Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Психолого-педагогические основы исследования феномена тревожности в подростковом возрасте
1.1 Проблема тревожности в современной психолого-педагогической литературе 14
1.2 Специфика проявления тревожности в подростковом возрасте...35
1.3 Сущность и содержание психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности . 53
ГЛАВА II. Реализация психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности .
2.1 Динамика развития тревожности у подростков 78
2.2 Технология психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности 95
2.3 Психолого-педагогические условия формирования адекватной тревожности у подростков 115
Заключение 125
Библиография 133
Приложения 148
- Проблема тревожности в современной психолого-педагогической литературе
- Сущность и содержание психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности
- Технология психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности
- Психолого-педагогические условия формирования адекватной тревожности у подростков
Введение к работе
В настоящее время в России в силу сложившихся обстоятельств резко возросло количество тревожных подростков. Повышенный уровень тревожности снижает школьную успеваемость, оказывает отрицательное влияние на развитие и формирование личности подростка, а также усугубляет проблемы, возникающие в этом переходном от детства к взрослости периоде. По последним статистическим данным 60-75% российских подростков имеют повышенный уровень тревожности, в то время как обычно «норма тревожности» 15%.
Возникновению повышенной тревожности в подростковом возрасте способствуют стрессы и психологические проблемы, обусловленные психосексуальным развитием, эмоциональной неуравновешенностью, статусной неопределённостью и неустойчивостью социальных ценностей подростка. Вместе с тем исследования, направленные на изучение подростковой тревожности, показали, что чем дольше продолжается тревожное состояние, тем оно непреодолимее. Наличие постоянных страхов, сопровождающих тревожность, может привести к дополнительным сложностям во взаимоотношениях с окружающими. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена наличием высокого уровня тревожности у подростков, что требует разработки и внедрения технологий психолого-педагогической поддержки, способствующих формированию адекватной тревожности на данном возрастном этапе развития.
Общетеретическое значение для нашего исследования имеют работы о закономерностях и движущих силах психического развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и
ДР-)
Идея поддержки ребёнка присутствовала в трудах таких зарубежных авторов как Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо, М. Монтессори и др., а также получила развитие в отечественной системе образования: СТ. Шацкий, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, О.С. Газман, Ш.А. Амонашвили и др.
Значимость и важность умения педагога быстро ориентироваться в меняющихся обстоятельствах деятельности подчёркивали К.Д. Ушинский, П.П. Блонский, А.С. Макаренко и др.
Тревожность как психическое состояние рассматривается в трудах В.М. Астапова, Н.Д. Левитова, В.В. Суворова, А.В. Толстых, Д.И. Фельдштейна и др.
Проблема психологической профилактики и коррекции эмоционального состояния нашла своё отражение в трудах таких учёных, как Ф.Б. Березин, Л.И. Божович, В.Т. Дубровина, Т.А. Власова, Л.С. Выготский, B.C. Мухина, К. Роджерс и др.
На влияние неудачного вхождения в социум на общую кризисную ситуацию возраста указывали Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, Л.В. Занков.
Особый интерес для нашей работы представляют труды А.В. Мудрика, исследовавшего проблему взаимоотношения и взаимодействия в структуре «учитель-ученик». Кроме того, именно в работах этого ученого представлены особенности развития подростков и их взаимоотношения со сверстниками и со взрослыми.
Подробной характеристике педагогических технологий посвящены исследования М.М. Левиной, В.А. Сластёнина, Е.Н. Шиянова и д.р. Особый интерес для нашего исследования представляет технология конструктивного взаимодействия педагога с подростком, разработанная Е.А. Левановой.
Тревожность как фактор дезадаптации личности рассматривается в работах В.М. Астапова, Ф.Б. Березина, Г.Ш. Габдеевой, Л.М. Костиной, Е.А. Лютовой, А.В. Микляевой, A.M. Прихожан, П.В. Румянцевой и др.
Тревожность как личностное качество рассматривается не только в трудах отечественных педагогов и психологов, но и зарубежных, которые выделяют различные аспекты. Например, с точки зрения динамического подхода и делают упор на бессознательные импульсы, которые не осознаются (3. Фрейд, К. Хорни, К. Изард, Ч. Д. Спилбергер и др.) При этом Ч. Д. Спилбергер определяет тревожность как свойство личности, а К. Изард - как комплексное сплетение фундаментальных эмоций.
В работах отечественных исследователей, акцент делается на понимании тревожности с точки зрения ее функций, при этом выделяют реактивную и личностную тревожность (В. В. Суворова, A.M. Прихожан, В. Н. Астапов, И. В. Дубровина, Л. И. Божович, И. В. Имедадзе, Н. Д. Левитов, В. Р. Кисловская, Л.М. Костина и др.).
Современное научное знание демонстрирует возрастающий интерес к проблеме подростковой тревожности. Этот интерес отражается в научных исследованиях, где данная проблема занимает центральное место: «Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика» (A.M. Прихожан, 2000), «Особенности тревожности и её коррекция у младших подростков - учащихся сельских школ» (Г.И. Волков, 2003), «Психологические проявления тревожности в условиях инновационного обучения» (Б.А. Гунзынова 2003), «Психологические особенности структуры личности тревожного подростка» (С.А. Озерова 2005) и др.
В современных условиях в работе с тревожными подростками применяются различные методики, разработаны диагностические тесты, проводятся тренинги, направленные на снижение уровня тревожности, повышение самооценки, развитие коммуникативных навыков и т.д. Но эти разрозненные мероприятия недостаточно эффективны для успешной работы с тревожными подростками. Мы считаем, что для решения этой проблемы необходимо разработать технологию психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности.
Поскольку тревожность - это эмоциональное переживание, связанное с ожиданием возможного неблагополучия, то работа с тревожными подростками должна быть направлена на обретение ими уверенности в своих силах, так как, приобретая опыт разрешения внешних и внутренних конфликтов, тревожный подросток справится с собственным беспокойством и обретает веру в свои собственные возможности.
Изучение, своевременная диагностика и психолого-педагогическая поддержка подростков с повышенным уровнем тревожности позволят избежать ряда трудностей в становлении личности ребёнка.
Таким образом, назревшая практическая необходимость, с одной стороны, и её недостаточная теоретическая разработанность, с другой стороны, обусловили актуальность выбранной темы.
Сложилось противоречие между востребованностью целенаправленной психолого-педагогической поддержки в течение всего подросткового периода развития личности и недостаточной теоретической и методической обоснованностью этого процесса.
С учётом изложенного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективную поддержку подростков с повышенным уровнем тревожности.
Цель исследования: Обосновать совокупность условий, обеспечивающих эффективность психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности.
Объект исследования профессиональная деятельность по оказанию психолого-педагогической поддержки подростков.
Предмет исследования - процесс психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности.
Гипотеза исследования: Мы предполагаем, что эффективность психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности может быть обеспечена при соблюдении следующих условий: - если психолого-педагогическая поддержка будет строиться с учётом возрастных закономерностей развития подростков и специфики проявления личностных особенностей тревожности в подростковом возрасте; - если психолого-педагогическая поддержка будет интегрировать усилия педагогов, психологов и родителей;
- если в процессе психолого-педагогической поддержки будет обеспечено: организованное взаимодействие с тревожными подростками, обеспечивающее их успешность и уверенность в себе; постоянное положительное подкрепление, способствующее формированию адекватного уровня тревожности у подростков;
- если будет обеспечена постоянная коррекция содержания психолого-педагогической поддержки на основе показателей диагностических исследований и различных факторов тревожности (страх самовыражения, переживание социального стресса, страх ситуации проверки знаний и др.)
- если психолого-педагогическая поддержка будет переведена на
технологический уровень, позволяющий обеспечивать
целенаправленность, целесообразность и продуктивность педагогической деятельности по формированию адекватного уровня тревожности у подростков как основы эмоциональной личностной и поведенческой стабильности, последовательное соблюдение всех этапов технологии.
В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Определить теоретические основы поддержки как психолого-педагогического феномена;
2. Выявить специфику и причины возникновения тревожности в подростковом возрасте;
3. Разработать технологию психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности;
4. Выявить и обосновать совокупность психолого-педагогических условий эффективности психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности. Теоретико-методологической основой исследования послужили;
является совокупность положений о единстве сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), социально-психологических механизмах и закономерностях развития личности (К.А. Абульханова, А.А. Бодалёв, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, И.М. Сеченов, П.М. Якобсон и др.); системный, гуманистический и личностно-ориентированный подходы (Е.И. Артамонова, В.П. Беспалько, Е.А. Бондаревская, B.C. Ильин, И.Ф. Исаев, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.), теории воспитательных систем (Л.И. Божович, О.С. Газман, И.В. Дубровина, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Силеванова и др.), теории личностного взаимодействия в процессе воспитания (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодал ев, Е.А. Леванова, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов и др.), современные концепции социализации, воспитания и развития личности (З.И. Васильева, И.П. Волков, В.П. Голованов, И.П. Иванов, Б.Т. Лихачев, Л.В. Мардахаев, Т.В. Машарова, А.В. Мудрик, СБ. Серякова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение и обобщение педагогического и психологического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ, синтез и статистическая обработка эмпирического материала.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужила общеобразовательная школа № 137 г. Москвы. К опытно-экспериментальной работе было привлечено 165 подростков, их родителей и учителя. Исследование осуществлялось с 2004 по 2007 в три этапа. Этапы исследования
На первом этапе (2004-2005) изучена и проанализирована психолого-педагогическая литература, а также диссертационные работы по теме исследования; выявлено современное состояние проблемы; определены объект, предмет, задачи и сформулирована гипотеза исследования.
На втором этапе (2005-2006) была разработана и реализована технология психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности, выявлены психолого-педагогические условия формирования адекватной тревожности у подростков. В ходе эксперимента отслеживалась динамика тревожности, исследована результативность психолого-педагогической поддержки тревожных подростков.
Третий этап (2006-2007) включал анализ и систематизацию результатов опытно-экспериментальной работы. Формулировались научные выводы по результатам исследования, и осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены теоретические основы феномена психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности;
- определена специфика тревожности в подростковом возрасте;
- разработана технология психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности, предполагающая соблюдение диагностического, формирующего, обобщающего и итогового этапов;
- выявлены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия эффективности психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности.
Теоретическая значимость исследования
- уточнено понятие психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности;
- разработана технология психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности; - выделены и доказательно представлены психолого-педагогические условия, определяющие эффективность психолого-педагогической поддержки тревожных подростков.
Практическое значение исследования состоит в том, что теоретические и методические материалы, содержащиеся в исследовании, найдут применение в образовательных учреждениях для организации эффективной психолого-педагогической поддержки тревожных подростков. Полученные в исследовании результаты могут лечь в основу научно-методических рекомендаций по совершенствованию подготовки и повышения квалификации педагогов, психологов, классных руководителей, социальных педагогов к взаимодействию с тревожными подростками.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Психолого-педагогическая поддержка подростков с повышенным уровнем тревожности - это педагогическая деятельность, интегрирующая усилия педагогов, психологов и родителей в оказании пролонгированной, превентивной и оперативной помощи подросткам в решении их личностных проблем.
2. Содержание психолого-педагогической поддержки предусматривает на практике реализацию следующих направлений: диагностическое - для выявления у подростков динамики уровня тревожности и причин её возникновения; групповые и индивидуальные занятия с тревожными подростками, направленные на повышение самооценки, приобретение коммуникативных умений и навыков, а также навыков саморегуляции и адаптации к условиям средней школы; информационное - предполагает индивидуальное консультирование педагогов, родителей и подростков, научно-методические рекомендации, проведение тематических родительских собраний с целью обмена информацией и получения обратной связи.
3. Тревожность в подростковом возрасте - это эмоциональное переживание, индивидуальная особенность, осложнённое проявляющейся склонностью подростка к частым и интенсивным переживаниям состояния тревоги и низким порогом её возникновения, фиксацией на имеющем место или пролонгированном страхе.
Истоками подростковой тревожности являются: повышенная тревожность родителей; завышенные требования со стороны родителей и педагогов, не учитывающих индивидуальные и возрастные особенности подростка; противоречивость требований со стороны педагогов и родителей; оценочно-экзаменационные ситуации; отсутствие педагогического такта; конфликты со сверстниками.
4. Специфику тревожности в подростковом возрасте определяет низкая
самооценка, обострённая реакция на мнение окружающих, скованность в
общении и снижение чувства собственной значимости, низкий уровень
самоуважения и негативное отношение к своей личности, низкая
коммуникативная компетентность, отсутствие умения ориентироваться в
различных социальных ситуациях, отсутствие эмоционального контакта в
семье.
5. Успешность психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности обеспечивается последовательной реализацией диагностического, формирующего, обобщающего и итогового этапов технологии, с целью выработки устойчивых стереотипов социального поведения, формирования адекватного отношения к себе и окружающим людям, овладения способами эмоционального реагирования, развития личностного потенциала.
6. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности являются: учёт возрастных закономерностей развития подростков и специфики проявления личностных особенностей тревожности в подростковом возрасте; интеграция усилий педагогов, психологов и родителей; взаимодействие с тревожными подростками, обеспечивающее их успешность и уверенность в себе; постоянное положительное подкрепление, способствующее формированию адекватного уровня тревожности у подростков; обеспечение постоянной коррекции содержания психолого -педагогической поддержки на основе показателей диагностических исследований и различных факторов тревожности (страх самовыражения, переживание социального стресса, страх ситуации проверки знаний и др.); технологизация процесса психолого-педагогогической поддержки, позволяющая обеспечивать целенаправленность, целесообразность и продуктивность педагогической деятельности по формированию адекватного уровня тревожности у подростков как основы эмоциональной личностной и поведенческой стабильности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается совокупностью методологических и теоретических позиций исследования феномена подростковой тревожности, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету, задачам и логике, последовательностью и комплексностью реализации технологии психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования представлены в 10 публикациях автора по теме исследования.
Основные идеи работы были представлены на: 1) международной научной конференции «Проблемы правовой и психолого-педагогической защиты детей и подростков» (Москва, 2004); 2) международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Москва, 2006); 3) международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы педагогического образования в условиях его модернизации» (Москва 2007).
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и опытно-экспериментальной), заключения, списка используемой литературы и приложений. Основной текст занимает 124 страницы, список литературы содержит 168 наименований.
Во введении обоснована актуальность проблемы, представлены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические основы и теоретическая база исследования, раскрыты этапы исследования, представлена теоретическая новизна и практическая значимость.
В первой главе «Психолого-педагогические основы исследования феномена тревожности в подростковом возрасте» на основе психолого-педагогической литературы даётся оценка современного состояния проблемы, содержится феноменологическое описание психолого-педагогической поддержки тревожных подростков, рассматривается специфика тревожности в подростковом возрасте.
Во второй главе «Реализация психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности» обсуждаются результаты опытно-экспериментальной работы, представлена технология психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности, обосновываются психолого-педагогические условия формирования адекватной тревожности у подростков.
В заключении изложены результаты исследования, сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу исследования и положения, выносимые на защиту.
Проблема тревожности в современной психолого-педагогической литературе
В современном образовательном пространстве большое значение уделяется технологическому обеспечению личностно-ориентированного воспитания, что требует от педагогов глубокого понимания того, что происходит с ребёнком в процессе обучения. Постоянно возрастающие нагрузки на неокрепший организм детей, сказываются на их эмоциональном состоянии, порождают появление различных проблем, связанных с личностным развитием детей, причиной возникновения которых является повышенный уровень тревожности. Поэтому на сегодняшний день особенно актуальными становятся идеи психолого-педагогической поддержки, ориентированные на развитие и становление личности ребёнка.
Понимание тревожности было введено в научный оборот психоаналитиками и психиатрами. Слово «тревожный» отмечается в словарях с 1771 года. Многие представители психоанализа рассматривали тревожность как врожденное свойство личности, как изначально присущее человеку состояние. С тех пор, как З.Фрейд (в 1925 году) подчеркнул роль тревожности при неврозах, понятие тревожности занимает важное место в психологических теориях и исследованиях. Классической работой З.Фрейда по проблемам тревожности считается книга «Торможение. Симптомы. Тревожность». Основная идея книги состоит в том, что понимание тревожности имеет чрезвычайно большое значение для объяснения психической жизни человека, так как «проблема страха - узловой пункт, в котором сходятся самые различные и самые важные вопросы, тайна, решение которой должно пролить яркий свет на всю нашу душевную жизнь». Тревожность, подчеркивал 3. Фрейд, - характеризуется тремя основными признаками: специфическим чувством неприятного, соответствующими соматическими реакциями, прежде всего усилением сердцебиения, осознанием этого переживания, что вполне соответствует современному представлению о психическом состоянии как синдроме, являющемся совокупностью трёх признаков [147.148].
Мы полностью согласны с взглядами Ч. Рикфорта, который отмечает, что тревогу человек испытывает, не по поводу уже произошедшего и даже не по поводу происходящего. Человек, как правило, тревожится о том, что может произойти, и подчёркивает, что «тревожное беспокойство и предчувствие роднят три аспекта: страх, неопределённость и желание действовать» [122].
Так что - же такое тревожность? Разные авторы дают разные определения этому эмоциональному состоянию. Психологический словарь определяет тревожность, как индивидуальную особенность, проявляющуюся в склонности человека к частым и интенсивным переживаниям состояния тревоги, а так же в низком пороге его возникновения. Тревожность рассматривается как личностное образование и/или как свойство темперамента, обусловленное слабостью нервных процессов.
Вопрос о причинах возникновения тревожности открыт; в настоящее время преобладает точка зрения, согласно которой тревожность, имея природную основу (свойства нервной системы) складывается прижизненно, в результате действия социальных и личностных факторов.
По мнению А. Адлера в основе конфликта личности, порождающего неврозы и тревожность, лежит противоречие между «хотеть» (воля к могуществу) и «мочь» (неполноценность) вытекающая из стремления к превосходству. В зависимости от того, как разрешается это противоречие, строится дальнейшее развитие личности. Сказав о стремлении к могуществу, как изначальной силе, А.Адлер приходит к проблеме общения, то есть потребность к превосходству не может быть реализована без группы людей, в которой оно осуществляется. В результате взаимодействия с окружающей средой у ребёнка возникает представление о самом себе не только как результат непосредственного опыта соприкосновения со средой, но также может быть заимствована у других людей и воспринята так, словно индивид выработал её сам [3].
Вместе с тем, К. Роджерс признаёт, что, то, что человек думает о себе -это ещё не есть для него реальность. Человеку свойственно проверять свой опыт на практике окружающего мира, в результате чего он оказывается в состоянии вести себя реалистически. Однако некоторые восприятия остаются непроверенными, и это приводит, в конечном счёте, к неадекватному поведению, приносящему вред и формирующему тревожность, так как человек в этих случаях не понимает, отчего его поведение оказывается несоответствующим требованиям.
Другой источник тревожности К.Роджерс видит в том, что есть явления, которые лежат ниже уровня сознания, и если эти явления носят угрожающий характер личности, то они могут быть восприняты подсознательно ещё до того, как они осознаны. Это может вызвать вегетативную реакцию, сердцебиение, которое сознательно воспринимается как волнение, тревога, а человек не в состоянии оценить причины беспокойства [124].
На психологическом уровне тревожность ощущается как напряжение, озабоченность, беспокойство, нервозность и переживается в виде чувств неопределённости, беспомощности, бессилия, незащищённости, одиночества, грозящей неудачи, невозможности принять решения.
На физиологическом уровне реакции тревожности проявляются в усилении сердцебиения, учащении дыхания, увеличении минутного объёма циркуляции крови, повышении артериального давления, возрастании общей возбудимости, снижении порога чувствительности.
Тревожность как сигнал об опасности привлекает внимание к возможным трудностям, препятствиям для достижения цели, содержащимся в ситуации, позволяет мобилизовать силы и достигнуть тем самым наилучшего результата. Поэтому нормальный (оптимальный) уровень тревожности рассматривается как необходимый для эффективного приспособления к действительности (адаптивная тревога). Чрезмерно высокий уровень рассматривается как дезадаптивная реакция, проявляющаяся в общей дезорганизации поведения и деятельности.
По мнению А. Прихожан, устойчивая тревожность свидетельствует о наличии у человека неблагоприятного эмоционального опыта. Человек с повышенной тревожностью ориентируется не на реальные условия, а на какие-то внутренние предчувствия, ожидания, надежды и опасения, что ведёт к накоплению отрицательного эмоционального опыта [113,115].
В социальной теории личности К. Хорни говорится о том, что возникновение и закрепление тревожности связано с неудовлетворением ведущих возрастных потребностей. В результате тревог и беспокойства вырастает личность, раздираемая конфликтами. Поскольку конфликт возникает в системе отношений индивидов с социальным окружением, то К. Хорни усматривает перспективу избавления людей от неврозов в воздействии на межличностные отношения. Она ввела понятие «коренная тревога», которая является результатом неправильных человеческих отношений.
Сущность и содержание психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности
Изменения, происходящие в современном обществе, требуют поиска новых эффективных форм работы с подростками. В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года говорится: «Духовно-нравственное становление детей и молодежи, подготовка их к самостоятельной жизни есть важнейшая составляющая развития общества и государства» [64]
В последние годы интерес ученых все больше привлекает поддержка как вид педагогической деятельности. Согласно определению О.С. Газмана, поддержка - это деятельность представителей образовательного учреждения, направленная на оказание превентивной и оперативной помощи детям в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, обучением, жизненным и профессиональным самоопределением [33].
Идея поддержки ребёнка присутствовала в трудах таких зарубежных исследователей, как Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо, Ф. Дистервег, М. Монтессори и др. Среди отечественных педагогов, этой проблемой занимались Л.Н. Толстой, СТ. Шацкий, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, О.С. Газман., Ш.А. Амонашвили и др. [108]
При разработке и проведении психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности, мы опирались на следующие задачи, определяющие содержание психологической службы школы [105]: 1. Значимость психолого-педагогического изучения школьников на протяжении всего периода обучения в целях обеспечения к ним индивидуального подхода. 2. Важность полноценного личностного развития учащихся на каждом возрастном этапе, успешной адаптации к школе. 3. Необходимость ранней профилактики и коррекции отклонений в развитии, поведении и деятельности учащихся. В ситуации нестабильности общества работа с тревожными подростками сопряжена с определёнными трудностями и, как правило, занимает достаточно длительное время. Общество должно проявлять особое внимание к проблемам детей, особенно группы риска. В связи с этим, особенную актуальность на сегодняшний день приобретает психолого-педагогическая поддержка подростков с повышенным уровнем тревожности. Главный принцип педагогической поддержки заключается в том, чтобы создать условия для преодоления ребёнком очередного препятствия, для развития интеллектуального, нравственного, эмоционального и волевого потенциала. Подросток должен чувствовать себя человеком способным на поступок [108].
В отличие от педагогического сопровождения, которое подразумевает процесс заинтересованного наблюдения, консультирования, личностного участия, поощрения максимальной самостоятельности подростка в проблемной ситуации при минимальном участии педагога, педагогическая поддержка, по мнению О.С. Газмана, представляет собой процесс совместного с ребёнком определения его интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий (проблем), мешающих ему сохранить своё человеческое достоинство и самостоятельно достигать желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении и образе жизни [33].
Известно, что одна из существенных особенностей подросткового периода - бурное физическое развитие и половое развитие, которое осознается и переживается подростком. Но у разных подростков эти изменения протекают по-разному, что во многом определяется тем, как взрослые учитывают влияние изменений, происходящих в организме подростка, на его психику и поведение. Так, под влиянием усиленного функционирования желез внутренней секреции повышается возбудимость нервной системы подростка. Поэтому в этом возрасте нередко наблюдается повышенная раздражительность, чрезмерная обидчивость, вспыльчивость, резкость и т.п.
X. Ремшмидт выделяет в подростковом возрасте такие характерные особенности, как эмоциональная незрелость, недостаточно развитое умение контролировать собственное поведение, соразмерять желания и возможности в удовлетворении своих потребностей, повышенная внушаемость, желание самоутвердиться и стать взрослым. Нарушение прежней слаженности в деятельности организма и ещё не отрегулированная новая система его функционирования являются основой общей неуравновешенности подростка, его раздражительности, взрывчатости, резких колебаний настроения от бурной активности к вялости и апатии [120].
Интенсивный рост скелета, достигающий 4-7 см. в год, опережает развитие мускулатуры, отмечает Т.В. Драгунова [42]. Всё это приводит к некоторой непропорциональности тела, подростковой угловатости. Дети часто ощущают себя в это время неуклюжими и неловкими. В связи с быстрым развитием возникают трудности в функционировании сердца, лёгких, кровоснабжении головного мозга. Поэтому для подростков характерны изменение артериального давления, повышенная утомляемость, перепады настроения; гормональная буря, а вследствие чего -неуравновешенность.
Е.А. Леванова отмечает, что в подростковом возрасте зависимость между силой раздражителя и ответом на него нервной системы нарушается. Это связано с повышенной возбудимостью ЦНС. Реакция и по силе и по характеру не соответствует вызвавшим её раздражителям. Нередко можно наблюдать, когда подросток безразличен даже к важным событиям, которые происходят вокруг, или совершенно равнодушен к оценке своего труда или поступка [71].
В процессе проведения психолого-педагогической поддержки приходится сталкиваться с проявлением негативизма у подростка, который выражается в том, что в ответ на просьбу или предложение можно услышать отказ в грубой или резкой форме. В таких ситуациях реакция взрослого не должна сводиться к критике (в ответ на замечания подросток лучше не станет), прежде всего, стоит разобраться в том, что послужило поводом для столь грубого ответа.
Технология психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности
В современных условиях всё более актуализируются проблемы воспитания подрастающего поколения, среди которых подростки занимают главенствующее место. Именно для этой категории молодёжи значимым является разработка содержания и организации психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности, основной задачей которой является создание условий, способствующих личностному развитию подростка. Мы согласны с М.Р. Битяновой и О.И. Глазуновой, которые утверждают, что школа нередко провоцирует фрагментарное включение ребёнка в те или иные образовательные ситуации или отношения. Вследствие этого ребёнок ощущает себя в школе дискомфортно, школьная среда не предоставляет ему возможностей для развития значимых сторон Я, качество его образования снижается [17].
Думается, что для реализации психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности необходима технология, ориентированная на создание условий для успешного обучения и развития подростков.
В настоящее время педагогическую технологию понимают как последовательную, взаимосвязанную систему действий педагога, направленных на решение педагогических задач, или как планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса [132]. М.М. Левина термин «педагогическая технология» трактует как проект и реализацию системы последовательного развертывания педагогической деятельности, направленной на достижение целей образования и развития личности учащихся. В педагогическом (междисциплинарном) словаре педагогическая технология рассматривается как система способов, приёмов, шагов, последовательность выполнения которых обеспечивает решение задач воспитания, обучения и развития личности воспитанника, а сама деятельность представлена процедурно, т.е. как определённая система действий; разработка и процедурное воплощение компонентов педагогического процесса в виде системы действий, обеспечивающей гарантированный результат [61]. В нашем исследовании мы будем опираться на определение педагогической технологии, данное В.А. Сластёниным и Е.А. Левановой, которые понимают педагогическую технологию как упорядоченную задачно-структурированную совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающую корректно-измеримый результат изменяющихся условий [71,106]. Как показал анализ психолого-педагогической литературы, для решения проблемы тревожности в подростковом возрасте, разработаны специальные программы занятий, тренинги и т.д., но все они нацелены в основном на работу с подростками и их психологическим состоянием. Наши наблюдения показали, что работа с тревожными подростками должна носить комплексный характер, охватывать различные сферы жизни ребёнка и проводиться в следующих направлениях: - работа с родителями тревожных детей; - работа с подростками с повышенным уровнем тревожности; - взаимодействие с педагогами школы и другими специалистами, имеющими дело с тревожными подростками. В своём исследовании мы разработали психолого-педагогическую технологию, которая охватывает все эти направления, требует совместных скоординированных действий педагогов, психологов и других специалистов, работающих с подростками, и направлена на формирование адекватного уровня тревожности и их личностное развитие. Таким образом, психолого-педагогическая поддержка подростков с повышенным уровнем тревожности должна решать следующие задачи: обеспечение адаптации младших подростков к условиям средней школы, выработку конкретных рекомендаций родителям, педагогам и др. специалистам по оказанию помощи детям в адаптационный период; создание программы и проведение занятий с тревожными подростками для обеспечения гармоничного развития личности; создание условий, обеспечивающих адекватность тревожности у подростков. Нами разработана технология, определяющая два вектора развития педагогического процесса. Вертикальный вектор показывает поэтапное проведение психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности и обеспечивает упорядоченность и системность. Горизонтальный вектор обеспечивает структурированную совокупность действий и гарантирует корректно-измеримый результат в изменяющихся условиях. На основе анализа психолого-педагогической литературы, данных диагностики и коррекционно-развивающей работы, нами была разработана технологическая карта психолого-педагогической поддержки, которая включает в себя диагностический, формирующий, обобщающий и итоговый этапы (см. Таблица №1). Для решения поставленных целей, на каждом этапе предполагается решение поставленных задач посредством представленных педагогических приёмов и с помощью изложенных форм деятельности.
Психолого-педагогические условия формирования адекватной тревожности у подростков
Одним из важных условий эффективной психолого-педагогической поддержки является формирование адекватного уровня тревожности у подростков. Задача педагогов и психологов состоит в том, чтобы не ограждать подростка от трудностей, не решать его проблемы вместо него, а создавать условия для совершения им осознанного, ответственного и самостоятельного выбора на его жизненном пути. С другой стороны, при возникновении трудных ситуаций подросток должен знать, что всегда может обратиться за помощью к взрослым, но это не значит, что педагог и психолог станет всё делать за него, принимать решения ребёнку придётся самому. Одна из основных задач психолого-педагогической поддержки тревожных подростков - это создание психолого-педагогических условий для снижения уровня подростковой тревожности.
Поскольку большую часть времени подростки проводят в школе, то наиболее сильное влияние на их эмоциональное состояние оказывают такие факторы, как страх ситуации проверки знаний, проблемы и страхи во взаимоотношениях с учителями, страх не соответствовать ожиданиям окружающих и т.д., воздействие которых способствует формированию и закреплению школьной тревожности. Таким образом, наше исследование показало, что школьная тревожность - это широкое понятие, включающее различные аспекты устойчивого школьного эмоционального неблагополучия. Она выражается в низкой самооценке, повышенном беспокойстве в учебных ситуациях, в ожидании плохого отношения к себе, отрицательной оценки со стороны педагогов, родителей и сверстников и т.д. Подросток постоянно чувствует собственную неполноценность, не уверен в правильности своего поведения, не может принимать решения.
В то же время, процесс обучения представляет собой познание нового материала, что само по себе порождает переживания тревоги. Таким образом, определённый уровень тревожности оказывает мобилизующее действие на подростка и является необходимым условием успешности усвоения знаний. Однако, если по интенсивности переживаний тревожность перерастает в повышенную, то она начинает оказывать дезорганизующее действие на подростка.
При проведении психолого-педагогической поддержки подростков с повышенным уровнем тревожности, на наш взгляд, особое значение приобретает дифференциация причин возникновения повышенного уровня тревожности в подростковом возрасте. Мы выявили причины, следствием которых является повышенная тревожность у подростков.
Прежде всего, на эмоциональное развитие подростка большое влияние оказывает стиль семейного воспитания. От того, насколько комфортно чувствует себя ребёнок в семье, насколько доверительны у него отношения с родителями, зависит его эмоциональное состояние и личностное развитие. Практика показывает, что такие стили неправильного семейного воспитания, как гипопротекция, доминирующая гипопротекция, потворствующая гипопротекция, эмоциональное отвержение, условия жестокого взаимоотношения и др., способствуют формированию тревожности в подростковом возрасте, отрицательно влияют на становление и развитие личности подростков.
Практика показывает, что зачастую причиной возникновения подростковой тревожности является повышенная тревожность родителей. В таких семьях родители не могут обеспечить эмоциональную поддержку и положительное подкрепление подростку.
К сожалению, отличительной особенностью современных образовательных программ является постоянное усложнение учебного материала. В связи с этим, родители лишены возможности оказывать посильную помощь своему ребёнку при подготовке домашних заданий, оставляя его один на один с трудной задачей или нерешённым уравнением, что негативно сказывается на эмоциональном состоянии подростка и провоцирует повышение уровня тревожности.
Сопутствующей причиной возникновения тревожности в подростковом возрасте является тот факт, что когда после окончания младшей школы родители принимают решение перевести ребёнка в другое образовательное учреждение, то большинство из них не учитывают, насколько уровень сложности учебных программ соответствует интеллектуальному развитию подростка. Важно, чтобы при выборе школы родители руководствовались не престижностью образовательного учреждения, а подбирали учебное заведение в соответствии со способностями своего ребёнка, поскольку для подростка смена школы - это серьёзное испытание. Знакомство с новыми учителями и требованиями, вхождение в новый классный коллектив - такая ситуация сама по себе способствует повышению уровня тревожности, и от того насколько будет успешной адаптация к условиям нового учреждения напрямую зависит эмоциональное благополучие подростка. В этой связи, с целью сохранения эмоционального благополучия подростка, желательно воздерживаться от перехода в другую школу, если в этом нет крайней необходимости.
Многие родители предъявляют к подростку завышенные требования, не учитывающие его индивидуальные особенности и возможности. Очень часто взрослые в стремлении к тому чтобы их ребёнок был не хуже других, ориентированы на достижение им высоких учебных результатов, требуют от своих детей отличных оценок, при этом не берут во внимание реальные возможности подростка. Такие родители, не зная тонкостей состояния ребёнка, увеличивают время на занятия, нанимают репетиторов, упрекают, стыдят, используют различные наказания и при этом не подозревают, что тем самым только усугубляют напряжённость его эмоционально-психологического состояния, формируют повышенный уровень тревожности.
С другой стороны школьные учителя также заинтересованы в том, чтобы показатели успеваемости были как можно выше и стараются специально нагнетать эмоциональную напряжённость в учебном процессе. Таким образом, подростки в процессе обучения в школе находятся в стрессовой ситуации, испытывают постоянный страх получить плохую отметку. Так наиболее высокий уровень школьной тревожности демонстрируют дети из классов учителей, чей стиль педагогической деятельности характеризуется высокой требовательностью к ученикам, нетерпимостью к нарушителям дисциплины, склонностью переходить от обсуждения ошибок к оценкам личности учащегося, вследствие чего, у подростка формируется отрицательное отношение к учителю.
К сожалению, некоторые педагоги считают допустимым публично высмеять ученика, подчеркнуть его недостатки, провести невыгодное сравнение с достижениями сверстников. Такие действия педагогов ослабляют чувство психологической защищённости, необходимое для эмоционального равновесия подростка и ведут к возникновению дидактогении. В педагогическом словаре дидактогения рассматривается как негативное психическое состояние учащегося, вызванное нарушением педагогического такта со стороны учителя, воспитателя, родителя, проявляющееся в возникновении угнетённого состояния, страха, фрустрации и др., отрицательно сказывающиеся на деятельности и межличностных отношениях ученика. Таким образом, чтобы предотвратить возникновение дидактогении у школьников, педагоги должны стремиться к максимальной тактичности в общении с подростками и учитывать их возрастные и индивидуально-психологические особенности.