Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты подготовки подростков к военной службе 11
1.1. Готовность подростков к военной службе как педагогическая категория 11
1.2. Состояние подготовки подростков к военной службе на современном этапе 32
1.3. Характеристика процесса подготовки подростков к военной службе 46
Выводы по первой главе 91
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации психолого-педагогических условий подготовки подростков к военной службе 98
2.1. Стимулирование интереса подростков к военной службе и мотивации их учебно-познавательной деятельности 98
2.2. Ориентация подростков на военную профессию 119
2.3. Военно-патриотическое воспитание и гражданское образование подростков 132
Выводы по второй главе 148
Заключение 151
Список использованной литературы 158
Приложения 173
- Готовность подростков к военной службе как педагогическая категория
- Характеристика процесса подготовки подростков к военной службе
- Стимулирование интереса подростков к военной службе и мотивации их учебно-познавательной деятельности
- Военно-патриотическое воспитание и гражданское образование подростков
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное российское общество с его глобальными кризисными явлениями востребует нового человека, способного к ценностному осмыслению результатов своей деятельности, активно познающего и качественно изменяющего мир вокруг себя.
В последние годы сознание все более освобождается от идеологических догм и предрассудков. В то же время в нашей жизни значительно чаще стали проявляться апатия и цинизм, безответственность и агрессивность, индивидуализм и равнодушное отношение к обществу и государству. Негативные процессы современной общественной жизни: де-патриотизация духовной и социальной жизни российского общества, размывание ценностей национального самосознания— привели к резкому снижению чувства человеческого достоинства и единства. Отечественная история, ее героические события, выдающиеся деятели утратили силу нравственного идеала патриотического воспитания молодежи.
Исторический опыт свидетельствует, что выход из кризиса невозможен без усиления внимания к духовной составляющей. Ее ядром в демократическом правовом государстве и гражданском обществе является гражданственность, а ведущий компонент этого интегративного свойства личности — патриотизм.
Изучение современных концепций воспитания свидетельствует о том, что воспитание гражданственности и патриотизма осознается как одна из важнейших задач воспитания молодежи, решаемых общеобразовательной школой. Эта проблема освещается в работах А. В. Бара-банщикова, Н. А. Белоусова, Л. А. Бублика, В. В. Давыдова, М. Н. Дьяченко, Л. А. Кандыбовича, А. Г. Ковалева, В. А. Крутецкого, А. С. Макаренко, В. И. Михайлова, Н. И. Монахова, Г. В. Средина, А. М. Столяренко, В. А. Сухомлинского, В. В. Сысоева и др.
Вместе с тем в современных концепциях умалчивается необходимость подготовки юношей к защите Родины, к военной службе, в то время как эта задача является одной из главных в процессе формирования гражданственности.
Преобразования, происходящие в России, изменили отношение общества к военной службе, сделали ее непрестижной для молодежи. Отмечается снижение качественных характеристик призывников: увеличивается количество лиц, имеющих ограничения по состоянию здоровья, падает общеобразовательный уровень молодежи — уменьшается количество лиц, имеющих среднее (полное) общее образование.
Анализ философских и психолого-педагогических работ свидетельствует о том, что в современных условиях воспитательная работа школы должна гораздо больше, чем раньше, ориентироваться на конкретные интересы каждого подростка, иметь определенную направленность, значительно полнее учитывать местные условия, происходящие события. Большое значение имеет учет особенностей переживаемого нами исторического периода, новых явлений, происходящих в нашем обществе.
Таким образом, можно констатировать объективно существующую потребность поиска научно обоснованных путей формирования гражданственности, включающей и подготовку подростков к военной службе.
Проблема исследования обусловлена наличием противоречий между существующим уровнем подготовки подростков к военной службе и теми требованиями, которые предъявляются к ней обществом.
Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы подготовки подростков к военной службе в новых социально-политических условиях определили выбор темы исследования — «Психолого-педагогические условия подготовки подростков к военной службе».
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий подготовки подростков к военной службе.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс.
Предмет исследования: процесс подготовки подростков к военной службе (на примере Оренбургской области).
Гипотеза исследования: подготовка подростков к военной службе будет оптимальной, если обеспечиваются следующие педагогические условия:
стимулирование интереса подростков к военной службе и мотивации их учебно-познавательной деятельности;
ориентация подростков на военную профессию;
организация воспитания патриотизма и гражданственности подростков.
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
Уточнить структуру и содержание готовности подростка к военной службе.
Выявить особенности подготовки подростков к военной службе в Оренбургской области.
Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели подготовки подростков к военной службе на основе реализации предложенного комплекса психолого-педагогических условий.
Методы исследования определялись в соответствии с целью, гипотезой и задачами работы: теоретическое моделирование, анализ педагогической деятельности преподавателей школ, профтехучилищ, анализ образовательной деятельности подростков, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, наблюдение; констатирующий,
формирующий и контрольный эксперимент, качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы. Теоретико-методологической основой исследования явились:
философско-педагогические положения о сущности воспитания подрастающего поколения (П. И. Бабочкин, Б. Н. Баденко, В. И. Бай-денко, Е. Н. Барышников, Б. П. Битинас, Е. В. Бондаревская, В. Г. Бочарова, О. С. Газман, И. П. Иванов, И. М. Ильинский, И. А. Зимняя, В. А. Караковский, И. А. Колесникова, В. И. Кротов, Н. А. Морозова, Л. И. Новикова, М. И. Рожков, Б. А. Ручкин, Н. Л. Селиванова, А. П. Сидельский, Н. М. Таланчук и др.);
труды по проблемам гражданского воспитания и сущности ценностных ориентации и нравственных убеждений личности (С. А. Беляева, В. В. Бергман, В. Л. Васильев, Н. П. Грабовская, Г. П. Давыдов, Г. Б. Корнетов, А. В. Кирьякова, Т. М. Миньковский, А. Ф. Никитин, В. И. Обухов, А. А. Реан, Я. В. Соколов, Е. В. Татаринцев, Ю. А. Та-нюхин, Л. Б. Филонов, Д. И. Фрумин и др.);
работы в области военной педагогики (А. В. Барабанщиков, А. Г. Баранов, В. И. Вдовюк, В. Н. Герасимова, В. П. Давыдова, Н. И. Киря-шов, Н. С. Кравчук, И. А. Липсый, И. Л. Логинов, В. Л. Марицук, В. С. Олейников, В. П. Петров, Д. П. Познанский, А. Т. Ростунов, И. А. Ско-пылатов, В. Я. Слепов, В. И. Холодов, В. А. Щеголев, Я. Я. Юрченко);
основы методики воспитания интегративных личностных свойств в демократической школе (И. С. Батракова, Е. В. Бондаревская, 3. И. Васильева, О. Е. Газман, В. Б. Ежеленко, И. П. Иванов, В. С. Ильин, Е. В. Титова, Г. Н. Филонов).
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2001 год на базе организованных в Оренбургской области комплексов гражданского и патриотического воспитания для учащихся общеобразовательных учреждений.
На первом этапе (1998—1999 гг.) изучались и анализировались философские, психолого-педагогические и социологические источники по проблемам, связанным с темой нашего исследования; накапливались представления о сущности психолого-педагогической подготовки подростков к военной службе. В процессе теоретического осмысления проблемы вырабатывались исходные концепции, определялись исходные параметры исследования, методика исследования; проводился констатирующий и разрабатывался формирующий эксперимент. Осуществлялось целенаправленное наблюдение, фиксировались факты проявления личностных нравственных качеств будущих воинов, их готовности к военной службе.
Основными методами исследования в этот период были наблюдение, беседы, интервью, изучение программ и планов в условиях образовательного процесса в школе, изучение и обобщение передового педагогического опыта, анкетирование и обработка материала.
На втором этапе (1999—2000 гг.) проведен формирующий эксперимент с целью апробации и уточнения предложенной системы психолого-педагогических условий подготовки подростков к военной службе на основе анализа прохождения службы призывным контингентом Оренбургской области. Изучалась динамика сдвигов, происходящих в результате качественного изменения образовательной деятельности будущих воинов в общеобразовательной системе.
Основными методами исследования были теоретическое моделирование, анализ педагогической деятельности преподавателей школ, профтехучилищ, анализ образовательной деятельности подростков, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, наблюдение, самонаблюдение, анализ полученных результатов.
На третьем этапе (2000—2001 гг.) осуществлялись проверка результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение выводов, их
осмысление, обобщение и описание, внедрение в практику, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялась диссертационная работа. Использовались такие методы исследования, как наблюдение, анкетирование, опрос, метод экспертной оценки, статистическая обработка экспериментальных данных.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе:
определен понятийный аппарат исследования проблемы подготовки подростков к военной службе в рамках педагогической науки;
раскрыто содержание процесса подготовки подростков к военной службе;
определены педагогические условия эффективной подготовки подростков к военной службе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку проблем военно-патриотического воспитания подростков, определяет условия успешного решения проблемы.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью переноса осмысленного в диссертации практического опыта подготовки подростков к военной службе в практику образовательных учреждений; материалы исследования могут быть использованы на факультетах и военных кафедрах вузов, курсах повышения квалификации для совершенствования процесса гражданского и военно-патриотического воспитания в образовательных учреждениях.
Достоверность и обоснованность результатов, основных положений и выводов исследования обеспечивается последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования; целенаправленным использованием взаимодополняющих методов, адекватных намеченной цели, задачам, гипотезе исследования; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности сделанных выводов.
9 На защиту выносятся следующие положения:
Готовность подростков к военной службе — это итог взаимодействия общеобразовательных учреждений, социальных структур и подростков по подготовке допризывной молодежи к воинской деятельности, так как обеспечивает сформированность и развитие мировоззренческих и мотивационных характеристик, направленных на качественное овладение военной специальностью и эффективное выполнение служебного долга.
Процесс подготовки подростков к военной службе является составной частью общеобразовательного процесса школы и состоит из компонентов: цель — содержание — технология — результат; методы — убеждение, упражнение, взаимодействие; содержание включает многоуровневую систему мероприятий, способствующих всестороннему развитию важных для военной службы качеств и свойств личности.
Эффективность подготовки подростков к военной службе обеспечивают психолого-педагогические условия:
стимулирование интереса к военной службе и мотивации учебно-познавательной деятельности;
ориентация подростков на военную профессию;
организация воспитания патриотизма и гражданственности подростков.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Пермской областной научно-практической конференции (1999), учебно-методических сборах органов местного самоуправления (г. Самара, 1999), научно-практической конференции в Главном управлении образования Оренбургской области (2000), научно-практической конференции Управления образования г. Оренбурга (2001), на учебно-методических сборах с заместите-
лями глав субъектов Российской Федерации Приволжского военного округа (2001), отражены в опубликованных работах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Готовность подростков к военной службе как педагогическая категория
Вместе с тем военная служба, в силу специфического предназначения Вооруженных Сил, других государственных военных организаций, характера обязанностей военнослужащих (вооруженная защита Отечества), имеет существенные отличия или особенности по сравнению с другими видами государственной службы. Эти отличия характеризуют ее как особый вид государственной службы:
- к гражданам, поступающим на военную службу, предъявляются повышенные требования к состоянию здоровья (физическим данным), общеобразовательному цензу, уровню профессиональной подготовки, к морально-психологическим качествам;
- обязательное принятие военной присяги каждым гражданином на верность своей Родине — Российской Федерации. Они клянутся свято соблюдать Конституцию и законы своей страны, выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. С принятием военной присяги военнослужащий приобретает полный объем служебных прав и на него в полной мере возлагаются служебные обязанности. Нарушение присяги влечет за собой дисциплинарную и уголовную ответственность;
- строго обязательный характер военной службы, неукоснительное исполнение служебных обязанностей каждым военнослужащим. После зачисления на военную службу в пределах установленных сроков военнослужащий не вправе по собственному желанию менять место службы, занимаемую должность, прекращать выполнение и требовать изменения характера служебных обязанностей, условий их выполнения. За недолжное выполнение или уклонение от выполнения воинских служебных обязанностей предусмотрены более строгие меры воздействия, чем за аналогичные нарушения обязанностей невоенной государственной службы;
- беспрекословность служебного подчинения, безусловность повиновения подчиненных военнослужащих требованиям командиров (начальников). Дисциплинарный устав Вооруженных Сил РФ устанавливает, в частности, обязанность подчиненного беспрекословно повиноваться приказу командира (начальника). Командиры (начальники) по отношению к подчиненным наделены гораздо большим объемом властных полномочий, чем соответствующие должностные лица невоенных государственных организаций;
- существенное влияние воинских званий военнослужащих на условия прохождения службы. Система воинских званий установлена Законом Российской Федерацией «О воинской обязанности и военной службе» для всех составов военнослужащих. Наличие воинских званий обеспечивает ясность и четкость в служебных взаимоотношениях между военнослужащими и их субординацию. Звание отражает уровень общевоинской и специальной подготовки, служебное положение. Только в условиях военной службы предусмотрены отношения подчиненности как по должности, так и по воинскому званию, что существенно отличает воинские звания от специальных званий других государственных служащих;
- наличие особой формы одежды и знаков различия, которые утверждаются Президентом Российской Федерации. Устанавливаются правила ношения военной формы одежды и знаков различия;
- военнослужащие в соответствии с установленным порядком имеют право на хранение, ношение, применение и использование оружия. Исключительно важное значение в этой связи имеет анализ понятия «воинская деятельность». Будучи более тесно связанным с научно-техническими и политическими параметрами современной войны, это понятие более емко выражает то, к чему должен готовиться будущий воин. В военной психологии в настоящее время воинская деятельность понимается как мастерское использование воином и воинским коллективом оружия и боевой техники, осуществляемое в условиях угрозы для жизни с целью уничтожения противника, процесс выполнения военнослужащими задач (изучение боевой техники, несение боевого дежурства, ведение боевых действий против врага и т.д.) (154).
Успех воинской деятельности зависит от уровня сформированно-сти и развития мировоззренческих и мотивационных характеристик, готовности выполнить свой долг перед Родиной, направленности на качественное овладение военной специальностью и эффективное выполнение должностных обязанностей в любой обстановке.
Сложность и ответственность задач, решаемых войсками в современных условиях, требуют от каждого военнослужащего высокой отдачи, бдительности, организованности. Сегодня, как и во все времена, воинская деятельность характеризуется наличием постоянной опасности, связана с риском для жизни и поэтому требует от военнослужащих мужества и самообладания, вьщержки и смелости, способности преодолеть страх, готовности к самопожертвованию и других волевых качеств.
Военно-профессиональная деятельность является частным понятием по отношению к понятию «воинская деятельность», которое отражает более глубокое разделение воинского труда, усложнение его содержания, повышение требований к личностным качествам военнослужащего. Важная закономерность современного этапа развития военного дела — трансформация воинской деятельности в военно-профессиональную (154). Военная профессия — необходимый для вооруженной защиты Отечества род опасной, трудной и ответственной деятельности, осуществляемой на воинских должностях военнослужащими, обладающими соответствующей военно-теоретической и практической подготовленностью и требуемыми индивидуально-психологическими качествами (154).
Характеристика процесса подготовки подростков к военной службе
Понятие «процесс» многозначно. Оно рассматривается и как последовательная смена явлений, состояний и развития чего-нибудь; и как совокупность последовательности действий для достижения какого-либо результата; и как закономерная, последовательная, непрерывная смена следующих друг за другом моментов развития.
Теоретический анализ (А. В. Барабанщиков, Е. В. Бондаревская, Ю. А. Танюхин, Н. Е. Щуркова и др.) позволяет рассматривать процесс подготовки подростка к военной службе как целенаправленную деятельность государственных органов, общественных объединений и организаций по воспитанию и развитию у подростков военных знаний, патриотических убеждений, чувств, верности своему Отечеству, воинскому долгу, духовно-нравственных качеств гражданина России, добросовестного отношения к служебным обязанностям и готовности к выполнению сложных и ответственных задач по защите Отечества в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ (147).
Сегодня практически общепризнан тезис о том, что целенаправленное формирование личности может быть эффективным только в рамках воспитательной системы. Как считают известные педагоги В. А. Караковский, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова и др., «это понятие в настоящее время становится все более распространенным, и есть все основания считать, что в ближайшие годы оно станет ключевым в нашей педагогике. Не прием, не метод, не способ, какими бы заманчивыми они ни казались, а система является ключевым понятием в педагогике будущего» (139, с. 186).
Мы рассматриваем процесс подготовки к военной службе как сложную динамическую систему целенаправленного формирования личности, как часть общеобразовательного процесса школы.
Возникает необходимость усиления роли общеобразовательных школ в осуществлении ими функций по подготовке к военной службе. Мы считаем, что организация как учебной, так и внеучебной деятельности подростков только тогда дает высокие результаты, когда будет строиться с учетом интересов личности подростка и будет направлена на ее саморазвитие, самосовершенствование и самоуправление. В этой связи мы полагаем, что подготовка подростков к военной службе сегодня должна быть нацелена не только на формирование необходимых для военной службы качеств, но и на подготовку к самостоятельной общественно-политической жизни. Определенные возражения у педагогов вызывает характеристика образования как процесса целенаправленного формирования личности. В последние годы все настойчивее звучат призывы отказаться от попыток формирования личности и ориентироваться: - на социализацию личности; - на организацию воспитательных отношений; - на создание педагогических ситуаций; - на целенаправленное управление процессом развития личности в рамках воспитательной системы и т.п.
Обнаруживающееся в настоящее время нежелание многих авторов использовать понятие формирование личности обусловлено негативными ассоциациями с понятием «воздействие», которое сторонниками радикальных изменений в педагогике отождествляется с принуждением, понуждением, — понятиями, противоречащими, по их мнению, принципам гуманизма и демократизации в воспитании. Мы разделяем точку зрения А. В. Петровского и В. И. Смирнова (120, 139) о том, что формирование отражает две органически взаимосвязанные стороны одного процесса: внешнюю деятельность (активность) воспитателей (по созданию.., управлению.., организации.., координации... и т.д.) и внутреннюю деятельность (активность) воспитанника — его саморазвитие, самообразование и самовоспитание, т.е. педагогическое воздействие и реакцию воспитанника.
В нашем случае подготовку к военной службе мы рассматриваем и как управление процессом военно-патриотического воспитания, и как создание условий для его осуществления, и как организацию воспитательных отношений, и как становление и развитие личности.
Эффективность решения проблемы подготовки подростов к военной службе непосредственно зависит от решения целого комплекса других проблем и задач образования, в частности, проблемы поиска теоретико-методологической стратегии разработки модели подготовки к военной службе.
Методологические основы проблемы подготовки подростков к военной службе разработаны главным образом на основе учения марксизма-ленинизма о сущности защиты Отечества, ориентирующего в основном на принципиальный подход к определению целей, задач, содержания подготовки молодежи к защите Родины, требований высоких моральных качеств будущего воина (Л. А. Бублик, Ю. С. Васютин, Н. А. Горпиневич, В. Г. Колычев и др.). В соответствующих работах авторы, рассматривая методологические основы подготовки к военной службе, затрагивают процессуальный аспект, при этом их внимание обращено на военно-патриотическое воспитание как часть коммунистического воспитания, причем часть и целое рассматриваются ими ря-доположенно, а не в структуре целостной системы.
Стимулирование интереса подростков к военной службе и мотивации их учебно-познавательной деятельности
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили идею о необходимости создания психолого-педагогических условий, направленных на стимулирование интереса подростков к военной службе и мотивации их учебно-познавательной деятельности.
Нами выработаны пути улучшения деятельности военных комиссариатов по организации и проведению военно-патриотических мероприятий, воспитанию интереса у подростков к военной службе: -установление тесных контактов и проведение совместных мероприятий по военно-патриотическому воспитанию подростков с местными органами власти, общественными организациями и объединениями; - проведение встреч призывной комиссии с ветеранами Великой Отечественной войны, труда и локальных конфликтов, представителями войсковых частей. Приглашение на встречи родителей призывников; - привлечение молодежи к облагораживанию и возложению венков к памятникам, мемориалам в Дни Воинской Славы и государственных праздников; - совместно с органами власти и ветеранскими организациями проведение торжественных проводов призывников в Вооруженные Силы России; - поддержание постоянных контактов с призванными в Вооруженные Силы; - установление и поддерживание шефских отношений между воинскими частями и учебными заведениями, посещение частей в дни праздников и принятия военной присяги; - использование военнослужащих в военно-патриотическом воспитании для встреч с призывной молодежью, в трудовых коллективах, школах; - вовлечение военнослужащих запаса, особенно участников боевых действий и военных конфликтов, в работу по военно-патриотическому воспитанию и подготовке подростков к службе в армии; - создание наглядной информации (стенды, щиты, рекламные плакаты и др.), рассказывающей о службе в Вооруженных Силах Российской Федерации; - освещение в средствах массовой информации армейской жизни; - выступление с докладами и беседами при проведении Уроков Мужества в школах участников Великой Отечественной войны и военнослужащих; - проведение Дней призывников, вечеров вопросов и ответов с родителями призывников; - работа по увековечиванию памяти отличившихся воинов, павших при выполнении служебного долга. Только в полной мере претворяя в жизнь указанные направления, мы добились положительных результатов в воспитании у подростков интереса к воинской службе (схема 4).
Военный комиссариат в плане основных мероприятий по воспитанию интереса подростков и подготовке их к военной службе ежегодно планирует и проводит День открытых дверей в преддверии празднования Дня Победы, Дня защитника Отечества, Дня части, Дня принятия воинской присяги и Дня призывника на базах войсковой части 40265 и Оренбургского филиала Смоленского военного университета войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации (далее ОФСУ войсковой ПВО). В этих условиях военный комиссариат области главным направлением в своей работе определил добиться единого понимания государственной важности военно-патриотического воспитания молодежи области на основе личных контактов с руководителями областных ведомств.
При решении этой проблемы главную роль играли личное общение и личные контакты с руководителями Главного управления образования области, Управлением профессионального образования области, Главным управлением здравоохранения области, Комитетом администрации области по делам молодежи, Комитетом по физической культуре, спорту и туризму. В результате этой работы удалось выработать единые требования к учебно-материальной базе по основам военной службы, прийти к согласию, что все требования и распоряжения в районы по рассматриваемым вопросам должны идти только за совместными подписями, что позволило нам в значительной степени решить проблему взаимодействия на уровне районов и городов. Немаловажную роль в этом вопросе играет совместное взаимное приглашение новых руководителей для обсуждения и принятия решений по всем пересекающимся вопросам и проблемам, стоящим перед ведомствами.
Схема 4 Основные формы и методы деятельности районного (городского) военного комиссариата по организации и проведению военно-патриотического воспитания
Военно-патриотическое воспитание и гражданское образование подростков
В соответствии с действующими нормативными документами руководство по подготовке подростков к военной службе возложено на органы власти, ведомства и организации, находящиеся в их непосредственном подчинении.
Как следует из опыта военного комиссариата Оренбургской области, постоянной и ведущей проблемой в этом направлении является вопрос взаимодействия организаций и ведомств, обязанных заниматься этой работой. Решение этой проблемы, на наш взгляд, являлось одним из главных условий реализации конечных целей подготовки подростков к военной службе. Военный комиссариат области на основе практической работы пришел к выводу, что эта проблема трехуровневая.
Первый уровень — организация взаимодействия и работы центральных ведомств и государственных учреждений на уровне государства. Второй уровень — организация взаимодействия на уровне органов и ведомств субъекта Российской Федерации. Третий уровень — организация взаимодействия на уровне городов и районов области. Особенностями второго уровня являлось отсутствие единых централизованных требований по учебно-материальной базе учебных заведений, военно-патриотическому воспитанию и практически полное отсутствие централизованного финансирования. Усилия офицеров военных комиссариатов по решению практических вопросов были сосредоточены: - на всемерном развитии и поддержке учреждений дополнительного образования, кадетских классов и военно-патриотических клубов; - на определении в каждом районе (городе) базового учебного заведения по вопросам военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе; на создании в них образцовой учебно-материальной базы по основам военной службы, музеев и оформлении их с использованием российской символики. Военным комиссариатом области областной базовой школой была определена средняя (полная) школа № 52, где в 2000 г. был создан Комплекс гражданского и патриотического воспитания, в котором в соответствии с тематикой оборудованы 5 учебных кабинетов и холл по истории Вооруженных Сил России, а также фойе школы.
В фойе появился Герб Российской Федерации, по бокам которого расположены герб Оренбургской губернии и герб города Оренбурга, выполненные на фоне трехцветного Российского Флага. Их сопровождают восторженные слова известного российского поэта XVIII века Г. Р. Державина:
Комплекс гражданского и патриотического воспитания открывал холл «Во славу Отечества», в котором представлены 10 репродукций с картин художников студии Грекова с изображением событий Дней Воинской Славы России. В этом холле школьники получают наиболее полное представление о форме одежды российских воинов: русских пехотинцев 1812 г., казаков XIX века, гвардейской пехоты 1825 г., пехотинцев 1855 и 1904 гг. Здесь происходило знакомство с тремя видами флагов Российской Федерации, символизирующими три рода войск: сухопутные, военно-морские и военно-воздушные силы. Холл украшают расположенные на противоположных стенах два панно, на которых изображены Бородинское сражение 1812 г. и современные учебные маневры. Школьников привлекло и изображение звезды, креста и ленты первого и высшего российского ордена святого Андрея Первозванного, учрежденного Петром I в 1698 г.
В школе оборудовано в соответствии с военно-патриотической тематикой, как указано выше, пять кабинетов, являющихся составной частью Комплекса. Во всех кабинетах присутствует основополагающая мысль, объединяющая части их оформления.
В кабинете «Патриотического воспитания» основополагающей мыслью стало определение по словарю С. И. Ожегова самого слова «патриотизм»: это преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу, готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины. Кабинет оформлен в едином стиле такими стендами, как «Наша Родина — Россия», «Оренбуржье — наш край», «Мой Оренбург», «Великая Отечественная война», «Афганистан и Чечня».
Указом Президента Российской Федерации определено празднование Дней Воинской Славы России. С этими знаменательными датами в истории своей родины ребята также познакомились в этом кабинете: на стендах широко представлены победные дни России, начиная от Дня победы воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере 18 апреля 1242 г. и заканчивая Днем Победы над фашистскими захватчиками 9 мая 1945 г.
Широко была представлена коллекция российских медалей, которыми во все времена награждали наиболее отличившихся воинов.
Своими руками на уроках технологии ребята шили форму одежды пехотинца и артиллериста XIX века, которая теперь представлена на манекенах. Здесь же находятся манекены, изображающие пехотинца, летчика и моряка современной Российской Армии.
Вдоль стен кабинета расположены витрины с макетами современной армейской техники и их подробным описанием. Тут же ребята познакомились с результатом поисковой работы, которую проводили учащиеся школы с момента ее существования по действовавшему в годы Великой Отечественной войны 43 зенитно-прожекторному полку (переписка, документы, фотографии, описание работы).
Одним из лозунгов кабинета «Подготовки Защитника Отечества» являются слова генерала М. И. Драгомирова: «Изучают великие образцы военного дела не для того, чтобы им буквально подражать, но для того, чтобы проникаться их духом».
В кабинете ребята знакомились с великими русскими полководцами России: Владимиром Мономахом, Александром Невским, Дмитрием Донским, К. Мининым и Д. Пожарским, Петром I и т.д. до маршала К. Рокоссовского.