Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Воспитательная служба системы ювенальной юстиции во Франции — история, теория и практика
1.1. Зарождение и развитие воспитательной службы в системе ювенальной юстиции во Франции 16
1.2. Деятельность воспитательной службы системы ювенальной юстиции во Франции в контексте актуальных проблем молодежной политики страны 39
Выводы по первой главе 60
Глава II. Подготовка педагогов воспитательной службы для системы ювенальной юстиции во Франции
2.1. Цели, задачи, структура и содержание подготовки педагогов воспитательной службы ювенальной юстиции в контексте развития высшего педагогического образования во Франции 63
2.2. Перспективы использования положительного французского опыта в условиях российской реформы образования 94
2.3. Подготовка воспитателей-ювенологов в условиях реформирования высшего профессионального образования в России 115
Выводы по второй главе 136
Заключение 139
Литература 143
Приложения 165
- Зарождение и развитие воспитательной службы в системе ювенальной юстиции во Франции
- Деятельность воспитательной службы системы ювенальной юстиции во Франции в контексте актуальных проблем молодежной политики страны
- Цели, задачи, структура и содержание подготовки педагогов воспитательной службы ювенальной юстиции в контексте развития высшего педагогического образования во Франции
- Перспективы использования положительного французского опыта в условиях российской реформы образования
Введение к работе
Важнейшими проблемами российского общества являются проблема воспитательной работы с детьми и подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации, а также проблема подготовки профессионально компетентных педагогических кадров для взаимодействия с данной категорией молодежи. Современная реальность такова, что «детские» проблемы в России не становятся менее острыми: растет детская безнадзорность и преступность несовершеннолетних, увеличивается угроза детской наркомании и алкоголизма. Растет число лишений родительских прав: на учете в органах социальной защиты населения в 2007 г. состояло 274,8 тыс. семей в трудной жизненной ситуации, в которых воспитывалось 489,5 тыс. детей. Численность детей, отобранных у родителей, в 2007 г. составила 77,4 тыс. человек или 145,9% к уровню 2000 г., число удовлетворенных исков по делам о лишении родительских прав возросло по сравнению с 2000 г. на 52,8% и составило 65,6 тыс.
Содержание молодежной государственной политики в России
определяется комплексом мер, что отражено в целом ряде нормативных
документов: Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах
системы профилактики безнадзорности и правонарушений
несовершеннолетних" (с изменениями от 13 января 2001 г., 7 июля 2003 г., 22 апреля 2005 г., 5 января 2006 г.), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., федеральные целевые программы «Молодежь России »(2001- 2005 гг.), «Дети России» (2003-2006гг.), Указ Президента Российской Федерации от 26 марта 2008 г. № 404 «О создании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» и др.
В последние годы в России проводится интенсивная работа по профилактике правонарушений несовершеннолетних, по формированию нормативной базы, обеспечивающей правовую защиту интересов детей и
подростков, что отражено в исследованиях Н. Е. Борисовой, Е. Д. Волоховой, В. Ф. Воробьева, С. Т. Гаврилова, А. А. Середина и др.
Фундаментом системы профилактической, реабилитационной и воспитательной работы с несовершеннолетними стала концептуальная установка на неприемлемость, непродуктивность применения к детям, социализация которых оказалась нарушенной по вине взрослых, административного или уголовного наказания. Этот факт подчеркивается в работах Ю. П. Ветрова, Ю. Е. Лапина, Э. Б. Мельниковой, А. М. Нечаева, М. П. Цепкова и др. Ребенку в трудной жизненной ситуации необходимо гарантировать реальное право на достойную форму существования в здоровой воспитательной среде, на защиту его интересов, незамедлительное решение его проблем, оказание ему реальной педагогической помощи. Эти положения отражены в трудах С. М. Годник, Т. И. Гостевой, В. Д. Ермакова, А. В. Хлоповских и др.
Данная проблематика актуальна и для зарубежных стран. Несмотря на объективные культурно-экономические и политические различия стран Европы и мира, прослеживается существование общих острых социальных проблем, среди которых одной из важнейших является проблема педагогической поддержки несовершеннолетних «группы риска». В этой связи представляет интерес опыт ряда зарубежных стран (Дания, Германия, Норвегия, Финляндия, Швейцария, Швеция, США и др.), где успешно реализуются реабилитационные программы для социально- неблагополучной категории подростков. Подготовка воспитателей-ювенологов и педагогическая деятельность французской воспитательной службы ювенальной юстиции, ведущей постоянную разработку новых методик воспитательного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей и подростков «группы риска», по нашему мнению, окажется востребованной в условиях российских образовательных реформ.
Интерес российской педагогической науки к изучению опыта образования и воспитания во Франции не случаен. Начиная с середины XIX
в. русские ученые в целях совершенствования отечественной системы образования и воспитания обращались к педагогическому опыту, накопленному во Франции (К. Д. Ушинский, Л. Н. Толстой и др.). В последние годы различные аспекты системы образования и воспитания Франции стали предметом исследования российских ученых:
A. А. Вахабовой Е. Д. Вознессенской, Б. Л. Вульфсона, Л. И. Гурье,
B. Е. Дефоржа, А. Н. Джуринского, Е. Я. Ореховой, Г. В. Матушевской и др.
Так, Л. Н. Лабазина рассматривала проблемы современной системы профессиональной подготовки учителей во Франции, Т. Б. Кашпирева -вопросы модернизации образования специалистов социальной сферы в системе многоуровневой подготовки студентов во Франции, А. X. Закирьянова - систему профессиональной педагогической подготовки учителей массовой школы Франции на рубеже XX-XXI вв., Г. В. Матушевская - современные тенденции развития педагогических компетенции студентов - будущих учителей в вузах Франции.
Однако проблема подготовки педагогических работников для системы ювенальнои юстиции во Франции вошла в исследовательское поле отечественных ученых лишь фрагментарно (Ю. А. Луценко, Л. И. Самошкина, В. В. Фалько и др.).
Поскольку подготовка воспитателей-ювенологов со знанием системы защиты прав детей, детской психологии и педагогики приобретает в России актуальную значимость, то опыт профессионально-кадрового обеспечения французской воспитательной службы ювенальнои юстиции, действующей в рамках реализации актуальных задач молодежной политики государства, по нашему мнению, является весьма продуктивной темой для исследования.
В числе актуальных оснований предпринятой работы выделим следующие:
1) общественная значимость воспитательной работы с несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации;
2) необходимость подготовки специалистов, владеющих особыми
педагогическими технологиями взаимодействия с несовершеннолетними
данной категории;
3) успешное функционирование во Франции воспитательной службы
ювенальной юстиции, наличие профессиональной педагогической
подготовки воспитателей-ювенологов;
4) возможность использования в России позитивного опыта,
накопленного ведущими странами мира, в частности Францией, в данной
области педагогического знания.
Научно-исследовательский поиск показал, что различные аспекты специального воспитания и методы реадаптации несовершеннолетних «группы риска» рассматривались в работах российских и французских ученых-педагогов: Ю. В. Васильковой, П. Вердье, М. А. Галагузовой, С. Карса, П. Мерио, Ж. Ф. Ренусси, Д. Рокфора и др. Особенности подростковой и юношеской психологии, проблемы социализации молодежи стали предметом исследований психологов Д. В. Винникотта,'. Ф. Дольто, М. Маннони, В. Н. Соколовой, С. Фреда, Н. Н. Чуприковой, Г. Л. Юзефович и др.
Макросоциальные явления как факторы деликвентного поведения
молодежи исследуются многочисленными российскими и французскими
авторами, среди них Т. А. Гурко, Ф. Декевер-Дефоссе, Ж. Дуар,
Ж. Ж. Иворэль, Р. Карио, О. Ю. Кондратьева, В. Т. Лисовский, В. А. Попов, Н. А. Свиридов, Е. П. Тавокин, И. И. Шурыгина и др. Обоснование ряда проблем подготовки педагогов-воспитателей для работы с несовершеннолетними, попавшими в трудную жизненную ситуацию, мы находим в работах Э. Кастекса, П. Гевара, А. Гемольто, О. В. Липатовой, Ж. С. Массе, П. Молимара, Н. М. Парфеновой, П. Рефало, Р. Ремольдьера, Л. И. Самошкиной, В. В. Фалько и др.
Однако при наличии в России острых проблем безнадзорности и
беспризорности несовершеннолетних, роста малолетней преступности
t 6
вопросу совершенствования подготовки кадров для работы с данной категорией детей и подростков не уделяется должного внимания. Возникают противоречия:
— между потребностью многочисленных реабилитационных
учреждений в педагогических кадрах по работе с детьми, оказавшимися в
трудной жизненной ситуации или совершившими правонарушения, и
отсутствием либо недостаточной профессиональной подготовкой данных
специалистов;
— между необходимостью разработки и совершенствования форм,
методов и технологий подготовки специалистов, взаимодействующих с
несовершеннолетними «группы риска» в России, и недостаточной
инновационной деятельностью в данном направлении, отчасти связанной с
фрагментарностью исследований позитивного зарубежного опыта, в
частности опыта подготовки воспитателей для системы ювенальной
юстиции во Франции.
Указанные противоречия в комплексе с вышеизложенным позволили сформулировать проблему исследования, состоящую в выявлении возможностей использования положительного французского опыта в области подготовки и повышения квалификации педагогов-ювенологов в отечественной педагогической теории и практике.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественной педагогической науке послужили основанием для определения темы исследования: «Подготовка воспитателей для системы ювенальной юстиции во Франции».
Объект исследования: педагогическая деятельность воспитательной службы ювенальной юстиции во Франции.
Предмет исследования: профессионально-педагогическая подготовка воспитателей для системы ювенальной юстиции (цель, задачи, структура, содержание).
Цель исследования: выявить педагогические основы подготовки воспитателей для системы ювенальной юстиции во Франции и обосновать возможности использования положительного французского опыта в отечественной педагогической теории и практике.
Определение объекта, предмета и цели исследования обусловили постановку следующих его задач:
1. Охарактеризовать историческое становление и эволюцию
деятельности воспитательной службы ювенальной юстиции во Франции.
Выявить сущность стратегических приоритетов молодежной политики во Франции и проанализировать деятельность воспитательной службы системы ювенальной юстиции в рамках данных приоритетов.
Раскрыть цель, задачи, структуру, содержание подготовки воспитателей-ювенологов во Франции в контексте развития высшего педагогического образования в стране.
Аргументировать возможности использования положительного французского опыта подготовки и повышения квалификации педагогических кадров в условиях российской реформы образования.
Обосновать авторскую программу повышения квалификации воспитателей реабилитационных центров Тульского региона, основанную на положительном французском опыте.
Методологической основой исследования явились:
общепедагогический, общефилософский, конкретно-исторический,
социологический, культурологический, цивилизационный подходы, которые определили теоретическую базу данной работы с опорой на идеи и труды:
П. Буше, О. Галлана, М. Дебесса, А. Жиля, А. Маслоу, Н. Д. Никандрова, А. Раиса, М. А. Чешкова, П. Факоне, основанные на теории детерминирования развития образования общественными запросами;
А. П. Беликова, Т. Н. Владимировой, О. Галлана, И. Б. Марцинковского, А. Мюксель, И. П. Онищук, П. Ю. Уварова, И. С. Филиппова и др., основанные на актуализации событий,
принадлежащих определенной исторической эпохе, ее культуре, обусловивших пути развития социальной и педагогической мысли;
- Л. М. Баткина, В. С. Библера, Б. С. Гершунского, Г. Б. Корнетова,
А. П. Лиферов, 3. А. Мальковой, В. М. Розина, С. Ю. Степанова, основу
которых определяет цивилизационное знание;
- К. Д. Радина, 3. И. Васильева, Т. К. Ахаян, определяющие концепции
нравственного развития личности;
Э. Берна, В. В. Краевского, М. Лемея, П. Мандусса, А. В. Мудрика, А. Проста, Ш. Роллена, Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского, С. Френе и др., раскрывающие природу и механизмы взаимодействия личности и воспитательной среды;
Е. И. Бражник, Ф. Ванискотт, Б. Л. Вульфсона, Л. И. Гурье, А. Н. Джуринского, Е. Я. Ореховой, К. Кунно, В. Фриделя и др., детерминирующие основы сравнительного исследования в области педагогического страноведения, образовательных систем, систем подготовки педагогических кадров в зарубежных странах;
М. Вейар-Сибульски, М. И. Гернетта, В. И. Куфаева, П. И. Люблинского, М. Ж. Праделя и др., синтезирующие теорию и практику становления и развития системы ювенальной юстиции в европейских странах и в России;
Ж. Банкаль, Ж. Бодуэн, М. Бошенер, Ж. Буркен, Р. Карио, Ж. Э. Ласло, Г. Хавена и др., раскрывающие закономерности и динамику развития системы профессионального образования педагогов-ювенологов во Франции.
Нами использованы также работы Т. Генара, П. Розанвалона, Ю. И. Рубинского и др., в которых анализируются социокультурные, экономические, политические процессы, происходящие в современном обществе, в частности во Франции, и коренным образом влияющие на реализацию молодежной политики в государстве.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: аналитический (теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, документальных источников); сравнительный (сравнение систем, структуры, целей, задач подготовки воспитателей ювенальной юстиции во Франции в контексте развития высшего педагогического образования в Европе); эмпирический (включенное наблюдение в период стажировки в региональных центрах подготовки и повышения квалификации персонала для системы ювенальной юстиции (Centre regonale de Formation et d'Etudes - CRFE) в г. Тулуза, г. Рубе (Франция); опросно-диагностический (индивидуальные и групповые беседы с воспитателями-стажерами, интервьюирование учащихся, педагогических работников и руководителей учебных заведений различного уровня во время стажировки во Франции); статистический (анализ и обработка французских статистических источников, материалов социологических и экономических исследований, периодической печати, молодежных проектов государственного уровня и неправительственных ассоциаций).
В качестве источников исследования нами были использованы: международные нормативные документы: Декларация о правах ребенка, Конвенция по борьбе с дискриминацией в области образования, Европейская Конвенция об исполнении прав ребенка, Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся правосудия в отношении несовершеннолетних, и др.; законодательные акты Французской Республики: Конституция Французской Республики, действующий французский гражданский кодекс, ордонансы и постановления Министерства национального образования и Министерства Юстиции Франции; международные и правительственные акты в сфере молодежной политики: Лиссабонская декларация по молодежной политике и программам (2000 г.), Всемирная программа действий, касающаяся молодежи, до 2000 г. и на последующий период (2005 г.), Федеральный закон от 4.03.2009 г. «О государственной молодежной политике в Российской Федерации»; постановления и инструкции Национального центра подготовки
и повышения квалификации персонала для системы ювенальной юстиции Франции, учебные планы, программы, учебные пособия по подготовке воспитателей для системы ювенальной юстиции во Франции.
Диссертационное исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
на первом этапе (2003-2005 гг.) анализировалась степень разработанности темы, определялись методологические подходы к проблеме; проводились отбор и изучение научной литературы, явившейся теоретической базой исследования; разрабатывался общий замысел работы;
на втором этапе (2005-2007 гг.) осуществлялся поиск, систематизация фактического и статистического материала по проблеме исследования в период стажировки в университете г. Тулузы, в региональных центрах подготовки и повышения квалификации персонала для системы ювенальной юстиции г. Тулузы и г. Рубе во Франции.
на третьем этапе (2007-2009 гг.) обобщались результаты работы, формулировались выводы, разрабатывалась авторская программа, публиковались отдельные результаты исследования, завершалось литературное оформление диссертации.
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью избранной теоретической базы, соответствием методов исследования его цели, задачам, логике, объемом и многообразием отобранных источников, объективностью использованных статистических данных.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что опыт подготовки воспитателей для французской системы ювенальной юстиции в отечественной педагогической науке исследуется впервые. Она заключается:
— в выявлении стратегических приоритетов деятельности воспитательной службы ювенальной юстиции во Франции в историческом аспекте;
в характеристике актуальных педагогических задач деятельности воспитательной службы ювенальной юстиции в контексте реализации стратегий молодежной политики в стране;
в раскрытии проблемы профессионально-кадрового обеспечения воспитательной службы ювенальной юстиции во Франции, а также цели, задач, структуры и содержания подготовки воспитателей-ювенологов;
- в обосновании возможностей использования положительного
французского опыта подготовки и повышения квалификации педагогических
кадров, в том числе в рамках реализации авторской программы.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в приращении знаний в области общей и сравнительной педагогики
посредством расширения научного представления о процессе подготовки
педагогических кадров в зарубежных странах;
- во введении в научный оборот неизвестных широкому кругу
исследователей теоретических, информационных, аналитических источников
на французском языке.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут, быть учтены при совершенствовании воспитательной работы, проводимой организаторами, руководителями и педагогами учреждений дополнительного образования во внешкольных воспитательных и досуговых центрах, принимающих детей и подростков «группы риска». Материалы исследования могут быть использованы для разработки и обновления курсов по общей и ювенальной педагогике, по истории образования и педагогической мысли, по страноведению, молодежной политики в зарубежных странах и т.д.. Представленная авторская программа может оказаться полезной в процессе профессионального обучения специалистов-ювенологов в российских вузах и при подготовке программ повышения квалификации педагогических кадров реабилитационных учреждений для несовершеннолетних, сотрудников органов опеки и попечительства.
Апробация материалов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в научных публикациях, докладах и обсуждениях на межрегиональной конференции «Ценностные основы правовой культуры и юридической деятельности» (Тула, 2007), на научно-практической конференции преподавателей и аспирантов ТГПУ им. Л. Н. Толстого (Тула, 2008), на международной научно-практической конференции «Современная семья и проблемы семейного воспитания» (Беларусь, Могилев, 2008), на научно-практической конференции «Основные направления организации работы с молодежью в современных условиях» (Орел, 2008), на международной научно-практической конференции «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (Тула, 2008), на всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития ювенального права и ювенальной юстиции в России» (Северодвинск, 2008).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Воспитательная служба ювенальной юстиции во Франции ,в процессе
своего становления и развития эволюционировала от попечительских
советов, домов специального воспитания, сельскохозяйственных колоний
середины XIX в. к комитетам защиты детей, ассоциациям «Помощь детству
и отрочеству» начала XX в., а затем к центрам воспитательной работы и
воспитательным службам при судах середины XX в. Деятельность данной
структуры в настоящее время основана на поиске воспитательной
альтернативы административному и уголовному наказанию в русле
французских гуманистических традиций образования и воспитания.
2. Основным приоритетом молодежной политики во Франции является
содействие бесконфликтной интеграции молодежи в современное общество,
что соответствует стратегиям, закрепленным в международных документах
по молодежной политике. Воспитательная служба ювенальной юстиции
является эффективным ресурсом ее реализации, тесно взаимодействуя с
семьями, добровольными ассоциациями, неправительственными
организациями, школами, домами творчества, спортивными центрами и т. д., и таким образом расширяя педагогическое пространство своей деятельности, направленной на позитивную адаптацию социально неблагополучной молодежи.
3. Подготовка педагогов воспитательной службы ювенальной юстиции
во Франции осуществляется в системе педагогического образования и имеет
общеевропейскую структуру (LMD). Ее целью является обучение
специалистов для педагогического сопровождения несовершеннолетних,
попавших в трудную жизненную ситуацию или совершивших
правонарушение. Задачи подготовки: формирование профессиональных
компетенций в области работы с несовершеннолетними, попавшими в
трудную жизненную ситуацию или совершившими правонарушение;
организация стажерскои практики в рамках учреждений воспитательной
службы; повышение квалификации персонала воспитательной службы;
развитие научно-исследовательской работы в области ювенальной
педагогики. ;.
4. Накопленный во Франции позитивный опыт подготовки
воспитателей-ювенологов дает основание использовать его в российской
системе педагогического образования в следующих направлениях:
совершенствование деятельности воспитательно-реабилитационных служб
при судах; развитие инновационной деятельности вузов, связанной с
подготовкой специалистов новых педагогических профилей (педагогов-
ювенологов) в соответствии с международными и европейскими
образовательными стандартами; реализация программ повышения
квалификации педагогических кадров реабилитационных учреждений для
детей и подростков.
5. Авторская программа повышения квалификации воспитателей реабилитационных центров Тульского региона, основанная на опыте деятельности Национального и Регионального центров подготовки и повышения квалификации персонала воспитательной службы ювенальной
юстиции в г. Вокрессон и г. Тулуза (Франция), предлагает пути совершенствования профессиональных компетенций педагогического персонала реабилитационных центров Тульского региона.
Структура и объем работы определялись логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Зарождение и развитие воспитательной службы в системе ювенальной юстиции во Франции
Обращаясь к анализу исторического развития и современной деятельности воспитательной службы ювенальной юстиции Франции, мы сочли необходимым прежде определиться с терминологическим аппаратом исследуемой проблемы, а также охарактеризовать исследовательскую позицию в отношении категорий «воспитание и образование», «право на образование», «правовая защита молодежи», которые имеют различные трактовки во французской и русской коннотации.
В педагогических исследованиях отечественных ученых последних лет можно различить дефиницию воспитания в широком социокультурном и конкретном, практико-ориентированном смысле. К первому направлению можно отнести концепции Б.П. Битинаса, Е.В. Бондаревской, Ю.В. Васильковой, З.А. Мальковой, А.В. Мудрика и др. [21, 88, 100]. Исследователи социокультурного направления рассматривают воспитание как доминанту любого общества, как необходимое условие социализации личности. (А. Ф. Мустаева Р. В. Овчарова, И. П. Подласый и др.) [101, 107, 120].
Французские педагоги (М. К. Блэ, М. Гоше, Д. Оттави) подчеркивают значение ценностных основ воспитания в современном обществе, когда идеалом провозглашена демократия [184]. Во французской научно-педагогической литературе системная, целостная сущность воспитания и образования проявляется в том, что оно не является качественно обособленным от других социальных процессов, связанных с трансляцией совокупного опыта и воспроизводством социально-личностных качеств человека (социализации, традиций и т.д.); характеризуется интегральными свойствами, так как порождает элементы целостной культуры и определенный тип социальных связей, влияющих на систему социальных отношений в целом. [3,21]. Российские и- французские исследователи практико- ориентированного направления в педагогике (В. Г. Бочарова, П. Бурдье, О. С. Газман, Ж. Капель, Л. Кро, А. В. Мудрик, Н. М. Таланчук, Ж. Фурастье и др.) подчеркивают, что воспитание - специально организованное, целенаправленное включение подрастающих поколений в освоение и преобразование мира человеческой культуры. Анализ зарубежных исследований последних лет (Ж. Андерсон, М. Бассэй, С. Деламон, Л. Коэн, Л. Манион) показывает, что в современных условиях является актуальным понимание «сверхзадачи» педагогической науки как непрерывного поиска смысла и механизмов взаимодействия образования и воспитания на человека [22].
По мнению В.М.Меньшикова, воспитание вбирает в себя стратегии образования и интегрирует в систему ценностей исторической эпохи социума [23, с. 10]. Мы также рассматриваем воспитание и перевоспитание (ресоциали-зацию) детей и подростков в контексте общественных ценностей определенной эпохи.
Изучение ряда историко-педагогических работ отечественных и французских исследователей (Ш.А.Ганелин, М.И.Демков, С.А.Золотарев, Г.Б.Корнетов, Ш. Летурно, К. Н. Модзалевский, Ф. Паульсен, Л. Н. Рейснер, М.М.Рубинштейн, Ж. Саго, П. А. Соколов, Ф.Хофман и др) позволяет констатировать, что становление и развитие идеи «права на образование» исторически обусловлено, ее формирование происходило под влиянием объективного фактора - развития социокультурной ситуации в обществе [69, 134].
М.М.Рубинштейн в начале XX века отмечал, что именно "в истории идеи всеобщего обучения особенно рельефно раскрывается неразрывная связь педагогики со всеми другими сторонами человеческой жизни". Выдающийся русский педагог считал, что в основе "идеи всеобщего обучения" лежит признание человека как человека, со всеми его неотъемлемыми правами" [134,с. 59]. С.И.Гессен выводил право на образование из принципа обязательности обучения [40, с. 157]. Впервые понятие "право на образование" появляется и получает форму закона во времена Французской буржуазной революции конца XVIII в., когда в октябре 1791 г. создается Комитет народного образования и в апреле 1792 г. был провозглашен принцип всеобщего обязательного бесплатного народного образования. Однако многие педагогические и правовые идеи французских материалистов XVIII в. стали реальными лишь в конце XIX - середине XX вв. [53, с. 189].
На современном этапе право на образование является одним из основных конституционных прав, закрепленных в документах международного характера и в законодательствах отдельных государств. В Конвенции о правах ребенка 1989 года, ратифицированной в России в июне 1990 года, уделяется большое внимание праву ребенка на образование и достойное воспитание [67].
По мнению ряда педагогов и юристов (В. И. Абрамов, Е. Г. Азарова, М. Н. Лазутова, Д. Н. Бахрах и др.) идея права на образование выступает как юридическая и педагогическая, то есть несет в себе идею связи между образованием и правом на получение образования и воспитания [179].
В нашем исследовании историко- педагогический анализ становления и развития воспитательной службы системы ювенальной юстиции имеет целью определить ее истоки в контексте гуманистических принципов воспитания и образования, традиционных для Франции и ставших основой гуманного отношения к социально неблагополучным детям в этой стране. Понятие гуманизма с давних времен было в центре внимания филосо фов, правоведов, педагогов (А.Аврелий, Ф.Аквинский, Аристотель, К.Гельвеций, Я.А.Коменский, Платон, Ф. Рабле, Э.Роттердамский, Ж.Ж.Руссо, и др.). Именно в эпоху Возрождения гуманистическая мысль во Франции достигла исключительной высоты и сделала образцом для всей Ев ропы [53, с. 127]. В педагогической науке основоположником гуманистиче ского воспитания является французский философ- просветитель XVIII века Жан - Жак Руссо, который поставил личность ребёнка, его интересы, внут ренний мир в центр своей воспитательной системы. Ж.Ж. Руссо уловил и отразил в своем творчестве, как отмечают И.Е.Верцман и Г.Б.Корнетов, ту опасность, которую несла в себе грядущая индустриальная цивилизация, обезличивающая человека. По мнению великого мыслителя три условия дают человеку счастье и возвышает его как разумное существо: сочувствие другому, помощь другим, высокая отзывчивость на добро [69].
Деятельность воспитательной службы системы ювенальной юстиции во Франции в контексте актуальных проблем молодежной политики страны
Пониманию задач воспитательной службы ювенальной юстиции во Франции, как эффективного ресурса реализации молодежной политики в стране, по нашему мнению, способствует характеристика экономического и социокультурного контекста современного французского общества.
В педагогическом исследовании таким необходимым инструментарием, по нашему мнению, является знание органической связи между социально- экономическими отношениями в обществе и целями, содержанием и методами воспитания, глубокое осознание деятельностно-активного характера воспитания и развития личности, понимание сущности обучения как процесса организации активной познавательной деятельности учащихся, а также глубокое осознание сущности, структуры и методики формирования личностных качеств человека.
Развитие теоретической педагогики обусловливается, с одной стороны, выбором направлений и тематики исследования, с другой - эволюцией самого исследовательского механизма. Научный поиск ведется, как справедливо полагают Е. Г. Багреева, В. В. Краевский, А. Е. Тарас и др. в рамках социокультурной, экономической и политической ситуации общества [19].
Мы согласны с мнением В. В. Краевского, что на современном этапе исследователю необходимо учитывать социокультурную и экономическую ситуацию общества, «присутствующую всегда, чем бы люди не занимались» [74, с.157].
Как справедливо отмечено в концепции о цивилизационном подходе к изучению историко-педагогического процесса, наличие трудноразрешимых экологических, политических, национальных проблем персонифицируются в личности, формируют кризисные состояния человека и ставят его жизнь на грань катастрофы [69]. Но не всегда неблагоприятные общественные условия являются первопричиной интериоризации издержек в социализации индивида. Человек как целостная биосистема подчиняется не только законам социальной детерминации, но и биологическим законам живого организма. Под влиянием обучения, воспитания, среды происходят непрерывные гете-рохронные изменения человека. Приоритетное значение в этом процессе отводится противоречиям, возникающим на стыке внутреннего (биологического, природного) и внешнего (социального) мира человека. Здесь зачастую наступает рассогласование между потребностями и возможностями личности, с одной стороны, и внешними условиями и требованиями, с другой. В поисках путей преодоления данных проблем общество обращается к образованию и воспитанию, видя в них источник качественного изменения и защиты личности. Защитная функция образования и воспитания реализуется в том случае, если каждая личность будет обеспечена достаточным уровнем образованности и воспитанности, позволяющем устранить (свести к нулю) противоречия в процессе ее экстериоризации и интериоризации.
Пониманию задач функционирования воспитательной службы юве-нальной юстиции во Франции, как эффективного ресурса реализации молодежной политики в стране, по нашему мнению, способствует характеристика экономического и социокультурного контекста современного французского общества.
По мнению ряда ученых-экономистов, политиков, социологов (П. Вер-дье, С. Каре, П. Мерье,), современная социально- экономическая ситуация во Франции представляет собой «биполярный социум», в котором, с одной стороны, растет жизненный уровень населения, а с другой, увеличивается число социально-незащищенных слоев, особенно, в среде молодежи [195].
Как констатирует Ю.И. Рубинский, руководитель Центра исследований Франции Института Европы РАН, за «последнюю четверть века во Франции, как и в мире, произошли масштабные перемены, давно ожидавшие серьезного интеллектуального осмысления» [133, с. 9].
Исследователи социально-политических и экономических проблем современной Франции (Т.В. Велик, Ю.В. Дубинин, И.С. Новожёнова, Е.О. Обичкина, А.Л. Семёнов и др.) отмечают, что с установлением Пятой республики (конец 50-х годов XX в.) Франция явила миру одну из лучших моделей социальной рыночной экономики, а также создала самую передовую по тому времени систему социальной защиты, когда были обеспечены высокие темпы роста ВВП: 4,6 % в 1949-1969 и 6,6 % в 1969-1973 гг. Объем производства и услуг, покупательная способность и жизненный уровень французов в период с 1950 г. по 1975 г. возросли в четыре раза [144].
Между тем, за фасадом внешнего благополучия обнаруживались острые экономические проблемы, результатом которых явился затяжной кризис, ознаменовавший окончание «славного тридцатилетия» и наступление эпохи испытаний, которая продлится не менее 30 лет.
В 90-е годы прошлого столетия предметом бурной дискуссии, продолжающейся по сей день во Франции, стали новые тревожные тенденции в ее социально-экономическом развитии, поскольку страна начала серьезно отставать по ряду показателей, например, по размеру ежегодного наличного валового дохода семьи, от ведущих европейских стран (Германии, Великобритании) и от своих европейских партнеров (Бельгия, Дания, Швейцария).
В общей сути этих дискуссий можно выделить две противоборствующие позиции. По утверждению «деклинистов» (от фр. declin - «упадок»), Франция цепляется за изжившую себя социально-экономическую модель эпохи «славного тридцатилетия» и идет к очевидному упадку и утрате позиций по «всем азимутам». И действительно, за последнее десятилетие среднегодовые темпы роста французской экономики снизились вдвое - до 1,5-2 %. Главной из ряда острых социальных проблем стала безработица, особенно среди молодежи, охватившая 8,5-10 % трудоспособного населения. По данным ведущих информационных источников эта цифра значительно превышала соответствующие показатели в США и странах Европы [Эл. рее. 3].
Цели, задачи, структура и содержание подготовки педагогов воспитательной службы ювенальной юстиции в контексте развития высшего педагогического образования во Франции
Образование выступает одной из важнейших отраслей человеческой деятельности и играет главную роль в обеспечении интеллектуального потенциала общества, его конкурентоспособности и сохранении культурного своеобразия. Этот факт обуславливает все больший интерес не только к сопоставлению экономических показателей и социально-политических систем, но и моделей культуры и образования разных стран. Современный этап развития человечества характеризуется процессами интернационализации и интеграции различных общественных сфер, стремлением к взаимопониманию между государствами для решения глобальных проблем. В настоящее время невозможно претворять в жизнь программы, касающиеся образовательной политики государств, проводить модернизацию и реформирование структур образования без учета мировых тенденций развития. Сверхзадачей интеграции сегодня становится переход от приоритета этнокультурных различий к объединению человеческой цивилизации вокруг общих ценностей (В. Библер, Э. А. Верб, В. М. Розин.) [11, 24, 131].
Анализ исследований зарубежных ученых-педагогов (М. Блэ, Ж. Дом-брэ, Ж. Л. Одюк) доказывает, что справедливым в современных условиях является понимание «сверхзадачи» педагогической науки как непрерывного поиска смыслов и механизмов образования человека [184, 198,181].
Мы согласны с рядом исследователей (В. Г. Воронцова, Б. С. Гершун-ский, В.П.Зинченко, С. Ю. Степанов и др.), что системная сущность образования проявляется в том, что оно является обособленным от других социальных процессов, связанных с трансляцией совокупного опыта и воспроизводством социально-личностных качеств человека (социализации, традиций и т.д.); обладает гетерогенностью строения (как в плане многоуровневости и разнородности его субъектов, так и по структурной организации, а также по характеру координационных связей между компонентами); характеризуется интегральными свойствами, так как порождает элементы целостной культуры и определенный тип социальных связей, влияющих на систему социальных отношений в целом [39, 152].
Для более глубокого погружения в предмет исследования считаем необходимым проанализировать нынешнюю систему педагогической подготовки, существующую и развивающуюся во Франции в соответствии с современными тенденциями развития европейского образования.
В процессе анализа системы высшего педагогического образования во Франции, рассматривая которую мы проводили сопоставления со структурой высшего образования других стран, акцентируем внимание на соотношении глобального и национального. Исследования, лежащие в русле педагогического страноведения, с одной стороны, расширяют и углубляют представления об оригинальном вкладе данного народа в развитие образования и способствуют ликвидации «белых пятен» на педагогической карте мира. С другой стороны, как справедливо заметил известный английский компаративист Б. Холмс, «специалисты, ведущие исследовательский поиск в области педагогики, хотят лучше понять свои собственные образовательные системы...» [114].
В настоящее время активно ведутся исследования опыта европейских стран, в частности Франции, сумевших в условиях современных глобальных сдвигов проводить реформирование образования без ущерба для своих национальных интересов и историко-культурного развития. Современная Европа демонстрирует большое разнообразие национальных систем образования, однако в условиях интеграционных процессов образовательная политика «европейского измерения в образовании» стремится к формированию видения общего в национальных системах образования, к их гармонизации. [8,
19]. Структурами, обеспечивающими организацию и финансирование педа гогических исследований, являются ЮНЕСКО, Европейский Союз, Мировой Банк и др. Анализируя официальные документы ЮНЕСКО, можно констатировать, что эта организация ставит своей приоритетной задачей достижение мира на планете путем развития сотрудничества государств в области образования, культуры и науки. Международные исследования в значительной степени влияют на стабилизацию экономики в мире и Европе, совершенствуют качество национальных исследований в области образования, вносят вклад в межнациональный научный банк данных. Международные педагогические исследования выполняют идеологическую, экономическую и информационную функции в условиях межкультурного диалога. [106].
Формирование стратегии европейской образовательной политики осуществляется на встречах высшего уровня глав государств и на постоянной конференции европейских министров по образованию, где принимаются резолюции представителями стран Совета Европы. Общие стратегии реформ в европейском образовании направлены: на право доступа к качественному и разнообразному среднему образованию, в перспективе — к образованию на протяжении всей жизни; на поиск сближения между общим образованием и профессиональной подготовкой, подготовкой гражданина к жизни в демократическом обществе; на переоценку общей культуры в изменяющемся мире, где основой является общая подготовка мотивированной и самостоятельной личности [18].
До Болонского процесса французский университет представлял собой многоступенчатую систему образования, каждая ступень которого подтверждалась государственным дипломом с реальным выходом на рынок труда. Обучение в университете делилось на циклы, где каждый цикл соответствовал одной образовательной ступени:
1. Первый цикл — два года обучения, диплом общего университетского образования (DEUG), который не был валиден на рынке труда. 2. Второй цикл — два года обучения: по завершении первого года — диплом лиценциата (Licence), по завершении второго - диплом магистра (Mairise).
3. Третий цикл предусмотрен для обладателей степени магистра, желающих получить диплом более высокого уровня — либо диплом о специальном высшем образовании (DESS), либо академический диплом (ОЕА),дающий возможность продолжения научной работы и написания диссертации.
Участие Франции в Болонском процессе способствовало существенным изменениям в организации высшего образования в целом, высшего педагогического в частности. В рамках болонской реформы большинство французских вузов уже осуществили переход на новую образовательную структуру. Данный переход заключается в разработке и использовании новой системы дипломов, соответствующей образовательной схеме LMD (Licence — Maitrise - Doctorat) [64, 121].
При этом упраздняется диплом первого цикла (DEUG) - он объединяется с Licence, для получения которого необходимо учиться те же три года, но по интегральной программе. Обладатели этого диплома имеют возможность продолжить образование в магистратуре (два года) с целью получения диплома Maitrise. Одновременно ликвидируется разделение подготовки в магистратуре в соответствии с дипломами DESS и DEA, которые войдут в общую структуру магистерских программ. Докторантура становится третьим циклом университетского образования, приближая его тем самым к общеевропейской структуре. Третий цикл открывает студентам широкие перспективы как преподавания в высших учебных заведениях, так и научной работы.
Перспективы использования положительного французского опыта в условиях российской реформы образования
Использование позитивного опыта Франции в области специальной подготовки педагогических кадров для системы ювенальной юстиции и реализация задач реадаптационного воспитания, как было выявлено в ходе данного исследования, по нашему мнению, может осуществляться в нескольких направлениях: - расширение функционирования воспитательно-реабилитационной службы для несовершеннолетних при судах с учетом опыта зарубежных стран, в частности Франции; - развитие инновационной деятельности вуза, соответственно с требованиями международных и европейских образовательных стандартов, что позволило бы в системе российского высшего образования предложить специализированную подготовку педагогов-ювенологов; - реализация программ повышения квалификации педагогических кадров воспитательных реабилитационных учреждений для несовершеннолетних.
Рассмотрим детально перспективы и условия возможного внедрения продуктивного французского опыта подготовки педагогов-ювенологов в рамках современных образовательных реформ в России.
С одной стороны, необходимость обучения педагогов-ювенологов в России актуальна, поскольку в настоящее время Российское законодательство в отношении несовершеннолетних приводится в соответствие с принципами и нормами международного права и международными договорами: Конвенция о правах ребенка 1989 г., Пекинские правила и другие документы [67, 95, 135]. В Российской Федерации формируется подход предупреждения подростковой преступности с учетом несовершеннолетних как особой группы населения, которая нуждается в повышенной защите. Приоритетным аспектом при этом является социальная профилактика, учиты вающая региональные условия, вовлечение в процесс защиты прав детей общественных организаций и объединений. Принятый от 24.08.1998 г. Федеральный закон № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (с изменениями от 20 июля 2000 г., 22 августа, 21 декабря 2004 г.) определяет категорию детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: «Это дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, дети-жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; дети, оказавшиеся в экстремальных условиях, в том числе отбывающие наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях, находящиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях, проживающие в малоимущих семьях; дети, жизнедеятельность которых нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи» [Эл. рее. 5]. Ребенку в трудной жизненной ситуации необходимо гарантировать реальное право на достойную форму существования в здоровой социальной среде, на защиту его интересов, оказание реальной психолого-педагогической помощи (СМ., Годник, А.В. Хлоповских, В.Д. Ермакова и др.) [42]. В международных документах содержатся положения, касающиеся проблем реагирования государства на правонарушение несо-верешеннолетних в виде наказания или иных воспитательных мер воздействия, говорится о необходимости создания достойных условий жизни и развития личности подростков, рассматривающиеся как важнейшее средство ранней превенции молодежной преступности [67, 135].
В настоящее время инициатива по изменению положения несовершеннолетних правонарушителей, детей и подростков «группы риска» и по внедрению элементов ювенальнои юстиции в России, а также использованию положительного опыта реабилитационной психолого-педагогической службы переходит в руки региональных властей, различных общественных организаций и международных фондов. В российских регионах в порядке эксперимента отрабатывается и апробируется функционирование элементов данной системы с учетом опыта зарубежных стран, в частности Франции. Как показал анализ исследований отечественных ученых в области превентивной педагогики, данная практика отрабатывается в российских регионах (Ростовская, Саратовская области, Санкт-Петербург и другие регионы России). Для тульского региона эта практика также может оказаться полезной.
В России начало организации психолого-педагогической помощи несовершеннолетним при суде было положено благодаря деятельности Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ). В начале в 1999 г. городским судом г. Санкт-Петербурга при поддержке Правительства Франции был осуществлен эксперимент по созданию и функционированию воспитательной службы при судах [49].
Организаторы эксперимента указывали на то, что реформирование системы правосудия и организация психолого-педагогической службы задумывалось по французской модели [177]. Ее особенность заключается в том, что судья является, с одной стороны, центральным и важнейшим звеном профилактической работы с подростком, с другой — представителем официального правосудия, решающим дальнейшую судьбу ребенка. Во Франции судья занимается не только правонарушителями, но и детьми, попавшими в социально опасные ситуации, еще до совершения противоправного деяния.
Как отмечают исследователи (.Дж. Хаклер, Н. Хамфрис и др.), большая часть всей работы судьи проходит не в зале суда, а в ее кабинете - во Франции практически все судьи по делам несовершеннолетних - женщины. Именно там судья пытается наладить контакт с ребенком, а потом совместно с ним ищет пути выхода из сложившейся ситуации, прибегая к помощи воспитательной службы. К административному или уголовному наказанию судья прибегает только в крайних случаях, когда иные возможности помочь подростку исчерпаны [169, 170].
Перед началом реализации эксперимента представителями французской системы ювенальной юстиции - ювенальным судьей и педагогами воспитательной службы при ювенальном суде г. Парижа, был проведен се минар для участников проекта: судей, прокуроров, инспекторов по делам несовершеннолетних, председателей комиссий по делам несовершеннолетних, педагогов. Цель семинара заключалась «в изменении взгляда представителей перечисленных структур на несовершеннолетнего правонарушителя» и в целом на систему правосудия и профилактики в отношении несовершеннолетних правонарушителей [49].
В ходе проведения эксперимента по модели французского правосудия решались задачи расширения компетентности судей в психолого-педагогических и социальных вопросах. Данные проблемы решались посредством «прикрепления» к судьям по делам несовершеннолетних педагогов-воспитателей.