Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Конфликт как социально-психологический и педагогический феномен 14
1.1 Конфликт в контексте социальной эволюции общества 14
1.2 Характеристики конфликта как социально-психологического и педагогического феномена 44
1.3 Профессиональная подготовка учителя к разрешению конфликта и её моделирование 70
Глава 2. Методика подготовки педагога к разрешению конфликтов 81
2.1 Учебно-методическое обеспечение конфликтологического блока профессиональной подготовки учителя 81
2.2 Учебно-методическое обеспечение прагматического блока профессиональной подготовки учителя 96
2.3 Анализ результатов исследования 115
Заключение 130
Библиография 137
- Конфликт в контексте социальной эволюции общества
- Характеристики конфликта как социально-психологического и педагогического феномена
- Учебно-методическое обеспечение конфликтологического блока профессиональной подготовки учителя
Введение к работе
Актуальность исследования.
Специфическая социальная ситуация, породившая острую социально- \ психологическую напряженность всех сфер современной общественной жиз- ( ни, затронула сферу семьи, школы и всю систему воспитания молодого поко- і ления. Высокая социально-психологическая напряженность, обусловленная социальным переустройством общества и распадом устоявшейся системы, повлекла за собой повышение криминогенной обстановки. Участились меж- | государственные, межрегиональные, межнациональные, межгрутшовые, меж- личностные конфликты. Данная социально-психологическая обстановка по- L рождает особого рода конфликтогенность, которая ставит общество перед |i"^ проблемой снижения данной остроты и отыскания путей дальнейшего улуч- і шения социально-психологических отношении. | Наряду с этим усиливается общая мировая тенденция гуманизации об- щества и гуманизации воспитания, в частности. Это усугубляет противоречие и усложняет способы его разрешения. Разрешить его возможно на новом гу-манистическом уровне. Гуманистическими способами разрешения мы считаем те, в которых учитывается особенность внутренних миров субъектов кон- J фликта. Конфликты — это область межличностных отношении. Их разреше- | ние на гуманистическом уровне предполагает под собой признание человека как высшей ценности, признание его права на собственное мнение, на инди-j видуальность и специфику проявления. Это даёт нам право говорить о конфликте как о гуманистическом явлении. Являясь фактором развития лично- сти, конфликт способствует осознанию своего «Я», очерчиванию его границы, определению своей позиции. Однако этот шаг лишь предстоит сделать.
Личность, постоянно подвергающаяся воздействиям данной среды с повышенной социально-психологической напряженностью, несёт в себе перманентный внутренний конфликт и в итоге — раздвоенность, что неблагоприятно сказывается на её личностном и психологическом развитии, а также на её общем ощущении благополучия и неблагополучия своей жизни.
Дети особенно остро и болезненно реагируют на конфликтогенную социальную обстановку. В этой ситуации им нужна особая социальная, психологическая и педагогическая помощь. Однако современный учитель не обладает серьезной конфликтологической подготовкой, т.е. такой подготовкой, которая бы позволяла ему, вскрывая сущность конфликта, видеть его истоки, содержание, ход развития, последствия и возможные способы разрешения и оказывать необходимую помощь подрастающему поколению.
Педагогическая теоретическая мысль обращалась к конфликту с давних времен. История свидетельствует о постоянном поиске способов разрешения конфликтов, которые возникают б системах «учитель—ученик», «ученик-ученик», «учитель—учитель», а также «учитель—родители», «учитель— администрация». Между тем, вопрос педагогического конфликта в психолого-педагогической и социологической литературе решался чрезвычайно узко. Проблема чаще всего рассматривалась с точки зрения нахождения наиболее эффективного способа разрешения конфликта как некого неудобного для педагога и мешающего работе противоречия, которое следовало бы исключить из системы работы. При этом не учитывалось, как правило, то, на что всегда обращала внимание диалектическая философия, а именно, что конфликт есть неотъемлемая и постоянная величина жизни. Более того, это фактор общест- венного и индивидуального развития. На наш взгляд, только с этой точки зрения проблема может быть решена.
Уровень современной культуры требует от учителя умения разрешать конфликт на основе гуманистического подхода. Однако, в массовой практике, ввиду отсутствия определённых теоретических знаний, практических умений и навыков, разрешение конфликта часто происходит на обыденно-житейском уровне. Вполне очевидно, что учитель должен быть специально подготовлен к разрешению конфликта на новом уровне отношений. Учителя школы отмечают практическую ценность рассмотрения данной проблемы, необходимость умения разрешать конфликт гуманистическими методами, т.к. это оказывает непосредственное влияние на формирование личности.
Значительный вклад в разработку понимания конфликта как диалектического явления жизни внесли отечественные философы (В.П.Дурин, АХ-Здравомыслов, М.Иордан, ИМКичановаи др.).
Вопрос о социально-психологической природе конфликта в той или иной мере рассматривался П.ІХБлонским, Л.СВыготским, А.А.Бодалёвым, А.А.Леонтьевым, А.С.Макаренко, В.Н.Мясищевьгм, В.А.Сухомлинским и др.
Изучению феномена конфликта посвящены работы отечественных специалистов в области социальной психологии и педагогики (В.И.Андреев, Г.М.Андреева, АСБелкнн, Е.М.Гиляров, О.Н.Громова, КН-Дубовская, Р.Л.Кричевскии, Н.В.Крогиус, Я.А.Лупьян, А.В.Мудрик и др.).
В литературе ставилась проблема необходимости создания конфликта (M.MJ3jneHKo); поднимался вопрос о предотвращения конфликтов (Э.П1.Натанзон); затрагивался вопрос гуманистических методов разрешения конфликтов (В.Г.Маралов, В.А.Ситаров); о необходимости подготовки детей к разрешению конфликтов (Н.В.Жутикова, С.В.Ковалёв); осуществлялась по- пытка классификации конфликтов в педагогическом процессе (М.М,Рыбакова, В.М.Шепель); вопрос разрешения этических конфликтов поднимался в работах по педагогической этике (Э.АХришин, В.ПЧернокозова, ИИЧернокозов); проблема конфликта затрагивалась и в литературе, посвященной нравственным отношениям (Е.В.Бондаревская, Б.В.Бушелева, ЛДЯсникова и др.); поднимался вопрос о конфликтологической компетентности педагога (С.В.Баныкина); процесс разрешения конфликта проанализирован в исследованиях В.КХБабайцевой, Х.Э.Лахт, КС.Лисецкого, Э.Квятковской-Тахович, А.Ф.Пеленёва, С.О.Савостьяновой и др.
Проблема конфликта широко освещается в западных социологических теориях (МВебер, Р.Дарендорф, Э.Дюрхгейм, КСмелсер, Г.Парсонс и др.). Вопрос разрешения конфликта таюке широко рассматривается в зарубежной литературе (В,3игерт, Х.Корнелиус, Л.Ланг, Ч.Ликсон, У.Мастенбрук, Р.Фишер, Ш.Фейр, У.Юри и др.). О конфликтах и их разрешении в педагогической практике пишут H.W.Bemard, T.Gordon, К.С.Garrison, AJ.Kmgston. Исследования, касающиеся конфликта как фактора, вызывающего стрессовое состояние у учителя, проводили S>Bourke, M.Smita и др.
Определенные предпосылки для совершенствования конфликтологической подготовки учителя создают исследования, выполненные в области профессионально-педагогического образования (ОААбдуллина, В.И.Андреев, С.И. Архангельский;, А.Б.Белинская, Е.П.Белозерцев, М.Я.Виленский, В.И.Журавлев, В.АКан-Калик, НЗ.Кузьмина, М.М.Левина, А.АЛеонтьев, АИ.Мищенко, Н.Д,Никандров, В.А.Сластёнин, Н,Н.Тарасевич, Е.Н,Шиянов3 АШЦербаков, Н.Е.Щуркова и др.).
Фактологическим основанием данного исследования являются всё более увеличивающиеся и углубляющиеся случаи разрыва взаимоотношений педагога и детей в школе, факты неисчезаюгцей конфронтации учащихся и учителей, а также тенденция к приобретению воспитательными учреждениями, как постоянной характеристики, наполненного агрессивностью климата. Такая педагогическая ситуация травмирует психику ребёнка, вызывает внутреннее психологическое напряжение учителя, ухудшает психологический климат в учебно-воспитательном учреждении.
Несмотря на важность данного явления, ему не уделяется достаточного внимания в практике воспитания детей. Практически не изучен вопрос о положительном влиянии конфликта на развитие личности ребёнка, остаётся не ясна природа педагогического конфликта и его особенности, остаётся за пределом исследований вопрос о создании конфликтов, необходимых для развития личности.
Возникло не до конца осознанное противоречие между нарастанием конфликтных ситуаций в школьной среде и недостаточной подготовкой педагогов к их преодолению в системе воспитания школьников. С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия повышения эффективности профессиональной подготовки учителя к разрешению конфликта в воспитательном процессе?
Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объект исследования: конфликт как сопцально-цсихологическнй, педагогический феномен.
Предмет исследования: процесс профессиональной подготовки учителя к разрешению конфликта в воспитательном процессе.
Задачи исследования:
1. Проанализировать конфликт как социально-психологический и педагогический феномена.
Осуществить моделирование профессиональной подготовки учителя к разрешению конфликтов б воспитательном процессе.
Определить и экспериментально обосновать моделирование процесса подготовки учителя к разрешению конфликта в воспитательном процессе.
4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно- методические рекомендации по совершенствованию конфликтологической подготовки учителя.
Согласно общей гипотезе, эффективность профессиональной подготовки педагога к разрешению конфликта в процессе воспитания школьника может быть существенно повышена при следующих психолого-педагогических условиях: модель профессионального обучения учителя выстраивается на основании трех методических блоков, определяющих общую результативность подготовки: конфликтологический, обеспечивающий научно-теоретическую базу профессиональной подготовки учителя; прагматический, обеспечивающий овладение практическими умениями по реализации общего способа гуманистического разрешения конфликта; рефлексивно-оценочный (в силу ряда особенностей промежуточный), обеспечивающий овладение умениями по соотнесению реального результата разрешения конфликта с предполагаемым; методика подготовки учителя базируется на профессиональном тренинге и психолого-педагогических студийных занятиях; профессиональному тренингу должно предшествовать психологическое снятие ложного житейско-обыденного представления о конфликте как негативном педагогическом явлении.
Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о противоречии как явлении объективной действительности, как источнике развития; о человеке как наивысшей ценности современной культуры; о человеке как субъекте отношений; о деятельности как единственном пути развития личности; об автономии внутреннего мира личности в контексте социальных связей и объективной неизбежности конфликта как наивысшей фазы развития противоречия.
Теоретической основой исследования являются психологическая теория личности (АХ.Асмодов, Л.СВыготский, А.НЛеонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В.Петровский, ККПлатонов, С. Л.Рубинштейн и др.); социально-психологические и педагогические исследования межличностного общения (ГМАндреева, А.А.Бодалев, А.В.Мудрик, ВИМясищев и др.); теория конфликта (В-ИАндреев, Ф.М.Бородкин, ВЛХДурин, В.ИЖуравлёв, А.Г.Здравомыслов и др.); теория формирования личности учителя (О-ААбдуллина, НЛ.Кузьмина, ВАСластёнин и др.).
Для решения задач и проверки гипотезы в исследовании использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ социологической, психологической, педагогической, философской и учебно-методической литературы; педагогический эксперимент; наблюдение; диагностические методы (анкетирование, фиксированная рефлексия, опросники); изучение и обобщение педагогического опыта.
Опыгпо-эксдерименталъной базой исследования выступали Московский педагогический государственный университет (факультет педагогики и психологии), институты повышения квалификаций педагогических кадров тт.Москвы, Калуги, Петрозаводска, научно-методический центр г. Череповца. В эксперименте приняло участие 430 педагогов и студентов. Исследование выполнялось в несколько этапов. "** Первый этап (1995-1996). Теоретический анализ литературы, постановка и обоснование проблемы исследования, его цели, задач, гипотез и методов.
Второй этап (1996-1997). Разработка содержания и определение психолого-педагогических условий подготовки педагога к разрешению конфликтов в системе воспитания школьника. Опытно-экспериментальная проверка методики профессионального обучения будущих и работающих учителей.
Третий этап (1997-1998). Апробация, обобщение и внедрение результатов исследования, литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическое значение исследования:^ - в структуре профессиональной готовности школьного учителя выделена новая составляющая, связанная с его деятельностью по педагогическому разрешению конфликта; - уточнено и обогащено представление о сущности и специфике педагогического конфликта; выявлена новая модификация тренинговой методики профессиональной подготовки педагога к разрешению конфликта в системе профессионального обучения учителя школы; - вскрыты и экспериментально обоснованны психолого-педагогические условия эффективной подготовки учителя к разрешению конфликтов ъвоспитательном процессе. >р
Практическая значимость исследования: - разработан психолого-дедагогйческий инструментарий изучения конфликтогенных ситуаций в системе воспитательных отношений; предложена апробированная методика профессионального обучения учителя разрешению конфликтов в воспитательном процессе; созданы научно-методические рекомендации по совершенствованию подготовки и повышения квалификации учителей в изучаемом плане.
Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечена методической обоснованностью исходных позиций, связанных с личностно-деятельносгным и культурологическим подходами, использованием комплекса методов исследования, соответствующих природе изучаемого явления,его логике и сопоставимостью экспериментальных данных с массовой практикой.
На защиту выносятся следующие положения:
Конфликт в контексте социальной эволюции общества
Анализируя философское наследие и историю развития конфликта в контексте социальной эволюции общества, можно проследить две линии его динамики: теоретическую и социо-культурную.
В философском (теоретическом) понимании конфликт рассматривается как фаза обострения противоречий. Для их разрешения необходимо четко представлять, что есть «противоречие» вообще. Тем более интересно проследить, как изменялась трактовка проблемы противоречий в философии.
Известный милетский философ Анаксимандр (611-546 до н.э.) впервые подчеркнул значение противоположностей по отношению к развитию. Так фрагмент из Симшшция гласит, что он «объясняет возникновение вещей не игрой стихий, но тем, что в вечном движении выявляются противоположности» [133, 77].
С появлением первых философских систем начался философский анализ противоречий и конфликтов. Изначально в философии противостояли друг другу две концепции;
концепция принципиальной неразрешимости противоречий («отрицательная» диалектика и др.);
концепция абсолютной разрешимости противоречий («позитивная» диалектика, метафизическая философия и др.). [111].
Родоначальником «отрицательной» диалектики принято считать Зенона Элейского (ок. 460 до н.э.). В своих апориях (задачах не имеющих решения) он пытался доказать невозможность движения. Апория возникает на основе того, что в самом предмете или в понятии о нем заключено противоречие. Надо заметить, что Зенон признавал возможность движения в области чувственного познания. А в его апориях речь идет не о «реальности» или «существовании» движения, а о «возможности его постижения разумом». Поэтому движение рассматривается здесь, как попытка выяснить его понятийную сторону [111]. Зенон из Элей положил начало таким способам разрешения противоречий между спорящими людьми, как выявление противоречивости суждений противника и доказательства на этой основе, что он не прав; опровержение тезиса противника путем доведения тезиса до абсурда и другие.
Софисты привнесли в философию новые формы разрешения противоречий. Во-первых, они превозносили одну из противоположностей с целью доказать все, что угодно. Во-вторых, они выявляли любую противоречивость, чтобы опровергнуть традиционные человеческие ценности.
В противовес учению Зенона Элейского и его последователей «позитивная» диалектика, основателем которой был Гераклит (540-480 до н.э.), считала основой мира его единство. Следуя этой теории, противоречия были легко устранимы при помощи правильного отражения мира, основное — найти единую основу противоположных сторон противоречия. «И добро и зло (одно). Действительно, врачи, мучающие больных, режущие и жгущие всячески, требуют еще сверх того и платы, хотя ее не заслужили, т.к. они делают то же самое: добро и болезни». [201, 46]. Гераклит первым из досокра-товских философов понимает абсолют как единство противоположностей в самом себе. [82,246].
Характеристики конфликта как социально-психологического и педагогического феномена
В диалектической философии конфликтом называется наличие всякого рода противоречий. А противоречия, в свою очередь, рассматриваются как источник развития. Следовательно, конфликт также является фактором развития личности.
Конфликт как социально-психологическое явление имеет ряд сущностных признаков. Во-первых, в конфликте всегда присутствуют субъекты, имеющие свои интересы и отстаивающие их. Во-вторых, конфликт обладает предметом (объектом) столкновения. В-третьих, по мере развития конфликта возрастает степень развития напряженности инцидента. В-четвертых, конфликт характеризуется наличием личностного смысла для каждого из субъектов.
Рассматривая конфликт в контексте противоречия как закономерного явления жизни, мы определяем данный социально-психологический феномен следующим образом: конфликт — это тот момент во взаимоотношениях двух субъектов, обладающих индивидуальным внутренним миром, когда между этими личностными структурами в силу обстоятельств возникает противоречие, происходит столкновение личностных смыслов. Это столкновение осуществляется за счёт того, что оба субъекта осознают свои интересы и желают их реализовать в данный момент.
Предложенная дефиниция отражает те сущностные признаки, которые только и делают конфликт конфликтом. Таким образом, нам удается выявить привщипиалБную разницу между житейско-обыденным представлением о конфликте как грубом столкновении людей и научным представлением о нем как проявлении противоречия в сфере межличностных взаимоотношений.
Введение в определение конфликта такого понятия как личностный смысл крайне важно. О конфликте между двумя субъектами мы можем говорить только тогда, когда сталкиваются их личностные смыслы. Под личностным смыслом принято понимать индивидуализированное отражение действительного отношения личности к тем объектам, ради которых развертывается ее деятельность, осознаваемое как «значение-для-меня» усваиваемых субъектом безличных знаний о мире, включающих понятия, умения, действия и поступки, совершаемые людьми, социальные нормы, роли, ценности и идеалы. В отношении конфликта, это понятие можно трактовать как личностно значимое противоречие.
Учебно-методическое обеспечение конфликтологического блока профессиональной подготовки учителя
Система профессиональных умений, выявленная нами, позволила экспериментально разработать систему учебных занятий по профессиональной подготовке педагога к разрешению конфликтов. В первую очередь необходимо научно-профессиональное осмысление конфликта как социально-психологического феномена.
Для полной реализации конфликтологического блока профессиональной подготовки педагога важно оснастить его теоретическими знаниями. Конфликтологический блок подготовки включает в себя следующие умения:
конфликтологическую апперцепцию;
умение определять субъектов конфликта и их позиции;
умение классифицировать конфликт сообразно его социально-психологической природе;
определение этапа развития конфликта и выявление его особенностей;
умение выбирать оптимальный способ разрешения конфликта;
умение реализовать избранный способ разрешения конфликта;
саморегуляция своего состояния;
рефлексивные умения.
Конфликтологическая апперцепция — способность точного, полного восприятия конфликта, а также способности анализа ситуации, вычленения, её составных элементов, нахождения между ними взаимосвязей и взаимозависимости.
Овладение умением классифицировать конфликт, определять его субъектов и их позиции возможно при изучении различных классификаций конфликтов (по содержанию, по мере развития напряжённости инцидента, по количеству субъектов, участвующих в конфликте), рассмотрении позиций, занимаемых субъектами в конфликте и их влияния на развитие конфликта и на развитие личности каждого участника конфликта, ознакомление с материалом о том, кто и когда является субъектом конфликта, что позволяет нам оценить конфликт как личностно значимое противоречие. Но для того, чтобы представить конфликт как социально-психологическое явление в полном объёме, чтобы понять механизм его действия и те черты, которыми он обладает в настоящее время не менее важно проследить путь его исторического развития как социального феномена.
Для того чтобы овладеть конфликтологической апперцепцией, необходимо сформировать, прежде всего, категориальный аппарат, то есть основные понятия, отражающие содержание и формы проявления конфликта. Довольно часто в сознании студийцев идентифицировались понятия «противоречие» и «конфликт». Поэтому крайне важно изначально развести два этих понятия.
Конфликт — это момент во взаимоотношениях двух субъектов, обладающих индивидуальным внутренним миром, когда между этими личностными структурами возникает противоречие и происходит столкновение личностных смыслов.