестве основного субъективного критерия ИПБ личности можно рассматривать чувство удовлетворенности или неудовлетворённости человека по отношению к собственной информированности. Это чувство может оцениваться как чувство информационной недостаточности или информационной избыточности. Оценка собственной неудовлетворённости связана с осознанием угрозы ИПБ. Показатели удовлетворённости состоянием ИПБ могут быть получены в результате опросов, бесед, интервью.

II. Критерий адекватности отражения личностью окружающего мира.

Возможен другой вариант реализации угроз ИПБ личности. Эти угрозы могут не замечаться и не осознаваться самим человеком. Человек может ощущать себя в полной безопасности, хотя его сознание сужено и искажено в результате предшествующих информационно-психологических воздействий. В предельном случае, чем более искажено сознание, тем в большей безопасности чувствует себя человек, и тем больше он сопротивляется информации, которая может разрушить, дестабилизировать такое состояние его сознания. Попытки воздействовать на сознание другой информацией, которая требует работы сознания, ломки стереотипов и предубеждений, вызывает негативную реакцию личности, ощущение беспокойства, стремление сохранить прежнее состояние. В этом случае нельзя говорить об адаптации к условиям как о положительном процессе. Вера в абсолютные истины в конкретной ситуации может дать ощущение безопасности в конкретных условиях, но несёт в себе потенциальную опасность в случае изменения условий. Адаптация оборачивается обратной стороной - дезадаптированностью личности, неумением оценивать информацию и действовать в изменяющихся условиях. Показателем такой неадекватной картины мира являются действия личности в изменяющихся условиях. Это относится к личностям, которые стали жертвами манипулятивных информационно-психологических воздействий со стороны различных источников (религиозных, политических) через различные средства воздействия (СМИ, проповедников, пропагандистов). Главным критерием ИПБ личности в данном случае выступает адекватность отражения окружающего мира, пишет Г.М. Смолян [109]. В основе адекватного отражения окружающего мира лежит научное мировоззрение.

Психолого-педагогические условия обучения информационно-психологической безопасности

Психологические и педагогические исследования (З.А.Решетова, Б.Ц.Бадмаев), проведённые в последние десятилетия в нашей стране, свидетельствуют о том, что система образования не обеспечивает должного развития детей, подростков и юношей. Поэтому одно из главных положений концепции обновления нашего образования связано с установкой на то, чтобы оно, прежде всего, было направлено на их интеллектуальное, нравственное и физическое развитие. Решение таких сложных вопросов предполагает существенное изменение содержания и методов образования. В частности, возникает проблема введения в программу учебных предметов тех знаний, которые соответствуют достижениям современной науки и культуры. При этом многие педагоги начинают понимать, что задача современной школы состоит не только в том, чтобы дать учащимся ту или иную сумму знаний, но и научить их самостоятельно ориентироваться в научной и любой другой информации. Это означает, что школа должна учить мыслить. Глобальные перемены в социальной, культурной, материально-производственной и других сферах жизни, новый тип задач и проблем, вставших перед обществом, привели к изменениям в способе мышления, другому миропониманию, иному отношению к деятельности по преобразованию мира и общественной жизни.

Опосредованность жизни системным мышлением - новый этап в развитии способов духовно-практического освоения мира. Без него невозможно решать новые задачи и проблемы. Иными словами, необходимо организовать такое образование, которое имеет развивающий характер [31;107].

Элементами развивающего обучения по системе В.В.Давыдова являются:

- такое содержание обучения, которое может обеспечить развитие у школьников теоретического мышления и творческих способностей;

- собственные активные действия учащихся по решению учебных задач в составе учебной деятельности, имеющие решающее значение для усвоения этого содержания и для их умственного развития, в особенности развития теоретического мышления;

- формирование у учащихся умения учиться или, говоря по существу, формирования у них учебной деятельности, умений и навыков рационального построения собственных учебных действий, умения самостоятельно добывать научные знания и научиться самостоятельно ориентироваться в новой для них научной или любой другой информации;

- использование новых методик, основанных на способе восхождения от абстрактного к конкретному, обучение по которым идёт впереди развития, т.е. учащийся может получать те знания, которых ещё нет в «зоне актуального развития», но которые уже находятся в «зоне ближайшего развития» [9].

Усвоение знаний школьниками происходит в процессе решения учебных задач посредством содержательных мыслительных действий (анализ заданного предмета или явления, абстрагирование от его несущественных для решения задачи сторон или свойств, обобщение существенных свойств, необходимых и достаточных для решения задачи, самопроверка правильности собственных действий, т.е. осуществления операций рефлексии и т.п.). Получение результатов этих действий - это и есть усвоение научных понятий, а также социальных, культурных, нравственных, эстетических и других ценностей. В ходе осуществления учебных мыслительных действий у учащихся происходит усвоение самих этих действий как обобщённых теоретических способов решения практических задач, а сам факт их усвоения означает развитие теоретического мышления, творческих способностей, расширение умственного кругозора обучаемого. «Нужно иметь в виду ещё одну особенность развивающего обучения: оно развивает у учащихся способность к рефлексии, позволяющей им безошибочно заниматься самоанализом, уверенно отделять известное от неизвестного, определять самостоятельно, каких знаний или какой информации им не хватает для решения новой учебной задачи, чтобы запрашивать у учителя недостающие знания, или, наоборот, не поддаться провоцирующему влиянию сведений, составляющих избыточную информацию, усложняющих и запутывающих ситуацию, толкающих на ошибочные действия»[10,с.74]. Развивающее обучение вырабатывает знание и понимание самого себя, умение контролировать процесс усвоения новых знаний, способность критически оценивать собственные и чужие действия, независимость в оценках и самооценках, привычку искать доказательства, склонность к дискуссионным способам поиска ответов на любые вопросы, а значит, и способность рассуждать и аргументировать своё мнение, пишет Б.Ц. Бадмаев.

Для обеспечения собственной информационно-психологической безопасности Г.В. Грачёв предлагает алгоритм психологической защиты, под которым он понимает «набор согласованных действий, который является основой формирования умений и навыков, стереотипов поведения и деятельности, позволяющих человеку в типичных информационно-коммуникативных ситуациях выявлять признаки скрытого психологического принуждения (манипулятивного воздействия на личность), и организовать собственное поведение, направленное на регулирование информационно-психологического взаимодействия с окружающими и информационной средой в целях предотвращения или нейтрализации угрожающих факторов, способных нанести ему ущерб» [29;с. 181-182].

Усвоение алгоритма информационно-психологической защиты целесообразно осуществлять, на наш взгляд, на основе теории поэтапного формирования умственных действий, разработанной П.Я. Гальпериным [23].

Эта теория рассматривает учение как систему определённых видов деятельности, выполнение которых приводит ученика к новым знаниям и умениям. Каждый вид деятельности учения, в свою очередь, состоит из системы действий, объединённых единым мотивом и в совокупности обеспечивающих достижение цели деятельности, в состав которой они входят.

Анализ учения должен начинаться с выявления деятельности, которую необходимо реализовать обучаемым, чтобы решить поставленную перед ними задачу; затем необходимо идти к выделению слагающих её действий, а затем — к структурному и функциональному анализу содержания каждого из них.

Таким образом, центральным звеном этой теории является действие как единица деятельности учения, как единица любой человеческой деятельности.

Выполнение действий субъектом всегда предполагает наличие определённой цели, которая, в свою очередь, достигается на основе какого-то мотива. Действие всегда направлено на материальный или идеальный предмет (объект). Оно выполняется субъектом по образцу (внешнему или внутреннему, содержащему или все необходимые знания, или лишь некоторые) и с учётом условий действия. Носителем рассматриваемых действий всегда является человек - субъект действия. Наконец, всякое действие включает определённую совокупность операций, выполняемых в определённом порядке и в соответствии с определённым правилом. Последовательное выполнение операций составляет процесс выполнения действия.