Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І УПРАВЛЕНИЕ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧАЩИХСЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ.
1 Планирование образовательного процесса, как целевой компонент деятельности преподавателя-менеджера 17-29
2 Организация учебно-познавательной деятельности учащихся преподавателем-менеджером 30-65
3 Основные виды и примерное содержание контроля преподавателя за деятельностью учащихся 66-87
ГЛАВА II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВНЕДРЕНИЮ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ.
1 Цель, задачи и основные этапы опытно-экспериментальной работы 88 - 93
2 Учебно - методический комплекс по предмету "инженерная графика" - как содержательный компонент управленческой деятельности преподавателя 94 - 115
3 Оценка результативности и эффективности экспериментальной работы 116 - 143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144-145
БИБЛИОГРАФИЯ 146-156
ПРИЛОЖЕНИЯ 157-190
- Планирование образовательного процесса, как целевой компонент деятельности преподавателя-менеджера
- Организация учебно-познавательной деятельности учащихся преподавателем-менеджером
- Цель, задачи и основные этапы опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
СОВРЕМЕННАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА ПРЕДЪЯВЛЯЕТ К УЧЕБНОМУ ПРОЦЕССУ НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, КАК В ЧАСТИ ЕГО СОДЕРЖАНИЯ, МЕТОДОВ, СРЕДСТВ И ФОРМ, ТАК И В ЧАСТИ ЕГО УПРАВЛЕНИЯ: ПЛАНИРОВАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ. ВЫПОЛНЕНИЕ ЭТИХ ТРЕБОВАНИЙ ВЫДВИГАЕТ В КАЧЕСТВЕ ОДНОГО ИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ - РАЗРАБОТКУ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ НЕОБХОДИМЫЙ УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ В ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.
РАБОТА ПО УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ ВЕДЕТСЯ НЕПРЕРЫВНО И НИКОГДА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕКРАЩЕНА. ЭТО ОБЪЯСНЯЕТСЯ ПРЕЖДЕ ВСЕГО БУРНЫМ РАЗВИТИЕМ НАУКИ И ТЕХНИКИ, КОТОРОЕ ДОЛЖНО НАХОДИТЬ ОТРАЖЕНИЕ В УЧЕБНЫХ ПРОГРАММАХ, УЧЕБНИКАХ И УЧЕБНЫХ ПОСОБИЯХ, А ТАКЖЕ И ТЕМ, ЧТО ИЗМЕНЯЮТСЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОБУЧАЕМЫХ, СОВЕРШЕНСТВУЮТСЯ МЕТОДЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ.
ПРОЦЕСС ОБРАЗОВАНИЯ - ОСНОВА ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ. ГЛАВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СОСТОИТ В ОВЛАДЕНИИ УЧАЩИМИСЯ ОПЫТОМ, НАКОПЛЕННЫМ ПРЕДШЕСТВУЮЩИМИ ПОКОЛЕНИЯМИ ЛЮДЕЙ.
ЗНАНИЯ - ФУНДАМЕНТ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ЦЕЛОМ.
ЕЩЕ В 1956 ГОДУ А. ДИСТЕРВЕГ ПИСАЛ, ЧТО: « РАЗВИТИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ ни ОДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕ МОГУТ БЫТЬ ДАНЫ ИЛИ СООБЩЕНЫ. ВСЯКИЙ, КТО ЖЕЛАЕТ К НИМ ПРИОБЩИТЬСЯ, ДОЛЖЕН ДОСТИГНУТЬ ЭТОГО СОБСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ, СОБСТВЕННЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ. ИЗВНЕ ОН МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ТОЛЬКО ВОЗБУЖДЕНИЕ... ПОЭТОМУ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ - СРЕДСТВО И ОДНОВРЕМЕННО РЕЗУЛЬТАТ ОБРАЗОВАНИЯ» [37. С 118 ].
В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ , КОГДА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАЖДОГО ОЦЕНИВАЕТСЯ ПО КОНЕЧНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ, ОСОБУЮ ЗНАЧИМОСТЬ ПРИОБРЕТАЕТ ДОСТИЖЕНИЕ УЧАЩИМИСЯ ВЫСОКОГО УРОВНЯ ОВЛАДЕНИЯ ЗНАНИЯМИ. ЭТО И ЕСТЬ ТОТ РЕЗУЛЬТАТ, НА КОТОРЫЙ ДОЛЖНА БЫТЬ НАПРАВЛЕНА УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ.
ДЛЯ СОЗДАНИЯ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНО-ПОЗНОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НЕОБХОДИМА ЭФФЕКТИВНАЯ УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ОСНОВАННАЯ НА ЗНАНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЛАНИРОВАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.
СУЩЕСТВУЕТ РЯД ПРИЧИН НЕВЫСОКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В СРЕДНЕМ СПЕЦИАЛЬНОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ. ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА СОСТОИТ В ФОРМАЛЬНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА:
-РАЗДЕЛЕНИЕ УЧЕБНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ уч-сй с ВЗАИМООБУСЛОВЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ И УЧЕБНО - ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ;
-ЗАТРУДНЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В ПРАВИЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ЦЕЛИ УРОКА;
- СОСТАВЛЕНИЕ КАЛЕНДАРНО - ТЕМАТИЧЕСКОГО ПЛАНА ПО ПРЕДМЕТУ; -ФОРМАЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К НАУЧНОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ И
ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ;
-ФОРМАЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И УЧАЩЕГОСЯ;
- ПРЕВЫШЕНИЕ ВСЕХ ДОПУСТИМЫХ НОРМ КОНТРОЛЯ УЧЕБНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ, ЖЕЛАНИЕ ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ ВСЕ И ВСЕХ, НЕ ЗАБОТЯСЬ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСУЩЕСТВЛЯЕМОГО КОНТРОЛЯ.
ИЗМЕНИВШИЕСЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТРЕБУЮТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ, ПРЕДПОЛАГАЮЩЕЙ НЕ ТОЛЬКО ДРУГОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НО И
НОВУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ЗНАНИИ, РЕШАЮЩУЮ ЗАДАЧУ «НЕ ПРОСТО ОБЕСПЕЧИТЬ ГЛУБОКОЕ И ПРОЧНОЕ УСВОЕНИЕ ОБУЧАЕМЫМИ ОПРЕДЕЛЕННОЙ СУММЫ ЗНАНИЙ, НО И В ГОРАЗДО БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ -РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КАЖДОГО ИЗ НИХ» [16 С. 169]. ЭТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО ОПРЕДЕЛИЛО НЕОБХОДИМОСТЬ НОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ В СРЕДНЕМ СПЕЦИАЛЬНОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ И ПОСТРОЕНИЯ ТАКОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ, КОТОРАЯ БОЛЕЕ ВСЕГО СПОСОБСТВОВАЛА БЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНО -ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧСКОЙ НАУКИ ВЫЗВАЛО ОСТРУЮ НЕОБХОДИМОСТЬ В УПРАВЛЕНИИ ПРОЦЕССОМ ВОСПИТАНИЯ И ОБРАЗОВАНИЯ, ТО ЕСТЬ В ПЕДАГОГИЧСКОМ УПРАВЛЕНИИ. Ю.В. ВАСИЛЬЕВ ОТМЕЧАЛ, ЧТО ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИМЕЕТ МЕСТО ВО ВСЕХ ТЕХ СЛУЧАЯХ, КОГДА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ УПРАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ « ЧЕЛОВЕК- ЧЕЛОВЕК». [24. С.35].
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ТЕМ, ЧТО ИМЕННО ИЗ ТРЕБОВАНИЙ И УСЛОВИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ ОН МОЖЕТ ПРЕТВОРИТЬ В
ЖИЗНЬ.
НАПРИМЕР, В.А. СЛАСТЕНИН УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ПО СВОЕЙ ПРИРОДЕ ЕСТЬ НЕ ЧТО ИНОЕ, «КАК ПРОЦЕСС РЕШЕНИЯ НЕИСЧИСЛИМОГО МНОЖЕСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ, КЛАССОВ И УРОВНЕЙ». [112 С.23].
ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ ПРОДВИЖЕНИЕМ В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ ЯВЛЯЮТСЯ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫСКАЗАННЫЕ Ю.К. БАБАНСКИМ. «ЦЕЛОСТНЫЙ ДЕЯТЕЛЬНЫЙ подход к ПРОЦЕССУ ОБУЧЕНИЯ ПОЗВОЛЯЕТ БОЛЕЕ ПОЛНО И В ОПРЕДЕЛЕННОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ РАСПОЛОЖИТЬ ЕГО ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ, КОРРЕКТНО ОПРЕДЕЛИТЬ МЕСТО СУБЪЕКТОВ, ОБЪЕКТОВ И УСЛОВИЙ ОБУЧЕНИЯ, ОХВАТИТЬ во ВЗАИМОСВЯЗИ СОЦИАЛЬНЫЙ (ЦЕЛИ, СОДЕРЖАНИЕ), ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ (МОТИВЫ, ВОЛЯ, ЭМОЦИИ, МЫШЛЕНИЕ),
•
КИБЕРНЕТИЧЕСКИЙ (ПЛАНИРОВАНИЕ, ОРГАНИЗАЦИЯ, РЕГУЛИРОВАНИАЕ, КОНТРОЛЬ) АСПЕКТЫ, КОТОРЫЕ НЕ ПРОСТО СУММИРУЮТСЯ, А КАЧЕСТВЕННО ПО НОВОМУ СИНТЕЗИРУЮТСЯ». [ 15, С. 118].
С ФИЛОСОВСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ УЧЕБНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ РАЗНОВИДНОСТЬ ОДНОГО ИЗ НАИБОЛЕЕ СЛОЖНЫХ ВИДОВ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯЛЬНОСТИ - ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ.
ПОЗНАНИЕ - « ПРОЦЕСС ПРИОБРЕТЕНИЯ В ХОДЕ ОБЩЕСТВЕННО -ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА ИСТИННЫХ ЗНАНИЙ ОБ ОБЪЕКТИВНОМ МИРЕ» [6, C.251J; «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СУБЪЕКТА И ОБЪЕКТА, РЕЗУЛЬТАТОМ КОТОРОГО ЯВЛЯЕТСЯ НОВОЕ ЗНАНИЕ О МИРЕ» [26, С.20]. ОТЛИЧИТЕЛЬНОЙ ОСОБЕННОСТЬЮ УЧЕБНОГО ПОЗНАНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ НА ОВЛАДЕНИЕ НЕ ВСЕМ ОБЪЕМОМ ЗНАНИЙ КОНКРЕТНОЙ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ, А ЛИШЬ ТЕМ, ВЫРАЖЕННЫМ В СОДЕРЖАНИИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ УЧЕБНЫХ ДИСЦИПЛИН, КОТОРЫЙ РЕАЛЬНО ДОСТАТОЧЕН ДЛЯ БУДУЩЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ОПРЕДЕЛЕН СТАНДАРТОМ ОБРАЗОВАНИЯ.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - ЗНАНИЕ, ТРУД; «СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ФОРМА ОТНОШЕНИЯ К ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ, СОДЕРЖАНИЕ КОТОРОЙ СОСТАВЛЯЕТ ЕГО ЦЕЛЕСООБРАЗНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕОБРАЗОВАНИЕ В ИНТЕРЕСАХ ЛЮДЕЙ; УСЛОВИЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ ОБЩЕСТВА» [26, С.211], «ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЯВЛЯЕТСЯ РАБОТА МЫСЛИ В ТАКОЙ ЖЕ МЕРЕ, КАК И РАБОТА РУКИ, ПРОЦЕСС ПОЗНАНИЯ В ТАКОЙ ЖЕ МЕРЕ, КАК ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ» [92, с.5]. ОПИРАЯСЬ НА ЭТО, БУДЕМ СЧИТАТЬ, ЧТО УЧЕБНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - ЭТО ВИДЫ, ФОРМЫ и СРЕДСТВА ДЕЙСТВИЙ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ В
ПРОЦЕССЕ ОВЛАДЕНИЯ КОМПЛЕКСОМ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ, НОРМ И ЦЕННОСТЕЙ В СООТВЕТСТВИИ С СОДЕРЖАНИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ, СОЦИАЛЬНЫМИ, КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИМИ, НРАВСТВЕННО - ЭТИЧЕСКИМИ И ДРУГИМИ ТРЕБОВАНИЯМИ И ЛОГИКОЙ УЧЕБНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.
ГАРАНТИРОВАННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ОБУЧЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ НЕВОЗМОЖНЫ БЕЗ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧАЩИХСЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ.
УПРАВЛЕНИЕ - это «ЭЛЕМЕНТ, ФУНКЦИЯ ОРГАНИЗОВАННЫХ СИСТЕМ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ (БИОЛОГИЧЕСКОЙ, СОЦИАЛЬНОЙ, ТЕХНИЧЕСКОЙ),
ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ СОХРАНЕНИЕ ИХ ОПРЕДЕЛЕННОЙ СТРУКТУРЫ, ПОДДЕРЖАНИЯ РЕЖИМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, РЕАЛИЗАЦИЮ ИХ ПРОГРАММ И ЦЕЛЕЙ».
[26, С. 56]
В ПСИХОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЕ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ РАССМАТРИВАЕТСЯ В СВЯЗИ С УПРАВЛЕНИЕМ СЛОЖНЫМИ УМСТВЕННЫМИ ПРОЦЕССАМИ, БЕЗ КОТОРЫХ НИКАКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЭФФЕКТИВНОЙ. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМИ В ДАННОЙ ОБЛАСТИ ЯВЛЯЮТСЯ ТРУДЫ ОТЕЧЕСВЕННЫХ УЧЕНЫХ: В.Г. АНАНЬЕВА, Л.С. ВЫГОТСКОГО, П.Я.ГАЛЬПЕРИНА, В.В.ДАВЫДОВА, А.Н.ЛЕОНТЬЕВА, И.П.ПАВЛОВА, И.МСЕЧЕНОВА, Н.Ф.ТАЛЫЗИНОЙ, Д.Б.ЭЛЬКОНИНА.
УПРАВЛЕНИЕ ВСЕГДА ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО. ИЗ РАССМОТРЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧАЩИХСЯ, КАК СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА, ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ КОМПОНЕНТОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ, СЛЕДУЕТ, ЧТО ОПРЕДЕЛЯЮЩИМИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ В СТРУКТУРЕ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ ЕГО ЦЕЛИ. ПОЭТОМУ УПРАВЛЕНИЕ УЧЕБНО -ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧАЩИХСЯ ПРИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ В ОБЩЕМ ВИДЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ КАК КОМПОНЕНТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ФУНКЦИИ КОТОРОГО НАПРАВЛЕНЫ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СООТВЕТСТВИИ С СОВРЕМЕННЫМИ И ПЕРСПЕКТИВНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ ОБЩЕСТВА, ТРЕБОВАНИЯМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА И ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ.
ТАК, НАПРИМЕР, В.П.СИМОНОВ ДАЕТ СЛЕДУЮЩЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ: «УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ - ЭТО СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ВИД ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, РЕАЛИЗУЮЩЕЙСЯ ЧЕРЕЗ УМЕНИЕ СУБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ (ПРЕПОДАВАТЕЛЯ) ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ НА УПРАВЛЯЕМЫЕ СУБЪЕКТЫ (УЧАЩИХСЯ) ПУТЕМ НАУЧНО ОБОСНОВАННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДОБИВАТЬСЯ НА ЭТОЙ ОСНОВЕ РЕАЛЬНЫХ И СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ». [106, С.7]
В ДАННОМ ИССЛЕДОВАНИИ МЫ БУДЕМ ОПИРАТЬСЯ НА ЭТУ ФОРМУЛИРОВКУ, ТАК КАК НА НАШ ВЗГЛЯД ОНА ПОЗВОЛЯЕТ НАИБОЛЕЕ ПОЛНОЕ, МЕТОДОЛОГИЧЕСКИ МНОГОУРОВНЕВОЕ И РАЗНОСТОРОННЕЕ РАССМОТРЕНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.
В НАШЕМ ИССЛЕДОВАНИИ МЫ БУДЕМ РАССМАТРИВАТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ КАК МЕНЕДЖЕРА УЧЕБНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА, А ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК МЕНЕДЖМЕНТ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ.
МЕНЕДЖМЕНТ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПО СИМОНОВУ В.П. - ЭТО КОМПЛЕКС ПРИНЦИПОВ, МЕТОДОВ, ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ.
МЕНЕДЖЕР УЧЕБНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА - ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, ВЫСТУПАЮЩИЙ В КАЧЕСТВЕ СУБЪЕКТА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНО -ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ.
В ДАННОМ ИССЛЕДОВАНИИ УЧЕБНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС БУДЕТ РАССМАТРИВАТЬСЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СИСТЕМНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ.
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ СЛЕДУЮЩИЕ СТРУКТУРНО -ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ И СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ: ЦЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ПЛАНИРУЕМЫЙ ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ), СУБЪЕКТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ПРЕПОДАВАТЕЛЬ), ОБЪЕКТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (УЧАЩИЙСЯ), СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (УЧЕБНАЯ И ИНАЯ ИНФОРМАЦИЯ), СПОСОБЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ПРИНЦИПЫ, МЕТОДЫ И СТИЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ С УЧАЩИМИСЯ).[106, С. 7 - 8 ]
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ОБУСЛОВЛЕНА ФОРМАЛЬНЫМ ПОДХОДОМ ЧАСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ К ПЛАНИРОВАНИЮ, ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЮ УЧЕБНО -ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, А ТАКЖЕ НЕОБХОДИМОСТЬЮ ПОИСКА ПУТЕЙ НАУЧНОГО УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ И ПОТРЕБНОСТЬЮ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ И ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯВИЛСЯ ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГОМ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧАЩИХСЯ.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯЛА В ТЕОРЕТИЧЕСКОМ ОБОСНОВАНИИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ И АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПОСРЕДСТВОМ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ УЧЕБНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ ПРИ ПОМОЩИ УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКЛЮЧАЛАСЬ В ПРЕДПОЛОЖЕНИИ, ЧТО ВНЕДРЕНИЕ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА БУДЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНО -ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧАЩИХСЯ.
ИСХОДЯ ИЗ ПОСТАВЛЕННОЙ ЦЕЛИ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕКТА И ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЯ, И ОПИРАЯСЬ НА ВЫДВИНУТУЮ ГИПОТЕЗУ МЫ ОПРЕДЕЛИЛИ СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. ИЗУЧИТЬ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ УЧЕБНО -ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.
2. ВЫЯВИТЬ ЭФФЕКТИВНЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО -ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.
3. РАЗРАБОТАТЬ УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.
4. ПРОВЕРИТЬ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ ВЛИЯНИЕ РАЗРАБОТАННОГО УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБУЧЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ И ПОКАЗАТЬ ВОЗМОЖНОСТИ УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ВЫСОКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ В УЧЕБНО -ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.
ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ БЫЛИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: ИЗУЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, СОСТАВЛЕНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ ПРОГРАММ И ПРОФЕССИОГРАММ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, КАЛЕНДАРНО - ТЕМАТИЧЕСКИХ ПЛАНОВ; ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ УЧЕБНО -ПОЗНАВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ УЧАЩИХСЯ; ИЗУЧЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ПЕРЕДОВОГО ОПЫТА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ШКОЛ И СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ; МЕТОД АНКЕТИРОВАНИЯ; ДИДАКТИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ В РАЗЛИЧНЫХ ЕГО РАЗНОВИДНОСТЯХ. ПРИ ОБРАБОТКЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ, СРАВНИТЕЛЬНЫЙ МЕТОД (СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕННОСТИ ПО РАЗРАБОТАННОМУ УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКОМУ КОМПЛЕКСУ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ГРУППАХ И КОНТРОЛЬНЫХ ГРУППАХ, ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ТРАДИЦИОННЫХ УРОКАХ.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯВИЛИСЬ ОБЩЕНАУЧНЫЕ ПРИНЦИПЫ СИСТЕМНОГО И ЛИЧНОСТНО - ДЕЯТЕЛЬНОГО ПОДХОДОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРОЦЕССОВ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ,
КОНКРЕТИЗИРОВАННЫЕ В ПСИХОЛОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ П.Я. ГАЛЬПЕРИНА, А.Н. ЛЕОНТЬЕВА, И.Я. ЛЕРНЕРА, С.Л. РУБИНШТЕЙНА, Н.Ф. ТАЛЫЗИНОЙ, Г.И. ЩУКИНОЙ И ДРУГИХ, ОПТИМИЗАЦИИ УЧЕБНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ Ю.К. БАБАНСКОГО, В.А. БЕЛИКОВА, В.А. ЧЕРКАСОВА И ДРУГИХ, ТЕОРИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА В.И. ЗАГВЯЗИНСКОГО, В.А. СЛАСТЕНИНА, Н.М. ЯКОВЛЕВОЙ И ДРУГИХ, ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ Р.А.АКОФФ, Д. КАРНЕГИ, Ю.А.КОНАРЖЕВСКОГО, С.Ф. МАКАРОВА, Г.Х. ПОПОВА, М.М. ПОТАШНИКА, В.П. СИМОНОВА, В.К. ТАРАСОВОЙ Г.И. ШАМОВОЙ И ДРУГИХ.
С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ОБЪЕКТИВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ИССЛЕДОВАНИИ ПРИМЕНЯЛИСЬ РАЗЛИЧНЫЕ МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ, РЕКОМЕНДОВАННЫЕ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ [30,31,53]
НАША РАБОТА ПРОВОДИЛАСЬ В ТРИ ЭТАПА.
НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ РАЗРАБАТЫВАЛСЯ И ФОРМИРОВАЛСЯ УЧЕБНО -МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС КАК ОСНОВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧАЩИХСЯ. ОСУЩЕСТВЛЯЛОСЬ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ДИССЕРТАЦИОННЫМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ И ПУБЛИКАЦИЯМИ ПО ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ, А ТАКЖЕ ПСИХОЛОГО -ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА ПО УПРАВЛЕНИЮ УЧЕБНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ СТОРОНА ДАННОГО ЭТАПА ЗАКЛЮЧАЛАСЬ В РАЗРАБОТКЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ, ОТСНЯТИИ и МОНТАЖЕ КИНОУРОКОВ, РАЗРАБОТКЕ ДИДАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА, ПЛАНИРОВАНИИ И ВЫБОРЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАНЯТИЙ И КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧАЩИХСЯ.
НА ЭТОМ ЭТАПЕ РАБОТЫ ПОСЕЩАЛИСЬ УРОКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН СУРГУТСКОГО НЕФТЯНОГО ТЕХНИКУМА, ИВАНОВСКОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА, МАГНИТОГОРСКОГО ИНДУСТРИАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА, УРОКИ ЧЕРЧЕНИЯ В ГИМНАЗИИ №4 ГОРОДА
СУРГУТА С ЦЕЛЬЮ АНАЛИЗА ДАННЫХ УРОКОВ И ВОЗМОЖНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
Основными МЕТОДАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ БЫЛИ: НАБЛЮДЕНИЕ,
ОБОБЩЕНИЕ ПЕРЕДОВОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА, АНКЕТИРОВАНИЕ И ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛА.
НА ВТОРОМ ЭТАПЕ ОСУЩЕСТВЛЯЛАСЬ РАЗРАБОТКА ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, УТОЧНЯЛИСЬ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ, НА ЭТОЙ ОСНОВЕ РАЗРАБАТЫВАЛСЯ И ПРОВОДИЛСЯ КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ. В ЕГО ЗАДАЧУ ВХОДИЛО ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ. ПРОДОЛЖАЛАСЬ РАБОТА ПО ИЗУЧЕНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОПРЕДЕЛЯЛИСЬ КОНТРОЛЬНЫЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ГРУППЫ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.
НА ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ ПРОВОДИЛСЯ ФОРМИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ по
РЕЗУЛЬТАТАМ КОТОРОГО ПРОВОДИЛОСЬ ОФОРМЛЕНИЕ В ЗАКОНЧЕННОМ ВИДЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРЕДЛОЖЕННОЙ МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКЕ, ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ СТОРОНА РАБОТЫ ЗАКЛЮЧАЛАСЬ В ПРОВЕДЕНИИ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ по ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УЧЕБНО -МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА С ЦЕЛЬЮ ПРОВЕРКИ СПРАВЕДЛИВОСТИ СФОРМИРОВАННОЙ ГИПОТЕЗЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ.
БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОВОДИЛИСЬ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УЧЕБНО -МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА И НА ОСНОВЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ СУРГУТСКОГО НЕФТЯНОГО ТЕХНИКУМА, ИВАНОВСКОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА и МАГНИТОГОРСКОГО ИНДУСТРИАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В ОТЛИЧИЕ ОТ СУЩЕСТВУЮЩИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ,
в НАШЕЙ РАБОТЕ ПРЕДЛАГАЕТСЯ СИСТЕМНО - ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ подход К ОБУЧЕНИЮ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ и НЕТРАДИЦИОННЫХ УРОКОВ. ТАКОЙ ПОДХОД К ОБУЧЕНИЮ СТАВИТ СВОЕЙ ЦЕЛЬЮ ВЫБРАТЬ ОПТИМАЛЬНЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДАННОЙ РАБОТЫ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В:
- РАЗРАБОТКЕ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И УЧАЩЕГОСЯ НА УРОКАХ С ПРИМЕНЕНИЕМ УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА;
- РАЗРАБОТКЕ МАРШРУТНОЙ КАРТЫ И СХЕМЫ КУРСА ПО ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ;
- РАЗРАБОТКЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ (ОБУЧАЮЩИХ И
КОНТРОЛИРУЮЩИХ) по КУРСУ «ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА»;
- РАЗРАБОТКЕ ПЛАНОВ И МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ НЕТРАДИЦИОННЫХ УРОКОВ.
ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ВСЕСТОРОННИМ АНАЛИЗОМ ДАННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА, ОТНОСИТЕЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГРУППЫ ПО ОТНОШЕНИЮ К КОНТРОЛЬНОЙ.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ВКЛЮЧАЕТ:
- ВЫСТУПЛЕНИЯ С МАТЕРИАЛАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ЗАСЕДАНИЯХ ЦИКЛОВЫХ КОМИССИЙ И НА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СОВЕТАХ;
-РАЗРАБОТКУ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ;
- ВЫСТУПЛЕНИЕ С ДОКЛАДАМИ НА КУРСАХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ В ГОРОДЕ ТЮМЕНИ В 1998 ГОДУ;
-ПРОВЕДЕНИЕ ОТКРЫТЫХ УРОКОВ НА РЕГИОНАЛЬНОМ СЕМИНАРЕ ПО ВНЕДРЕНИЮ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ;
-ДЕМОНСТРАЦИЯ ОТКРЫТОГО УРОКА НА ОБЛАСТНОМ СЕМИНАРЕ ПО НЕТРАДИЦИОННЫМ УРОКАМ И ИННОВАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ, ПРИМЕНЯЕМЫМ НА УРОКАХ.
НА ЗАЩИТУ выносятся СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1.ВАЖНЕЙШИМ АСПЕКТОМ В ПЛАНИРОВАНИИ УЧЕБНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ЯВЛЯЕТСЯ СОСТАВЛЕНИЕ СТРУКТУР КУРСОВ ПРЕДМЕТОВ И МАРШРУТНЫХ КАРТ ПО ПРЕДМЕТАМ,ПРИ ПОМОЩИ КОТОРЫХ УЧАЩИЕСЯ МОГЛИ БЫ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ САМОКОНТРОЛЬ.
2.ВНЕДРЕНИЕ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНО ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ УЧАЩИХСЯ.
3.ВНЕДРЕНИЕ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС НЕТРАДИЦИОННЫХ УРОКОВ (УРОК КОНСТРУИРОВАНИЯ ПО ТЕМЕ «ВИДЫ», УРОК - ИГРА «СЛОЖНЫЕ РАЗРЕЗЫ», ЗАЧЁТНЫЙ УРОК С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ КОНТРОЛИРУЮЩЕЙ ПРОГРАММЫ ПО ТЕМЕ «СТАНДАРТНЫЕ РЕЗЬБОВЫЕ ИЗДЕЛИЯ» И ДРУГИЕ) С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ СТЕПЕНИ ОБУЧЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ И ПРИВИТИЯ ИНТЕРЕСА К ИЗУЧАЕМОМУ ПРЕДМЕТУ.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
ДИССЕРТАЦИЯ СОСТОИТ ИЗ ВВЕДЕНИЯ, ДВУХ ГЛАВ, ЗАКЛЮЧЕНИЯ, БИБЛИОГРАФИИ И ПРИЛОЖЕНИЙ. ОБЩИЙ ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ 190 СТРАНИЦ . ТЕКСТ ВКЛЮЧАЕТ 20 РИСУНКОВ и 21 ТАБЛИЦУ, ОТРАЖАЮЩИХ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. БИБЛИОГРАФИЯ ВКЛЮЧАЕТ 141 НАИМЕНОВАНИЕ.
ВО ВВЕДЕНИИ ОБОСНОВЫВАЕТСЯ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ФОРМИРУЕТСЯ ЦЕЛЬ, ГИПОТЕЗА И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, РАССМАТРИВАЮТСЯ ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, РАСКРЫВАЕТСЯ ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ, ФОРМИРУЮТСЯ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ МЫ ОБОСНОВАЛИ ТРИ УСЛОВИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА, РАСКРЫЛИ ПРИНЦИПЫ ПЛАНИРОВАНИЯ, РАССМОТРЕЛИ ВОПРОС ПЛАНИРОВАНИЯ ЦЕЛЕЙ УРОКА И СОСТАВЛЕНИЯ ПЛАНА УРОКА. ОСТАНОВИЛИСЬ НА ТИПИЧНЫХ ОШИБКАХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ПРИ РЕШЕНИИ
этих ВОПРОСОВ. РАСКРЫЛИ НЕКОТОРЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ, ОПИСАЛИ ОРГАНИЗАЦИЮ КОЛЛЕКТИВНОЙ, ГРУППОВОЙ И ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ. РАССКАЗАЛИ О НЕКОТОРЫХ НЕТРАДИЦИОННЫХ ФОРМАХ ОБУЧЕНИЯ. ОПИСАЛИ ФУНКЦИИ И ВИДЫ КОНТРОЛЯ УЧЕБНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.
ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ БЫЛИ РАСКРЫТЫ ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ опытно - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ. РАСКРЫЛИ СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНО -МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА И МЕТОДИКУ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ, А ТАКЖЕ ВЫПОЛНИЛИ ДИАГНОСТИКУ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ АВТОРОМ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1 .Кино - УРОК, КАК ОДНА ИЗ ЭФФЕКТИВНЫХ ФОРМ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ. СБ. НАУЧ. ТРУДОВ МПУ ПОД РЕД. СИМОНОВА В.П., ВЫПУСК І. М: 1999- 71 с.
2.ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА В СРЕДНЕМ СПЕЦИАЛЬНОМ УЧЕБНОМ
ЗАВЕДЕНИИ. СБОРНИК НАУЧНЫХ ТРУДОВ МПУ под РЕД. СИМОНОВА В.П., ВЫПУСК 1.М.: 1999-71 с.
3.ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРЕДМЕТА «ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА» В СРЕДНЕМ СПЕЦИАЛЬНОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ. СБОРНИК НАУЧНЫХ ТРУДОВ МПУ под РЕД. СИМОНОВА В.П., ВЫПУСК 1. М.: 1999-71 с.
4.ДНИ НАУКИ И ТВОРЧЕСТВА В СУРГУТСКОМ НЕФТЯНОМ ТЕХНИКУМЕ.
СБОРНИК НАУЧНЫХ ТРУДОВ МПУ под РЕД. СИМОНОВА В.П., ВЫПУСК 3. М.: 1999-45 с.
Планирование образовательного процесса, как целевой компонент деятельности преподавателя-менеджера
Проблеме планирования учебно - познавательной деятельности учащихся посвящены работы ученых: в.и. Загвязинского, г.д-кириловой, ю.а. Конаржевского, b.c. Лазарева, и.п. Раченко, в.псимонова, т.ф.талызиной, д.в.чернилевского, т.и.шамовой, в.ф.шаталова и других.
В планировании реализуется целевой компонент образовательного процесса как системы.
В научном управлении, планирование признается важнейшей функцией. Планы служат основным средством управления учебно -познавательной деятельности учащихся. Каких результатов желает достичь преподаватель в конце учебного года и на промежуточных этапах, как и при помощи каких средств и методов организовать учебно - познавательную деятельность учащихся? Ответы на эти вопросы и ряд других даются в ходе планирования.
Значения планирования в педагогической деятельности никто не оспаривает, так как эффективное обучение и воспитание учащихся без обоснованного планирования если и возможно, то малопродуктивно. Более того, сложившееся в настоящее время в основном стихийное или шаблонное прланирование, основанное лишь на предшествующем опыте учителя, не отвечает достижениям науки и практики.
Рассмотрим основные понятия: «план», «планирование», позволяющие разобраться в существе данного вопроса.
Если учесть, что планирование в теоретическом отношении начинается в процессе целеобразования, выбора форм, методов,
Средств познавательной деятельности, то становится ясным, что планирование - процесс разработки плана.
П.и.третьяков дает следующее определение планирования: «планирование - деятельность по оптимальному выбору идеальных и реальных целей, программ их достижения посредством совокупности способов, средств и воздействий, направленных на перевод объекта (субъекта) в более высокое качественное состояние».[122 с. 136]
В.п.симонов дает определение планирования урока: «планирование урока - специфический акт принятия решения по конструированию общей умозрительной или письменной модели взаимодействия преподавателя и учащихся в ходе урока. Основой служат цели, задачи и реальное время, а также принципы, методы и содержание учебно - воспитательной деятельности преподавателя и учебно - познавательной деятельности учащихся.» [ 108 с122 ]
Т.и.і1іамова при планировании учителем процесса обучения предлагает изменение функций учителя на уроке: «уменьшение функций передатчика знаний и увеличение функций организатора усвоения учащимися знаний» [131 с. 40 ]. В ее исследованиях предлагается планирование процесса обучения по конкретной учебной теме в форме технологической карты [131 с.51] (смотри приложение №1). Технологическая карта предусматривает планирование усвоения знаний учащихся , формирование и развитие у них специальных и общих учебных умений, навыков на определенном
Уровне.
План в его наиболее общем понимании - заранее намеченный порядок, последовательность в осуществлении чего - либо, замысел, являющийся основанием той или иной деятельности. Как научное понятие, план - сложное, многозначное явление. Это нередко и
Замысел и проект, и модель, и программа деятельности, ее маяк, веха и критерий оценок.
Программа планирования познавательной деятельности в педагогике до сих пор не разработана. Не случайно, большинство так называемых «рабочих планов» учителей являются трафаретными, формальными, примитивными и аморфными.
Планирование деятельности - явление всеобщее. Планирование -одна из форм субъективной деятельности людей, связанная прежде всего с умственным трудом. Достичь успеха при планировании учебно - познавательного процесса можно при соблюдении трех главных
Условий:
1. Необходимо знать тот уровень обученности, на котором
Находится группа учащихся к началу планирования.
Преподавателю среднего специального учебного заведения это сделать несложно при помощи педагогического консилиума. Сравнительный анализ успеваемости групп можно сделать по данным аттестаций за прошедший период, более детальную оценку качеству знаний дадут преподаватели, ранее работавшие с этой группой учащихся по предметам с наиболее четкими межпредметными связями. Из этих данных можно сделать вывод, на каком уровне степени обученности находятся учащиеся и с чего необходимо начать планирование учебно - познавательной деятельности в данной учебной группе.
Организация учебно-познавательной деятельности учащихся преподавателем-менеджером
Проблемами организации учебно - познавательной деятельности занимались ученые: ю.к.бабанский, в.д.бели-ковский, к.я.вазина, м.д.виноградова, н.и.ильясов, .я.лернер,
Ю.н.петр0в, в.п.симонов, м.н.скаткин, н.ф.талызина, Т..и.тимошенко, д.в.чернилевский, г.и.щукина.
Познакомившись с работами ученых по организации учебного процесса в школе, среднем специальном учебном
Заведении, вузе, можно сказать, что нет такой методики,
Которую можно было бы взять за основу. Но в каждой из них есть элементы, которые заслуживают пристального внимания, изучения и применения в практике работы преподавателя по организации учебно - познавательной деятельности учащихся, эффективное решение проблемы организации обучения может иметь место при системно - деятельностном подходе к образованию.
Н.Ф.Талызина отмечает, что в учебном процессе во все времена реализовывалась определенная технология обучения. Сущность современной технологии, по ее мнению, состоит в определении наиболее рациональных способов достижения
Поставленных учебных целей. При этом учебный прощсс нужно рассматривать комплексно, как систему, то есть нельзя ограничиваться анализом только некоторых составных частей
Этой системы. Далее она отмечает, что «современная технология
Обучения вбирает в себя научную организацию учебного процесса и ее главная задача состоит в определении полезных для практики и наиболее рациональных и эффективных методов достижения поставленных дидактических задач» [118 с. 207 ].
Технология обучения может рассматриваться как системный метод организации обучения, направленный на оптимальное построение и реализацию учебно - воспитательного процесса, основанный на деятельностном подходе и обеспечивающий интенсификацию обучения. Только системный подход ко всем компонентам дидактической системы в рамках определенной технологии обучения может принципиальным образом повлиять на качество учебного процесса.
Научная организация любого труда начинается с постановки главной цели предстоящей работы.
Начальной «клеточкой» процесса обучения является понятие о типе урока.
Урок является сложной педагогической системой. Как и всякие системы, уроки могут быть разделены на типы по различным признакам. В педагогической литературе наблюдаются различные подходы к делению уроков.
Так с. В. Иванов за основу классификации уроков берет
Основные этапы учебного процесса, которые по его мнению, имеют следующую последовательность:
- подготовка или введение в изучение темы;
- первичное восприятие учебного материала;
- осмысление его путем логической переработки;
- закрепление усвоенного путем повторения и разного рода самостоятельных работ;
Овладение материалом посредством применения приобретенных знаний на практике;
- приобретение навыка путем упражнений и тренировки;
- контроль, проверка и учет;
- подведение итогов, обобщение и приведение всего
Пройденного в систему.
В соответствии с этими основными моментами обучения С. В. Иванов выделил следующие типы уроков:
- вводные уроки;
- уроки первичного ознакомления с материалом;
- уроки образования понятий, установления законов и правил;
- уроки применения полученных знаний на практике;
- уроки навыков (тренировочные уроки);
- уроки повторения и обобщения;
- контрольные уроки;
- смешанные и комбинированные уроки. [51]
В практической работе пользоваться такой классификацией неудобно, так как некоторые типы уроков перекликаются и применяются в учебном процессе для достижения одних и тех же дидактических задач.
И. Н. Казанцев подразделяет уроки по признаку основного способа их проведения и выделяет семь типов:
- уроки с разнообразными видами занятий;
- уроки в виде лекции;
- уроки в виде беседы;
- уроки экскурсии;
- киноуроки;
- уроки самостоятельной работы учащихся в классе;
- лабораторные и другие практические занятия. [55]
Цель, задачи и основные этапы опытно-экспериментальной работы
Цель, задачи и основные этапы опытно -экспериментальной работы.
Под педагогическим экспериментом принято принимать «... Наблюдение педагогического явления в созданных и контролируемых условиях»[90, т4 с. 762]. При разработке общих и частных вопросов организации педагогического эксперимента
Нами использовалась идея и требования, предъявляемые к педагогическому эксперименту, обоснованные в работах
С.и.архангельского [8,10], о.к.бабанского, м.а.данилова [34], в.изагвязинского [47], т.а.ильиной[53].
Целью опытно - экспериментальной работы являлась разработка такого учебно - методического комплекса, при помощи которого можно было бы эффективно управлять учебно -познавательной деятельностью учащихся, и добиваться повышения ее эффективности.
В эксперименте участвовали учащиеся и преподаватели сургутского нефтяного техникума, ивановского энергетического колледжа, магнитогорского индустриального колледжа, школ №27,10 города сургута.
Исходя из цели экспериментальной работы, мы поставили перед собой следующие задачи:
- изучить состояние управления преподавателями учебно Познавательной деятельности учащихся;
- поставить констатирующий эксперимент и определитькачество знаний, умений и навыков учащихся на начальном этапе изучения предмета;
в формирующем эксперименте показать степень обученности учащихся в экспериментальной и контрольной группах; доказать на итоговом эксперименте правильность выдвинутой гипотезы диссертационной работы.
До начала эксперимента была изучена педагогическая литература по постановке педагогических экспериментов, изучалась литература по диагностике учебно - познавательной деятельности учащихся, изучался передовой опыт управления учебным процессом преподавателей сургутского нефтяного техникума, сургутской школы - гимназии №4, ивановского энергетического колледжа, сургутских школ №10 и 27. Обобщив литературу по данному вопросу и проанализировав посещенные уроки преподавателей, мы решили, что преподавателю не хватает комплексного подхода в организации учебного процесса. И опираясь на теорию поэтапного формирования умственных действий и принципы системного и личностно - деятельного подходов при изучении процессов обучения и воспитания п.я.гальперина, а.н.леонтьева, н.ф.талызиной и других, на теорию оптимизации учебно - познавательной деятельности учащихся ю.к.бабанского и других, теорию педагогического творчества в.и.загвязинского, в.а.сластенина, н.мяковлевой, теорию управления ю.а.конаржевского, м.м.поташника, в.п.симонова, г.и.шамовой и других, мы решили создать учебно - методический комплекс по предмету «инженерная графика».
Создавая учебно - методический комплекс, мы разработали карту - схему курса «инженерная графика». Затем была разработана маршрутная карта по инженерной графике для учащихся. Полностью были отсняты и смонтированы два киноурока по темам «сопряжения» и «сечение призмы
Плоскостью». Также были разработаны и введены в компьютер три компьютерных программы: обучающе - контролирующая по теме «резьба, ее изображение и обозначение на чертежах» и две контролирующих «стандартные резьбовые изделия» и «контроль по курсу «инженерная графика»».мы разработали урок конструирования по теме «виды» и урок моделирования, а также было подготовлено большое количество раздаточного материала.
Наш эксперимент проводился в три этапа.
На первом этапе был поставлен констатирующий эксперимент. Для эксперимента выбирались две группы учащихся сургутского нефтяного техникума по 30 человек одной специальности и примерно равных возможностей. Цель эксперимента заключалась в определении исходного уровня знаний, умений и навыков по предмету.