Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Образовательная деятельность гувернера в дореволюционной России 9
1.1. Истоки, становление и развитее гувернерства как социально-педагогического явления в России 9
1.2. Педагогический анализ деятельности гувернера: цели, содержание, формы 26
1.3. Подготовка гувернера как специалиста домашнего образования в дореволюционной России 38
ГЛАВА 2. Гувернерство на новом этапе его развития в современной России 68
2.1. Гувернерство в условиях вариативности современной системы дошкольного образования (маркетинговый анализ) 68
2.2. Специфика педагогической деятельности гувернера в условиях современной России 77
ГЛАБА 3. Педагогический анализ подготовки воспитателя-гувернера в системе среднего профессионального педагогического образования 82
3.1. Квалификационные требования к педагогической деятельности воспитателя-гувернера 82
3.2. Учебно-методическое обеспечение реализации квалификационных требований к деятельности воспитателя-гувернера (учебный план, программы) 97
3.3. Динамика профессионального самоопределения воспитателя-гувернера в системе среднего профессионального педагогического образования 103
Заключение 116
Приложения 119
Список литературы 145
- Истоки, становление и развитее гувернерства как социально-педагогического явления в России
- Подготовка гувернера как специалиста домашнего образования в дореволюционной России
- Гувернерство в условиях вариативности современной системы дошкольного образования (маркетинговый анализ)
- Квалификационные требования к педагогической деятельности воспитателя-гувернера
Введение к работе
В период глобальных социально-экономических и политических преобразований в России, в том числе в области образования, резко повышается потребность в подготовке специалистов новых профессий. Показательно, что давая прогноз развития образовательной политики на ближайшее десятилетие, в материалах министерства общего и профессионального образования отмечается, что "структурные компоненты образования будут смещаться в сторону престижных в условиях рынка профессий" (В.Г.Кинелев). Можно предполагать, что среди таких престижных, востребованных рынком на современном этапе общественного развития России специальностей и профессий, как, программист, дизайнер, дистрибьютор, менеджер, маркетолог и др., значимым является и целый ряд новых или возрождаемых профессий, таких как социальный работник, педагог-психолог, гувернер и др. Это означает, что проблема гувернерства в настоящее время вновь стала актуальной.
Гувернерство, как тип образовательной деятельности, как известно, не является для России новым. Данная проблема широко изучалась в XIX -начале XX вв. Так, отдельные аспекты педагогической деятельности гувернера представлены в работах: Буша В.В., Зинченко Н., Казиной А., Лез-гилье Л., Ломана Ю., Модзалевского Л., Резника Л., Тюриной Л.Н., Чечулина Н.Д., Шевырева СП., Ширинского-Шахматова А.А., Шлецер X. и др. Подготовка отечественных кадров гувернеров в различных типах учебных заведений дореволюционной России проанализирована в работах: Верещагина П.А., Вессель Н., Кейзер Ф., Кузьмина Н., Лебедева Н.А., Лядова В.Н., Максимовича П.П., Песковского М., Пиллер О.П., Рождественского СВ., Рудольф Н., Столпянского Н.П., Сушкова Н., Угличаниновой М.С, Чехова Н., Щепкиной Е. и др. В отечественных исследованиях XX века
(Волкова О., Колесниковой Г., Майстрах К., Озерской Ф.С, Перфильева Е., Седова Н., Стасовой Е., Черновой Е.Б. и др.) гувернерство рассматривалось как специфическое направление развития женского образования в дореволюционной России. В целом, изучение и анализ педагогической литературы, архивных документов, публицистических и художественных произведений, а также нормативно-правовых документов по этой проблеме, позволяет сделать вывод о том, что гувернерство в историческом прошлом являлось не профессией, а лишь родом занятий.
Социально-экономические преобразования в России на современном этапе не только сделали проблему гувернерства вновь актуальной, но и потребовали специального системного педагогического анализа этого явления (Василевская Е., Куприянов СВ., Трошина СВ. и др.) Соответственно, возникает важная проблема педагогического анализа становления гувернерства не только как социально-педагогического явления, но и как профессии, с выявлением содержания и специфики этого вида педагогической деятельности и системы подготовки такого специалиста в среднем профессиональном педагогическом образовании на современном этапе, что может рассматриваться как актуальная и социально-значимая проблема в современных условиях. Теоретический анализ опыта гувернерства в дореволюционной России и создание на этой основе специальной программы подготовки гувернеров в современных условиях с последующей разработкой модели специалиста и являются ЦЕЛЬЮ данного исследования.
ОБЪЕКТОМ исследования является профессиональная подготовка специалиста в среднем профессиональном педагогическом образовании.
ПРЕДМЕТОМ исследования выступает подготовка воспитателя-гувернера в современных условиях.
Выдвинутая ГИПОТЕЗА заключалась в следующем: становление гувернерства как новой образовательной деятельности (и специалиста в про-
цессе подготовки к ней) в современных условиях России может быть полноценным, если оно основывается на а) специально разработанных квалификационных требованиях к этой деятельности, отражающих отечественные традиции ее развития и становления, и б) учебно-методическом обеспечении подготовки к ней как совокупном действии этих условий. В ходе реализации цели определился ряд ЗАДАЧ:
рассмотреть гувернерство как целостное социально-педагогическое явление, выявив его истоки, развитие и становление;
проанализировать деятельность гувернера и опыт его подготовки в образовательной системе дореволюционной России;
разработать модель современной подготовки воспитателя-гувернера в виде квалификационных требований к его образовательной деятельности;
провести эмпирическую проверку предложенной модели в процессе подготовки воспитателя-гувернера в системе среднего профессионального педагогического образования.
Для решения поставленных задач использовались следующие МЕТОДЫ: сравнительно-исторический метод при изучении архивных, нормативно-инструктивных и законодательных документов, опрос, тестирование и интервьюирование, наблюдение за деятельностью студентов в процессе педагогической практики, педагогическое моделирование, формирующий эксперимент.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ служит положение о социально-политической, общественной детерминации образовательных процессов; общенаучный системный (Э.Г.Юдин, И.В.Блауберг), личностно-деятельностный подход (И.А. Зимняя) и контекстный подход к разработке содержания подготовки специалистов (А.А.Вербицкий).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ данно-го исследования заключается в системном педагогическом анализе гувер-
нерства как специфической педагогической деятельности, в процессе чего выявлены истоки, этапы ее развития и становления; а также в разработке квалификационных требований к деятельности современного воспитателя-гувернера.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что системный педагогический анализ деятельности гувернера и опыта его подготовки в историческом прошлом позволил разработать и внедрить модель подготовки современного воспитателя-гувернера в системе среднего профессионального педагогического образования.
Разработанная в диссертационном исследовании учебно-методическая документация (учебный план, учебные программы) была апробированы в процессе подготовки воспитателя-гувернера в Московском педколледже "Измайлово". Эти материалы при определенной модификации могут быть использованы в организации образовательного процесса переподготовки кадров в системе непрерывного и дополнительного образования.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения исследования были представлены на городской научно-методической конференции "Руководство и организация самостоятельной работы студентов" (1994). Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях педагогического совета, городской и предметно-цикловой комиссии дошкольной педагогики и частных методик педколледжа "Измайлово" (1994, 1995, 1996). Результаты экспериментальной работы были представлены в показательных уроках для работников системы образования Восточного округа г.Москвы (1994). Отдельные аспекты диссертационного исследования были представлены в тезисах на межрегиональной конференции "Гуманизация образования" (1996г.), а также в ходе реализации модели подготовки специалистов дошкольного образования на лекционных и
практических занятиях со студентами педколледжа по специализации "воспитатель-гувернер".
ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЬТН НА ЗАТТТИТУ
Возникшее в современных условиях альтернативного и вариативного образования гувернерство - как новая форма образовательной деятельности - имеет собственную историю, этапы своего развития и практической опыт подготовки специалистов в этой области, что может служить основанием для системного педагогического представления как самого социально-педагогического явления гувернерства, так и подготовки специалистов к этому виду образовательной деятельности в новых социально-экономических и политических условиях.
Современное гувернерство как специфическая форма образовательной деятельности отличается от ранее осуществляемой в России характером включения в образовательную государственную систему; спецификой соотношения воспитательного и обучающего компонента этой деятельности; возможностью его реализации в форме семейного образования для детей, нуждающихся в коррекции, одаренным; необходимостью целенаправленной профессионально-педагогической подготовки специалистов для гувернерской работы в условиях семьи; возможностью моделирования образовательного процесса подготовки гувернеров с учетом ценностных ориентации семьи и в рамках национальных традиций Отечества.
Подготовка воспитателя-гувернера в системе среднего профессионального педагогического образования на основе разработанных квалификационных требований к его деятельности предполагает (в отличие от других специализаций данного профиля) расширение учебного плана блоком специальных предметов психолого-педагогического цикла (таких, как психолого-педагогический практикум общения, педагогика и психология семейного воспитания, основы диагностических технологий и др.), использо-
вание адекватных деятельности воспитателя-гувернера технологий его подготовки, осуществляющихся в реальных или моделируемых условиях этой деятельности.
Исследование проводилось в течение шести лет, в несколько этапов:
этап (1990-1992гг) заключался в изучении и анализе основной научной литературы по теме исследования, в ходе чего были выявлены этапы развития и становления гувернерства, проанализирован опыт подготовки специалистов домашнего образования в дореволюционной России.
этап (1992-1993гг) состоял в теоретическом обосновании и разработке новой модели подготовки воспитателя-гувернера в условиях обновленной России. Результатом явилась разработка квалификационных требований к образовательной деятельности современного воспитателя-гувернера и пакета документов методического обеспечения данной специализации.
этап (1993-1996гг) включал экспериментальную проверку эффективности разработанной модели подготовки воспитателя-гувернера в системе среднего профессионального педагогического образования, обобщение результатов эмпирического исследования.
Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (300 источников), 23 приложения. Общий объем диссертации 160 страниц.
Истоки, становление и развитее гувернерства как социально-педагогического явления в России
Развитие и становление системы воспитания в любом государстве тесно связи с его историей. Исторические периоды развития российского государства характеризуются определенными взглядами на обучение и воспитание детей, возможностями осуществления образовательного процесса, потребностями общества в образованных и воспитанных людях и, наконец, состоянием государственной образовательной системы.
В настоящей главе приведены результаты исследования домашнего образования как специфического вида наставнической деятельности на Руси. Анализ историко-архивных, законодательных документов в области образования, нормативно-правовых, публицистических (29) и художественных источников позволил проанализировать гувернерство как сложный образовательный процесс, обусловленный изменением общественного, социально-культурного и экономического положения страны, и выявить истоки, этапы развития и становления гувернерства в России.
Первый этап (VI-IX в.в.) связан с зарождением на Руси элементов наставнической деятельности у древних славянских племен.
В период экзогамии и матриархата воспитание детей осуществлялось по принципу половой идентификации. До 4-5 лет дети обоего пола воспитывались в доме матери, позже мальчики переходили в дом мужчин, где обучались практическим умениям. Воспитание детей поручалось мудрым наставникам, принимавшим детей на воспитание в "дома молодежи". Возраст детей и длительность обучения определялись индивидуальными особенностями детей и степенью их социализации. Обучение навыкам изготовления орудий труда, охоте и другим мужским обязанностям осуществлялось под руководством старейшин. (9, с.60-61)
Позже, воспитанием и обучением детей занимались ближайшие родственники (как правило, брат сестры - дядька). Так постепенно в VI веке сформировалась еще одна форма внесемейного воспитания - дядьки. (12, 13, 30, 83) "Каковы дядьки, таковы и дитятки"- поговорка, четко отражающая суть внесемейного воспитания на Руси этого периода. При отсутствии дядек воспитателей выбирали из числа соседей, отдавая предпочтение порядочным и благочестивым, что получило название "кумовство". (9, с.64) Таким образом, в VI-VII вв. н.э. в Древней Руси воспитание отроков осуществлялось через дядек, кумовство и в "домах молодежи". Основные приемы народной педагогики - потешки, былины, приговоры, колыбельные песни позволили создать свою богатую и самобытную систему образования, построенную на народных традициях и славянских корнях. (99) О семье, в традиционном нашему пониманию значении, следует говорить начиная с VIII-IX веков. Исследование показало, что многодетная семья перестала нуждаться в воспитателях со стороны - дядьках и кумовьях. Старшие дети в семье заботились о младших, беря на себя все хлопоты по уходу и воспитанию. Повзрослев, дети рано привлекались к посильному труду по дому, отвечали за хозяйство и быт.
Второй этап (Х-ХШвв.) относится к периоду становления Древнерусского феодального государства. (123, 94, 216, 217, 202)
Во взглядах на религию как на источник просвещения Древней Руси нет единства. Предположение религиозного историка Е. Голубинского о периоде "действительного просвещения", исчезнувшего с первыми поколениями учившимся у греков людей, нельзя считать бесспорным. (13, 218, 219,220) . В исследованиях Бабишина С. Д. и Рыбакова Б. А. подчеркивается достаточно высокий общий культурный уровень и самобытный, национальных характер воспитания дохристианской Руси. "Ни педагогическая мысль, ни система образования Древней Руси не были копией византийской педагогической мысли". (9, с. 19)
Первым поколением русских образованных людей, получивших церковное образование, можно справедливо считать княжескую семью. Так, дети князя Владимира (12 сыновей), его внуки и правнуки были грамотными и высокообразованными людьми своего времени. А сын Всеволод знал не только грамоту, но и 5 иностранных языков. Образование, дававшееся детям при дворе Владимира и Ярослава, распространялось на женщин и было связано с расширением межгосударственных связей. Обычай русских князей искать невест и женихов в иноземных краях оказывал значительное влияние на воспитание и образование княжичей. История государства российского содержит в себе сведенья о том, что внук Игоря - Ярополк был женат на византийской принцессе Юлии, а правнук - на дочери польского короля, три дочери Ярослава составили достойные партии королям Швеции, Венгрии и Франции. (83)
Анализ исторических и педагогических источников показывает, что воспитание детей княжеского рода имело ряд отличий. Первые знания они получали при дворе - в школе " книжного учения", где обучались вместе с детьми бояр и дружинников.
Подготовка гувернера как специалиста домашнего образования в дореволюционной России
Созданный к середине XVIII века институт гувернерства в России, не снимал вопросов обучения и воспитания юношества. В крупных городах и культурных центрах ощущалась острая нехватка в воспитательных учебных заведениях. Решить эти проблемы предполагалось через открытие в крупных городах и столицах частных пансионов. Открывали их, как правило, иностранцы. Первоначально обучение мальчиков и девочек осуществлялось совместно, позже произошло разделение на женские и мужские пансионы. В них принимались дети разных возрастов и даже взрослые, определенного срока обучения и программы не было. Воспитанники могли покинуть пансион в любое, угодное для их родителей время.
Обучение детей в пансионах было веяньем моды на все французское, немецкое и вообще иностранное обучение. Из воспоминаний Г.Р. Державина, обучающегося в пансионе немца Розе мы узнаем, что "сей наставник, кроме того, что нрав был развращен, был и жесток, он наказывал своих учеников не только самым мучительными, но и неблагопристойными штрафами, о коих рассказывать здесь было бы отвратительно". (18)
Анализ учебных планов и программ пансионов отметить, что обучение в них отличалось незначительно и зависело в большей степени от образованности и личности учредителя. Так, в женских пансионах госпожи де-Лаваль и мадам де-Могар обучали французскому, географии, истории, рисованию, музыке и танцам; кто пожелает - арифметике. Услуги пансионов мадам Сирин и француженки Ришар распространялись не только на обучение манерам и кокетству, но и чтению, письму, арифметике и "другим, приличным к воспитанию женского пола вещам". Таким образом, воспитание "девицы благородной" было лишь внешним. Основная цель его - обучить юную деву танцам, пению, языкам, манерам, искусству одеваться -всему тому, что позволяет блистать в салоне, пленять и нравиться.
Отношение к серьезному воспитанию было несовершенным. Даже воспитание царствующих особ не отличалось основательностью: Екатерина I не умела читать и писать, Анна Иоановна была суеверна и несведуща. "Своим девочкам Екатерина Алексеевна дала прекрасное европейское образование. Хотя сама, даже став царицею, не желала учиться читать и писать" (8, с. 17).
Несмотря на широкую сеть общественных воспитательных учреждений, отношение к ним было настороженным. Родители аристократических слоев общества предпочитали обучать своих детей в домашних условиях, нанимая учителей и гувернеров-наставников. Таким образом, наряду с существующим домашним и церковным направлением воспитания в середине XVIII века вопросы обучения и образования подрастающего поколения постепенно становятся главной заботой государства. В Москве продолжительное время только славяно-греко-латинская академия могла предложить чисто научные знания. Однако учитывая религиозный характер образования в академии, это не давало возможности отделить науку от религии. Новым этапом развития отечественной науки и просвещения можно по праву считать открытие в 1755 году Московского Университета. При университете открылись две гимназии - для детей дворян и других менее знатных слоев общества, без которых по словам М.В. Ломоносова, "университет был бы пашней без семян" (211). Дворянству, находящемуся на обязательной службе, разрешалось брать отпуск для образования в университете. Так, например, Фонвизин с 10 лет являлся одновременно студентом Московского университета и солдатом Семеновского полка. (91) Большое влияние на духовный прогресс России оказала деятельность М.В. Ломоносова. Основные принципы его учения: народность, демократизм, гуманизм - нашли отражение в создании основных документов в области просвещения: проектах регламента московских и академических гимназий. А созданный им 1757г. учебник "Российская грамматика" был признан лучшим для русских школ (31). Среди широких слоев демократии в середине XVIII века возникают идеи создания национальной системы образования. Эти идеи созвучны и решению этих проблем русской литературой: басни Крылова, обличения Грибоедова, комедии Фонвизина, тургеневские герои - это протест против иностранца-воспитателя (20).
Период царствования Екатерины Великой связан с созданием первых общественных воспитательно-образовательных учреждений для подготовки отечественных кадров воспитателей-гувернеров. В.О. Ключевский, давая исторический портрет Государыни отмечал в царице глубокий ум, целеустремленность, характер противоречивый, но полный "равновесия духа". "У Екатерины был один счастливый дар, производящий наиболее сильное впечатление: памятливость, наблюдательность, догадливость, чутье положения, умение быстро схватывать, обобщить все наличные данные, чтобы вовремя принять решения... - все эти мелкие пружины, из деятельности которых слагаются ежедневная житейская работа ума, Екатерина умела приводить в движение легко и ежеминутно, когда бы это не понадобилось, без заметного для зрителя усилия" (90). Поняв, что без коренных преобразований не решить основных задач, Екатерина с решительностью и энтузиазмом берется за создание "новой породы людей".
Гувернерство в условиях вариативности современной системы дошкольного образования (маркетинговый анализ)
В период социально-экономических преобразований в России, работники всех звеньев системы образования находятся в состоянии творческого поиска. Изменение внешней и внутренней структуры всех учебно-воспитательных учреждений влечет за собой необходимость преобразования старых и создание новых форм и моделей образования, адекватных социальному заказу.
Требования общества к уровню подготовки детей дошкольного возраста в современных условиях вышли за рамки типичных представлении прошлого. Сегодняшний ребенок-дошкольник живет в мире компьютеризации и технического прогресса; в динамичном ритме эпохи он также быстро, адаптируясь, меняется и развивается сам(232, с.16).Период радикальных перемен в обществе, гласность, демократия не могли не сказаться на содержании и моделей образовательного процесса. Учебно-дисциплинарная модель с присущими ей авторитарностью, жестокой ди-дактичностью ставила развитие личности ребенка-дошкольника в позицию лишения права быть индивидуальным, особенным. Интересы и желания дошкольника, индивидуальный темп физического и психического развития, диагностика уровня знаний, умений и навыков по различным видам деятельности стали возможными лишь в период социальных реформ. Дошкольные образовательные заведения перестали быть "камерами хранения детей", образовательный процесс получил новый вектор развития. Педагогика воздействия на личность ребенка сменилась педагогикой взаимодействия. В 90-е годы по-новому зазвучала самоценность и значимость периода дошкольного детства как этапа становления и формирования личностных новообразований. Основной целью и задачей дошкольных учреждений стало, прежде всего, осуществление воспитательного процесса, с его спецификой и методикой организации через обучение детей элементарным научным знаниям.(58)
Изменение цели дошкольного учреждения с подготовки к обучению в школе на развитие и формирование личностных качеств коренным образом изменили структуру и содержание образовательного процесса в детском саду. В Типовой программе воспитания и обучения детей (1984 г.), Программах Российской Федерации (1985, 1987 г.) отражены перемены образовательной политики государства в области дошкольного детства. В конце 80-х годов теория и практика дошкольного воспитания ориентировалась и на вариативность программ. Такие программы как "Детский сад -дом радости" Н.И.Крыловой, "Радуга" (Якобсон, Доронова и др.), "Золотой ключик" Кравцовых, "Развитие" Л.А.Венгера и др. не только подчеркивали универсальность, значимость и самоценность дошкольного возраста, но и разрабатывали новые технологии организации учебного процесса в детском саду.
Глобальные изменения и социально-политические преобразования в обществе, остаточный принцип финансирования системы образования привели к серьезному кризису системы образования. Одним из показателей коренных преобразований в системе дошкольного образования является тенденция сокращения сети государственных дошкольных образовательных учреждений (ДОУ). Только за 1992г. количество муниципальных ДОУ сократилось на 5,4 тыс. мест, а детей в них на 1,2 млн. человек. Значительно сократилось и количество ДОУ различных ведомств - на 11,4 тыс. мест. Охват детей в возрасте от 1 до 6 лет ДОУ на 1992г. составил 56,8% от общего числа детей дошкольного возраста.
К объективным причинам сокращения сети государственных ДОУ и возрастание роли домашнего воспитания следует отнести:
- проблемы кадрового обеспечения государственных дошкольных учреждений и необходимость повышения профессионального уровня воспитателей детских садов;
- переполненность групп, отсутствие обслуживающего персонала, условий для развития индивидуальных черт личности, интересов и способностей ребенка входит в противоречие с требованиями заказчика и представляет широкую возможность выбора родителями различных типов воспитательных учреждений;
- рост безработицы среди женщин, низкая заработная плата работников государственных дошкольных учреждений, слабая социальная защищенность работников образования также способствуют оттоку квалифицированных специалистов в другие отрасли производства.
Цифры и факты, приведенные на профсоюзной конференции, свидетельствуют о глубоком финансовом кризисе, в том числе и в образовании. В бюджете на 1996 год предусмотрено выделение финансирования на высшее образование - 8,685 трл. руб., среднее специальное образование -1,946 трл. руб. и переподготовку - 0,352 трл. руб., то есть около 11 трл. руб. Таким образом, средняя заработная плата работника высшей школы в 1996 году составит от 460 до 500 тыс. руб. в месяц, что значительно ниже средней заработной платы в народном хозяйстве (837тыс. руб. по данным Минэкономики РФ за 1996 год).
Квалификационные требования к педагогической деятельности воспитателя-гувернера
Анализ современных программ подготовки гувернера осуществляемся в разных типах учебных заведений, в различные сроки обучения, по различным авторским учебным программам (39). Следует отметить, что инициатива, творчество и самобытность средних профессиональных учебных заведений конца 90-х годов распространилась и на право составления индивидуальных учебных планов специальностей и специализаций, что было связано с возможностью коррекции базовых учебных планов Системный анализ программ подготовки гувернера в средних профессиональных педагогических учреждениях показал, что специалист такого профиля может быть подготовлен как в системе базового школьного, так и базового дошкольного образования.
В ходе сравнительного анализа были выявлены значительные расхождения в общем объеме учебных часов, так как специалист в области домашнего образования готовится и в объеме специальности ( с большим количеством учебного времени ) и в объеме специализации. Такой многоплановый подход к подготовке гувернера во многом затрудняет сравнительный анализ программ подготовки, который различается не только количеством учебных часов, но и, безусловно, содержанием и формами осуществления подготовки такого специалиста. Вместе с тем мы считаем возможным и даже необходимым , выявив позитивные направления в подготовке гувернера, проанализировать из с позиции реализации квалификационных требований к деятельности современного гувернера.
Так, в Санкт-Петербургском училище №5 на базе полного общего образования осуществляется подготовка по специальности "воспитатель дошкольных учреждений семейного типа"" со специализацией "гувернер" и с общим количеством учебных часов - 566. При этом на предмет "Педагогика и психология музыкальною развития ребенка с практикумом по основам творческого музыцировапия" в плане специализации отведено 120 часов, плюс 38 часов на курс "Музыкальной грамоты для детей". Такая глубинная музыкальная подготовка, на наш взгляд, в большей степени была бы оправдана в объеме учебною времени специальности, а не специализации.Кроме того, в базовом учебном плане на цикл "Музыка и методика музыкального воспитания" отведено 199 часов. Выделение в плане специализации дополнительных 102 часов на изучение иностранною языка вполне целесообразно, так как доля его в основном учебном плане незначительна (78 часов ). Вместе с тем, следует отметить, что базовым учебным планом предусматривается 240 часов на изучение предмета "Изобразительное искусство и методика обучения изобразительной деятельности" и выделение дополнительных 102 часов является, на наш взгляд излишним. Среди предметов узкой специализации заслуживаю і внимания предметы "Педагогика и психология семейного воспитания" (64 часа), и "История и культура города" (56 часов).
Анализируя экспериментальный учебный план Областного учебно-педагогического комплекса "Волгодонское педагогическое училище" (1992), прежде всего отметим, что квалификация "гувернер" разработана на базе специальности "Воспитание и обучение в семье" (приложение 14). Целью организации образовательного процесса Волгодонского УПК является подготовка гувернера, осуществляющего обучение и воспитание детей 3-Ю лет в условиях семьи. Общий объем учебных часов составляет - 3588 (ч) Так, ггаряду с предметами общекультурного цикла ( Русская (32 ч), классическая (111ч), зарубежная литература (54ч.), история музыки(87 ч), история изобразительного искусства (87 ч), музыкальный іеореіико-исполнительский курс (233 ч.) и др.) вошли предмета психолого 97
педагогического цикла (педагогика семейного воспитания (101 ч.), общие основы дефектологии (36 ч.), логопедия (38 ч.) и др.) и фундаментального предметного цикла (русский язык и технологические особенности обучения языку (196 ч.), научные основы начального курса математики и технологии обучения математики (196 ч.) Среди положительных элементов учебного плана г.Волгодонска выделяем системное (со 2 по 8 семестр) изучение двух иностранных языков (из трех предложенных по выбору) по 10 часов в неделю, что составляет 980 часов. Для желающих предусмотрена возможность изучения языка факультативно (196 ч.); изучение иностранных языков завершается государственным экзаменом. Организация педагогической практики предусмотрена с учетом возрастных особенностей детей: две недели - по воспитанию и обучению детей 3-5 лет; четыре недели - по воспитанию и обучению детей 6-10 лет. Анализ учебных планов подготовки гувернеров показал, что организация педагогической практики в условиях семьи используется редко, причиной чему является необходимость разработки новых методик ее организации.
Анализ опыта подготовки гувернера в московском учебно-педагогическом комплексе № 9"Арбат" показал, что данная квалификация предусмотрена на базе специальности "Дошкольное воспитание с педагогикой семейного воспитания". Отличительными от практики подготовки такого специалиста в других средних профессиональных учебных заведений является изучение таких предметов как "Психология с элементами психодиагностики", "Технология игры"(11 ч.), "Психология общения"(22 ч.), "Этикет"(56 ч.), "Культура речи"(32 ч.), "Риторика" (22 ч.) и другие предметы расширенного курса изучения. Определенные трудности организации практики студентов в семье не позволили реализовать основные задачи педагога семейного воспитания. Педагогический анализ учебных планов подготовки гувернера в системе среднего профессионального педагогического образования показал, что такой опыт осуществляется на базе основных специальностей: "Воспитатель дошкольных учреждений семейного типа" (Санкт-Петербург, Москва, Волгодонск).