Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки совершенствования управленческой деятельности менеджеров образования
1.1. Управленческая деятельность менеджеров образования как социально- педагогическая проблема 10
1.2. Сущность технологизации управления в системе образования 41
1.3. Программно-целевая модель управленческой деятельности менеджеров образования 62
Выводы по первой главе 85
Глава II. Опытно - экспериментальная работа по реализации условий технологизации управленческой деятельности менеджеров муниципальной системы образования
2.1 Формирование технологического менталитета менеджеров образования 88
2.2. Программно - целевое обеспечение управленческой деятельности в муниципальной системе образования 113
2.3. Эволюция управленческой деятельности менеджеров образования 134
Выводы по второй главе 164
Заключение 167
Список литературы 177
Приложения 192
- Управленческая деятельность менеджеров образования как социально- педагогическая проблема
- Сущность технологизации управления в системе образования
- Формирование технологического менталитета менеджеров образования
- Программно - целевое обеспечение управленческой деятельности в муниципальной системе образования
Введение к работе
Современная ситуация развития системы управления образованием в России характеризуется поиском новой философии социального управления. Этот процесс обусловлен происходящими в нашей стране изменениями экономических отношений, общественного сознания, человеческих ценностей и ориентации. Потребность общества в высококвалифицированном руководителе в системе образования возрастает по мере обострения социальных и нравственных проблем.
В связи с этим актуализируется проблема совершенствования управленческой деятельности менеджеров образования, решение которой позволит обеспечить на практике совпадение поставленных целей управления и достигнутых результатов.
Современная педагогическая наука располагает достаточным фондом научных фактов, закономерностей, идей, необходимых для совершенствования управленческой деятельности согласно теории и практике менеджмента. В настоящее время в среде организаторов образования происходит переосмысление и переоценка своей собственной управленческой деятельности, анализ, оценка и адаптация мирового управленческого опыта путем сближения основных идей менеджмента в бизнесе и образовании: управленческие решения значительно усовершенствуются тогда, когда они принимаются технологично и на конкретном уровне иерархии управления. Влияние технологизации на совершенствование управленческой деятельности менеджеров в системе образования способствует целесообразному изменению всей системы деятельности, ведущей к качественно новому состоянию, адекватному как общим объективным тенденциям развития образования в мировом сообществе, так и социально-педагогическому своеобразию развития образовательной системы России.
Обобщение научных знаний и мирового опыта управления на уровне организации позволяет рассматривать технологизацию как фактор совершенствования управленческой деятельности менеджеров образования.
В науке имеется совокупность знаний, необходимых для обоснования исследования. Значительный вклад в общую теорию управления внесли Р.Х. Шакуров, А.А. Алексеев, В.Г. Афанасьев, Ю.В. Васильев, М.И. Кондаков, Ю. А. Конаржевский, А.А. Орлов, П.В. Худоминский, М.М. Поташник, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев и др; особенности теории менеджмента изложены в работах М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, Д.У. Дункана, А. В. Попова, М. Вудкока, М.А. Магуры и др.
В отечественной научной литературе проблемы технологичного подхода к управлению образованием рассматривались в работах Л.К. Вехновца, В.И. Зверевой, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др; проблемы педагогических технологий исследованы М.А. Чошановым, С.К. Селевко, В.П. Беспалько, Ф.Ш. Терегуловым., В.Э. Штейнбергом, В.Д. Лобашовым и др.
На основании теоретического анализа, изучения опыта управления муниципальными системами образования, собственного опыта управленческой деятельности была выявлена проблема исследования, которая определялась противоречием, состоящим, с одной стороны, в постоянно растущей потребности общества в совершенствовании управления образованием, а с другой стороны, в недостаточной эффективности совершенствования управленческой деятельности менеджеров образования в условиях технологизации. Возникшие противоречия обусловлены несоответствием между:
? объективной необходимостью технологизации управления образованием и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке;
? организацией технологичного управления и недостаточным теоретическим обоснованием сущности технологизации, обеспеченностью технологий управления программно - целевыми ресурсами;
? повышением требований общества к профессии менеджера образования и методологической неразработанностью показателей качества управленческой деятельности.
Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: "Техно
логизация как фактор совершенствования управленческой деятельности менеджера образования".
Цель исследования: обосновать педагогические условия совершенствования управленческой деятельности менеджеров образования в контексте технологизации.
Объект исследования: управленческая деятельность менеджеров образования. Предмет исследования: процесс совершенствования управленческой деятельности менеджера образования в условиях технологизации. Гипотеза исследования: технологизация является фактором совершенствования управленческой деятельности менеджера образования, если:
? сформирован технологический менталитет менеджеров образования,
? реализуется программно-целевая модель управленческой деятельности;
? управленческая деятельность обеспечивается программно-целевыми ресурсами;
? осуществляется эволюция статуса менеджера образования.
В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования для проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие исследовательские задачи:
1. Выявить особенности управленческой деятельности менеджеров образования.
2. Определить сущность технологизации управления в системе образования.
3. Разработать программно-целевую модель управленческой деятельности менеджеров образования в условиях технологизации и её научно-методическое обеспечение.
Методологической основой исследования на философском уровне являются следующие принципиально значимые философские идеи: противоречие как источник развития, технология как способ взаимодействия цивилизации и культуры, культурный вектор истории, закономерности вероятностного моделирования.
Методологическую основу исследования на педагогическом уровне составили следующие теории: общая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина); теория управленческой деятельности руководителей (Р.Х Шакуров., Ю.А. Конаржевский, Т.И. Шамова, М. X. Мескон, Д.У. Дункан., М.М. Поташник, B.C. Лазарев, А.М. Моисеев, П.И. Третьяков, М.И. Магура.); теория программно-целевого подхода к управлению (Б.С. Гершунский, Р.Л. Акофф, И.К. Шалаев); теоретические разработки в области научного знания "технология" (М.В. Чошанов, Б.П. Беспалько, В.Г. Селевко); теория инструментальной и модульной технологизации образования (В.П. Беспалько, П.Р. Атутов, Ф.Ш. Терегулов, В.Э. Штейнберг); исследования в области научного знания "культура управления" (Е.П. Комаров, Н.Б. Крылова, Р.Д. Льюис).
Исследования данной проблемы способствовали разработке механизмов перевода управленческой деятельности в режим технологизации, обеспечивающей ее совершенствование. Решению задач исследования служила следующая система методов: а) научные методы: неформальные (написание сценария эксперимента), диагностические (анкетирование, тестирование, опрос, интервьюирование, моноконференция, коллективное обсуждение), графические (дерево решений, дихотомическое расчленение цели), моделирование (описательные и нормативные модели, имитация), формально - логические (анализ, синтез, ретроспекция, абстрагирование, прогнозирование); б) эмпирические методы (изучение школьной документации, наблюдения, беседы, прецеденты, корреляция, интерполяция и экстраполяция, эксперимент); в) статистические методы обработки экспериментальных данных.
Исследование осуществлялось с 1994 по 2000 годы и включало следующие этапы.
Первый этап исследования (1994-1995г.г.) - выбор и теоретическое осмысление темы: определение методологических и теоретических основ исследования, уточнение понятий и определений, отбор показателей. На этом этапе осуществлен анализ совершенствования управленческой деятельности менеджеров образования г. Оренбурга.
Второй этап исследования (1995-199бг.г.) - создание программно-целевой модели (статический и динамический аспекты) управленческой деятельности менеджеров образования. Апробация модели в образовательных учреждениях города в соответствии с программой деятельности Городского научно-методического центра.
Третий этап исследования (1996-2000г.г.) - организация формирующего эксперимента, апробация условий, проверка эффективности разработанных материалов. Внедрение результатов в управленческую практику менеджеров образования г. Оренбурга, оформление результатов исследования.
Опытно - экспериментальной базой исследования являлись учреждения образования города Оренбурга. Различными видами опытно-экспериментальной работы было охвачено 150 руководителей образовательных учреждений, около 1500 педагогов города.
Научная новизна исследования состоит в том, что в процессе работы
? определены особенности управленческой деятельности менеджеров образования;
? уточнена сущность технологизации управления в системе образования;
? обоснован и опытно - экспериментально проверен комплекс педагогических условий (формирование технологического менталитета, эволюция статуса менеджеров образования, реализация программно-целевой модели, обеспечение управленческой деятельности программно-целевыми ресурсами), способствующий успешному совершенствованию управленческой деятельности менеджеров образования в контексте технологизации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обогащена теория технологизации управления, способствующая совершенствованию управленческой деятельности менеджеров образования.
Практическая значимость исследования состоит в реализации принципа технологизации в деятельности руководителей образовательных учрежде
ний, внедрении в систему образования г. Оренбурга программно-целевой модели (статический и динамический аспекты), способствующей совершенствованию деятельности менеджеров образования, создании комплекса методик ретроспективно-диагностического анализа технологического менталитета, профессиональных качеств менеджеров образования, разработке научно-методических материалов, нормативных документов по управлению совершенствованием деятельности менеджеров в муниципальной системе образования, конкретных технологий управления образовательной деятельностью на муниципальном уровне.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Менеджер образования - это профессиональный руководитель, управленческая деятельность которого обеспечивает эффективное решение проблем, достижение результата и совершенствование системы управления. Управленческая деятельность менеджера образования призвана сконцентрировать передовые идеи управления и трансформировать их в технологию.
2. Особенностями управленческой деятельности менеджеров образования являются: а) технологичность как показатель развития (уровневых изменений) управленческой деятельности; б) культура управления как показатель качества управленческой деятельности менеджеров образования; б) качество образования как показатель результативности управленческой деятельности.
3. Технологический менталитет - это коллективное социально - психологическое состояние сообщества менеджеров, которое проявляет свойства определенного архетипа (устойчивости и узнаваемости целостности) и выступает как совокупность качеств, черт, эмоциональных реакций менеджеров, направленных на принятие и воплощение принципов и методов технологий управления.
4. Технологизация в нашем исследовании выступает фактором совершенствования управленческой деятельности менеджеров образования. Её влияние на данный процесс основывается на признании следующей закономерности: деятельность тем эффективнее, чем больше ее сущностные свойства соответствуют сущностным свойствам технологии (операциональность, экономичность, современность, интегративность, целостность, самообеспеченность методов, преобразующий характер, гарантия достижения и воспроизводимость результатов). Сущность технологизации управления состоит в обеспечении всех функций управления свойствами технологии.
5. Средством перевода управленческой деятельности менеджеров образования в режим технологизации является программно-целевая модель (статический и динамический аспекты). Модель основывается на целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее аспектов и обеспечивает совершенствование управленческой деятельности менеджеров образования.
6. Комплекс условий по реализации принципа технологизации управления (сформированность технологического менталитета, эволюция статуса менеджера образования, программно - целевое обеспечение управленческой деятельности) является необходимым и достаточным. Из трех продуктогенных причин, составляющих фактор технологизации, технологический менталитет в наибольшей степени продуктивно влияет на технологизацию управления, которая способствует совершенствованию управленческой деятельности менеджера образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе деятельности менеджеров образования города Оренбурга (руководителей образовательных учреждений и работников аппарата управления), их методического обслуживания, а также в ходе проведения научно - практических конференций работников управления образованием г. Оренбурга и других городов России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в работу включен 21 рисунок и 19 таблиц.
Управленческая деятельность менеджеров образования как социально- педагогическая проблема
В параграфе уточнены принципиально важные для данного исследования понятия: управление, менеджмент, менеджер, деятельность, управленческая деятельность менеджера образования. Выявлены особенности управленческой деятельности: технологичность, культура управления, качество образования. Обозначены проблемы управленческой деятельности менеджера, ее содержание в соответствии с культурными функциями образования. Вычленен опыт эффективного управления образованием XX века.
Освоение теории и практики менеджмента позволяет организаторам образования перейти от вертикальной командно-административной системы управления к горизонтальной системе педагогического сотрудничества, корпоративному стилю управления, совмещению мотивационных ориентиров руководителей и педагогов. Управленческая деятельность в статусе менеджера образования способствует созданию образовательной философии организации, повышает корпоративную культуру учреждения, обеспечивает гарантии результата педагогического труда и его привлекательность для потребителя образования (ученика, родителей, социума, государства). Статус менеджера образования в наибольшей степени соответствует возможностям создания условий для развития современной школы, удовлетворению личных и общественных потребностей в образовании.
Актуальные проблемы управления современным образованием, вызванные социально-экономической нестабильностью в стране, порождают в обществе ассоциации, связывающие статус менеджера образования со статусом руководителя, более успешно решающего финансовые и хозяйственные вопросы, чем это регламентировано должностными инструкциями и имеющимися реальными финансовыми и материально - техническими ресурсами. Менеджмент предполагает управление не только формальными, но и неформальными организациями, образующимися и действующими спонтанно на основе личных связей, контактов, приятельских, семейных и других видов деятельности.
В настоящее время в России складывается новая организационная парадигма управления, формирование которой обусловлено появлением рыночных реформ. Предназначение современного профессионального руководителя в обществе сегодня состоит в том, чтобы реализовать основные положения этой парадигмы: децентрализация системы управления, переход к полицентричной системе хозяйствования, сочетание рыночных и административных методов управления предприятиями государственного сектора, формирование и функционирование рыночных хозяйствующих субъектов как открытых социально ориентированных систем. В этой связи функции руководителя трансформируются в функции менеджера образования, социальный слой менеджеров становится весьма влиятельной общественной силой.
Для нашего исследования важно определить понятие менеджер образования, конкретизировать его деятельность рамками муниципальной системы образования, выделить специфику той сферы социальной жизни, которая создает внешние и внутренние условия для развития индивида (ребенка и взрослого в их взаимодействии) в процессе усвоения общечеловеческих ценностей. Обращение к современной литературе приводит нас к понятию менеджера как профессионального управленца, руководителя (56,239). А.С. Петровский рассматривает руководителя как должностное лицо, на которое официально возложены функции управления коллективом и организации его деятельности. В понятие менеджера мы вкладываем представление о профессиональном руководителе, реализующем существенные характеристики менеджмента: управленческую деятельность, ориентацию на конечную цель, человекоцентристский подход к управлению (108, 3).
В теории управления менеджмент рассматривается как процесс, сообщество менеджеров, профессиональная деятельность, область знания и как теория эффективного управления: совокупность методов, принципов, средств и форм управления организациями с целью повышения эффективности их деятельности. Важно рассмотреть менеджмент как профессиональную деятельность, искусство управлять. Менеджмент, рассматриваемый с точки зрения конкретных управленческих действий, - это форма общественной практики людей, посредством которой обеспечивается функционирование и развитие предприятий, реализация стоящих перед ними задач. Высокая степень овладения практикой управления предприятиями может оцениваться как искусство.
Сопоставление понятий "управление" и "менеджмент" позволяет выявить различие в их сущности. Теоретики менеджмента (26) управление рассматривают как процесс распределения и движения ресурсов в организации согласно заданной цели по заранее разработанному плану, с непрерывным контролем результатов деятельности. М.М. Поташник под управлением понимает деятельность по обеспечению целенаправленности и организованности. Менеджмент - это процесс постановки и достижения целей посредством мобилизации труда людей, их интеллекта, мотивов поведения, а также финансовых и технических ресурсов (26).
Таким образом, существенное отличие управления и управления в режиме менеджмента состоит в том, что управление нацелено на достижение результата, тогда как менеджмент - на достижение результата в процессе корпоративного решения проблем, на основе совершенствования управленческой деятельности. Понятие менеджера образования, вобравшее в себя отличительные черты управленческой деятельности, в контексте исследования имеет следующую формулировку. Менеджер - это профессиональный руководитель, управленческая деятельность которого обеспечивает эффективное решение проблем, достижение результата и совершенствование системы управления.
Сущность технологизации управления в системе образования
В параграфе приведены понятия технологизации и технологии управления, конкретизирована их сущность. Выявлены позитивные и негативные проявления технологии. Акцентирована технологичность культуры и культуры управления в традициях, ритуалах, обычаях. Уточнены признаки технологии, произведена классификация технологий в зависимости от подходов к управлению. Определены критерии технологии управления, уровни, структура. Установлено прямое влияние технологизации управления на совершенствование управленческой деятельности менеджеров образования.
Рубеж ХГХ-ХХ в.в. называют "триумфом идей прогресса", когда массы охватила уверенность, что наука и технология способны гарантировать непрерывное улучшение общественной жизни. Прогресс рассматривался как возможный шанс на улучшение, которое с определенной долей вероятности может наступить. Социальные системы значительно отличаются от органических и механических тем, что в результате человеческой деятельности они способны подвергаться радикальному переконструированию. Источник прогресса кроется в неограниченной способности человека к обучению, приращению знаний, совершенствованию мастерства и технологий, выдвижению стратегий, внедрению инноваций. Прогресс человечества связан с прогрессом технологизации образования. Многие современные исследователи обращаются к прогнозу - размышлению о путях эволюции образования (В.С Лазарев, Н.С. Шадриков, Т.И. Шамова и др.), проектируют модели управления образованием (П.И. Третьяков, В.И. Зверева, В.С Лазарев, П.Р. Атутов, М.М. Поташник, В.Г. Гладких и др.), выдвигают проблему управления качеством образования (Д.В. Татьянчен-ко, С.Г. Воровщиков, В.И. Малькова, М.М. Поташник, В.Г. Рындак, Ю.Д. Аминов, Ю.В. Васильев и др.).
Образование третьего тысячелетия ученые связывают с технологизацией, которая призвана снять возникающие противоречия в системе образования. В работах Ф.Ш. Терегулова, В.Э. Штейнберга представлен технологичный уровень управления образованием, определены механизмы подготовительной (конструкторско-технологической) деятельности преподавателя, сфера обучающей деятельности и объекты управления
Технология является понятием, выражающим взаимодействие, взаимосвязи и взаимоотношения культуры и цивилизации (67). Цивилизация - это социальная организация по участию людей в культурном творчестве (93,С7). Технология и творчество взаимосвязаны понятием цивилизации и формами ее проявления.
Для нашего исследования чрезвычайно важна следующая точка зрения на подструктуры технологии: технологический менталитет и информационные ресурсы, инструментальная система, система управления и "ноу-хау" (67). Функционирование системы технологий обеспечивает огромная социальная инфраструктура, включающая в себя цивилизованные и культурные эталоны, нормативы, правила. Задача цивилизации состоит в обеспечении стабильного и эффективного функционирования системы определенных технологий. Задача культуры выражается в обеспечении воспроизводства духовного богатства данного социума, в производстве личностей, индивидуальностей, субъектов, всего мира человеческой субъективности.
Кризисные периоды для цивилизации, культуры и образования порождают необходимость создания новых технологий, которые способствовали бы выходу из кризиса. Развитие деятельности менеджера образования осуществляется посредством усовершенствования существующих технологий, освоения новых, более сложных, способных к разрешению проблем в современном образовании. Главное условие совершенствования, развития - это преодоление трудностей. Если принять за основу развитие по спирали истории, общества и социальной деятельности человека, то очередной виток спирали в управленческой деятельности менеджера представляет собой не что иное, как освоение новой, более совершенной, современной и обязательно трудной технологии управления.
Понятие "техне" использовалось еще в древней Греции, оно обозначало мастерство, искусство, понимаемое как умение нечто сформировать, создать из естественного материала. Рассматривая технику в узком смысле, ее трактуют как совокупность предметных артефактов (т.е. искусственно связанных) для осуществления инженерной преобразовательно - конструктивной деятельности. Количество определений можно умножить - их немало. Однако выделим главное: все они варьируют то фундаментальное свойство техники, которое можно было бы назвать принципом преобразования. Иными словами, техника есть то, при помощи чего человек преобразует природу, самого себя, общество. При более конкретном видении техника представляется орудийно, предметно или же алгоритмично - технологично. То, чем человек воздействует на объекты, изменяя их, - это техника. И как именно он воздействует - это тоже техника, но уже обнаруживающая себя как технология.
Формирование технологического менталитета менеджеров образования
В параграфе определен технологический менталитет менеджеров образования и условия его формирования. Раскрываются этапы развития технологического менталитета, уровни технологичного управления. Выявлена рефлексия деятельности как зрелый уровень технологического менталитета. Установлен факт овладения менеджерами образования технологическим менталитетом и техникой создания и воплощения в практику менеджмента технологий управления и их сопровождающих программ управленческой деятельности. Технологический менталитет деятельности менеджеров образования формировался в ходе эксперимента, организованного в естественных условиях развития муниципальной образовательной системы города Оренбурга. В основу эксперимента были положены а) программы по реализации программно -целевой модели как средства технологизации управления с целью перевода управленческой деятельности менеджеров образования в режим развития; б) программы деятельности Научно - методического центра управления образования администрации г. Оренбурга. Целью городского Научно-методического центра являлось создание организационно-методических условий для творческой работы педагогических коллективов с учетом достижений науки и передовой практики. В основу работы с руководящими кадрами было положено решение актуальной проблемы: "Повышение общественного статуса образовательного учреждения как социального института воспитания в процессе технологизации управления".
Целью опытно экспериментальной работы являлась проверка выдвинутой гипотезы путем практической реализации комплекса условий совершенствования управленческой деятельности менеджеров образования.
Логика эксперимента заключалась в том, что проектирование условий технологизации управления (технологический менталитет менеджеров, применение менеджерами образования программно-целевой модели, осуществление эволюции статуса менеджеров образования) позволяло с помощью эмпирических методов собрать научно-педагогические факты, свидетельствующие о технологизации управления, и сделать научные выводы о появлении процесса совершенствования управленческой деятельности и возникновении феномена культуры управления.
Формирование технологического менталитета менеджеров осуществлялось в процессе совершенствования управленческой деятельности, в основу которого была положена идея технологизации. Инструментом для технологизации управления служила программно - целевая модель управленческой деятельности менеджеров образования. Формирование технологического менталитета предусматривало мероприятия поэтапного, качественного изменения всех функций управленческой деятельности, достижения органической взаимосвязи способов развития каждого ее компонента. Этот процесс носил протяженный по времени характер (6 лет) и включал следующие этапы: 1) диагностический; 2) деятельностно-оценочный; 3) прогностический; 4) креативный. Последовательность развития этого процесса отражали этапы формирования технологического менталитета менеджеров образования.
Диагностический Этап, 1994г., технологический менталитет менеджеров образования несформирован. На данном этапе решались следующие важные задачи: целеполагание, диагностика. Сущность целеполага-ния (обоснования и постановки цели) состояла в том, чтобы трансформировать общую цель управления образованием в конкретные задачи, достижимые в процессе совершенствования управленческой деятельности в условиях технологизации управления. На этом этапе был выявлен теоретический потенциал решения проблемы на практике, определены противоречия между требованиями общей цели управления образованием и конкретными возможностями осуществления технологичного управления. Проверялись возможности реализовать поставленные цели методами диагностики. Целью диагностических исследований являлось получение информации о причинах, которые способствовали или препятствовали достижению намеченных результатов, а также о тех параметрах объекта исследования, которые свидетельствовали о процессе развития и наличии результатов эксперимента. Методами эмпирического исследования работниками управления образования и методистами Научно - методического центра были выявлены профессиональные и личностные качества менеджеров образования, составляющие основу культуры личности, и уровень овладения ими технологичным управлением. По результатам диагностики корректировались первоначально намеченные задачи.
Первоначальные проекты реализации опытно-экспериментальной работы предусматривали условия возникновения в муниципальной управленческой среде технологического менталитета: культура личности менеджеров образования и уровень овладения ими технологиями управления, устойчивая установка абсолютного большинства менеджеров муниципальной системы образования на технологизацию управления. Диагностике были подвергнуты факторы совершенствования управленческой деятельности, управленческая деятельность менеджеров, личностные и профессиональные качества менеджеров образования, психосфера педагогических коллективов, статус менеджера и статус образовательных учреждений города Оренбурга, а также массовость установки директоров на технологизацию управления.
С целью получения необходимой информации об изучаемой проблеме были использованы апробированные в педагогике и психологии методы: прямое и косвенное наблюдение, изучение школьной документации, беседы, анкетирование, тестирование, количественный и качественный анализ результатов деятельности и самооценок менеджеров образования, изменений профессиональных и личностных качеств менеджера образования, особенностей культуры управления.
На диагностическом этапе эксперимента с целью выявления исходного уровня развития технологического менталитета и деловых качеств руководителей образовательных учреждений мы применили тест Френсиса и Вудкока "Анализ своих ограничений", "Вы сами"; методику Морюва "Особенности индивидуального стиля педагогической деятельности". Анализ стиля руководства в муниципальной управленческой среде мы провели по результатам исследований согласно методике Захора "Определение стиля руководства трудовым коллективом". Исследование психосферы педагогических коллективов (с целью опосредованной оценки управленческой деятельности) проведено на основе следующих диагностических методик: 1) психологический климат в коллективе (анкеты Шакурова "Руководитель - глазами коллектива", "Психологический климат в коллективе"); 2) сплоченность коллектива (методика Шир-шуна "Тренер (лидер)", "Тест - опросник для оценки межличностных отношений в коллективе и индекса групповой сплоченности" Крупнова); 3) лидерство (методики Немова "Лидер", "Эффективность лидерства"); 4) адекватность представлений руководства об особенностях педагогического коллектива (методика Сапейлайнена "Представление руководителя в коллективе").
Программно - целевое обеспечение управленческой деятельности в муниципальной системе образования
В параграфе рассматривается принципиальный подход к организации программно-целевого обеспечения управленческой деятельности менеджеров образования, отмечены положительные результаты. Определены направления систематизации управленческих программ, которые совпадают с основ ными направлениями управленческой деятельности: концептуально - методическим, нормативно - финансовым, экономико - правовым, маркетингово -менеджерским, психолого - педагогическим. Проведен сравнительный анализ деятельности двух школ, который позволил установить эффективность управления в соответствии с программно - целевой моделью.
Программно-целевое обеспечение технологий управленческой деятельности менеджеров образования позволяло в сложных социально-экономических условиях развития муниципальной системы образования скоординировать управленческие усилия и направить их на стабилизацию и развитие управленческой деятельности на местах, более целенаправленно использовать имеющиеся ресурсы, осуществить их плановое наращивание в целях развития образовательных систем, повысить реальную способность управляемости муниципальной образовательной системой. Разработка целевых программ согласно программно - целевой модели управленческой деятельности менеджеров образования была нацелена на реализацию принципа технологизации управления, создание технологий программно-целевого, системно-комплексного управления, требовала от менеджеров образования понимания сущности технологизации и назначения программ, их связи с системным проектированием нового состояния объекта.
Реализация программно - целевой модели управленческой деятельности менеджеров образования происходила в условиях развивающей муниципальной образовательной среды, методического и консалтингового обслуживания Научно - методическим центром управления образования администрации г. Оренбурга. Результаты исследования убедили нас в том, что менеджеры образования города Оренбурга овладели программно - целевой моделью управленческой деятельности и свою дальнейшую деятельность они конструировали на основе программно - целевого подхода к управлению, в соответствии с принципами технологизации управления. Порядок применения модели в управленческой практике менеджеров был также технологичен и представлял собой следующий алгоритм действий:
I. Статический аспект программно - целевой модели
Содержательный модуль: присвоение ценностных установок модели, создание миссии.
Деятельностный модуль: а) маркетинг, изучение спроса на образование в социуме; б)создание концепции учреждения на основе модели; в) знакомство персонала с концепцией; г) создание рабочей группы по разработке программно
- целевого обеспечения управленческой деятельности; д) проектирование модели управленческой деятельности наї - 5 лет; е) разработка программ, локальных актов, положений, планов управленческой деятельности согласно модели управления; ж) создание условий для формирования технологического менталитета в коллективе; з) создание условий для эволюции статуса учреждения и статуса менеджера образования.
II. Динамический аспект программно - целевой модели: а) реализация про граммы развития технологического менталитета менеджеров в соответствии с этапами: диагностическим, прогностическим, деятелъностно - оценочным, креативным; б) апробация комплексно - целевой программы деятельности учреждения или системы программ, положений, локальных актов, планов, методических пособий и др.; в) поэтапное {репродуктивный, технологичный, методологический) преобразование управления образованием (в процессе взаимодействия с учителями, учащимися и их родителями, управленческими структурами, социумом, общественностью) в соответствии с основными направлениями деятельности организации: