Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Профилактика девиантного поведения учащихся в Испании как педагогическая проблема 11
1.1 Понятие профилактики девиантного поведения учащихся и ее сущность 11
1.2 Девиантное поведения и факторы его обуславливающие 34
1.3 Особенности организации профилактики девиантного поведения учащихся в Испании 54
Выводы по первой главе 15
Глава 2. Практика организации профилактики девиантного поведения учащихся в Испании 79
2.1 Профилактика агрессии и насилия в поведении учащихся в Испании 79
2.2 Организация профилактики зависимого поведения учащихся в Испании 107
2.3 Профилактика суицидального поведения 125
Выводы по второй главе 143
Заключение 145
Библиографический список 157
- Понятие профилактики девиантного поведения учащихся и ее сущность
- Девиантное поведения и факторы его обуславливающие
- Профилактика агрессии и насилия в поведении учащихся в Испании
- Организация профилактики зависимого поведения учащихся в Испании
Введение к работе
Рост негативных тенденций в среде несовершеннолетней молодежи различных стран подчеркивает значимость и необходимость реализации превентивной деятельности по предупреждению развития и возникновения таких тенденций.
Современное развитие испанского общества сталкивается с рядом противоречий: между необходимостью широкомасштабной профилактической работы и недостаточной научной обоснованностью данного вида деятельности в теории; между ростом негативных тенденций в среде несовершеннолетней молодежи и недостаточным использованием потенциала системы образования в решении этой проблемы; между приоритетностью реализации профилактических стратегий в системе образования и отсутствием отлаженной системы взаимодействия такой системы и других ведомств по решению превентивных задач и реализации превентивных мер.
На преодоление вышеуказанных противоречий направлена политика широкомасштабной профилактики девиантного поведения учащихся в Испании. Одним из условий ее успешности является объективное обобщение опыта превентивной деятельности и теоретических изысканий по данной проблеме, представленных в науке.
Обобщение опыта профилактики девиантного поведения учащихся в Испании имеет большое значение для российской науки и педагогической практики, поскольку рост негативных тенденций в среде учащейся молодежи, таких как проявление агрессивного поведения, наркомания, токсикомания, другие виды зависимого поведения, суицидальное поведение, к сожалению, имеют тенденцию роста и в России.
Отсутствие специальных исследований, освещающих опыт профилактики девиантного поведения учащихся в Испании и возможность использования данного опыта в педагогической практике в России, позволили сформулировать
проблему нашего исследования: каким образом осуществляется
профилактика девиантного поведения учащихся в Испании?
Цель исследования: обобщить опыт профилактики девиантного поведения учащихся в Испании.
Объект исследования: теория и практика профилактики девиантного поведения учащихся в Испании.
Предмет исследования: профилактический процесс и особенности его организации в системе образования в Испании.
Задачи исследования:
- выявить особенности профилактики девиантного поведения учащихся в
Испании;
- сравнить взгляды российских и испанских ученых на сущность и
содержание понятий профилактика и девиантное поведение;
- проанализировать опыт Испании по организации девиантного
поведения учащихся;
- выявить тенденции развития профилактики девиантного поведения
учащихся в Испании.
Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляют философские представления о сознательно-смысловом характере человеческой жизни, о человеке как экзистенциальном, целостном единстве (А. Камю, М. Хаидеггер, Ж-П.Сартр, К. Ясперс, М.И. Рожков), концепция экзистенциальной педагогики, развитие идеи экзистенциального выбора, деятельностный подход к развитию личности, идея гуманистического подхода в педагогике.
В качестве методической основы исследования мы также рассматривали положение отечественной психолого-педагогической науки о трансформации внешних воздействий через «внутренние условия» (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский), сущностный подход к пониманию профилактики девиантного поведения личности ( D. Perez Bodeguero; А. Е. Kazdin; G. Buela-Casal; S.L. Meisels; J.P Shonkoff; M.A. Галагузова; Ю.А. Клейберг; M.A. Ковальчук; СВ. Березина; К.С. Лисецкий; Н.В. Вострокнутов;
Е.В. Змановская; A.B. Гоголева); концептуальная модель здорового поведения (M.J. Cava; G.Misutu; I. Fernandez).
Методологическими для нашего исследования являются работы испанских ученых, посвященные профилактике девиантного поведения учащихся (Р. Castells; F. Munoz; F, Cerezo; M.J. Diaz-Aguado; D. Macia Anton; R.Ortega).
Методы исследования: Для решения задач исследования применялся комплекс научно - исследовательских методов, взаимодополняющих друг друга: метод теоретического анализа работ российских и зарубежных ученых, касающихся проблемы исследования, а также сопоставление и сравнение исследований российских и испанских ученых, статистических данных по России и Испании по проблеме проявления девиантного поведения в среде несовершеннолетней молодежи. Фактологический материал по теме исследования взят из испанской педагогической и общественно -политической периодики. Применялись также эмпирические методы исследования: наблюдение за организацией профилактики девиантного поведения в образовательных учреждениях Испании во время стажировки.
База исследования: Теоретическую базу исследования составили публикации испанских и российских ученых по изучаемой проблеме. Его эмпирическую базу дал анализ опыта работы в системе образования Испании по профилактике девиантного поведения учащихся.
Основные этапы и организация исследования: На первом этапе работы (2003 - 2004гг.) была проанализирована психолого -педагогическая литература по обозначенной проблеме исследования, определен объект и предмет исследования, обозначены задачи исследования. На втором этапе работы (2004 - 2005 гг.) обобщали опыт профилактики девиантного поведения учащихся в Испании.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) проводилось литературное оформление материалов диссертационного исследования, делались обобщения и выводы по проделанной работе.
б Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования подтверждаются применением комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования по изучаемой проблеме, аутентичностью изучаемых источников и сравнительным анализом различных подходов к профилактике в России и Испании.
Научная новизна исследования состоит в том, что
- выявлены особенности профилактики девиантного поведения учащихся
в Испании;
- проведено сравнение взгляды российских и испанских ученых на
сущность и содержание понятий профилактика и девиантное поведение;
проанализирован опыт Испании по организации девиантного поведения учащихся;
выявлены тенденции развития профилактики девиантного поведения учащихся в Испании.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки разработкой проблемы, связанной с обобщением опыта профилактики девиантного поведения учащихся в Испании; расширении знаний в области особенностей организации превентивной деятельности в других странах.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использовании его результатов в дальнейшей разработке проблемы профилактики девиантного поведения учащихся в Испании. Теоретические обобщения и выводы, практические рекомендации, сделанные по результатам исследования, могут быть использованы в практике организации превентивной деятельности в России. Материалы исследования могут использоваться при подготовке специалистов к организации профилактической работы в системе образования в нашей стране.
Личный вклад автора заключается в самостоятельной работе по анализу широкого спектра различных источников, отражающих опыт
профилактики девиантного поведения учащихся в Испании, а также собственно практики превентивной деятельности в системе образования в Испании. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ученые Испании делают в своих исследованиях акцент на
процессуальный характер профилактики девиантного поведения учащейся
молодежи и рассматривают профилактику общую как совокупность
государственных, общественных, социально-медицинских и организационно-
воспитательных мероприятий, направленных на предупреждение, устранение или
нейтрализацию основных причин и условий, вызывающих различного рода
социальные отклонения в поведении подростков, и профилактику целевую как
выявление и установление причин, порождающих отклоняющееся от нормы
поведение, а также обстоятельств, благоприятствующих деформации сознания
детей и подростков, проведение и активизацию нравственного, правового
воспитания и профилактической работы в группах.
Профилактика, по мнению испанских ученых - это, прежде всего, научно обоснованные и своевременно предпринятые действия, направленные на
—предотвращение возможных физических, психологически
или социокультурных обстоятельств у отдельного ребенка и у несовершеннолетних, входящих в группу социального риска;
—сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья ребенка;
— содействие ребенку в достижении социально значимых целей и раскрытие его внутреннего потенциала.
2. Характерные особенности организации профилактики девиантного
поведения учащихся в Испании:
- этиологичность профилактики, которая заключается в воздействии на основные факторы, способствующие формированию отклоняющихся форм поведения несовершеннолетней молодежи;
комплексность профилактики, проявляющаяся во взаимной заинтересованности и согласованной работе различных ведомств, министерств и специалистов;
- программное обеспечение профилактического процесса - реализация
различных профилактических программ, целесообразность практической
разработки которых основывается на анализе информации об имеющихся
социальных проблемах;
преемственность профилактики и ее непрерывность, которая заключается в реализации профилактических программ различной направленности, начиная с момента рождения ребенка и продолжая включение его в профилактику на различных этапах взросления;
поэтапность профилактики: согласно терминологии Всемирной организации здравоохранения, выделяют первичную, вторичную и третичную профилактику. Первичная профилактика является наиболее массовой и эффективной. Мероприятия первичной профилактики направлены на ликвидацию неблагоприятных факторов (социальных и биологических), влияющих на формирование девиантных форм поведения, или на повышение устойчивости личности к воздействию этих факторов. Главная задача вторичной профилактики - раннее выявление лиц с нервно - психическими нарушениями и проведение мероприятий, направленных на медико — педагогическую коррекцию их поведения. В последние годы не менее актуальной задачей вторичной профилактики стало определение «групп риска», т.е. детей, у которых нет явных признаков девиантного поведения, но которые больше других склонны к его формированию. Третичная профилактика -проблема медицинская, направленная на лечение заболеваний, сопровождающихся нарушениями поведения.
Понятие профилактики девиантного поведения учащихся и ее сущность
Долгое время в Испании социально-педагогические проблемы находились под запретом, их констатация и заявления по поводу тех или иных негативных явлений в социальной сфере преследовались. Это было связано с тем, что в 1939 году в Испании установилась франкистская диктатура (1935 — 1975). Не смотря на запреты, в 60 -е годы в связи с развитием экономики и туризма в Испанию проникли гашиш и ЛСД, вырос интерес, особенно в молодежной среде, к этим веществам и проблема наркотиков получила огласку в испанском обществе, Надо отметить, что изучение данной проблемы, как и реализация мер по ее решению ни учеными ни практиками не предпринимались.
Смерть диктатора Франко в ноябре 1975 года дала возможность провести некоторые демократические преобразования, а принятие в декабре 1978 года конституции ознаменовало победу демократии. Эти годы можно считать началом научных исследований в области профилактики девиантного поведения, в первую очередь учащейся молодежи школьного возраста, в Испании.
Термин профилактика, от греческого «предохранительный», т.е. профилактика - это предупреждение негативных явлений, процессов, действий. Ученые Испании делают в своих исследованиях акцент на процессуальный характер профилактики девиантного поведения учащейся молодежи и рассматривают профилактику общую как совокупность государственных, общественных, социально-медицинских и организационно-воспитательных мероприятий, направленных на предупреждение, устранение или нейтрализацию основных причин и условий, вызывающих различного рода социальные отклонения в поведении подростков, и профилактику целевую как выявление и установление причин, порождающих отклоняющееся от нормы поведение, а также обстоятельств, благоприятствующих деформации сознания детей и подростков, проведение и активизацию нравственного, правового воспитания и профилактической работы в группах.
Профилактика, по мнению испанских ученых - это, прежде всего, научно обоснованные и своевременно предпринятые действия, направленные на —предотвращение возможных физических, психологически или социокультурных обстоятельств у отдельного ребенка и у несовершеннолетних, входящих в группу социального риска; —сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья ребенка; — содействие ребенку в достижении социально значимых целей и раскрытие его внутреннего потенциала.
Профилактика девиантного поведения во многом связана с понятием воспитания для здоровья. Это подразумевает, что ученики должны приобретать знания и модели поведения, основанные на здоровом образе жизни, критически относиться к действительности и уметь ее изменять [ 180; 185;203; 214;217;220;229;236;242;248;255;260;268].
Воспитание для здоровья, согласно ВОЗ, - стратегия базового профилактического вмешательства, определенная как воспитательная методика, которая кроме всего прочего имеет тенденцию к побуждению индивида к принятию ответственности, относящейся к своему собственному здоровью и здоровью коллектива, а также к развитию своих способностей для конструктивного участия в жизни общества.
Воспитание для здоровья провозглашено Декретом № 1344-45 от 6 сентября 1991г. конституционным правом каждого. Цель школы -информировать и воспитывать у учащихся привычки, соответствующие здоровому образу жизни.
Большинство испанских ученых отмечают, что некоторое время назад исследования в области влияния профилактических программ были довольно пессимистичны, но в последнее время ситуация изменилась. Программы профилактики девиантного поведения отличаются друг от друга, прежде всего, их целями. В первичной профилактике цель - предотвратить начало девиантного поведения, а во вторичной - уменьшить его опасность и продолжительность.
Во-вторых, профилактические программы отличаются по объекту, на который направлено действие. Одни ориентированы на благоприятное социальное развитие и социальное адаптацию. Другие направлены на профилактику какого-то подвида девиантного поведения, например, профилактику употребления наркотиков или суицида.
В-третьих, они варьируются по выборке (все ученики школы, района, города) или определенное количество человек, входящих в группу риска.
В-четвертых, программы основываются на различных критериях и отсюда на различных методах вмешательства для достижения поставленной цели. Например, программы в школах или центрах дополнительного образования независимо друг от друга или сообща служат основой профилактики. Другие программы не осуществляются в общепринятых для этого местах и основываются на кампаниях СМИ [182].
Что касается профилактики в семье, то ранняя профилактика направлена на влияние на родителей перед рождением ребенка и на него самого в течение первых лет его жизни. Различные исследования сконцентрированы на уменьшении факторов риска, которые вызывают расстройство поведения. Программы первичной профилактики разработаны для выработки привычек, соответствующих здоровому образу жизни у матери в пренатальный период; для оказания поддержки развития ребенка и улучшения жизни в семье. Многие программы направлены на оказание поддержки семьям с низким уровнем доходов [183].
Девиантное поведения и факторы его обуславливающие
Франсеск Хавьер Морено и Оливер (Francesc Xavier Moreno і Oliver) в своей работе "Психолого-педагогический анализ учеников средних общеобразовательных учреждений с проблемами поведения в школьной среде", отмечает, что поведение - это совокупность поступков, благодаря которым индивид проявляет себя в своих отношениях с остальными [253]. Поведение - это действия человека по отношению к обществу, другим людям и предметному миру, рассматриваемые со стороны их регуляции общественными нормами нравственности и права. Если поведение не соответствует нормам, принятым в обществе, такое поведение называют девиантным. Теоретические основы девиантного поведения исследовались в работах Э.Дюркгейма, Д.Дьюи, Р.Мертона, Т.Парсонса, Э.Фромма. Проблема девиантного поведения рассматривалась различными школами и направлениями исследований в рамках таких базовых понятий как: «отклоняющиеся поведение», «делинквентаое поведение», « асоциальное поведение», «антисоциальное поведение» и ряд других. В «Психологическом словаре» дается следующее определение девиантного (отклоняющегося) поведения: это поведение не соответствующее официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и ожиданиям и приводящее нарушителя к изоляции, лечению, исправлению или наказанию. Основными видами девиантного поведения являются преступность, алкоголизм, наркомания, самоубийства, проституция [149]. Большинство испанских авторов используют такие понятия как преступное поведение (conducta delictiva). Такие авторы как Ф.Крус Санчес, А.Бандера Роселл, Е.Гутьеррес Баро выделяют поведение риска (conducta de riesgo) , проявляющееся, по их мнению, в курении, употреблении ПАВ, 31Ш11, делинквентном поведении, агрессии и суициде. По мнению В.Н.Кудрявцева, отклоняющееся поведение - это такое, в котором устойчиво проявляются отклонения от социальных норм, как отклонения корыстной, агрессивной ориентации, так и отклонения социально-пассивного типа [168]. К социальным отклонениям корыстной направленности относят правонарушения и проступки, связанные со стремлением получить материальную, денежную, имущественную выгоду (хищение, кражи, спекуляция, протекция и т.д.). Среди несовершеннолетних такого рода социальные отклонения могут проявляться как в виде преступных уголовно-наказуемых действий, так и в виде правопроступков и аморального поведения. Социальные отклонения агрессивной ориентации проявляются в действиях, направленных против личности (оскорбление, хулиганство, побои, такие тяжкие преступления, как изнасилования и убийства). Отклонения социально-пассивного типа выражаются в стремлении ухода от активной общественной жизни, в уклонении от своих гражданских обязанностей и долга, в нежелании решать как личные, так и социальные проблемы. К такого рода проявлениям можно отнести уклонение от работы и учебы, бродяжничество, употребление алкоголя и наркотиков, токсических средств, погружающих в мир искусственных иллюзий и разрушающих психику. Крайнее проявление социально-пассивной позиции — самоубийство, суицид. Точку зрения В.Н. Кудрявцева разделяет С.А. Беличева [18], которая определяет девиантное поведение как нарушения процесса социализации детей. Девиантное (отклоняющееся) поведение - поведение, противоречащее принятым в обществе правовым или нравственным нормам. Следует отметить, что отклоняющееся поведение, вступающее в противоречие с установившимися в обществе образцами, стереотипами, может иногда сочетаться с относительно хорошим знанием нравственных норм, что свидетельствует о необходимости целенаправленного формирования нравственных привычек. Данное положение особенно актуально для детей, отклоняющееся поведение которых нередко служит средством самоутверждения, выражением протеста против реальной или кажущейся несправедливости взрослых. В медицинской литературе под девиантным поведением понимается отклонение от принятых в данном обществе норм, межличностных взаимоотношений: действий, поступков, высказываний, совершаемых как в рамках психического здоровья, так и различных форм нервно-психической патологии, особенно пограничного уровня [98]. В психологической литературе девиантным называется поведение, отклоняющееся от социально-психологических и нравственных норм, либо как ошибочный антиобщественный образец решения конфликта, проявляющийся в нарушении общественно принятых норм, либо в ущербе, нанесенном общественному благополучию, окружающим и себе. В качестве дополнительных признаков выделяются трудности коррекции поведения и особая необходимость в индивидуальном подходе со стороны воспитателей и повышенном внимании со стороны сверстников [98]. Известный социолог И.С.Кон уточняет определение девиантного поведения, рассматривая его как систему поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормы, будь то нормы психического здоровья или права, культуры и морали [105]. Р.В.Овчарова полагает, что отклонения в поведении детей и подростков -это такие его особенности и их проявления, которые не только обращают на себя внимание, но и настораживают воспитателей (родителей, учителей, общественность). Эти особенности поведения не только свидетельствуют об отклонениях от общепринятых норм, требований, но и несут в себе зачатки, истоки будущих проступков, нарушений нравственных, социальных, правовых норм, требований закона, представляют собой потенциальную угрозу субъекту поведения, развитию его личности, окружающим его людям, обществу в целом. G.Buela-Casal отмечает, что девиантное поведение - поведение, нарушающее правила и важнейшие социальные ожидания и /или действия, причиняющие вред себе и остальным. Оно включает в себя широкую гамму поступков, таких как: агрессивные действия, вандализм, пиромания, ложь, пропуски школы, побеги из дома и т.п. [208].
Профилактика агрессии и насилия в поведении учащихся в Испании
В переводе с латинского языка «агрессия» означает «нападение» В настоящее время термин «агрессия» употребляется очень широко. Данный феномен связывают и с негативными эмоциями (например, гневом), и с негативными мотивами (например, стремлением навредить), а также с негативными установками (например, расовыми предубеждениями) и разрушительными действиями. В большом психологическом словаре дано определение агрессии как мотивированному деструктивному поведению, противоречащему нормам (правилам), существующим в обществе, наносящему вред объектам нападения, приносящему физический ущерб людям или вызывающему у них психологический дискомфорт. Б. Крейхи отмечает, что в академической сфере не наблюдается единодушия в определении агрессии. Классическое определение было предложено А.Бассом, который охарактеризовал агрессию как «реакцию, наносящую вред другому организму». Однако было отмечено, что определение чересчур схематично. Оно включает в себя множество видов поведения, которые не относятся к категории агрессивного. В то же время в других отношениях это определение слишком узкое: например, оно не учитывает такие неповеденческие процессы, как мышление и эмоции. При выборе за основной критерий намерение человека причинить вред возникает возможность включить сюда и бездействие: например, отказ в помощи нуждающемуся можно рассматривать как вид агрессии. Дальнейшая so детализация связана с желанием со стороны объекта агрессии избежать вредоносного обращения. Такой подход позволяет исключить случай самонаправленной агрессии, при которой роли обидчика и жертвы присутствуют в одном лице, например самоубийства или повреждений, причиняемых в садомазохистских сексуальных отношениях. Четкое определение, в котором принимаются во внимание указанные соображения, было предложено Р.Бэроном и Д.Ричардсоном. Они предлагают использовать термин «агрессия» для описания «любого вида поведения, нацеленного на причинение вреда или оскорбление другого живого существа, которое стремиться избежать такого обращения» [34]. Основным мотивом агрессивного поведения может быть либо желание причинить вред другому человеку (проявление негативных эмоций — враждебная агрессия), либо стремление достичь определенной преднамеренной цели посредством агрессивного поступка (инструментальная агрессия). Эти два вида мотивации агрессивного поведения зачастую могут совпадать. Выделяют несколько типов агрессии. Деструктивная (злость, ярость, задиристость, желание отомстить) может быть защитной реакцией, способной причинить ущерб самой личности и другим объектам и субъектам. Деструктивная агрессия активизируется в результате сильных неприятных эмоций и переживаний. Позитивная агрессия - настойчивое невраждебное самозащитное поведение, направленное на достижение цели, результата. Вызывается врожденными инстинктами, помогающими успешно адаптироваться в среде и социуме, служит для удовлетворения желаний и достижения целей [34,12]. Инициативная агрессия имеет место, когда агрессор является зачинщиком, инициатором нападения, а оборонительная является адекватной реакцией на агрессию со стороны. В отечественной педагогической науке и практике, как показывает теоретический анализ, агрессия и насилие объединены в понятии «агрессивное поведение», «...наносящее вред объектам нападения, приносящее физический или моральный ущерб людям» и связано с «негативными эмоциональными переживаниями» [99]. В определении агрессии следует также рассмотреть еще одну дополнительную характеристику, которая связана с нормативной оценкой данного вида поведения. Относительно того, следует ли включать аспект нарушения норм в число определяющих черт агрессии, наблюдаются разногласия. Дисциплинарные меры, принимаемые учителями, или действия по физической самозащите — все это примеры тех видов поведения, которые удовлетворяют критериям намеренности, ожидания и желания предполагаемой жертвы их избежать, и соответственно должны классифицироваться как агрессивные. Однако они защищены социальными нормами, превращающими их в общепринятые формы социального поведения. Именно поэтому и утверждается, что поведение должно рассматриваться как агрессивное, только если оно подразумевает нарушение социальной нормы. Таким образом, хотя вопросы нарушения норм имеют большое значение, например, в анализе динамики внутригрупповых стычек или оправдания агрессивного поведения, их сложно рассматривать в качестве существенных признаков в базовом определении агрессии. Принуждение определяется J.T.Tedeshi и R.B.Felson как действие, предпринимаемое с намерением причинить другому человеку вред или заставить его подчиниться. Принудительное действие может принимать форму угроз, наказаний или применения физической силы. Согласно J.T.Tedeshi и R.B.FeIson, замена понятия агрессии термином «принуждение» имеет несколько преимуществ: а) принуждение предполагает применение возможных угроз с целью добиться от человека подчинения, что трудно совместимо с узким определением агрессии; б) принудительные действия понимаются как форма социального влияния, что выдвигает на первый план социальную природу такого рода поведения и концептуально приближает его к процессам коммуникации и взаимодействия, ранее не изучавшимся в связи с агрессией; в) принуждение менее чем агрессия, отягощено ценностными аспектами, поскольку избегает вопроса законности. В отличие от понятия принуждения, которое шире понятия агрессии, термин «насилие» обозначает такой подтип агрессии, который относится к крайним формам физической агрессии.
Организация профилактики зависимого поведения учащихся в Испании
Зависимое поведение личности представляет собой серьезную социальную проблему, поскольку в выраженной форме может иметь такие негативные последствия, как утрата работоспособности, конфликты с окружающими, совершение преступлений. Кроме того, это наиболее распространенный вид девиации, так или иначе затрагивавший любую семью. В широком смысле под зависимостью понимают «стремление полагаться на кого-то или что-то в целях получения удовлетворения или адаптации». Условно можно говорить о нормальной и чрезмерной зависимости. Все люди испытывают «нормальную» зависимость от таких жизненно важных объектов, как воздух, вода, еда. Большинство людей питают здоровую привязанность к родителям, друзьям, супругам... В некоторых случаях наблюдаются нарушения нормальных отношений зависимости. Например, аутические, шизоидные, антисоциальные расстройства личности возникают вследствие катастрофически недостаточной привязанности к другим людям. Склонность к чрезмерной зависимости, напротив, порождает проблемные симбиотические отношения, или зависимое поведение. В специальной литературе употребляется еще одно название зависимого поведения — аддитивное поведение. Addiction с англ. — склонность, пагубная привычка. Аддитивное поведение - одна из форм деструктивного поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на определенных предметах или активностях (видах деятельности), что сопровождается развитием интенсивных эмоций. Этот процесс настолько захватывает человека, что начинает управлять его жизнью. Человек становится беспомощным перед своим пристрастием. Волевые усилия ослабевают и не дают возможности противостоять аддикции. Зависимое (аддитивное) поведение, как вид девиантного поведения личности, в свою очередь имеет множество подвидов, дифференцируемых преимущественно по объекту аддикции. В реальной жизни более распространены такие объекты зависимости, как: 1) психоактивные вещества (легальные и нелегальные наркотики); 2) алкоголь (в большинстве классификаций относится к первой подгруппе); 3) пища; 4) игры; 5) секс; 6) религия и религиозные культы. В соответствии с перечисленными объектами выделяют следующие формы зависимого поведения: — химическая зависимость (курение, токсикомания, наркозависимость, лекарственная зависимость, алкогольная зависимость); — нарушения пищевого поведения (переедание, голодание, отказ от еды); — гэмблинг — игровая зависимость (компьютерная зависимость, азартные игры); — сексуальные аддикции (зоофилия, фетишизм, пигмалионизм, трансвестизм, эксбиционизм, вуайеризм, некрофилия, садомазохизм); — религиозное деструктивное поведение (религиозный фанатизм, вовлеченность в секту). Е.В. Змановская отмечает, что по мере изменения жизни людей появляются новые формы зависимого поведения, например, сегодня чрезвычайно быстро распространяется компьютерная зависимость. В то же время некоторые формы постепенно утрачивают ярлык девиантности. Так, гомосексуализм в современной социальной ситуации не следует относить к девиантности, хотя, несомненно, он остается в разряде маргинального поведения (занимающего крайнюю границу нормы и пока вызывающего непринятие людей) [79]. Итак, зависимое (аддиктивное) поведение — это одна из форм отклоняющегося поведения личности, которая связана со злоупотреблением чем-то или кем-то в целях саморегуляции или адаптации. Степень тяжести аддиктивного поведения может быть разной — от практически нормального поведения до тяжелых форм биологической зависимости, сопровождающихся выраженной соматической и психической патологией. В связи с этим некоторые авторы различают аддиктивнос поведение и просто вредные привычки, которые не достигают степени зависимости и не представляют фатальной угрозы, например переедание или курение. Следовательно, несмотря на кажущиеся внешние различия, рассматриваемые формы поведения имеют принципиально схожие психологические механизмы. В связи с этим выделяют общие признаки аддитивного поведения. Прежде всего, зависимое поведение личности проявляется в устойчивом стремлении к изменению психофизического состояния. Данное влечение переживается человеком как импульсивно-категоричное, непреодолимое, ненасыщаемое. Внешне это может выглядеть как борьба с самим собой, а чаще — как утрата самоконтроля. Аддитивное поведение появляется не вдруг, оно представляет собой непрерывный процесс формирования и развития аддикции (зависимости). Аддикция имеет начало, индивидуальное течение (с усилением зависимости) и исход. Мотивация поведения различна на различных стадиях зависимости. Еще одной характерной особенностью зависимого поведения является его цикличность. У одного цикла выделяют следующие фазы: - наличие внутренней готовности к аддитивному поведению; - усиление желания и напряжения; - ожидание и активный поиск объекта аддикции; - получение объекта и достижение специфических переживаний; - расслабление; - фаза ремиссии (относительного покоя). Далее цикл повторяется с индивидуальной частотой и выраженностью. Зависимое поведение закономерно вызывает личностные изменения и социальную дезадаптацию. Ц.П. Короленко и Т.А. Донских указывают на личные социально-психологические изменения, сопровождающие формирование аддикции. Первостепенное значение имеет формирование аддитивной установки — совокупности когнитивных, эмоциональных и поведенческих особенностей, вызывающих аддитивное отношение к жизни [113]. Аддитивная установка выражается в появлении сверхценного эмоционального отношения к объекту аддикции. Она неизбежно приводит к тому, что объект зависимости становится целью существования, а употребление — образом жизни. Жизненное пространство сужается до ситуации полуобъекта. Все остальное — прежние моральные ценности, интересы, отношения — перестает быть значимым. Критичность к себе и своему поведению существенно снижается, усиливается защитно-агрессивное поведение, нарастают признаки социальной дезадаптации. Виды аддитивного поведения имеют свои специфические особенности и проявления, они не равнозначны и по своим последствиям. У аддиктов, злоупотребляющих алкоголем, наркотиками и другими веществами, развивается интоксикация, наряду с психологической зависимостью появляются разные формы физической и химической зависимости, что связано в свою очередь с нарушением обмена веществ, поражением органов и систем организма, наблюдаются психопатологические явления и личностная деградация. При вовлеченности в какую-то деятельность развивается психологическая зависимость, более мягкая по своему характеру. Но все эти виды объединяют общие аддитивные механизмы.