Содержание к диссертации
Введение
Глава I Правовая подготовка социального работника к социально-правовой деятельности
как педагогическая проблема 16
1.1. Состояние разработанности проблемы социально-правовой подготовки в философской, психолого-педагогической литературе 16
1.2. Место и роль правовой деятельности социального работника в период реформации общества 27
1.3. Современные подходы к правовой подготовке социального работника в высшем учебном заведении 49
Глава II Содержание правовой подготовки социального юриста 78
2.1. Анализ профессиональной деятельности социального юриста (социального работника социально-правовой сферы) как метод структурирования базового компонента его социально-правовой подготовки 78
2.2. Отбор и структурирование содержания правовой подготовки будущего социального юриста, специалиста социально-правовой сферы 94
2.3. Результаты эксперимента и методы диагностики социально-правовой подготовки специалиста правовой сферы 125
Заключение 148
Библиография 151
Приложение 175
- Состояние разработанности проблемы социально-правовой подготовки в философской, психолого-педагогической литературе
- Современные подходы к правовой подготовке социального работника в высшем учебном заведении
- Анализ профессиональной деятельности социального юриста (социального работника социально-правовой сферы) как метод структурирования базового компонента его социально-правовой подготовки
Введение к работе
Социально-экономические и социально-политические преобразования в нашей стране происходят в сложных условиях духовного состояния общества, когда появились глубокие противоречия между культурой и социальными отношениями, когда в обществе наблюдаются одновременно и социальный, и культурный, и экономический, и политический кризисы. Вне всякого сомнения, без высокого уровня правового образования невозможно не только осуществление социально-экономических реформ, но и само существование цивилизованного демократического государства. Идеям правового государства трудно развиваться в обществе с ярко выраженным нарушением стабильности, проявлениями социальных конфликтов, нарастанием социальной дезадаптированности личности. Сегодня все отчетливее осознается, что образование и право, развиваясь во взаимосвязи, должны обеспечить творческое взаимодействие нравственных, интеллектуальных, профессиональных качеств специалиста любого цивилизованного общества.
Поэтому, как никогда раньше, возрастает значение социально-юридического образования, призванного обеспечить возможность реализации прав человека, непрерывный рост уровня правового образования будущих специалистов среди различных слоев населения.
Использование гражданами своих прав является мощным стимулятором трудовой и общественно-политической активности, показателем гражданской зрелости личности и условием стабильности общественного развития. Поэтому органы государственного управления, органы социальной защиты населения и все работники социально-правовой сферы прежде
всего должны быть максимально заинтересованы в реальном осуществлении и наполнении прав и свобод граждан материальным и организационно-технологическим содержанием, их гарантированности. Укрепление гарантий прав и свобод граждан во многом обусловлено четкостью функционирования социальных служб, вкладом каждого социального работника в выполнение своего гражданского профессионального долга.
Большую группу прав составляют права граждан, которые индивидуализируют личность, охраняют различные сферы индивидуальной жизни, а поскольку социальный работник всегда имеет дело с конкретным человеком, представляется весьма важным специально рассмотреть проблемы, связанные с нормами регулирующими личные отношения. Сюда могут быть отнесены право на охрану чести, достоинства, жизни людей, здоровья, охрану тайны различных сторон личной, в том числе семейной, жизни, другие гарантированные Конституцией нормы права. В литературе эти права граждан принято называть "личными правами". Конституционными являются основные нормативные акты, регулирующие «личные права» граждан: Основы гражданского законодательства и Гражданский кодекс, Кодекс о браке и семье, Кодекс законов о труде, Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс.
Гражданское законодательство рассматривает два вида общественных отношений: имущественные и личные неимущественные.
Характерной чертой личных духовных прав является их тесная связь с общественной моралью. Духовные блага личности, ее интересы в большинстве своем не поддаются или не нуждаются в правовом регулировании со стороны государства, поскольку это будет противоречить конституционному положению об охране личной жизни граждан законом. В практике социальной работы порой бывает очень трудно установить границы, где личное переходит в общественное, потому что многие аспекты личной
жизни регулируются исключительно нормами морали, а другие - нормами права. Это обязывает работников социально-правовой сферы руководствоваться в своих отношениях с клиентами нормами права с учетом сложившихся моральных норм в общественной жизни.
Имеют место и некоторые особенности охраны и защиты личных прав граждан, которые необходимо учитывать в социально-правовой деятельности.
Глубокое изучение и прочные знания нормативно-правовых актов по вопросам социального развития, социальной защиты и помощи населению являются непременным условием юридически грамотного осуществления социальной работы по полноценной реализации личных прав граждан. Тем более, что с расширением в обществе масштабов социальной работы развивается и законодательная база. Только за последние годы принят целый ряд законов, имеющих основополагающее значение для организации и наполнения конкретным содержанием деятельности социальных служб и других учреждений социальной защиты населения, особенно в условиях распространения рыночных отношений в экономике.
Нормативно-правовые акты, конкретизирующие и наполняющие реальным содержанием социальные права, свободы и обязанности личности, составляют и образуют то правовое пространство, в котором функционирует социальный механизм защиты интересов человека. Действие и действенность этого механизма непосредственно связаны с деятельностью людей и в значительной мере зависят от их добросовестности, профессионализма, компетентности и других качеств. Нередко казенное, равнодушное отношение должностных лиц к своим обязанностям, недостаточная юридическая компетентность граждан и должностных лиц приводят к тому, что правовые нормы защиты личности, ее интересов не срабатывают.
Только юридически компетентный социальный работник может быть надежным помощником человека в защите его прав и законных интересов.
Так, с 1991 года вступили в силу «Основы законодательства Союза ССР и республик о занятости населения», Закон "Об основных началах социальной защищенности инвалидов", Постановление правительства Российской Федерации «О первоочередных мерах по созданию государственной системы социальной помощи семье»; с 1992 года вступил в силу «Новый закон о пенсиях» и др. Однако процесс нормативно-правового обеспечения системы социальной защиты и организации социальной работы с населением еще далек от завершения. Это обстоятельство нацеливает практиков и ученых на необходимость усиления исследовательского аспекта в социальной работе, на всестороннюю апробацию имеющейся нормативно-правовой основы и активное ее совершенствование и развитие.
Исследование острейших проблем нашего общества предопределило необходимость подготовки уникальных специалистов для социально-правовой сферы - социальных юристов (работников) - посредников между личностью, семьей, обществом - профессионалов в области социально-правовой деятельности, в которой остро нуждается наше современное общество.
За последние годы выполнен значительный объем исследований, посвященных различным аспектам профессиональной подготовки специалистов. В философских работах С.Ф.Анисимова, Л.М.Архангельского, В.Г.Афанасьева, Л.ПЛ>уевой и др. раскрываются социальные аспекты профессиональной подготовки. В психологических исследованиях П.К.АнохинаД.А.Бодалева, А.П.Леонтьева, Б.Ф.Ломова,К.К.Платонова, Р.Х.Шакурова и др. выявляются механизмы целеполагания, мотивов принятия решения и его исполнения, что содействует глубокому обоснованию
«
теоретических основ профессионального становления личности, регуляции и саморегуляции ее профессионального поведения.
В педагогических работах Ю.К.Бабанского, А.В.Барабанщикова, Ю.К.Васильева, Ф.КЛ"оноболина, В.И.Журавлева, В.А.Сластенина, Л.В.Кондрашевой исследуются различные стороны профессиональной подготовки будущих педагогов. Все чаще внимание исследователей привлекает проблема формирования готовности выпускников педагогических вузов и ССУЗов к профессиональной деятельности. ЕЙ посвящены работы ЛХ. Ахтариевой, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, И.Л. Конышевой, А.Г. Мороза и др. Однако, объектом внимания исследователей чаще всего выступает проблема либо идейно-нравственная, либо психологической готовности личности, либо готовности к отдельным сторонам профессиональной деятельности и лишь некоторыми исследователями (И.А. Азар-кин, СИ. Реутов, ТА. Трофимова, Л.В. Топчий) рассматривается проблема социально-правовой подготовки будущего социального юриста (работника), как в высшем, так и в среднем звене образования.
Изучение результатов научных исследований и практики учебного процесса показало, что теоретические и практические вопросы социально-правовой подготовки в системе высшего государственного и негосударственного профессионального образования рассмотрены недостаточно. Так, не изучены вопросы разработки содержания, структуры, компонентов социально-правовой подготовки, не определены критерии уровней социально-правовой подготовленности. Тем более недостаточно полно исследована проблематика, касающаяся подготовки будущих социальных юристов (работников) для социально-правовой деятельности в системе высшего профессионального образования. В этой связи проблема социально-правовой подготовки будущих социальных юристов (работников) к социально-правовой деятельности в социуме, как составная часть подготовки
кадров социальной сферы, приобретает важное общественно-
государственное значение. Ее решение будет способствовать реализации прав человека как в целом в рамках всей страны, так и по отношению к каждой отдельно взятой личности в социуме.
Сегодня назрела потребность в теоретическом обосновании этой проблемы, выработке практических рекомендаций по социально-правовой подготовке будущих социальных юристов к социально-правовой деятельности в условиях высшего негосударственного профессионального учебного заведения гуманитарного профиля, что и определило тему нашего исследования.
Все это позволило выявить противоречие между необходимостью социально-правовой подготовки будущего социального юриста (работника) к социально-правовой деятельности и недостаточным уровнем теоретической и практической разработанности основных компонентов ее содержания в высших профессиональных учебных заведениях.
Между тем социально-правовая составляющая является важнейшим компонентом содержания подготовки каждого социального работника. Все это позволило выделить проблему нашего исследования: каковы содержание и структура социально-правовой подготовки социального юриста (работника) в системе высшего негосударственного профессионального учебного заведения.
Исходя из актуальности названной проблемы, недостаточности ее теоретической разработанности в современной педагогической теории, необходимости дальнейшего повышения уровня социально-правового образования социальных юристов (работников), была избрана цель исследования: разработать и обосновать содержание социально-правовой подготовки социального юриста (работника) в системе высшего негосударственного профессионального учебного заведения и экспериментально
проверить адекватность содержания требованиям, предъявляемым к специалисту этой категории.
Объект исследования: социально-правовая подготовка социального юриста (работника) в высшем негосударственном профессиональном учебном заведении.
Предмет исследования: содержание социально-правовой подготовки социального юриста (работника) в высшем негосударственном профессиональном учебном заведении.
Гипотеза исследования: содержание социально-правовой подготовки социального юриста (работника) в условиях высшего негосударственного профессионального учебного заведения будет адекватно отражать задачи формирования основных профессиональных качеств, если:
в основу его разработки положены идеи личностно-деятельностного и системно-ролевого подходов;
- принципы отбора и структурирования содержания социально-
правовой подготовки соответствуют целям и задачам подготовки социаль
ного юриста (работника);
- учитываются результаты диагностики профессиональной деятель
ности социального юриста.
Задачи исследования:
Выявить современные подходы к вопросу разработки содержания социально-правовой подготовки специалиста.
Разработать содержание базового компонента социально-правовой подготовки социального юриста (работника), принципы и методы его структурирования.
Теоретически обосновать и экспериментально проверить критерии уровней социально-правовой подготовленности социального юриста (работника) на основе разработанного содержания подготовки.
Методологической базой исследования являются классические и новейшие положения и выводы философии, психологии и педагогики о личности, обусловленности её развития социальными факторами, содержанием и характером профессиональной деятельности. Исследование опирается также на методологию отечественной и зарубежной социальной педагогики, достижения нового уровня в понимании значимости социально-правовой подготовки социального работника как специалиста для социально-правовой сферы.
Разработка содержания базового компонента социально-правовой подготовки социального юриста (работника) была осуществлена с позиции принципа единства сознания и деятельности и теории целостного процесса развития личности (Л.СВыготский, ЛЛ.Гальперин, М. А. Данилов, А.А.Кирсанов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Р.Х.Шакуров,).
Исходные позиции базируются на:
системном подходе как направлении методологии научного познания социальных процессов, в основе которых лежит рассмотрение объекта как системы (ВХ.Афанасьев, М.В.Блауберг, Э.Г.Юдин).
интеграции личностно-деятельностяого и системно-ролевого подходов к организации учебно-воспитательного процесса (Л.П.Буева, Л. С.Выготский, Л.А.Волович, В.Ш.Масленникова, Р.Х.Шакуров).
системно-ролевом подходе к формированию личности и системно-функциональном подходе к воспитательной деятельности (Н.М.Таланчук).
индивидуализации творческой деятельности при обучении и воспитании (А.А.Кирсанов, В.И.Андреев, Г.В.Мухаметзянова, В.А.Сластенин, ГАЛетрова, Н.Ю.Посталюк).
Ядро теоретической концепции социально-правовой подготовки социального юриста (работника) образуют три основные категории: личность, деятельность, право.
Методы исследования: теоретический анализ педагогической и философской литературы, наблюдение, анализ деятельности преподавателей и социально-правовой деятельности социальных работников по реализации прав человека в социуме, а также социально-правовой подготовки социальных работников, опытно-экспериментальная работа, анкетирование, беседы со студентами, педагогами, создание социально-педагогических ситуаций для изучения особенностей социально-правовой деятельности студентов на практике, методы математической статистики для обработки результатов эксперимента.
В организационном плане ведущим методом исследования явился системный подход, так как в процессе исследования были использованы различные способы определения уровня социально-правовой подготовленности будущих социальных юристов (работников), результаты которого фиксировались с разных точек зрения: субъективной - самооценка уровня своей социально-правовой подготовленности студентами и объективной - характеристики уровня социально-правовой подготовленности студентов по оценкам преподавателей, по результатам анализа ответов на предлагаемые вопросы.
Базой исследования явился Казанский социально-юридический институт и Чувашский государственный университет. Опытно-экспериментальная работа проведена в три этапа:
На первом этапе (1995-1996) проводились теоретический анализ проблемы, изучение и обобщение массовой практики и педагогического опыта по подготовке социальных юристов (работников) и ее социально-правового аспекта. Определялись возможности совершенствования этого процесса. Результатами данного этапа были определение цели исследования, постановка его задач, выдвижение гипотезы исследования, а также разработка методики формирующего эксперимента.
На втором этапе (1996-1998) осуществлялся формирующий эксперимент, в процессе которого проверялись принципы и методы построения структуры содержания базового компонента социально-правовой подготовки, уточнялась рабочая гипотеза, проводилась первичная обработка экспериментальных данных.
На третьем этапе (1998-1999) были проведены анализ, оформление результатов исследования, разработаны и внедрены в практику методические рекомендации в помощь педагогам в организации учебного процесса по социально-правовой подготовке социального работника на основе разработанной модели ее базового компонента.
На всех этапах проводилась апробация и внедрение результатов исследования в учебный процесс Казанского социально-юридического института на факультете социальной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
выявлении и экспериментальном обосновании современных подходов к разработке модели содержания социально-правовой подготовки социального юриста (работника);
постановке и решении проблемы отбора и структурирования содержания базового компонента правовой подготовки социального юриста (работника);
выявлении и экспериментальном обосновании критериев уровней социально-правовой подготовленности будущего социального юриста (работника) в соответствии с разработанным содержанием.
Практическая значимость исследования состоит в создании методических рекомендаций по организации социально-правовой подготовки будущего социального юриста, авторских разработок комплекса программ и учебных дисциплин, являющихся элементами структуры содержания
базового компонента социально-правовой подготовки будущих социальных юристов (работников).
На защиту выносятся следующие основные положения, которые прошли проверку в ходе эксперимента:
модель содержания социально-правовой подготовка, состоящая из ее базового компонента; общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных дисциплин; критериальных показателей, отражающих про-фессиограмму деятельности социального юриста (работника);
структура и содержание базового компонента правовой подготовки будущего социального юриста (работника), адекватные процессу социально-правового обновления общества и реализуемые с учетом анализа профессиональной деятельности;
критерии уровней социально-правовой подготовленности социального гориста (работника), адекватные содержанию социально-правовой подготовки.
Апробация результатов исследования проходила при непосредственном участии автора в научно-исследовательской работе лаборатории теории и истории социальной педагогики и социальной работы Института среднего профессионального образования РАО и кафедры теории и практики социальной работы Казанского социально-юридического института, в процессе разработки новых подходов к подготовке будущих социальных юристов в системе средних и высших профессиональных учебных заведений. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на российских и республиканских научно-практических конференциях: "Социальная работа: опыт и перспективы" (1997 г.), "Новая парадигма гуманизации образования" (1998 г.).
Структура диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
В введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, показаны его этапы, научно обоснованы новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения выносимые на защиту.
В первой главе "Социально-правовая подготовка будущего социального юриста к социально-правовой деятельности как педагогическая проблема" раскрывается сущность социально-правовой подготовки, дается анализ современного состояния разработанности проблемы в литературе и массовой практике, рассматривается имеющийся педагогический опыт организации социально-правовой подготовки будущего социального работника к профессиональной деятельности.
Во второй главе "Содержание базового компонента социально-правовой подготовки социального юриста (работника)" раскрывается диагностика профессиональной деятельности социального юриста как метод структурирования базового компонента социально-правовой подготовки, обосновываются принципы и методы построения его структуры и содержания, критерии эффективности, а также представлены результаты эксперимента.
В заключении излагаются основные выводы исследования и перспективы дальнейшего исследования проблемы.
class1 Правовая подготовка социального работника к социально-правовой деятельности
как педагогическая проблема class1
Состояние разработанности проблемы социально-правовой подготовки в философской, психолого-педагогической литературе
Очерчивая круг проблем в системе непрерывного профессионального образования на современном этапе и определяя место личности в нем, такие авторы, как А.А. Вербицкий, Г.Л. Ильин, М.В. Кларин, Н.Б. Ковалев, ШС. Семенов и др. отмечают происходящую перестройку ориентиров личности с узкопрофессиональных действий на инновационную деятельность в различных сферах социальной практики. Социально-правовая ориентация образования обеспечивает становление таких профессиональных качеств личности, как способность профессионально перестраиваться, осваивать новый социальный опыт, одновременно меняя свой жизненный сценарий. М.В. Кларин и И.Д. Семенов отмечают следующие показатели социальности в личности социального юриста - наличие мировоззренческих и ценностных ориентиров, самоактуализацию, самоопределение и самореализацию, рефлексивность, обеспечивающие индивидуальность, творчество и профессионализм (26,44,67,77).
Изучая понятие "социальность", в характеристике некоторые исследователи пришли к выводу, что наряду с профессионально-личностными качествами, обозначенными в государственных стандартах в связи с развитием культуры специалиста и целью нашего исследования, следует особое внимание обратить на такое понятие, как социально-профессиональная готовность специалиста. Данная проблема нашла отражение в работах Т.Ф. Белоусовой, Е.И. Волчегурской, Б.З. Вульфова, В.А. Гуры, В.А. Журавлевой, Л.В. Заниной, Н.Б. Крыловой, ГХ. Фатхулиной, В.Н. Харькина и др. (237,239).
Поиск путей интеграции социально-педагогического, психологического и социально-правового механизмов образовательного процесса в подготовке специалистов в системе среднего и высшего образования в последнее время становится проблемой наиболее актуальной. Ею занимаются такие крупные ученые как А.В. Антонова, Б.В. Бондаревская, А.А. Греков, О.В. Драгунова, М.В. Кларин, Л.В. Компанцева, И.Б. Котова, Н.Б. Крылова, Л.В. Левчук, Г .В. Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова, СВ. Пе-терина, Л.В. Позняк, Н.Я. Сайгушев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Л.П. Студников, Т.М. Трегубова, Р.М. Чумичева Е.Н. Шиянов, В.И. Ядэшко и многие другие (114, 136,138,139,141,195,248).
Анализ данных исследований позволил нам выделить основные педагогические механизмы образовательного процесса, которые, с точки зрения авторов, обеспечивают определённый результат в развитии социально-правовой готовности будущих специалистов: идентификацию, внушение, фасилитацию, самоактуализацию и др. Анализ теоретических исследований позволил нам обнаружить, что в современной образовательной ситуации социальным и профессиональным институтам предоставляется право свободного выбора вида и уровня профессионального образования, что накладывает ответственность на руководителей за качество и результативность спроектированного образовательного пространства учреждения как среды развития и саморазвития преподавателей и студентов. Ученые считают, что проектирование социально-правового профессионального образования сегодня может обеспечить ощутимый социально- политический эффект (Н.Г\ Алексеев, Е.В. Бондаревская, А.А- Вербицкий, В.И. Данильчук, Г.Л. Ильин, М.В. Кларин, П.И. Новиков, И.П. Павлов, В.М. Розин, Н.С. Розов (6, 68, 79, 82).
Анализируя разработанность проблемы социально-правовой подготовки, мы рассмотрели и понятия "социальная работа", "право", "социальная педагогика", "социально-правовая деятельность", для краткого обоснования взаимосвязи этих элементов в единой связи с изучаемой проблемой. Необходимо было определить и функции социально-правовой деятельности, для того чтобы обосновать те или иные аспекты социально-правовой подготовки, в том числе и содержание базового компонента.
В рамках социально-педагогической, социально-психологической и правовой теории существуют различные толкования этих понятий, мы же берем за основу определение социально-педагогических понятий, разработанные Центром социальной педагогики РАО и лабораторией теории и истории социальной педагогики и социальной работы ИСПО РАО. - Социальная работа - совокупность видов деятельности, способствующая реализации разнообразных потребностей человека в процессе его взаимодействия со сферой обитания - социумом (114). - Социальный работник (горист) - личность, способствующая реализации принципов и норм института прав человека, как важнейшего условия его самоутверждения в различных сферах жизнедеятельности (114). - Социально-правовая деятельность - деятельность субъекта по преобразованию социально-правовой ситуации, процесса, явления в соответствии с целями и задачами реализации прав каждой личности в социуме (62). - Социальное право - система знаний о правовом регулировании отношений личности и общества, государства.
Изучение соответствующей литературы показало, что выращенная на прогрессивных отечественных традициях и вобравшая в себя все лучшее и рациональное из зарубежного опыта, современная модель социально-правовой деятельности в нашем обществе формируется как результат многолетнего научно-практического поиска, в процессе которого изучается и анализируется отечественный и зарубежный опыт, выявляется общее и специфическое, создаётся наиболее приемлемые для современной социально-правовой ситуации стандарты профессии социального работника социально-правовой сферы. Всероссийской Квалификационной комиссией при Всероссийской Ассоциации социальных работников и социальных педагогов, выделена специализация этой сферы - социальный юрист. Однако, к сожалению, в государственном реестре специальностей социальной сферы эта специализация не отражена. На наш взгляд, именно это название специальности наиболее чётко отражает специфические особенности социально-правовой деятельности в социуме, поэтому в дальнейшем в своём исследовании мы будем называть эту специальность именно так.
Современные подходы к правовой подготовке социального работника в высшем учебном заведении
Определение роли социальных служб и работающих в них людей в современном российском обществе неразрывно связано с рассмотрением места в этом обществе социальной работы, в том числе социально-правовой - относительно нового для России культурного и профессионального феномена. Этот феномен давно признан за рубежом, а истоки, из которых развилась социальная работа во всем мире, постоянно существовали и в нашей стране. Вполне закономерно поэтому, что государство в обеспечении своих обязательств целенаправленно расходует материальные, финансовые, духовные, человеческие и иные ресурсы на проведение социальной работы, в том числе и подготовке кадров для этой сферы. Ибо люди, чьё рабочее время, интеллектуальные и иные способности направляются на проведение социальной работы, становятся в результате этого не просто выразителями благородных устремлений, а представителями вполне определенной массовой профессии.
Обучение работников социальной сферы отражает специфику национальных систем образования, которые в разных странах сильно отличаются друг от друга. Нет единого, универсального образца в деле обучения социальных работников, даже в пределах одной страны. Различные модели обучения мирно уживаются. Условно их можно подразделить на университетские и неуниверситетские.
Так, в Японии существует достаточно широкий выбор программ: два года обучения в местном колледже, четыре года студенческих занятий в колледже или в университете (самый распространённый вариант) и два года аспирантуры в университете с получением степени магистра. Два университета предлагают докторантуру. В Индонезии, которая унаследовала голландскую модель, предусматриваются самые различные уровни обучения от курсов среднего образования до университетских и неуниверситетских программ для студентов.
До недавнего времени школы социальной работы в континентальной Европе действовали как частные учебные заведения под опекой правительственных, религиозных, светских и политических организаций. Это и сегодня наиболее распространенная модель в Австрии, Бельгии, Дании, Франции, Греции, Италии, Нидерландах, Норвегии, Португалии и Швейцарии. Хотя школы социальной работы существуют здесь в рамках высшего образования и зачастую предъявляют те же требования к приему, что и университеты, их нельзя равнять с ними. Обучение продолжительностью в 3 - 4 года рассматривается как узкотехническая, специализированная подготовка. Университеты же предоставляют широкое гуманитарное обучение. Выпускник школы получает диплом или степень социального работника.
Нет единого образца и в Соединенном Королевстве. Обучение предусмотрено в университетах, политехникумах, колледжах с продвинутым образованием. Современные программы предусматривают 4-годичные курсы на звание бакалавра, 1-годичную аспирантуру, 2-годичные курсы для выпускников, 2-годичные курсы для незакончивших полный курс университета, для них же - 3-годичные курсы. Выпускники получают квалификационные степени, дипломы и сертификаты.
В Мексике более 100 школ социальной работы, но лишь 20 дают квалификацию "лиценсиадо" после 4-5 лет университетского обучения. Большинство программ предусматривают 3-годичную чисто техническую подготовку в школах неуниверситетского типа после получения среднего образования. По окончании присваивается квалификация, которую можно перевести как "технический работник".
В США профессиональная аттестация происходит на трех уровнях. Степень бакалавра - первая профессиональная степень. Она присваивается по окончании четырех лет обучения. Степень магистра присваивается еще через два года обучения в специализированной школе социальной работы, но достижима и после более короткого обучения для студентов, уже обладающих степенью бакалавра в области социальной работы. На докторскую степень требуется два года подготовки после степени магистра. К тому же, по различным специализациям существуют "продвинутые" курсы и просто для продолжения образования по программам для тех, кто уже имеет степень магистра. В этом случае, успешно закончившие курсы, получают свидетельство. Кроме того, в местных колледжах действуют 2-годичные программы подготовки работников технического (вспомогательного) персонала.
Важную организаторскую роль в деле обучения играет Международная ассоциация школ социальной работы (IASSW), созданная в 20-е годы. Одной из ее функций является экспертное оценивание национальных программ обучения социальной работе. Созданный при ней Международный комитет школ социальной работы (IASSW) тесно сотрудничает с ООН и Международной организацией труда (МОТ), которая имеет в Женеве справочно-информационный центр, хранящий всю документацию, касающуюся обучения социальной работе.
Анализ профессиональной деятельности социального юриста (социального работника социально-правовой сферы) как метод структурирования базового компонента его социально-правовой подготовки
Несмотря на понятийно-терминологические вариации подходов определения сущности, стратегии социально-правового образования;, речь непременно ведется о базовом компоненте социально-правового аспекта подготовки социальных педагогов любого профиля. С учетом этой проблемы нами были определены исходные позиции разработки содержания базового компонента социально-правовой подготовки для высших негосударственных профессиональных учебных заведений гуманитарного профиля. Руководствуясь принципами личностно-деятельностного и системно-ролевого подходов при формировании содержания социально-правового образования, мы использовали метод диагностики профессиональной деятельности социального юриста (работника) (114).
Метод диагностики профессиональной деятельности - как фактор формирования содержания и структуры учебного процесса подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования обоснован Семушиной Л.Г. (114). Исследование же Масленниковой В.Ш. показало, что он является важнейшим условием разработки содержания образования и воспитания у будущих социальных работников различных специальностей на всех этапах - от определения квалификационных требований к специалисту до выбора форм и методов обучения и восгштания (114).
Мы пришли к выводу, что этот метод можно использовать на всех этапах разработки содержания и социально-правовой подготовки - от определения квалификационных требований к специалисту до выбора форм обучения.
Диагностика профессиональной социально-правовой деятельности социального юриста включала следующие составные компоненты (этапы): 1) определение вариативности профиля деятельности социального юриста - организатора социально-правовой деятельности. 2) выявление обобщенных трудовых функций. 3) анализ структуры социально-правовой деятельности. 4) анализ профессиональных функций, знаний» умений, навыков. 5) анализ наиболее часто встречающихся затруднений и ошибок в социально-правовой деятельности социального юриста (работника). 6) Анализ прогноза сферы деятельности будущего социального юриста (работника)-организатора социально-правовой деятельности. 1 компонент. Определение вариативности профиля деятельности социального юриста (работника) в социуме.
Вопрос о подготовке социальных работников различного профиля находит отражение в исследовательской литературе. В ней понятие "социальный работник различного профиля" предполагает во всех случаях не узко направленную ограниченную социальную деятельность, а широкие возможности ее применения. Однако, на сегодняшний день нет однозначной трактовки понятия "социальный работник различного профиля", и, соответственно, нет ни вариативного, ни инвариативного подхода в подготовке социального юриста (работника) социально-правовой сферы в высших государственных так и негосударственных профессиональных учебных заведениях.
Рассматривая подготовку специалистов социальной сферы в системе высшего профессионального образования, мы имели в виду, что одним из важнейших компонентов профессиональной деятельности выпускников учебного заведения этой системы является работа с людьми, защита и реализация их прав.
Все это предполагает необходимость социально-психологической, социально-педагогической, социально-правовой подготовки специалистов высшего звена в стенах учебного заведения.
Определение поливариативного профиля деятельности специалиста высшего звена в должности социального работника социально-правовой деятельности (социального юриста) предполагает и определение степени границ деятельности каждого варианта и в то же время степени обобщенности приобретаемых знаний, умений, навыков.
Основа поливариативного профиля подготовки состоит в экстенсивности (расширении круга знаний и умений) и в фундаментальности -углублении системы знаний, развитии интеллектуальных способностей, обучении методам профессионального социально-правового мышления, способам социально-правовой деятельности.
Определение поливариативного профиля деятельности социального юриста в социуме предполагает выявление ролей и должностей социально-правовой деятельности, на которых будет использован специалист, выявление мест назначения специалистов не только по основной профессии, но и по личному желанию и объективной необходимости, получения полипрофильной специальности в качестве социального юриста, специалиста социально-правовой сферы.
Выявление профессиональных, должностных, квалификационных требований на любой должности социально-правовой деятельности, в любой роли является основой для организации системы социально-правовой подготовки будущего социального работника социально-правовой деятельности.
Вторым компонентом диагностики профессиональной деятельности является выявление трудовых функций специалиста.
Е.А.Климов, определяя трудовые функции, раскрывает их как "... процессы активности людей, упорядоченные в соответствии с целями и обстоятельствами труда" (103,114).
Выполнение профессиональных функций требует от человека определенной квалификации. Комплекс требований связан, с одной стороны, с представлениями о процессах его деятельности, его структуре, составных компонентах, с другой стороны, умением выполнять конкретные действия, входящие в состав функций деятельности.
Поскольку имеется определенная общность в функциональном и квалификационном разделении труда для разных видов деятельности социального работника, представляется возможность формирования требований, предъявляемых социальному юристу в различных сферах социально-правовой деятельности.