Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Профессионально-мотивирующее обучение студентов колледжа специальности «туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами 133
1.1. Состояние разработанности проблемы профессионально-мотивирующего обучения в философской, педагогической и психологической литературе 13
1.2. Роль и место профессионально-мотивирующего обучения студентов по специальности «Туризм» в условиях непрерывного профессионального образования Гжели 33
1.3. Региональные особенности туристской индустрии Гжели и их учет в подготовке будущего специалиста по специальности «Туризм» 53
Выводы по I главе 65
Глава 2. Педагогические условия профессионально- мотивирующего обучения студентов колледжа специальности "туризм" в регионе с развитыми народно- художественными промыслами 71
2.1. Реализация принципа профессиональной мотивации студентов колледжа по специальности "Туризм" в регионе с развитыми народно-художественными промыслами 71
2.2. Разработка содержания подготовки студентов колледжа по специальности "Туризм" с учетом региональных особенностей детерминирующих профессиональную мотивацию 100
2.3. Подготовка преподавателей к профессионально-мотивирующему обучению студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами 121
2.4 Результаты экспериментальной работы по профессионально-мотивирующему обучению студентов колледжа по специальности "Туризм" в регионе с развитыми народно-художественными промыслами 135
Выводы по II главе 155
Заключение 159
Литература 169
Приложения
- Состояние разработанности проблемы профессионально-мотивирующего обучения в философской, педагогической и психологической литературе
- Роль и место профессионально-мотивирующего обучения студентов по специальности «Туризм» в условиях непрерывного профессионального образования Гжели
- Реализация принципа профессиональной мотивации студентов колледжа по специальности "Туризм" в регионе с развитыми народно-художественными промыслами
- Разработка содержания подготовки студентов колледжа по специальности "Туризм" с учетом региональных особенностей детерминирующих профессиональную мотивацию
Введение к работе
Мировое образовательное пространство объединяет национальные образовательные системы разного типа и уровня, значительно развивающиеся по философским и культурным традициям, уровню целей и задач, своему качественному состоянию. Таким образом мировое образовательное пространство становится единым организмом при наличии в каждой образовательной системе глобальных тенденций и сохранении разнообразия.
Целенаправленно организованный процесс образования человека строился и строится на различных основаниях, имеет различные цели и способы их существования, что находит свое выражение как в многообразии форм конкретных педагогических действий и отношений, так и в практически необходимом множестве педагогических систем, концепций, теорий, технологий и методик [158].
Попытки их систематического осмысления неразрывно связаны с разработкой концептуальных моделей образования различной степени общности, выступающих в виде особых идеальных объектов. Каждой базовой модели образовательного процесса соответствует определенная педагогическая парадигма. Каждая из парадигм отвечает на вопросы: ради чего воспитывать, для какой цели готовить молодежь, ради чего жить, каким ценностям отдать предпочтение. В мировом образовательном процессе в настоящее время действует гуманистическая (феноменологическая) парадигма, которая ставит в центр внимания ученика как субъекта жизни, как свободную и духовную личность, имеющую потребность в саморазвитии. Она ориентирована на развитие внутреннего мира ребенка, на межличностное общение, диалог, на помощь в личностном росте. Представители гуманистической парадигмы не отличаются единством воззрений. В ее рамках сосуществуют достаточно разнообразные модели образования. В единое направление их объединяет ценностное отношение к ребенку и к детству как уникальному периоду жизни человека, признание развития ребенка (умственного, нравственного,
4 физического, эстетического) главной задачей школы. Каждая образовательная
система, действующая в рамках гуманистической парадигмы, ведет творческий
поиск и находит собственное содержание, методы, средства воспитания и
обучения. Гуманистическое направление предлагает свободу и творчество, как
учащихся, так и педагогов [5,6,9,12,14,20,22,81], при этом смысловой уровень
педагогического процесса ставит в центр внимания индивидуальность,
внутренний мир ученика, познание мира путем обмена духовными ценностями.
Актуальность исследования. Произошедшие в нашей стране за последние годы перемены в социально-политической и экономической сферах общественной жизни повлекли за собой и изменения в образовательной системе. Одним из проявлений взаимного влияния образовательной и социально-производственной сфер является изменение требований рынка труда к системе образования и появление новых направлений в реестре специальностей, значимых для развития регионов, в числе которых -специальности сферы туризма. Эти изменения отражаются в темпах и направлениях регионального развития и связаны, во-первых, с тем, что становится более актуальной культурно-личностная парадигма образования и, во-вторых, все большее значение приобретает проблема мотивации профессиональной деятельности.
В организации профессионального туристского образования необходимо учитывать взаимодействие процессов глобализации образования и стремительного технологического развития туризма. Формирование содержания профессионального туристского образования нуждается в постоянном мониторинге тенденций развития туризма. Необходимы систематические прогностические исследования, которые помогут своевременно учитывать в содержании туристского образования изменения в обществе, на рынке труда, в том числе и в сфере туризма. Содержание профессионального туристского образования должно быть нацелено, прежде всего, на позитивные изменения в подготовке будущих специалистов
5 туристской сферы, способствующие их трудоустройству и росту
профессиональной карьеры.
Педагогическое осмысление сложившейся образовательной ситуации в подготовке специалистов для туристской сферы привело к поиску новых действенных стратегий ее преобразования на основе профессионально-мотивирующего обучения.
Состояние разработанности проблемы профессионально-мотивирующего обучения в философской, педагогической и психологической литературе
Особенности формирования мотивации связаны с общей особенностью процесса формирования человеческого сознания. К.Маркс и Ф.Энгельс писали об этом процессе: «Сознание, конечно, есть в начале осознание ближайшей чувственно воспринимаемой среды и осознание органической связи с другими лицами и вещами, находящимися вне начинающего сознавать себя индивида»[5].
Методологической основой мотивации и ее формирования служат положения о том, что в ходе "присвоения человеческой действительности" [6] осуществляется процесс развития всей совокупности человеческих потребностей, формирующихся в деятельности. Становление и развитие мотивации представляется как присвоение и воспроизведение индивидом и личностью общественных потребностей и интересов в ходе общения с другими людьми, в процессе обучения человека.
По мнению Л.И.Божович, сущностью мотивации является совокупность мотивов, которая определяет данную деятельность [25]. С.Л.Рубинштейн под мотивацией понимал "иерархическую организацию всей системы побуждений" [150,151]. Понятие "мотивация" у человека, по всеобщему признанию, замечает В.Г.Асеев, включает в себя все виды побуждений: мотивы, потребности, интересы, стремления, цели, влечения, мотивационные установки и т.д. [10,11].
Многими исследователями (В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, Ю.В.Шаров и др.) мотивация трактуется как свойство, компонент, качество личности. Это стержень личности [115,150,151,], который определяет целостный облик человека [70], его активность. Как видим, многие ученые, изучающие мотивацию, рассматривают ее как целое, как устойчивую мотивационную сферу, характеризующую личность, чем и обуславливается широкий фронт исследований этой сферы не только в нашей стране, но и за рубежом.
Различные точки зрения на сущность мотивации в историческом аспекте достаточно глубоко раскрыты в трудах П.М. Якобсона, М.Г.Ярошевского; критика буржуазных теорий мотивации, кроме работ названных авторов, широко дана в трудах Л.И.Анциферовой, В.Г.Асеева, С.Г.Москвичева, Ю.В.Шарова.
Для того, чтобы знать что формировать, необходимо выяснить состав мотивации и строение мотивационной сферы. Это имеет исключительно большое значение для решения задач формирования разумных потребностей.
Основные компоненты мотивации - потребности, мотивы, цели и другие побуждения (интересы, идеалы и т.п.) человека.
В психологической литературе последних лет активно отстаивается точка зрения, согласно которой все побуждения человека, все мотивы поведения и деятельности личности определяются ее потребностями (А.В.Петровский, Д.А.Кикнадзе, П.В.Симонов, и др.). Состояние потребности характеризуется своей четкой предметной направленностью (В.С.Ильин). При этом важно подчеркнуть, что потребность в предмете и испытывается ради его восполнения, как необходимого, но недостающего в данный момент.
Педагогические проблемы формирования потребностей специально исследовались В.С.Ильиным, Ю.В.Шаровым и их учениками -В.М.Антиповой, Г.А.Бокаревой, В.Г.Гульчевской, В.Г.Леонтьевым, Э.М.Кузьминой, А.И.Файбушевичем и др. Этими и другими учеными выявлены существенные признаки познавательной потребности, соотношение потребности и мотивов, мировоззрения, эмоций, целей, интересов. В психологии эти соотношения исследовались С.Л.Рубинштейном, А.Н.Леонтьевым, В.С.Мерлиным, И.А.Джидарьян, А.К.Марковой и другими. Основные выводы этих ученых заключаются в том, что потребности - один из компонентов мотивации, они определяют направление действия и поведения личности, выступая преимущественно в качестве исходного импульса, первоначальной побудительной силы. В литературе описано несколько классификаций потребностей, выделены основные виды потребностей: витальные (первичные) - в еде, одежде и т. д.; в безопасности - устойчивом, спокойном существовании; в общении - социальном признании, самоуважении, самовыражении; в труде; в познании; эстетические; духовные и. д.
Потребности человека, будучи источником его активности, лежат в основе мотивов человека и проявляются в них. Мотивы возникают, развиваются, формируются в деятельности на основе потребностей. Если потребность человека - это испытываемая индивидом нужда в чем-то, то мотивы - это побуждения человека, связанные с этой нуждой. «Мотивы поведения и деятельности возникают при высшем уровне отражения потребностей, их осознании», - подчеркивает В.И.Ковалев [78,79].
При этом необходимо отметить, что одной потребности могут соответствовать несколько мотивов; например, познавательной потребности могут соответствовать мотивы учебной деятельности, потребности в труде -мотивы труда. Важно подчеркнуть также, что мотив это не просто побуждение, а, как правило, осознанное побуждение. Хотя в психологии и не все придерживаются такой позиции, в педагогике это положение важно тем, что процесс формирования мотивации должен быть направлен не просто на возбуждение потребностей, а и на то, чтобы данные потребности осознавались учащимися.
Реализация потребности, связанная с совокупностью однородных мотивов, происходит чаще всего во взаимосвязи с другими потребностями. Это порождает большое разнообразие мотивов и как следствие этого различные их классификации. В настоящее время нет общепризнанной позиции по этому вопросу. «Задача психологической науки, - пишет В.В.Богословский, - найти основания хотя бы для самой общей классификации мотивов [27].
Чаще всего потребности, мотивы учения делят на две группы: познавательные и социальные. Аналогична картина и в отношении потребностей и мотивов труда. Их чаще всего группируют как социальные (духовные) и материальные.
Такие классификации нам представляются не совсем корректными. Если мотивация - ядро личности, а личность «от начала и до конца - это явление социальной природы, социального происхождения» [111,124], формируемая, по К.Марксу, в ходе «присвоения человеческой действительности, то почему одни мотивы относятся к группе социальных, а другие (познавательные, материальные) - нет? Более продуктивным будет объединение потребностей и мотивов по видам деятельности - потребности и мотивы учебной деятельности, профессиональной, общественно-политической деятельности, общения и др. Все это социальные потребности и мотивы. Для педагогического дела важно видеть в социальных мотивах общественно значимые, соответствующие целям коллектива, общества и личностно значимые (персональные). Центральное место в формировании мотивации должны занять вопросы соотношения (соответствия) личностно значимых мотивов и потребностей учащегося и интересов и потребностей коллектива, к которому он принадлежит, и общества в целом. Как известно, одна из главных задач воспитания - формирование у каждого человека такой мотивационной сферы, в которой бы адекватно отражались общественные отношения, а иерархия мотивов определялась гармоническим сочетанием общественных и индивидуальных потребностей, когда личность хочет того, что нужно обществу (А.С.Макаренко, И.С.Кон, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн). Чтобы сформировать положительное отношение человека к труду, определенной профессии, учению и т.д., необходимо воспитать соответствующие мотивы, так как мотив - это не отношение, а причина определенного отношения [78,79,191].
Роль и место профессионально-мотивирующего обучения студентов по специальности «Туризм» в условиях непрерывного профессионального образования Гжели
Цель непрерывного образования человека - это непрерывное развитие личности, ориентированной на непреходящие духовно-нравственные ценности, развитие свободного творца, субъекта целеполагания и целеосуществления на протяжении всей его жизни. Непрерывность образовательного процесса понимается как организационно-педагогический принцип, регулирующий взаимоотношения, взаимосвязи различных этапов и ступеней общего и профессионального образования человека. Система непрерывного образования -это единый комплекс государственных учреждений различного уровня и назначения, характеризующихся организационным и содержательным единством, преемственной взаимосвязью, дающий в совокупности каждому человеку реальную возможность получить и постоянно совершенствовать общее и профессиональное образование, удовлетворять свои познавательные и духовные потребности, определять и успешно подниматься по ступеням своей «образовательной лестницы» [162]. Прежде чем показать роль и место профессионально-мотивирующего обучения в системе непрерывного образования Гжели, необходимо рассказать о региональных особенностях данного региона и познакомить с историей Гжели.
Гжель - место традиционного народного художественного промысла. Здесь в системе непрерывного профессионального образования с середины 70-х годов началась интеграция производства, культуры, искусства, науки, социальной инфраструктуры. Ядром региональной образовательной системы стало художественно- эстетическое образование и воспитание местной молодежи. Кроме того, молодежь могла получить подготовку по целому ряду профессий, необходимых для региона и социального самоопределения личности (технолог, строитель, механик, бухгалтер-экономист), могла продолжить свое образование благодаря сотрудничеству с московскими вузами и приобрести смежные профессиональные умения и навыки. [5,6]Основой этой системы стали прежде всего воспитательные и образовательные учреждения региона (начиная с детского сада), а также предприятия ( производственные и коммерческие , учреждения культуры, здравоохранения и др.), объединенные в Учебно-культурный научно-производственный Центр (УКНПЦ) «Гжель», основными учредителями которого выступили Госкомвуз Российской Федерации и товарищество «Гжель» (Логинов В.М.). Основное назначение профессионального обучения - научить студентов решать творческие деятельностные задачи. Цель учебных программ профессионального обучения - не передача знаний для заучивания, а постоянное обогащение опытом творчества, формирование механизма самореализации личности каждого студента как будущего профессионала [5,6,99,102]. При разработке модели профессионально-мотивирующего обучения студентов по специальности «Туризм» мы использовали концепцию непрерывного профессионального образования в условиях региона с развитыми народно-художественными промыслами - Гжель.
Ретроспективный анализ истории Гжели позволил выявить факторы, которые были взяты нами и учтены при разработке содержания профессионально-мотивирующего обучения студентов по специальности «Туризм» в колледже ГТХПИ: испокон веков существует Гжель как особая территория среди окружавших ее земель (к XVI в. оформившаяся даже в качестве административной единицы - "государевой дворцовой волости"). Об этой особенности свидетельствует название местности: слово "гжель" напрямую соотносится с глаголом "жечь" (как известно, генезис географических названий уходит в глубокую древность, в данном случае не позднее VII-VIII вв.). Сегодня она разделена на четыре административных района; одним из базовых факторов исторического процесса, определяющих, в частности, уклад жизни людей, являются географические условия (С.М.Соловьев и др.). Для Гжели они были и остаются сегодня в основном стабильными: с одной стороны, наличие крупного Гжельско-кудиновского месторождения глины, изобилие воды, а также близость Москвы емкого рынка сбыта, благоприятствующие ремеслу; с другой стороны, скудость земель и пашен, делающие малорентабельным занятие сельским хозяйством; главная особенность жизненного уклада: практически в каждом доме занимались ремеслом - лепили и раскрашивали домашнюю утварь, игрушки, делала категорию людей, владевших технологией ремесленного производственного процесса целиком (от поиска глины до реализации продукции), широкой, способствовала созданию семейных династий как специфической формы передачи производственного опыта, гарантировала преемственность мастерства в ситуациях социальных кризисов; - массовость производства достигалась при сохранении и развитии самобытной манеры письма, творческих стилей, богатого ассортимента; - обеспечивалось сохранение художественных и ремесленных традиций при внедрении новых технологий; - личная свобода гжельских крестьян (они никогда не были в крепостной зависимости и платили подати только в казну) стимулировала их частную инициативу и предпринимательство, необходимые и сегодня; - община как форма существования крестьянского мира ограничивала эгоистичную хищническую активность по отношению к природным ресурсам, компенсировала отрицательные воздействия внешней среды на отдельных своих членов, определяла принципы общения, взаимодействия людей внутри общины и другое согласование интересов то, без чего немыслимо было бы, в конечном счете, появление и многовековое существование культурного феномена коллективного творчества десятков поколений людей традиционного народного художественного промысла [6,102,104].
Одним из факторов обеспечения содержания системы непрерывного профессионального образования в условиях малого города явилось приобщение широкого круга местных умельцев, органическая взаимосвязь между сферами культуры и производства[99,100].
Фактором, оказавшим значительное влияние на решение проблем, стало создание в регионе системы непрерывного образования, как средства развития трудового и творческого потенциала молодого поколения [104].
Особенностью региональной системы непрерывного образования Гжели явилось удовлетворение потребностей производственных объединений и предприятий региона в высококвалифицированных специалистах различного уровня из числа молодежи региона, через интеграцию образовательных институтов, учреждений, организаций и средств массовой коммуникации.
Организационное единство образовательной сферы региона выступает одновременно в качестве условия, формы, результата реализации органической целостности содержания образования как значимого социального опыта, адаптированного для передачи от человека к человеку, от поколения к поколению[100,101,102,104]
Связь сферы образования с обществом, жизнью и способы ее осуществления - ключевой вопрос для современного процесса органической интеграции образования и социальной, и экономической среды, в котором образование выступает системообразующим компонентом, посредством создания воспитательных систем, принципы и методы функционирования которых раскрываются в научно-педагогической литературе (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, и др.). В частности формирование воспитательно-образовательных систем не только на уровне образовательных учреждении, а и на уровне региона (в соответствии с принципом регионализации образования) является важной теоретической и практической проблемой.
В профессионально-мотивирующем обучении студентов по специальности «Туризм» в регионе с развитыми НХП нашло отражение научное обоснование регионализации образования. На первый взгляд региональное относится только к социальному, «плоскостному» бытию человека, так как означает лишь учет местных условий (от лат. regio - страна, область, округ). Действительно, в круг регионального попадает все, что связано с конкретным географическим и социально организованным пространством.
Реализация принципа профессиональной мотивации студентов колледжа по специальности "Туризм" в регионе с развитыми народно-художественными промыслами
Вопрос о профессиональном образовании занимает в действующих и разрабатываемых федеральных законах недостаточное, хотя и особое место. Профессиональному образованию отводится роль подготовки и переподготовки высококвалифицированных специалистов соответствующего уровня, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях постиндустриального общества. Понимание профессионального образования как личной ценности невозможно без формирования внутренней профессиональной мотивации, которое должно осуществляться в процессе непрерывной учебно-воспитательной деятельности.
Принцип профессиональной мотивации - это основное положение, определяющее компоненты системы профессионального обучения в соответствии с общими целями профессионально-мотивирующего обучения (образования) и закономерностью профессионально-мотивирующей направленности обучения (образования) в колледже. В принципе профессиональной мотивации находят отражение руководящие идеи, нормативные требования, практические рекомендации по организации и проведению профессионального обучения.. Выступая как категория педагогики, принцип профессиональной мотивации характеризует способы использования известных законов и закономерностей обучения и воспитания в соответствии с триединой целью профессионально-мотивирующего обучения и дает рекомендации о регулировании отношений противоположных сторон. [71,72,73]
В данном исследовании обоснованы педагогические условия реализации принципа профессиональной мотивации обучения по специальности «Туризм», которые заключаются в следующем: 1) приоритетной, основополагающей целью и главным результатом профессионального обучения в колледже следует считать формирование профессиональной мотивации, направленной на формирование значимых ценностей, эстетических установок, освоения коммуникаций и соблюдение традиций студентов; 2) деятельность преподавателя прежде всего должна быть направлена на отражение в содержании подготовки специалиста по специальности «Туризм» всех обозначенных компонентов мотивационной составляющей системы профессионального обучения; 3) в ходе профессионального обучения преподавателю необходимо использовать формы и методы обучения позволяющие концентрировать усилия на последовательном и планомерном обеспечении взаимной трансформации внутренних и внешних мотивов профессиональной деятельности; 4) необходимо постоянно контролировать параметры мотивационной сферы и профессионального мастерства студентов в рамках его объектных и субъектных аспектов а также, вносить необходимые коррективы.
Принцип профессиональной мотивации призван обеспечить достижение триединой цели профессионального образования и эффективное взаимодействие участников профессиональной деятельности по специальности «Туризм» в условиях региона с развитыми народно-художественными промыслами[72]. Принцип профессиональной мотивации нацеливает на разрешение следующих противоречий: между имеющимся уровнем развития профессиональных мотивов и необходимым; между личностно и государственно (общественно) значимыми ценностями, потребностями, целями, интересами и т.д.; между имеющимися мотивационными установками и функциональными возможностями студента. Уровни реализации принципа профессиональной мотивации обучения, достигаемые в рамках методики профессионально-мотивирующего обучения в сфере туризма, рассмотрим в совокупности с рекомендациями, раскрывающими правила реализации принципа профессиональной мотивации: а) при выполнении первого правила необходимо помнить, что каждый студент специальности «Туризм» характеризуется различной степенью сформированности общих и профессиональных мотивов туристской деятельности, и сложность работы преподавателя состоит в том, что он сталкивается с множеством альтернатив. Какие признаки мотивации необходимо формировать в первую очередь? Какие цели воспитания будут актуальными в данной группе? Насколько развита общая и профессиональная мотивация у разных студентов? Чтобы наметить цели, выбрать методы и средства подготовки в сфере туризма, преподавателю необходимо знать уровни сформированности профессиональной мотивации студентов. Рассмотрим сущность уровней сформированности профессиональных мотивов подготовки в сфере туризма, взяв за основу положения, изложенные в работах О.С. Гребенюка, Б.В. Илькевича, А.К. Марковой [34, 56, 157].
Первый уровень характеризуется малочисленностью профессиональных мотивов подготовки в сфере туризма. В основном это мотивы избежания неудобств или мотивы сугубо прагматичные, узколичностные (желание как-то устроиться в жизни, получить бесплатное образование). К профессиональной стороне содержания подготовки в сфере туризма студент относится равнодушно, не осознает ни личной, ни общественной ценности прикладных навыков, свои жизненные планы не связывает с профессией специалиста по туризму.. В связи с этим он не испытывает потребности и желания развивать соответствующие качества, необходимые для профессиональной деятельности. Его поступки детерминированы внешними условиями: в одних ситуациях он может проявлять усердие, он активно включается в процесс подготовки празадника «Синяя птица Гжели», в других - нежелание заниматься туризмом, он нежелает участвовать даже в спортивно-туристских соревнованиях.В большинстве случаев студент пассивен, безынициативен, в коллективе стремится к парно-групповым связям. В целом мотивация первого уровня не изобилует положительными мотивами, составом целей и потребностей.
Второй уровень сформированности профессиональной мотивации подготовки в сфере туризма характеризует несколько иное отношение студентов к профессии специалиста по туризму. Они проявляют неустойчивый интерес к туристской подготовке, который повышается, если преподаватель устанавливает связь выполнения задания с практической направленностью. В то же время выполнение сложных заданий не увлекает студентов, более того они стремятся избежать таких заданий, как участие в конкретных мероприятиях, испытывая неуверенность в своих силах. Студентов привлекают задания, с помощью которых они могли бы раскрыть и показать себя, учитывая свои силы и возможности, получить удовольствие, достигнуть успехов без особых усилий и напряжения, например, участие в студенческих капустниках, КВН и неделе Туризма и т.д.
Разработка содержания подготовки студентов колледжа по специальности "Туризм" с учетом региональных особенностей детерминирующих профессиональную мотивацию
Согласно современным педагогическим воззрениям содержание профессионального образования раскрывает совокупность подлежащих изучению предметов и тем, из которых складывается программа профессионального обучения в образовательном учреждении, в том числе и туристского профиля [62]. Главным в содержании обучения является ответ на вопрос, что должны изучать учащиеся? Содержание профессионального туристского образования зависит от действия общепедагогических и специфических факторов и условий, которые определяют как общие, так и особенные его черты. Учитывая региональные особенности, детерминирующие профессиональную мотивацию нами разработано содержание подготовки студентов колледжа по специальности «Туризм» в регионе с развитыми народно-художественными промыслами.
Как известно, в настоящее время нет однозначного отношения к определению понятия регионального компонента содержания профессионального образования. Одни авторы сводят это понятие к гуманитарной составляющей, то есть к изучению родного языка и литературы, истории, географии родного края, народных промыслов, обычаев, традиций и других факторов этногенеза. Другие либо к разработке проектов, производству определенной продукции по специальным заказам местных, региональных предприятий, либо к подготовке специалистов для нужд предприятий региона. На наш взгляд, проблема стоит гораздо шире.
Это связано с тем, что появление регионального компонента в структуре содержания профессионального образования обусловлено объективными потребностями, возникшими при переходе к рыночным условиям хозяйствования, стандартизации профессионального образования.
Подход к конструированию содержания профессионально-мотивирующего обучения определяют цели, теория и практика, принципы, обусловливающие содержания профессионально-мотивирующего обучения. Однозначного ответа на вопрос о количестве и сущности принципов, лежащих в основе построения содержания профессионального туристского обучения не существует. Анализ большого числа педагогических исследований (работ Ю.К. Бабанского, Ю.И. Евсеева, В.И. Ильинича, Б.В. Илькевича, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, Б.Т. Лихачева, А.Д. Новикова, А.В. Петровского П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого и других ученых) позволил сформулировать следующие принципы формирования содержания профессионально-мотивирующего обучения: принцип соответствия содержания подготовки в сфере туризма во всех ее элементах и на всех уровнях конструирования общим и дисциплинарным целям содержания профессионально-мотивирующего обучения; принцип единства содержательной и процессуальной сторон содержания профессионально-мотивирующего обучения; принцип структурного единства содержания содержания профессионально-мотивирующего обучения на всех уровнях его формирования; принцип направленности содержания содержания профессионально-мотивирующего обучения на реализацию требований квалификационных характеристик; принцип соответствия содержания содержания профессионально-мотивирующего обучения содержанию основных видов профессиональной деятельности педагога. Данные принципы не являются новыми - они конкретизируют известные общедидактические принципы формирования содержания образования и обучения для содержания профессионально-мотивирующего обучения. Кратко изложим сущность указанных принципов и их связь
Принцип соответствия содержания целям содержания профессионально-мотивирующего обучения предусматривает включение в состав содержания, кроме традиционно выделяемых элементов (знаний, умений, навыков )также и тех, которые в соответствии с личностной, мотивационно-ценностной ориентацией содержания профессионально-мотивирующего обучения отражают опыт творческой профессиональной деятельности и личностного отношения к государственным, общественным и общечеловеческим ценностям. При этом приоритетным элементом содержания является опыт эмоционально-ценностного отношения, а приоритетными видами туристской деятельности -познавательная и ценностно-ориентационная. Соблюдение данного принципа требует реализации в содержательном и процессуальном аспектах содержания содержания профессионально-мотивирующего обучения следующих идей: приоритета государственных (общественных) интересов над личными; приоритета творческого над репродуктивным, ценностного над информационным; гуманистической направленности в противоположность тоталитарно-авторитарной. Все эти идеи следует рассматривать в контексте формирования ПМ - качества личности, позволяющего считать физическую подготовку государственной, общественной и личной ценностью, обеспечить единство целей физической подготовки, смещение центра тяжести на эмоциональное и социальное развитие студента. Принцип единства содержательной и процессуальной сторон содержания профессионально-мотивирующего обучения отражает позицию практики подготовки в сфере туризма применительно к теоретическому анализу и построению ее содержания. Данный принцип предполагает осознание педагогической реальности, связанной с проведением подготовки в сфере туризма в конкретной группе, вне которой не может существовать содержание подготовки в сфере туризма. В планах, учебно-методических пособиях должно быть изложено не только собственно содержание содержания профессионально-мотивирующего обучения, но и способы передачи студентам и усвоения ими данного содержания. Важность выполнения данного принципа в ходе туристской деятельности объясняется тем, что содержание, методы актуализации выполнения задач, состояние мотивационной сферы участников деятельности способствует формированию процессуальной стороны мотивации студента, поскольку направлено на формирование ситуационных мотивов, определяемых стечением внешних обстоятельств. Между тем известно, что только в случае постоянного формирования процессуальной мотивации может произойти дискретно-качественное изменение всей мотивационной сферы студента.
Реализация принципа структурного единства содержания туристкой деятельности позволяет согласовать и систематизировать элементы уровней содержания содержания профессионально-мотивирующего обучения Структурное единство содержания сохраняется при движении от теоретических уровней к конкретной реализации процесса содержания профессионально-мотивирующего обучения Содержание нельзя рассматривать как сумму создаваемых независимо друг от друга стандартов, программ, учебных и методических пособий и т.д. Уже в начале своего построения они должны соответствовать общему представлению о структуре, составе и закономерности профессионально-мотивирующего обучения в колледже. Таким образом будет обеспечен единый подход ко всем учебно-методическим материалам и их использованию в ходе туристкой работы. Принцип направленности содержания профессионально-мотивирующего обучения на реализацию требований квалификационных характеристик подчеркивает необходимость постоянного использования квалификационных характеристик специалиста в качестве критерия содержания подготовки в сфере туризма. Принцип соответствия содержания содержания профессионально мотивирующего обучения содержанию основных видов профессиональной деятельности специалиста по профилю подготовки говорит о необходимости формирования у студентов общей направленности и мотивов овладения конкретной специальностью. Однако мотивирующая функция содержания туристской работы будет реализована только в том случае, если мотивы общей и профессиональной подготовки не будут альтернативными в мотивационной сфере подготовки в сфере туризма студента, поскольку деятельность педагога является многогранной и требует широкого спектра знаний и навыков.Раскроем содержание подготовки студентов колледжа по специальности "Туризм" с учетом региональных особенностей. Обоснуем содержание профессионально-мотивирующей подготовки в сфере туризма.