Содержание к диссертации
Введение
1. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА МНОГОУРОВНЕВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 12
1.1. Теоретический анализ проблемы становления многоуровневой профессиональной системы образования 12
1.2. Педагогическое руководство как один из основных компонентов управления многоуровневой профессиональной системой образования 39
1.3. Основные направления преобразования педагогического руководства в многоуровневой профессиональной системе образования 62
2. ПУТИ И СРЕДСТВА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА В МНОГОУРОВНЕВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ 90
2.1. Структурно-функциональные изменения в колледже, обеспечиваю щие преобразование педагогического руководства 90
2.2. Условие и средства преобразования педагогического руководства многоуровневой профессиональной системы обучения 113
2.3. Эффективность преобразования педагогического руководства при переходе от ПТУ к колледжу 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
ЛИТЕРАТУРА 162
ПРИЛОЖЕНИЯ 173
- Теоретический анализ проблемы становления многоуровневой профессиональной системы образования
- Педагогическое руководство как один из основных компонентов управления многоуровневой профессиональной системой образования
- Структурно-функциональные изменения в колледже, обеспечиваю щие преобразование педагогического руководства
Введение к работе
Актуальность исследования. В происходящих в нашей стране социально-экономических преобразованиях значительное место принадлежит реформированию системы образования. Она должна по-новому определить цели обучения, упрочить свой экономический базис, демократизировать управление учебными заведениями для того, чтобы обеспечить подготовку и переподготовку людей к эффективному, плодотворному для себя и для общества труду в условиях рыночной экономики.
С другой стороны, когда наше общество находится в состоянии кризиса, задачи профессиональной школы не исчерпываются решением главной - подготовки кадров для реформируемой экономики. Крайне важно добиться и решения проблемы сохранения научного, образовательного и культурного потенциала общества, обеспечения занятости тех, кто завершил обучение.
Актуальность проблемы развития среднего профессионального образования обусловлена как происходящими в России преобразованиями, так и начавшимся реформированием всего образовательного комплекса.
Показателем реформирования среднего профессионального образования является активно начавшийся процесс создания новых видов учебных заведений, в том числе и многоуровневой многопрофильной подготовки, закрепленных Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования.
Создание многоуровневой системы высшего образования, имеющей как академические, так и профессиональные завершенные уровни образования, делает ее более гибкой, дает возможность обучающемуся выбрать свою образовательную траекторию с учетом личных познавательных и профессиональных интересов и запросов, а также с учетом потребностей производства в том или ином виде труда, позволяет входить в систему образования и выходить из нее на разных этапах, исходя из жизненных ситуаций, а в процессе обучения менять траекторию образования.
Формирующийся рынок труда потребовал возникновения нового перспективного типа интегрированного профессионального учебного заведения, обеспечивающего среднее профессиональное образование повышенного уровня - колледжа, значение которого в системе профессионального образования России возрастает. Это связано с тем, что, борясь за выживание, они оказываются более конкурентоспособными, адаптирующимися к быстро меняющейся жизни.
В наши дни учебные заведения избрали различные модели подготовки специалистов:
сохранения и развития накопленного ранее опыта, обеспечивая более высокий уровень качества подготовки специалиста за счет обновления содержания и технологий обучения;
интеграции с вузами, разработав сквозные учебные планы;
- преобразования в центры многопрофильной многоступенчатой подго
товки и переподготовки кадров, изменив свою структуру и реализовав идею
непрерывного образования.
Образование всех уровней призвано органично объединить гуманистическую и технико-технологическую парадигмы с учетом демократического подхода к формированию основ профессиональной деятельности. При этом развитие личности студента на базе общечеловечесішх ценностей сочетается с формированием социально и профессионально значимых качеств специалиста.
Основой образовательно-воспитательного процесса становится общее и профессиональное развитие личности студента, его культурное и духовное становление, формирование устойчивых мотивов профессиональной деятельности и овладение основами современного профессионализма.
Общая структура социально-профессионального становления специалиста представляется, таким образом, как взаимосвязь трех процессов: развитие личности - формирование специалиста - различие подготовки профессионала.
Образованию в многоуровневом многопрофильном колледже предстоит выполнить социальный заказ на обучение компетентного специалиста, обра-
щенного к разнообразной профессиональной деятельности в условиях динамично изменяющейся социальной и производственно-технологической среды.
Основные противоречия, выявленные при исследовании социальной и педагогической практики подготовки специалиста со средним специальным образованием:
между изменениями социокультурной среды и отсутствием должной реакции на нее системы среднего профессионального образования;
между потребностями общества в компетентном, конкурентоспособном специалисте и уменьшением финансирования среднего профессионального образования;
между потребностью общества в работниках широкого спектра различных квалификаций и отсутствием многоуровневой разнопрофильной системы образования, в том числе среднего профессионального;
между обоснованным возрастанием требований к труду инженерно-педагогического коллектива колледжа, призванного сформировать конкурентоспособного специалиста со средним профессиональным образованием, и ухудшением его социально-экономических условий;
между потребностями общества в готовности выпускника среднего специального учебного заведения к жизни в изменяющемся социуме и реальными возможностями для ее формирования у преподавательского коллектива колледжа, его управляющей подсистемы.
Проблема исследования заключается в определении основных направлений, средств и условий преобразований педагогического руководства в процессе становления многозфовневой системы среднего профессионального образования.
Цель исследования: осуществление преобразования педагогического руководства в процессе перехода на многоуровневую систему профессионального обучения.
Объект исследования - становление многоуровневого многопрофильного учреждения среднего профессионального образования.
Предмет исследования - процесе преобразования педагогического руководства при становлении многоуровневой системы среднего профессионального образования.
В исследовании выдвинута гипотеза о том, что преобразование педагогического руководства осуществиться эффективно, если:
будут учитываться внешние и внутренние факторы функционирования колледжа;
будет опираться на отечественные традиции, современный теоретический фундамент и опыт развития системы среднего специального образования;
будет разработана оптимальная структура управления и определено место педагогического руководства в ней;
изменится тип руководства и его ориентация, основополагающие идеи и принципы преобразования будут приняты педагогическим коллективом.
В соответствии с проблемой, объектом и целью исследования решались следующие задачи:
определение на основе тенденций изменения социокультурной среды, особенностей и социально-педагогических условий становления новых типов учебных заведений и подготовки рабочих повышенного уровня квалификации;
теоретическое и экспериментальное обоснование социально - педагогических условий преобразования педагогического руководства многоуровневой системы среднего специального образования;
анализ моделей преобразования образовательных структур среднего специального образования, их управления и педагогического руководства;
изучение возможностей гуманистического подхода в педагогическом руководстве колледжа и профессиональной подготовке студентов;
проведение опытно-экспериментальной работы по преобразованию педагогического руководства при переходе: ПТУ - лицей - колледж;
на основе результатов исследования разработка научно - методических рекомендаций и программ различным учреждениям среднеспециального обра-
зовательного профиля по преобразованию педагогического руководства в многоуровневой системе профессионального образования.
Исходные методологические позиции исследования определяют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности явлений и процессов, диалектическом единстве теории и практики, фундаментальные исследования деятельности. Методологической основой исследования является системно-функциональный подход и интегративный к организации базового профессионального образования, а также фундаментальные положения общей теории управления (менеджмента), изложенные в работах Ф.Тейлора, А. Акофа, П. Друкера, А. Файоля, В. К. Тарасова, С. Ф. Макарова, А.В. Попова и других ученых, а также теория систем в целом и как следствие из нее - системный деятельностный подход (Л. Берталанфи, А. Холл, Р. Фейджин, С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, Н. В. Кузьмина, Ф. Ф. Королев).
Решая задачу оценки эффективности разработанных образовательных структур, мы исходили из следующих принципов:
полноты и завершенности профессиональной подготовки специалистов среднего звена;
практической готовности к целостной профессиональной деятельности специалиста (от постановки цели до анализа результатов труда);
преемственности в содержании обучения на разных ступенях.
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов, включающий: методы теоретического анализа (изучение и анализ литературы, сопоставительный анализ учебно-программной документации высших и средних специальных учебных заведений, сопоставительный анализ учебно-программной документации в российских и зарубежных колледжах, изучение и анализ разных вариантов опыта подготовки специалистов среднего звена в вузах, разработки моделей разных вариантов подготовки специалистов среднего звена, обобщение, системный анализ и т.д.); диагностические методы (анкетирование, тестирование); экспериментальные методы (констатирующий и преобразующий эксперимент); изучение и обобщение опыта педагогического руководства в образовательных уч-
реждениях разного уровня; методика «Преподаватель глазами студентов»; методы математической статистики.
Опытно "Зкспєримєнтяльняя бязя ИССЛЄДОВЙНИИІ
Исследование проводилось в Воронежском профессионально-техническом училище № 16, ВПУ № 16 - техническом лицее кинорадиоэлектроники, Воронежском индустриально-педагогическом колледже, Воронежском индустриально - педагогическом техникуме, Воронежском государственном промышленно-гуманитарном колледже, Воронежском колледже "Номос", Воронежском технико-экономическом колледже, Воронежском государственном университете, Воронежском государственном педагогическом университете, Санкт-Петербургском институте кино и телевидения, профессиональных лицеях № 4, № 5, профессионально-техническом училище № 8 г. Воронежа, бо-гучарской средней школе № 2, средней школе № 77 г. Воронежа, Воронежском областном модельном центре профессиональной реабилитации и содействия занятости инвалидов.
Исследование проводилось в пять этапов:
Первый этап (1989-1990 гг.) организационный, включал теоретический анализ исследуемой проблемы, выявление противоречий в развитии среднего профессионального образования, анализ сущности и особенностей новых процессов управления в профессиональном образовании.
На втором этапе (1990-1994 гг.) постановочном, проанализированы изменения социокультурной среды, построена и теоретически обоснована модель управления учебным заведением в многоуровневой разнопрофильной системе, профессионально-техническое училище № 16 преобразовано в ВПУ № 16 - технический лицей кинорадиоэлектроники, осуществлена интеграция с учебными заведениями начального и высшего профессионального образования.
На третьем этапе (1994-1996 гг.) диагностическом, сформирована структура колледжа в многоуровневой системе среднего профессионального образования, реализована оптимальная система управления учебным заведением, завершены полные циклы подготовки специалистов со средним профессиональ-
ным образованием и средним профессиональным образованием повышенного уровня, колледж прошел государственную аттестацию, проведен констатирующий эксперимент.
На четвертом этапе (1996-1997 гг.) преобразующем, изменена структура колледжа в многоуровневой системе профессионального образования, усовершенствована система управления учебным заведением (и соответственно педагогического руководства), осуществлена интеграция с учебными заведениями среднего образования, создан филиал колледжа, завершен эксперимент, обобщены и систематизированы полученные результаты, разработаны научно-методические рекомендации.
На пятом этапе (1997-1998 гг.) итоговом, обобщающем проведена апробация и оформление результатов, оформлено диссертационное исследование.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Теоретически обоснованы преобразования управленческой структуры учреждения начального профессионального образования в управленческую структуру многоуровневой разнопрофильной системы среднего профессионального образования.
Разработана методика оценки преобразования педагогического руководства в колледже. Представлена последовательность развития организаторских способностей в процессе преобразования педагогического руководства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная нами структура преобразования педагогического руководства и методика ее оценки используются руководителями лицеев и колледжей России и ближнего зарубежья.
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечены всесторонним и глубоким изучением проблемы, целесообразным применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных поставленным в исследовании задачам, значительным личным опытом работы соискателя организатором и руководителем образовательных учреждений разного уровня, комплексным характером поэтапного
педагогического эксперимента, научно-обоснованной проверкой результатов в ряде учебных заведений страны.
Апробация результатов исследования проводилась на:
Всероссийском семинаре-совещании "Реализация Закона "Об образовании" в Воронежском индустриально-педагогическом колледже (Воронеж, 1995), научно-практической конференции "Реализация программ многоуровневого среднего профессионального образования" (Воронеж, 1997), II Международной научно-практической конференции"Образование - XXI век: Гармонизация образования - формирование одухотворенной личности" (Воронеж, 1997), научно-практической конференции "Актуализация технологии личностного ориентирования на самоидентификацию модели современного специалиста" (Воронеж, 1998), научно-практической конференции "Реализация государственных образовательных стандартов в многоуровневой системе среднего профессионального образования" (Воронеж, 1998), Международной научной конференции "Илиадиевские чтения" (Курск, 1998), научно-практической конференции "Культура в системе общественного воспитания" (Воронеж, 1998).
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Анализ структурных преобразований в системе отечественного и за
рубежного среднего профессионального образования позволил осуществить
поэтапный переход от ПТУ к техническому лицею, а затем к колледжу с систе
мой филиалов.
Структура педагогического руководства в управлении колледжем включает в себя управленческую инфраструктуру, типы управления и руководства, групповые роли управляющей команды, методику оценки результатов преобразования, необходимые структурно-функциональные нововведения и др.
Эффективность преобразования педагогического руководства в поэтапном совершенствовании многоуровневого разнопрофильного учреждения среднего профессионального образования определяется такими критериями как высокая продуктивность деятельности педагогического коллектива, развитие
мотивации педагогической деятельности; значительная степень удовлетворенности членов коллектива отношениями с коллегами, руководителями, условиями труда, эффективным выполнением руководящих функций и т. д.
Теоретический анализ проблемы становления многоуровневой профессиональной системы образования
Создание многоуровневой профессиональной системы образования социально детерминировано. Имея в виду структурно-типологическую изоморф-ность культуры и образования, С. И. Гессен писал : "Понять систему образования данного общества - значит понять строй его жизни" [23, с. 25]. В связи с проблемой исследования нас интересовали преобразования в обществе и инициатива преобразования в системе образования.
Аналитические выводы ряда ученых позволяют представить современную ситуацию в образовании и варианты преобразований «Единого образовательного пространства больше нет; на территории России сбивчиво и импульсивно реализуются идеи децентрализации управления и многообразия типов школ; снята социальная защита системы, отменен всеобуч, идет "ползучая", вынужденная коммерциализация высшей и средней школы, поскольку она не получает необходимой бюджетной поддержки» [21].
В. И. Гинецинский, характеризуя многообразие национально - государственных систем образования с точки зрения коррелируемой совокупности показателей выделяет шесть типов:
- эффективно функционирующая, широко доступная, прагматически ориентированная на стимуляцию социальных достижений;
- эффективно функционирующая, широко доступная, культивирующая аксиологически - нормативное отношение к образованию;
- эффективно функционирующая, умеренно доступная, культивирующая экзистенциальные ценности и ориентированная на удовлетворение познавательных потребностей;
- неустойчиво функционирующая, широко доступная;
- динамически развивающаяся, умеренно доступная, прагматически ориентированная на стимуляцию социальных достижений;
- динамически развивающаяся, культивирующая аксиологически - нормативное отношение к образованию.
Многоуровневая система нашего колледжа может быть охарактеризована сочетанием показателей пятого типа.
Первый вариант приоритетной модели - сохранение структурных качеств единой государственной системы, школы, работающей по единообразным программам, имеющей установленный набор дисциплин. Это объясняется тем, что советская школа обеспечила высокие технологии военно-промышленного и энергетического комплексов, успехи космонавтики; на международных конкурсах ее воспитанники неизменно набирали высшие баллы, особенно в естественно - математических науках.
Вторым возможным вариантом для России является "рыночный" тип образовательной системы, построенной как спектр образовательных услуг для удовлетворения потребностей заказчика, в зависимости от его социальных притязаний и финансовых возмолшостей. Он уже реализуется сегодня в процессах децентрализации управления множеством негосударственных школ и вузов.
Именно такую модель рекомендует России Всемирный банк в известном докладе 1994 г. "Россия: образование в переходный период", подготовленном при участии иностранных и российских специалистов в сфере образования, работников управления. Теоретический анализ в нем строится в русле методологии экономического мышления, на основании двухвекового опыта капиталистического хозяйства, которого Россия не имеет. Напротив, ее система образования никогда не была сферой производства профессий (функциональной обработки человеческого ресурса). Она традиционно определяется идеей духовного воспитания, будь то допетровская школа, или просветительская система XVIII в., или советская школа. Третий вариант тенденции школы нового типа - культурологическая, развивающаяся в русле процессов гуманизации сознания и практики, актуальных для всего современного мира, грядущего постиндустриального общества.
Четвертая модель - культуротворческая - рождается в поиске принципов построения целостного образовательного пространства школы, ориентированной на становление личности ребенка. В нашем исследовании за основу взят второй вариант преобразования с включением элементов третьего. Но при этом необходимо учитывать специфику и традиции системы среднего образования.
Группой ученых предлагается программа совершенствования системы образования, распространяющаяся и на среднее профессиональное [68, с. 52-57; 107, с. 2-3; 121, с. 2-3], в которую входят:
- введение подушевого нормативного финансирования и реализация принципа "деньги следуют за учеником";
- расширение платного образования;
- включение в число учредителей государственных образовательных учреждений негосударственных организаций и физических лиц;
- проведение структурной реорганизации сети образовательных учреждений на основе их укрупнения или объединения;
- повышение качества образования и его многовариантность;
- приобретение студентами в процессе обучения высокого уровня профессиональной компетентности;
- достижение высокого уровня квалификации;
- профессионально-теоретическая подготовка с учетом четырех сфер: социосферы, техносферы, экосферы, информсферы;
- целенаправленное формирование потенциала современного работника;
- оптимальное соотношение специализации и универсализации [73, с. 2-3; 75, с. 3-8; 116, с. 14-18].
Педагогическое руководство как один из основных компонентов управления многоуровневой профессиональной системой образования
В управленческой литературе необходимость управления обосновывается тем, что для реализации целей должны быть скоординированы задачи посредством вертикального разделения труда. Поэтому управление является существенно важной деятельностью для организации [59].
В свою очередь под организацией понимается система сознательно координируемой деятельности для достижения общей цели [96, с.З], поскольку люди могут смениться, но институированная система ролей, организация сохранится (рис.3).
В трактовке управленческих функций специалисты в области менеджмента расходятся, но большинство экспертов в области управления принимают следующее определение "управления". УПРАВЛЕНИЕ - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации.
П. Ф. Друкер, которого многие считают ведущим теоретиком в области управления и организации в мире, предлагает иное определение. Управление -это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную целенаправленную и производительную группу. Управление как таковое является стимулирующим элементом социальных изменений. В этом определении П. Ф. Друкер близок с А. Н. Авериным и Л. Н. Суворовым [108, с.6], определяющими управление как "действия, обеспечивающие, упорядочивающие и контролирующие деятельность людей и их общностей в рамках той или иной общественной системы". Совершенно очевидно, что здесь управление рассматривается, во-первых, как социальный процесс, а, во-вторых, как нечто внешнее по отношению к деятельности людей и их общностей, с помощью чего эта деятельность обеспечивается, упорядочивается и контролируется.
Иной точки зрения придерживается И. Б. Новик. По его мнению, в самом общем виде управление может быть определено как "упорядочение системы, т. е. приведение ее в соответствие с определенной объективной закономерностью, действующей в данной среде". Данное определение уже расширяет сферу действия управления, но сводит его единство к простому упорядочению [74, с.25].
Несомненно, упорядочение или регулирование в широком смысле слова составляет основу управления, но не исчерпывает его. "Понятие регулирования, - справедливо считает А. Д. Урсул, - входит в качестве необходимого признака в понятие управления. Регулирование - это то, на чем основано управление. В отличие от регулирования, управление связано не только с сохранением системы, ее разнообразием, но и с ее изменением. Управление, включающее в себя в снятом виде регулирование, связано и с сохранением и с изменением системы но с таким именно изменением, которое "заложено" в программе управления" [119,с.196].
Упорядочение (или регулирование) составляет сущность управления, а как известно, сущность беднее содержания, управление всегда богаче, разнообразнее, чем упорядочение. Управление включает не только изменение порядка того, что есть, но и "проектирование" новых частей и свойств в процессе развития, а также направленность на ликвидацию старого, отжившего.
Нужно подчеркнуть, что и само упорядочение не следует трактовать упрощенно, только как процесс приведения в порядок чего-то такого, что находится в беспорядке. Нельзя представить взаимодействующий предмет бесформенным и хаотичным нагромождением материального субстрата, который приводится в порядок лишь внешним воздействием. В действительности любой целостный предмет в любой момент, вступая в новое взаимодействие, уже имеет определенное содержание и форму.
Управление в большей степени, чем что-либо другое объясняет самый значимый социальный феномен нашего века: взрыв образования [131, с. 18]. Отношения в сфере образования, точно совпадающие по смыслу с понятием "менеджмент", в современных условиях неизбежны.
Педагогический менеджмент имеет свою специфику и присущие только ему акономерности [103, с. 14-19]. Эта специфика выражается прежде всего в своеобразии предмета, продукта, орудия и результата труда каждого менеджера образовательного процесса в целом. Кстати, опрашивая несколько тысяч педагогических работников средних учебных заведений, В. П. Симонов не получил ни одного правильного ответа на вопрос: " Что следует считать предметом, продуктом и результатом труда менеджера образовательного процесса?" Их этому не учили. А ответ на вопрос простой: предмет труда менеджеров образовательного процесса - деятель-ность управляемого субъекта, продукт - информация.
В. О. Кутьев и В. И. Малинин обосновывают авторское толкование, менеджмент - как "сплав науки и искусства управления людьми и социальными процессами". Соответственно его проекция на просвещенческую проблематику есть "комплекс принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления образовательным процессом, направленных на повышение его эффективности". Отсюда следует, что "любой преподаватель, по сути, является менеджером учебно-познавательного процесса", а руководитель -"менеджером учебно-воспитательного процесса в целом". Предмет их труда -"деятельность управляемого субъекта", результат - "степень обученности, воспитанности и развития учащихся" [59, с. 123-124].
Структурно-функциональные изменения в колледже, обеспечиваю щие преобразование педагогического руководства
Преобразование педагогического руководства предполагает структурные изменения уже потому, что деятельность руководства детерминирована административными структурами. По утверждению Г. П. Щедровицкого, деятельность руководства может осуществляться только в рамках и посредством административных структур. Руководство предполагает, что вся руководимая система выступает как одно сложное средство в достижении целей, поставленных руководством.
Преобразование рассматривается нами как простые социотехнические действия, в отличие от их трактовки применительно к системе деятельности, где они выступают в качестве сложных социотехнических действий - управление развитием деятельности. По определению Г. П. Щедровицкого, современными критериями и требованиями, которые выдвигают в отношении социотех-нического действия, являются: "последнее должно быть построено таким образом, чтобы в нем реальные продукты и последствия с одной стороны, и заранее сформулированные цели и задачи действия, с другой, максимально сближались или даже совпадали друг с другом" [130, с. 408].
В ходе преобразований мы следовали основным правилам, необходимым для их осуществления: в поиске сторонников были предельно открытыми; подбирали команду, пытаясь не включать в нее людей нервозных; пытались обеспечить себе поддержку людей, думающих так же, независимо от того, привлекали ли их на свою сторону; план изменений в организации базировался на разработанной концептуальной основе; опирались на систему сложившихся взаимоотношений; изучали все необходимое для преобразования в организа ции; уделяли внимание сегодняшним проблемам; привлекали к планированию тех, на кого направлены изменения.
В период преобразований мы определили, что первоочередными правилами должны быть:
- ориентация руководителя на лидирующую и наступательную стратегию;
- обязательный тип лидера - преобразующий;
- осознание педколлективом и руководящей командой необходимости обновления;
- решение технических, политических, культурных задач лидерства, направление его деятельности по пути к обновлению;
- преодоление сопротивления изменениям.
Все перечисленное соответствовало качествам отдельных членов руководства колледжа, а в сочетании позволило эти правила соблюдать.
Структура педагогического руководства колледжа более сложная, т. к. включает в себя новые структурные и функциональные образования. На рис.10 серым фоном обозначены структурные новообразования, такие как отделения, методический совет, учебный научно-производственный центр, психологическая служба, аттестационная комиссия и др.
В связи с функциональными преобразованиями, описанными ранее [41, 48, 72, 66, 68] в структуре управления новых типов учебных заведений, к которым относится колледж, введена новая доллшость - заместитель директора по научно-методической работе. Функционально такая доллшость предполагает скорее научно - организационную работу, чем собственно научную, методологическую и исследовательскую. Заместитель директора по научно-методической работе должен быть организатором науки, хотя сегодня за неимением соответствующих кадров он решает и многие образовательно-технологические вопросы.