Система управления инновационным учебным заведением как средство развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников Любимова Людмила Александровна

Система управления инновационным учебным заведением как средство развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников
<
Система управления инновационным учебным заведением как средство развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников Система управления инновационным учебным заведением как средство развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников Система управления инновационным учебным заведением как средство развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников Система управления инновационным учебным заведением как средство развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников Система управления инновационным учебным заведением как средство развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников Система управления инновационным учебным заведением как средство развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников Система управления инновационным учебным заведением как средство развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников Система управления инновационным учебным заведением как средство развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников Система управления инновационным учебным заведением как средство развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников
>



Любимова Людмила Александровна. Система управления инновационным учебным заведением как средство развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Иркутск, 2004 195 c. РГБ ОД, 61:04-13/2070

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления инновационным учебным заведением (в процессе развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников) 11

1.1. Сущность и структура инновационных процессов в системе начального профессионального образования 11

1.2. Профессиональная компетентность ИПР в условиях инновационного учебного заведения, ее критерии и ступени роста 38

1.3. Научные подходы к управлению инновационным учебным заведением 66

Глава 2. Проектирование, экспериментальная проверка и оценка системы управления инновационным учебным заведением в процессе развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников 93

2.1. Проектирование системы управления инновационным учебным заведением 93

2.2. Практическая реализация теоретической модели системы управления учебным заведением, направленной на развитие профессиональной компетентности ИПР 115

2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы 150

Заключение 164

Литература 170

Приложение 185

Введение к работе

Актуальность исследования. Стремительные социокультурные перемены в стране, смена образовательных парадигм, обновление содержания и технологий профессионального образования требуют от инженерно-педагогических работников концентрации интеллектуальных ресурсов для удовлетворения социальных запросов. Поэтому в учебных заведениях важно создать условия для становления педагога-профессионала, способного к исследованию и управлению педагогической деятельностью, владеющего инструментарием диагностики процесса и результатов собственного труда, способами обоснования путей и средств его коррекции и дальнейшего совершенствования.

Развитие профессиональной компетентности учителей, создание условий для становления творчески мыслящей личности учащегося — проблема, оказывающая непосредственное влияние на успешное функционирование учебного заведения. Это обуславливает необходимость использования идей психолого-педагогической науки и передового педагогического опыта в работе образовательных систем, приводящих к прогрессивным качественным изменениям.

Проблема профессионализма вообще и профессиональной компетентности в частности рассматривается как одна из центральных в психолого-педагогических исследованиях. В настоящее время наука располагает определенным объемом знаний, использование которых в педагогической деятельности является важным условием становления профессионально компетентного педагога, педагога-исследователя, способного совершенствовать учебно-воспитательный процесс, направлять его на решение задач личностного становления и развития как учащихся, так и самого педагога.

Требования к организации деятельности по профессиональному совершенствованию педагогов рассматриваются И.Д. Багаевой, Л.И. Жуком, И.А. Зязюном, А.И. Канатовой, Н.В. Кузьминой, Ю.Н, Кулюткиным, В.А. Сластениным и др. Профессиональная компетентность учителя в зависимости от его творческих способностей раскрывается в трудах В.И. Андреева, Ф.Н. Гоноболина, А.Е. Кондратенкова, В.И. Коротаева, Т.В. Кудрявцева, Я.А. Пономарева, И.В. Страхова и др. Кроме того, сущность педагогического творчества характеризуется и обосновывается В.И. Загвя- зинским, В.А. Кан-Каликом, Н. Д. Никандровым, B.C. Ильиным, М.М. Поташником, B.C. Решетько и др. Пути формирования профессиональной компетентности педагога, система стимулирования его педагогического творчества обосновываются также Ю.П. Азаровым, Ш.А. Амонашвили, Ю.А. Бабанским, В.М. Блиновым, Дж. Брунером, К.В. Гавриловым, М.А. Даниловым, Л.И Жуком, И.И. Казимирской, Н.В. Кухаревым, Ю.Л. Львовой, Г.В. Серкутьевым, А.П. Сманцером, И.И. Цыркуном и др.

Вместе с тем анализ научно-педагогической литературы и практики позволил нам сделать вывод о том, что, несмотря на довольно обширный спектр исследований, посвященных рассматриваемой проблеме, остаются недостаточно разработанными различные аспекты управленческой деятельности с точки зрения их влияния на развитие профессиональной компетентности инженерно - педагогических работников учреждений начального профессионального образования.

Таким образом, существующее противоречие между быстрым ростом различных видов инновационных учебных заведений и недостаточной разработанностью проблемы создания эффективных управленческих систем, нацеленных на развитие профессиональной компетентности инженерно — педагогических работников, обусловили актуальность проблематики нашего исследования и определили выбор темы исследования: «Система управления инновационным учебным заведением как средство развития

профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников».

Объект исследования - профессиональная компетентность инженерно-педагогических работников.

Предмет исследования - система управления инновационным учебным заведением, направленная на развитие профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников.

Цель исследования — разработка теоретической модели системы управления инновационным учебным заведением, обеспечивающей развитие профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников.

Гипотеза исследования: управление инновационным учебным заведением будет способствовать развитию профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников, если:

- оно представляет собой систему, компоненты которой диалектически взаимосвязаны и обусловлены, и приобретают содержательную и функциональную определенность лишь в структуре целостного процесса управления;

- механизм системы управления включает в себя: создание творческой атмосферы, мотивацию роста профессиональной компетентности; культивирование интереса к инновациям и новшествам; интеграцию перспективных нововведений и продуктивных проектов в реально действующие образовательные системы; инициирование новых образовательных технологий;

- педагоги включаются в инновационную деятельность с учетом специфики их субъектного опыта и индивидуальных возможностей;

- расширяются функции педагогов путем передачи им управленческих полномочий;

- обоснованы и выделены критерии и показатели эффективности развития профессиональной компетентности.

Для проверки положений выдвинутой гипотезы в соответствии с целью нашего исследования поставлены следующие задачи:

1. Провести междисциплинарное исследование понятий «инновационный образовательный процесс», «инновационное учебное заведение», «профессиональная компетентность», «управление учебным заведением» в контексте коррелирующих с ними понятий.

2. На основе изучения философской, психологической, педагогической литературы проанализировать научные подходы к управлению инновационным учебным заведением, определить стратегию и условия его совершенствования при решении рассматриваемой проблемы.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель системы управления инновационным учебным заведением, направленную на развитие профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников.

4. Разработать рекомендации по содержанию и организации системы управления инновационным учебным заведением, направленной на развитие профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников.

Теоретико-методологической основой исследования являются: личностно-ориентированный подход к построению образовательного процесса на различных его ступенях (Е.В. Бондаревская, Г.С. Су-хобская, А.П Тряпицина, И.С. Якиманская и др.);

психолого-педагогические теории формирования и развития личности, связи деятельности личности и ее развития (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); мотивации деятельности и формирования ценностных ориентации (Ю.К. Бабанский, Г.И. Щукина, И.В. Дубровина, М.Г. Казакина и др.);

современные исследования в области компетентности педагогов (Т.Г. Браже; Э.Н. Гусинский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, Ю.И. Турчанинова и др.);

теория управления педагогическими системами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.) В исследовании используется комплекс методов, соответствующий природе изучаемого явления и адекватный поставленным задачам:

теоретические методы (анализ состояния проблемы исследования в философской, социологической, психологической, педагогической литературе, сравнение, синтез, прогнозирование, моделирование);

- эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, изучение документов, констатирующий и формирующий педагогический эксперимент).

База научного исследования - Государственное образовательное учреждение Профессиональный лицей № 1 г. Иркутска Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1997-1999гг.). Анализ научных и официальных источников;

изучение состояния проблемы в философской, психолого-педагогической литературе;

разработка нормативно-правовой базы, лежащей в основе организации инновационных образовательных процессов;

изучение состояния массовой и инновационной практики по развитию профессиональной компетенции инженерно-педагогических работников;

- разработка критериев и методики выявления уровня развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников;

Второй этап (1999-2003 гг.). Организация и проведение экспериментальной работы:

разработка содержания, структурных компонентов системы управления учебным заведением на диагностической основе;

- проектирование системы управления инновационным учебным заведением, направленной на развитие профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников;

внедрение разработанной модели в практику работы инновационного учебного заведения начального профессионального образования. Третий этап (2003-2004 гг.)- Оформление результатов:

интерпретация результатов формирующего эксперимента;

- осмысление, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретически обоснованная и эмпирически проверенная модель системы управления инновационным учебным заведением, направленная на развитие профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников;

2. Обоснованная система критериев и показателей профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников;

3. Педагогические условия развития профессиональной компетентности в системе управления инновационным учебным заведением;

4. Сущностная характеристика профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников в условиях инновационного учебного заведения, ее критерии и ступени роста.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: нами определены сущность и структура инновационных процессов в системе начального профессионального образования; научные подходы к управлению инновационным учебным заведением; разработана и проверена на практике модель управления учебным заведением, направленная на развитие профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников; обоснована система критериев и показателей профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы инженерно-педагогическими и руководящими работниками образования для более глубокого осмысления процесса управления профессиональным учебным заведением, а также с целью пересмотра и доработки управленческой модели, направленной на развитие профессиональной компетентности преподавателя;

- обоснованы условия эффективного управления развитием профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников;

- разработаны научно-методические рекомендации по содержанию и организации системы управления инновационным учебным заведением, направленной на развитие профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась системным подходом к изучению предмета исследования; комплексным использованием исследовательских методов адекватных предмету, целям и задачам исследования; апробация теоретических идей в процессе практической деятельности, аргументированностью выводов; статистической достоверностью результатов.

Апробация теоретических положений и результатов исследования осуществлялась в ходе многолетней экспериментальной работы автора в Профессиональном лицее № 1 г. Иркутска в качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе, а затем директора этого учебного заведения. Ход, основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях творческой лаборатории, педагогических советах, методических объединениях профессионального лицея № 1, на аспирантских чтениях кафедры педагогики Иркутского государственного педагогического университета, на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня: на межре

гионалъной научно-практической конференции «Обеспечение процесса становления профессиональной компетентности учащихся с позиции лич-ностно-ориентированного подхода» (г. Иркутск, 2001г.), Межвузовской научно-практической конференции (г. Иркутск, 2003 г.), Областной научно-практической конференции инженерно-педагогических и руководящих работников учебных заведений начального профессионального образования «Модернизация системы начального профессионального образования: предварительные итоги, возникающие проблемы и пути их решения» (г. Иркутск, 2003г.); диссеминационной конференции по международному Российско-Шотландскому проекту «Ключевые умения и навыки (компетенции) в начальном профессиональном образовании» (г. Иркутск, 2003 г.), итоговой научно-практической конференции по международному проекту «Ключевые компетенции в подготовке кадров 2000-2004гг.» (г. Иркутск, 2004 г.).

На основе материалов исследования автором диссертационного исследования совместно с творческой группой разработана программа воспитательной системы учебного заведения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии объемом 206 источников, 10 приложений. Общий объем работы 194 страницы.

Сущность и структура инновационных процессов в системе начального профессионального образования

Сегодня в политической, социальной, научной, экономической сферах сложились условия, стимулирующие изменения в содержании образования, в структуре педагогической и учебной деятельности, в образовательных отношениях. Для значительной части образовательных учреждений становится типичным проектирование и внедрение различных новшеств. Многие из них существенно отличаются от ранее применявшихся систем, средств, объектов, направлений. В практике образования это связано с широким экспериментированием, зачастую нарушающим налаженное протекание образовательных процессов без возникновения каких-либо положительных изменений в них. Массовая тяга к внедрению различных новшеств, продолжающееся распространение этого явления требует разобраться в его сути и упорядочить его осуществление в образовательной практике. Такое упорядочение мы видим, прежде всего, в переходе от стихийной, необоснованной деятельности к управляемой.

В педагогической теории с появлением этих новшеств связано использование некоторых новых терминов (инновационный поток, традиция, инновация, новшество, нововведение, инновационный процесс, инновационная деятельность, управление инновационным учебным заведением и пр.).

Настоящий параграф посвящен анализу вышеперечисленного понятийного ряда инноватики, полиструктурности инновационного процесса, классификации нововведений, а также исследованиям причин и тенденций инновационных процессов в учебных заведениях начального профессионального образования во взаимосвязи, в том числе и со школьными инно вациями.

Конец XX века является особенно интересным периодом в развитии отечественного образования в целом и начального профессионального в частности. Несомненно, особая значимость этого периода обусловлена возрождением в 80-х - 90-х гг. XX века общественно-педагогического движения, которое связано с реформированием образования и масштабной инновационной деятельностью педагогов. В этот же период происходит появление новых типов государственных образовательных учреждений начального профессионального образования - лицеев. В настоящее время в Российской Федерации функционируют 3872 самостоятельных учебных заведений НПО, реализующих образовательные программы начального профессионального образования. Общий контингент обучающихся составляет 1648,7 тысяч человек, педагогических работников занято в данной отрасли народного образования 157,1 тысяч человек. В Иркутской области функционирует 54 государственных учебных заведения начального профессионального образования, среди которых 21 лицей.

Программой развития системы начального профессионального образования Иркутской области предусматривалось усиление внимания к инновационным процессам, происходящим в училищах и лицеях. С целью реализации данного направления работы при Главном управлении общего и профессионального образования был создан Экспертный Совет по инновационной и экспериментальной деятельности; кафедрой, учебно-методическим кабинетом и лабораторией по проблемам профессионального образования были предприняты меры по развитию инноватики в практике профессиональных училищ и лицеев. В результате проделанной работы сегодня в области прошли экспертизу и утверждены Экспертным Советом программы педагогических экспериментов в 20 учебных заведениях области.

Об усилении внимания к проблемам образовательного процесса в системе начального профессионального образования свидетельствуют темы педагогических экспериментов. Так в ПЛ № 1 г. Иркутска исследуются вопросы обеспечения организационно-педагогических условий реализации модели личностно-ориентированного образования; в ПЛ № 24 г. Братска отрабатывается система методического сопровождения образовательного процесса как условие развития личностно-профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников; организационно-педагогические условия гуманизации профессионального образования исследуются в ПУ № 16 г. Байкальска; проблемы обеспечения успешной адаптации выпускника на рынке труда изучаются в ПУ № 65 г. Иркутска. Признание на республиканском и международном уровне получила деятельность творческой группы наших педагогов по работе в Российско-Шотландском проекте "Модульный компетентностный подход к подготовке рабочих кадров". Ключевые компетенции, над разработкой и внедрением которых работают преподаватели и мастера производственного обучения ПЛ № 1, 17, 36, 38, 46, и ПУ № 30, становятся востребованными не только в учебных заведениях нашей области, но и за ее пределами [37, 7-8]. Ведется в учебных заведениях поиск эффективных форм и методов обучения, позволяющих обеспечить личностно-ориентированный характер образовательного процесса, включить обучающихся в активную познавательную деятельность.

В соответствии с концепцией и программой развития воспитания обучающихся в учебных заведениях осуществляется разработка и реализация программ развития воспитательных систем. Одним из направлений в данной работе является воссоздание ученических общественных организаций, клубов по интересам, спортивных секций. Сегодня в учебных заведениях НПО области по данному направлению работает 217 педагогов дополнительного образования.

Можно говорить о том, что в области создана и развивается социально-педагогическая служба, обеспечивающая психолого-педагогическую поддержку обучающимся в процессе их профессионального обучения.

Особое внимание уделяется учащимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Число обучающихся из данной категории подростков неукоснительно растет в последнее десятилетие. Вполне понятно, что для данной категории обучающихся необходимо создать не только хорошие жилищно-бытовые условия, но и условия их успешной социализации и самореализации, обеспечить медико-социальную и психолого-педагогическую поддержку. Поэтому роль социально-психологической службы очень важна. Сегодня специально данными вопросами занимаются 42 социальных педагога и 49 педагогов-психологов. Создано четыре экспериментальных площадки (ПУ № 11, № 14, ПЛ № 17 и № 46), на которых осуществляется поиск путей совершенствования работы по психолого-педагогическому сопровождению и медико-социальной поддержки обучающихся. Социальные педагоги и педагоги-психологи объединены и работают над данными проблемами через семинары, обмен опытом работы.

В качестве важнейшей субъективной причины, обусловившей массовый характер инновационных процессов в учебных заведениях НПО, мы считаем, неудовлетворенность качеством образования и осознание насущной необходимости коренных преобразований. Это ощущение пришло задолго до принятия Закона РФ "Об образовании" и разработки Федеральной программы реформирования и развития системы образования РФ. Особые темпы эти процессы приобрели с 1988 года, после Всесоюзного съезда работников образования. Сегодня инновации в образовательных учреждениях перестали быть сенсацией, ими охвачена вся сфера образования. Результаты этих изменений по-разному оцениваются исследователями. Спектр оценок необычайно широк: от весьма положительных до самых пессимистических.

Профессиональная компетентность ИПР в условиях инновационного учебного заведения, ее критерии и ступени роста

Реформирование системы образования во многом определяется и зависит от качества научно - педагогических и управленческих кадров. Переход на многоуровневую систему подготовки, а также акцент на непрерывность образования и совместимость разных уровней и организационных структур требует пересмотра методологических, организационных, психологических, педагогических основ проектирования образовательного процесса и управления учебным заведением в условиях становления рыночных отношений.

Ориентация на социальный (в первую очередь) и государственный заказы (в форме образовательных стандартов), а также на потребности конкретного заказчика образовательной продукции или услуги в определенном регионе - ведущее правило учебного заведения и любой структуры. При этом своеобразие образования как сферы духовной деятельности и элемента культуры предполагает сохранение ценного опыта прошлых лет.

Во всех ситуациях жизненно нужны показатели, критерии для сопоставления эффективности, результативности учителей и, в конечном счете, оценки их компетентности.

Проанализируем понятие «профессиональная компетентность» в современной философской, психолого-педагогической и методической литературе. Изначально обратимся к лингвистическому толкованию понятия «компетентность». Латинский глагол «peto» - многозначен: «стараюсь, добиваюсь, ищу, стремлюсь, черпаю, направляю, устремляюсь, способен, годен». Латинский префикс «со» придает этому глаголу собирательное значение. Термин «компетентность» от латинского «compete» интегрирует в себе все эти значения.

В толковом словаре СИ. Ожегова компетентным называется человек, «знающий, осведомленный, авторитетный в какой-либо области» [119, 294]. В данном случае профессиональная компетентность выступает как теоретическая основа деятельности в той или иной области. Практически все составители словарей проводят разграничение категорий «компетентность» и «компетенция». Определения компетентности сходны и дублируют друг друга, в то время как для «компетенции» нет единого толкования. Это понятие трактуется как «совокупность полномочий (прав, обязанностей) какого-либо органа или должностного лица, установленная законом, уставом данного органа или другими положениями» [119, 294], «обладание (владение) знаниями, позволяющими судить о чем-либо» [23, 270], «область вопросов, в которых кто-либо хорошо осведомлен» [22, 614].

Таким образом, компетенция является производным понятием от компетентности и обозначает сферу приложения знаний, умений и навыков человека, в то время как компетентность - семантически первичная категория, представляющая их интериоризированную совокупность, систему.

Следует отметить, что в современной отечественной научной литературе нет единства в вопросе определения содержания и структуры понятия «профессиональной компетентности».

Для выявления содержания понятия «профессиональная компетентность» мы обратились к исследованиям зарубежных и отечественных ученых.

Развитие компетентного специалиста с точки зрения Дж. Мида происходит в процессе взаимодействия с другими людьми в обществе, которое трактуется как система непосредственных коммуникаций [101].

В понимании американских ученых Г. Вайлер, Я.И. Лефстед и В. Чипинах «компетентность» является суммой знаний, умений навыков в широком смысле, приобретаемых в процессе школьного и внешкольного образования. Развитие компетентности личности происходит и обусловливается всем процессом образования и является интеграцией интеллектуальных, моральных, социальных, эстетических, политических аспектов знаний. Помимо сферы образования авторы выделили области, служащие развитию компетентности личности человека: учебная деятельность, политика, экология, окружающий мир, сфера заботы о здоровье, культура.

Проектирование системы управления инновационным учебным заведением

В наше время российское образование находится в крайне неблагоприятных социальных обстоятельствах. Становление новой системы профессионального образования, соответствующей современным требованиям, выявило большое напряжение усилий всех членов педагогических коллективов, повышение сплоченности, организованности вокруг общих ценностей и целей. Это означает, что в жизни современного российского образования существенно возрастает значение управления, и повышаются требования, предъявляемые к системам внутреннего управления, к профессиональной компетентности и мастерству руководителей образовательных учреждений. Такая ситуация характерна для переходных периодов в развитии общества, когда нарастает неопределённость, нестабильность ситуации и люди более, чем раньше нуждаются в разумной координации совместных действий, в продуманных решениях, в обретении смысла жизни и новых ценностей.

По нашему мнению, преобразования в учреждениях начального профессионального образования, связанные с внедрением и освоением инноваций, недостаточно эффективны из-за недостатков в механизмах управления этим процессом. Успешные управленческие инновации, по логике вещей, должны опережать те нововведения, которые проводятся в училище как объекте управления и процессах внутри него (прежде всего — образовательных), чтобы сохранить осмысленный и управляемый характер развития образовательного учреждения. Мы иногда наблюдаем прямо противоположную картину: управленческие нововведения в образовательных учреждениях развиты намного слабее, чем образовательные, и разрыв между темпами их осуществления не сокращается.

Если развитие системы управления образовательным учреждением — важнейший внутренний резерв повышения качества и эффективности жизнедеятельности учебного заведения, то системное проектирование — путь к эффективному выявлению и использованию этого резерва [111].

Под проектированием систем внутриучилищного управления в самом общем виде мы понимаем специальную, концептуально обоснованную и технологически обеспеченную деятельность по созданию образа желаемой будущей системы — проекта системы внутриучилищного управления.

Проектирование — наиболее радикальный способ обновления существующей практики, необходимая и весьма продуктивная форма осуществления нововведений в управлении образовательным учреждением.

Управление педагогическим коллективом при освоении инноваций -это управление в экспериментальном режиме, так как цели спрогнозированы в будущее и заданы операционально, ищутся новые способы управленческих действий, новые способы управления. Ориентация управления на новые результаты образования - это всегда перестройка (преобразование, переход, перевод) всей системы учебного заведения в прогрессивный инновационный режим - режим развития.

Очевидно, что современная модель профессионального учебного заведения, основанная на признании главной ценностью человека с его возможностями и особенностями, потребностями и интересами, плохо увязывается с авторитарным стилем руководства. Однако в обстоятельствах, когда требуются быстрые, однозначные, категорические распоряжения и установки (а такие ситуации в деятельности руководителя встречаются ежедневно), использование «жесткого» и авторитарного стилей руководства бывает необходимо. Это относится, прежде всего, к повседневному, оперативному руководству. В стратегическом же аспекте взаимодействия руководителей с персоналом училища и учащимися наиболее целесообразна и адекватна ориентация на стиль руководства, в основе которого — «модель социального человека». Этот стиль характеризуется: - взаимным уважением и сотрудничеством руководителей училища, педагогов, учащихся; - гласностью и доступностью информации; - плюрализмом мнений; постоянным выявлением и учетом в процессе руководства общественного мнения; - обсуждением актуальных проблем и намечаемых нововведений со всеми, кого это затрагивает, интересует; - учетом интересов меньшинства и отдельных членов училищного сообщества; - снижением роли внешнего контроля и наказания в системе мотивации; - терпимостью к проявлениям индивидуальных особенностей личности; - заинтересованностью и самостоятельностью членов сообщества в достижении общих целей; - поощрением индивидуальных достижений работников и учащихся; - стремлением к взаимопомощи и моральной поддержке старающихся, отстающих и неудачников; - широким делегированием полномочий руководителями и органами управления и добровольным принятием обязанностей и ответственности рядовыми работниками, активом общественности; - поощрением руководством и училищным сообществом нестандартных подходов, решений, творческих инициатив.

Практическая реализация теоретической модели системы управления учебным заведением, направленной на развитие профессиональной компетентности ИПР

Разработанная нами на основании теоретико-методологического исследования модель системы управления инновационным учебным заведением, направленная на развитие профессиональной компетентности педагогов, легла в основу проведения преобразующего эксперимента по проверке эффективности этой модели. Исследовательская работа этого плана проводилась, как уже указывалось ранее, на базе Государственного образовательного учреждения Профессионального лицея № 1 г. Иркутска с августа 1997г. по август 2003 г., директором которого является автор исследования.

В рамках проведения экспериментальной работы нами решались следующие задачи:

1. разработать этапы экспериментальной работы, отражающие динамику формирования системы управления инновационным учебным заведением, направленной на развитие профессиональной компетентности педагогов;

2. сформулировать целевые установки, определяющие задачи экспериментальной работы на каждом ее этапе;

3. разработать содержательно и технологически систему работы учреждения, характеризующуюся поэтапным усложнением;

4. разработать методики проведения контрольно-диагностических срезов, позволяющих с высокой степенью достоверности судить об уровне развития профессиональной компетентности педагогов;

5. скоординировать действия администрации инновационного учебного заведения, преподавателей, мастеров, психологической, методической, информационной служб.

Осуществление управленческой деятельности инновационным учебным заведением, направленной на развитие профессиональной компетентности педагогов, должно реализовываться поэтапно, в определенной логической последовательности. В связи с этим большое значение имеет разработка содержания сменяющих друг друга этапов работы.

Под этапом экспериментальной работы будем понимать логически завершенный в смысловом, временном и организационном отношении отрезок педагогаческого процесса, которому соответствуют четкие целевые установки, определенное содержание, конкретное организационное обеспечение и который отражает соответствующий ему уровень развития системы управления инновационным учебным заведением.

Мы в нашей работе на основании проведенного теоретико-методологического анализа выделяем следующие этапы: 1) первый, охватывающий период с августа 1997 г. по август 1998г.; 2) второй, охватывающий период с сентября 1998 г. по август 1999г. 3) третий, охватывающий период с сентября 1999 г. по август 2002г.; 4) четвертый, охватывающий период с сентября 2002 г. по январь 2004 г.;

Дадим характеристику выделенных этапов, с обозначением основных задач.

Первый этап - информационно-аналитический. Для него характерна ориентация на вовлечение педагогического коллектива в самоэкспертизу состояния образовательной, методической, профессиональной деятельности; сбор и обработку информации, анализ хода учебно-воспитательного процесса и его результатов, затруднений педагогов; саморефлексию. На данном этапе создается аналитико-диагностическая группа из творчески работающих педагогов и разрабатывается диагностический инструментарий. Для данного этапа характерна ориентация системы управления на вовлечение педагогов в коллективную и индивидуальную творческую деятельность. Это связано с тем, что информационный банк знаний педагогов по проблеме творческих аспектов педагогической деятельности формируется спонтанно, без осознания четкой стратегической линии. Это обусловливает низкий уровень участия в научно-экспериментальной деятельности. Собственная инициатива проявляется слабо, в связи с чем управленческо-административная деятельность носит ориентирующий характер.

Второй этап - мотивационно-прогностический. На этом этапе происходит диагностика социально-педагогической деятельности коллектива, оценивается уровень развития профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников. Определяются основные ценностные ориентации и мотивы деятельности и педагогов и учащихся. Определяется инновационный потенциал и готовность личности педагога и коллектива в целом к переходу на новую систему управления. Разрабатываются стратегические и тактические шаги развития учебного заведения на основе выявленных приоритетных целей.

Для данного этапа характерна ориентация системы управления на выработку личностно-значимого смысла педагогической деятельности, потребности в проявлении своих творческих способностей в организации учебно-воспитательного процесса лицея. На этой основе в большей степени начинает проявляться инициативность при участии в исследовательской деятельности, но при этом наблюдается дефицит ее инструментовки. Управленческая система направлена на стимулирование и корректировку проявлений творчества педагогов.