Проектная деятельность как средство самоактуализации старших подростков Ляпина Оксана Владимировна

Проектная деятельность как средство самоактуализации старших подростков
<
Проектная деятельность как средство самоактуализации старших подростков Проектная деятельность как средство самоактуализации старших подростков Проектная деятельность как средство самоактуализации старших подростков Проектная деятельность как средство самоактуализации старших подростков Проектная деятельность как средство самоактуализации старших подростков Проектная деятельность как средство самоактуализации старших подростков Проектная деятельность как средство самоактуализации старших подростков Проектная деятельность как средство самоактуализации старших подростков Проектная деятельность как средство самоактуализации старших подростков Проектная деятельность как средство самоактуализации старших подростков Проектная деятельность как средство самоактуализации старших подростков Проектная деятельность как средство самоактуализации старших подростков
>



Ляпина Оксана Владимировна. Проектная деятельность как средство самоактуализации старших подростков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ляпина Оксана Владимировна; [Место защиты: Рязан. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина].- Рязань, 2009.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/569

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования влияния проектной деятельности на самоактуализацию старших подростков 11

1.1. Понятие и сущность самоактуализации в психологии и педагогике . 11

1.2. Понятие и сущность проектной деятельности в психологии и педагогике 40

Глава II. Организация проектной деятельности как средства самоактуализации старших подростков в образовательно-воспитательном процессе школы 71

2.1. Проектирование и основные результаты экспериментальной работы ... 71

2.2. Методические рекомендации по организации проектной деятельности, способствующей самоактуализации старших подростков ... 109

Заключение 134

Список литературы 140

Приложения

Введение к работе

Определение стратегических направлений развития систем образования волнуют практически все мировое сообщество. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечено, что современному обществу необходим выпускник, который умеет учиться самостоятельно, способен думать и решать разнообразные проблемы, обладает критическим и творческим мышлением, способен быть коммуникабельным, контактным в разных социальных группах, грамотно работать с информацией, самостоятельно трудиться над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня, быть способным к самоактуализации.

Проблема самоактуализации — объект пристального внимания как зарубежных, так и российских ученых (К. Гольдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, В. Франкл, Д.И. Фельдштейн, Г.К. Селевко, Е.Е. Вахромов, С.С. Зенгин, Н.В. Шишарина, Е.В. Фадич, В.В. Кулишов, Л.И. Туктаева, Т.Д. Ду-бовицкая, И.В. Садилов, Е.И. Горячева).

Современная психология утверждает, что потребность в реализации накопленных сил наиболее актуальна в подростковом возрасте. Этот возраст называют возрастом «интеграции самосознания» (Л.С. Выготский), «самоидентификации» (Э. Эриксон), «открытия «Я»» (И.С. Кон), возрастом «поиска и решений» (А.В.Мудрик). Таким образом, несмотря на расхождения в понимании источников развития личности, практически все научные школы признают подростковый возраст сенситивным для саморазвития, самоактуализации. Однако, исследований, раскрывающих совокупность условий, стимулирующих самоактуализацию подростков, не достаточно.

В работах Г.К. Селевко, Н.В. Шишариной отмечается, что реализовать идею самоактуализации в подростковом возрасте возможно при наличии гуманистической позиции педагога, содержания и технологий педагогической деятельности, направленных на преодоление препятствий самоактуализации

подростков и организацию образовательно-воспитательной среды, стимулирующей данный процесс.

Анализ работ по проблеме самоактуализации подростков дает основание выдвинуть гипотезу о возможности стимулирования данного процесса средствами проектной деятельности.

Общим теоретическим вопросам организации проектной деятельности учащихся и ее использования в учебно-воспитательном процессе на современном этапе развития общеобразовательной школы посвящены исследования Л.М. Иляевой, Е.С. Полат, М.Б. Павловой, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцевой, Н.Г. Черниловой, Ю.Г. Шихваргера, Н.В. Лаштабовой, О.В. Брыковой и др. В многочисленных исследованиях рассматриваются также частные вопросы использования проектной деятельности: организация проектной деятельности в условиях межшкольных комбинатов (СМ. Шустов); социальное проектирование (В.А. Луков, А.С. Прутченков, Н.В. Белобородов, И.В. Вахруше-ва); изучение английского языка через метод проектов (Т. Хатчинсон); метод проектов как технология воспитания учащихся средствами иностранного языка (В.В. Копылова); метод проектов как средство духовно-нравственного воспитания (А.В. Ходырева); психология проектной деятельности (Н.В. Ма-тяш); метод проектов в контексте профильного обучения (М.Б. Романовская, В.В. Сафонова, Е.А. Мищенко, Д. Барлекс и др.).

Чаще всего современные авторы рассматривают «метод проектов» как альтернативный способ организации процесса обучения, редко учитывая его значимость в сфере воспитания и социализации учащихся.

Анализ состояния проблемы в теории и практике позволяет выявить реальные противоречия:

— между растущей потребностью в воспитании личности, способной к самоактуализации и отсутствием достаточного количества вариативных технологий, способствующих данному процессу (в рамках школы);

между огромным потенциалом проектной деятельности в сфере воспитательной и внеклассной работы и слабой разработкой методик, влияющих на самоактуализацию подростков;

между потребностью отслеживать динамику процесса самоактуализации подростков и отсутствием четких показателей данного процесса в этом возрасте.

Данные противоречия актуализировали проблему: «Какие педагогические условия осуществления проектной деятельности будут способствовать самоактуализации подростков?»

Тема исследования: «Проектная деятельность как средство самоактуализации старших подростков».

Объект исследования: образовательно-воспитательный процесс в школе.

Предмет исследования: проектная деятельность в образовательно-воспитательном процессе школы.

Цель работы: разработка совокупности педагогических условий организации проектной деятельности, которая способствует самоактуализации старших подростков.

Гипотеза исследования: проектная деятельность будет способствовать самоактуализации старших подростков при совокупности следующих педагогических условий:

организация практико-ориентированной деятельности, охватывающей как урок, так и внеурочное, внешкольное время;

решение социально-значимых задач через удовлетворение интересов и потребностей подростков;

предоставление подросткам свободы и самостоятельности при выборе содержания и способов организации проектной деятельности;

установление отношений сотрудничества, сотворчества взрослых и детей на всех этапах технологии проектной деятельности;

;>

самостоятельная постановка подростками целей проектной деятельности и их достижение;

создание посредством проектной деятельности пространства, где формируются практические умения и навыки старших подростков;

технология проектной деятельности, способствующая самоактуализации старших подростков должна включать ряд этапов: целеполагания и предварительного планирования проектной деятельности педагогами, орга-низационно-мотивационный этап, этап коллективного планирования проектной деятельности, этап активной социальной работы, промежуточной рефлексии, расширения содержания проектной деятельности, итоговый этап,

педагогическая технология проектной деятельности должна быть основана на принципах культурно-исторического и антропоцентрического подходов.

Задачи исследования:

- конкретизировать понятие и сущность понятия «самоактуализация
старших подростков»;

определить критерии и показатели самоактуализации подростков;

уточнить понятие и технологию проектной деятельности, способствующей самоактуализации старших подростков в образовательно-воспитательном процессе школы;

разработать теоретическую модель реализации педагогических условий организации проектной деятельности, способствующей самоактуализации старших подростков;

экспериментально проверить на практике данную модель;

составить методические рекомендации по организации проектной деятельности, способствующей самоактуализации, апробировать их на практике.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи культурно-исторического подхода о социальной ситуации развития; идея ведущей деятельности; идея сенситивного периода; о психологических ново-

образованиях (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); идеи антропоцентрического подхода: целостность человека, духовность человека как стремление к высшим ценностям и служение Добру, роль рефлексии в развитии его субъект-ности, самосозидающего, трансцендирующего, открытого ко всяким возможностям человека, открытость целостного педагогического процесса, направленного на создание условий саморазвития, самообразования человека, по обеспечению для него пространства выбора и творческого действия (К.Д. Ушинский, В.И. Слободчиков, Б.М. Бим-Бад, Л.А. Байкова,); идеи самоактуализации (К. Гольдштейн, А. Маслоу, К. Роджерс, Е.Е Вахромов, С. С. Зен-гин, Н.В. Шишарина, Е.В. Фадич, В.В. Кулишов, Л.И. Туктаева, Т. Д. Дубо-вицкая, И.В. Садилов, Е.И. Горячева.), идеи «метода проектов» (Д. Дьюи, У.Х. Килпатрик, Э. Коллингс, К. Фрей); реализации проектной деятельности в России (П.П. Блонский, СТ. Шацкий, П.Ф. Каптерев); современные решения проблемы (Е.С. Полат, В.В. Гузеев, И.Д. Чечель и др).

Методы научного исследования.

Для решения поставленных задач применялся комплекс теоретических методов исследования (теоретического анализа философской, психологической, педагогической литературы по проблеме самоактуализации и реализации метода проектов, метод теоретического моделирования); эмпирических методов (изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты, тестирование, беседа, анкетирование); математические методы обработки данных.

Базой исследования являются общеобразовательные школы № 8 г. Рязани и № 2 г. Бронницы Московской области. Исследование проводилось с 2004 по 2008 год.

1 этап (2004-2005 гг.) - изучение философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, определение методологических и теоретических основ исследования, определение целей и задач исследования, формулировка гипотезы, отбор методик для проведения констатирующего эксперимента, анализ используемых в исследовании фундаментальных понятий,

концептуальный анализ выполненных ранее исследований по данным проблемам.

  1. этап (2005- 2006 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, анализ и обработка его результатов, разработка теоретической модели реализации педагогических условий организации проектной деятельности, способствующей самоактуализации старших подростков и технологии проектной деятельности, способствующей самоактуализации.

  2. этап (2006-2008 гг.) - проведение формирующего эксперимента, анализ и обработка его результатов, разработка методических рекомендаций.

  3. этап (2008 г.) - теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, подведение итогов, оформление теоретических и экспериментальных материалов исследования, апробация методических рекомендаций в школах г. Рязани и г. Бронниц, литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработаны показатели самоактуализации старших подростков;

определена совокупность педагогических условий организации проектной деятельности, интегрирующей учебную, внеклассную и внешкольную і воспитательную работу, способствующей самоактуализации старших подростков;

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

конкретизировано определение понятия «самоактуализация старших подростков»;

создана теоретическая модель реализации педагогических условий организации проектной деятельности, способствующей самоактуализации старших подростков;

разработана вариативная технология проектной деятельности, способствующей самоактуализации старших подростков.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана вариативная технология проектной деятельности, которая в условиях существующей классно-урочной системы, успешно реализуется в учебно-

воспитательном процессе школ, гимназий, лицеев и других учебных заведений, и способствует самоактуализации старших подростков; разработаны методические рекомендации для учителей-предметников, классных руководителей и студентов-практикантов по организации проектной деятельности, способствующей самоактуализации подростка, которые способствуют обогащению банка гуманистических методик организации образовательно-воспитательного процесса; результаты исследования используются для разработки программ «Теория и методика воспитательной работы. Педагогические технологии», курсов повышения квалификации заместителей директоров по научно-методической работе, учителей и классных руководителей, в разработке курсов по выбору для педагогических ВУЗов колледжей. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Самоактуализация старшего подростка - это стремление к наиболее полному выявлению, развитию и последующей реализации своих потенциальных способностей, возможностей, талантов в общении и различных видах деятельности, стремление к личностному росту.

  2. Показателями самоактуализирующегося подростка являются такие особенности, как демократичность в межличностных отношениях, креативность, самостоятельность и ответственность, стремление к формированию ценностных ориентации.

  3. Проектная деятельность будет способствовать самоактуализации старших подростков при совокупности следующих педагогических условий:

организация практико-ориентированной деятельности, охватывающей как урок, так и внеурочное, внешкольное время;

решение социально-значимых задач через удовлетворение интересов и потребностей подростков: а) от интересов и потребностей подростков -к личностно значимым социальным целям; б) от личностно значимых социальных целей - к более высоким нравственным ориентирам;

предоставление подросткам свободы и самостоятельности при выборе содержания и способов организации проектной деятельности;

установление отношений сотрудничества, сотворчества взрослых и детей на всех этапах технологии проектной деятельности;

самостоятельная постановка подростками целей проектной деятельности и их достижение;

создание посредством проектной деятельности пространства, где формируются практические умения и навыки старших подростков;

4. Технология проектной деятельности, способствующая самоактуализации старших подростков должна включать ряд этапов: целеполагания и предварительного планирования проектной деятельности педагогами, орга-низационно-мотивационный, коллективного планирования проектной деятельности, активной социальной работы, промежуточной рефлексии, расширения содержания проектной деятельности, итоговый.

Достоверность научных результатов обеспечена теоретической обоснованностью, исходными методологическими принципами, применением статистических методов обработки полученных данных и многолетней экспериментальной работой.

Апробация результатов исследования проводилась в экспериментальной работе на базе общеобразовательных школ № 8 г. Рязани, № 2 г.Бронницы; материалы исследования были представлены на 2 Международной научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (апрель 2007, Санкт-Петербург), на Межрегиональной научно-практической конференции «Психология здоровья: методология, теория, практика» (октябрь 2006, Рязань), на Российской научно-практической конференции «Управление качеством образования в системе учреждений дополнительного образования детей и подростков» (октябрь 2007, Рязань), на Всероссийской научно-практической конференции «Психология XXI века: актуальные проблемы и тенденции развития» (декабрь 2007, Пенза). Изданные автором методические рекомендации используются в школах г. Рязани, г. Бронницы.

Понятие и сущность самоактуализации в психологии и педагогике

Термин «самоактуализация» не является принципиально новым. Впервые он был сформулирован Куртом Гольдштейном в 1939 году, и, как было сказано выше, до сих пор не потерял своей актуальности. Следует отметить, что термин «самоактуализация»-8е1-асиіа1ігаіїоп - стремление человека к возможно более полному выявлению и развитию своих возможностей и способностей, изначально использовался К. Роджерсом и А. Маслоу, в то время как другие психологи употребляли такие термины, как «самореализация» -self-realization или «реализация своих возможностей» - self-fulfillment (Э.Фромм и А. Адлер). Некоторые современные авторы не склонны отождествлять эти понятия (Г.К. Селевко). Таким образом, четкого соотнесения понятий «самореализация» и «самоактуализация» еще не существует.

Приведем этимологическое определение термина «самоактуализация». Самоактуализация (the self-actualization) - термин, производный от первого корня «self» и второго корня «act». «The Oxford Russian Dictionary» [202] дает этим корням следующие значения:

1. the self- person s nature, who a person is, including the qualities such as personality and ability that make one person different from another - сущностные личные свойства и качества, которые позволяют отличить одного индивида от другого.

2. to act/ an act — to do something for a particular purpose; action-process of doing things - поступок, подвиг, деятельность, имеющая вещественный результат; происходит от латинского корня «actus», что значит поступок, деятельность. Производными являются: to actuate — приводить в действие, мотивировать; actualization - осуществление задуманного на практике. Для того, чтобы наиболее полно раскрыть смысл данного термина, следует провести обзор представлений о данном феномене зарубежных и отечественных ученых. Анализ работ показывает, что авторы, описывая данный феномен, затрагивают следующие аспекты: понятие и сущность самоактуализации, показатели, умения самоактуализирущейся личности, факторы негативно или позитивно влияющие на самоактуализацию, условия ее активизации.

Прежде всего, следует уточнить понятие «самоактуализация» и раскрыть сущность данного феномена. Сущностный аспект самоактуализации рассматривается в работах А. Маслоу, К. Роджерса, К. Гольдштейна, А. Адлера, Э. Фромма, В. Франкла, Е.Е. Вахромова, Л.А. Коростылевой и др.

Основоположник теории самоактуализации, Курт Гольдштейн, в своих работах утверждает, что каждая личность характеризуется, прежде всего, наличием врожденных потенциальных возможностей и стремлением реализовать их. «Организм управляется тенденцией актуализировать в наибольшей возможной степени свои индивидуальные способности, свою природу в мире» [188, с.169]. Данная тенденция была названа тенденцией самоактуализации. Кроме того, самоактуализация или самореализация - это восполнение, или удовлетворение потребности, через преодоления определенной доли страданий и трудностей, ведущий к росту личности, Так как способности организма, по мнению автора, определяют его потребности. «Когда люди голодны, они актуализируются посредством еды; если они жаждут власти, они актуализируются, обретая ее. Удовлетворение любой отдельной потребности выходит на сцену тогда, когда это является предпосылкой для самореализации всего организма» [188, с.195-196].

Таким образом, К.Гольдштейн рассматривает самоактуализацию как основной мотив человеческой жизни и как процесс удовлетворения потребностей, который может иметь как позитивные, так и негативные последствия для индивидуума. Следует отметить, что данный процесс у Гольдштейна имеет чисто биологическую природу - в его теории мы не найдем признания важности такого психологического понятия как Я-концепция. Внутреннее Я для Гольдштейна - это, практически, то же, что и организм. Главная мысль автора — организм есть единое целое и то, что происходит в любой его части, затрагивает весь организм. Рассматривая самоактуализацию как процесс, в своей работе К.Гольдштейн не указывает на результаты данного процесса.

Последователями Курта Гольдштейна в исследовании данной проблемы стали К. Роджерс [114-117] и А. Маслоу [74-76], которые предложили собственные теории — теорию, центрированную на человеке (К. Роджерс), и, теорию самоактуализации (А. Маслоу).

«Самоктуализация есть проявление глубинной тенденции к актуализации. Подтверждением этому служит универсальность проявления этой тенденции во вселенной, на всех уровнях, а не только в живых системах... Возможно, мы касаемся острия нашей способности преобразовывать себя, создавать новые, более духовные направления в эволюции человека» [71, с.87-88].

К. Роджерс считал, что все человеческие существа мотивируются главным образом процессом роста, который он называл тенденцией актуализации. В своих ранних работах он определят данную тенденцию как стремление организма стать тем, что заложено в его потенциальных возможностях, которые направлены на поддержание и улучшение жизни. Она берет свое начало в физиологических процессах тела, и является, также как и у К. Гольдштейна, чисто биологической. А, следовательно, данная тенденция свойственна не только человеку, но и всем прочим живым существам. Таким образом, тенденция актуализации - это биологическое давление в направлении реализации потенциальных возможностей, несмотря на все трудности, создаваемые окружающей средой.

Более поздние исследования привели его к мысли о том, что у человека эта тенденция принимает еще одну форму - стремление к актуализации своего Я. Ее отличие от тенденции актуализации в том, что здесь задействовано понятие самости. Самость - это «...организованный, устойчивый, понятийный гештальт, состоящий из восприятия свойств «Я» или «меня», восприятия взаимоотношений «Я» или «меня» с другими людьми и различными сторонами жизни в совокупности с ценностями, связанными с этим восприятием» [71, с.88]. Следовательно, тенденция самоактуализации - это «направляющая тенденция - необходимость распространяться, расширяться, созревать, развиваться - тенденция к выражению и активизации всех возможностей организма, или Я» [71, с.88], это стремление получать уникальный опыт в соответствии с тем, как человек сознательно себя воспринимает.

Понятие и сущность проектной деятельности в психологии и педагогике

Обратимся к этимологии слова «проект». Данное понятие заимствовано из латинского языка (projectus), что в буквальном переводе значит «брошенный вперед», т.е. прототип, прообраз какого-либо вида деятельности. Но следует различать широкое толкование проекта как понятия и конкретную образовательную технологию — «метод проектов». Проект, как было сказано выше, это совокупность определенных действий, документов, предварительных текстов, задача, замысел для создания реального объекта или теоретического продукта. Метод проектов - это дидактическая категория, обозначающая систему приемов и способов овладения определенными теоретическими или практическими знаниями, той или иной деятельностью.

Несмотря на то, что метод проектов сегодня называют методом XXI века, он не является новым в педагогической практике. Историография и современные исследования вопроса применения метода проектов показали, что впервые проекты начали разрабатываться в школах США в конце XIX века. В основу метода положена педагогическая концепция Джона Дьюи (прагматическая педагогика), основным принципом которой является «обучение посредством делания», освоение знаний через их практическое применение. Однако, сам термин «метод проектов» появился гораздо позже. Он был сформулирован учеником Д. Дьюи - В.Х. Килпатриком. В связи с этим, отбор и анализ работ различных авторов проводился нами по двум направлениям: - непосредственное использование в работе термина «метод проектов» или «проектная деятельность»; - раскрытие сущности данного феномена. Возникший из идеи свободного воспитания в начале прошлого столетия в США, метод проектов вобрал в себя идеи гуманистического направления в философии и образовании. Джона Дьюи в своей книге «Школы буду щего» писал: «Обучение посредством делания» - это практический метод, который помогает связать детей с действительной жизнью» [40, с. 37]. Д.Дьюи считал, что ребенок в онтогенезе повторяет путь человечества в познании окружающего мира, т.е. путь стихийных поисков характерен и наиболее естественен для ребенка. Он утверждал, что его познавательной активности и любознательности вполне достаточно (исходя из того, что ее было достаточно человеческому роду) для полноценного интеллектуального развития и образования. А, следовательно, опыт и знания ребенок должен получать в процессе «делания» - исследования проблемной обучающей среды, изготовления различных макетов, проведении опытов, нахождения ответов на спорные вопросы, т.е. обучение должно происходить как преимущественно трудовая и игровая деятельность, в которой развивается вкус ребенка к самообучению и самосовершенствованию.

«Когда ученик учится посредством «делания», он как- бы переживает снова умственно и фактически известные состояния и явления, сыгравшие важную роль в истории человечества» [40, с. 140].

Д. Дьюи был твердо уверен, что ученик в школе не должен получать готовый результат чужого опыта, он должен сам принимать участие в «активности», ведущей к известным заключениям. Любой учебный предмет должен быть связан с какой-нибудь жизненной ситуацией, таким образом, он сможет увидеть приложение к жизни своего знания. Даже «активности» практической жизни, например, приготовление обеда, по мнению автора, это не способы удовлетворения насущных нужд, а акты познания чего-то нового.

В «обучении посредством делания» учебнику отводится роль путеводителя, «исправляющего ошибки». Учитель, по мнению Д. Дьюи, не пассивный наблюдатель, он должен направлять деятельность учащихся, консультировать их.

Одной из основных целей «обучения посредством делания» становится «научить детей жить», т.е. научить детей приспосабливаться к окружающей их среде. Он считал, что одним из основных условий для успешного приспо собления является интерес учащихся. Д. Дьюи предлагает использовать на занятиях только тот материал, который в данный момент вызывает любознательность детей. Таким образом, каждый обучающийся может выбрать деятельность по душе, в соответствии со своими интересами и возможностями, становясь активным субъектом своего обучения.

Д. Дьюи также утверждал, что подобный принцип обучения и воспитания, основанный на активности учащихся, требует большей свободы, но в свою очередь свобода становиться фактором интеллектуального и морального развития учеников. «...Свобода необходима ребенку как возможность проявить себя, испытать все свои побуждения и импульсы в отношении к людям и вещам...» [40, с.68]. Таким образом, вторым немаловажным условием обучения посредством делания является свобода учащихся (физическая, моральная, интеллектуальная).

Кроме того, когда ребенку дана свобода проявить себя, показать свои возможности, учитель способен выяснить, что необходимо данному ребенку для полного развития. Следовательно, основным критерием дальнейшего обучения и воспитания становиться развитие ребенка на данном этапе.

Таким образом, по мнению Д. Дьюи, «обучение посредством делания» - это освоение знаний через их практическое применение. Данный принцип детерминирован следующими концептуальными положениями: ребенок повторяет путь человечества в познании; усвоение знаний - это спонтанный процесс; ребенок усваивает материал, не просто слушая и воспринимая его органами чувств, а как результат возникшей у него потребности в знаниях, являясь активным субъектом своего обучения.

Условиями успешности обучения и воспитания являются: проблемати-зация учебного материала; активность ребенка, порожденная его интересом; связь обучения с жизнью ребенка, игрой, трудом; свобода в проявлении своих возможностей и способностей.

Проектирование и основные результаты экспериментальной работы

Экспериментальная работа включала ряд этапов: 1. Подготовительный этап (2004-2005 гг). Цели: уточнение и отбор методик для диагностики самоактуализации подростков; разработка проектной деятельности в соответствии с концепцией и теоретической моделью реализации педагогических условий. 2. Констатирующий эксперимент (2005-2006 гг). Цели: выявление состояния проблемы в современной общеобразовательной школе. 3. Формирующий эксперимент (2006-2008 гг). Цели: определение эффективности педагогических условий и технологии проектной деятельности, способствующей самоактуализации старших подростков. 4. Обобщение экспериментальной работы (2007-2008 гг). Цели: определение динамики процесса самоактуализации подростков в ходе формирующего эксперимента; уточнение совокупности педагогических условий организации проектной деятельности и ее технологии, способствующей самоактуализации; разработка методических рекомендаций. На подготовительном этапе экспериментальной работы были отобраны и уточнены методики для диагностики самоактуализации подростков. Анализируя возможные подходы к изучению самоактуализации личности в подростковом возрасте, мы остановили внимание на методике, разработанной Э. Шостромом и адаптированной на кафедре социальной психологии МГУ (Л. Я. Гозман, М.В. Кроз). Данный тест CAT [127] отражает сложную целостность понятия самоактуализации и включает параметры, фиксирующие направленность личности на реализацию физического и духовного потенциала, адек ватное восприятие себя и окружающих, уровень психического здоровья и нравственности. Самоактуализация проявляется в состоянии самооценки личности, ее мотивов и побуждений. Также в ходе констатирующего эксперимента нами были использованы следующие методики и диагностики: - методика экспресс-диагностики ситуативной самоактуализации личности. Методика используется для экспресс-диагностики значимости различных жизненных ситуаций (работа, учеба, общение с друзьями) для самоактуализации, самореализации и последующего определения развивающей работы; динамики уровня самоактуализации в ходе проведения различных мероприятий. - тест «Лидер» был использован нами для изучения сформированное: таких качеств личности, как наличие творческого подхода и умение работать с коллективом (контактность); - методика исследования системы жизненных смыслов был использован для определения особенностей ценностных ориентации подростков; - тест готовности к саморазвитию.

Методика CAT [127] составила основу констатирующего эксперимента и была использована для определения уровня самоактуализации на основе самоанализа и отдельных особенностей данного процесса применительно к подростковому возрасту. Диагностика представляет собой тест-опросник, состоящий из 100 пар суждений. Опрашиваемым предлагается выбрать тот вариант, который наилучшим образом согласуется с их представлениями, точнее отражает их мнение. Выбор суждения, совпавший с ключом, оценивается в 1 балл. Далее «сырые» баллы переводятся в Т-баллы по шкале. Интерпретация результатов проводится в соответствии со следующими нормативами: - 70 Т-баллов — псевдосамоактуализация; - 55-70 Т-баллов - уровень самоактуализации; - 45-55 Т-баллов - психическая и статистическая норма; - 40 Т-баллов - характерны в основном для лиц с психическими нарушениями. Диагностика может быть использована в работе со всеми категориями лиц. Тест используется для изучения стремления к самоактуализации, а также диагностики развития качеств самоактуализирующейся личности по А. Маслоу, таких как: ценности, креативность, автономность, спонтанность, самопонимание. Оценка качеств личности производится по 14 шкалам: ориентация во времени, поддержка, ценностные ориентации, гибкость поведения, сензитивность к себе, спонтанность, самоуважение, самопринятие, представления о природе человека, синергия, принятие агрессии, контактность, познавательные потребности, креативность.

За базовую шкалу нами была принята «шкала поддержки», остальные шкалы были использованы в качестве дополнительных. Особое внимание было обращено на шкалы креативности, контактности, ценностных ориентации, т.к. по нашему мнению, данные шкалы отражают особенности процесса самоактуализации подростков. Тест «Лидер» [139] состоит из 48 утверждений. Подросткам предлагается оценить каждое утверждение по следующей шкале: «4» — полное согласие с утверждением; «3» - скорее согласен, чем не согласен; «2» — затрудняюсь в ответе; «1» - скорее не согласен, чем согласен; «О» - полностью не согласен. По сумме баллов можно определить, насколько то или иное качество лидера развито у подростка. Если сумма мене 10, то качество развито слабо, находится в диапазоне 10-15 баллов - качество развито средне; 16-20 баллов - качество развито высоко. Каждое качество определяется литерами: «А» - умение управлять собой; «Б» — осознание цели; «В» - умение решать проблемы; «Г» - наличие творческого подхода; «Д» - влияние на окружающих; «Е» - знание правил организаторской работы; «Ж» - организаторские способности; «3» - умение работать с группой.

Методические рекомендации по организации проектной деятельности, способствующей самоактуализации старших подростков

В данных методических рекомендациях содержится описание совокупности педагогических условий организации проектной деятельности и технологии, интегрирующей учебную, внеурочную и внешкольную деятельность старших подростков и стимулирующей процесс их самоактуализации.

Реализовать идею самоактуализации в подростковом возрасте в условиях учебно-воспитательного процесса школы возможно при создании совокупности педагогических условий: - организация реальной практико-ориентированной деятельности, охватывающей как урок, так и внеурочное, внешкольное время; - решение социально-значимых задач через удовлетворение интересов и потребностей подростков: а) от интересов и потребностей подростков -к личностно значимым социальным целям; б) от личностно значимых целей -к более высоким нравственным ориентирам; - предоставление подросткам свободы и самостоятельности при выборе содержания и способов организации проектной деятельности; - установление отношений сотрудничества, сотворчества взрослых и детей на всех этапах технологии проектной деятельности; - самостоятельная постановка подростками целей деятельности и их достижение; - организация пространства, где формируются практические умения и навыки старших подростков;

Данная совокупность педагогических условий реализуется через технологию проектной деятельности, которая основана на принципах антропоцентрического и культурно-исторического подходов, таких как креативность, культуросообразность, сотрудничество, духовность, диалог, которые позволяют наиболее полно реализовать идею самоактуализации в подростковом возрасте в условиях учебно-воспитательного процесса школы.

Технология проектной деятельности учитывает особенности самоактуализации в подростковом возрасте, ее тендерные особенности; направлена на создание условий для наиболее полного раскрытия, развития и реализации подростками своих потенциальных возможностей; способствует формированию ценностных ориентации и таких качеств личности как самостоятельность, ответственность, демократичность, которые являются показателями самоактуализации подростков.

Данная технология включает в себя 9 основных этапов: этап целепола-гания, этап планирования, организационно-мотивационный этап, этап коллективного планирования, этап коллективной подготовительной работы, этап активной социальной работы, этап промежуточной рефлексии, этап расширения содержания проектной деятельности, итоговый этап, что позволяет включить в проектную деятельность большое количество субъектов (педагог-предметник, социальный педагог, классный руководитель, учащиеся), и динамически увеличивать его.

В методических рекомендациях детализирована работа субъектов на каждом из этапов, что обусловлено задачами каждого этапа и необходимостью создания условий для активизации процесса самоаткуализации старших подростков. Мы сочли необходимым дать подробное описание деятельности педагогов, самостоятельной деятельности учащихся, их совместной деятельности по подготовке и реализации проекта, так как данные методические рекомендации предназначены не только для опытных педагогов, но и для студентов-практикантов.

Данная технология является вариативной, что обусловлено особенностями педагогического коллектива, опытом, интересами, способностями и уровнем развития учащихся.

На наш взгляд данная технология обладает рядом особенностей, которые могут способствовать решению проблемы самоактуализации подростков в учебно-воспитательном процессе школы.

Значительное ослабление внеурочной воспитательной работы в массовой практике общеобразовательных школ, усиление приоритета учебной деятельности, наблюдавшиеся в последнем десятилетии XX века, привели к тому, что системы учебной и воспитательной работы развиваются параллельно во многих образовательных учреждениях. При разработке технологии мы попытались учесть этот факт, поэтому, проектная деятельность, способствующая самоактуализации подростка, была направлена на интеграцию учебной, внеурочной и внешкольной деятельности подростков. Инициатива проекта исходит от учителя-предметника, а идея, основное направление проектной деятельности и социальная проблема определяются и формулируются на уроке. Основой проектной деятельности может стать любой предмет гуманитарного цикла. Творческий подход учителя-предметника к организации образовательного процесса, поможет старшим подросткам увидеть социальную значимость изучаемого ими предмета.

Данная технология способствует сплочению педагогического коллектива школы (путем вовлечения учителей-предметников, не являющихся классными руководителями, а также, социальных педагогов в воспитательную работу школы), коллектива учащихся (путем создания разновозрастных групп).

В процессе работы над проектом деятельность учителя-предметника выходит далеко за пределы урока, что позволяет детально изучить не только интересы и склонности учащихся, но и принципиальные изменения, происходящие в формировании личности растущего ребенка, и, следовательно, в процессе дальнейшей работы ориентироваться не только на уже сформировавшиеся качества, но и на «зону ближайшего развития», что в свою очередь, будет способствовать созданию атмосферы сотрудничества и сотворчества не только в рамках реализации проекта, но и на уроках.

Организация проектной деятельности, способствующей самоактуализации подростков, предполагает изменение функций преподавателей. Они, в данном случае, должны являться авторитетными консультантами, экспертами, советниками, а не администраторами, требованиям которых следует беспрекословно подчиняться, что дает подросткам возможность удовлетворить потребность в благоприятном доверительном общении с взрослыми.