Профессиональное самоопределение старших школьников во внеурочной деятельности Пересыпкин Владимир Николаевич

Профессиональное самоопределение старших школьников во внеурочной деятельности
<
Профессиональное самоопределение старших школьников во внеурочной деятельности Профессиональное самоопределение старших школьников во внеурочной деятельности Профессиональное самоопределение старших школьников во внеурочной деятельности Профессиональное самоопределение старших школьников во внеурочной деятельности Профессиональное самоопределение старших школьников во внеурочной деятельности Профессиональное самоопределение старших школьников во внеурочной деятельности Профессиональное самоопределение старших школьников во внеурочной деятельности Профессиональное самоопределение старших школьников во внеурочной деятельности Профессиональное самоопределение старших школьников во внеурочной деятельности
>



Пересыпкин Владимир Николаевич. Профессиональное самоопределение старших школьников во внеурочной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Кемерово, 2005 233 с. РГБ ОД, 61:06-13/373

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Профессиональное самоопределение старших школьников

как педагогическая проблема 17

1.1. Взаимосвязь профессионального самоопределения

и профильного обучения школьников в педагогической

теории и практике 17

1.2. Место внеурочной деятельности в профессиональном самоопределении старших школьников 32

1.3. Факторы, влияющие на профессиональное самоопределение старших школьников во внеурочной деятельности 51

Выводы по первой главе 86

Глава 2. Педагогические условия профессионального самоопределения

старших школьников во внеурочной деятельности 89

2.1. Разработка и реализация педагогической модели профессионального самоопределения старших школьников во внеурочной деятельности 89

2.2. Взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса во внеурочной деятельности 117

2.3. Формирование личного практического опыта старших школьников во внеурочной деятельности 140

Выводы по второй главе 155

Заключение 158

Список литературы 162

Приложение 178 

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В современных условиях развития общества при смене культурных, социальных, экономических ценностей, норм и отношений возникла необходимость поиска более эффективных путей подготовки школьников к выбору профессии. Сегодня деловой и профессиональный мир остро нуждается в профессионально мобильных людях, готовых грамотно принимать самостоятельные решения и нести ответственность за их проведение в жизнь, способных успешно и эффективно находить и реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях в связи с поиском, планированием, выбором и устройством своей профессиональной карьеры.

Закон Российской Федерации «Об образовании» создал условия для перехода к образованию по выбору, предоставил возможность ученику выбирать вид образовательного учреждения и формы получения образования. Демократические реформы привели к усилению внимания к вопросам профессиональной ориентации в образовательных учреждениях. В результате выпускник школы стал осознавать, что стать успешным человеком в условиях рынка сможет тот, кто имеет хорошую профессиональную подготовку, обладает способностью приспосабливаться к новым условиям труда, быть конкурентоспособным.

Для решения этой проблемы образовательным учреждениям необходимо создать педагогические условия для профессионального самоопределения школьников, так как именно в школе закладываются основы общего и профессионального развития личности и создаются предпосылки для её успешного профессионального становления. Профессиональное самоопределение играет роль связующего звена между общеобразовательной и профессиональной подготовкой будущего специалиста.

Процесс профессионального самоопределения включает развитие самосознания, формирование системы ценностных ориентации, моделирование своего будущего, построение эталонов в виде идеального образа профессионала. Личностное самоопределение человека происходит на основе освоения общественно выработанных представлений об идеалах, нормах поведения и деятельности. В настоящее время социальная ориентация во многом определяет профессиональное самосознание человека, его профессиональное самоопределение и профессиональный выбор. Потребность личности в профессиональном самоопределении становится стержневой в ранней юности, поэтому формирование у старшеклассников профессионального самоопределения должно быть приоритетной задачей средней общеобразовательной школы.

В связи с этим наиболее перспективным направлением для современной школы может стать профильное обучение учащихся, которое ориентировано на учет их индивидуальных особенностей. Оно способно повысить уровень профессионального самоопределения школьников, сделать его более адекватным особенностям личности, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

«Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», принятая Правительством РФ и являющаяся на сегодняшний день основным государственным документом, посвященным развитию образования в России, предусматривает введение профильного обучения школьников на старшей ступени общеобразовательной школы. В концепции ставится задача создания системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и

кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

В соответствии с данной концепцией, профильное обучение - это специализированная подготовка школьников, направленная на то, чтобы сделать процесс их обучения на последней ступени общеобразовательной школы более индивидуализированным, отвечающим реальным запросам, способным обеспечить адекватный выбор школьниками сферы их будущей профессиональной деятельности.

В качестве руководящего документа на стадии перехода к профильному обучению Министерством образования РФ и Российской академией образования в 2002 году была разработана и утверждена «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования», согласно которой переход к профильному обучению преследует следующие основные цели:

• обеспечение углубленного изучения отдельных дисциплин программы полного общего образования;

• создание условий для значительной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения индивидуальных образовательных программ;

• способствование установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их индивидуальными склонностями и потребностями;

• расширение возможности социализации личности, обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием, в том числе более эффективной подготовки выпускников образовательных учреждений к освоению программ высшего профессионального образования.

Одним из перспективных направлений для реализации целей, обозначенных Концепцией профильного обучения, на наш взгляд, может стать расширение и углубление содержания внеурочной деятельности школьников,

ориентированной на учет их индивидуальных особенностей, интересов и способностей на основе профильной учебной дифференциации.

Внеурочную деятельность мы рассматриваем как логическое продолжение учебной деятельности, осуществляемой на уроке. Организация внеурочного образовательного пространства при этом рассматривается как организация пространства для профильной образовательной деятельности, способной повысить эффективность профессионального самоопределения старших школьников, сделать его более адекватным их особенностям, возможностям и потребностям. При этом непрерывное профильное обучение будет способствовать развитию образования по выбору, а школа будет иметь возможность создать условия для раскрытия особенностей учащихся, способствующих их успешной адаптации к новым социально-экономическим отношениям.

Поиск современных и наиболее эффективных форм и методов формирования профессионального самоопределения старших школьников во внеурочной деятельности имеет существенное значение для теории и практики обучения и воспитания.

Актуальность поиска новых теоретических и практических решений проблемы профессионального самоопределения старших школьников во внеурочной деятельности обусловлена рядом обстоятельств:

• во-первых, переживаемого страной периода, когда многие средства и методы профессионального самоопределения школьников, эффективно функционирующие в стабильных условиях, оказываются нерезультативными в условиях динамичного, мало предсказуемого развития общества;

• во-вторых, существует разрыв между системой основного общего образования в рамках урочной деятельности и системой внеурочного образования; имеет место недооценка роли внеурочной деятельности в профессиональном самоопределении школьников;

• в-третьих, профильное обучение рассматривается как обучение, реализуемое в многообразных формах организации образовательного процесса, включая возможные формы кооперации различных образовательных ресурсов (дополнительное образование детей; начальное, среднее, высшее профессиональное образование и др.), что свидетельствует о расширении форм и путей профессионального самоопределения старших школьников во внеурочной деятельности. Актуальные для школьников проблемы жизненного и профессионального самоопределения рассматриваются в современных условиях через описание эффективных моделей организации профильного обучения, в основе которых использование достижений отечественной и зарубежной науки и практики как ресурса для решения современных проблем.

Вопросы фундаментального характера по проблемам профессиональной ориентации и профессиональной подготовки получили обоснование в трудах П. Р. Атутова, Н. Э. Касаткиной, В. А. Полякова, М. Н. Скаткина, Н. Н. Чистякова, С. Н. Чистяковой, Т. И. Шалавиной и др.

Методологические проблемы профессиональной ориентации освещены в трудах Л. В. Ботяковой, В. И. Журавлева, Л. А. Йовайша, Е. А. Климова, А. А. Кондрашевой, П. М. Павлютенкова, В. В. Чебышевой, И. Д. Чечель, П. А. Шавира и др.

Пониманию сущности профессионального самоопределения школьников для нашего исследования в значительной мере способствовали работы по формированию и развитию индивидуальных особенностей (способностей, склонностей, интересов) Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, К. К. Платонова, С. Л. Рубинштейна, по влиянию возрастных особенностей школьников на профессиональное самоопределение Л. И. Божович, И. С. Кона, Я. Л. Коло-минского и др.

Целесообразность дифференциации обучения и воспитания с целью профессионального самоопределения учащихся утверждают В. Н. Бобриков,

Н. К. Гончаров, В. Гузеев, Н. А. Заруба, К. А. Иванович, Л. А. Йовайша, М. А. Мельников, Б. П. Невзоров, П. Руднев, Е. Л. Руднева, И. Э. Унт, Т. М. Чурекова и др.

Проблемы профильного обучения получили свое освещение в работах М. В. Артюхова, М. И. Губановой, Л. Ф. Ивановой, Н. И. Калугина, А. Г. Каспржака, М. Л. Кондюриной, М. В. Левит, А. С. Макаренко, А. С. Максимова, А. П. Меньшикова, А. А. Пинского, М. Портнова, Л. Д. Сазонова, С. Н. Чистяковой и др.

Особое внимание было уделено изучению некоторых результатов Федерального эксперимента по профильному обучению, приведенных в работах М. М. Безруких, Л. Ф. Ивановой, А. Г. Каспржака, К. Г. Митрофанова, Т. Г. Новиковой, Е. Н. Поливановой, Н. Л. Смакотиной, В. Д. Сонькина, И. Д. Чечель, Е. Г. Юдиной и др.

Возможности внеурочной деятельности и дополнительного образования школьников рассмотрены в работах В. Воронова, Г. Макаренко, Л. Тарасовой, Г. Ч. Тахтамышевой, 3. Каргиной, Г. Мартыновой, С. Рогалиной, Л. В. Шикова и др.

В то же время, анализ научной литературы позволяет заключить, что еще недостаточно глубоко решены вопросы профессионального самоопределения школьников во внеурочной деятельности в условиях профильного обучения.

Это привело к противоречию между необходимостью повышения результативности профессионального самоопределения школьников в современных социально-экономических условиях и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике внеурочной деятельности общеобразовательной школы в соответствии с новыми требованиями, обусловленными профильным обучением.

Исходя из этого противоречия, выдвинута проблема: каковы педагогические условия профессионального самоопределения старших школьников

во внеурочной деятельности. На решение данной проблемы и направлена настоящая работа.

Цель исследования - выявление и экспериментальная проверка педагогических условий профессионального самоопределения школьников во внеурочной деятельности общеобразовательного учреждения.

Объект исследования — профессиональное самоопределение школьников.

Предмет исследования - профессиональное самоопределение старших школьников во внеурочной деятельности.

Гипотезой исследования выступило предположение о том, что профессиональное самоопределение старших школьников во внеурочной деятельности будет результативным, если:

• определено место и особенности внеурочной деятельности в профессиональном самоопределении старших школьников во взаимосвязи с их профильным обучением;

• выявлены факторы, влияющие на профессиональное самоопределение старших школьников во внеурочной деятельности;

• разработана педагогическая модель профессионального самоопределения старших школьников во внеурочной деятельности;

• определены педагогические условия профессионального самоопределения старших школьников во внеурочной деятельности;

• разработано и экспериментально реализовано организационно-методическое сопровождение профессионального самоопределения старших школьников.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

1. Определить место и особенности внеурочной деятельности в профессиональном самоопределении старших школьников во взаимосвязи с их профильной подготовкой.

2. Выявить факторы, влияющие на профессиональное самоопределение старших школьников во внеурочной деятельности.

3. Разработать и внедрить в практику педагогическую модель профессионального самоопределения старших школьников во внеурочной деятельности.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия профессионального самоопределения старших школьников во внеурочной деятельности.

5. Разработать и апробировать научно-методические рекомендации по профессиональному самоопределению старших школьников во внеурочной деятельности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили философские, психологические и социально-педагогические учения о значимости трудовой деятельности для развития человеческой личности, так как разрабатываемая проблема является междисциплинарной; теория о деятель-ностной сущности человека и его творческой активности; идеи демократизации и дифференциации образования; научные труды отечественных и зарубежных ученых и педагогов по проблеме профессионального самоопределения учащейся молодежи; основные положения Концепции профессионального самоопределения молодежи (Институт профессионального самоопределения молодежи Российской Академии образования) и «Концепции модернизации российского образования до 2010 года», а также разработанных на ее основе «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования» и «Концепции модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации до 2010 года».

Методы исследования. В ходе исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ психолого-педагогической литературы, сравнительно-сопоставительный метод теоретического анализа, моделирование и аналогия, методы опроса (анкетирование, беседа), прямое и

косвенное наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической обработки данных.

База исследования: муниципальные образовательные учреждения «Лицей № 11», «Средняя общеобразовательная школа № 12», «Средняя общеобразовательная школа № 41» г. Новокузнецка Кемеровской области.

В эксперименте приняли участие 756 школьников, 224 педагога, 360 родителей.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2000-2001 гг.) исследовалось состояние проблемы профессионального самоопределения школьников в теории и практике; определен научный и понятийный аппарат; сформулированы гипотеза и задачи исследования; выявлены условия и факторы, влияющие на профессиональное самоопределение старших школьников во внеурочной деятельности; разработана программа эксперимента.

На втором этапе (2001-2003 гг.) была разработана и экспериментально проверена педагогическая модель профессионального самоопределения школьников во внеурочной деятельности, определены и экспериментально проверены педагогические условия профессионального самоопределения школьников во внеурочной деятельности.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) проводилось обобщение материалов педагогического эксперимента, внедрение их в практику. Сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации. Основные идеи и результаты исследования апробированы в докладах и сообщениях на семинарах и конференциях, в публикациях по теме исследования. Закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• установлено место внеурочной деятельности в профессиональном самоопределении старших школьников: внеурочная деятельность рассматривается как единый образовательный процесс, происходящий за

рамками учебных занятий (в форме уроков), который включает внеклассную, внешкольную деятельность учащихся, а также деятельность в системе дополнительного образования, и который, в то же время, является логическим продолжением образовательного процесса в рамках учебных занятий.

• определены особенности внеурочной деятельности, способствующие профессиональному самоопределению школьников: создание целостного образовательного пространства на основе общего базового образования, профильного обучения и внеурочной деятельности, включающей дополнительное образование, внеурочную, внеклассную и внешкольную работы; интеграция основного общего образования, профильного обучения и внеурочной деятельности; доминанта профессионального самоопределения в организации внеурочной деятельности в условиях профильного обучения; взаимодействие педагогов образовательного учреждения, осуществляющих процесс общего базового образования, профильного обучения и внеурочной деятельности; создание организационных, кадровых, научно-методических, социально-психологических условий для развития внеурочной деятельности.

• выявлены факторы, влияющие на профессиональное самоопределение старших школьников во внеурочной деятельности:

- деформированная основа внеурочной деятельности в практике образовательных учреждений, когда занятия дополнительного образования превращаются в «уроки после уроков»;

- недостаточная обеспеченность внеурочной деятельности квалифицированными специалистами;

- организация направлений внеурочной деятельности в школе, опирающаяся на имеющихся специалистов без учета потребностей и интересов школьников, условий для их удовлетворения и необходимой материально-технической базы;

- выбор профиля в образовании в зависимости от внешних условий (влияние родителей, учителей, друзей и других людей; привлекательность обу чения в данном образовательном учреждении; приоритеты в обучении; тендерный аспект) и внутренних условий (стремление к личностному и профессиональному росту; ценностные ориентации школьников; факторы социального продвижения в профессиональной деятельности).

• разработана педагогическая модель профессионального самоопределения старших школьников во внеурочной деятельности, которая включает цель, принципы, функции, содержание деятельности, формы, методы, средства, направленные на повышение результативности профессионального самоопределения учащихся общеобразовательных учреждений, реализующих профильное обучение;

• выявлены педагогические условия профессионального самоопределения старших школьников во внеурочной деятельности: реализация педагогической модели формирования профессионального самоопределения старших школьников; взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса; формирование личного практического опыта школьников;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены понятия: «профессиональное самоопределение», «профильное обучение», «внеурочная деятельность», сформулированы теоретические, организационные и научно-методические положения по профессиональному самоопределению старших школьников во внеурочной деятельности; выявлены факторы, влияющие на формирование профессионального самоопределения старших школьников во внеурочной деятельности. Научно-методически обоснована педагогическая модель профессионального самоопределения старших школьников во внеурочной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и реализована педагогическая модель профессионального самоопределения старших школьников в общеобразовательном учреждении, реализующем профильное обучение, разработаны научно-методические рекомендации

по организации различных форм внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения, способствующих повышению результативности профессионального самоопределения старших школьников: лабораторий, проектов, практикумов, конференций, семинаров, академических чтений, научных обществ, интеллектуальных игр, сессий, технологических мастерских, клубных форм и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К особенностям внеурочной деятельности общеобразовательного учреждения, способствующим профессиональному самоопределению старших школьников, относятся: создание целостного образовательного пространства; интеграция основного общего образования, профильного обучения и внеурочной деятельности; доминанта профессионального самоопределения в организации внеурочной деятельности; взаимодействие педагогов образовательного учреждения, осуществляющих процесс общего базового образования, профильного обучения и внеурочной деятельности; создание условий, способствующих развитию системы внеурочной деятельности: социально-психологических, научно-методических, организационных, кадровых.

2. На профессиональное самоопределение старших школьников во внеурочной деятельности оказывают влияние следующие факторы: деформированная основа внеурочной деятельности в практике образовательных учреждений; недостаточная обеспеченность внеурочной деятельности квалифицированными специалистами; организация направлений внеурочной деятельности в школе без учета потребностей и интересов школьников и необходимых условий для их осуществления; выбор профиля в образовании в зависимости от внешних и внутренних условий.

3. Педагогические условия профессионального самоопределения школьников во внеурочной деятельности включают: разработку и реализацию педагогической модели профессионального самоопределения старших

школьников; взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса; формирование личного практического опыта школьников.

4. Особенностью разработанной педагогической модели профессионального самоопределения старших школьников во внеурочной деятельности является ее полисистемный характер, обусловленный интеграцией и кооперацией общеобразовательной подготовки, специализированного профильного обучения и дополнительного образования старших школьников в соответствии с их профессиональными намерениями и интересами.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологией исследования, данными науки и практики; использованием научных методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа, подтвержденного опытно-экспериментальной работой; использованием пролонгированных результатов; целесообразностью сочетания комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта.

Личное участие соискателя состоит в теоретическом обосновании проблемы профессионального самоопределения старших школьников во внеурочной деятельности, разработке и практической реализации педагогической модели профессионального самоопределения старших школьников, определении и экспериментальной проверке педагогических условий профессионального самоопределения старших школьников во внеурочной деятельности, обработке результатов педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на: Межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы профильного обучения старшеклассников» 17-18 марта 2004 г. (Кемерово); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реализации личностного потенциала молодежи в современных условиях»

2-3 ноября 2004 г. (Юрга); VI Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» 16-17 февраля 2005 г. (Челябинск); VIII Международной научно-практической конференции «Наука и образование -2005» 17-18 февраля 2005 г. (Белгород (РФ) - Днепропетровск (Украина)); Межрегиональной научно-практической конференции «Реструктуризация сельской школы: опыт, проблемы, перспективы» 28-30 марта 2005 г. (Кемерово).

Разработанные в ходе исследования материалы использовались на городских и областных совещаниях, семинарах (Новокузнецк, 2002-2004 гг., Кемерово, 2002-2005 гг.).

Представленные в работе результаты нашли отражение в методических рекомендациях, учебных программах и положениях о проведении мероприятий, способствующих профессиональному самоопределению школьников во внеурочной деятельности.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В работе приведены: 38 таблиц, 12 рисунков, опытно-экспериментальные материалы, отраженные в приложении. Список литературы включает 170 источников, в том числе 13 - на иностранных языках.