Содержание к диссертации
Введение
Глава I Информационно-экономическая компетентность как предмет науковедческого анализа 17
1.1. Особенности современной экономической ситуации и ее влияние на развитие информационно-экономической компетентности 17
1.2. Информационная педагогика как среда развития информационно-экономической компетентности 44
1.3. Развитие информационно-экономической компетентности в интеграции регионального и глобальной педагогической науки 53
Выводы по первой главе 67
Глава II. Педагогические средства формирования информационно- экономической компетентности менеджера образования 68
2.1. Характеристика информационно-экономической компетентности как интегративного качества личности 68
2.2. Опытно-экспериментальная работа по апробации учебного модуля 83
Выводы по второй главе 98
Заключение 99
Литература 107
Приложения 126
- Особенности современной экономической ситуации и ее влияние на развитие информационно-экономической компетентности
- Информационная педагогика как среда развития информационно-экономической компетентности
- Характеристика информационно-экономической компетентности как интегративного качества личности
- Опытно-экспериментальная работа по апробации учебного модуля
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена необходимостью поисков
оптимальных путей развития информационно-экономической
компетентности менеджера образования в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Анализ научной литераіурьі по проблемам профессионально-педагогической подготовки слушателей, обучаемых в системе дополнительного образования, повышения квалификации, показывает, что в центре системы непрерывного образования находятся приоритеты гуманистической личности, обладающей правовым сознанием и экономической компетентностью в условиях информатизации.
Повышение квалификации менеджеров образования осуществляется в условиях развития информационного общества, что инициирует разработку принципиально новых моделей образования, основанных на новом представлении об информации, деятельности, личности, что вносит содержательные изменения в управленческую деятельность менеджера образования. Еще В.И. Вернадский отмечал, что в качестве одной из тенденций развития научного знания является специализация не по наукам, а проблемам, что позволяет, с одной стороны, углубляться в изучаемое явление, с другой - расширять охват его со всех точек зрения, т.е. позволяет выдвигать научные проблемы для целостного изучения. Такой подход в современной науке называют информационно-теоретическим (К.К. Колин, А.Д. Урсул, A.M. Ахаян, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, В.М. Монахов, Г.А. Бордовский), который позволяет выявить сущность информационного общества и его информационно-образовательную инфраструктуру.
Современное информационное общество ставит перед всеми типами учебных заведений задачу подготовки выпускников, способных самостоятельно приобретать необходимые знания, умело применять их на практике для решения разнообразных возникающих проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти в ней свое место; критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальной
действительности проблемы и искать пути рационального их решения, использовать современные технологии; грамотно работать с информацией.
Одной из теоретических новых проблем, возникших перед системой повышения квалификации и профессиональной переподготовки в связи с развитием информационного общества, информатизации образования является проблема формирования информационной культуры, информационной грамотности, информационного образа жизни, информационной компетентности (В.З. Коган, А.И. Ракитов, В.В. Гура, О.И. Соколова, Н.Ю. Таирова, В.В. Ильин, A.M. Оробинский). Так выявлено, что информационная культура, информационно - педагогическая компетентность, информационно - исследовательская компетентность зависят от того понимания информации и информационных процессов, информационных систем, которые являются основой и средой для развития различных уровней информационного сознания.
В связи с этим в психолого-педагогической науке конца 90-х годов XX века осознана необходимость осмысления сложившейся практики подготовки менеджеров образования (руководителей образовательных учреждений, их резерва) в новых экономических условиях, в которых функционирует образовательное учреждение (В.Л. Болотов, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, Н.А. Шайденко, И.В. Борисова, Н.В. Кузьмина, А.Н. Тихонов, В.А. Садовничий, А.А. Кирсанов, Л.И. Гурье, В.Г. Иванов и др.). Основой для изучения деятельности менеджера образования, сочетающего в себе подготовку педагога, экономиста, маркетолога является исследование образования как отрасли экономики (Никитин Э.М., Поташник М.М., Поляков В.А., Сасова И.А., Сизикова С.Ф., Равичев С.А., Суханова Т.Р., Федоткина Г.А., Фуксон Л.М.).
Различные концепции развития российского образования рассматривались в исследованиях отечественных педагогов: гуманизация образования (В.А. Сластенин, Т.В. Шуртакова, Р.А. Валеева, Г.В. Мухаметзянова и др.); теории личностного развитая и саморазвития
(Л.С. Выготский. П.П. Блонский, И.С. Kofi, Ф.Ф Королев и др.). теории формирования содержания образования и процесса обучения (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Л.Г. Вяткин, М.И. Махмутов, В.И. Гинецинский, Н.Ф. Талызина и др.), по целеполаганию профильного обучения (Л.М. Лболин, B.C. Леднев), по обоснованию целостного подхода при изучении и организации образовательных систем (СТ. Шацкий, М.Н. Скаткин, Ю.К. Бабанский, Г.Г Габдуллин).
Методологические и методические основы экономического воспитания и обучения раскрываются в работах А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, М.В. Владыка, Г.Д. Глебова, Е.Н. Камышанченко, В.И. Лозовой, И.В. Липсица, А.Н. Орлова, А.С. Прутченкова, Б.А. Райзберга, И.А. Сасовой, Е.М. Муравьева, В.М. Распопова, В.Д. Симосненко. Вопросами экономического обучения и воспитания студентов педагогических вузов занимались И.Г. Рябова, Т.А. Шутова и др. Большое значение для рассматриваемого нами вопроса имеют исследования механизмов управления учебной деятельностью (П.И. Гаїьперин, Т.А. Ильина, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова); способов формирования профессиональной культуры (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.И. Лифенцева, Л.Н. Макарова, А.К. Маркова, П.Е. Решетников, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов, Ю.В. Шаров, Н.Ю. Таирова, В.И. Мареев и др.).
В этой ситуации возникает потребность в изучении интеграции информационной и экономической культуры, синтез которых, их взаимосвязи должны способствовать развитию нового качества личности менеджера образования, которые мы рассматриваем как информационно-экономическая компетентность (A.M. Моисеев, Т.П. Афанасьева, В.И. Ерошин, И.А. Елисеева).
Для обоснования сущности и функции информационно -экономической компетентности в диссертации анализируются исследовательские подходы к образованию менеджеров, руководителей
образовательных учреждений как когорты взрослых учащихся (Н.С. Дежникова, Ю.А. Коноржевский, B.C. Лазарев, Т.И. ІІІамова, А.Н. Моисеев, В.И. Подобед и др.):
менеджер образования рассматривается как особая категория людей со специфическими образовательными потребностями в обучении (В.И. Подобед, М.М. Поташник, З.П. Румянцева, Н.А. Соломатина, Р.З. Агбаргина, В.М. Шепель, В.П. Симонов, B.C. Ефремов, Л.В. Горюнова);
обосновывается комплексный характер образовательных проблем подготовки, переподготовки, повышения квалификации менеджеров образования (В.Г. Онушкин и его научная школа, А.В. Даринский, СИ. Змеев, В.П. Анисимов, А.Е. Капто, О.Г. Хомерики, А.Ю. Понасюк, В.И. Зверева);
разрабатываются теория и практика образования взрослых, принципы андрогогики как самостоятельной области научного познания (В.И. Подобед, А.Е. Марон, В.А. Сластенин, С.А. Рубинштейн, В.М. Шепель, И.К. Шалаев, В.Г. Шипунов, Е.Н. Кишкель, Дж. Шанцевич, А. Лобанов);
научно-методическое направление, (А.Е. Марон, Т. Бронсе, Ш.П. Витман) изучает обеспечение содержания и технологии обучения взрослых, в том числе в сфере образования;
системное управление в сфере образования взрослых на основе моделирования инновационных форм нормативно - правового, экономического и управленческого обеспечения (В.М. Горшков, И.А. Колесникова);
направление развития повышения квалификации в контексте андрогогики: в содержательном аспекте (теоретическое, программно -методическое); технологическом аспекте (организация процесса обучения взрослых); психологическом (изучение способностей взрослого).
В разработке образовательной политики взрослых участвуют Межгосударственный комитет СНГ, Ассоциация постиндустриального образования, рассматривается как суперотрасль, в которой успешно
работают зарубежные организации: American Association for Adult and Continuum Education (АААСЕ) (США); National Institute of Adult Germany Education (NIACF) (Великобритания); Association of German Adult Education (ФРГ) и др.
Изучение теоретических основ образования взрослых выходит за рамки андрагогики - социальной андрологии. В контексте современной постнеклассической парадигмы в изучении взрослых актуализируются проблемы повышения качества образовательных услуг для взрослых через профессиональную переподготовку и повышение квалификации менеджеров образования с учетом развития информатизации. Именно поэтому современная педагогическая наука сосредоточивает внимание на развитии информационно - экономической компетентности менеджера образования, развивающейся в глобальном информационном пространстве (B.C. Степин, Е.А. Мамчур, B.C. Швырев, Н.В. Кузьмина, А.А. Греков, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, Е.П. Белозерцев, З.Ф. Есарева, Н.К. Сергеев, В.И. Мареев, Л.М. Сухорукова и др.).
Развивающиеся новые парадигмы образования человека
(информационно-педагогическая, опережающая, личностно-
ориентированная, глобальная, глобально-региональная (локальная) системы образования и.д.) предъявляют новые требования к характеру и содержанию педагогической деятельности, к профессионально-педагогическим знаниям и умениям слушателей, к уровню их профессионально-педагогической культуры, профессионализма и мобильности. Это предполагает внесение изменений в теоретические конструкции профессионально-педагогической подготовки слушателей. Это актуализирует анализ накопленного научно-педагогического знания об информационной педагогике, социальной и педагогической информатике (идей, концепций, гипотез, эмпирических данных, исследований научных школ и научных сообществ) в науковедческом аспекте, что позволит, по мнению автора, выделить традиционные и перспективные стратегии и области научно-педагогического
знания, актуальные для подготовки и повышения квалификации слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
Наряду с научной квалификацией, все большее значение приобретает информационно- экономическая составляющая, которая нуждается в постоянном обновлении, пополнении и совершенствовании экономических, психолого-педагогических знаний, умений и навыков. В этой связи важное значение приобретают: изучение структуры деятельности менеджера образования, выявление условий; определяющих информационно экономическую компетентность слушателя; определение уровня ее сформированносги профессиональных знаний, умений и навыков. Для этого необходима система теоретического знания, сформированная на основе педагогического науковедения.
Однако проблемы развития информационно - экономической компетентности менеджера образования не являлась предметом научного исследования. В этой связи установлены противоречия:
- между представлениями руководителей образовательных учреждений
об экономической компетентности как не изменяющегося
профессионального качества обучающихся на ФПК и ППРО, входящего в
состав педагогического университета и реальными возможностями
педагогического университета, обладающего развитой информационной
инфраструктурой для формирования этого качества в процессе обучения;
- доминированием теоретико-методологических работ в области
экономической деятельности и потребностями образовательных учреждений
в подготовке руководителей, владеющих современными технологиями
работы с научно-экономической информацией;
- кроме этого реорганизация содержания повышения квалификации и
профессиональной переподготовки менеджеров образования в новых
экономических условиях требуют повышения информационной
обеспеченности профессиональной деятельности, появления новых способов
обработки экономической информации и ее адаптации к образовательной сфере, владение синтезированными знаниями и обобщенными методами решения профессионально - педагогических проблем.
Из этого вытекает проблема исследования: каковы педагогические условия процесса обучения менеджеров образования, способствующие развитию у них информационно - экономической компетентности.
Объект исследования - система непрерывного образования
повышения квалификации и профессиональной переподготовки менеджеров
образования. '
В качестве предмета исследования избран процесс формирования и развития у слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки информационно - экономической компетентности в процессе обучения учебному модулю (на примере интегративного модуля «Основы деятельности менеджера образования в условиях информационного общества»)
Цель исследования: разработать и обосновать педагогические условия процесса обучения менеджеров образования в системе повышения квалификации, развивающего информационно - экономическую компетентность.
Цель и гипотеза определили постановку следующих задач исследования:
на основе науковедческого анализа массива научной информации -выявить, сущность информационно - экономической компетентности менеджера образования в условиях развития единого информационного пространства как цели процесса обучения;
выявить педагогические условия формирования информационно -экономической компетентности в процессе преподавания учебного модуля «Основы деятельности менеджера образования в условиях информационного общества», структурируемого фундаментальными идеями развития
информации в экономической образовательной деятельности с содержанием дисциплин учебного модуля;
- в процессе опытно - экспериментальной работы апробировать
систему научно - методического обеспечения учебного модуля «Основы
деятельности менеджера образования в условиях информационного
общества».
Общая гипотеза исследования, которая конкретизируется далее в частных этапах эксперимента, заключается в следующем: процесс обучения менеджера образования по усвоению учебного модуля будет проходить наиболее эффективно если:
будут объединены общепедагогические подходы к экономической деятельности и опыт ее развития в новой образовательной и экономической ситуации, характерным признаком которой является расширение доступа менеджера образования к информационным супермагистралям, к информационным ресурсам, информационно аналитическим базам знаний по экономике, педагогике и т. д.;
цели обучения модулю «Основы деятельности менеджера образования в условиях информационного общества» включают единство экономических и информационных знаний и умений менеджеров образования;
в содержание учебного модуля включены реальные профессиональные, экономические ситуации для решения которых требуются знания и умения информатики, информационных технологий.
Методологическую базу исследования составили научные положения, раскрывающие: философское учение о развитии, о разрешении противоречий (И. Кант, М.С. Каган, Г. Гегель, B.C. Швырев и др.); философское учение о систематизирующей функции теорий (А.А. Зиновьев, Г.И. Рузавин, А.Т. Артюх, Е.С. Жариков, B.C. Степин, Л.И. Ракигов и др.); положения, раскрывающие вопросы методологии педагогической науки (Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Б.С. Гершунский, Г.П. Щедровицкий, В.В. Краевский,
B.C. Ильин и др.); теория общего, отраслевого и сетевого педагої ического науковедения (Н. Хэнсон, К. Поппер, Т. Кун, И. Лакатос, М.Г. Ярошевский, Г.М. Добров, Л.И. Ракитов, B.C. Степин. Е.А. Мамчур, Г.И. Рузавин, В.А. Дмитриенко, Б.С. Гершунский, Г.И. Железовская, В.И. Мареев, Л.М. Сухорукова, Н.Д. Никандров, В.М. Полонский, В.И. Мареев, Н.К. Сергеев, С.Г. Агапова, Е.В. Ткаченко, В.И. Тузлукова и др.): теория педагогической деятельности и управления ею (Ю.К. Бабанский, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, B.C. Ильин, В.И. Данильчук, Н.В. Кузьмина, СИ. Архангельский, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, О.Б. Капичникова, Е.Н. Шиянов, М.М. Поташник, А.П. Вырщиков и др.); структуру личности и закономерности ее развития (Ш.А. Амонашвили, И.С. Якиманская, Е.П. Белозерцев, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.В. Зайцев, СВ. Кульневич и др.); взаимосвязь сознания индивида и его деятельности, закономерности общения и взаимодействия людей, структуру педагогической деятельности.
Теоретическим основанием послужили фундаментальные психолого-педагогические, философские, компаративистские, науковедческие исследования. Основу науковедческого анализа составляют культурно-историческая теория Л.С Выготского о системном и смысловом содержании сознания в ее современном развитии (А. Г. Асмолов, В.П. Зинченко, СД. Смирнова, O.K. Тихомиров, О.М. Краснорядцева); системный подход (И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, М.И. Рожков); теории информационного общества и информатизации его структур (И.Масуда, А.И.Ракитов, К.К.Колин и др.); положения общего и педагогического науковедения 90-х годов (Б.СГершунский, Г.И.Железовская, В.И.Мареев, Н.К.Сергеев, Л.М.Сухорукова и др.); идеи сетевого педагогического науковедения в едином информационно-педагогическом пространстве (Л.М.Сухорукова); теория мотивации познавательной деятельности (О. С Гребенюк); современные подходы к определению критериев профессионализма педагога (Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.А. Реан, В.А. Сластенин); теоретические
исследования профессионально-педагогической компетентности
преподавателя высшей профессиональной школы в ведущих отечественных научных школах (В.А. Сластенина, B.C. Ильина, И.Ф. Исаева, В.И. Андреева, Е.П. Белозерцева. А.П. Тряпицыной, Н.К. Сергеева и др.).
Методы исследования: метод историко-педагогического анализа научных источников, их сопоставление; теоретический анализ педагогических, психологических, философских, науковедческих, методических трудов по теме исследования; изучение научной периодической печати и участие в научно-практических конференциях, методических совещаниях; анализ предмета исследования; эмпирические методы (изучение передового педагогического опыта путем включенного и невключенного наблюдения, бесед, анкетирования, анализа и обобщения данных, изучение научных и методических фондов ФПКиППРО, вузов) опытно - экспериментальная работа.
База исследования: факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Ростовского государственного педагогического университета (ФПК и ППРО РГПУ, ВГПУ); Константиновский и Каменский педагогические колледжи, входящие в состав университетского учебного округа при РГПУ.
Этапы и процедура исследования:
-предварительный и начальный этапы (1999-2001) - был проведен анализ научной литературы, изучена сущность профессионально-педагогической деятельности менеджера образования, ее особенности в развивающемся информационном социуме, определена отечественная и зарубежная источниковедческая база для внутринаучной рефлексии;
- анализ первых двух этапов позволил выявить наиболее актуальные направления исследования, систематизировать, сопоставить, сравнить, выявить области научного знания по исследуемой проблеме и на основном и заключительном этапах (2001-2002гг.) провести историко-педагогический и науковедческий анализ содержания профессионально-педагогической
12 ' "
подготовки менеджера образования, выявить совокупность педагогических условий развития информационно - экономической компетентности.
Научная новизна и теоретическая значимость. Научная новизна работы состоит в разработке концепции формирования информационно -экономической компетентности менеджера образования в системе повышения квалификации, в частности: обоснованно понятие «информационно - экономическая компетентность менеджера образования». Менеджер образования представлен как субъект саморазвития в едином информационном и экономическом пространстве Южно-Российского региона; определен состав и сущность информационно- экономической компетентности менеджера образования. Обоснована совокупность педагогических условий, составляющих теоретико-методологическую и научно - методическую основу развития информационно - экономической компетентности менеджера образования в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки; разработаны принципы построения учебного модуля для повышения квалификации менеджеров образования с целью формирования необходимого уровня информационно-экономической компетентности;
Практическая значимость исследования заключается в том. что:
разработан и внедрен и систему повышения квалификации и профессиональной переподготовки учебный модуль «Основы деятельности менеджера образования в условиях информационного общества»;
разработано содержание и учебно-методическое обеспечение курсов повышения квалификации для менеджеров и магистров образования социально-экономического направления;
- определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие
развитие информационно - экономической компетентности менеджера
образования в системе повышения квалификации и профессиональной
переподготовки;
- учебно-методические материалы курса размещены на сайте Ростовского государственного педагогического университета и используются для повышения квалификации преподавателями экономических дисциплин России;
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются: общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; использованием комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативносгью проведенных опросов; положительными результатами формирующего эксперимента, нашедшими применение в конкретном образовательном процессе.
Апробация результатов исследования осуществлялась на базе аспирантуры и магистратуры, факультета повышения педагогической квалификации РГПУ, в региональных педагогических колледжах путем публикаций статей в межвузовских сборниках, в процессе выступлений на научных конференциях, семинарах.
На защиту выносятся:
Определение и структура понятия «информационно- экономическая компетентность менеджера образования». Информационно-экономическая компетентность менеджера образования представлена в диссертации как максимально адекватная, пропорциональная совокупность профессиональных, информационных, коммуникативных, личностных качеств слушателя, позволяющих ему достигать высоких результатов в учебно-воспитательном процессе в едином информационном пространстве. Содержание понятия «информационно- экономическая компетентность менеджера образования» обогащено информационным подходом.
Информационно - экономическая компетентность менеджера образования есть цель и компонент учебного процесса, наиболее успешно развиваемое в системе повышения квалификации, состав которой структурируется совокупностью трех компонентов содержательно —
процессуального, включающего владение знаниями и умениями практического использования информационных технологий в процессе принятия управленческих решений; мотивационно - целевого, отражающего побуждение к совершенствованию знаний и умений в области познания экономической реальности в образовании и приводящего картину экономического развития образовательного учреждения к информационной экономической системе; ориентировочно - нравственного, отражающего значимость информационно - экономической компетентности для деятельности менеджера образования.
Содержание учебного модуля «Основы деятельности менеджера образования в условиях информационного общества» как важнейшего средства и педагогического условия развития информационно -экономической компетентности интегрируется с экономическими знаниями и информационными технологиями.
Процесс обучения менеджеров обучения в системе повышения квалификации актуализируется научно - методическим обеспечением специально разработанного учебного модуля, включающим обучающие программы сопроводительные учебные материалы, раздаточный материал.
Логика развития информационно - экономической компетентности достигается направленностью и последовательностью этапов: ознакомительно-теоретического, практически - информационного и профессионально-методологического адекватных качественным состояниям уровней ее развития
Апробация и внедрение результатов исследования: осуществлялось личным участием автора в констатирующем и формирующем экспериментах. Основные положения диссертации были обсуждены на различных этапах эксперимента на заседаниях кафедры управления образованием РГПУ, на проблемных семинарах в Константиновском и Каменском колледжах, на заседании научной лаборатории «Международное педагогическое
науковедение» НИИ социальных и педагогических проблем образования РАО, Южно-Российских педагогических чтениях (2001,2002 гг.)
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложения.
Особенности современной экономической ситуации и ее влияние на развитие информационно-экономической компетентности
Российские экономические реалии остро ставят специфические проблемы, связанные с развитием образовательных учреждений в условиях развития постиндустриальной информационной экономики. В программном исследовании «Россия - 2015: оптимистический сценарий» Института экономики РАН, подготовленном под руководством академика Л. Абалкина, в качестве основной рассматривается следующая цель - «создание информационно-индустриальной, многосекторной, социально ориентированной рыночной экономики, которая сделает возможным переход к высоким стандартам качества жизни и среды обитания, обеспечивающим внутреннюю устойчивость российскому обществу». Опыт функционирования образовательных учреждений на рынке образовательных услуг свидетельствует, что основное условие достижения эффективности деятельности менеджера образования - это достаточная информация. Рынок как среда развития образовательного учреждения есть совокупность конкретных экономических отношений и связей между покупателями и продавцами образовательных услуг. Реформы начала 90-х годов в системе образования, развитие образования как отрасли экономики определили в качестве главных макроэкономические и институциональные проблемы, которые в основном решены. Особое внимание в этот период начинают уделять качественным характеристикам подготовки нового типа руководителей образовательных учреждений, что актуализировало потребность в новой экономической информации, умениях ее находить, систематизировать и принимать ответственные управленческие решения. К таким знаниям, отнесены: экономическая динамика, экономический рост, рыночные отношения, показатель эффективности по В. Парето, конкуренция, содержание процессов управления, государственное регулирование экономики (В.В. Леонтьев, Дж. Кейнс, М. Фридмен, П. Самуэльсон, Л. Маршалл, С. Хайск, Дж. Гэлбрейт, и др.). Российские экономические реалии остро ставят специфические проблемы, связанные с процессом перехода к рыночной экономике. В начале третьего тысячелетия перед Российской Федерацией возникла серьезная угроза остаться за рамками процессов глобализации, становление - постиндустриальной информационной экономики. Во многом, происходит процесс трансформации, и он объективно обусловлен сменой индустриальной и постиндустриальной цивилизации, т.е. по существу социально-ориентированной рыночной экономики. Перед российским обществом стоят цели достижение которых, затруднительно без соответствующею экономического механизма. Формирование такого механизма представляется основным содержанием изменений переходного периода. В программном исследовании «Россия - 2015: оптимистический сценарий» Института экономики РАН, подготовленном под руководством академика Л. Абалкина, в качестве основной рассматривается следующая цель - «создание информационно-индустриальной, многосекторной, социально-ориентированной рыночной экономики, которая сделает возможным переход к высоким стандартам качества жизни и среды обитания, обеспечивающим внутреннюю устойчивость российскому обществу». Если цели развития признаются большинством, то пути достижения этих целей являются вопросом спорным. Задача экономиста в этих условиях состоит не в определении целей развития общества, а в исследовании вопросов совместимости преследуемых целей друг с другом и эффективности применяемых для достижения этих средств и путей. Данные цели достижимы в результате модернизации экономики, в центре которой должен стоять вопрос об устойчивом экономическом росте. Такой рост может быть обеспечен сочетанием накопления капитальных и интеллектуальных ресурсов, повышения их эффективности и использования. Цель экономической деятельности, по существу - удовлетворение практически неограниченных потребностей людей при ограниченных ресурсах. Здесь необходимо выяснить существуют ли среди всех возможных способов управления экономикой, более предпочтительные и какую политику следует проводить, если ставится задача добиться максимальной эффективности деятельности людей в экономике. Опыт функционирования экономических систем свидетельствует, что основное условие достижения эффективности - это достаточная информация, децентрализация решений и самостоятельность экономических агентов, заинтересованных в поиске и реализации более эффективных решений. Более полно этим условиям соответствуют характеристики рынка как основы рыночного хозяйства. Теоретически доказано и мировым историческим опытом подвержено, что механизм рынка есть обязательное условие устойчивости эффективности любой экономической системы. Рынок как экономическая категория есть «совокупность конкретных экономических отношений и связей между покупателями и продавцами, а также торговыми посредниками по поводу движения товаров и денег, отражающая экономические интересы субъектов рыночных отношений и обеспечивающая обмен продуктами труда». Сущностные черты рынка состоят в возмещении затрат у продавцов и получению ими прибыли, удовлетворению платежеспособного спроса покупателей на базе возмездности, эквивалентности, свободного соглашения в условиях конкуренции. Посредством рынка происходит сопоставление общественно необходимых затрат труда и результатов общественной полезности, т.е. соответствия объема и структуры общественного производства общественным потребностям. Общественно необходимыми затратами признаются затраты в рамках общественной потребности труда. Господствовавшая в нашей стране система ценообразования строилась на основе себестоимости продукции, реализуя наиболее примитивную теорию трудовой стоимости, согласно которой стоимость товара создаегся производительным, общественным трудом, вне связи с полезностью -капитал и земля стоимости не создают. При отсутствии ценообразующей (эквивалентной) функции рынка данный тезис на десятилетия определил неверную ориентацию хозяйственных решений. Функция не только затрат труда (стоимости), но и общественных потребностей, общественной полезности, раскрывается через понятие «ценность». Ценность образуется в единстве экономических затрат и экономической полезности и определяет механизм целесообразной экономической деятельности. Экономический агент рынка не будет осуществлять затраты, если они не оправданы результатами т.е. полезностью. Характеристикой условий производства товара выступает категория «общественная стоимость», которая является качественной формой выражения стоимости как функции затрат общественно необходимого труда. Она формируется и регулируется индивидуальными затратами, которые в ходе внутриотраслевой конкуренции выравниваются в общественную стоимость. Общественная стоимость выполняет функции стимулирования повышения производительности живого труда и эффективного использования материальных ресурсов производства. От категории «общественной стоимости» следует отличать «рыночную стоимость», которая характеризует не только условия производства, но и условия реализации ее на рынке. В рыночной стоимости общественные затраты дополняются новой характеристикой - общественно необходимой полезностью этих затрат. Если затраты труда соответствуют общественным потребностям, то производственные продукты обладают общественно необходимой полезностью. Рыночная стоимость выполняет двойную функцию: во-первых, отражает общественно необходимые затраты труда (общественную стоимость, с акцентом на затраты), массы производственных товаров, что проявляется на рынке в качестве товарного предложения; во-вторых, выявляет соответствие затрат труда общественным потребностям, которые на ранке выступают в качестве платежеспособного спроса. Рынок, функционирующий в определенной экономической системе, развиваясь, превращается в самостоятельную подсистему, что определяет специфику форм его проявления. Условия функционирования рынка в нашей стране были таковы, что его положительная роль в развитии экономики была сведена на нет. Рынок был существенно деформирован.
Информационная педагогика как среда развития информационно-экономической компетентности
Информационная педагогика - это педагогика, основывающаяся на информатике, педагогических информационных технологиях с осмыслением философии, методологии, теории, принципов и законов, характеризующих информационную цивилизацию. В отличие от информационной педагогики информатика педагогическая развивается как научное направление в информатике, изучающее проблему компьютерного образования, обучения и вычислительной техники и применению ее в учебном процессе, что требует от менеджеров навыков и мотивации в освоении компьютерных программ. Научная область педагогической информатики определяется в направлениях формирования концепгуально-методологических основ предмета информатики и научных методов ее преподавания. Информационная педагогика в качестве объекта и предмета исследования выделяет проблему формирования информационной грамотности и информационной культуры. Многозначность понятия «информационная педагогика» проявляется не только в том, что она является логическим развитием объекта, предмета и затач педагогической информатики, но и фундаментальным теоретическим обобщением. Мегодолого - теоретическими основами информационной педагогики, по мнению ряда авторов, является информология (В.З. Каган), инфоноосферная эдукология (В.И. Извозчиков, В.И. Сифонов). Так В.И. Извозчиков в начале 90-х годов XX века рассматривает ноосферную эдукологию как интерактивную область педагогической науки, изучающая комплекс упорядоченного и стихийно циркулирующего в инфоноосфере знания об общих (мировых), особенных (региональных), единичных (индивидуально-эмпирических). Этот массив нового научного знания в современной педагогике, должен являться частью информационной культуры менеджера образования. Информационную педагогику ряд авторов рассматривают в различных аспектах: как этап развития педагогической науки в эпоху информационной цивилизации в информационном обществе; как раздел общей педагогики, задачей которой является овладение, в частности, руководителями образовательных учреждений, что уже следует рассматривать как область профессиональной педагогики (В.А. Извозчиков). Информационная педагогика создает теоретико-методологический базис непрерывного образования, повышение квалификации менеджеров образования на новых теоретических основаниях, так как информационная педагогика является новым периодом развития в теории педагогики, развивающейся в условиях информационного общества и предполагающей новое качество информационной культуры, информационной грамотности. Так большинство исследователей информационной культуры сосредоточили свое внимание на воспитании соответствующего уровня информационной культуры у потребителя (М.Г. Вохрышев, В.А. Фокесв, Л.К. Лободенко и др.) Так информационная культура, по мнению Л.К. Лободенко, должна включать и ряд дополнительных компонентов: культуру потребления информации (сознательно избранный информационный образ жизни, информационное лидерство); культуру выбора информации (системный взгляд на информационную среду жизни общества; умение анализировать информационную обстановку); культур\ поиска (знание номенклатуры информационных услуг, предлагаемой библиотеками и ОНТИ, умение использовать СБА и другие источники поиска; владение алгоритмами оптимального индивидуального поиска): культуру переработки информации (аналитико-синтетическая деятельность); культуру освоения и использования информации (публикационная активность, участие в научных мероприятиях, использование достижении науки и техники в практической деятельности); культуру создания библиографической информации; культуру пользования компьютерной и оргтехникой; культуру передачи информации (информационно-коммуникативная деятельность); культуру распространения информации (знание ИП, знание методов и способов библиографического обеспечения пользователей информации). Понятие «педагогическая кибернетика» как наука об оптимальном управлении учебно-воспитательным процессом, педагогическими системами, науки о технологии обучения на основе кибернетического подхода и использовании вычислительной техники (Г.Г. Воробьев и др.) в качестве важнейших задач рассматривает развитие информационной культуры. Понятие информационной культуры характеризует одну из граней культуры, связанную с информационным аспектом жизни людей. Информационная культура предполагает, что человек использует информационные технологии при решении задач, которые ставит для достижения цели своей деятельности. Информационная культура - это новый тип общения, дающий возможность свободного выхода личности в информационное бытие; свобода выхода и доступ к информационному бытию на всех уровнях от глобального до локального, поскольку внутринациональный, внутригосударственный тип информационною бытия так же несостоятелен, как и национальная наука; новый тип мышления, формирующийся в результате освобождения человека от рутинной информационно-интеллектуальной работы, среди черт, определяющих его, уже сегодня ярко проявляется ориентация последнего на саморазвитие и самообучение. В понятии "информационная культура" ведущим является слово "культура", именно оно заключает в себе наибольшую смысловую нагрузку. Исследования виднейших отечественных культурологов позволяют определить культуру как сложное понятие, означающее результат, процесс, способ, отношение, норму, систему деятельности, единственным субъектом и преимущественным объектом которой является человек.
Характеристика информационно-экономической компетентности как интегративного качества личности
Глобальные государственно-общественные достижения должны рассматриваться сквозь призму личностных образовательных достижений. В связи с этим Б.С. Гершунский рассматривает иерархическую образовагельную «лестницу» восхождения человека к более высоким образовательным результатам. Эта лестница включает следующие «ступени»: грамотность - образованность - профессиональная компетентность - культура - менталитет.
Компоненты этой структуры взаимозависимы и взаимодополняемы. Их разделение и представленная последовательность формирования весьма условны.
Грамотность - это необходимая ступень и образованности, и профессиональной компетентности, и культуры, и менталитета. Она должна содержать в себе «ростки», «эмбрионы» каждого из последующих этапов становления личности.
В современном понимании, грамотный человек - это человек, не только умеющий читать, писать и считать. Это, прежде всего, человек, подготовленный к дальнейшему обогащению и развитию своего образовательного потенциала. При нормативном определении структуры общего образования определяется и структура необходимой грамотности. Компоненты массовой грамотности могут до поры оказаться невостребованными, образуя резерв, избыточность грамотности. Понятие функциональной грамотности подразумевает такие ее виды, как компьютерная, информационная, экологическая, правовая и др. В этом случае главное - создание предпосылок для последующего расширения и углубления соответствующих знаний, умений и навыков.
Образованность - это грамотность, доведенная до общественно и личностно необходимого максимума. Она предполагает наличие достаточно широкого кругозора по самым различным вопросам жизни человека и общества. Она предполагает достаточно определенную избирательность по глубине проникновения и понимания тех или иных вопросов. Профессионально сориентированная образованность должна строиться на широкой общеобразовательной основе.
Профессиональная компетентность - категория, определяемая, главным образом, уровнем собственно профессионального образования, опытом и индивидуальными способностями человека, его мотивированным стремлением к непрерывному образованию и самосовершенствованию, творческим и ответственным отношением к делу.
В работе М.А. Холодной компетентность определяется как особый тип организации предметно-специфических знаний, позволяющий принимать эффективные решения в соответствующей области деятельности.
Компетентность - составляющая не только профессиональной культуры, она также может быть общей, допрофессиональной. Отличие профессиональной информационной компетентности от общей состоит в круге решаемых задач, проблем, а также уровне их решения.
Профессионализм, по своему определению, это качественная характеристика субъекта деятельности, представителя профессии, которая определяется мерой владения им современными средствами решения профессиональных задач, продуктивными способами ее осуществления (Профессионально-педагогическая, 1996).
В условиях естественного разделения труда каждому человеку приходится самоопределяться в выборе той или иной специальности. Эмбрионы профессиональной компетентности закладываются уже в структуре грамотности и общей образованности: это и функциональная грамотность, которая теперь востребуется на профессиональном уровне, это и те ее компоненты, которые могут быть отнесены не столько к предметному
содержанию, сколько к формируемым качествам личности: ответственности, творчеству, любознательности, честолюбию, настойчивости, высокой нравственности, без которых немыслим подлинный профессионал своего дела.
Профессиональная компетентность - необходимый компонент приобщения человека к широко понимаемой культуре. Понятие «культура» трактуется по-разному. Однако наиболее существенными ее атрибутами признаются глубокое, осознанное и уважительное отношение к наследию прошлого, способность к творческому восприятию, пониманию и преобразованию действительности в той или иной сфере деятельности и отношений.
Культура - высшее проявление человеческой образованности и профессиональной компетентности. Именно на уровне культуры может в наиболее полном виде выразиться человеческая индивидуальность. Естественно, что этот уровень результативности образования должен стать объектом повышенного внимания не только профессиональных культурологов, но и педагогов, которые затем путем дедуктивного распространения соответствующих содержательных компонентов культуры могут предложить обоснованные модели профессиональной компетентности, общей образованности и грамотности.
Наконец, менталитет - квинтэссенция культуры. В нем воплощаются глубинные основания мировосприятия, мировоззрения и поведения человека. Результат образования, в конечном итоге, должен оцениваться не только по непосредственным и жестко контролируемым параметрам эффективности педагогической деятельности. Очень важна и оценка по отдаленным результатам этой деятельности, на уровне ментальных приоритетов и предпочтений данного общества с учетом общечеловеческих ценностей и идеалов, меняющихся критериев реального материально-духовного прогресса и человека, и общества.
Частью общечеловеческой культуры является культура педагогическая.
Профессионально-педагогическая культура менеджера, одним из компонентов которой выступает информационно-педагогическая компетентность, в последние годы интенсивно изучается в системе психолого-педагогических наук.
Опытно-экспериментальная работа по апробации учебного модуля
Актуальность проблемы формирования информационно экономической компетентности менеджера образования, обоснованная ранее, потребовала рассмотрения психолого-педагогических условий достижения поставленной цели, среди которых можно назвать такие как: рациональное совершенствование учебного плана и учебных программ большинства изучаемых дисциплин; расширение применения на практических занятиях в лабораториях и учебных мастерских информационных технологий и компьютерных средств; совершенствование тематики и содержания дипломных (квалификационных) работ, учет при оценке дипломных (квалификационных) работ, НИР и проектов эффективного и грамотного использования НИТ; введение на первом этапе обучения дополнительного спецкурса по формированию информационной компетентности; использование НИТ в управлении образованием.
Проведенный выше анализ современных представлений об информационной культуре и компетентности менеджера образования показывает, что большая часть их включает процессуально - деятельностную и аксиологическую составляющие и слабо учитывает творческий и рефлексивный компоненты, осознание личностью своего места в инфосфере, диагностирование себя как создателя и потребителя информации. Информационную педагогику ряд авторов рассматривают в различных аспекгах: как этап развития педагогической науки в эпоху информационной цивилизации в информационном обществе; как раздел общей педагогики, задачей которой являегся овладение, в частности, преподавателями педагогического колледжа, что уже следует рассматривать как область профессиональной педагогики (В.А. Извозчиков).
Информационно - экономическая компетентность менеджера образования - это совокупность профессиональных, коммуникативных, личностных качеств преподавателя, позволяющих ему достигать высоких результатов в изучении экономических дисциплин в условиях быстрого изменения информационной среды.
Необходимыми профессиональными качествами, позволяющими судить о становлении информационно- экономической компетентности как части общей профессионально-педагогической культуры должны стать такие характеристики менеджера образования: - саморазвивающая активность педагога; - наличие широкого диапазона профессионального педагогического мышления, расширение его категориального, понятийного и концептуального аппарата; - ориентировка в сфере преподаваемого предмета экономического цикла, высокий уровень владения им, способность к трансформации предметного содержания в условиях нарастающего процесса информатизации образовательной системы; - способность к критической оценке и интеграции личного и иного (отечественного, зарубежного, исторического, прогнозируемого) опыта деятельности в современной информационной среде; - мотивационная и практическая готовность к обновлению социально-экономических знаний; - стремление к развитию и формированию личных творческих качеств, дающих возможность генерации педагогических идей в современной информационной среде с целью получения инновационных педагогических результатов, а также создание собственной инфосреды, содержанием которой являются экономические знания; - наличие высокого уровня общей коммуникативной (в том числе в области информационного взаимодействия посредством технических средств) культуры, теоретических представлений и опыта организации информационного взаимодействия; - наличие рефлексивной культуры, сформированность потребности к саморефлексии и к совместной рефлексии с другими субъектами информационного взаимодействия в педагогическом процессе; наличие информационного мышления, моделирование информационного пространства и прогнозирование результатов собственной информационной деятельности; - высокий исследовательский потенциал преподавателя; - готовность к совместному со всеми субъектами информационного взаимодействия освоению научного, экономического и социального опыта; - освоение культуры получения, отбора, хранения, воспроизводства, преобразования, способов представления, передачи и интеграции информации (в том числе в рамках избранной предметной области -экономических дисциплин); способность к выработке парадигмально - адекватного индивидуального стиля информационного поведения.
Формирование информационно - экономической компетентности будет, вероятно, обеспечиваться посредством следующей совокупности психолого-педагогических условий: становление личностно-творческой концепции педагогической деятельности и ее смысла, формирование целостности педагогической деятельности (единство воспитания, учения и развития); развитие рефлексивной и субъектной позиции преподавателя; включение преподавателя в инновационную деятельность; ориентация их на прогрессивный вариант личностно-творческой самореализации; дифференциация и индивидуализация в процессе повышения научно-педагогической квалификации; внедрение вариативных форм повышения профессионально-педагогической культуры преподавателей.