Профессионально-личностное самоопределение учащихся в условиях допрофессионального педагогического образования Сидоренко Светлана Анатольевна

Профессионально-личностное самоопределение учащихся в условиях допрофессионального педагогического образования
<
Профессионально-личностное самоопределение учащихся в условиях допрофессионального педагогического образования Профессионально-личностное самоопределение учащихся в условиях допрофессионального педагогического образования Профессионально-личностное самоопределение учащихся в условиях допрофессионального педагогического образования Профессионально-личностное самоопределение учащихся в условиях допрофессионального педагогического образования Профессионально-личностное самоопределение учащихся в условиях допрофессионального педагогического образования Профессионально-личностное самоопределение учащихся в условиях допрофессионального педагогического образования Профессионально-личностное самоопределение учащихся в условиях допрофессионального педагогического образования Профессионально-личностное самоопределение учащихся в условиях допрофессионального педагогического образования Профессионально-личностное самоопределение учащихся в условиях допрофессионального педагогического образования
>



Сидоренко Светлана Анатольевна. Профессионально-личностное самоопределение учащихся в условиях допрофессионального педагогического образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владикавказ, 2004 189 c. РГБ ОД, 61:04-13/1539

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методологические основы профессионально-личностного самоопределения 12

1.1 Философские и психолого-педагогические подходы к профессионально-личностному самоопределению учащихся 13

1.2 Педагогическое образование на допрофессиональном этапе в контексте ориентационного подхода 38

Выводы 60

Глава II Педагогические условия профессионально-личностного самоопределения старшеклассников в процессе допрофессиональной педагогической подготовки 62

2.1 Критерии и методики изучения готовности старшеклассников к профессионально-личностному самоопределению 63

2.2 Изучение представлений учащихся педагогических классов о самоопределении и мотивация выбора учебного заведения 69

2.3 Ориентация старшеклассников на допрофессиональную педагогическую подготовку 90

2.4 Включение учащихся в активную деятельность к выбору профессии 118

2.5 Оценка и самооценка готовности старшеклассников к профессионально- личностному самоопределению и выбору профессии (по результатам опытно- экспериментальной работы) 137

Выводы 146

Заключение 148

Библиография 153

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность исследования определяется необходимостью подготовки выпускников средних школ в новых социально-экономических условиях к жизненному выбору; к формированию их «образа себя» и «программы жизни»; к развитию духовного потенциала личности.

Главная особенность современной социально- педагогической ситуации состоит в демократических преобразованиях и изменениях, которые происходят в образовании. Необходимость определения новой парадигмы образования в обществе социальных перемен непосредственно связана с выработкой и осмыслением новых подходов и принципов развития современной школы.

Основу концепции гуманистического личностно-ориентированного образования составляет переосмысление ценностных ориентации личности.

Наиболее сложной задачей общего образования признаётся достижение учащимися такого уровня интеллектуального и культурно-нравственного развития, который был бы достаточен для самостоятельного творческого решения мировоззренческих задач теоретического или прикладного характера в разных сферах жизнедеятельности.

Одной из основных ценностей современного воспитания выступает человек как среда, растящая и воспитывающая личность (Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, М.Р. Гинзбург, Т.В. Снегирёва и др.).

Рассматривая ориентацию старшеклассников на профессионально-личностное самоопределение как ценность мы исходим из того, что система ценностных ориентации в целом (З.И. Васильева, Л.С. Илюшин, М.Г. Казакина, Е.И. Казакова, и др.) определяет индивидуальную направленность личности по отношению к обществу и к себе, жизненные планы и выбор профессии.

Проблема самоопределения личности и жизненного пути человека не может быть решена в отрыве от его реального положения в образовании и системе взаимоотношений (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, Е.И. Головаха, И.С, Кон, Н.Д. Левитов, В.Т. Лисовский, Н,А. Рыбников, В,К. Шаповалов).

В старшем подростковом и раннеюношеском возрасте личностное самоопределение имеет ценностно-смысловую природу, активно определяющую свои позиции относительно общественно выработанной системы ценностей (М.Р. Гинзбург, Т.В. Снегирёва).

Признавая актуальность проблемы с точки зрения психологического, социального и личностно-ориентационного подходов, представляется необходимым исследовать возможности формирования ценностного отношения к профессионально-личностному самоопределению старшеклассников. Этим обусловлен выбор темы исследования: «Профессионально-личностное самоопределение учащихся в условиях до профессионального педагогического образования».

Объект исследования - допрофессиональное педагогическое образование в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - ориентация старшеклассников на профессионально-личностное самоопределение при изучении педагогических дисциплин в школе и гимназии.

Цель - выявить условия влияния педагогического образования на профессионально-личностное самоопределение старшеклассников.

Гипотеза исследования. В исследовании мы исходили из совокупности гипотетических положений.

Допрофессиональное педагогическое образование будет оказывать позитивное влияние на профессионально-личностное самоопределение учащихся при соблюдении следующих условий: *> опора на представления старшеклассников о профессионально-личностном самоопределении и готовности к выбору профессии; направленность допрофессиональной педагогической подготовки на раскрытие смысла профессионально-личностного самоопределения; включение учащихся в активную деятельность по овладению способами и приёмами самоопределения и подготовки к выбору профессии; рефлексия старшеклассников при ориентации на профессионально-личностное самоопределение и подготовке к выбору профессии.

Задачи исследования:

1. Определить основные подходы к исследованию проблемы самоопределения в философской, социально- психологической и историко-педагогической литературе.

2. Раскрыть теоретические аспекты педагогического образования на допрофессиональном этапе и его возможности в подготовке учащихся к профессионально- личностному самоопределению.

Определить критерии и показатели ориентации на самоопределение и провести диагностику отношения старшеклассников к самоопределению.

Изучить динамику готовности к профессионально-личностному самоопределению старшеклассников.

5. Выявить педагогические условия эффективности допрофессионального педагогического образования в подготовке к профессионально-личностному самоопределению.

Методика исследования носила комплексный характер и включала в себя: системный анализ философских, психолого-социологических и педагогических исследований по проблеме профессионально-личностного самоопределения в отечественной науке (1950 -2003 г.г.); педагогическая диагностика отношения старшеклассников к профессионально-личностному самоопределению; педагогический эксперимент по приобщению старшеклассников к профессионально-личностному самоопределению при изучении педагогических дисциплин с использованием метода анкетирования, методики незаконченных предложений, включённого наблюдения и конструирование педагогических ситуаций в процессе ориентации на самоопределение; включение учащихся педагогических классов в исследовательскую деятельность, ориентированную на профессионально-личностное самоопределение, как метод прогностических ситуаций; изучение учащихся в процессе исследовательской деятельности.

База исследования: 227 педагогическая гимназия и школа 235 им. Д.Д. Шостаковича Санкт-Петербурга.

Логика и этапы исследования

Опытно-экспериментальная работа включала в себя три этапа.

Первый этап (1996-1997 г.г.) был посвящен изучению философской, психологической, социологической и историко-педагогической литературы по проблеме исследования. Параллельно с этим формировалась общая идея предстоящего исследования.

Второй этап (1997-1999 г.г.) посвящен выделению основных направлений, критериев и показателей исследования; осуществлению диагностического и формирующего эксперимента на базе 227 педагогической гимназии Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Проводилось накопление личного опыта по организации экспериментальной работы.

Третий этап (1999-2001 г.г.) связан с работой автора в качестве куратора музыкально-педагогических классов школы 235 им. Д.Д. Шостаковича. Был проведён диагностический эксперимент в школах городов Санкт-Петербурга, Пушкина и Ломоносова и организована опытно-экспериментальная работа в педагогических классах 235 школы; апробация полученных результатов; оформление материалов диссертации. Положения, выносимые на защиту: 1. Общая модель концепции допрофессионального педагогического образования, учитывающая процесс ориентации старшеклассников на самоопределение, предполагает приобщение их к педагогическому образованию как дополнительному компоненту гуманитарного знания (образования).

Развитие у старшеклассников педагогической культуры стимулирует процесс самоопределения, повышает личностную активность, детерминируя предварительный профессиональный выбор.

Ориентация на самоопределение формируется наиболее эффективно в условиях допрофессиональной педагогической подготовки как дополнительного компонента гуманитарного знания на этапе общекультурной компетентности.

Выполнение творческо-педагогических исследовательских заданий как формы педагогической практики учащихся педагогических классов является средством стимулирования готовности к профессионально-личностному самоопределению и подготовки к выбору профессии.

Педагогическими условиями влияния допрофессионального педагогического образования на профессионально-личностное самоопределение старшеклассников являются степень информированности (уровень развития представлений) о процессе самоопределения, личностная направленность допрофессиональной педагогической подготовки, включение в активную деятельность по подготовки к выбору профессии, рефлексия личностных качеств и возможностей.

Научная новизна исследования заключается в том, что обоснована проблема профессионально-личностного самоопределения учащихся старших классов с позиций ориентационного подхода в современных условиях; исследованы возможности влияние допрофессионального педагогического образования на процесс профессионально-личностного самоопределения учащихся; раскрыта динамика процесса самоопределения в условиях допрофессиональной педагогической подготовки.

Теоретической значимостью исследования является то, что проведён ретроспективный анализ понятия «профессионально-личностное самоопределение», определены его характеристики и структура в социокультурной и профессиональной сферах на современном этапе; дано теоретическое обоснование допрофессионального педагогического образования в системе непрерывного образования; предложена общая модель концепции допрофессионального педагогического образования; обоснован личностно-ориентационный подход к профессиональному самоопределению как социально-личностному процессу; выявлено влияние допрофессионального педагогического образования на профессионально-личностное самоопределение и готовности к выбору профессии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изучены возможности допрофессионального педагогического образования для вооружения школьников дополнительными гуманитарными знаниями как помощь при подготовке к выбору профессии; раскрыты пути индивидуального подхода к учащимся, имеющих разные уровни готовности к самоопределению; разработанные методики формирования ориентации на профессионально-личностное самоопределение в условиях допрофессиональной педагогической подготовки могут быть использованы в практической деятельности педагогов психологов, социальных педагогов, методистов по профориентации и т.д.

Достоверность и обоснованность основных положений исследования обусловлены системным и междисциплинарным анализом объекта и предмета исследования, изучением их на методологическом, теоретическом и эмпирическом уровнях; разработкой методов, адекватных задачам и специфике каждого этапа исследовательской работы; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях проблемной лаборатории, на аспирантских семинарах кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена; на научно-практической конференции «Непрерывное образование педагога: вероятностный прогноз и новые проекты» (СПб -Иркутск, 1998); на XVII Всероссийской научно-практической конференции по педагогике ненасилия (Санкт-Петербург, 1998); на межвузовской научно-методической конференции «Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ» (Санкт-Петербург, 1999); на региональной конференции «Современные технологии обучения» (Владикавказ, 2004); путём публикации материалов исследования (9 научных работ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Философские и психолого-педагогические подходы к профессионально-личностному самоопределению учащихся

Понятие «самоопределение» как субстанция введено Л.М. Лопатиным в 1890 году и означало «подлинную самодеятельность» (198,135). Продолжительное время авторы не раскрывали сущности этого понятия; считалось, что самоопределение в развитии личности есть деятельность, основанная на нравственных свойствах и ответственности.

Методологические основы психологического подхода к самоопределению были заложены С.Л. Рубинштейном. Проблема самоопределения рассматривается им в контексте проблемы детерминации, в свете выдвинутого им принципа: внешние причины действуют, преломляясь через внутренние условия [178]. В этом контексте самоопределение выступает как самодетерминация.

Подход, намеченный С.Л. Рубинштейном, развивает в своих работах К.А. Абульханова-Слав екая. Для неё центральным моментом самоопределения является самодетерминация, собственная активность, осознанное стремление занять определённую позицию [4].

В 60 - 70-е годы над проблемой самоопределения работали Б.Г. Ананьев, A.M. Архангельский, Л.П. Буева, А.Г. Мысливченко, А.Г. Спиркин, В.П. Тугаринов и другие. Процесс самоопределения личности рассматривается в философии и психологии в тесной связи с проблемами развития самосознания личности. Самосознание личности как отражение своего места в обществе, своей роли в выполнении общественных задач, реализации своих потребностей, целей интересов, планов и т.п. есть существенный элемент её духовного мира. [30,68]

Самоопределение как компонент самосознания, сознания человеком своего «Я» и своих поступков тесно связаны с самореализацией личности, с формированием внутреннего мира человека, с его индивидуальностью. По мнению В.П. Тугаринова индивидуальность и своеобразие каждого человека определяются комплексом способностей и жизненных установок-ориентиров, являющихся общественным свойством личности [216,147]. Л.П. Буева делит способности натри сферы: ориентационные (определённая система знаний о мире и выработанные личностью цели и жизненные планы), регулятивные (различные общественные нормативы, принятые личностью и превратившиеся в её собственные интересы, принципы и привычки поведения) и побудительные (потребности, интересы, мотивы, ценностные ориентации и установки). Их всесторонний учёт очень важен в процессе подготовки личности к профессиональной деятельности. [31,37]

Проблема индивидуальности самосознания находит своё отражение в работах Б.Г. Ананьева: индивидуальность - это и предмет, и условие воспитания, так как это уникальное явление, обладающее собственным внутренним миром, самосознанием и саморегуляцией поведенческого «Я» [8,93].

Проблема самоопределения рассматривается философами, психологами и социологами в связи с исследованиями жизненного пути человека (Л.М. Архангельский, В.Е. Кемеров, Н.Д, Левитов, А.Н. Леонтьев А.Н., А.Г. Спиркин).

Формирования мировоззрения предполагает выработку генеральной направленности жизненного пути личности, самоопределение, складывание определённой ценностной ориентации, нахождения своего особого места в жизни [201,273].

Самосознание личности раскрывается не просто как «образ Я». Согласно В.Е. Кемерову, за ним устойчивые образы действий и отношений, дающие индивиду универсальные средства и возможности освоения действительности и, соответственно, саморазвития. [77,78]

А.Н. Леонтьев считает самосознание, осознание своего «Я» результатом, продуктом становления человека как личности. Становлением движет индивидуальное сознание и выражает собой становление связной системы личностных смыслов -становление личности. Таким образом, мы видим, что осознание любого понятия происходит в движении индивидуального сознания. Как форма самосознания, самоопределение личности есть продукт самодеятельности, а самодеятельность есть форма индивидуального становления личности Согласно А.Н. Леонтьеву, смысл самоопределения будет зависеть от его мотивов, т.е. от того, что личность вкладывает, что подразумевает под смыслом жизни, какие жизненные цели-ориентиры она ставит перед собой, насколько эти цели совпадают с общественными интересами. [106]

Итак, самоопределение понимается как продукт самодеятельности и происходит в движении индивидуального самосознания.

В 80-е годы проблемой самоопределения занимались К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Здравомыслов, Л.Н. Коган, Т.П. Ников, И.И. Резвицкий, В.Ф. Сафин, Л.В. Сохань, В.В. Столиц и другие.

С точки зрения психологии, высокий уровень самоопределения школьников характеризуется наличием адекватной самооценки, а адекватность и уровень самооценки зависят от оценочных суждений микросреды, в которой формируется личность. [3,80]

По утверждению К.А. Абульхановой-Славской, сам субъект самоопределения определяет место предъявленных ему задач в своей жизнедеятельности.

Одним из основных понятий в нашем исследовании является такая философская категория как «смысл жизни», которая отражает «долговременную, устойчивую, ставшую внутренним убеждением личности, имеющую общественную и личную ценность-задачу, реализующуюся в её социальной деятельности» [82,233]. Так как проблема смысла жизни, в конечном счёте - проблема нравственного выбора, который зависит от направленности личности, от её ценностных установок и ориентации, то исходя из этого, Л.Н. Коган считает, что «смысл жизни есть, бесспорно, целеполагание» (82,228). Таким образом, смысл жизни предполагает наличие у субъекта цели жизни.

Педагогическое образование на допрофессиональном этапе в контексте ориентационного подхода

Рассмотрим далее, как решались вопросы педагогического образования в ходе развития российской школы и на допрофессиональном этапе в современной педагогике.

Данный параграф ставит перед собой следующие исследовательские задачи:

1) определить содержание педагогического образования на допрофессиональном этапе в средней школе;

2) проанализировать концепции развития экспериментальных школ с допрофессиональной педагогической подготовкой.

Исследование в направлении создания оптимальных условий становления личности ребёнка приводят к идее создания школы нового типа - педагогическая гимназия. Согласно концепции 227 гимназии Фрунзенского района, педагогическая гимназия - общеобразовательное учебное заведение, обеспечивающее общее развитие человека, повышенный уровень образованности на основе общей и педагогической культуры, ориентирующее на нравственные ценности, ведущей из который является человек.

Педагогическое образование можно рассматривать как образование, обеспечивающее возможность и готовность человека к трансляции социального опыта и культуры другим людям, а непрерывное педагогическое образование - как сферу образовательных услуг, которые удовлетворяют разнообразие образовательных потребностей человека на различных этапах его жизни [76].

Важным принципом учебно-воспитательного процесса в педагогической гимназии становится принцип ориентации на личность школьника, учёт образовательных потребностей и возможностей учащихся, их индивидуальные особенности [41,7]. Образовательная программа также рассчитана на учёт индивидуальных особенностей учащихся и их намерений в процессе личностного и профессионального самоопределения [165,2].

Цель непрерывного педагогического образования заключается в обогащении опыта профессионально-личностной самореализации человека, которая выступает системообразующим фактором развития личности [24,13]. Центральным понятием педагогического образования является понятие смысла и ценности, на базе которых формируется «образ себя» и самопонимание.

Допрофессиональное педагогическое образование позволяет раскрыть ценность и смысл самоопределения с учётом ценностных ориентации личности и реальной ситуации получения образования.

С 60-70-х годов XIX века начинается история среднего педагогического образования России.

Описание работы с выпускными педагогическими классами закрытых женских учебных заведений мы находим в работах К.Д. Ушинского.[219] Под его руководством в Смольном институте Благородных девиц организуется специальный класс в 2 года:

I теоретический год - теоретическое знакомство с педагогикой, дидактикой и методикой, посещая уроки в младших классах;

II практический год - занятия в особом отделении младших классов под руководством учителей. [189; 200; 223]

К.Д. Ушинский считал, что «предмет педагогики, как по своей цели, так и по множеству входящих в него предметов, а равно и по сходству своему с обширными науками, из которых он черпает своё содержание, так громаден, что преподавание его в специальных классах женских учебных заведений должно ограничиваться осмотрительным выбором педагогического материала. При этом вы бор должен руководствоваться;

1) ближайшими практическими целями, для которых преподавание педагогики введено в женских учебных заведениях;

2) тем запасом подготовленных сведений, необходимых для ясного понимания педагогики слушательницами» [219,381- 382).

Практическая цель преподавания педагогики в женских учебных заведениях, по мнению К.Д. Ушинского, заключалась в том, чтобы развить в воспитанницах желание сознательно заниматься воспитательной деятельностью, открыть им возможность понимать педагогические сочинения и тем самым вести далее своё педагогическое образование, для которого в учебном заведении могут быть положены самые первые основы.

В 1859 году возникает частная учительская школа в Петербурге, выпускники которой получали аттестат на право быть сельскими учителями. Эта и подобно ей, открывавшиеся земские школы имели трёхгодичный курс обучения. Земские учительские школы - наиболее конструктивное явление в истории среднего педагогического образования. Их было 3 типа: I с усиленной общеобразовательной подготовкой учителей (Петербургская, Тверская);

II с более или менее выраженным уклоном в сторону научно-технической и практической (сельскохозяйственной) подготовки (Вятская);

III религиозно-нравственного направления в воспитании и ремесленной выучки (Казанская, Курская). [62; 180]

В этот период понятие «педагогическое образование» имеет значение подготовка учителей для народной школы. Задачи и вся внутренняя жизнь русских учительских школ регулировалось положением 1870 года «Учительские школы имеют целью доставить педагогическое образование молодым людям всех сословий, решивших посвятить себя учительской деятельности в начальных училищах». [38] Учебный план предусматривал изучение следующих предметов: Закона Божьего, главных оснований педагогики и методики, русский и церковнославянский языки, арифметика, основы геометрии и землемерия, краткое обучение отдельным ремёслам (по выбору пед. совета).

В 1870 году курсы были разделены на 2 отделения: словесное и естественно-математическое. При них существовала базовая школа. [62]

При Петербургской школе в 1877 году создано женское отделение. Она имела следующий учебный план, который предусматривал деление всей школы как бы на 2 концентра: первые три класса должны были дать учащимся общее среднее образование; последующие два - профессиональное педагогическое образование. [62; 151] Такое деление учебного курса рассчитано было на то, чтобы дать возможность учащимся определить свою склонность к профессиональной деятельности в более зрелом возрасте и не принуждать их к педагогической работе, вопреки их желаниям.

Существовали также разнообразные низшие и средние педагогические курсы при школах и гимназиях. Цикл педагогических дисциплин включал педагогику с её историей, школоведение, логику и психологию. [41]

В Петербурге возникали общества воспитательниц и учительниц, одной из задач которых является «подыскивание» женщинам учительской работы и организация их педагогического образования. [200]

Критерии и методики изучения готовности старшеклассников к профессионально-личностному самоопределению

Проблема исследования обусловлена необходимостью разработки спец.курса «Ориентация на самоопределение» (для учащихся педагогических классов) с комплексом диагностических методик. Способы определения и оценки уровней готовности старшеклассников к самоопределению (становлению личности) основываются на индивидуальных характеристиках.

На основе анализа теоретических подходов и практической деятельности к проблеме «самости» в современной средней общеобразовательной школе, были определены показатели готовности учащихся старших классов к профессионально-личностному самоопределению в условиях педагогической школы и гимназии.

Основой для этого послужил анализ психолого-педагогической и социологической литературы с учётом изменяющейся социальной ситуации, требующей нового конструктивного подхода к образованию; были учтены противоречия, характерные для современного этапа развития образовательной системы:

> социальные ожидания выпускников современной школы и действительность, с которой они сталкиваются при выходе из неё;

> направленность системы школьного образования и реальные социальные условия среды, в которой находится выпускник школы.

В экспериментальной работе приняло участие 5234 учащихся средних школ и гимназий. В ходе эксперимента проводилась диагностика учащихся педагогических классов школ, лицеев и гимназий Санкт-Петербурга, Ломоносова и Пушкина. Такое количество респондентов позволило составить объективную картину характера влияния различных условий допрофессиональной подготовки на профессионально- личностное самоопределение. Мы работали со старшеклассниками, обучающимися в учебных заведения с различными ситуациями педагогического образования на допрофессиональном этапе. В состав экспериментальной группы входило 104 ученика 227 педагогической гимназии и 114 учащихся 235 школы им. Д.Д. Шостаковича. [190; 191; 192]

Диагностика готовности старшеклассников к профессионально-личностному самоопределению проводилась дважды: в начале и в конце формирующего эксперимента.

Предложенный спецкурс «Ориентация на самоопределение» (для учащихся педагогических классов) был направлен на изучение ценностных ориентации старшеклассников, делающих жизненный выбор, степень осведомлённости о самоопределении и педагогическом образовании на допрофессиональном этапе, определение Я-концепции и «образа себя» как личности и ;будущего профессионала. [191; 192]

Методы диагностики ориентированы на выявление и последующее формирование у старшеклассников необходимости поиска путей достижения поставленных целей и задач и реализации своих собственных способностей и возможностей. Обеспечение реализации этого условия было обеспечено посредством согласования диагностических данных с задачами формирующего этапа эксперимента:

Основой диагностических методик послужили методики, разработанные В.И. Андреевым, Е.В. Маликиной, А.А. Реаном, А.П. Тряпицыной и др. [115; 132; 175]

Обработка результатов велась по мере изучения и проведения занятий с учащимися. Каждое занятие строилось, исходя из исследовательских задач.

Анализ полученных данных был направлен на выявление общих и индивидуальных особенностей раннего юношества. Диагностические методики, в свою очередь, помогали актуализировать знания старшеклассников в области педагогики и психологии личности, побуждали к самоанализу и самооценке личностных качеств, значимых в жизненном выборе.

Эти данные позволили определить наиболее действенные пути подготовки старшеклассников к жизненному выбору, помогли в осмыслении связей между теорией и практикой, тем самым уточнили дальнейший научный поиск.

Одним из основных методов исследования было включённое педагогическое наблюдение с анкетированием в естественном педагогическом процессе, (см. прил. 1,2,4) Методики в сочетании с другими методами исследования, разработанные с учётом специфики исследования, применялись преимущественно для выявления представлений учащихся педагогических классов о педагогическом образовании и профессионально-личностном самоопределении, для изучения мотивов выбора учебного заведения в старшей школе и мотивов выбора профессии, для определения уровня готовности к профессионально-личностному самоопределению, для оценки образовательной ситуации в педагогической школе-гимназии. Предусматривая такую ситуацию, когда испытуемый затрудняется ответить на вопрос в силу своей неподготовленности, вопросы формулировались как в прямой, так и в косвенной форме. При проведении анкетирования мы исходили из важности каждого для понимания каждым школьником сущности понятия «профессионально-личностное самоопределение». [190]

Изучение представлений учащихся педагогических классов о самоопределении и мотивация выбора учебного заведения

Содержанием данного параграфа является описание первого (диагностического) этапа формирующего эксперимента, цель которого обосновать гипотетическое положение о том, что ориентация на профессионально-личностное самоопределение учащихся педагогических классов будет наиболее эффективной, если старшеклассники опираются на представления о самоопределении и готовы к выбору профессии. Мы полагаем, что подготовка к профессионально-личностному самоопределению зависит от

S степени информированности учащихся о профессионально-личностном самоопределении;

S личностной осознанности выбора учебного заведения в старшей школе.

Задачей диагностического этапа эксперимента являлось проведение диагностики отношения старшеклассников к самоопределению путём изучения

представлений учащихся о самоопределении;

мотивов выбора учебного заведения для обучения в старших классах и мотивации профессионального выбора;

сопоставление осознанности жизненного выбора с представлениями учащихся о самоопределении и мотивацией выбора.

Мы исходим из того, что человек является самоцелью собственного развития. Человек может быть уверен в себе только в том случае, если живёт, учится, трудится в соответствии с ожиданиями окружающих людей.

Если действия человека не отвечают ожиданиям, то человек может потерять уверенность в себе. Ориентация человека на ожидания в обществе, творчестве гарантирует ему безопасность.

Значит, мы исходим из того, что в процессе общения, в системе отношений у каждого человека складывается «образ себя», самопонимание как собственное «Я». Он включает 3 компонента: основа, процесс и структура. «Образ себя» содержит в себе ценностные ориентации.

Наша задача в том, что бы выявить каков же «образ себя» у ребят, с которыми мы работаем. Он находит выражение в самопонимании, самовыражении, саморегуляции, самоутверждении. Единицей определения «образа себя» может быть самооценка. Тогда «образ себя» составляет ядро личностного самоопределения.

Личностное самоопределение первично по отношению к целям, которые человек ставит перед самим собой. Неустойчивость личностного самоопределения ведёт к отклонениям в поведении. Педагогическое образование в гимназии направлено на личностное самоопределение и через него к выбору профессии.

Личностное самоопределение детерминировано личностными достижениями, местом, которое занимает человек, статусом, позицией и удовлетворённостью собой и реальной ситуацией.

Профессиональное самоопределение в нашем контексте имеет следующую структуру: Желание! [Самооценка] [Мотив"] [Цель] [Средство] 1Путь [Самоанализ]— Результат

Осознание мотивов и смысла жизни, также как вписывание «образа себя» в обшую систему ценностных ориентации личности, характеризует высший уровень самосознания. Смысл «образа себя» возникает в результате соотнесения собственных свойств с мотивом деятельности. Мотивация выбора учебного заведения в старших классах и мотивация выбора профессиональной сферы в будущем являются одним из вопросов самоопределения личности в ранней юности. Данный возраст является сенситивным для формирования мотивации деятельности, так как на этом этапе решается задача личностного самоопределения.

На индивидуальном уровне смысл «образа себя» частично тождественен самооценке и выполняет функцию, адаптивную в отношении к деятельности субъекта.

Самооценка даёт знание в эмоционально-ценностном отношении. Она вызывается необходимостью в объективном знании себя и своих качеств в деятельности и общении на базе собственно оценочного отношения к предметному миру. Самооценка есть путь самореализации и самоутверждения через самопознание.

Индивидуальные особенности являются критерием самооценки. Наше исследование призвано создать условия старшеклассникам, обучающимся в 227 педагогической гимназии, в 235 школе им. Д.Д. Шостаковича для развития их индивидуальных качеств, необходимых для будущей профессии учителя.

В экспериментальных классах 227 гимназии была проведена методика незаконченных предложений о самоопределении, а на базе полученных результатов составлена анкета «Самоопределение старшеклассников» для учащихся 235 школы, включающая в себя 5 вопросов (см. прил. 1-3). В качестве контрольной группы в диагностике принимали участие учащиеся 10-х классов 260 школы.